На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 5 [ SARMAT, slava68, zhenya_yalta, melom, anten74]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Разрезной вибратор 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  14  15  16  17  18  19  20  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 25 Май 2015 11:56:31 · Поправил: RA6FOO (25 Май 2015 12:31:29) #  

alexis
Я вижу только завистливых, брюзжащих и брызгающих слюной стариков...
alexis
Прошу МОДЕРАТОРОВ ... принять меры воздействия к пользователю провоцирующему пользователей на конфликты

Присоединяюсь к вашей просьбе.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 25 Май 2015 12:15:59 #  

блин, как у вас тут весело!
в 1994 годе, я принимал участие в запуске первой УКВ-ЧМ радиостанцию в нашем городе.
без интренета, без антенных моделировщиков, пользуясь только одной зелененькой книжкой Беньковский-Липинский напилили трубок, нарезали кабелей и поставили решетку из 4-х разрезных вибраторов. поставили бы петлевые, но гнуть лениво было. теоретических знаний почерпнутых из книжки хватило. у нас не было даже КСВ метра! ориентировались по индикатору обратной волны (так он по моему назывался) в передатчике. делов то... и все прекрасно работало более 10 лет в том варианте. потом новое руководство станции решило сделать все "по феншую", т.е. по правильному. купили промышленную антенну, наняли откуда то бригаду для ее монтажа с правильными приборами (?). денег заплатили-мама не горюй. поставили. самое прикольное, что разницы в сравнение с нашей самоделкой практически не было! ни по зоне охвата, ни по качеству приема. вот как то так.
так что ежели сейчас такая самодеятельность разрешена (я просто не в курсе) брать и делать.
и читайте книжки, а не пяльтесь в мониторы, не читайте форумов. а берите и делайте.
Реклама
Google
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 25 Май 2015 17:26:19 · Поправил: alexis (25 Май 2015 17:53:40) #  

Модест Петрович
в 1994 годе, я принимал участие в запуске первой УКВ-ЧМ радиостанцию в нашем городе.
Да всё делали...
Я уже писал тут на форуме, что ещё в 1991-92 г.г. я самолично изготавливал кустарный ТВ передатчик на 8 МВ канал для собственного полупиратского ТВ канала "8-Й КАНАЛ", гоняли из квартиры видеофильмы с "Электроники ВМЦ 8220", по вечерам улицы пустели - город сходил с ума, приемные антенны народ по улицам нёс домой, наблюдал лично, а также для него УМ (вначале на лампах 6П23П, потом на транзисторах, линейка КТ606-904-907) и антенну турникетную в два этажа для него делал, тоже без помощи интернета и "советчиков"...
Чуть позже в 1996-97 г.г. изготавливал новую передающую антенну (тоже турникетку, так как поляризция была разрешена горизонтальная) для единственной местной радиостанции в нашем городе "РАДИО ВЕТЕР" на 72,47 МГц (действующий на тот момент сетевик Е+, который всё только покупал, не в счёт). Всё работало и притом отлично, слушали в соседних городах за 30 км от нас.
Историю и багаж не выкинешь из жизни, как и опыт не пропьешь...
Хотя некоторые здесь писающие возможно и не знают этих подробностей, зато "поливать" безосновательно умеют.
ЗЫ. Ну а сейчас вот дорос и до собственной FM радиостанции )))
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 25 Май 2015 18:14:18 · Поправил: RA6FOO (25 Май 2015 18:30:17) #  

alexis
Хотя некоторые здесь писающие возможно и не знают этих подробностей, зато "поливать" безосновательно умеют.
alexis
Я вижу толькозавистливых, брюзжащих и брызгающих слюной стариков...

Некоторые из "брызгающих слюной" еще и писают здесь ?
Ай как нехорошо писать. Сообщите модератору и об этом тоже.
Безнаказанность за это, как видно, к хорошему не приводит
http://www.radioscanner.ru/uploader/2015/vi_narusili_pravila.zip
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 25 Май 2015 18:42:19 #  

Модест Петрович
В условиях действующего объекта, где работают ещё несколько передатчиков, возможно ориентироваться только по показаниям передатчика, ему хорошо и всё ОК. Для промышленной антенны приборов никаких не надо, они подстройки, как правило, не имеют. По зоне охвата разницы с кустарной антенной, если она имеет такую же конфигурацию, и не должно быть. Но не все хотят дело иметь с самоделками, по разным причинам. Да, и промышленная антенна нужна для связьнадзора, потому что к ней паспорт должен иметься. В крайнем случае, если есть возможность, то паспорт для самоделки можно сделать в какой нибудь антенной фирме, если такие связи есть.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 25 Май 2015 18:56:03 #  

alexis
Ну так разъясните общественности заодно и мне, в чём моё заблуждение и как оно кардинально влияет на непосредственный
процесс радиовещания, я же не обижусь? Теория теорией а практика в настоящий момент работает и видимо "плюёт на теорию".


