На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 6 [ sergsib, EgoEAST, njham, ew2abc, A48, Fisherpowered]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  453  454  455  456  457  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 14 Дек 2020 17:09:13 · Поправил: wazzoo (14 Дек 2020 17:11:32) #  

Т.к. у вас низкие частоты , то даже скрутка пойдет
Медь все-таки окисляется. Я наловчился за это время делать так: оголяю оплетки с запасом - сантиметров по 7. Центральные жилы скрещиваю и навиваю друг на друга, пропаиваю (газовый портативный паяльник позволяет делать это легко в любых условиях), дальше слой изоленты по толщине центрального изолятора. Сверху кладу оплетки - они покрывают друг друга, луженые, сверху просто изолентой прижимаю. Получается быстро, удобно, а само сращивание соосно обоим кускам, механически становится частью кабеля, т.к. оплетки, наложенные друг на друга по длине сантиметров 5 - держат геометрию по всей окружности, такое сращивание не мешает и прокладке в кабель каналах.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 14 Дек 2020 17:24:42 · Поправил: Simon (14 Дек 2020 17:25:12) #  

У меня раньше тоже длинные кабеля на АА стояли с "F" стыковкой ,но по прошествии некоторого времени обнаружилась коррозия средней жилы(кабель RG6)...вплоть до полного отрыва.
Переделал примерно как у wazzoo, только на среднюю часть и оплётку натягивал термоусадку.
На верх по два слоя...стояли и работали(на улице и в снег и дождь) кабеля очень долго после этого.
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Дек 2020 19:53:20 #  

Simonwazzoo - пайка само собой значительно лучше. Главное - это обеспечить герметичность.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 14 Дек 2020 20:46:49 #  

Пропаять оплетки тоже нужно, хотя бы в 2-3 косички скрутить. Только укладка в нахлест и обмотка изолентой, в сырой среде - это не надежно, со временем могут быть проблемы, даже если сейчас они не с этим связаны.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 14 Дек 2020 22:44:18 #  

wazzoo
но вспомним синхронности гулянок. То есть надо искать причину в центральных узлах.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 14 Дек 2020 23:06:39 #  

Хайо
Так синхронности они лишь по частоте. Т.е. в чем суть замера:
1. Строим график уровней несущей с одной антенны
2. Строим график уровней несущей со второй антенны
Эти графики - когерентны
Строим график разницы между каналами.
И так для нескольких частот.
Между частотами да - синхронны. Т.е. можно сделать вывод, что мы наблюдаем график разницы Кпер (ничего не зная о графиках Кпер отдельных антенн). Это может быть обусловлено девиацией Ку антенн вследствие каких-то внешних причин или девиацией Кпер вследствие внутренних схемных причин или вследствие девиации потерь в линии доставки сигнала.
Внешние причины я отсек, наблюдая девиацию в "замороженном" состоянии + синхронную девиацию для сигнала, пришедшего через озеро и сигнала от маячка в непосредственной близости.
Осталось определиться, где девиация - в схеме АА или в фидере.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 14 Дек 2020 23:47:56 #  

wazzoo
Возможно, для Ваших целей нужна АА, охваченная общей оос. Там Ку фактически только от резисторов зависит. И до 10 МГц всё вроде реализуется.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 14 Дек 2020 23:56:33 #  

Хайо
Вопрос по низковольтным АА, где второй транзистор с ОБ. Насколько целесообразно, с точки зрения искажений, заменить его на токовое зеркало? Там же токи пт и бт одинаковые нужны?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 15 Дек 2020 01:36:57 · Поправил: Zmej (15 Дек 2020 01:40:05) #  

Было упоминание тут?
Попался какой-то активный диполь от швейцарцев, есть схема в описании:

https://www.heinzstampfl.ch/en/shop/active-dipole-02-60-mhz-assembly-kit/
https://www.heinzstampfl.ch/wp-content/uploads/2019/01/Stampfl-AD_A4_web.pdf

