На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 2 [ Sinilaj, Zmej]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  532  533  534  535  536  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 18 Дек 2022 08:31:03 #  

Хайо
Хочется провести отдельно питание к усилителю, чем лучше, вторым кабелем или витой парой от CAT?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 18 Дек 2022 11:14:55 #  

VS2021
это кроме дополнительных головных болей ничего не даст. Вам придётся и эти провода мотать на такие кольца. По свойствам антенны вы этим ничего не улучшаете, если делать развязывающие дросели в правильном исполнении. Если хотите просто делать эксперимент, просто ставьте аккумулятор на усилитель и увидите, что ничего не меняется.

В стационарных условиях лучше делать всё максимально по подавлению местных домашних помех. Проводить с фидером ещё питание отдельно - явно не в помощь, ни радиотехнически, ни материально.
Реклама
Google
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 18 Дек 2022 16:18:16 #  

Выяснил я основную причину помехи в моём случае.
Но всё, по порядку.
В Пятницу ,вечером повесил "верёвку"(25м) с лоджии 5-го этажа.
При этом было разработано хитрое крепление с изоляторами с обоих сторон.
И пружина ,на одном конце ,для плавного и равномерного натяжения.
Единственное удобное место для крепления, угол трансформаторной будки с фонарём освещения.
На трубу этого фонаря и был сделан зацеп.

Решил соединить "верёвку" с основным Зондом(3м),

Но через дроссель, сделанный из ферритовой бусины-трубки.

Дабы немного разделить по диапазонам оба облучателя.
Оставив "верёвке" нижние диапазоны.
Приём стал практически идеальным...но до тех пор пока не было включено освещение.
Короче причина стала ясна...фонит фонарик.
Есть ещё один такой же,но не рабочий...

Но на него без лестницы не забраться, да и рабочий недалеко расположен.
Всё равно будет мешать.
Вот теперь думаю как поступать дальше.
Пока не горит освещение приём отличный, как включают...появляется фонящая помеха...на нескольких участках ДВ и СВ.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 18 Дек 2022 19:05:53 #  

Пока не горит освещение приём отличный, как включают...появляется фонящая помеха...на нескольких участках ДВ и СВ
Подождите еще, сейчас массово на окна развесят гирлянды с бегущими огнями и.....
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 19 Дек 2022 15:00:54 · Поправил: Simon (19 Дек 2022 16:54:11) #  

Для управления дистанционно 2-мя АА, собрал простенький коммутатор-селектор на 2 порта.
Коммутация по кабелю снижения, осуществляется сменой уровня питания =24/12В.
Это позволяет не отходя от приёмника, переключать две разных АА.

Например Минивип - МА(Mini Loop),или две МА с разной поляризацией.
Для удобства, собрал в корпусе из под ТВ сплиттера.

Для удобства сделал контроль переключения каналов светодиодами разных цветов.
Чтобы осуществлять контроль переключения и подачу питания с инжектора АА.
Монтаж навесной-объёмный.

Схема устройства(Сорри от руки):

Можно было сделать и на одном транзисторном ключе, но поставил инвертор.
Для большей экономичности, у меня основная АА питается от +24В, поэтому не активным Реле остаётся большее время работы устройства. Потребляет схема 24мА(основной потребитель реле).
В моём случае ,это Реле PCH-112D2H (12VDC) с обмоткой 360 Ом.
Может кому и пригодится мой опыт.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 19 Дек 2022 17:04:52 #  

Simon
главное, не путаться в напряжениях питания...
Мне кажется, это лучше делать в составе инжекторного узла.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 19 Дек 2022 17:42:48 · Поправил: Simon (19 Дек 2022 17:53:47) #  