Ваши заблуждения, скорее всего, ни каким образом не влияют на процесс радиовещания. Да сами Вы пишите: я практик, а не теоретик,
Тем не менее, Вы позволяете себе делать теоретические умозаключения, которые не выдерживают критики собравшихся здесь специалистов:

Антенна излучает или принимает электромагнитные колебания с наибольшей эффективностью
только тогда, когда частота возбуждающего колебания совпадает с резонансной частотой антенны.

Во-первых данная антенна узкополосная, а значит КПД будет выше,

Объясните, почему Вы так считаете, и, возможно, Вам помогут в этом разобраться. Какой именно практический опыт дал Вам основания так полагать?
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 25 Май 2015 20:32:34 #  

Во-первых данная антенна узкополосная, а значит КПД будет выше,
Действительно,очень любопытно, с чего бы? Единственная версия,которую я могу предположить,что антенна была оптимизирована под максимальное усиление и оттого получилась узкополосной. Но не наоборот.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 25 Май 2015 20:55:11 · Поправил: alexis (25 Май 2015 20:59:34) #  

Радиал
Действительно,очень любопытно, с чего бы?
Вы действительно считаете, что КПД антенны от полосы пропускания не зависит?
А если взять частный случай и представить в теории, что антенна бесконечно широкополосная, то есть по сути вообще не настроенная на определенный участок диапазона, так называемый случайный кусок провода, каков будет его КПД?
Я так понимаю, что под КПД антенны в данном случае нужно подразумевать эффективность преобразования подводимой к ней электрической ВЧ энергии в энергию ЭМ поля.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 25 Май 2015 20:58:53 #  

Единственная версия,которую я могу предположить,что антенна была оптимизирована под максимальное усиление и оттого получилась узкополосной. Но не наоборот.
Версия хороша, но и тут должна быть не грамотная оговорка в том, что подразумевается под КПД. Потому что, если следовать антенной терминологии, то коэффициент усиления состоит из КПД антенны и её коэффициента направленного действия. В той антенне высокий КНД, а КПД, который отражает лишь омические потери, не известно каков.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 25 Май 2015 21:00:33 · Поправил: RA6FOO (25 Май 2015 21:02:02) #  

Человек в тригонометрии "плывет" а вы ему из электротехники для ВУЗов вопросы задаете.
И учить того, кто пришел учить - странно как то.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 25 Май 2015 21:02:39 #  

alexis
Я так понимаю, что под КПД антенны нужно подразумевать эффективность преобразования подводимой к ней электрической ВЧ энергии в энергию ЭМ поля.
Так и есть, но почему Вы решили, что чем уже полоса пропускания антенны, тем антенна должна греться меньше?
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 25 Май 2015 21:02:56 #  

Человек в тригонометрии "плывет" а вы ему из электротехники для ВУЗов вопросы задаете.
Не всё так просто, как кажется на первый взгляд...
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 25 Май 2015 21:03:52 · Поправил: alexis (25 Май 2015 21:05:04) #  

тем антенна должна греться меньше?
А причем здесь нагрев? Наверное он настолько мал, что им можно пренебечь? Я конечно могу потрогать свои диполи в рабочем состоянии, чтобы на ощупь понять степень нагрева...)))
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 25 Май 2015 21:17:06 #  

А причем здесь нагрев? Наверное он настолько мал, что им можно пренебечь? Я конечно могу потрогать свои диполи в рабочем состоянии, чтобы на ощупь понять степень нагрева...)))
Опять верно! Почему тогда Вы вообще заговорили про КПД?
Ладно, проехали. Теперь с другой цитатой:
Антенна излучает или принимает электромагнитные колебания с наибольшей эффективностью
только тогда, когда частота возбуждающего колебания совпадает с резонансной частотой антенны

Вы считаете, что резонанс это какое то чудесное свойство? Если при резонансе входное активное сопротивление (а оно только и есть) не совпадает с волновым сопротивлением кабеля, то какой толк в резонансе, в чем эффективность?
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 25 Май 2015 21:22:55 · Поправил: RA6FOO (25 Май 2015 21:24:38) #  

Человек в тригонометрии "плывет" а вы ему из электротехники для ВУЗов вопросы задаете.
-----------------------------------------------------------
alexis Не всё так просто, как кажется на первый взгляд...


