На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 5 [ Slavik, Краснофлотец, Alex72, Greenland, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  42  43  44  45  46  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 16 Июн 2014 00:28:45 #  

Не смейтесь только, и не обижайтесь, но мне всё это напоминает жилетку Анатолия Вассермана :)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Июн 2014 15:31:58 #  

Эксперименты как бы не очень корректные, т.к. эффективность а.антенны будет максимальна, если пассивный элемент находится в свободном пространстве, а в вас в карманчике.
Не проверен очень эффективный вариант пассивной части а.антенны - телескопчик с "звездочкой" на конце
Реклама
Google
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 16 Июн 2014 16:10:57 · Поправил: Тарелкин (16 Июн 2014 17:08:06) #  

По сути ведь почти вип! Обещают до 200МГц полосу. Кто что скажет по согласованию усилителя с кабелем тут нормально и 100кОм в затворе наверно будет лишним для антенного элемента?

Каждый усилитель должен работать в своём предназначении.Кабельные усилители расчитаны на усиление сигналов разных частот с одним постоянным одинаковым уровнем по всем частотам ,Если применить его для усиления эфирных сигналов,то он элементарно заткнётся от сигнала который превышает другие всего на 5-10дб и на выходе получится каша,т.е у усилителей такого типа очень мал динамический диапазон.Да ещё нужно учитывать,что расчитана и предназначена эта схема из 90х для усиления не более 3-5 каналов и с большим разбегом по частотам,и обычно делали на одну частоту для трансляции видака.Ниже 50мгц эта схема не усиливает.
.Работоспособность элементарно можно проверить,подав на его вход несколько эфирных каналов с разными уровнями.И увидите что мощный сигнал забивает близлежащие частоты-это называется "усилитель засвистел".Для деревни может и пойдёт,но в городе мощные помехи напрочь заткнут это усилитель
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Июн 2014 20:10:07 #  

Упустил схему, по моему, так все нормально в ней кроме режима по постоянному току. ИМХО , токи надо увеличить.
Есть более современная схемотехника с тем же набором транзисторов и значительно более высокими параметрами, т.ч. повторять не стоит.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 17 Июн 2014 12:33:26 #  

Появилась идея, а что если во внутрь корпуса антенны положить пару пакетиков SILICA GEL и прочно за герметизировать корпус, от сырой погоды. При перепадах температур думаю конденсат не должен будет образовываться внутри благодаря SILICA GEL.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 17 Июн 2014 12:52:06 · Поправил: morze (17 Июн 2014 12:57:58) #  

герметизация (наглухо) не хорошо! Нужно всегда оставлять внизу маленькое отверстие.
Силикагель мне кажется лишним, если антенна будет на улице, он всегда будет намокший, ведь его задача собирать влагу. вот он её и будет собирать.
Главное загерметизировать разъём, для этих целей хорошо применять сырую резину или на худой конец, обычный пластилин. И никаких термоусадок и изолент!

ЗЫ: если беспокойство за детали, в конце концов всю плату можно покрыть слоем акрилового лака. И помните ничего вечного не бывает. А главное, относитесь ко всем этим штукам как всего лишь, к железу. А беспокоится и любить нужно своих близких, семью!
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 17 Июн 2014 13:34:20 #  

Хотя плата покрыта электроизоляционным акриловым лаком, думаю что это покрытие должно выдержать перепады температур и влажность.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Июн 2014 15:40:13 #  

А что мешает всё залить герметиком, термоклеем, поместив в изоляционную трубочку?
У меня так сделано согласующее устройство для веревки.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 17 Июн 2014 17:18:11 #  

Встречающиеся в природе (мне по крайней мере) герметики в составе содержат уксусную кислоту, которая съедает со временем металл. Термоклей не герметичен полностью
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 17 Июн 2014 19:08:43 #  

ats52
А что мешает всё залить герметиком, термоклеем, поместив в изоляционную трубочку? а если ремонт потребуется.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Июн 2014 08:08:44 #  

Что ремонтировать, транзистор?
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 18 Июн 2014 08:14:36 #  

ats52
Ну да, они у меня часто ломаются)
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 18 Июн 2014 19:06:17 · Поправил: ua4wbk (18 Июн 2014 21:17:37) #  

morze
...мне всё это напоминает жилетку Анатолия Вассермана :)
А без неё (жилетки или разгрузочного жилета) нынче ни куда :) По необходимости, жилеткой тоже пользуюсь, только разгрузочной "Тарзан М21", производства "СПЛАВ". Иногда много приходиться брать с собой, при выходе на природу и оперативно использовать взятое (радиостанции, элементы питания, монокль, GPS, сотовый, фотоаппарат, дозиметр, ложка, вилка, нож, фонарь, кстати миниатюрный телевизор и т.д., т.е. то, что может потребоваться для применения, что называется на ходу. При укладке таких вещей в рюкзак, сумку и т.д., их оперативное применение становится весьма не удобным и "муторным" делом. Посему альтернативы "разгрузке" не вижу. Кстати, в комплекте вещей Анатолия Вассермана, как раз таки и не хватает, как минимум, радиоприёмника, с активной антенной ;) (что бы быть всегда в курсе событий или новостей), компактного дозиметра (время сейчас такое) и телевизора :) В моём походном комплекте они есть ;)


