На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 1 [ Механик]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Разрезной вибратор 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  19  20  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1283

Дата: 08 Окт 2008 13:54:18 #  

Питание синфазное. Фидер 75 метров LDF5-50A.
Я эту конструкцию ни в коем случае не советую - это деньги на ветер. 6 диполей работают рядом на аналогичной мачте абсолютно одинаково.
TypeR
Участник
Offline1.3
с окт 2008
Сообщений: 99

Дата: 08 Окт 2008 15:24:32 #  

2. Про круговую ДНГ от вертикальных одиночных вибраторов вокруг "толстой" железяки вообще можно забыть, как вы их не приближайте. Я привел совершенно конкретные варианты использования вертикальных вибраторов без плоского рефлектора.
3. А в общем случае, для получения гарантированно высокого КСВ с круговой ДНГ без использования нескольких однонаправленных антенн (например,с плоским рефлектором) не обойтись. Что и имеет место для большинства мощных р/ц.


3. В этом вы правы . Особенно если финансовый вопрос - не первостепенный .
2. Я хочу сказать , что существуют варианты получения приемлемых диаграмм при использовании дешевых решений с отдельными диполями(при стоимости антенны ,как минимум ,в 4 раза меньше ) ,нежели в случае если "все делать по правилам" .
На картинке пример диаграммы возле стандартной вышки 2.5м .
http://www.elmika.com/fm25m8d.gif
Реклама
Google
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 08 Окт 2008 23:12:21 #  

TypeR
Ну, если считать приемлемой ДНГ с глубокими провалами в 4-х секторах, то конечно.
А вообще-то данный спор бессмысленен, т.к. у каждого вещателя свои требования и свой бюждет.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 02 Ноя 2008 16:35:25 #  

У меня ещё такой вопрос. Мы поменяли частоту (но думаю это некритично) с 107 на 88,7 МГц
Почему в соседнем городке за 30 км от нас нас не слышно? Европу+ из нашего же города там слышно боле менее,хотя у них мощность передатчика ниже, а главное высота подвеа антенны тоже ниже. Большой вопрос. Кто ответит, что нам нужно сделать?
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 02 Ноя 2008 22:37:34 #  

alexis! Тот самый?
Что делать? Поменять паялу на профессионала, получить лицензию, купить нормальную технику. Об этом уже не раз отвечали на другом форуме. Ну и научится грамотно формулировать вопросы.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 03 Ноя 2008 09:26:45 #  

Лицензия на подходе, профи без паял не бывают (по крайней мере я не встречал). Техника идеально отстроена и работает долгое время.
Вопрос к технарям а всё таки почему? Вроде бы и доина волны больше (лучше препятствия огибает), на Европе+ частота 105,7, а у нас 88,7. У них мощность передатчика ватт 300-350, у нас около 500 ватт.
Антенна у них странной конструкции: труба см 20-30 толщиной и вокруг неё обвито каким то прутко какбы по спирали. Наша антенна элементарная: два вертикально располложенных коллинеарных полуволновых вибратора Пистолькорса на куске УНЖи высотой метров 7. Эта УНЖА установлена на опоре высотой 42 метра, на господствующей высоте на территории городского РТПЦ. Полюбому относительная высота подвеса у нас больше чем у них (их опора находится ниже по уровню земли и намного). Вобщем непонятно...
Хотя должно быть слышно и их и нас. Может местные помехи на нижнем участке FM диапазона типа компьютерных гармошек или ещё чего...
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 03 Ноя 2008 12:38:42 #  

alexis
Частота не причем.
Может с фазировкой что-нибудь. Какая у вас система сложения 2-х вибраторов?
на Европе+ частота 105,7, а у нас 88,7. У них мощность передатчика ватт 300-350, у нас около 500 ватт.
Антенна у них странной конструкции: труба см 20-30 толщиной и вокруг неё обвито каким то прутко какбы по спирали