И еще от них, усилитель для магнитной антенны, может кому интересно (btr-у например ;) )
https://www.heinzstampfl.ch/en/shop/blue-wave-active-antenna-0-05-30mhz/
https://www.heinzstampfl.ch/wp-content/uploads/2017/03/blue_wave.jpg
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 16 Дек 2020 01:32:25 #  

Zmej
активный диполь - это два голландских минивип в противофазе. Проблемы по IM2 обеспечены, так как нет прямой компенсации параболической ВАХ от JFET. Этим и ШВАБРА страдает. В своём кросс-диплое я это уже по-другому сделал, также в АА-3-0 ПТ раюотают напрямую в ДУ.

5109(это примерно КТ610А) в ОБ сам по себе хорошая штука, тут всё от трансформатора зависит. Как хорошо видно в диаграммах, схема до 10 МГц работает, так как феррит выше уже не работает магнитопроводом с высоким КПД.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 16 Дек 2020 01:41:41 #  

andory
ООС - это есть в АА-2-1 , которая улучшенная ТРИТОН от Simon
Но она затратнее чем АА-1-0, если делать несколько одинаковых.

Я пробую свою АА-1-0-array при температурном перепаде с прецизионным замером Кпер, тогда уже можно делать выводы. Но это только на НГ-праздники будет.
MiheyS
Участник
Offline1.2
с янв 2015
Москва
Сообщений: 70

Дата: 16 Дек 2020 09:28:54 · Поправил: MiheyS (16 Дек 2020 09:31:40) #  

Подскажите пожалуйста, а существует ли в природе набор для сборки и пайки АА который при одинаковых условиях будет эффективней работать чем кусок 10 метрового провода с противовесом? Читаю отзывы на известные конструкции и с удивлением обнаруживаю крайне нестабильные результаты. Как правило нормально ничего не работает, но в редких случаях удовлетворительного приёма на АА, на результате сказываются случайные положительные факторы. Вплоть до наличия металлической крыши в качестве рефлектора, близость подземных вод и нахождения Сириуса в созвездие Весов.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 16 Дек 2020 09:39:34 · Поправил: Simon (16 Дек 2020 09:44:18) #  

MiheyS
существует ли в природе набор для сборки и пайки АА который при одинаковых условиях будет эффективней работать чем кусок 10 метрового провода с противовесом
Всё условно...
И 10м провод если его повесить рядом со столбами освещения или мет. крышей, то же эффекта не получить.
И не забываем что при согласовании 10м провода применяем трансформатор(балун),который понижает полезный сигнал в 2-4 раза...
При всём многообразии АА,есть варианты.
Я свой нашёл методом проб и ошибок.

Доволен его работой, всё равно идеальной антенны не существует.
Очень много факторов влияния извне...это основная проблема на сегодняшний день.
Особенно в мегаполисах.
MiheyS
Участник
Offline1.2
с янв 2015
Москва
Сообщений: 70

Дата: 16 Дек 2020 10:05:44 · Поправил: MiheyS (16 Дек 2020 10:09:17) #  

Всё условно...
На самом деле вопрос очень простой. Готов например потратить 10 к рублей, что бы заказать набор для сборки АА на Али, Ebay или с какого то сайта разработчика АА. Я оплачиваю, получаю, собираю и на пластиковой трубе на дача монтирую в том же месте где у меня начинается 10ти метровая верёвка. Сравниваю эти две антенны по приёму и по результату выкидываю верёвку. Естественно, при испытании в доме не будут работать источники импульсных помех. Возможно ли такое? Диапазон 1.5-30 мГц. DX не интересен, эксперименты и допиливание изделия исключены, просто нужна более компактная антенна, которая однозначно будет ЛУЧШЕ 10 метровой верёвки.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 16 Дек 2020 10:34:37 · Поправил: btr (16 Дек 2020 11:00:39) #  