Хайо
Суть в том, чтобы коммутировать по одному кабелю две антенны на удалённом расстоянии.
Обычно это крыша,балкон или в огороде(как у меня было раньше).
Можно сделать и на 3 и больше,только усложнив схему селектора.
Не всегда удобно тянуть кабель от каждой АА в дом(квартиру), особенно если их несколько.
Примерно такой же принцип заложен в SAT rкоммутаторе тарелок(LNB).
Особенно когда их количество больше 3-х. Так у меня стояло 6. На некоторых по 2 LNB.
Но там селектор работает по протоколу на 18КГц тона(0,1В).
А тут просто питание, потому что управлять тоном на антенне работающей от 100КГц(и ниже),нет смысла.
И даже вредно, привнося лишние гармоники...и не без того загаженного эфира.
Единственное ,не помешает защита низкопитания от попадания 24В в момент переключения.
Это зависит от БП, его схемотехники.
Если щёлкать тумблером вторичку (постоянку), то нужно два независимых выпрямителя с фильтрами.
У меня проще,выпрямитель один,переключаются вторичные обмотки транса.
В данном случае ,решение простое,на конце переключающей группы реле коммутатора , ставим стабилитрон на 15В, сбивать заряд питающих электролитов(как в моём случае).
Если делать БП раздельный, то проблем нет.
Я спецом высокое питание обозначил красным светодиодом, а низкое зелёным ,что бы не путаться при подключении.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 19 Дек 2022 18:56:00 #  

Simon
наверно сделать одну АА с положительным питанием и другую с отрицательным а в фидерную линию поставить коммутационный ВЧ-диод типа КД409 или ВА277. Тогда в инжекторе питания происходит переключение . Всёравно нужно каждый раз бегать туда и переключать.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 20 Дек 2022 13:31:22 #  

Если сделать гальванически незаземленный источник питания, то можно управлять реле подачей разной полярности напряжения просто через тумблер с 2 группами. И аа не обязательно на отрицательное переводить, можно диодный мост поставить, который будет подавать правильную полярность всегда на схему.

Этих вариантов масса есть, управления по кабелю, разными уровнями напряжений и разной полярностью...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 21 Дек 2022 15:14:10 #  

если делать разной плярностью, то можно один фидер тянуть до развяки и тройник состоится из двух диодов. При этом для действующей антенны КСВ всегда будет в норме. Это можно делать для АА с питанием 9...15 В и током до 50 мА , диод КД409 не самый плохой выбор. Наверно стоит подумать на основе АА-1-3 такую конструкцию, делать АА-1-3-N отрицательным питанием. Диод КД409 при 30...50 мА практически не вызывает IM, ВА277 также.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 25 Дек 2022 19:34:43 #  

В очередной раз отцепил АА от оцинкованной крыши 3х этажки, сделал все по правилам, противовесы, высоту подвеса, несколько фильтров на кабель и опять то-же самое, помех просто море.
Пришлось снова делать крышу противовесом и сразу шумы упали.
Под крышей помех больше чем в квартире, там такие рычалки, до небес.
Это может быть связано с тем, что у нас разводка отопления, электроснабжения квартир, освещение подъездов, освещение улицы, все находится под крышей, плюс там еще поставили коробки с волокном (не знаю что там внутри) и они то-же включены в сеть под крышей?
И в итоге, крыша эту всю грязь переизлучает на мою антенну?
А когда крыша -противовес, получается какой-то импровизированный экран, так что-ли?
Подключал дома самодельное заземление, да оно работает в СВ-ДВ, практически как крыша-противовес снижает помехи, но на КВ помехи снижает только крыша, заземление не совсем ВЧ получилось.
Все в принципе работает, но летом пойдут грозы и я почти уверен, что антенна моя ,несмотря на разрядник, сдохнет опять.
Может эту крышу залезть и заземлить, хотя-бы на трубу отопления?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 25 Дек 2022 20:23:09 #  

sergsib
если крышу заземлять, то для частоты приёма до 30 МГц каждые 2,5м отпустить провод вниз) или дом переделать сайдингом профлист)))

У меня тоже всё было проще с шиферной крышей. Сейчас оцинковка, молнеотводы на торцах дома и два по середине. Не долго я этим радовался. Это с учётом 4ого этажа никакое ВЧ-заземление. Мне тем "повезло" что у меня АА стоит в стороне , над балконом и по уровню выше крышы. Пробовал по позиции из сервисного окна чердака - помех море.