Помнится мне, я в какой то теме отвечал вам про эту антенну. У них, насколько мне известно, одна из разновидностей коллинеарной антенны. С усилением примерно как у вас. Может даже меньше, учитывая, что у вас напрвленная антенна. Как у вас, кстати, вибраторы раположены -один под другим, или развернуты под разными азимутами?
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 03 Ноя 2008 20:48:09 #  

Один над другим. Просто и понятно... С фазировкой все нормально по правилам.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 03 Ноя 2008 20:51:24 #  

alexis
А на каком расстоянии слышно?
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 03 Ноя 2008 21:38:09 #  

Эх alexis, alexis у Е+ стоит заказная антенко >> +11дБд, круговая, отстроенная ребятами из одной хорошей компании на частоту +/- 600 КГц. А у тебя самоварный пистолькорс, С фазировкой все нормально по правилам и кабель, небось, РК-50. От силы +5дБд и потери, потери, потери... Не думай о потерях свысока, свистят они как ....
Может местные помехи на нижнем участке FM диапазона типа компьютерных гармошек или ещё чего... именно так и есть. Расслабься.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 03 Ноя 2008 23:18:40 · Поправил: fil (03 Ноя 2008 23:19:35) #  

Шариков
у Е+ стоит заказная антенко >> +11дБд, круговая, отстроенная ребятами из одной хорошей компании на частоту +/- 600 КГц.
Что ж это за чудо такое? Позволю себе усомниться как по полосе, так и по усилению. Вот бы фотку представили..
Но, в принципе, если ваш городок находится в направлении ДН, близкому к масимуму, то при наличии прямой видимости, мощности 500 вт с нормальным кабелем (хотя бы 7/8") должно быть достаточно для приема в неиндустриальном районе. А помеха везде не может быть, это легко проверить - что зря гадать.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 04 Ноя 2008 07:57:32 · Поправил: alexis (04 Ноя 2008 08:00:48) #  

Эх alexis, alexis у Е+ стоит заказная антенко >> +11дБд, круговая, отстроенная ребятами из одной хорошей компании на частоту +/- 600 КГц. А у тебя самоварный пистолькорс, С фазировкой все нормально по правилам и кабель, небось, РК-50. От силы +5дБд и потери, потери, потери... Не думай о потерях свысока, свистят они как ....
Я тебе отвечу так: на высоте 42 метров (на опоре в будке) стоит УМ мощностью 500 ватт. От него идёт кабелишко LDF5-50А 7/8" (ANDREW) длиной 25 метров (пратически потери - ноль, если быть более точным то у этого фидера затухание на 100 МГц на длине 100 метров 1.19 дБ, вот и пересчитай на нашу длину и частоту, менее 1 дБ в учёт не берём) до вибраторов, установленных на УНЖЕ высотой метров 7.
А та антеннка у Е+ приобреталась в стародавние времена (более 10 лет назад) и я глубоко сомневаюсь, что она имеет такой Ку. А главное, главное дело даже не в выходной мощности и не в Ку антенны, а в ВЫСОТЕ ПОДВЕСА. Полюбас у нас точка выше, но... Странно!
Эх ты Шариков, Шариков. тебе ещё с наше пройти надобно, а потом уже судить...
Отмечу ещё одно обстоятельство. В другую сторону от того городка (он на север) у нас бъёт очень далеко. Более 100 км. Там уже никого не слыхать из нашего г. Серова. А мы проходим. Вот так...
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 04 Ноя 2008 09:05:05 · Поправил: Шариков (04 Ноя 2008 09:12:27) #  

