На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 2 [ SLB_MN, Master485]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 13 Апр 2010 12:52:00 · Поправил: 1428 (13 Апр 2010 12:53:42) #  

при минимальном выносе за пределы балкона АА работает лучше чем при выносе на 2 метра.
Так и должно быть т.к. эта антенна "любит" принимать сигнал переизлучённый другими предметами.

Опоздал :)
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 13 Апр 2010 12:55:36 #  

Ну в этом случае она просто как емкость принимает на арматуру...провода...
Пардон. неправильно выразился.
Прием (уровень сигнала) в любом случае меня удовлетворяет. А вот соотношение сигнал-помеха минимален при минимальном выносе за пределы балкона.
При сильном выносе или установке на крыше начинает мешать ЛЭП.
Реклама
Google
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 17 Апр 2010 06:47:42 #  

1 Эксперименты с размещением АА в экранированном корпусе потерпели крах.
Засунув АА в соединенную с общим проводом алюминиевую трубку диаметром 29 мм, я резко потерял в чувствительности.
2 Попытка использовать эту же трубку в качестве приемного элемента, так же ничего хорошего не принесла.
Трубка оказалась сельнее подвержена помехам.
Провод диаметром 1-1,5 мм и длинной 1 м оказался (в плане помех) более тихим чем трубка диаметром 29 мм и длинной 0,3 м.
3 Питание от сети так же ведет к росту помех. Хотя были опробованы два линейных БП с дополнительно навешанными всевозможными фильтрами (как по высокому, так и по низкому).
И если последний пункт понятен, то первые два, а особенно первый я объяснить не могу.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 17 Апр 2010 08:57:27 #  

По вышеперечисленым пунктам:

1. Естественно, т.к. антенна рассчитана на прием электрической составляющей. Экранирование применимо только для петлевых (магнитных) антенн.

2. Скорее всего имеет место какой-то мощный и достаточно высокочастотный сигнал, к-рый лучше принимается на более качественную антенну.

Если речь все еще о схеме, публиковавшейся тут под названием "miniwhip" - этот предусилитель здорово упрощен, и подвержен интермодуляционным помехам. Для микрогабаритной антенны нужен хороший предусилитель с высоким Ку, желательно по двухтактной схеме - для повышения устойчивости к интермодам. Да и входной фильтр не помешает. Как вариант, за основу можно взять какую-нибудь схему УКВ диапазона, соблюдая правила ВЧ экранировки и монтажа.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Апр 2010 12:19:06 #  

alexis69, корпус Д=30мм и Дл=300мм в качестве антенны, возможно , что более эффективен, чем провод Дл=1м. Вот и ловил помех больше.
У меня пластина больше, чем у авторов; работает примерно как и 0,5м провод. экспериментировать тяжело, т.к. у соседей , что-то очень не хило светит. Когда они "это" выключают, то эфир преобразовывается.
От помех УКВ диапазона на выходе стоит фильтр аналогичный тому, что в ДЕ1103.
На входе не ставил еще.
Проверял ДД. При питании 12В он не хуже чем у сдр c E-MU PRE TREKER.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 17 Апр 2010 16:47:00 · Поправил: alexis69 (17 Апр 2010 16:48:22) #  

1. Естественно, т.к. антенна рассчитана на прием электрической составляющей. Экранирование применимо только для петлевых (магнитных) антенн.
Когда читаешь свою писанину спустя время, порой становится стыдно за ляпы и неточности.
По поводу пункта 1:
Я написал: "Засунув АА в соединенную с общим проводом алюминиевую трубку"
А надо было - засунув плату АА.
Сам приемный элемент, естественно, был снаружи.
корпус Д=30мм и Дл=300мм в качестве антенны, возможно , что более эффективен, чем провод Дл=1м. Вот и ловил помех больше.
Ну не корпус. Плата уже была извлечена из трубки, А именно приемный элемент.
Причем насчет лучшей эффективности трубки я бы не сказал.
При одинаковой ориентации полезный сигнал одинаковый, а вот уровень помехи...
На медную проволоку помех неслышно, на трубку слышно, направленные свойства трубки более размыты.
Похоже если приемный элемент будет куб или сфера - направленых свойств будут минимальными.

