На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 5 [ Slavik, Tracker, Shuare, Vangog, prezent]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Аварийная частота, РАС и прочая самодеятельность 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  9  10  11  12  13  14  15  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 11 Фев 2016 19:31:10 #  

DEN
Немного не по теме, а установка "нештатных" средств на свои диапазоны частот на ВС допускается? Например МВД-МЧС, газовики-нефтяники.
cross
Участник
Offline1.2
с фев 2004
Москва
Сообщений: 61

Дата: 11 Фев 2016 19:33:58 #  

2010 года мало?
Лично мне хватило, но и выживать как то надо если вдруг что.
Думать должны головой, а не чем-то другим.
Полностью согласен, воду и ту не всегда берут.
а уж жпс покажет, где ты
Такие все больше попадаются, и их быстро вытаскивают.
Реклама
Google
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 11 Фев 2016 19:38:22 · Поправил: DEN (11 Фев 2016 19:39:33) #  

Ветерок, согласно Авиационных Правил все должно быть сертифицировано для авиации и иметь соответствующие документы.
Если что либо устанавливается вновь, то должны быть проведены соответствующие летные испытания по утвержденной летной программе. Затем вносятся изменения в бортовую документацию о модификациях.

Все остальное- на свой страх и риск.
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 11 Фев 2016 19:45:32 #  

DEN
Это все понятно, а на практике на воздушных судах имеется сертифицированное оборудование способное работать, допустим на "двойке" и "семидесятке" (не обязательно любительских).
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 11 Фев 2016 19:50:53 #  

а на практике на воздушных судах имеется сертифицированное оборудование способное работать, допустим на "двойке"
да,есть, правда не на всех воздушных судах.
Расширенный диапазон 100-149.975 и 220-399.975 АМ/ЧМ
Правда на новых станциях диапазон расширен и включен поддиапазон 156-173 ЧМ. Только новые станции далеко не везде еще стоят. Переоборудование медлено идет.
subss
Участник
Offline1.2
с мар 2015
Москва
Сообщений: 72

Дата: 11 Фев 2016 19:59:39 · Поправил: subss (11 Фев 2016 20:07:04) #  

Товарищи!

1) Касательно "пиара", ну кому через форум можно что то продать? Это вопрос риторический. Понятно, что никому и ничего. Форум это не средство продвижения продукта даже если на его базе есть какой то он-лайн магазин. Средство продвижения через интернет это яндекс директ, это обзоры у тематических блогеров, журналы тематические, выставки и тд. Этим занимает специалисты за кучу денег ежедневно. Я у отделу маркетинга отношения не имею.

2) Мне лично хочется узнать мнение более опытных людей, так как сам о радиосвязи знаю не много. Мало практического опыта использования. Есть большой удачный опыт проектирования и производства электронных устройств вообще. У нас в коллективе есть радиолюбители с 30 летним стажем, есть кто продает рации уже лет 20 и знает все потребности, есть те самые "русские радио инженеры", которые по ТЗ подбирают элементную базу, проектируют платы, есть программисты которые ломают голову как реализовать новую функцию, все есть но все же мнение со стороны бывает объективнее и полезнее.

3) Я считаю, что бы будет полезно, если будет всем известная "аварийная частота", на которой можно будет позвать на помощь хоть кого. В случае когда сотовая связь недоступна. Что бы это было эффективно нужно выполнить два условия.

А) Эту частоту должны знать как можно большее количество людей.
Б) Должны быть простые четкие правила работы на этой частота.

4) Задумка такая, в рации будет записана "аварийная частота", которая будет включаться, через меню на дисплее, или через сочетание кнопок. И в любом случае озвучиваться голосовым сообщением "аварийная частота" (Кто не в курсе, у нас в рациях давно полноценная русская озвучка всего что можно). Те человек не должен случайно работать на этой частоте.
Все наши рации, будут находиться постоянном режиме сканирования текущего и аварийного канала (кому не надо отключат). Ну например 5 секунд текущая частота \ 0.5 секунды аварийная частота. Рация с табло будет также показывать "пропущенные вызовы" с это аварийной частоты. Люди с рациями где такое программно не настроить, могу в ручную переключаться на это "аварийный канал" для мониторинга.
Вот человек любой, случайный радиолюбитель или волонтер получив такой сигнал, связывается с "112" и сообщает в компетентные службы о чрезвычайной ситуации или о том, что кто то попал в беду.