fil
Если не хотите, чтобы Ваши дельные советы потом выдавались алексисом за его гениальные идеи просто пошлите его обратно на:
http://www.radiostation.ru/cgi-bin/messageboard/view.pl
http://tubes.radiostation.ru/forum/
Это фантазёр из г. Серова. Возможно младший техник на РТПЦ, т.к. некоторые, описываемые им факты, реальны, но самому автору непонятны. Якобы вещает там. Но мои знакомые с местного и соседних РТПЦ этого не подтверждают
Почитайте несколько десятков его постов там и всё поймёте.
Вот свеженькое: Советы даёт великий спец по антеннам. Если пороетесь в форумах, найдёте и первоисточник.
Сколько ж можно повторять. Не увлекайтесь Вы количеством элементов в синфазной решётке... Чем больше элементов, тем сильнее сжимается "бублик" диаграммы напрвленности, тем менее достаётся ближнгей зоне приёма и больше дальней. Сократите хотя бы до двух элементов диполей в коллинеаре и почувствуете прибавку сигнала в ближней зоне (с соответствующей убавкой в дальней). Вы выберите то для Вас главнее... Одновременно лучше и в ближней и в дальней не может быть никак :-(

А особенно вот это http://tubes.radiostation.ru/forum/?fm=4&act=msg&topic=142 , в свете того, что на этом форуме алексис сообщает о скором получении лицензии - Лицензия на подходе. Лицензии нет, а уже прыгаем на официальных вещателей? Смешно, алексис. Записывай свои сообщения в аксесс, что бы при написании новых не опростоволоситься!

Про антенну
Что ж это за чудо такое? Позволю себе усомниться как по полосе, так и по усилению.
Ничего необычного - если alexis таки пришлёт фотографии, то сразу узнаете.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 04 Ноя 2008 10:08:39 · Поправил: alexis (04 Ноя 2008 10:19:36) #  

А вот это уже переход на личности и пахнет для Шарикова баном... А, господа модераторы?
Лучше бы Вы подкрепили материально свои слова в адрес суперпупер антенны с Ку 11 дБ (!) на Европе+ :-))))и Почему ж тогда её не слышно уже за 40-50 км?
Никто не на кого не прыгает. Если хочешь, мы были и есть ОФИЦИАЛЬНЫЕ ВЕЩАТЕЛИ де факто, а бумажки это всего навсего формальность, так сказать де юре, рано или поздно всё равно получим... :)
Как никак уже 2 года робим в эфире.
P.S. А вот от тебя я ни одного дельного поста так и не увидел здесь. Клоун и есть клоун!
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 04 Ноя 2008 11:01:20 · Поправил: Юрик (04 Ноя 2008 11:22:34) #  

Шариков
Если не хотите, чтобы Ваши дельные советы потом выдавались алексисом за его гениальные...
Думаю, fil всё-равно.

Якобы вещает там. Но мои знакомые с местного и соседних РТПЦ этого не подтверждают
Что не подтверждают? Что вещает из города Серова?

alexis
мы были и есть ОФИЦИАЛЬНЫЕ ВЕЩАТЕЛИ де факто, а бумажки это всего навсего формальность, так сказать де юре, рано или поздно всё равно получим... :)
Как понять? Официальные вещатели, но без бумажек...
Это же как шофер без водительского удостоверения.) Координаты я записал, надо будет Связьнадзор натравить..))
Нафиг вам это разрешение, дальше так работайте... Или дорого обходиться стало?..=))

Высоты подвеса какие-то маленькие, я так понял, 42 метра + сколько-то и ещё меньше, а разговоры про 50-100 км уверенного приема. Это просто у вас FM диапазон пустой.
С разносом рабочих частот всего 400кГц рядом с передающими антеннами примитивными приемниками, коих большинство, дальнюю станцию не поймать. Усилитиль грузится (как это правильно назвать.. те, кто в приемниках разбираются, может быть поправят), или АПЧ перепрыгивает на более мощного соседа. В общем, часто так бывает, принимали много дальних станций, а включили свою, и всё, только её рядом и слушают.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 04 Ноя 2008 11:27:24 · Поправил: alexis (04 Ноя 2008 11:46:26) #  

