На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 3 [ GreyG, rn3av, shoob2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 14 Фев 2011 12:11:28 #  

Особенно для случая с очень сильной местной помехой. А если такой ярковыраженной помехи нет, интересней получить одностороннюю направленность.

ага
женя260478
Участник
Offline1.0
с мар 2009
донецк
Сообщений: 11

Дата: 04 Авг 2011 02:10:18 #  

такое чувство складывается что на форуме половина людей с другой планеты, нет у них помех от микроволновок, импульсных бп, комп сетей, вышек мобильных операторов.. аж завидую, тут иной раз включишь приёмник послушаешь гул, поломаешь голову что это и выключишь нафиг.
Реклама
Google
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 04 Авг 2011 07:26:11 #  

недавно обзавелся новыми транзисторами
MMBFU310LT1G@ONS
NE46134-T1-AZ@NEC
и
2SK715W
наиболее подходящими для построения АА, в связи с чем, хочу построить еще один вариант (тем более что через 1.5 недели в отпуск и хочу слушать в машине в дороге или же потом на месте, где не до внешних длинных проводов будет), хочу построить по этому материалу:
A High Dynamic Range Amplifier for Active Short Monopole Antennas
в связи с чем вопрос
в качестве входного полевика, что лучше выбрать - U310 или 2SK715W ?
1й имеет большой начальный ток стока и часто встречается в подобных схемах, второй имеет меньший начальный ток стока, но гораздо большую крутизну характеристики и меньший шум, но встречается лишь в санжине 909х в каскадах увч, упч, какой предпочтительней будет? диап-н частот - 1-30Мгц.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 04 Авг 2011 07:58:18 #  

Windk, а что за ферриты применять будете?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 04 Авг 2011 08:14:47 #  

ферриты - Амидон бинокли BN43 или BN61..но имхо 43й лучше будет. У меня от набора softrock пара таких миниатюрных осталась. Но думаю колечко 1000-2000 проницаемостью вполне может их заменить, просто если есть амидон, то лучше амидон..тем более бинокль.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 04 Авг 2011 12:15:14 #  

в качестве входного полевика, что лучше выбрать - U310 или 2SK715W ?
1й имеет большой начальный ток стока и часто встречается в подобных схемах



наверно в этом и ответ - раз нужен высоко динамичный преобразователь (импеданса), то и ток нужен приличный, не зря в истоковой цепи стоит всего 68 ом, так же как не зря выбраны 46134 с 18 омами в эмиттерах. Крутизны и 310ого хватит.. работало же на 544 и 998..а там не больше. В дегеновском полевике примерно столько же.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 04 Авг 2011 22:01:35 #  

Я уж и забыл про эту антенну, но сегодня пришло от форума извещение о новом сообщении и решил отписаться.
Начну с того, что её голландский автор не имеет никакого понятия о выходном сопротивлении эмиттерного повторителя. В его схеме эмиттер второго транзистора соединён непосредственно с кабелем снижения. Если бы автор что-нибудь смыслил в схемотехнике, он бы знал, что в таком включении сопротивление со стороны эмиттера будет составлять пару-тройку Ом и кабель окажется категорически рассогласован. Результатом этого будет то, что приём на кабель окажется сопоставим с приёмом на штырь активной антенны. Именно из этого и вытекает упоминание о изоляционной мачте к которой автор рекомендует крепить своё детище.
Я, в отличие от ушлого голландца, про согласование сопротивлений знал и применил в качестве выходного повторителя полевой транзистор КП903. У него сопротивление получается порядка 12 Ом и подключив вместо дросселя автотрансформатор, трансформирующий сопротивление в 4 раза, получил согласование сопротивлений (проверял по приборам) и усиление не только по току, но и по напряжению. Разумеется, между истоком транзистора и отводом автотрансформатора резистор 12 Ом.
В результате кабель не ловит, а антенна очень даже ловит....
На выходе эпические уровни, но увы, в основном помех. Вынес её на крышу, там у меня стоит мой старый вертикал из пластикового удилища длиной 3м. Активная антенна стоит с одной стороны лифтовой, удилище с другой. Высота и мачты одинаковые. Кабели снижения идут рядом через одну вентиляционную шахту. На удилище, хотя и тихо, но принимаю множество станций, в том числе маломощных латиноамериканцев на "тропиках", а на "минивип" одни эпические помехи и киловаттников на их фоне с эпическими же уровнями. Совершенно недоволен результатом. Планирую снять это недоразумение.
женя260478
Участник
Offline1.0
с мар 2009
донецк
Сообщений: 11

