На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 6 [ ГУ50, dimheads, al78, uve, slava68, gladiator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Разрезной вибратор 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  18  19  20  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Сторонний наблюдатель
Участник
Offline1.1
с мар 2005
Москва
Сообщений: 62

Дата: 08 Май 2007 20:53:10 #  

сомневаюсь, что это кому-то еще будет интересно
Мне интересно. Особенно интересно какими программами пользуетесь при конструировании антенн. Самих излучателей и всей системы в целом.
разбиваем на две половины 4х2 и 4х2 и сдвигаем по фазе, смотрим за отклонением главного главного лепестка и за возрастанием бокового. Или никаких программ и чичтая теория, а потом практика?
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 08 Май 2007 20:59:33 #  

fil
сомневаюсь, что это кому-то еще будет интересно
Вот видите, есть сторонние наблюдатели.

Сторонний наблюдатель
Или никаких программ и чичтая теория, а потом практика?
Программы вещь порой незаменимая, хороша для анализа. Но без теории и здесь не обойтись.
Реклама
Google
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 08 Май 2007 21:11:18 · Поправил: fil (08 Май 2007 21:19:33) #  

Юрик
Кстати, в вашей модели с небольшими изменениями я довел КСВ с 1.27 до 1.18.
А по поводу компенсаций входного сопротивления расфазировкой что можно сказать:
Если антенна не кольцевая, то расфазировка на 90 гр. с одновременным выносом вперед вибратора с рефлектором -нормальный вариант без потери усиления.
Если антенна кольцевая, то расфазировка на 90 гр. с одновременным тангенциальным сдвигом дает тоже хорошие результаты без потери усиления.
Ну а если расфазировать на 90 гр. по вертикали две половины плоской решетки без одновременного выноса, то, естественно, теряем 3 дБ в направлении на корреспондента (направление горизонта).
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 08 Май 2007 21:23:59 · Поправил: Юрик (08 Май 2007 21:26:24) #  

fil
Так. Все варианты прошли, кроме последнего:
Ну а если расфазировать на 90 гр. по вертикали две половины плоской решетки без одновременного выноса, то, естественно, теряем 3 дБ в направлении на корреспондента (напрвление горизонта).
По поводу него:
Такой вариант нигде не рассматривается. Я его привел ради примера для поворота диаграммы в горизонтальной плоскости, как практический пример для линейной решетки (без выносов). А если по направлению поворота главного лепестка?
А по поводу компенсаций входного сопротивления расфазировкой можно сказать
В более южных странах западной европы вообще ничего не знают о компенсации. Хотя они используют более дорогие антенны такого же типа, некоторые указывались в этой теме. Но когда у них выпадает слабенький (по нашим меркам) снег, в новостях часто можно услышать о проблемах с Радио и ТВ.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 08 Май 2007 21:29:05 #  

Юрик
В южных странах бывает очень сильный гололед. Да и потом на Западе во многих местах нет мощных радиоцентров. Соответственно и антенны простые.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 08 Май 2007 21:33:14 · Поправил: Юрик (08 Май 2007 21:37:39) #  

fil
В южных странах бывает очень сильный гололед
Они на него наверное не расчитывают. Чаще не гололед, а снег с сильным налипанием.
Да и потом на Западе во многих местах нет мощных радиоцентров
Что это значит? Какие радиоцентры Вы имеете ввиду?
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 08 Май 2007 21:37:00 #  

Юрик
Насколько мне рассказывали у них там часто идет раздача программ населению через ДМВ каналы с помощью сети маломощных передатчиков.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 08 Май 2007 21:39:59 #  

Здесь особых отличий нет. На моём примере сеть как маломощных, так и мощных ретрансляторов в одной лишь Ленобласти.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 08 Май 2007 21:46:21 · Поправил: Юрик (08 Май 2007 21:46:36) #  

fil
Насколько мне рассказывали у них там часто идет раздача программ населению через ДМВ каналы с помощью сети маломощных передатчиков.
Вот в марте месяце ставил. Мощность передатчика 100 Вт.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 08 Май 2007 21:47:06 #  