MiheyS
Все очень сильно зависит от того, что Вы хотите получить на выходе. А дальше надо приспосабливаться к условиям. Если пространство ограничено, и есть возможно поставить антенну только на балконе либо бросить веревку 10м, то активная антенна однозначно по широкополосности выиграет у 10м веревки. А может даже она будет лучше и по сигнал/шуму. Мой личный опыт говорит о том, что активная антенна (диполь) поставленная в 2-х метрах от балкона, работает ничуть не хуже чем 40м провода брошенного с того же места. А на СДВ и ДВ, активная антенная принимает существенно лучше провода. Но когда есть возможность поставить антенны на крыше, то опять-таки по собственному опыту скажу, например горизонтальный минивип (тот же активный диполь) будет немного уступать простому диполю при равных условиях установки. С другой стороны зачем ставить минивип на крышу, если есть возможность установки полноразмерной антенны. Принцип такой, мало место и много шумов, то ставим минивип и наслаждаемся качеством приема на троечку. При этом надо все равно постараться чтобы активная антенна не натянула шумов. Хотя бы вынести ее на несколько метров от стены, поставить кабельные фильтры, отфильтроваться от сетевых помех и т.д. и т.п. Т.е. чтобы вот взять просто купить и поставить, не получится. Придется повозиться даже для удовлетворительного приема. В этом и беда всех новичков. Берут первую попавшуюся схему, собирают, ставят возле окна либо сразу за ним и думают, что дело сделано. Потом разочаровываются, и при каждому удобном случае, начинают хаять минивипы.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 16 Дек 2020 11:35:09 · Поправил: Valery (16 Дек 2020 11:38:24) #  

MiheyS
Готов например потратить 10 к рублей
btr
поставить кабельные фильтры, отфильтроваться от сетевых помех и т.д. и т.п. Т.е. чтобы вот взять просто купить и поставить, не получится

У меня получилось :)
(кроме ДВ и СВ)

Цена вопроса 3400 нашенских рублей.
Это китайская магнитная рамка, ни каких фильтров, дросселей и прочей ерунды не требуется.
Достаточно выдвинуть центр рамки за перила балкона на 1м.
Год назад ко мне пришел кирдык по приему ниже 7 МГц на проволочныо-балконные антенны, думал, что всё, пора "завязывать".....:

Ан нет! :)))
MiheyS
Участник
Offline1.2
с янв 2015
Москва
Сообщений: 70

Дата: 16 Дек 2020 11:56:22 #  

Все очень сильно зависит от того, что Вы хотите получить на выходе

Нужен удовлетворительный приём на даче в малошумящем месте. Это не город. Ткните пальцем какую
АА купить для гарантированно лучшего приёма вместо верёвки. Подхожу с точки зрения
обычного пользователя. Хочу купить набор для сборки АА что бы на даче избавиться от верёвки.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Дек 2020 12:15:55 #  

Произведите рекогносцировку при помощи приемника с телескопом. Если найденное место, кот. вас удовлетворит , то читайте тему более внимательно. Но у меня получилось , что 10м веревка с СУ в виде транса и заземлением ( противовесом) работает лучше и собирает помех меньше ( всегда найдется в доме светильник с ИИП). К тому же АА у меня имела наилучшую эффективность при высоком подвесе.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 16 Дек 2020 12:44:23 #  

Valery
У меня получилось :)
(кроме ДВ и СВ)

Так в этом вся и загвоздка...хотим и ДВ/СВ на одну антенну.
На КВ проблем меньше, с резонансной МА , можно хорошо и в доме принимать.
Но вот ДВ/СВ, это проблема для города.
kia59
Участник
Offline1.4
с мая 2020
Латвия
Сообщений: 224

Дата: 16 Дек 2020 12:53:51 · Поправил: kia59 (16 Дек 2020 13:06:20) #  

Simon "...хотим и ДВ/СВ на одну антенну."
Скажите пожалуйста, выше приведенная вами схема АА, позволила Вам добиться удовлетворительного приема
на ДВ/СВ/нижний КВ в Питере?
Пробовал Ваш Triton S13, но уровень сигнала с него был низкий на 16 метров коаксиала, а на 4 нормально было, но все собрано было на черновой плате и перестало работать, после экспериментов, да и началась осень с дождями. :)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 16 Дек 2020 13:08:40 #  