Поэтому для выставления АА нужно всегда понимать, как помехи добираются к позиции АА. Хуже всего, если через воздушное пространство.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 26 Дек 2022 00:20:29 · Поправил: ivanovgoga (26 Дек 2022 10:26:55) #  

В очередной раз отцепил АА от оцинкованной крыши 3х этажки, сделал все по правилам, противовесы, высоту подвеса, несколько фильтров на кабель и опять то-же самое, помех просто море.
Когда народ наконец поймет, что штырь с противовесом это не полноценный симметричный диполь и никогда не сможет подавить синфазные помехи, так как не имеет устройства их "самоуничтожения". А дросселя на кабеле не смогут подавить их, ткак как их реактивное сопротивление намного ниже, на порядки! входного сопротивления усилителя. Только балансные схемы спасут "отца русской демократии".
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 26 Дек 2022 15:08:05 · Поправил: Simon (26 Дек 2022 15:09:24) #  

Сегодня привёл в порядок своё антенное хозяйство.
Под руку попался коробок(футляр) от измерительного микрофона.
Эта находка сподвигла меня на сборку компактного антенного модуля.
Получилась вот такая штукенция, для подвеса на лоджии.

Внутри разместились две Минивип АА...АА-0-2,АА-1-0 и антенный коммутатор(селектор напряжений).

Теперь очень удобно ,не вставая с "рабочего" места ,быстро переключать верёвку и штырь 3м(в качестве зондов Минивип).
Распределил АА-1-0,как более ВЧ антенну, а верёвку с АА-0-2,как низкочастотную.
Очень удобно стало манипулировать антеннами во время прослушивания радио.
В большинстве случаев это выручает, с переходом на верхние КВ диапазоны.
Так как АА-1-0 и штырь ,более заточены под КВ.
В тоже время,очень удобно откинуть любую антенну, на предмет ремонта или замены.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 26 Дек 2022 15:21:23 #  

Сейчас оцинковка, молнеотводы на торцах дома и два по середине. Не долго я этим радовался. Это с учётом 4ого этажа никакое ВЧ-заземление. Мне тем "повезло" что у меня АА стоит в стороне , над балконом и по уровню выше крыши. Пробовал по позиции из сервисного окна чердака - помех море.
То-же самое, у меня, но кроме сервисного окна мне поставить антенну некуда.
Это емкость на крышу гадит, из-за близкой установки, надо готовить выше мачту...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 26 Дек 2022 23:17:59 #  

ivanovgoga
совершенно верно, дроссели только убирают помехи, которые идут из дома на оплётке фидера к АА.
Если там вверху дипольная зона из строительных элементов загажена помехами, то нужно этим бороться отдельно. В этом плане настоящие диполи куда эффективнее.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 27 Дек 2022 17:04:56 #  

Хайо
Кстати, знаете как эти дроссели на кабель обзывают отечественной в книге по борьбе с мощными источниками помех?
Их просто обзывают бифилярными дросселями.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 27 Дек 2022 17:57:58 #  

Встречалась такая мысль , но бифиляр - это обмотка сдвоенным проводом, а тут несколько другой случай.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 27 Дек 2022 18:09:14 #  

Встречалась такая мысль , но бифиляр - это обмотка сдвоенным проводом, а тут несколько другой случай.
Что такое этот кабель для напряжения питания усилителя, которое мы должны почистить?
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 27 Дек 2022 18:16:18 #  

Бифиляр наоборот понижает самоиндукцию, а значит любые помехи пройдут без сопротивления и фильтра не получится. Проволочные сопротивления так мотают, чтоб индуктивность их стремилась к нулю. А данная обмотка это не бифиляр в его чистом виде это дроссель с малой внутренней емкостью, а значит высокой частотой паразитного резонанса.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 27 Дек 2022 23:57:23 #  

sergsib
бифилярные - это относится к линиям открытого типа, то есть обмотка из двух проводов. Несмотря на то, что кабельный дроссель с коаксом тоже есть бифилярный в этом плане, с коаксом полшо название кабельный дроссель.
Есть и проволочные резисторы с бифилярной намоткой, чтобы н ебыло индуктивности.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 27 Дек 2022 23:59:54 #  

sergsib
а в немецком на кабельный дроссель ещё создали название --> фильтр от волн на оплётке = Mantelwellenfilter.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 28 Дек 2022 11:54:37 #  

а в немецком

Странно, что не "дампфунг", где буква "а" с точками сверху, обычно это слово что-то означает на подавление, на сколько "краем уха" слышал немецкий...

