На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 1 [ viktor62]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Аварийная частота, РАС и прочая самодеятельность 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  9  10  11  12  13  14  15  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 406

Дата: 09 Фев 2016 12:15:12 #  

subss
Это вроде называется бардаком. С этим надо же, что то делать, а не говорить, что это норма и так должно быть.
вы предлагаете всем службам работать на одной частоте? или упразднить всех и организовать "единую универсальную службу для всего"?

Если там трудитесь взяли бы да и мимо начальства (если он не совсем в сознании) и договорились бы об общих частотах с коллегами на более свободных частотах коих довольно много.
что и сделано уже давно: при работе нескольких служб одновременно используются как раз аварийные частоты.

для примера, так трепетно "спасаемый" вами заблудившийся грибник (для остроты картины -- с ребенком 7 лет). на такой вызов поднимают всех: МЧС, местные службы спасения, пожарных, полицию, общественные АСФ и добровольцев. и прибывая на такой вызов я не гадаю, где работает штаб операции, я просто включаю аварийную частоту и уже включаюсь в работу.

спросите: а почему нельзя придумать частоту отдельную, вне РЛ диапазонов? отвечу: потому что часто и достаточно эффективно работают группы добровольцев, у которых есть только РЛ-станции.

Например для аналога можно сделать в таком алгоритме:
а теперь сравним. я прибыл на вызов и все, что мне нужно -- это переключиться с канада "А" на канал "Б". как в вашем алгоритме будет реализован переход на эту "аварийную работу"? смотрим далее: пожарные, прибывшие на заявку отработали по вашему алгоритму совместно с полицией и местным АСФ. заявка отработана, грибник спасен, и одновременно с этим пожарных дергают на пожар, полицию на разбой, а АСФ на ДТП. все в одном районе. но теперь каждой службе нужно работать на своей частоте. в запаре бойцы могут и не переключиться "в прямой канал", и будет им счастье -- связь между всеми, вместо того, чтобы работать нормально. в результате никакой координации у каждой службы не будет: пожарные не примут сообщение о том, что в задымлении человек (не вытащили), полиция не вызовет подкрепление (потери ЛС), АСФ не сообщит о пострадавших в ДТП (скорая не успела). красивая картина: одного спасли и тут-же потеряли еще троих?

если у вас столько энтузиазма
, энергии и делать нечего: озадачтесь тем, чтобы предложить и протолкнуть через наших законодателей проект, позволяющий спасформированиям получать номиналы частот на упрощенной основе. пользы будет гораздо больше. если у вас это получится -- вам многие скажут спасибо. но многие скажут "спасибо!" (именно в кавычках) потому что эти номиналы будут браться откуда? правильно, из РЛ-диапазонов.

ну не занимайтесь вы тем, в чем не разбираетесь и не желаете разбираться: проектируете миниатюрную станцию -- так и проектируйте дальше! продумайте варианты защиты для нее класса IP68, разработайте аккум (или разработайте экономичную схему энергопотребления) чтобы станция на одной зарядке прожила неделю, встройте блютус-модуль, чтобы можно было пользоваться беспроводной гарнитурой, разработайте беспроводное зарядное устройство, продумайте "блок универсального питания", чтобы можно было использщовать любые имеющиеся под рукой батарейки. вот за это вам и рыбаки-охотники, и туристы скажут действительно спасибо.
subss
Участник
Offline1.2
с мар 2015
Москва
Сообщений: 72

Дата: 09 Фев 2016 13:57:55 #  

- Да нет конечно, частоты у всех служб нужны разные, но должны быть (и есть) общие аварийные частоты.

- Аварийная частота служб не должна быт в лпд\пмр диапазоне. Вот это как раз плохо.

- С канала А на канал Б (аварийный) рацию переключит процессор рации получив сигнал, так же как и вернет его обратно на канал А по таймеру или по получению другого сигнала "Отбой". Реализован будет строками программного кода. Для нас это просто, вариантов реализации десятки.

- Я себе представляю все так, человек заблудился, перешел на аварийный канал и кого то завет на помощь. Его услышал другой грибник, или волонтер или кто угодно с телефоном или иным каналом вызова, что бы сообщить официальным службам (вам), что мол человек потерялся ищите. (Для не совсем бедного "грибника" в рацию поставим GPS и он выйдет сам)

- Про номиналы частот, честно не знаю как быть. Неужели вам не дают официальных частот для работы в нужном количестве? Если кто то (конкретный плохой человек) не выделяет вам частоты, тем самым мешая спасать людей это вопрос к прокуратуре. У вас именно из -за того что не дают общие аварийные частоты нужна работать в лпд\пмр диапазоне?