Я пробую свою АА-1-0-array при температурном перепаде с прецизионным замером Кпер, тогда уже можно делать выводы. Но это только на НГ-праздники будет.
Хайо
Пока что у меня неоднозначные результаты и с другими антеннами. Стек DHDL в сравнении с Ретро так же плавает - макс. дельта правда 0.9 дБ, но это только за ночь, вот:



Так же сравнивал две пассивные антенны - стек DHDL и "разобранную" EWE - разобранную в том смысле, что я снял с нее мачты и провод висит на ветках - т.е. геометрически не могу гарантировать стабильность. Но гуляние так же было, пусть и не такое большое. У меня интуитивно есть ощущение, что гуляют все антенны, которые суть диполь "земля+провод". Но, вероятно, петлевые антенны или дипольные антенны "провод+провод" будут работать стабильнее.
Надо попробовать сравнить что-то совсем тупое - два рандом ваера например. По зарез нужна антенна, которая не гуляет - для референса
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 16 Дек 2020 13:08:50 · Поправил: Simon (16 Дек 2020 13:10:38) #  

kia59
Именно удовлетворительного...
В том плане что стоит АА на лоджии 1-го этажа.
А не на крыше, где ДВ/СВ просто гремит.
Но у меня другая проблема ,внутренне-домовая помеха именно с 12-го этажа(тех помещения).
Поэтому я и не "выхожу" на крышу дома.
С 880-м "гулял" несколько раз по крыше.
Приём шикарный, но всё губит эта долбаная "капля" от внутри домового оборудования.
Ролик я выкладывал уже.
Сейчас на 1-м этаже довольно прилично ловлю ДВ.
ДВ-100,153,189,225,243,250,272КГц принимаю.(выделены сигналы с уровнем 20дБ и выше).
СВ практически забит вечером, очень мощно идут ВВС и Румыны...
Местные идут 40-60дБ иногда включаю Атт.
КВ (нижнее) 1,8-3.0МГц принимаю неплохо,зависит от прохождения.
Совсем шикарно, 3-7,14МГц...иногда слушаю радиоканал на 21,135.
Нужно как то ролик снять.
Приём веду на одну АА, двумя приёмниками, Icom r-75(основной) и прикроватный Tecsun PL880.
kia59
Участник
Offline1.4
с мая 2020
Латвия
Сообщений: 224

Дата: 16 Дек 2020 13:20:13 · Поправил: kia59 (16 Дек 2020 13:49:28) #  

Simon всё губит эта долбаная "капля"
А поможет ли кабель с двойной экранировкой, в Вашей помеховой ситуации?
У меня тоже много помех, там и интернет "шумит" и эл.транспорт под окном, думал о замене кабеля, на более экранированный, но опыта нет, да и фундаментальных знаний, только метод "не научного тыка" и прочтения отзывов участников форума.
А существует ли монтажная плата на этот АА, что-бы можно было повторить, для размещения в пластиковой трубе?
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 16 Дек 2020 13:33:25 · Поправил: Simon (16 Дек 2020 13:33:54) #  

kia59
существует ли монтажная плата на этот АА
Теоретически существует,какие то варианты у меня дома остались.
Правда не уверен что есть именно эта АА, но несколько штук имеется.
Ещё как вариант,можно Хайо написать в личку, у него наверняка что то будет...
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 16 Дек 2020 13:38:29 · Поправил: btr (16 Дек 2020 13:45:06) #  