Медная проволока в качестве приемного элемента показала превосходную пространственную селективность.
Но не общую, а только в отношении помех.
От - сигнал тонет в помехе, до помехи не слышно.
(сразу предупрежу речь идет о помехах из ближнего поля).
Причем повород приемного элемента на 180 градусов (где было начало - стал конец) может кардинально поменять ситуацию.
И еще о проволоке:
Это был не любовно выглаженый штырь а нечто кривое и страшное.
У кого есть АА - попробуйте.
И еще по поводу пространственной селективности АА.
Попробуйте у дегена выдвиньте телескоп и повращайте его (телескоп и приемник) вблизи экрана включенного телевизора (телевизор на трубке).
С этим эффектом я столкнулся давно и не смог объяснить.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 17 Апр 2010 19:13:51 #  

Это был не любовно выглаженый штырь а нечто кривое и страшное.

То же самое. Только у меня на нечто сел некто и скривил. Сейчас буду переделывать обратно,
т.к. выйгрыша в моих условиях нет.

Еще из экспериментов пробовал подключить не штырь, а петлю. Прием вообще пропадал.

Попробуйте у дегена выдвиньте телескоп и повращайте его (телескоп и приемник) вблизи экрана включенного телевизора (телевизор на трубке).
С этим эффектом я столкнулся давно и не смог объяснить.

А что за эффект? просто нечем проверить
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 17 Апр 2010 19:39:55 #  

Еще из экспериментов пробовал подключить не штырь, а петлю. Прием вообще пропадал.

У меня симбиоз PA0RDT и рамки работает уже почти год, диаграмма-острая восьмёрка. По уровню сигнал-шум выигрывает у 40 метрового провода, подвешенного в 30 метрах над землёй...

Нужно сделать согласование петля-вход АА
Выполнено оно у меня на ферритовом кольце, схему я здесь уже постил...
http://www.radiopassioni.it/pdf/MiniLoopAMdefinitiva.pdf
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 17 Апр 2010 20:25:58 · Поправил: alexis69 (17 Апр 2010 20:28:55) #  

А что за эффект? просто нечем проверить
Настраиваемся на помеху генерируемую телевизором и крутим телескопом перед экраном.
уровень помехи зависит от положения телескопа относительно экрана. Т.е. наблюдается пространственная селективность.

Кстати, не подскажете что это за помеха.
(создает малолетний сосед снизу).
Кратна 240-250 гкц (т.е. повторяется через 240-250 кгц), простирается где то на 10кгц, может дрейфовать по частоте в пределах 50-100 кгц
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 17 Апр 2010 20:28:05 #  

Сейчас буду переделывать обратно,
т.к. выйгрыша в моих условиях нет.

А Вы попробуйте сменить ориентацию штыря.
Например если он вертикальный, положить на бок, да еще повращать по азимуту.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 18 Апр 2010 03:32:07 · Поправил: Georges (18 Апр 2010 03:35:02) #  

morze
Для частот от 1 до 6 МГц:
- какое ферритовое кольцо из более-менее доступных?
- периметр рамки?
- кол-во витков не изменится? 2+2 и 80?
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 18 Апр 2010 21:08:49 · Поправил: morze (18 Апр 2010 21:14:48) #  

morze
Для частот от 1 до 6 МГц:
- какое ферритовое кольцо из более-менее доступных?
- периметр рамки?
- кол-во витков не изменится? 2+2 и 80?