Дата: 04 Авг 2011 23:18:13 #  

знал и применил в качестве выходного повторителя полевой транзистор КП903

вот с этого момента можно поподробней а ещё лучше картинку
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 05 Авг 2011 07:56:50 #  

RegRX

может Вы и правы..вот у ats52 как-то видел в схемах - резистор 51Ом последовательно на выходе. Кстати сказать, вых сопротивление еще может зависить от h21e транзистора..я поэтому выбирал обычно 3102 с большим коэф-ом.
У вас АА проигрывать на крыше 3м вертикалу может только от 40м диап-на и выше. Я делал вертикал 3м, труба с подключаемой схемой из 1ого сообщения. от 40м и выше от ИП уже толку не много и действительно могут быть помехи, в то время как без ИП малое активное вертикала шунтирует помехи достаточно сильно в тоже время этого активного сопротивления достаточно чтобы не шунтировать сигнал потому и получается: На удилище, хотя и тихо, но принимаю множество станций
Вот на НЧ, включение ИП уже сильно помогало, просто в разы.

Но, я наверно потому и хочу сделать вариант по ссылке выше, там и транзисторы другие и токи повыше (для динамики) и согласование на трансформаторах.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 05 Авг 2011 21:37:19 · Поправил: RegRX (05 Авг 2011 21:41:38) #  

Вот тут про эту "псевдоподию" много чего.
У вас АА проигрывать на крыше 3м вертикалу может только от 40м диап-на и выше.
Смотря что иметь в виду. Если амплитуду развиваемого "всего" на разъёме, тут она вне всякой конкуренции, не спорю. А если сравнивать по возможности приёма слабого сигнала или отношению сигнал/шум, даже близко не приближается к моему удилищу.
На трёхметровый вертикал с килоомной нагрузкой я даже на ДВ принимаю на Деген всякие сигналы точного времени и прочую дребедень, особенно зимой, а эта пакость лишь громко рычит. А вот с 10 МГц и выше различия между антеннами, действительно, становятся менее выраженными. Хотя трёхметровая удочка и там лучше. Причём, не думайте что виной тому перегрузка Дегена. Никакие узкополосные фильтры и аттенюаторы ничего не дают. С линейностью порядок, просто, как мне кажется, тут дело в характере импеданса антенны и её нагрузки (усилителя), сводящем поляризационную селективность минивипа к нулю.
Если рассматривать "удочку", её импеданс на длинноволновом краю диапазона имеет емкостной характер и составляет десятки кОм. При этом нагружен штырь на низкое активное сопротивление - резистор 1 кОм. Получается делитель и только малая часть емкостного тока попадает в приёмник, замыкаясь на нагрузочном резисторе. Казалось бы плохо, однако это лишь на первый взгляд. Дело в том, что емкостная составляющая не зависит от поляризации волны. Для того чтоб заметить поляризацию волны, нужно иметь длину полотна. То есть антенна должна быть введена в изменяющееся электромагнитное поле таким образом, чтоб вектор его напряженности совпадал с положением полотна. Приходящие из далека волны в основном вертикально поляризованы у земли, значит антенна с более длинным полотном получит больше информации от волн с вертикальной поляризацией, нежели от прочих.
С ростом частоты импеданс антенны меняется. Сохраняя емкостной характер вплоть до резонансной длины, сопротивление понижается. При этом шунтирующее действие резистора нагрузки уменьшается, ЭДС растёт, но при этом снижается роль поляризации. Антенна превращается в емкостной датчик. А емкостному датчику, какую форму не придай, он будет реагировать на любую поляризацию в данной точке. Его и шарообразным можно сделать, и Т образным.
Так вот, "минивип" - емкостной датчик в чистом виде. Отношение длины к диаметру мизерное. Нагрузочное сопротивление огромно, поляризационная селективность минимальная. Ну а раз так - все помехи наши. Что и вижу на практике.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 06 Авг 2011 02:56:38 · Поправил: TUL (06 Авг 2011 03:02:04) #  

