На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 6 [ killer258, muha131, gladiator, mak100, evgen10123, entropy]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Разрезной вибратор 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  19  20  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 22 Май 2015 21:28:10 · Поправил: alexis (22 Май 2015 21:35:12) #  

Vad_
суперклей, сырая резинка - самое то.. для коммерческого фм!
На сей раз полностью с тобой согласен - лучшего пока не придумано в радиолюбитльской стезе.

Сегодня я добрый. Может кому пригодится первоисточник по изготовлению делителя мощности.
http://www.vhfdx.ru/apparatura/deliteli-moschnosti-na-zhestkih-koaksialnyih-liniyah
Там же читаем и про цианоакрилатный клей (суперклей).

ЗЫ. Я думаю авторитет UA6LGO как конструктора не подлежит сомнениям?
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 22 Май 2015 21:38:35 · Поправил: RA6FOO (22 Май 2015 21:41:34) #  

Для стационарных 2 в стеке антенн теми же авторитетами признано,
что делитель на кабельных трансформаторах практичнее, точнее
(тем более для вибратора с гамма- огласованием)
более влагоустойчив и занимает раз в 10 меньше времени
на изготовление, чем самодельный из труб и разьемов.
Реклама
Google
abykanov
Участник
Offline1.0
с янв 2015
Курск
Сообщений: 17

Дата: 22 Май 2015 21:47:41 · Поправил: abykanov (23 Май 2015 16:35:41) #  

Это должен знать каждый грамотный человек.
Нет ничего глупее и губительнее для жизни,
чем всё проверять на своей практике (шкуре).

Уважаемый RA6FOO,у меня сложилось впечатление что вы некий БОТ ЗАСРАНЕЦ, тупо засераете тему ,я уже три страницы прочитал ,от вас одна пурга ,далёкая от темы.Если вы такой умный то сформулируйте свою мысль по теме скажем вот так http://hammania.net/index.php/shack-ham-soft/raschjot-koaksialnykh-transformatorov ,от вас одно ёрничество и тупые колкости,давайте по теме рассуждать как радиолюбители а не как доярки на базаре чья корова больше молока даёт.Прошу не обижаться,ну просто реально задолбался читать тупые высказывания.
abykanov
Участник
Offline1.0
с янв 2015
Курск
Сообщений: 17

Дата: 22 Май 2015 21:53:28 #  

Для стационарных 2 в стеке антенн теми же авторитетами признано,
что делитель на кабельных трансформаторах практичнее, точнее
(тем более для вибратора с гамма- огласованием)
более влагоустойчив и занимает раз в 10 меньше времени
на изготовление, чем самодельный из труб и разьемов.

В ссылке которую я дал постом выше,авторитетами признано использование делителей на жёсткой линии и подробно описано ,где посмотреть подобное ваших авторитетов
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 22 Май 2015 21:58:24 · Поправил: RA6FOO (22 Май 2015 22:03:49) #  

Уважаемый RA6FOO,у меня сложилось впечатление что вы некий БОТ ЗАСРАНЕЦ, тупо засераете тему ,
"засЕраете" пишется через И. Предложения разделяются пробелами.
Кабельных сумматоров мной сделано около сотни, в том числе
широкополосных, с перекрытием по частоте 2 раза.
Но не навязываю, пилите трубы, если хочется.

Прошу не обижаться
Испугался что ли того, что сам написал?

где посмотреть
по тому же адресу интернета. Успехов.
abykanov
Участник
Offline1.0
с янв 2015
Курск
Сообщений: 17

Дата: 22 Май 2015 22:11:38 #  

Уважаемый RA6FOO,у меня сложилось впечатление что вы некий БОТ ЗАСРАНЕЦ, тупо засераете тему ,
"засЕраете" пишется через И. Предложения разделяются пробелами.
Кабельных сумматоров мной сделано около сотни, в том числе
широкополосных, с перекрытием по частоте 2 раза

Прошу не обижаться
Испугался что ли того, что сам написал?