2 Юрик. И Вы туда же... Елы палы, здесь технику обсуждаем,а не организационные моменты. Я конкретный вопрос по зоне охвата задал, а тут раздули мыльный пузырь. Во всяком случае это никого не касается кто я? Оф, не оф. А Вы себя шофером не считаете без вод. удостоверния? Значит вы должны не уметь ездить. Логично?
Поймите,что лицензия или вод. удостоверение (да любая бумажка), это всего лишь следствие от причины.
Главное - причина. А насчёт Связьнадзора можете не утруждать себя. У нас с ними дружеские и деловые понимающие отношения :-)
Высота подвеса не маленькая 42 метра это только опора. А она находится на территории местного РТПЦ, расположенного на господствующей высоте. Это самая высока точка в городе, типа минихолма или горы. С опоры вид открывается на юг и город как бы в долине и далеко внизу. Практически видно каждое здание, даже невысокое.
Опора Европы+ находится намного ближе к черте города и по уровню земли намного ниже. Это видно с нашей опоры даже на глаз... вот так, загадка.
До 100 км приёма, я не говорил что уверенного, но это граница слышимости. Сигнал слышно разбирается, но с шумами...
Диапазон не совсем пустой с соседнего города (там где нас почему то не слышат) шуруют 3 радиостанции в FM. У нас мы их принимаем, правда не везде...
Скорее всего у антенны Европы+ диаграмма прижата к земле силнее чем у нас и в ближней зоне их слышно (да в соседнем городке за 30 км тоже), а у нас по касательной шурует на даль...
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 04 Ноя 2008 17:35:45 · Поправил: fil (04 Ноя 2008 17:36:54) #  

alexis
Скорее всего у антенны Европы+ диаграмма прижата к земле силнее чем у нас и в ближней зоне их слышно (да в соседнем городке за 30 км тоже), а у нас по касательной шурует на даль...
Про прижатость к земле на такие расстояния забудьте. Это ничего не дает, т.к. вы излучаете практически под нулевым углом к земле (подсчитайте угол для тангенса Высота/Расстояние), а ДНВ - широкая.
Вообще-то, чтобы не гадать, информации с вашей стороны недостаточно.
1. Что значит - не слышно? Слабый сигнал на уровне сильных помех или приемник перескакивает на более мощную станцию с соседних каналов, как предположил Юрик?
2. Не слышно толко в данном городке или проблема вообще в этом направлении?
3. Какая у вас ДНГ. Я так понимаю, что вибраторы вертикальные и висят сбоку от мачты, значит ДНГ однонаправленная. В каком напрвлении от "мертвого" города у вас максимум. Может вы минимуме сидите и отсюда все проблемы. А у Европы+ -круговая ДНГ.
TypeR
Участник
Offline1.3
с окт 2008
Сообщений: 99

Дата: 04 Ноя 2008 17:46:39 #  

alexis
Наша антенна элементарная: два вертикально располложенных коллинеарных полуволновых вибратора Пистолькорса на куске УНЖи высотой метров 7
пистолькорсы легко перепутать фазами и при монтаже и при изготовлении. Внешне он симетричен .
Диаграмма еще завмсит от растояния от мачты . Если растояние около четверти - максимум в сторону вибратора . Если растояние около пол волны - максимумы под 90 град. от плоскости вибратор/мачта .
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 04 Ноя 2008 18:44:42 · Поправил: fil (04 Ноя 2008 18:50:01) #  

TypeR
пистолькорсы легко перепутать фазами и при монтаже и при изготовлении. Внешне он симетричен
Это конечно, но если в другую сторону слышно, значит не перепутали.
alexis
Кстати, как у вас там с оттяжками. Не могли они на вашей частоте срезонировать?
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 04 Ноя 2008 19:14:20 · Поправил: alexis (04 Ноя 2008 19:16:40) #  