Windk
Пора программу осваивать MMANA-GAL
____
xxx
*
1.91
***Wires***
4
0.0, 0.0, -0.01, 0.0, -5.236e-08, 3.0, 8.000e-04, -1
0.0, 0.0, -0.01, 0.0, 3.491e-10, -0.02, 8.000e-04, -1
0.0, 3.491e-10, -0.02, -0.52, 3.491e-10, -0.02, 8.000e-04, -1
0.0, 3.491e-10, -0.02, 0.5, 3.491e-10, -0.02, 8.000e-04, -1
***Source***
1, 1
w2c, 0.0, 1.0
***Load***
0, 1
***Segmentation***
200, 20, 2.0, 1
***G/H/M/R/AzEl/X***
2, 1.0, 0, 50.0, 120, 60, 0.0
###Comment###
Mod by RNG, RNG 06.08.2011 2:42:05
Created by RNG, RNG 06.08.2011 2:30:02
Created by RNG, RNG 06.08.2011 2:28:53
____
Посмотрите этот примитив на разных частотах, в разных плоскостях к горизонту и на разной высоте.
Многое прояснится. И с поляризацией в том числе.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 06 Авг 2011 09:01:03 · Поправил: Windk (06 Авг 2011 09:19:31) #  

.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 06 Авг 2011 09:19:17 · Поправил: Windk (06 Авг 2011 09:22:59) #  

TUL

с маной у меня все в порядке.

RegRX
Так вот, "минивип" - емкостной датчик в чистом виде.

ага.
Только такой момент, АА - это выносной телескоп.. поставьте Деген на туже мачту на туже высоту вместо своей АА - и будет тоже самое. Вы все верно отметили, штырем вы зашунтировали помехи, а АА вытащила все что смогла, - собственно это ее задача, всецело преобразовать емкостной импеданс в активный в широкой полосе частот и при этом активную часть привести к одному значение во всей это полосе (согласование с кабелем).
С 3м штырем вы нашли какой-то компромисс, плюс условия прохождения у вас. У меня прохождений нет, р/л сильно жалуются тоже на свои мега-антенны. Потому что север. Для улучшения приема, нужно ставить полноразмерную антенну. У меня 3м штырь на крыше! не примет как у вас дальние станции, а на ДВ-СВ только местные НДБ маяки, Маяк из под Сургута в 300-400км я уже не слышу, ну или только отголоски. Однако, вытащив за балкон (3этаж из 7) на 1 метр 0.5м актвику - тот Маяк я уже слышу на всю шкалу, а на 80ке я слышу 0 и 3й районы с не таким уж плохим СШ, а на 20ке днем и иносранцев всяких - рекорд пока был с юга Филиппин. При этом полнразмерка на крыше рычит так..что вообще без преселектора не возможно что либо принять на НЧ, грохот до +20, это как мой, так и р/л местных опыт с их большими антеннами. И даже на 20ке под 4-6 баллов порой помехи.
Поэтому у меня АА в какой то степени улучшала СШ..об этом писал кажется и Поляков и Iris в этой теме.
Но главное.. АА - не для крыши. когда есть возможность выйти на крышу, ставить надо близкое к полноразмерке, меры от АФЭ (как отче наш) и преселектор - вот уже где эфир открывается..
А вот когда в отпуск едешь на машине 2-3 суток..то болтающий деген на сиденье от Италии до Филлипин - весьма не скучно, но деген внутри машины ничего не примет..а 3м штырь не поставить. Тоже самое и в гостинице, отеле.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 06 Авг 2011 22:05:47 · Поправил: RegRX (06 Авг 2011 22:52:45) #  