RA6FOO, а вот так вот раскрыто по теме слабо.
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 22 Май 2015 22:19:00 #  

abykanov
А ведь действительно, в Вашем случае, на мой взгляд, проще, быстрее, дешевле и качественнее получится сделать делитель на отрезках кабелей. Мощность невелика, материал доступнее, в случае ошибки всё легко исправить. Но, можно и не искать лёгких путей... :)
Кстати в маломощных (до 500Вт) антеннах той фирмы, что сделала Ваши вибраторы, делители кабельные. Работают нормально.

Насчёт RA6FOO... Вы, уважаемый abykanov ознакомьтесь (хотя бы обзорно) с его материалами по расчётам и согласованию антенн (в сети навалом их, материалов этих самых), сделайте что-нибудь "по мотивам", потом выскажите мнение, как оно работает. Да и учебники почитайте, верно тут советовали.
Человек просто потешается над недоучками...
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 22 Май 2015 22:22:09 · Поправил: RA6FOO (22 Май 2015 22:34:38) #  

abykanov
RA6FOO, а вот так вот раскрыто по теме слабо.

Я же сказал, всё что надо, обьяснил fil.
С этого всё и началось, алексис возмутился тем,
что поддержали не его, а ДТН (fil)

p.s.
Хватит бодягу на самолюбии разводить
Есть что то конкретное, излагайте
Тема, напоминаю, про антенну.
abykanov
Участник
Offline1.0
с янв 2015
Курск
Сообщений: 17

Дата: 22 Май 2015 22:40:49 · Поправил: abykanov (22 Май 2015 22:41:21) #  

А ведь действительно, в Вашем случае, на мой взгляд, проще, быстрее, дешевле и качественнее получится сделать делитель на отрезках кабелей. Мощность невелика, материал доступнее, в случае ошибки всё легко исправить. Но, можно и не искать лёгких путей... :)
Кстати в маломощных (до 500Вт) антеннах той фирмы, что сделала Ваши вибраторы, делители кабельные. Работают нормально.


На жёсткой линии мне кажется по надёжней ,плюс удобство в разъёмах,можно жёстко закрепить к опоре,профиль алюминеевый заказал http://www.intormetall.ru/ ,продают по 3 метра,цена 122р за п.м. ,медную трубку возьму у кондиционерщиков ,там все диаметры,вариант с кабелями буду рассматривать в последний момент ,но я думаю всё получится ,руки вроде с нужного места растут ,вот и будет шанс проверить эту гипотезу про руки,если всё получится выложу фото
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 22 Май 2015 23:08:05 #  

На жёсткой линии мне кажется по надёжней ,плюс удобство в разъёмах,можно жёстко закрепить к опоре
Надежность определится, в первую очередь, качеством изготовления и герметизации, а не типом делителя.
В антеннах D4, c кабельными делителями, вибраторы тоже на разъёмах. Надёжно раскрепить кабельную разводку на опоре также несложно (и лучше бретанкой, чем пластиковыми хомутами). Основным же преимуществом делителей на жёстких линиях является бОльшая пропускаемая мощность, но при передатчике с Рвых=100 Вт это до фени.

Но, впрочем, каждый сходит с ума по-своему...
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 23 Май 2015 00:22:17 · Поправил: Vad_ (23 Май 2015 00:26:05) #  

alexis
Сегодня я добрый. Может кому пригодится первоисточник по изготовлению делителя мощности.
http://www.vhfdx.ru/apparatura/deliteli-moschnosti-na-zhestkih-koaksialnyih-liniyah
Там же читаем и про цианоакрилатный клей (суперклей).

abykanov
В ссылке которую я дал постом выше,авторитетами признано использование делителей на жёсткой линии и подробно описано ,где посмотреть подобное ваших авторитетов

Там же читаем, что сами авторы признают конструкцию излишне сложной:

Следует отметить высокую воспроизводимость параметров описанных устройств, хотя и, возможно, более сложных по сравнению с кабельными и требующих при изготовлении тщательности и аккуратности.
УПС?
Сами-то читали?