Чем низкочастотнее тем лучше, М400НН думаю будет в самый раз.
у меня метр (внутри трубки металлизированной, один виток провода)
думаю нужно уменьшит вторичную обмотку, витков 30 будет как раз, но вообще всё надо проверять эмпирическим путём :)

ЗЫ: трубка наверху имеет зазор (не замкнутая)
АА заэкранирована и в основании рамки подключена своим экраном к экрану рамки и к электрической (радиотехнической) земле

Но вообще эта схема (имеется ввиду оригинал из первого поста этой темы) всё таки позиционирована как антенна для приёма Средних волн. На КВ она работает похуже. Думаю изменив номиналы некоторых деталей можно получить максимум усиления на КВ.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 02 Май 2010 23:47:12 · Поправил: Georges (02 Май 2010 23:48:05) #  

Испытал антенну, собранную по самой первой схеме этой темы. Правда, пришлось выкинуть дроссель, который очень сильно грелся и питать схему от "Кроны" по отдельным проводам, а не через кабель. Полотно антенны - кусок провода 50-70см или 10мм дюралевая трубка примерно такой же длины.
Работает ничуть не хуже штатного телескопа приемника, когда он находится вдали от помех. Я как раз этого и добивался. Главное - найти это место, где бы их было поменьше. А то залез с приемником на крышу 9 эт дома и там, где планировал устновить эту антеннку, обнаружил помех больше, чем внутри квартиры.
Так что пока не могу ей воспользоваться.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Май 2010 03:56:25 #  

GeorgesПравда, пришлось выкинуть дроссель, который очень сильно грелся ...... ...?- Да, уж!
У вас была где-то ошибка в монтаже, не должен дроссель греться.
Прозвоните кабель , возможно, что центральная жила коротит на экран.
Georges, для питания нужно использовать внешний аккумулятор более емкий, чем "крона", т.к. схема потребляет около 30мА и "кроны" на долго не хватит.

З.Ы. ДЛя нормальной работы схемы PA0RDT ( без возбудов) необходимо поставить последовательно с выходным конденсатором 560нФ резистор 33-47 Ом , схема будет работать более устойчиво.
При использовании в ЭП другого , отличного от применненого у автора, транзистора необходимо изменить номинал базового резистора 2,2 кОм ( как правило в большую сторону) для получения на эмиттере напряжения близкого к половине питания.
А.антенна должна работать в одинаковых условиях не хуже, чем штатный телескоп приемника.
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 03 Май 2010 12:38:45 #  

Это не то что тут ищут, со спичечный коробок?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Май 2010 13:40:11 #  

RV9WMV, это не ищут , это скорее к теме про ртутную антенну.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 03 Май 2010 13:49:36 #  

Фрактальные антенны давно используются в обороне US Army, используются на высокочастотных диапазонах.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 06 Май 2010 21:48:44 · Поправил: БЕГЕМОТ (07 Май 2010 15:11:56) #  

//флуд//
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Май 2010 15:06:51 · Поправил: БЕГЕМОТ (07 Май 2010 15:12:36) #  

//флуд//
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 12 Авг 2010 19:12:26 #  

схема и описание ещё одной активной антенны с длинной элемента 1 метр

http://www.radioscanner.ru/files/download/file10801/activeantenna.doc
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 13 Авг 2010 08:09:02 #  

схема и описание ещё одной активной антенны
И что в сухом остатке мы имеем?
Использование источника тока для установки режима полевика это плюс.
А вот использование во втором каскаде транзистора с общей базой?
Что то мне кажется что этот вариант ничем не лучше проверенного на двух повторителях.
А источник тока и туда можно ввести, но вот заметит ли его присутствие большинство?
Как работало, так и будет работать.
Я так думаю.
Кстати а зачем там на схеме на входе зашунтированная индуктивность?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 22 Авг 2010 17:53:00 #  