В общем, я согласен с вами. Всё очень сильно зависит от местных условий. Вероятно, у меня так совпало, что все мои помехи оказались под антенной и глубина провала чувствительности антенны над и под штырём играет решающую роль. Быть может я ещё и усугубил низкую направленность и поляризованность этой активной антенны, сделав на её коротком штырьке диск емкостной нагрузки. Может быть имело бы смысл попробовать сделать у её основания некий электростатический экран в виде металлической пластины или сетки, чтоб затенял шумы дома, приходящие снизу. Отдача у антенны огромная, если удастся избавиться от шума снизу, получится неплохая вещь. Но пока эта проблема не устранена, совершенно бесполезна на моей крыше.
Очень жалею, что не разу не взял на крышу Деген. При первой возможности сделаю это и проверю шумовую обстановку в разных местах крыши.

Чтоб продемонстрировать разницу в приёме на штырь и минивип сделал записи разных станций от ДВ до нижней части КВ. Начало каждого из фрагментов - штырь, посредине записи переход на минивип. Некоторые записи с включённым аттенюатором.
Почему-то теперь штырь лучше не только по шумам, но и по уровню сигнала, причём очень сильно. Недавно рядом ударила молния, подозреваю что минивип не пережил этой напасти. Импульс от разряда молнии был таким, что спалил предохранитель в моём осциллографе! Впрочем, уровень уровнем, а шумов всегда было в той же пропорции, как на этих записях. На ДВ разница вообще эпическая.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 12 Авг 2011 06:42:07 #  

эх, не успел я запустить вариант по ссылке выше. Вчера наспех спаял - возбуды.
Слишком мельчил. очень малую плату сделал (использовал SMD), трансы тут же нахлобучены. Вобщем не правильно. Надо поболее платку делать, все растаскивать, детали только SMD. а трансы наверно еще и под экраны каждый, причем каждый с предельно короткиим выводами - плату просто сделать так, чтоб обмотки выходя сразу к пятакам припаивались. Через месяц буду снова пробовать..а пока в отпуск еду со старым проверенным временем из 1ого сообщения - 2sk544 на входе и имп аналог кт3102 на выходе, вчера разместил на машине, деген весело болтает :).
Kami
Участник
Offline1.7
с мар 2006
Новочебоксарск
Сообщений: 102

Дата: 14 Окт 2011 21:08:07 #  

Сначала много читал и тоже решил собрать, только по своему. Антенна превзошла все мои ожидания, но не сразу. После спайки решил проверить дома на подоконнике антенна принимала так себе можно сказать ничего, но как только я привез её в свой гараж и на скорую руку тупо подвесил под потолком эфир ожил с учетом того что рядом с моим гаражом в 150 м имееться мощная подстанция и к ней в 50м проходит высоковольтная ЛЭП. На входе КП303 на выходе КТ316а резисторы подбирал сам, а некотрые вовсе не ставил плату сделал как в оригинале. Возможно она принимает и хуже оригинала,а может и нет :) в планах залезть на крышу своей 9-ти этажки и протестить
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 14 Окт 2011 21:11:57 #  

эфир ожил с учетом того что рядом с моим гаражом в 150 м имееться мощная подстанция и к ней в 50м проходит высоковольтная ЛЭП. А вы знаете что есть такой эффект пере излучения, попробуйте маленькой рамочкой подойти с приемником например к одинокостоящему столбу или другой конструкции. Я не понимаю чего ЛЭП дают помехи, возле меня проходят две ЛЭП и от их нет никаких помех, наоборот под ими прием просто офигенный.
Kami
Участник
Offline1.7
с мар 2006
Новочебоксарск
Сообщений: 102

Дата: 14 Окт 2011 21:21:16 #  

Полностью согласен факт в том что не обязательно для приема натягивать тот же самый луч в 40 м еще замечу что фидер тоже являеться премной частью антенны поэтому в оригинале автор рекомендует заземлить в самой нижней части.
На счет ЛЭП- от них шумит не так сильно как от комп сети, 1.5 года назад до её развития я спокойно сидел в квартире и провод 2 м по диагонали окна мог что-то принять, а теперь увы :( просто гул и треск...
Kami
Участник
Offline1.7
с мар 2006
Новочебоксарск
Сообщений: 102