Юрик
А у них в некоторых местах там все каналы в ДМВ транслируются. Получаются как бы мини релейки с сетью базовых станций.
Но здесь я не очень в теме.
Сторонний наблюдатель
Участник
Offline1.1
с мар 2005
Москва
Сообщений: 62

Дата: 08 Май 2007 21:53:31 #  

По поводу программы, ответьте, пожалуйста. в вашей модели с небольшими изменениями я довел КСВ с 1.27 до 1.18. Это явно не чисто теоретический расчет. И что можете сказать по поводу ЕМLАB? Приходилось иметь с ней дело?
на Западе во многих местах нет мощных радиоцентров.
Зато там очень-очень много маломощных. 10-100Вт. А вот как у нас собираются переводить на DVB, что то непонятно.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 08 Май 2007 22:05:00 · Поправил: Юрик (08 Май 2007 22:05:57) #  

fil
Получаются как бы мини релейки с сетью базовых станций.
Просто управление ими едет в моем примере с помощью GSM-модем системы. А сигналы со спутника.

Сторонний наблюдатель
Зато там очень-очень много маломощных. 10-100Вт.
Повторяю, у них так же наряду с маломощными имеются и мощные.
А вот как у нас собираются переводить на DVB, что то непонятно
Все вновьустанавливаемые передатчики, или те, что подвергаются замене (с клистронов переходят на твердотельные) имеют возможность работы как в одном какнале повышенной четкости, или же поместить четыре канала с качеством сходных с аналоговым. Сейчас они работают в аналоге, но в любой момент перестроятся на цифру. Замене подверглось приблизительно 50% передатчиков (на моем примере).
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 08 Май 2007 22:14:24 #  

Сторонний наблюдатель
Это явно не чисто теоретический расчет. И что можете сказать по поводу ЕМLАB? Приходилось иметь с ней дело?
Любой расчет в моем понимании - теоретический. Хотя, вроде, говорят есть еще и практический.
Программ для расчета таких задач, как это много, в основном СВЧ-вые и монстровые. Например, CST, HFSS и куча других. Все коммерческие и страшно дорогие. При этом требуют большие вычислительные ресурсы . Зато можно посчитать всю антенну целиком и с большой точностью. Самое главное модель правильно составить. В данном случае я пользовался FEKO для расчета входных сопротивлений, а оптимизировал внутренний тракт с помощью других программ. Могу сказать, что при корректной работой с программами совпадение расчета с практикой очень приличное. В данном случае останется лишь небольшая доработка после изготовления. С ЕМLАB вообще не знаком. Кажется она заточена на расчет зоны покрытия, а не на расчет конкретных конструкций.
А DVB-T в больших городах будет строится по принципу синхронных сетей.
Сторонний наблюдатель
Участник
Offline1.1
с мар 2005
Москва
Сообщений: 62

Дата: 08 Май 2007 22:57:59 #  

Про FEKO почитал - интересно. Однако почему то не удалось скачать демоверсию, хоть и зарегистрировался. Сколько она стоит с приложениями, не в курсе?
ЕМLАB действительно в основном для расчета зоны и для компоновки системы из заводских вибраторов.

Тех ТВ передатчиков, что есть, вряд ли хватит, ни в городе ни на селе. В цифре вместо шума на экране калейдоскоп. А полноценную SFN уже где то запустили? Если гапфилеры с антеннами будут стоять на каждом доме, их будут тырить как обычные ТВ усилители, особенно когда узнают, что они стоят как хороший машин. Да и постоянная стройка в Москве и окрестностях будет все время вносить новые тени .
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 08 Май 2007 23:06:01 #  