И опять не в тему))

-Рация с IP66, с самой большой дальностью связи и самой большой автономностью из портативных раций уже давно есть. Только для грибников и охотников она дорогая в основном как раз из -за батареи. Это категории граждан, нужно что то за 3-5 тыс рублей, для них единственный дешевый вариант возможность ставить в рацию пальчиковые батарейки кои стоят дешево.

- Беспроводное ЗУ уже делали это просто и дешево, ток там только больно маленький, рация будет очень долго заряжаться, выгоды нет. Блютуз уже есть, но для программирования. Для радиосвязи беспроводные гарнитуры имеют безобразно малую автономность, либо ценник очень высокий.
Реклама
Google
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 406

Дата: 09 Фев 2016 14:24:47 #  

subss
- Аварийная частота служб не должна быт в лпд\пмр диапазоне. Вот это как раз плохо.
вы противоречите сами себе. то службы должны мониторить аварийную частоту, то он она должна быть в РЛ-диапазонах. определитесь.
если про службы -- то у служб есть рабочие частоты, и нет понятия "аварийная".

- С канала А на канал Б (аварийный) рацию переключит процессор рации получив сигнал, так же как и вернет его обратно на канал А по таймеру или по получению другого сигнала "Отбой". Реализован будет строками программного кода. Для нас это просто, вариантов реализации десятки.
упаси меня боже от любой автоматики в моем рабочем инструменте от которого зависит моя или чья-либо еще жизнь. я вам привел пример, в котором на одно спасенного -- трое потеряных благодаря простейшему сбою в автоматике.

- Я себе представляю все так, человек заблудился, перешел на аварийный канал и кого то завет на помощь. Его услышал другой грибник, или волонтер или кто угодно с телефоном или иным каналом вызова, что бы сообщить официальным службам (вам), что мол человек потерялся ищите. (Для не совсем бедного "грибника" в рацию поставим GPS и он выйдет сам)
человек потерялся, крикнул в рацию, его кто-то услышал, услышал неправильно, передал с ошибкой. получился "глухой телефон". а если человек потерялся и позвонил по телефону напрямую в службу спасения, то потеря информации минимальна.

если грибник, имеет в лесу рацию, но не имеет самого банального телефона (который дешевле вашей рации как минимум в двое), то простите, это естественный отбор по Дарвину. и потом -- ну какой у вас радиус действия в лесу? километр? два? да даже если пять! сотовые системы дают покрытие на 25-50 км. гораздо больше пользы будет, если вы в инструкции на бумажке, напишите, что "такие-то частоты не рекомендуется использовать", что "отправляясь в лес -- возьмите с собой телефон, полностью заряженный, а не надейтесь на наш чудо-коробок". и т.п.

у меня в практике был случай, когда заблудившегося охотника три дня искали, потому что "ну уменя же есть рация! я же всегда смогу связаться со своими!" и толку? потерял направление, вышел за радиус действия (а всего-то в 2,5 км от базы был, и рация у него была не пукалка, а vx6) и все. при этом сигнал на сотовом телефоне у поисковиков, когда этого горе-охотника обнаружили, показывал почти полную шкалу.

вы можете себе представлять что угодно, но пообщайтесь, например с представителями Лиза-Алерт -- они у вас в регионе очень неплохо по поиску работают. думаю, ваши "представления" очень быстро развеятся.

- Про номиналы частот, честно не знаю как быть. Неужели вам не дают официальных частот для работы в нужном количестве? Если кто то (конкретный плохой человек) не выделяет вам частоты, тем самым мешая спасать людей это вопрос к прокуратуре. У вас именно из -за того что не дают общие аварийные частоты нужна работать в лпд\пмр диапазоне?
на конкретные службы выделены конкретные частоты. необходимость работы в РЛ-диапазонах вам уже трижды была подробно разжевана и обоснована. спуститесь с небес на землю и не занимайтесь ерундой, которая в итоге может стоить кому-то жизни. вы готовы на себя такую ответственность взять?

-Рация с IP66, с самой большой дальностью связи и самой большой автономностью из портативных раций уже давно есть
пример приведете?