Нет, растяжек нету. Вернее они остаются внизу, вибраторы выше... Перепутать не могли 100%, так как специально пометки делали для монтажа. Тем паче не работали бы они вовсе нигде тогда...
Вибраторы вертикальные и висят сбоку от мачты как вы и говорите, но неужели мачта так сильно будет экранировать?!!! Я везде смотрел диаграммы на проф. сайтах для антенн FM диапазона, так там практически идеальная круговая диаграмма, хотя вибраторы также установлены на мачте. Вот если бы периметр или сечение мачты было одного порядка с длиной волны я бы ещё в это поверил...
Расстояние от мачты до вибраторов около 80 см. Проблемный городок находится от опоры прямо противоположно направлению на наш город...
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 04 Ноя 2008 19:26:00 · Поправил: fil (04 Ноя 2008 19:27:07) #  

alexis
Расстояние от мачты до вибраторов около 80 см. Проблемный городок находится от опоры прямо противоположно направлению на наш город...
Дайте размеры сечения мачты, тогда можно будет точнее сказать. А так неравномерность ДНГ примерно 6-10 дБ.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 04 Ноя 2008 20:19:15 · Поправил: alexis (04 Ноя 2008 20:20:30) #  

Стандартная военная УНЖА. Ну сколько она будет? Сечение это квадрат со стороной 30 см наверное, не больше...
Значит в большинстве случаев производители лукавят с ДН рисуя её практически круговой? И это для установки диполей сбоку от мачты.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 04 Ноя 2008 20:58:34 #  

alexis
Стандартная военная УНЖА. Ну сколько она будет? Сечение это квадрат со стороной 30 см наверное, не больше...
Значит в большинстве случаев производители лукавят с ДН рисуя её практически круговой? И это для установки диполей сбоку от мачты.

Кто-то лукавит, а кто-то рисуют ДНГ в логарифмическом масштабе, где визуально ДНГ аыглядит как слабонаправленная. Неопытные на это покупаются.
Считаем навскидку.
Если 300Х300 мм, то
1. Провал в обратном направлении примерно в 10 дБ будет.
2. В главном направлении имеем выигрыш по сравнению с круговой ДНГ примерно 3 дБ.
3. Итого имеем потерю относительно ненаправленной антенны в обратном направлении 10-3=7 дБ.
4. У Европы+ антенна имеет в вертикальной плоскости усиление примерно на 1-2 дБ больше (у нее размер немного больше, хотя тоже 2-е точки питания).
Итого в плохом городке они имеют выигрыш по сравнению с вами 8-9 дБ.

Что можно сделать.
Как вариант повернуть ваши пистолькорсы как писал TypeR по азимуту на 90 градусов и увеличить расстояние до мачты примерно до 1.5 м. В этом случае у вас будет ДН вытянута вдоль оси Серова - плохой городок. В перпендикулярном направлении будут провалы где-то до 6 дБ (но меньше, чем сейчас). Но это уже решать вам по требуемой зоне покрытия. В зависимости от величины этого расстояния до мачты будут некие промежуточные варианты ДНГ.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 04 Ноя 2008 21:44:49 #  

Подумаем... Спасибо :) А есть ещё другие варианты?
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 05 Ноя 2008 18:23:39 #  

fil

4. У Европы+ антенна имеет в вертикальной плоскости усиление примерно на 1-2 дБ больше (у нее размер немного больше, хотя тоже 2-е точки питания).
Это как Вы определили? В теме так и не прошло ничего конкретного про антенну "Европы+". Кроме: у Е+ стоит заказная антенко >> +11дБд, круговая, отстроенная ребятами из одной хорошей компании на частоту +/- 600 КГц. Но и это не сходится с цифрами 1-2 дБ больше, потому как два вертикальных полувоновых вибратора расположенных друг над другом на несущей трубе в четверти длины волны от неё дадут усиление около 6 дБ.