Дата: 14 Окт 2011 21:27:37 #  

И чуть не забыл к постройке данной антенны меня дергнул websdr где применяеться вот такая антенка
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 15 Окт 2011 01:13:30 · Поправил: DVE (15 Окт 2011 01:20:47) #  

2 All:
Кто-нибудь в курсе, оригинальная антенна от PA0RDT где-нибудь продается? Поиск по ebay ничего не дает.

PS: Мда, почитал соседний форум, за 65 евро я проще сам спаяю...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Окт 2011 02:36:44 #  

RadioKoteg, у вас ЛЭП не рабочии. у меня иногда ЛЭП так шьет, что невооруженным взглядом видно разряды. В бытность радиолюбительствования я каждую опору ягой на 144МГц пеленговал и без указателя азимута знал куда антенна развернута , ориентируясь на уровень шумов ЛЭП. А во время дождя , если проходишь с зонтиком, то видно разряды меджу арматурой зонта :).
Kami
Участник
Offline1.7
с мар 2006
Новочебоксарск
Сообщений: 102

Дата: 15 Окт 2011 03:12:37 #  

PS: Мда, почитал соседний форум, за 65 евро я проще сам спаяю...
Конечно лучше самому спаяить и на душе весело будет я по началу тоже прикупить хотел, а потом подумал и сделал сам :)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Окт 2011 08:49:22 #  

RegRX, Отличная ссылка ( http://dxing.ru/forum.html?func=view&catid=24&id=48&limit=8&start=8 ) , ребята очень активны в этом направленииии. Спасибо , с удовольствием читаю ;).
Главное, что схема очень проста и почти не требует налаживания.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 16 Окт 2011 19:09:12 #  

Попробовал Акт . Ант.(по жур. "Радио") с пр-ком ДЕ1103 - никакой разницы в смысле помех, чувствительности, "накладок" по сравнению с его штырём различной длины - а потом ударило в голову: так ведь вх. каскад этого ДЕГЕНА уже и есть сама А/Ант! Если сравнивать АА по сравнению с полноразмерной "резонансной" антенной, согласованной с 50-Омным входом , через кабель с миним. потерями - то заведомо АА проиграет, а среди "ширпотреба" ничего явного не обнаружим.

А критерий выбора входного ПТ для АА естественно, должен быть один: максимальная линейность стоко-затворной хар-ки в пределах нескольких вольт. Рекомендации применять мощные ПТ в какой-то мере обоснована именно бОльшим размахом линейного участка их входных хар-к, хотя не исключено существование и маломощных ПТ с широким "раствором" по Uвх. Поскольку цепь затвора чисто "электрометрическая" (не отбирает мощности), а для современных ПТ "статикой" можно считать ДВ, СВ и даже КВ, то на мощность и ток стока можно вообще не обращать внимание - что 10мкА, что 10-100мА - согласовать всё это с Rвх. приёмника элементарно упомянутым ЭП. Конечно ни одна документация не приводит график стокозатворной хар. - надо снять и сравнить .
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 16 Окт 2011 21:49:46 #  

Отличная ссылка ( http://dxing.ru/forum.html?func=view&catid=24&id=48&limit=8&start=8 ) , ребята очень активны в этом направленииии.
Понятно...
А не проще ли взять уже готовый усилитель от польской антенны, в принципе его схемотехника близка к представленной. Я думаю при желании, из него может получиться неплохой усилитель на КВ.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 16 Окт 2011 22:24:27 #  

А не проще ли взять уже готовый усилитель от польской антенны, в принципе его схемотехника близка к представленной. Упаси от этого!!! Там такое г-но что вам и не снилось. По крайней мере это мой горький опыт такой.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Окт 2011 22:46:03 #  