- Беспроводное ЗУ уже делали это просто и дешево, ток там только больно маленький, рация будет очень долго заряжаться, выгоды нет. Блютуз уже есть, но для программирования. Для радиосвязи беспроводные гарнитуры имеют безобразно малую автономность, либо ценник очень высокий.
так о том и речь: разработайте эффективную заряку, эффективные беспроводные гарнитуры -- так, чтобы это было недорого. у вас с руками ее оторвут, если сумеете это сделать. у вас же море возможностей, как вы декларируете -- вот и займитесь!
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 09 Фев 2016 14:27:47 #  

Я себе представляю все так, человек заблудился, перешел на аварийный канал и кого то завет на помощь
Только что обарался на вызывных частотах на 2-ке и 70-ке
Его услышал другой грибник
А может и не услышал, как меня )))
или кто угодно с телефоном или иным каналом вызова
Утрированно, странный у нас грибник получается, с рст но без мобилки ))) Хотя с мобилкой конечно что-то и случится может, тут не ловит, а в 5км ловит, но для ЛПД 5 км в лесу с портативки на портативку, ууууууу
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 406

Дата: 09 Фев 2016 14:28:57 #  

RV3
Утрированно, странный у нас грибник получается, с рст но без мобилки )))
кандидат на премию Дарвина =)))
subss
Участник
Offline1.2
с мар 2015
Москва
Сообщений: 72

Дата: 10 Фев 2016 14:53:24 #  

Да и хрен с ним, с этим грибником)) Пусть пропадает.

Вот мне на запрос прислали письмо официальное.
В общем 145.5 в ЭКСТРЕННОЙ СИТУАЦИИ может использовать кто угодно ну и 443.45 тоже как без лицензионную частоту. Еще раз скажу, что ни на какие "быстрые" кнопки вешать эту частоту не будем. Просто она должна быть в рации без необходимости прямого ввода. Если человек не будет читать ничего из описания рации это его проблемы.

Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 406

Дата: 10 Фев 2016 15:17:49 #  

Еще раз скажу, что ни на какие "быстрые" кнопки вешать эту частоту не будем.
вот и славно.

что же касается "экстренных ситуаций", то могу больше сказать, что в случае экстренной ситуации угрожающей жизни и здоровью человека подача аварийных сигналов (например, "mayday") допускается на любых частотах с использованием любой аппаратуры. это либо прописано в регламентах связи, либо применяем статью о "крайней необходимости". вопрос в том, на сколько велика вероятность быть услышанным. =)
subss
Участник
Offline1.2
с мар 2015
Москва
Сообщений: 72

Дата: 11 Фев 2016 05:35:07 #  

на сколько велика вероятность быть услышанным.

Так для того, что бы увеличить вероятность быть услышанным и нужна ВСЕМ известная аварийная частота. Всем это тем кто попал в чрезвычайную ситуацию, и тем кто эту частоту может слушать, волонтеры или официальные службы типа вашей.

Но возникают следующие вопросы:
(Существующая нормативная база не ЧИТАБЕЛЬНА, нужно сформулировать простым понятным любому человеку языком.)

1) В Каких случаях человек имеет право пользоваться аварийной частотой?

2) Какую информацию он должен передать на ней?

3) Что делать тому, что принял такой аварийный сигнал?

Кто опытный помогите пожалуйста четко и тезисно сформулировать ответы на эти вопросы.
Спасибо всем большое.
cross
Участник
Offline1.2
с фев 2004
Москва
Сообщений: 61

Дата: 11 Фев 2016 08:32:36 #  

вы можете себе представлять что угодно, но пообщайтесь, например с представителями Лиза-Алерт -- они у вас в регионе очень неплохо по поиску работают. думаю, ваши "представления" очень быстро развеятся.

Наш дружный коллектив только за, развеем на практике :), больше пользы принесет потестить опытные образцы в реальных условиях.
Radiostrannik
Участник
Offline2.7
с мая 2012
Оренбуржье
Сообщений: 400

Дата: 11 Фев 2016 09:39:26 #  

Вот мне на запрос прислали письмо официальное.
В общем 145.5 в ЭКСТРЕННОЙ СИТУАЦИИ может использовать кто угодно

Ну раз так - почему бы МЧС не передавать на этой частоте предупреждение о ЧС? Я думаю, радиолюбители не будут против.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 11 Фев 2016 09:51:55 · Поправил: DEN (11 Фев 2016 09:52:11) #  

почему бы МЧС не передавать на этой частоте предупреждение о ЧС? Я думаю, радиолюбители не будут против.
Далеко не все радиолюбители слушают эту частоту, не говоря про других
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 406

Дата: 11 Фев 2016 11:00:51 #  

subss
Так для того, что бы увеличить вероятность быть услышанным и нужна ВСЕМ известная аварийная частота. Всем это тем кто попал в чрезвычайную ситуацию,
всем известная аварийная частота -- GSM. используйте сотовый и будет вам спасение в 90% случаях.