В очередной раз повторил схему из первого сообщения (pa0rdt), которая давно меня привлекает простой запуска и эффективной работы в качестве выносного телескопа. На этот раз хотелось в поездке на машине в отпуск слушать свой Деген, который в машине разумеется ничего не примет. Одно время я пытался делать для штатной антенны (на крыле) с переключением - ничего хорошего не вышло да и связь с кузовом по общему проводу вроде бы только вредила - помехи от борта. На этот раз на плате сделана схема с двумя прикрепленными к ней телескопами - один приемный, др как противовес ( плюс кабель). Детали на плате покрыл клеем Момент-гель. затем одел термоусадку, с обоих сторон напихал авто гереметика и с концов усадил. На плате также BNC разъем. все получилось плотно. В качестве входного полевого транзистора вместо J310 - bf998, на 2й затвор +4В через делитель. Наверно вместо J310 эффективно использовать кп903. Но я их только купил в поездке..переделывать неохота. в качестве ЭП импортный аналог нашего кт3102. Схема работает стабильно и дает уровень сигнала как если бы я с дегеном встав на порог машины, поднялся бы с его полностью вытянутым телескопом, который значительно больше. К сожалению из-за неудачного переходного разъема (который потом был заменен на готовый кабель видео от фотика для просмотра на ТВ) толком в поездке протестировать не удалось на ходу..только на долгих стоянках. Конструкция проехала 3000км по 99% сухой погоде, пока полет нормальный. Помех от борта или совсем нет или я пока недостаточно протестировал.







AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 26 Авг 2010 15:24:54 #  

Я экспериментировал с разными активными антеннами . В том числе и с павловскими бубликами . Многочисленные эксперименты с широкополосными АА позволили забыть эту тему и больше к ней не возвращаться . Ну а всем любителям веры в халяву я рекомендую еще раз перечитать букварик Реда . И посмотреть - сколько должен быть ДД у приемника , в зависимости от ширины преселектора . Я уже не говорю про эксперименты с приемникоподобной органикой :(( Дегеном зовется . Интермоды собирает - набор незаэкранированных кусочков приемникоподобных . Верю , что за 100 баксов лучше не бывает в кармане . :))

Приведу пару цифр из книги Богдановича " Радиоприемные устройства с большим динамическим диапазоном ". На стр 61 есть графики требуемого ДД в зависимости от ширины преселектора , в зависимости от элетромагнитной обстановки . При ширине полосы преселектора 20 мГц ДД должен быть от 90 до 120 дБ . Насколько я понимаю в сказочном ;)) дегене ДД наберется от силы 40-50 дБ , учитывая его способность ловить кишками :)). Присобачивая :)) широкополосный усь с большим усилением , деген замечательно заткнется и вы сможете насладиться интермодами по-полной . Успехов .
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 26 Авг 2010 16:04:18 · Поправил: Windk (26 Авг 2010 17:10:32) #  

(упс, однако троль на тропе).
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 12 Фев 2011 00:00:32 · Поправил: RegRX (12 Фев 2011 00:03:47) #  

А я тоже вот сделал "miniwhip" :)
Правда немного иначе. На входе BF 245, а второй транзистор КП 903. Ну не нравится мне странный голландский метод подключения кабеля к эмиттерному повторителю непосредственно. Да и выходное сопротивление биполярного повторителя тоже. Антенный эффект или "затекание тока" на оплётку именно благодаря рассогласованию выхода АА и появляется. А вот полевик - вещь приятная. При его 80 мА/В сопротивление ИП ок. 12 Ом, что очень просто согласуется с кабелем при помощи ШПТ, да ещё и Кпередачи усилителя растёт при этом.
Очень порадовала стабильность тока покоя полевика. Идеальный источник тока. От 20 до 10 В менял напряжение питания, а ток изменился лишь на несколько мА, да и то за счёт первого каскада, который у меня тоже имеет регулируемое смещение затвора, а стабилитрона в этой цепи тоже нет.
Сегодня смастерил, проверил на своём "Обзоре-103", увидел гладкую АЧХ до 10 МГц с небольшим завалом в несколько дБ на 30 МГц (можно компенсировать добавив индуктивность между пластинкой датчика и затвором полевика) и хорошее согласование с кабелем по выходу, впихнул в отработанный шприц из под силикона. (вот так)
Натурных испытаний пока не проводил. Отдал для этого товарищу, живущему на последнем этаже и имеющему выход на крышу. В понедельник, надеюсь, поделится впечатлениями.
Мне такие антенны очень интересны. Это даже и антенной-то трудно назвать. Открытая обкладка конденсатора. Снимает и передаёт на усилитель электрический потенциал в данной точке. Это уже ближе к электрометру получается. Тот статические поля улавливает, наше устройство приспособлено для работы на радиочастотах. Сравнивать с полноразмерными антеннами вообще бестолково. Да и кто их видел, полноразмерные на 100 кГц? У меня лично нет денег на покупку индивидуального хутора, где можно разложить во все стороны десяток "Бевереджей". :(
Напряженность электрического поля резко увеличивается с ростом высоты над проводящей поверхностью. На балконе "такое" всегда работает несравнимо хуже чем на крыше из-за эффекта затенения. Прошедшим летом экспериментировал с небольшим штырём, сначала попробовал его на балконе, потом перенёс на лифтовую. Земля и небо. Направленности "такое" никакой вообще не имеет, если конечно не влияют предметы рядом. Однако, если сделать "таких" несколько и сфазировать, направленность появится. Даже находил ссылки в Гугле с положительными отзывами о именно таком применении дивайса.
В общем, посмотрим, какой он этот "Mini-Whip PA0RDT" . На ДВ должен очень хорошо работать.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 14 Фев 2011 10:51:17 #  