5) По ценам расклад такой.

лпд\ пмр на 0.5 ватт, с не съемной антенной, будет стоить где то 2000 рублей (4 тр за пару),
при этом на аварийной частоте она будет передавать на 2-2.5 ватта. А учитывая, что там
будет гетеродин, дальность будет сопоставима как минимум с 5 ваттным двух диапазонным
баофенгом на прямом преобразовании.

Модификация с открытым диапазоном 400-470 или 134-174, открытой мощностью до 2.5 ватт,
съемной антенной, гетеродином, с табло цветным и модулем глонасс со встроенными картами
и компасом, где то 5.5 - 6 тр. С ней уже ну никак не заблудиться никакому грибнику.

Там еще будет куча промежуточных вариаций и модификаций (эти рации будет к лету 16
года).

Модификация с супергетеродином (давно в продаже), на 8 ваттах на двойке (мощность
дискретная от 0.1 ватта регулируется на рации через кнопки) , с акб в 4.2 ампера дает
устойчивую связь с такой же носимой рацией на 10-15 км по лесу. Цена 12 тр.
Эта модель на сегодня имеет самую большую дальность, и самую большую автономность из
носимых раций. Моторола имеет такой же приемник, но не ставит по экономическим
соображениям такую мощность (им это не надо), и такие АКБ (цена акб 1\3 рации).
Китайцы ставят мощный передатчик (это дешево), но при этом приемник на прямом
преобразовании и такие же мизерные АКБ (на этикетках наглое вранье. Такие рации кроме
России нигде не нужны, в этом причина, что никто больше не делает, а не в том что мы там
какие то там особо умные)

Есть еще и цифра, но ее для физ лиц в продаже нет, да и не зачем.

6) Функций в рациях которых до нас ни у кого не было, у нас уже до чертовой бабушки, в новых модификациях которые сейчас делаются их будет еще больше. "Аварийная частота", это не фишка какая то. Просто хочется, что бы у нас в стране это было, это при ЧС будет явно не лишним. Если китайцы или моторола, это скопируют я буду только рад. Чем больше людей будет мониторить эту частоту, тем больше шанс, что тебя кто то услышит.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 11 Фев 2016 20:01:36 #  

subss

Какое интересное письмо из МЧС Вы выложили.....
Во-первых, диапазон 144-146 выделен радиолюбительской службе на первичной основе. Это факт.
Во-вторых. Это не диапазон 400-470 МГц предназначен для тушения пожаров, а Власов С.В. Это тоже факт.
И в-третьих. МЧС России никакого отношения к распределению частот не имеет. Думаю, что спорить не будете.

Я ничего не имею против игры в спасателей. Играйтесь-играйтесь, мужички!

Мало практического опыта использования. Есть большой удачный опыт проектирования и производства электронных устройств вообще. У нас в коллективе есть радиолюбители с 30 летним стажем, есть кто продает рации уже лет 20 и знает все потребности, есть те самые "русские радио инженеры",

Сдаётся мне, что Вы в этой конторе один..... и тот, - "эффективный менеджер"....

Моя фамилия Семенов. Можете меня побить....
subss
Участник
Offline1.2
с мар 2015
Москва
Сообщений: 72

Дата: 11 Фев 2016 20:09:51 · Поправил: subss (11 Фев 2016 20:15:29) #  

Моя фамилия Семенов. Можете меня побить....

Да вот ни так. Будем рады вас видеть по адресу г Москва, Дмитровское шоссе 157 строение 12. Можете прийти и сказать, что мы все там мошенники и проходимцы) Хотя конструктивно будет так, давайте лучше вам пару раций подарим и вы сами во всем убедитесь.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 11 Фев 2016 20:10:20 #  

Модификация с супергетеродином (давно в продаже), на 8 ваттах на двойке (мощность
дискретная от 0.1 ватта регулируется на рации через кнопки) , с акб в 4.2 ампера дает
устойчивую связь с такой же носимой рацией на 10-15 км по лесу. Цена 12 тр.