так зачем усложнять простое?
я могу понять ... если нет кабеля с нужным сопротивлением... или пять киловатт на входе.., да и то.. вполне себе поделит и 5 киловатт :) только кабель потолще взять)
но 100 ватт ..е-мое.. и кабель 75 Ом совсем не дифицит.
и ошибиться при конструировании почти негде.
ну, разве что измерять локтями, резать каменным топором, и изолировать суперклеем ;)

вообще, о чем спорим пацаны..? ))
А на RA6FOO наезжать - глупо. не доросли вы до его знаний..
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 23 Май 2015 07:53:23 · Поправил: alexis (23 Май 2015 08:19:03) #  

Ну конечно, все дружно защищаем RA6FOO, ведь его авторитет неоспорим и выше чем какого-то там писаки... Наступили на авторитет - завизжал... Я никого защищать не буду, а если будут наезжать на меня - защищаться!

РПТДА
бОльшая пропускаемая мощность, но при передатчике с Рвых=100 Вт это до фени.
...А если по делу, для всяких там РТПДА и прочих коммерсюг, пытающихся сорвать бабла с неопытных начинающих вещателей скажу следующее: лучше сделать сразу и качественно, чем лазить по опорам и менять оборудование в будущем или башлять таким "ушлым", недальновидным типа РПТДА, Шариковых и иже с ними. Сегодня у начинающего вещателя 100 ватт, завтра он разовьется и захочет 1 кВт (раз уж он купил диполи а не штырь), а послезавтра и все 5 кВт и что каждый раз менять делители и прочее?
Во-первых самостоятельное изготовление сэкономит деньги для малого вещателя,
во-вторых получит практический опыт,
в-третьих, кабель с R=35,35 ом ещё поискать надобно или городить сопли на отрезках кабелей, каких свет не видывал,
в-четвертых жёсткая конструкция технологична в изготовлении, параметры её прогнозируемы, волновое сопротивление можно подобрать соотношением диаметров трубок и т.д.
И в-пятых, при хорошей герметизации никакой воды (что вы тут льёте) не будет!
Я один раз сделал нормальную вещь и забыл. "А вы лазайте, Шура, лазайте" (С)

Vad_
вообще, о чем спорим пацаны..? ))
А на RA6FOO наезжать - глупо. не доросли вы до его знаний..

Спорим ни о чем, у кого "авторитет длиннее" вот и весь сказ. А некоторые тут свои услуги скрыто рекламируют! Глаза разуйте. Я не собираюсь расти ни до чьих знаний, мне своих хватает и практики в том числе, чем я и поделился в этой теме превращающейся в срач.
Скажу более - моя радиовещательная станция 5 лет работает качественно, безаварийно, никого со стороны не нанимал, всё делаю своими руками, чем не самозаслуга (может кому-то это и не нравится)? ))) Кто этого не может (типа "серъёзных организаций"), нанимает РПТДА, Шариковых, смотрит в рот RA6FOO и т.д.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 23 Май 2015 09:18:07 #  

Я один раз сделал нормальную вещь и забыл.
Это в мечтах. На самом же деле alexis извёл кучу форумов, фирм и отдельных антеннщиков своим нытьём, жалобами на плохую работу его самодельного "вещательного шека" и вопросами "кто виноват и что делать". За это время можно было бы закончить ВУЗ по специальности. Единственно чему он хорошо научился, это навешивать ярлыки в стиле стенгазет 30-х годов.
самостоятельное изготовление сэкономит деньги для малого вещателя До чего примитивное мышление! Я бы даже сказал - нищебродское. Малый вещатель, хоть и малый, но всё же коммерсант, а не пионер/пенсионер-радиолюбитель.
alexis, вы себе штаны и ботинки в магазине покупаете, сами шьёте или меняете у кустарей на самодельные делители мощности?
abykanov
Участник
Offline1.0
с янв 2015
Курск
Сообщений: 17