Ура! Работает!
Сегодня получил восторженный репортаж. Начиная с 50 кГц ловит всё, что там должно быть. А на 160-80 м работает на приём значительно лучше диполя 20м диапазона. Единственный замеченный недостаток - более ярко выраженные фединги. Это следствие точечного размера антенны. Но легко решаемо при использовании нескольких таких антенн, разнесённых в пространстве.
Надо наделать ещё таких антеннок.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 14 Фев 2011 11:14:06 · Поправил: Windk (14 Фев 2011 11:14:58) #  

Это даже и антенной-то трудно назвать.

я АА называю - выносной телескоп. Усилитель здесь такой же, как ИП для телескопа во многих приемниках - деген тот же.

И именно поэтому на ДВ и СВ работает отлично, так же как раскрытый вниз Деген в разы сильней принимает на СВ на телескоп.

А на 160-80 м работает на приём значительно лучше диполя 20м диапазона

в силу малой величины активной составляющей просто шунтирует помехи. Я тоже на НЧ отмечал улучшение С/Ш.

Надо наделать ещё таких антеннок

попробуйте симметричный вариант, вещь :)

(С) ats52
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 14 Фев 2011 11:37:19 · Поправил: RegRX (14 Фев 2011 11:38:34) #  

Симметричный вариант подразумевает противофазность входных сигналов. Это хорошо когда рамки используешь. А в случае с АА негодится. Врядли удастся так далеко растащить антенны, чтоб фазы на 180 град. отличались :) Расстояние между ними будет измеряться, самое большее, десятками метров. Набег фаз будет небольшим. Это сложение проще будет кусками коаксиала сделать.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 14 Фев 2011 11:50:39 #  

я хз какие там фазы..но приведенная схема от рокотов на НЧ меня спасала в разы лучше чем нессим вариант АА. У симм АА один недостаток - сигнал слабее, но за счет лучшего С/Ш толку еще больше. И ее можно вращать - очень помогало. Ну и симм вариант мало мобилен - на машине толком не поставишь, на крыше если только на поворотку ставить.. Вообщем, эксперименты с ней мне понравились, но на практике не прижилась.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 14 Фев 2011 12:03:16 · Поправил: RegRX (14 Фев 2011 12:05:58) #  

Ну всё логично. Сигнал от двух противофазных слабее потому что один из другого вычитается. Ну а так как равенства амплитуд и фаз принимаемого сигнала нет, сигнал дальний полностью не пропадает, а ближний, у которого с балансом дела обстоят лучше (поскольку путь короткий), практически полностью компенсируется. В общем, тоже вариант. Особенно для случая с очень сильной местной помехой. А если такой ярковыраженной помехи нет, интересней получить одностороннюю направленность.
Надо будет всё перепробовать.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®