Не смешите меня, по поводу расстояния в лесу между носимыми станциями.
Как говаривал один мой знакомый - "За такие деньги, я наждак зубами остановлю!"
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 11 Фев 2016 20:10:40 #  

на 8 ваттах на двойке
не к чему это, только аккум разряжать
subss
Участник
Offline1.2
с мар 2015
Москва
Сообщений: 72

Дата: 11 Фев 2016 20:18:45 · Поправил: subss (11 Фев 2016 20:21:15) #  

Не смешите меня, по поводу расстояния в лесу между носимыми станциями.

Видео постановочное снимали на мосфильме)
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]


не к чему это, только аккум разряжать
Это да, если нельзя регулировать мощность в любой момент, а у нас то можно.
8 ватт нужны в ТЦ типа Ашана и Мэтро, или в лесу это пара лишних км.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 11 Фев 2016 20:27:33 #  

в лесу это пара лишних км
на просевшем аккуме из фразы будет только ал-ёёё...
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 11 Фев 2016 20:27:56 #  

subss
Видео постановочное
Там одна болтовня. Смотреть не интересно. Чушь какая-то.

8 ватт нужны в ТЦ типа Ашана и Мэтро
Я, наверное, идиот, но мне и в Ашане и в Мэтро хватало 500 мВт.....
Куда я смотрел ???

В Вашем профессионализме в области радиосвязи более не сомневаюсь.
Благодарю Вас. Повеселился от души.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 11 Фев 2016 20:31:11 #  

subss
давайте лучше вам пару раций подарим и вы сами во всем убедитесь
Вы думаете, что это будет что-то "новенькое" ?
У меня на работе есть проблемы со связью в подразделении эксплуатации.
Они будут очень благодарны.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 11 Фев 2016 20:34:59 #  
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 11 Фев 2016 20:40:35 #  

лпд\ пмр на 0.5 ватт, с не съемной антенной, ..., при этом на аварийной частоте она будет передавать на 2-2.5 ватта. А учитывая, что там будет гетеродин, дальность будет сопоставима как минимум с 5 ваттным двух диапазонным
баофенгом на прямом преобразовании.

Объясните мне, пожалуйста, как связано наличие гетеродина с мощностью передатчика.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 11 Фев 2016 20:44:56 #  

Теперь я знаю, где не надо покупать продукцию. Такую наглую ложь извините, давно не видел. Доставили последние строки
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 11 Фев 2016 20:49:03 #  

Lotus
Какое интересное письмо из МЧС Вы выложили.....
Обыкновенная отписка.

subss
Значит все-таки душа болит.
Мне лично хочется узнать мнение более опытных людей, так как сам о радиосвязи знаю не много
Читайте форум. Весь. Здесь и профессионалы и любители, и опытные и не очень. Понимаете, даже если и будет существовать какая-то супер-пупер аварийная частота во всех безлицензионных станциях, без соответствующей инфраструктуры она - ноль. Если уж в "Мужики Чё Случилось" вбухивали немеряно денег, а воз, как говориться и ныне там, то, что ждать от какой-то самопальной (даже не радиолюбительской) службы, не обижайтесь пожалуйста. Ну заберетесь вы в лесу на сосну, и свяжетесь на 10-15 км, а где гарантия, что в радиусе этих 10-15 км будет кто-то с подобной включенной станцией. Вам ведь неоднократно писали, что во многих регионах и на 145.500 тишина. А сеть БС и репитеров, хотя бы в пригородных лесах вам будет просто не поднять. Так, что в мирное время оптимальное решение - это мобильный телефон с полностью заряженным аккумулятором и желательно взятым запасным.
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 406

Дата: 11 Фев 2016 21:01:37 #  

subss
Мне лично хочется узнать мнение более опытных людей, так как сам о радиосвязи знаю не много. Мало практического опыта использования.
вам его неоднократно говорили, вы его неоднократно игнорировали. интерес пропадает от таких бесед.

Я считаю, что бы будет полезно, если будет всем известная "аварийная частота", на которой можно будет позвать на помощь хоть кого. В случае когда сотовая связь недоступна.
в случае, когда сотовая связь недоступна по причине отсутствия покрытия сети, то вам и 5-7 ватт профессиональных станций не хватит, не говоря уже о 1-2 ватт вашей разработки.
в случае когда сотовая связь недоступна по причине "отсутствия мозгов пользователя", то и ваши разработки не будут работать по то-же причине: "отсутствие мозгов пользователя".