Дата: 23 Май 2015 09:56:30 · Поправил: abykanov (23 Май 2015 09:57:39) #  

Шариков
Это в мечтах. На самом же деле alexis извёл кучу форумов, фирм и отдельных антеннщиков своим нытьём, жалобами на плохую работу его самодельного "вещательного шека" и вопросами "кто виноват и что делать". За это время можно было бы закончить ВУЗ по специальности. Единственно чему он хорошо научился, это навешивать ярлыки в стиле стенгазет 30-х годов. коммерсант, а не пионер/пенсионер-радиолюбитель.
alexis, вы себе штаны и ботинки в магазине покупаете, сами шьёте или меняете у кустарей на самодельные делители мощности?

alexis не стоит аргументировать к написанному ,будьте мудрее,а то этот понос растянется ещё на 10 страниц
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 23 Май 2015 10:11:07 #  

abykanov, мудрей были бы вы, если бы напряглись и купили готовый делитель. Сами пишете, что опыта в ВЧ нет, приборов надо понимать тоже нет. Сейчас нарежете кабелей, а потом будете с алексисом консультироваться почему там и сям ваше вещание не слышно. А если повезет и с первого раза заработает, возгордитесь и будете советы давать.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 23 Май 2015 10:12:02 · Поправил: alexis (23 Май 2015 10:28:34) #  

Шариков
Я вам уже отвечал и ещё раз отвечу (если вы не внимательно читали выше по теме):
1. "Если ты идёшь к цели и на каждом шагу останавливаешься, чтобы кинуть камнем в каждую лающую на тебя собаку, то ты можешь не дойти до цели" Фёдор Достоевский (С).
2. "Собака лает - караван идёт" Народная мудрость (С).
Чуете как близкО это к вашему нику? )))

мудрей были бы вы, если бы напряглись и купили готовый делитель
Когда я делаю сам, я точно знаю, что это будет работать так, как задумано (живой пример с моими диполями, кустарными и промышленными) по крайней мере я доверяю своим глазам того что наблюдаю в процессе.
А купили и никогда бы не узнали а как это работает и что для этого нужно сделать. Настоящий вещатель по возможности всё делает сам, методом проб и ошибок, это тоже кстати бесценный багаж, личный опыт и образование, но не формальное в ВУЗе, а реальное в условиях приближеных к боевым. И если он оператор связи то должен четко представлять принцип работы своего сооружения связи и в любой момент устранить возможную неисправность или провести модернизацую. Иначе такого горе-вещателя постоянно будут доить типа РПТДА +1 :~) с "дутым" авторитетом... Радиоспортсмены любители тоже гордятся своими достижениями сделанными собсвенными руками. Почему же нам нельзя этого сделать? Можно!
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 23 Май 2015 10:28:55 #  

Купили и никогда бы не узнали а как это работает и что для этого нужно сделать
Батенька, судя по той ахинее, что вы подчас пишете, вы пока так и не узнали "как это работает".
Настоящий вещатель всё делает сам
Вы постоянно путаете "т.н. любительское вещание" оно же пиратство, радиохулиганство и профессиональное радиовещание. Поэтому никогда не выйдете из этого младенческого состояния.
Обсуждать ваш никнейм не буду, а то за пропаганду привлекут.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 23 Май 2015 10:43:51 · Поправил: Zmej (23 Май 2015 10:53:42) #  

abykanov
то сформулируйте свою мысль по теме скажем вот так http://www.vhfdx.ru/apparatura/deliteli-moschnosti-na-zhestkih-koaksialnyih-liniyah