Blik, вы или троль или случайно ляпули такое (в принципе его схемотехника близка к представленной. Я думаю при желании, из него может получиться неплохой усилитель на КВ.) ?
грибник...Попробовал Акт . Ант.(по жур. "Радио") с пр-ком ДЕ1103 - никакой разницы в смысле помех, ... Любая антенна становится антенной, если ее выносишь за пределы квартиры. Даже вынося эту "фитюльку" на 1,5 м от стены дома чувствуется разница. А если вынести на крышу еще более заметно. Полноразмерная антенна будет конечно лучше, но она "полноразмерная" , а эта со спичечный коробок очень не плохая альтернатива.
Для получения высокой эффективности вх. емкость должна быть минимальной, это сразу сужает круг транзисторров, годных для УВЧ и для уменьшения вх. емкости - ИП. К сожалению во время своих экспериментов с АА забыл про каскодную схему и про двухзатворные полевики - эти должны давать преимущество. Попробуйте, но не делайте Кпер больше 2раз.
Kami
Участник
Offline1.7
с мар 2006
Новочебоксарск
Сообщений: 102

Дата: 17 Окт 2011 09:54:35 · Поправил: Kami (17 Окт 2011 09:59:14) #  

Blik полька не катит пробовал её по разному эффекта 0 или просто шум, такая у меня стоит на бэнд повыше от 30 до 900 на балконе принимаю на неё авиа, спутники и очень даже отлично. почитал вашу ссылку http://dxing.ru/forum.html?func=view&catid=24&id=48&limit=8&start=8 мнений очень много но там народ не вкурил что ставить такие АА надо на пластиковых трубках или вешать на деревья и обязательно заземлять если мучают сомнения на счет АА ниже 500 КГц послушайте вот эту Активную Антенну вот здесь антенна стоит на крыше здания в центре города, подобные станции ниже 25 КГц я принимал далеко загородом у себя на даче на наклонный луч 40м приемник-звуковая карточка ноута.
Еще большой + таких антенн большая вероятность защиты приемника при разряде молнии-антеннка возмет удар на себя :)
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 24 Ноя 2011 19:14:32 #  

На правах топикстартера, немного пооффтоплю
Поставил на крыше PA0RDT, центр Петербурга
высота от кровли 4 метра, дом 7 этажей.
Работает изюмительно! Использую совместно с приёмником SDR-IQ
Собственно работу антенны может оценить любой желающий, зайдя на сайт http://SDR-RADIO.com
Скачав и установив на свой компьютер программу, можно полноценно пользоваться всеми возможностями SDR-радио. Не только моего (он в списке как UA1AVA) но и многих других по всему миру.

Небольшая инструкция по подключению:
Скачиваете на страничке с правой стороны, кликнув по надписи Download последний по дате realease kit. Эта последняя версия программы.

После установки, чтобы подключится:
Нажимаете Input Source--Remote Via Network--Browse Web--выбираете из предложенного списка сервер
Двойным нажатием кликаете на нём
Затем жмёте Connect. если всё нормально и с сервером удалось соединится, появляется маленькое приветствие. жмёте OK
И в правой стороне сверху давите на кнопку Start

В программе можно включать разные фильтры, изменять их, настраивать или отключать АРУ. Переключать виды модуляции. Регулировать усиление ПЧ и ВЧ. Есть встроенный декодер цифровых видов связи. Можно включить эмуляцию стерео звука и эквалайзер...Есть запись аудио в MP3 формате. В АМ модуляции есть синхродетектор.
Побродив по меню программы вы легко со всем разберётесь.
Скролом мыши перестраиваете частоту либо просто на водопаде кликаете по интересующему вас сигналу.
В моём радио максимальная полоса обзора спектра 190 кгц.


И не забываем пользоваться кнопкой RF Gain (помните что приёмник может быть перегружен по входу, тогда в нижней части окна будет появляться восклицательный знак.) Лучше убрать усиление и включить аттенюатор, тогда и эфир будет чище.
mad_alex
Участник
Offline2.6
с мар 2007
Нижний Тагил
Сообщений: 408

Дата: 25 Ноя 2011 00:49:34 #  

morze
Прекрасный результат, записываюсь в Ваши постоянные "слушатели"!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®