Вот человек любой, случайный радиолюбитель или волонтер получив такой сигнал, связывается с "112" и сообщает в компетентные службы о чрезвычайной ситуации или о том, что кто то попал в беду.
хотите, я вам примерный диалог "случайного волонтера" с диспетчером 112 приведу?

лпд\ пмр на 0.5 ватт, с не съемной антенной, будет стоить где то 2000 рублей (4 тр за пару),
при этом на аварийной частоте она будет передавать на 2-2.5 ватта. А учитывая, что там
будет гетеродин, дальность будет сопоставима как минимум с 5 ваттным двух диапазонным
баофенгом на прямом преобразовании.

yaesu FT-60R, 5 ватт, радиус в лесу от 1 до 7 км (в зависимости от рельефа местности и от вида леса и его влажности).
baofeng UV-5R, 4,5 ватта, радиус в лесу от 1 до 5 км (в зависимости от рельефа местности и от вида леса и его влажности).
мобильный телефон умеющий ничего, кроме как принять и сделать звонок: 600 руб. радиус действия до 35 км в зоне покрытия сети GSM (для 112: любой, можно даже без симки).

и модулем глонасс со встроенными картами и компасом,
я вас возможно опять удивлю, но примерно у половины всех, кого например в ленобласти из леса выводили имели при себе электронные приборы навигации (GPS-навигатор или смартфон с функциями навигатора). мало иметь прибор, нужно уметь им пользоваться. вы будете всех учить? описание в инструкции, можете сразу забыть -- его никто не читает.

дает устойчивую связь с такой же носимой рацией на 10-15 км по лесу.
поделитесь секретом, что это за аппарат такой? у нас почему-то даже с автомобильной станции, на 25 ваттах, с антенной на мачте в 7 метров 10-15 км с трудом удается сделать. может у нас радиоволны другие какие-то? или бракованные?

Просто хочется, что бы у нас в стране это было, это при ЧС будет явно не лишним.
у нас в стране это уже есть, и уже работает. как и где -- вам разжевали неоднократно. присутствие-же кого-то "случайного" на частоте -- это вредно.

Видео постановочное снимали на мосфильме)
вот когда у него в ролике будет тест с четкой привязкой к координатам и времени, тогда я еще попробую заставить себя подумать: "а вдруг не монтаж?" а пока, простите, товарищ метатрон -- это не авторитет. впрочем, я могу выложить ролик, где я спокойно принимаю сигнал от передатчика 250 милливатт с расстояния примерно 4500 км, на обычный китайский китаенвуд тк-к4ат. =)

8 ватт нужны в ТЦ типа Ашана и Мэтро, или в лесу это пара лишних км.
в ашане, в страсбурге (один из крупнейших в европе), нам с товарищем хватило 1 ватта, зачем там 8? а в лесу это пара лишних МЕТРОВ, а не километров. ну оторвитесь вы от теории, выйдите из "этих ваших энтонэтов" и сходите в лес: пользы больше будет -- и воздухом подышите, и с небес на землю вернетесь, и практического опыта хотя-бы минимального обретете.
comkoder
Участник
Offline1.4
с мая 2008
UB3IBD
Сообщений: 192

Дата: 11 Фев 2016 21:57:45 #  

Lotus, вот то что имеется под видом 400-470МГц, диапазоном предназначенным для тушения пожаров. Это МЧС имеет в виду работу станций пожарного мониторинга. Так называемая система ПАК-Стрелец-Мониторинг.... Они так же работают и на "двойке"... Как будто частот мало.... Был возмущен этим "вероломством"...
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 11 Фев 2016 22:19:25 #  

comkoder
"Стрелец-Мониторинг", угу...
Вот какие баталии в данный момент идут:
http://www.0-1.ru/discuss/?id=31435
http://www.0-1.ru/discuss/?id=31475
А на деле бабушка вахтерша почувствовав запах дыма набирает по городскому телефону 01, и как справедливо написал один из участников тамошнего форума: 25 лет назад за сутки выезжали до 60 раз на сработку сигнализации. И мы и милиция. В книге службы места на записи не хватало! Из всех выездов (до 15_18 тысяч в год), реальных было с десяток. Но тогда это была реальная визуальная проверка объекта. А то что сейчас происходит, так это очковтирательство с отмыванием ОГРОМНОГО количества бабла!
comkoder
Участник
Offline1.4
с мая 2008
UB3IBD
Сообщений: 192

Дата: 11 Фев 2016 22:25:07 #  

Баталии идут, а этот Стрелец живет. Я что могу поделать? Я напрямую с ним связан, устанавливаем. Но мне категорически их подход не нравиться. Борюсь как могу...
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 11 Фев 2016 23:41:09 #  

subss
Создается впечатление, что некоторым товарищам прямо претит использование в России РАС.
Все уже работает и без Вашей инициативы. А "в чужой монастырь со своим уставом не ходят".