Вы без основания наехали на ра6фоо, стоит публично извиниться, мне кажется. Все его мысли давно выложены на его персональном сайте про антенны и там всё рабочее, проверено "в железе" уже десятками людей. Ссылку на его информацию по стекованию антенн уже даже давал вам несколько страниц назад. Разрезной вибратор - Страница 11

По вопросу делать самому или купить готовый сумматор, тут всё как обычно... Зависит от наличия времени, кривизны рук и слесарного, радиоизмерительного инструмента. С первого взгляда, ничего архисложного в готовом сумматоре нет, тот же кусок профиля, разъемы, может только крышки не приклеены как у Алексиса супер клеем ))), а стоит точеная деталь, чтобы сверху вода не затекала. Но, если уже антенны заказали, то чего бы и сумматор не взять там же, кабельный наверно будет не очень дорог для двух антенн.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 23 Май 2015 11:07:39 · Поправил: alexis (23 Май 2015 11:13:09) #  

Zmej
С первого взгляда, ничего архисложного в готовом сумматоре нет, тот же кусок профиля, разъемы, может только крышки не приклеены как у Алексиса супер клеем ))), а стоит точеная деталь, чтобы сверху вода не затекала.
Где у вас верх, а где низ мне непонятно, у меня горизонтальное расположение и крышки плотно пригнаны к соприкаксающимся поверхностям.
...Да вы батенька не удосужились прочитать первоисточник автора, а уже судить пытаетесь
Цитата из статьи:
http://www.vhfdx.ru/apparatura/deliteli-moschnosti-na-zhestkih-koaksialnyih-liniyah
"Заглушка должна входить в трубу плотно, с минимальными зазорами; при установке сопрягаемые поверхности трубы и заглушки обезжириваются, заглушка ставится на цианоакрилатный клей. Этим же клеем заполняются все возможные зазоры между разьемом и трубой, в том числе и внутри делителя. Благодаря высокой текучести цианоакрилатный клей делает это довольно эффективно. Мера эта совершенно необходима для обеспечения герметичности всей конструкции". Для вас выделил жирно. Нет вам более веры Zmej!

"не сотвори себе кумира" типа... не будем показывать пальцем, а то обидится. )))
Человек пишет односложно, с определенной манерой сноба, не в ступает в конструктивный диалог с пользователями - о чём можно беседовать?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 23 Май 2015 11:25:56 · Поправил: Zmej (23 Май 2015 11:27:08) #  

alexis

Вы ошибаетесь, эту статью видел наверно еще с первых дней ее публикации.
Ничего не имею против, но нужно понимать, что данные делители представлены были для радиолюбительского применения, грубо говоря для выездных соревнований по радиосвязи несколько раз в году. В изделиях для промышленного применения, сделано несколько иначе для круглогодичной всепогодной эксплуатации. А все-таки на коленях, на две антенны проще и ничем не хуже из 75 Ом кабеля. А уж когда аппетиты разрастутся, можно будет уже купить промышленное изделие на большую мощность или большее число антенн.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 23 Май 2015 11:38:48 · Поправил: alexis (23 Май 2015 11:51:38) #  

Вот с этого и надо было начинать!
Блин вот что меня бесит больше всего это когда люди любят разделять всё по каким-то своим внутренним критериям и убеждениям... Как форматы радиостанций, так и техническое хобби и т.д. Действуй по принципу "Разделяй и властвуй" что-ли? Какие-то кланы ей богу. Вот и сидите в этих кланах и любуйтесь друг на друга и ставьте +100500... Если бы я занимался шитьём и выкройкой и залез на этот или подобные форумы ещё можно было понять что что-то не то.
Для меня интересен как сам процесс вещания так и его техническая составляющая. В чём проблема-то?
Какая разница проф. вещание или любительская связь или наоборот любительское вещание и проф. связь? Лично мне непонятно и неправильно это! Принципы радиотехники и связи никто не отменял ни для кого.
Наш дедушка Попов никогда не подумал бы что такое произойдет, всёх нас связывает одно - любовь к радио. У кого то это хобби, у кого то ремесло, а у кого-то всё вместе. Из-за этого разделения и неприятия и возникают войны и т.п. конфликты на планете, в частности тут на форумах. Не с этого ли начинается разжигание межнациональной розни и тому подобных вещей, а?
У меня другая философия, объединяться и жить дружно помогая друг другу. ))
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 23 Май 2015 11:52:12 · Поправил: RA6FOO (23 Май 2015 11:57:35) #  