Сторонний наблюдатель
Сколько она стоит с приложениями, не в курсе?
Это в каком смысле и с какими приложениями? Если стоит в смысле стоит -то где-то, думаю, 50,000$.
А передатчиков при наличии высоких опор надо не так много. Основные проблемы не в стационарном приеме, а в приеме в движении. При этом очень сильно влияет степень уплотнения канала (кол-во программ в одном канале).
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 08 Май 2007 23:11:00 #  

fil
При этом очень сильно влияет степень уплотнения канала (кол-во программ в одном канале).
Один передатчик на четыре цифровых канала ТВ. Или вы уже о другом?
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 08 Май 2007 23:13:07 #  

Юрик
Да об этом.
Сторонний наблюдатель
Участник
Offline1.1
с мар 2005
Москва
Сообщений: 62

Дата: 08 Май 2007 23:19:38 #  

Это в каком смысле и с какими приложениями?
В смысле ФЕКО, как я понял, что то типа оболочки с конкретными приложениями для разных целей? Меня интересует сугубо антенны VHF UHF, а там еще какие то локаторы, радиобезопасность живых организмов итп.

в приеме в движении
Когда в 300м от моего дома поворачивается кран, на слабых ДМВ каналах все ползет вплоть до полного пропадания. В DVB это будет проявляться ярче. Хотя может я и ошибаюсь. "Бродкастинга" наверное черезчур перечитал. И что то мне подсказывает, что до 2015 бюджет на цифру разворуют не один раз. Почти все околотелевизионные чиновники страшно пугаются, когда им предлагаешь это оборудование по нормальной цене.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 08 Май 2007 23:27:31 #  

Сторонний наблюдатель
То что вам нужно -в ДЕМО есть.
Когда в 300м от моего дома поворачивается кран, на слабых ДМВ каналах все ползет вплоть до полного пропадания. В DVB это будет проявляться ярче. Хотя может я и ошибаюсь.
Нет еще систем, работающих при пропадании сигнала. В движении -другие проблемы, связанные с декодированием сигнала с амплитудно-фазовой модуляции.
И что то мне подсказывает, что до 2015 бюджет на цифру разворуют не один раз.

Ну а уж это - как говориться "по умолчанию". При этом закупят всякого говна у итальянцев с неслабым откатом.
Сторонний наблюдатель
Участник
Offline1.1
с мар 2005
Москва
Сообщений: 62

Дата: 08 Май 2007 23:40:20 #  

Итальянцы сейчас не худший вариант - какая никакая европа. Тем более, что например некоторые немцы переводят высокотехнологичные производства в такие страны как Румыния. Знаете, наверно, про кого я говорю? Худший вариант это наша наколенная сборка. Я тут попытался у одного бывшего оборонного завода мосты сложения заказать на 88-108. Обалдел и от цен и от качества.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 08 Май 2007 23:47:40 #  

fil
Вариантов разных до хрена
закупят всякого говна
Вы порой слэнгом поражаете.
РТРС само по себе не может перейти на цифру. Тут и федеральная помощь пойдет. Само собой, дяденьки-бизнесмены дачи новые построят. Мы не об этом здесь говорим. Это, кстати, отдельная тема, может быть кто-нибудь и начнет. Сторонний наблюдатель, Вам намекаю.
Сторонний наблюдатель
Участник
Offline1.1
с мар 2005
Москва
Сообщений: 62

Дата: 08 Май 2007 23:51:00 #  

Я удалился. Продолжайте про антенны.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 08 Май 2007 23:53:40 #  

Сторонний наблюдатель
Я удалился. Продолжайте про антенны.
А вы что обиделись? Форум вроде бы антенный...
Сторонний наблюдатель
Участник
Offline1.1
с мар 2005
Москва
Сообщений: 62

Дата: 08 Май 2007 23:57:32 #  

Ни в коем разе.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 09 Май 2007 00:01:03 · Поправил: Юрик (09 Май 2007 00:01:23) #  

Он-лайн конечно же хорошо, только давайте и пальчиками будем по активней. Какое-то косноязычие. Скоро перейдем на Да-Нет.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 14 Июн 2007 13:39:58 #  

Юрик
Судя по фотографии, Вы устанавливали эти антенны для горизонтальной поляризации.
Если не секрет, как добиваетесь правильной диаграммы в вертикальной плоскости? На каком вертикальном расстоянии ставите диполи? По скольку этажей? Делаете ли наклон для прижима лепестка? Если да, то как? Ступенчатым выносом верхних этажей вперед или фазами?
Вообще имеет смысл ставить такие антенны на высокие мачты, находящиеся в центре зоны приема?
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 16 Июн 2007 10:06:08 #  

Забыл пароль и логин

Судя по фотографии, Вы устанавливали эти антенны для горизонтальной поляризации.