прям хочется плюнуть и забыть.
Правильное решение. Пользы, во всяком случае, от него будет больше.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 12 Фев 2016 00:07:18 #  

А учитывая, что там
будет гетеродин, дальность будет сопоставима как минимум с 5 ваттным двух диапазонным
баофенгом на прямом преобразовании.


muha131
Я тоже "не въехал" в эту фразу.
subss
Участник
Offline1.2
с мар 2015
Москва
Сообщений: 72

Дата: 12 Фев 2016 06:56:07 #  

Утром включая комп был уверен, что уже забанили) Ну раз нет так продолжим.

Я тоже "не въехал" в эту фразу.

Сие означает, что на дальность связи между двумя носимыми рациями, качество приемника влияет не менее (если не более) чем мощность передачи сигнала радиостанции. Давайте докажите, что это не так. Смысл в большой мощности сигнала, если принимающая рация не может отфильтровать и распознать это сигнал? Вопрос понятно риторический.

Пример:
Две рации где приемник на гетеродине, и хорошо настроенные на текущую частоту антенны, при мощности в 2-2.5 ватта, будут иметь такую же или большую дальность чем две рации баофенг, хоть на 5 ваттах, на с приемником на прямом преобразовании (на микрухе RDA) и корявой все диапазонной антенной.

Дальность имеет смысл мерить только в сравнении с кем то, на каком то конкретном участке.
Мы тестировали дальность с двумя новыми Motorola GP340, на одинаковых частотах в одном месте. Мерили в лесу, в городе, в зданиях у нас дальность процентов на 15-20 побольше.
Побольше потому, что качество приемника и антенн сопоставимы, а мощность все же поболее 8 ватт, это минимум на просевшей до 20 % акб, на акб с зарядом более 80 % мощность порядка 9.5 -10 ватт. Напомню мощность регулируется в любой момент, а в новых рациях мощность вообще будет регулироваться автоматически. В таблице на сайте не наглая ложь, а результаты нескольких частных случаев измерений в конкретной местности. Теоретическая дальность для этих частот, если обе рации находиться на высоте роста взрослого человека порядка 17.5 км.

хотите, я вам примерный диалог "случайного волонтера" с диспетчером 112 приведу?
Это вы к тому, что туда звонить нет смысла?

Я, наверное, идиот, но мне и в Ашане и в Мэтро хватало 500 мВт.....
Куда я смотрел ???


Да видимо это я неверно выразился, берем первую рацию и спускаемся на нижний уровень парковки и идем в левый угол здания, берем вторую рацию и идем на самый верхний этаж в правый угол здании. Те две рации по диагонали через весь ТЦ, те проверяем везде ли будет работать рация. Попробуйте проделать такой фокус на 500 мВт.
Вы же в курсе, что в больших ТЦ не от глупости работают с рациями аналогичными той же Motorola GP340, которая стоит как 15-20 баофенгов.

"а вдруг не монтаж?"

Да очень большая ценность вас убеждать. Да и понятно, что с рациями как тестировали в обзоре "грибник" ходить не будет, 95 % людей если и имеют рацию, то это какая то бодяга со смешной дальность и автономностью, да и сканирования текущего и аварийного канала, там не настроить.

Вы меня аргументированно убедили, что аварийные частоты (145.450 и 433.450) для подачи аварийного сигнала в случае ЧС или просто критической ситуации никому не нужная глупость.
Благодарю!
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 12 Фев 2016 07:05:15 #  

[i]
Сие означает, что на дальность связи между двумя носимыми рациями, качество приемника влияет не менее (если не более) чем мощность передачи сигнала радиостанции. Давайте докажите, что это не так. Смысл в большой /i]


Одним словом параметры приемника- чутье и динамический диапазон. Параметры эти не зависят от гетеродина. Они зависят от качества входного каскада, усилителя и смесителя.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 12 Фев 2016 09:42:44 #  

Напомню мощность регулируется в любой момент, а в новых рациях мощность вообще будет регулироваться автоматически.
Вот уж спасибо! В тот момент, когда мне будет нужна полная мощность, эта дуделка вдруг "решит" автоматом занизить мощу до минимума. И что мне делать с такой мощностью? Под себя ходить?