"не сотвори себе кумира" типа... не будем показывать пальцем, а то обидится. )))
Человек пишет односложно, с определенной манерой сноба, не в ступает
в конструктивный диалог с пользователями - о чём можно беседовать?


В тему-то вникните.
То с углами у горизонту мутили тему, теперь с делителем.
Автор вопроса уже купил антенны С ГАММА_СОГЛАСОВАНИЕМ.
От них кабели 75 Ом 3/4 длиной в тройник с фидером 50 Ом.
Никаких 35,35 кабелей не надо.

И Ваша роль здесь в теме вторична. Требовать в таком тоне
чтобы ВАМ, а не автору топика обясняли как сделать то или
иное - нескромно
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 23 Май 2015 12:54:48 · Поправил: Vad_ (23 Май 2015 12:55:08) #  

остальные пункты пропущу.. потому, что всё по 2 раза уже тут уже рассказали
alexis
И в-пятых, при хорошей герметизации никакой воды (что вы тут льёте) не будет!
Да ладно.. даже при супер мерах по герметизации случаются проблемы.
Абсолютно промышленный делитель, из комплекта антенны BLR-2DBAx4, выполнен на фрезерных станках, со всеми возможными уплотнителями и мастиками.. прожил до зимы.
зимой насосал влаги и превратился в кипятильник ))
пришлось разбирать, ремонтировать...
И после этого вы хотите сказать... что суперклей и сырая резина... герметизирует лучше чем уритановый клей и резиновые уплотнители обильно политые гидрофобом? ))

удивляют люди, которые рассказывают о том, чего никогда не видели, не держали в руках.
Я один раз сделал нормальную вещь и забыл. "А вы лазайте, Шура, лазайте" (С)
в этом и разница... что вы... всего один раз что-то сделали ))
а нужен опыт... опыт, это когда человек научился делать "каменный топор" серийно ))
а не нечаянно стукнул по камню.. откололся камушек... и получился топор.. а теперь он бегает с ним, машет и думает, что он последний "умный" человек на планете - он стукнул и получился топор :)
и нафиг ему не сдалось выяснять какой камень, под каким углом нужно стукнуть... чем и с какой силой...
это удел напыщенных дураков... ))
главное "нечаянный топор" уже у вас в руках! ;)
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 23 Май 2015 14:40:25 #  

RA6FOO, ведь его авторитет неоспорим и выше чем какого-то там писаки
А ведь весьма верно подмечено :))