и тем кто эту частоту может слушать, волонтеры или официальные службы типа вашей.
кто ее может слушать и целенаправленно слушает и так прекрасно знает, что это аварийная частота. и, к слову, волонтеры -- тоже могут быть вполне официальной службой =) типа нашего общественного АСФ =)

1) В Каких случаях человек имеет право пользоваться аварийной частотой?
в любых ситуациях угрожающих жизни и здоровью человека. но это очень субъективно. то, что я считаю неопасным и неугрожающим -- другому может представлять смертельную опасность.

2) Какую информацию он должен передать на ней?
1. кто передает
2. где находится
3. что случилось
4. сколько человек под угрозой
5. какая помощь необходима

этого достаточно. остальное -- по запросу службы.

3) Что делать тому, что принял такой аварийный сигнал?
передать его без искажений и как можно быстрее соответствующим службам.
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 406

Дата: 11 Фев 2016 11:03:16 #  

почему бы МЧС не передавать на этой частоте предупреждение о ЧС?
как уже сказали: Далеко не все радиолюбители слушают эту частоту, не говоря про других

еще раз повторюсь: аварийная частота нужна не для вызова или предупреждения/профилактики, а для оперативной организации первичной сети связи в зоне ЧС для координации действий разных служб.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 11 Фев 2016 11:13:59 #  

Многие слушают, многие пишут, у многих она в списке сканирования вместе с репитерными каналами. Народ мониторит прохождение регулярно.

. Далеко не все радиолюбители слушают эту частоту, не говоря про других
subss
Участник
Offline1.2
с мар 2015
Москва
Сообщений: 72

Дата: 11 Фев 2016 12:23:13 #  

всем известная аварийная частота -- GSM

Так кто же спорит то, ловит телефон сеть так проблем нет, в телефоне и навигация есть.
Мы ведем речь в случаях когда телефон не ловит.

Хорошо давайте на примерах про правилам разберемся:

- Я вот "гибник" в лесу вывихнул ногу и заблудился идти толком не могут, еле ковыляю.
Вспомнил, что в рации есть аварийная частота и начал на ней вызывать.

-- Вы волонтер получили мой сигнал, ну типа "прием кто на связи, подвернул ногу"

- Вы мне ответили, я представился "мол ФИО, ушел от поселка Безенчук самарской области в лес, подвернул ногу, где сейчас нахожусь не знаю, шел где то пол дня, рация скоро сядет...

-- Ваши действия?
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 406

Дата: 11 Фев 2016 12:30:06 #  

subss
Ваши действия?
звонок в 112 и передача "мол ФИО, ушел от поселка Безенчук самарской области в лес, подвернул ногу, где сейчас находится не знает, шел где то пол дня, рация скоро сядет...
subss
Участник
Offline1.2
с мар 2015
Москва
Сообщений: 72

Дата: 11 Фев 2016 12:30:14 #  

Господа из "лиза-алерт" скажите как быть в этом случае все участникам процесса)
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 11 Фев 2016 13:08:05 #  

- Я вот "гибник" в лесу вывихнул ногу и заблудился идти толком не могут, еле ковыляю.
тут и проблема -обычно в таких случаях лес достаточно далеко от города и вас вряд ли кто услышит, пока не начнутся поиски.
На сколько км радиостанция в лесу работает?
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 11 Фев 2016 13:11:08 · Поправил: RV3 (11 Фев 2016 13:11:23) #  

DEN
-обычно в таких случаях лес достаточно далеко от города
На сколько км радиостанция в лесу работает?
Что в лоб, что по лбу.... И теорию приводили и коллеги своим практическим опытом делились, неа не доходит ))
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 11 Фев 2016 13:17:43 #  

RV3, согласен.
Сколько в лес хожу- принципиально станцию не беру. Веса много, а толку мало. Лучше грибов принесу попбольше.
Если что случиться -найдут. Грибные места всем известны и находятся не так далеко от дорог и селений. Да и телефон почти всегда работает, благо не начало 2000х
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2867

Дата: 11 Фев 2016 13:55:21 · Поправил: muha131 (11 Фев 2016 14:18:54) #  

Я вот "гибник" в лесу вывихнул ногу и заблудился идти толком не могут, еле ковыляю.
Вспомнил, что в рации есть аварийная частота и начал на ней вызывать
с севшим за весь день аккумулятором, покоцаной об ветки и сучки антенной, на удалении от населённого пункта, в разы превышающем дальность устойчивой двухсторонней связи с вашей "пукалки" и тд, и тп...

скажите как быть в этом случае
Учить "Отче наш".