В англоязычной терминологии часто называется common-mode choke, т.е. дроссель по оплетке, у них коммон-моде - означает ток по общему проводнику.

А бифиляр - это всего лишь одно из названий намотки индуктивности или трансформатора двумя проводами, т.е. работающими как transmission line. По-сути коаксиал - тоже самое (трансмиссион линия), а чтобы не путать намотку непосредственно им и 2 проводами - есть термин кабельный дроссель.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 28 Дек 2022 12:56:34 · Поправил: sibrat (28 Дек 2022 12:59:47) #  

Zmej
я прошу прощения, но common-mode choke это буквально "синфазный дроссель". Происходит от сommon-mode signal.
а bifilar - это буквально "двухниточный". Дроссель намотаный несколькоми проводами для снижения скин-эффекта тоже будет бифилярным или трифилярным и т.д.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 28 Дек 2022 13:24:09 · Поправил: Zmej (28 Дек 2022 13:26:38) #  

sibrat

Это всё тоже самое, без большой разницы, синфазный в диф.линии, или на коаксиале оплеточный ток/наводка и т.д.
Задача одинаковая, подавить их индуктивным сопротивлением дросселя, создаваемым на оплетке или на двухпроводной линии передачи.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 28 Дек 2022 13:35:03 #  

Zmej
Это всё тоже самое,
во-первых нет. разница существенная. бифилярный дроссель работает иначе чем дроссель из коаксиала. Дроссель из коаксиала это, действительно, простое, и неэффективное, индуктивное сопротивление. дроссель с бифилярной намоткой работает на противоиндукции синфазного сигнала и гораздо эффективнее.
во-вторых, у меня сложилось впечатление, что тут выше пытаются из интерпретации технических терминов стопятидесятилетней давности какие-то выводы делать...
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 28 Дек 2022 14:02:07 #  

дроссель с бифилярной намоткой работает на противоиндукции синфазного сигнала и гораздо эффективнее.

Это если работа в реальной линии диф. сигнала.
Если его врезать в обычный коаксиал наших с вами типовых антенн - результат будет тот же, что просто намотать дроссель как положено.
Плюс может быть в некоторой экономии габарита, если нет тонкого кабеля или его нельзя применить (большая проходная мощность и т.п.)
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 28 Дек 2022 15:21:13 · Поправил: sibrat (28 Дек 2022 15:30:07) #  

Zmej
Если его врезать в обычный коаксиал наших с вами типовых антенн - результат будет тот же, что просто намотать дроссель как положено.
Это с чего это такая отмена законов физики? дифф сигнал от антенны чем-то отличается от других дифф сигналов? Как и в случае с любой дифф линией у нас от антенны ест полезный дифф сигнал и вредный синфазный сигнал помех. последний дроссель и подавляет. именно подавляет, а не вносится в цепь как дополнительное сопротивление - нарисуйте схемы для обоих случаев и проанализируйте что и как.
Хуже того, у дросселя из кабеля есть ещё и частота последовательного резонанса, которая легко может попасть в рабочий диапазон частот и на которой он полностью исчезает из уровнения.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 28 Дек 2022 15:22:21 #  

во-первых нет. разница существенная. бифилярный дроссель работает иначе чем дроссель из коаксиала.
С какой намоткой? Если т.с. "туда-обратно" то это вообще не дроссель, а просто катушка проволоки, так как добротность зависит от индуктивности. Если индуктивность равна Нулю, то и добротность такой катушки будет соответствующая. Дросселем, а точнее автотрансформатором с эффектом синфазного дросселя она станет, если заземлить центральную точку.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 28 Дек 2022 15:30:40 · Поправил: ivanovgoga (28 Дек 2022 15:31:54) #  

дифф сигнал от антенны чем-то отличается от других дифф сигналов?
Он диффернциальный лишь в симметричном кабеле(витая пара и тд). Коаксиал это не симметричный кабель, а потому и имеем антенный эффект при его прямом подсоединении к симметричным антеннам.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  532  533  534  535  536  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.234; miniBB ®