лучше сделать сразу и качественно, чем лазить по опорам и менять оборудование в будущем
Есть така быль.
Один мой знакомый с урала, большой любитель радио, решил заняться вещанием. Он начал с самодельного оборудования, кабеля вроде RG-11 или что-то типа того, и самодельных вибраторов из металлопластиковых труб, настроенных "точно на требуемую частоту". Всё было просто отлично. Но почему-то потом он неоднократно менял передающее оборудование, купив в конечном итоге стандартный для такого случая передатчик "Микротек" с документами и сертификатом. Фидер тоже менялся, в конечном итоге на опоре проложен тоже стандартный для такого случая кабель размерностью 7/8. После самодельной антенны настал черед пары прекрасных диполей PLS1, которыми, как понятно, тоже пользуются многие вещатели в подобных же случаях. Правда теперь знакомец хочет поменять диполи на штырь, ибо нет предела совершенству и нельзя успокаиваться на достигнутом, т.к. станция выпестована :)).
Второй же знакомый, не имея радиотехнического образования, а имея за плечами только мед. училище, не стал заморачиваться ничем подобным, а просто купил сразу литовский передатчик, антенну готовую в "Радиале", сразу кабель 7/8 с разъёмами, заплатил несколько рублей за монтаж некоему "коммерсюге" и начал работать, слабенько так, конечно, безаварийно и неинтересно. Но почему-то за прошедшие годы ему не пришлось менять ни кабель, ни антенну, ни передатчик. Более того, его почему-то не удаётся "коммерсюгам" подоить, поскольку даже чинить за много лет ничего не пришлось, т.к. он послушал совет человека с урала:
лучше сделать сразу и качественно, чем лазить по опорам и менять оборудование в будущем
И теперь у этого медбрата небольшая сеть радиостанций по региону, неплохой скромный, но успешный бизнес, хотя он по-прежнему весьма слабо разбирается в антеннах и прочей радиотехнической шняге. Вот что значит вовремя прислушаться к советам :))))

В общем, "каждый дроче, як вiн хоче..."

Zmej Шариков Vad_

+1

Разница между полевыми днями УКВистов и коммерческим радиовещанием примерно как между рыболовом-спортсменом с удочками, поехавшим пусть даже и за 1000 верст на рыбалку, и владельцем небольшого сейнера на промысле в Баренцевом море.

abykanov
Если есть цель "врубиться" в ВЧ, то Ваши попытки весьма правильны и похвальны, редко кто сейчас интересуется подобным. Но для коммерческого дела это далеко не лучший путь. Там обычно сейчас всё из "кубиков собирают" и начинают бабло стричь. Гораздо важнее IMHO, в коммерческом вещании, - содержание программы и рекламный подход, т.к. деньги в основном оттуда. А оборудование покупается за неделю и монтируется за выходные.
abykanov
Участник
Offline1.0
с янв 2015
Курск
Сообщений: 17

Дата: 23 Май 2015 16:33:03 #  

Парни давайте заканчивать поливать друг друга.
RA6FOO ну коли вы пользуетесь авторитетом давайте с вами по дискуссируем по теме.Перед покупкой антенны начал читать про диполи и стал вопрос между петлевым вибратором или разрезным диполем ,в итоге выбор пал на разрезной потому как коэффициент усиления выше,а так как финансы подходят к завершению а ещё надо сваи залить под опору ,(кстати тоже делаю сам пока делается последняя лицензия примерно ещё месяц ,чтоб всё было готово собираю всё до кучи). Так вот из экономических соображений взял с гамма согласованием так ка они близки к разрезным а усиление такое же ,теперь почему не хочу возиться с кабелями, ну во первых думал сначала на кабеле ,а потом ища подробную информацию нашёл http://hammania.net/index.php/shack-ham-soft/raschjot-koaksialnykh-transformatorov ,(там выше возмущаясь вашим писанием не ту ссылку дал сейчас заменю) так там, ЦИТИРУЮ ( Итак, волновое сопротивление для трансформации 25 ом в 50 Ом мы знаем, это 35,4 Ома, а длина 14 длиы волны (для 144Мгц это будет 0,52 м) но не забудем, что физически длина будет зависить от материала диэлектрика, т.е. нужно умножить на коэффициент укорочения. Для кабеля с полиэтиленовой изоляцией равен 0,66. Тогда 0,52 х 0,66=0,34м. Eсли этот трансформатор будет из кабеля. А если из трубок, то изолятор воздух (а не вакуум все ж!) и коэф. укорочения=0,98 и в этом случае длина будет 0,52х 0,98=0,51м. По описанным выше причинам это самый удобный способ - с одним жестким коаксиальным трансформатором сопротивлением 33 Ома. Прямоуголный профиль в качестве внешней части коаксиала выбран с точки зрения удобства как его крепежа к раме, так и крепления разъёмов. )вот по этому выбрал ДМ на жёсткой линии.там же описание программы для расчёта ,я уже опробовал ,выдаёт размеры, сопротивление, КСВ ,осталось дело за малым дождаться профиль ,и антенны.А вот кабели ,ну честно для меня это сопли торчащие в разные стороны ,а концы что изолентой скручивать,хочется по эстетичней да и практика ещё ни кому не вредила.К тому же куски кабеля не просто с головы а их надо подобрать под конкретную частоту ,если я ошибаюсь то поправьте ,а в проге вбил частоту и получай данные для творчества.Кароче подводя итог всему мой вывод делитель на жесткой линии.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 23 Май 2015 16:59:33 · Поправил: RA6FOO (23 Май 2015 17:02:19) #  