результаты нескольких частных случаев измерений в конкретной местности.
То есть, в случаях, не предусмотренных вашими экскрэкспериментами, о дальности 15 км можно не мечтать. Тем более, судя по рекламному ролику, в лес вы даже не совались, а "работали" с открытой местности. И это при условии, что между антеннами было 15 честных км, а не снято двумя камерами в 150 метрах друг от друга. А ещё в 100 метрах — пара друзей в роли "радиолюбителей".

Вы же в курсе, что в больших ТЦ не от глупости работают с рациями аналогичными той же Motorola GP340, которая стоит как 15-20 баофенгов.
Круче китаенвудов не встречал.
А в КРУПНЫХ ТЦ даже свои ретрансляторы ставят.
Опять мимо.

95 % людей если и имеют рацию, то это какая то бодяга
Опять в просак. 95 % людей если и имеют рацию, то выбирают нормальный аппарат, а вот у вас пока выходит какая то бодяга.

да и сканирования текущего и аварийного канала, там не настроить.
Снова пальцем в жонебо. Все эти функции давно реализованы и работают. Это и DW (сканирование приоритетного канала), и канал HOME, и пр.
Учите матчасть!
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 12 Фев 2016 11:56:59 #  

subss
давайте лучше вам пару раций подарим и вы сами во всем убедитесь.

Куды за подарками приезжать и когда ? :)
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 12 Фев 2016 12:25:51 · Поправил: UA3UCS (12 Фев 2016 12:31:07) #  

subss
Смысл в большой мощности сигнала, если принимающая рация не может отфильтровать и распознать это сигнал?
Но при чем здесь гетеродин?

Две рации где приемник на гетеродине, и хорошо настроенные на текущую частоту антенны, при мощности в 2-2.5 ватта, будут иметь такую же или большую дальность чем две рации баофенг, хоть на 5 ваттах, на с приемником на прямом преобразовании
На сколько мне известно в приемнике с прямым преобразованием частоты гетеродин - это обязательный и необходимый узел. Может вы перепутали "прямое преобразование" с "прямым усилением"? Или что-то изменилось в принципах преобразования радиосигналов?
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 406

Дата: 12 Фев 2016 13:52:25 #  

subss
Мерили в лесу, в городе, в зданиях у нас дальность процентов на 15-20 побольше.
что такое 20% от, например 3-х км? 600 метров? да даже 1 км при дальности в 5 км -- это просто посмеяться.

результаты нескольких частных случаев измерений в конкретной местности.
я вам тоже привел пример: 4500 км, тк-к4ат с 3 ваттами с одной стороны и 250 милливатт на передатчике с другой стороны. частный случай в конкретных условиях. работа via HAM-Sat.

хотите, я вам примерный диалог "случайного волонтера" с диспетчером 112 приведу?
Это вы к тому, что туда звонить нет смысла?

"случайному волонтеру", случайно услышавшему случайный "крик о помощи" -- практически да.
при прямом звонке в 112 диспетчер задаст множество уточняющих вопросов, благодаря которым область поиска ограничится 10-12 кв. км. если позвонить по вашим вводным -- зона поиска составит примерно 100-150 кв.км. а то и вообще окажется в другом месте.
одно из опасных состояний при передаче сигнала бедствия -- это состояние "глухой или испорченный телефон".

Вы же в курсе, что в больших ТЦ не от глупости работают с рациями аналогичными той же Motorola GP340, которая стоит как 15-20 баофенгов.
ни разу ничего серьезней вектора 44-го и его аналогов не видел, ни у нас, ни в европе.

95 % людей если и имеют рацию, то это какая то бодяга со смешной дальность и автономностью,
вот вы сами и ответиили =) о каком аварийном вызове может в таком случае идти речь?

Вы меня аргументированно убедили,
наконец-то!!! =)))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  9  10  11  12  13  14  15  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®