А вообще, всё происходящее что-то мне напоминает...
У нас уже один изобретиатель-рационализатор был... Ну, модератор «его на бочку с порохом посадил. Пущай полетает!»© :)))
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 11 Фев 2016 14:14:24 #  

По поводу "официальных" писем. Я уже приводил частоты которые взяты тоже из официальной бумаги. Саму бумагу привести целиком не могу, ибо правила форума, да и достаточно давнишняя она. Так вот я очень сильно сомневаюсь, что кто-то мониторит эти частоты, и тем более собирается передавать на них предупреждение о ЧС. Просто когда-то они были выделены "в интересах подразделений" и после благополучно забыты. Возможно где-то ими и пользуются, как пишет SP171 в соседней ветке, но люди ими пользующиеся имеют довольно смутное представление о радиолюбителях. И потом, была уже такая эпопея, но как и все в МЧС, делалось это исключительно для показухи. Назовите мне хоть одного дальнобойщика с трассы Оренбург-Орск, который сумел докричаться до спасателей.
subss
Участник
Offline1.2
с мар 2015
Москва
Сообщений: 72

Дата: 11 Фев 2016 17:37:26 #  

Создается впечатление, что некоторым товарищам прямо претит использование в России РАС. Столько веских аргументов против, что прям хочется плюнуть и забыть.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2867

Дата: 11 Фев 2016 17:41:31 #  

subss
Озвучьте розничную цену вашего чуда техники. Интересно, во сколько ваше детище будет обходиться грибникам.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 11 Фев 2016 17:49:07 #  

А мне интересно какое отношение к РАС имеет эта самодеятельнось? Форум qrz.ru и оф сайт РАС в помощь. Ключевое слово Радиолюбительская Аварийная Служба, а не эта отсебятина.
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 406

Дата: 11 Фев 2016 17:50:20 #  

subss
Столько веских аргументов против
Это жизнь, практика, опыт и статистика. Вам это говорят все, но вы категорически слышите только себя.
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 11 Фев 2016 18:15:24 #  

subss
Я до конца так и не понял, то ли вы себя рекламируете, то ли у вас действительно душа болит, но вот вам задали вопрос:
Озвучьте розничную цену вашего чуда техники. Интересно, во сколько ваше детище будет обходиться грибникам.
Если вы позиционируете себя как проектировщика и производителя радиостанций, то пожалуйста объясните как будет выглядеть и работать ваша система, при наличии которой я, простой грибник, не радиолюбитель приобретя 10-ти милливатную LPD-шку с "волшебной кнопочкой" смогу гарантированно дозваться спасателей, хотя бы в пределах пригорода? И кто эту систему будет содержать и обслуживать?
cross
Участник
Offline1.2
с фев 2004
Москва
Сообщений: 61

Дата: 11 Фев 2016 18:53:28 #  

subss
Господа из "лиза-алерт" скажите как быть в этом случае все участникам процесса)
Не думайте, что над вами специально глумятся, все высказывания правильные.
430 в лесу портативка-портативка метров 500, ну максимум 1 км, и если кто то услышит вас, то значит совсем рядом.
Может случиться так, что поступит заявка от родственников, что мол ушли в лес и не вернулись в назначенное время, точка входа известна и что взял с собой радио на 430, тогда существует вероятность (небольшая), что будут искать с воздуха и мониторить как раз аварийную частоту, слушать будет отдельный человек находясь на ВС. Но лучше запалить костер, из далека видно :), многих за 2015 год так вывели с помощью авиации.
(есть видео, могу в личке поделиться)
С сотовым все проще, если есть покрытие сети, правда те же родственники умудряются за пол часа высадить телефон "потеряшки", да и сами люди идут в лес иногда не подготовленные, с малым зарядом.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2867

Дата: 11 Фев 2016 19:16:57 #  

Но лучше запалить костер
2010 года мало?

С сотовым все проще, если есть покрытие сети, правда те же родственники умудряются за пол часа высадить телефон "потеряшки", да и сами люди идут в лес иногда не подготовленные, с малым зарядом.
Покрытие покрытием, а уж жпс покажет, где ты.
И с зарядом на сегодняшний день проблема решена. Есть куча автономных подзарядок. На экстренную связь хватит.
А если сами люди идут в лес иногда не подготовленные, с малым зарядом, то горбатого могила выправит. Думать должны головой, а не чем-то другим.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 11 Фев 2016 19:20:38 #  

слушать будет отдельный человек находясь на ВС
как показывает практика связь с вертолета (МИ-8) из салона и у иллюминатора намного хуже чем из самолета при тех же условиях.
Идеальней применять штатные радиосредства, правда диапазон не всегда совпадает. Максимум до 149.975
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  9  10  11  12  13  14  15  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®