RA6FOO ... давайте с вами по дискуссируем по теме.
... стал вопрос между петлевым вибратором или разрезным диполем ,
в итоге выбор пал на разрезной потому как коэффициент усиления выше,


Давайте.
Обоснуйте, приведите расчеты, измерения, ссылки на ... ,
вообще что нибудь в обоснование усиления РВ больше ПВ.
Только после этого продолжим (смеяться?)

(дальше, извините, не читал, иначе, могу предположить,
слишком много вопросов к Вам будет)
abykanov
Участник
Offline1.0
с янв 2015
Курск
Сообщений: 17

Дата: 23 Май 2015 17:19:14 #  

(дальше, извините, не читал, иначе, могу предположить,
слишком много вопросов к Вам будет)

Вы хоть по ссылке пройдите ,узнаете что есть ещё умные люди,а то гляди богом себя возомните,сейчас говорить не хотите а что дальше будет, да, по сравнению с вами, в данной части радиотехники я ноль,но что либо спрашивать у зазнавшегося профессора желания нет.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 23 Май 2015 17:35:40 · Поправил: RA6FOO (23 Май 2015 18:02:40) #  

Вы же сами просили подискутировать.
Не спешите, не забегайте вперед, всё обсудим.
На вопрос мой ответьте, почему полуволнового РВ
усиление больше ПВ, как Вы утверждаете ?

А ссылка Ваша никуда не денется, прочитаю.

.... всё же кратко пробежал по ней: картинки красивые (чужие кстати,
им лет 40, перепечатывают не думая), НО тройников с входами с разным
волновым, 50 + 75 и 75, нет, передайте это автору той страницы.
abykanov
Участник
Offline1.0
с янв 2015
Курск
Сообщений: 17

Дата: 23 Май 2015 18:03:00 #  

почему полуволнового РВ
усиление больше ПВ, как Вы утверждаете ?

Во обще я для этого и нахожусь на форуме и задаю вопросы ,чтобы узнать.А пришёл к такому выводу изучая документацию на диполи у одних петлевые больше на 1 единицу у других РВ,а вы в место советов начинаете; Эй ты чайник ! да ты же чайник! .Я знаю что я чайник ,об этом сразу написал.А вы со мной общаетесь как будто я создатель комплекса ПРО С-500 .
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 23 Май 2015 18:14:12 · Поправил: RA6FOO (23 Май 2015 18:25:11) #  

А пришёл к такому выводу изучая документацию на диполи у одних петлевые больше на 1 единицу у других РВ

"Не читайте на ночь советских газет" (Булгаков) и рекламной лапши производителей антенн.
И Вас не доведут до такой ерунды.

Во обще я для этого и нахожусь на форуме и задаю вопросы
Так и задавайте.
Если всё же решите на кабелях сделать, тогда можно будет и пояснить, что я имел ввиду,
сказав "Автор вопроса уже купил антенны С ГАММА_СОГЛАСОВАНИЕМ. " и причем здесь гамма.
А пока писать в никуда и никому смысла нет.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  19  20  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®