Valery
Рамка наверно выход из ситуации, но пока ничего не могу сказать в части активных схем. Слишком мало опыта. Единственное с чем имел дело, так это с пассивной рамкой Мёбиуса, о чем много раз писал, и Вы знаете это. Работает с балкона на КВ великолепно с коротким кабелем. Но об ДВ и тем более СДВ можно забыть. Там как фильме "Тупой еще тупее" ))). Нормально работающий усилитель еще не сделал, так бы уже давно ее на крышу поставил. Хотел сделать по этой схеме http://www.radioscanner.ru/uploader/2020/aa_4_loops.png , не могу найти нужных транзисторов. Либо тогда браться и самому режимы считать для другой элементной базы.
kia59
Участник
Offline1.4
с мая 2020
Латвия
Сообщений: 224

Дата: 16 Дек 2020 14:09:16 #  

Simon
Спасибо. Хочу снова поэкспериментировать с АА. Они лучше работают в моей помеховой обстановке, чем 80-ти метровая "веревка" по крыше дома.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 16 Дек 2020 14:34:02 #  

MiheyS
Нужен удовлетворительный приём на даче в малошумящем месте. Это не город. Ткните пальцем какую
АА купить для гарантированно лучшего приёма вместо верёвки. Подхожу с точки зрения
обычного пользователя. Хочу купить набор для сборки АА что бы на даче избавиться от верёвки.


Могу вас огорчить, но задача не простая, вот так ткнуть пальцем в небо и выбрать какую-то покупную игрушку.
И в моей личной практике (частный сектор в пригороде) активные антенны не оправдали себя, веревочные все равно лучше.

Нужно иметь какие-то вводные с уровнями сигналов для анализа возможной ситуации.
И почему на даче, где как правило, есть место, используется какая-то вшивая 10м веревка?

Сначала нужно определиться с шумовой обстановкой на всем кв диапазоне.
Для этого нужно иметь какие-то измерительные установки (изм.антенны и селективные приемники)
или что проще и с достаточной точностью - нужно более менее реальную антенну , не 10м веревку, а хотя бы 30-40м и хорошее вч заземление или диполь 2 плеча по 15...20м, подвешенные хотя бы с 8-10м мачты. И СДР приемник с калиброванным с-метром в dBm. Только так можно оценить шумовую обстановку в абсолютных значениях и делать какие-то дальнейшие выводы.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 16 Дек 2020 16:34:58 · Поправил: Хайо (16 Дек 2020 19:39:32) #  

MiheyS
рекомендую для начала купить дешевую АА и с ней с маленьким антенным элемнетом обнюхать ситуацию. Если там будет хоть какой то приём над помехами, тогда можете просто улучшать даную конструкцию, а потом уже потратить оставшиеся 9к руб на нормальную конструкцию.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 16 Дек 2020 18:34:45 · Поправил: Valery (16 Дек 2020 18:38:10) #  

kia59
А поможет ли кабель с двойной экранировкой, в Вашей помеховой ситуации?
У меня тоже много помех, там и интернет "шумит" и эл.транспорт под окном, думал о замене кабеля, на более экранированный, но опыта нет


А что мешает послушать на обычный кабель, "пустой" на конце?
Тогда и увидите, пролезает помеха через оплетку, или нет.
У меня с самым дешевым кабелем нет никакой грязи, только иногда слышу мощных китайцев, "без баллов".

MiheyS
Хочу купить набор для сборки АА что бы на даче избавиться от верёвки.

А чем на даче мешает веревка?
По-моему, чем больше антенн, тем интереснее.
Поиск одной супер-антенны на все диапазоны напоминает поиск "Универсального Супер Клея".
Только на практике оказывается, что деревяшки лучше клеить столярным клеем, резину - резиновым,
а пластмассу рыбьим клеем, в смысле циакриновым :)
kia59
Участник
Offline1.4
с мая 2020
Латвия
Сообщений: 224

Дата: 16 Дек 2020 19:22:27 #  

Valery ...А что мешает...
уже пробовал это. Свободный конец кабеля и с закороченным центральным проводником на оплетку - шумит.
Кабель в полу. RG-58 длинной 10 метров от лоджии до SDR-a.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  453  454  455  456  457  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.266; miniBB ®