Кому как.
Расчитать дальность при высоте мачты 75 метров, на которой ваши доводы
за стек х 2 против стека х 4 если не разумны, то хотя бы не ошибочны, Вы не смогли.
Подскажу лишь, что она меньше километра, этого достаточно, чобы не разводить бодягу
о том, кому достанется, а кому нет, Ваш сигнал. И понять, что удаленные потеряют 3 дБ
(о которых Вам говорили "писающие и брызгающие слюной")
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 25 Май 2015 21:25:28 · Поправил: alexis (25 Май 2015 21:27:06) #  

А что мы копи ломаем? Здесь же на сайте есть статья про антенные свойства
Антенные устройства
Цитата:
Так как антенна – часть резонансной системы, то наибольшую эффективность от нее можно ожидать только на определенной частоте (частоте резонанса). Следовательно, для наибольшей дальности связи потребуется антенна, специально созданная (настроенная) для работы на конкретной частоте. Обычно на практике система работает не на одной, а на нескольких частотах. Как быть? В таких случаях идут на компромисс. Выбирается антенна, у которой характеристики в определенной полосе частот не выходят за пределы допустимых. Естественно, такая антенна будет хуже работать на частотах, отличных от частоты резонанса, но все еще приемлемо для нормальной связи.
Эффективность я так понимаю это КПД или автор статьи снова заблуждается, как здесь выше указывали на других авторов?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 25 Май 2015 21:26:52 #  

alexis
А причем здесь нагрев?

При том :)
При том, что КПД антенны зависит от АКТИВНОГО сопротивления вибратора.
А Джоуль Ленц вывел формулу для расчета нагрева проводника с током :)

Не всё так просто, как кажется на первый взгляд...

На самом деле все просто :)
Вот ссылка, которая давалась тысячекратно
http://dl2kq.de/ant/kniga/315.htm
Посмотрите внимательно на формулу 3.1.8.
Никакой добротности там не обнаружите.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 25 Май 2015 21:28:01 · Поправил: alexis (25 Май 2015 21:31:32) #  

каждому своё, хотя добротность должна учитывать потери.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 25 Май 2015 21:33:16 · Поправил: Юрик (25 Май 2015 21:37:29) #  

alexis
Приведенные Вами цитаты служат для весьма беглого поверхностного "обозрения", что бы не вдаваясь в подробности неведающему читателю казалось, что он в первом приближении что-то там понимает. Но Вы то опытный радиовещатель, ссылаться на это конечно же не стоит.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 25 Май 2015 21:35:01 · Поправил: alexis (25 Май 2015 21:36:04) #  

Приведенные Вами цитаты служат для весьма беглого поверхностного "обозрения", что бы не вдаваясь в подробности неведающему читателю казалось, что он в первом приближении что-то там понимает. Но Вы то опытный радиовещатель, сылаться на это конечно же не стоит.
Я не ссылаюсь, просто вдаваться в подробности и выглядеть снобом - это не моё.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 25 Май 2015 21:35:22 · Поправил: RA6FOO (25 Май 2015 21:44:12) #  

Антенне Ваш резонанс по барабану, она отдаст Вам ту мощность,
которая ее апертурой принимается. А она практически одинакова
и у 0,5 и 0,005 волнового диполя. (при одинаковых потерях в них)
Это Вы неспособны ее получить, это Ваши, а не антенны, проблемы

наибольшую эффективность
"эффективность" в чем измеряется ?
Нет такого параметра у антенны, (не было, по крайней мере)
Я же у вас спрашивал это уже. Почему уходите от ответа?
Вам лично есть что сказать, без ссылок на никого без подписи ?.
Троллите что ли?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 25 Май 2015 21:38:21 · Поправил: Valery (25 Май 2015 21:39:56) #  

alexis
каждому своё

Это было написано на воротах одного "учреждения".
Для технического форума сей афоризм не подходит.