Для вертикальной то же. Конструкция отличается положением дренажных отверстий, разъема (всегда снизу) и отверстиями под штатный крепеж на трубу.

Если не секрет, как добиваетесь правильной диаграммы в вертикальной плоскости?

Что значит правильная, какие могут быть секреты.

На каком вертикальном расстоянии ставите диполи?

Для горизонтальной поляризации 1,6 -1,8м, а для вертикальной 2,2 - 2,7м

По скольку этажей?

Думаю можно и один этаж. А практически у меня получается 3 - 8. Есть ТВ антенна 52 этажа.

Делаете ли наклон для прижима лепестка? Если да, то как? Ступенчатым выносом верхних этажей вперед или фазами?

Обычно это делается фазами для антенн с большим усилением, с шириной лепестка в вертикальной плоскости по половинной мощности менее 10 гр.
Ступенчатый вынос мы тут вроде бы рассматривали.
Вертикальная поляризация:

Увеличить


Вообще имеет смысл ставить такие антенны на высокие мачты, находящиеся в центре зоны приема?

А что такое центр зоны приема? Если цель покрыть небольшой город, то достаточно 70м и 100Вт. А если целый район, то высота 200м, мощность 10кВт и усиление большое. Примерно так. Что бы в городе не было мертвой зоны, то вводятся дополнительные расфазировки, но это у антенных систем с очень большим усилением. Под самой опорой естественно может ничего и не быть.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 16 Июн 2007 11:07:54 #  

Что значит правильная, какие могут быть секреты.
Да секретов никаких. Просто вертикальная диаграмма этих диполей при повороте на 90 град. получается слишком прижатой к горизонту, чем больше этажей, тем сильней.
А что такое центр зоны приема? Задача примерно такая: на холме 200 м. стоит трехграная мачта 30м. Вокруг холма в низине город. В радиусе 20-30 км. еще несколько городов - это необходимая зона приема. Горизонтальная поляризация 100 вт. 105Мгц. Бюджет ограничен. Если покрываем радиус 30 км, ближайший город в мертвой зоне. Либо наоборот.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 16 Июн 2007 13:19:31 #  

Забыл пароль и логин
Просто вертикальная диаграмма этих диполей при повороте на 90 град. получается слишком прижатой к горизонту, чем больше этажей, тем сильней.
Если сравнивать антенны ненаправленные в горизонтальной плоскости с одинаковым колличеством этажей, но с разной поляризацией, то усиление будет больше у антенны с вертикальной поляризацией. Именно эти диполи, или другой конструкции - разницы нет.

Задача примерно такая: на холме 200 м. стоит трехграная мачта 30м. Вокруг холма в низине город. В радиусе 20-30 км. еще несколько городов - это необходимая зона приема. Горизонтальная поляризация 100 вт. 105Мгц. Бюджет ограничен. Если покрываем радиус 30 км, ближайший город в мертвой зоне. Либо наоборот
Это где у Вас ретранслятор такой? Сто ватт маловато для 30 км. Хотя бы 1кВт, 4 этажа. Конечно же + другие условия.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 16 Июн 2007 14:15:19 #  

Юрик
Сто ватт маловато для 30 км
Не факт, если эти 200 м на холме - высота относительно т. приема. Ну а 30 м конечно низко.
Кстати для гор. поляризации тяжелее круговую ДНГ сделать. Хорошо-бы еще сектор вертикальных углов знать для ближнего города.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  18  19  20  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®