Кто-то лукавит, а кто-то рисуют ДНГ в логарифмическом масштабе, где визуально ДНГ аыглядит как слабонаправленная
Вы пишите: неравномерность ДНГ примерно 6-10 дБ. Так вот, когда 6дБ, тогда считается, что круговая. Неравномерность считается + - . В данном случае + - 3 дБ, что и чаще всего, так что никто не лукавит.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 05 Ноя 2008 20:00:24 · Поправил: fil (05 Ноя 2008 20:01:18) #  

Юрик
Это как Вы определили? В теме так и не прошло ничего конкретного про антенну "Европы+". Кроме: у Е+ стоит заказная антенко >> +11дБд, круговая, отстроенная ребятами из одной хорошей компании на частоту +/- 600 КГц. Но и это не сходится с цифрами 1-2 дБ больше, потому как два вертикальных полувоновых вибратора расположенных друг над другом на несущей трубе в четверти длины волны от неё дадут усиление около 6 дБ.
Про 11 дбд с круговой ДНГ и говорить не хочется - это соответствует 10 этажной антенне. Еще большая х...ня относительно полосы +/- 600 КГц (это фильтр, а не антенна).
А по поводу реальной антенны у Европы+, просто в свое время мимо меня проходила эта информация (если я конечно, не ошибаюсь -много времени прошло). Там коллинеарка сложной конструкции не диапазон 100-108 Мгц. Не серийная. Была бы фотка -сказал бы точно.
Так вот, когда 6дБ, тогда считается, что круговая. Неравномерность считается + - . В данном случае + - 3 дБ, что и чаще всего, так что никто не лукавит.
Единого критерия неравномерности не существует. Обычно, для ТВ считают допустимым неравномерность 6 дб ( из-за больших трудностей получения круговой ДНГ во всем рабочем диапазоне антенны). Однако для ФМ обычно принимается 3 дБ.
А в обсуждаемой антенне неравномерность порядка 10 дБ. Это уж точно не круговая ДНГ.
А по поводу "лукавят" -попробуйте построить ДНГ в дБ в полярной системе координат. И сделайте минимальное значения (-30 дБ). Тогда эти +- 3 дБ визуально почти незаметны.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 05 Ноя 2008 22:05:22 · Поправил: Юрик (05 Ноя 2008 22:19:59) #  

Единого критерия неравномерности не существует
Сомневаюсь. Всегда барьером считалась половинная или двойная мощность.
Обычно, для ТВ считают допустимым неравномерность 6 дб ( из-за больших трудностей получения круговой ДНГ во всем рабочем диапазоне антенны). Однако для ФМ обычно принимается 3 дБ
Непонятно, в чем разница, кроме длины волны? Думаю, здесь загвостка вот в чем: усиление антенны принимают согласно максимуму излучения, по этому в других направлениях нельзя ослаблять мощность больше, чем в два раза, для того что бы считать круговой ДНГ относительно этой принятой цифры усиления. А если бы усиление принимали по среднему уровню +/-, т.е. взяли бы меньшее значение усиления антенны, то и вложили бы и все эти 6дБ (или сколько там...) в неравномерность при круговой ДН.
А по поводу "лукавят" -попробуйте построить ДНГ в дБ в полярной системе координат. И сделайте минимальное значения (-30 дБ). Тогда эти +- 3 дБ визуально почти незаметны
Это понятно, но смотреть надо на цифры.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 05 Ноя 2008 22:17:39 #  

http://i054.radikal.ru/0811/48/a51034c4365f.jpg
У Е+ многоэтажная, многосекторная, с кросс-поляризацией, синфазно-турникетно-коллинеарная-по спирали-закрученная, супер-пупер антенко.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 05 Ноя 2008 22:22:23 · Поправил: Юрик (05 Ноя 2008 22:22:50) #  

Шариков
Не обманите. Это где-то в Америке...)
Тем более, что круговой поляризации у нас в вещании пока не предусмотрено.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 05 Ноя 2008 22:25:51 #  

В г. Серове и не такое возможно. Алексис не даст соврать.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  19  20  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®