хотя добротность учитывает потери

У ЕН антенны очень высокая добротность.
Напряженность поля в ближней зоне огромная, лампочки "полыхают".
Следуя Вашей "терии" , у этой антенны КПД близок к 100% :)
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 25 Май 2015 21:44:23 · Поправил: Юрик (25 Май 2015 21:59:40) #  

alexis
Я не ссылаюсь,
А что это было?
Здесь же на сайте есть статья про антенные свойства
Антенные устройства


Valery
Это было написано на воротах одного "учреждения".
Жуть какая, Валерий! Очень тонко подмечено.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 25 Май 2015 22:04:33 · Поправил: RA6FOO (25 Май 2015 22:07:58) #  

alexis
Так как антенна – часть резонансной системы, то наибольшую
эффективность от нее можно ожидать только на определенной частоте
Эффективность я так понимаю это КПД


Чтобы "ошибка" стала очевидной, надо довести её до абсурда.
КПД зависит от омических потерь, а омические потери от реактивности
во входном сопротивлении антенны. С чем и поздравляю
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 25 Май 2015 22:13:54 · Поправил: Юрик (25 Май 2015 22:20:03) #  

Чтобы "ошибка" стала очевидной, надо довести её до абсурда.
А ещё, если резонанс по диапазону выражен острее, тем и в нагрев меньше уходит, поэтому городить много этажей смысла не имеет, даже наоборот, вредит. Как то так.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 25 Май 2015 22:26:38 · Поправил: RA6FOO (25 Май 2015 22:36:33) #  

Поправьте цитату, а то меня как у Райкина в миниатюре: " Текеть ? - течет. Текеть? - течет. Текеть? - Текеть."
Уговорили меня на "резонанс". Нет его в нагруженной антенне. Есть (или нет) только реактивность во входном
сопротивлении. Резонанс имеет неагруженный (сильно недогруженный) вибратор, который нам бесполезен.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 25 Май 2015 22:40:47 · Поправил: Юрик (25 Май 2015 22:42:11) #  

Резонанс имеет неагруженный (сильно недогруженный) вибратор, который нам бесполезен.
Пока не сталкивался с таким определением, что имеется в виду под "нагруженный/недогруженный"? Резонанс имеет не вибратор, резонанс во входном сопротивлении конкретной точки линии, пусть это её конец, тогда это будет резонанс во входном сопротивлении на клеммах питания антенны.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 25 Май 2015 22:43:54 #  

RA6FOO
Поправьте..........Уговорили меня на "резонанс". Нет его в нагруженной антенне

Его не видно, но он есть :)

Сам Генрих использовал этот резонанс в вибраторе Герца и с его помощью получал электромагнитную волну.
Этот опыт можно легко повторить с помощью "шокера".
Разряжаем шокер на клеммы антенны, а вибратор сам найдет свою резонансную частоту и с удовольствием излучит ЭМВ :)
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 25 Май 2015 23:02:27 · Поправил: RA6FOO (26 Май 2015 00:08:52) #  

Его не видно, но он есть :)
Но не в антенне.

О резонансе можно говорить только в замкнутой цепи "источник - линия - нагрузка"
когда реактивные сопротивления каждого из них комплиментарны друг другу.
(здесь антенна может быть и источником при RX и нагрузкой при TX)
При этом и источник и нагрузка могут иметь случайные значения реактивности.
А затем уже говорить о максимальной мощности в нагрузку - когда равны
активные сопртивления между "источник - линия" и "линия - нагрузка"
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 26 Май 2015 11:03:46 · Поправил: Valery (26 Май 2015 11:05:24) #  

RA6FOO
А затем уже говорить о максимальной мощности в нагрузку - когда равны
активные сопртивления между "источник - линия" и "линия - нагрузка"


А в итоге будет так - внутреннее сопротивления источника и сопротивление нагрузки должны быть комплексно сопряженными числами.

О резонансе можно говорить только в замкнутой цепи "источник - линия - нагрузка"

Изюмов, Линде и журнал "Радио" думают несколько иначе.
Он есть и в антенне! :)
http://radio-1895.ru/izulin06-02.html
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  14  15  16  17  18  19  20  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®