Увеличить


Но это так, лирика ;) Если по теме, то например выходя на "природу", помимо стандартного комплекта носимого, электронного "оборудования", брал с собой Kenwood TH-F7E, для связи и "мониторинга" VHF/UHF и приходилось таскать с собой DEGEN DE-1103, что бы КВ послушать "нормально", хотя бы на телескоп, можно конечно растягивать диполёк, для Кенвуда, но уж шипко "муторно", не удобно и привлекает внимание окружающих. Недавний поход в "поле" (в парк культуры и отдыха им. Горького), с Кенвудом и портативной активной антенной ("балдой", первой версии), показал, что достаточно одной станции Kenwood TH-F7E и двух антенны, одна штатная VHF/UHF, а вторая активная, с батарейным питанием, для нормального приёма КВ станций, включая радиолюбителей, вещалки и т.д. Именно это обстоятельство (портативность их использования) больше всего привлекло внимание, к активным антеннам, в меньшей степени стационарное применение. Но и этого мало. Необходимо использовать одну станцию и одну антенну (телескоп), что бы было ВСЁ и сразу. Вот тебе связь на двойке и семидесятке, вот тебе КВ приём, более менее нормальный.
Работает же то же Деген, на телескоп (и не плохо работает) и ни чего.

ats52
...Не проверен очень эффективный вариант пассивной части а.антенны - телескопчик с "звездочкой" на конце...
Со звездой на кончике телескопа не проверял, а вот шар на конце телескопа, даёт хороший результат
(прибавка в попугаях от 2 до 4-5, в зависимости от диапазона и это в квартире, на улице думаю результат будет ещё лучше), очевидно сказывается емкостная составляющая "шара". Так же не плохо показал себя шар, при подключении к "кончику" активной антенне "балда" ;) Эксперимент проводил, подключив её через коаксиальный кабель (~ 4 м длины), к ламповому приёмнику "Муромец" и поместив антенну в более менее "спокойное" (в электромагнитном плане место, у окна, по дальше от всех приборов). Хотя как пассивный элемент (подключенный к затвору первого транзистора), активной антенны, шар себя ни как особо не показал (эквивалентно 150-200 мм, длины, выдвинутой рулетки-брелока).


Увеличить


Подключение параллельно выходу активной антенны, 50-ти Омной нагрузки, в виде резистивной, безиндукционной "заглушки" (50 ОМ, выдерживает мощность до 1 Вт), особого эффекта не даёт (это в плане "согласования"), уровень как помех, так и полезного сигнала, при этом несколько снизился (на слух).


Увеличить



Увеличить


morze
...герметизация (наглухо) не хорошо! Нужно всегда оставлять внизу маленькое отверстие...
Интересно, разработчики радиоаппаратуры с высокой степенью влагозащищённости (в том числе и военной), так же думают о наличие "сливных" отверстий, создавая водонепроницаемые изделия или по другому? ;)
Если уж и оставлять отверстия, для вентиляции корпуса антенны, то вся конструкция самой антенны, включая внутреннюю часть разъёма активной антенны, как Вы и правильно подметили, должна находиться под слоем влагостойкого, желательно антикоррозионного покрытия ("не агрессивного" герметика или смазки, краски и т.д.).
И ещё момент, по оптимальности схемного решения активной антенны. Какие транзисторы, всё же лучше использовать в первом каскаде, активной антенны. Чтение материала по ССЫЛКЕ (ЗДЕСЬ PDF копия статьи), дАло некоторую "пищу" для размышлений, в плане применения комплектующих, но может всё же есть "лучшее" (оптимальное) решение?
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 19 Июн 2014 08:10:42 · Поправил: ua4wbk (19 Июн 2014 19:19:41) #  

Похоже, по соотношению цена/качество/доступность, J310 (J309), а так же их SMD версии (MMBFJ310,
MMBFJ309), вне конкуренции.
Сегодня изготовил ещё одну "пилюлю". Схема прежняя, первый каскад J310, второй 2N2222A (иных транзисторов пока нет), SMD компоненты (типоразмер 0805), монтаж на выводах транзисторов.


Увеличить


"Пилюля" работает, даже очень. Стоимость такой "пилюли", получается менее 50 рублей. По этому её можно, в принципе, делать не разборной, "одноразовой", помещать в термоусадку, затем в любой подходящий корпус и заливать всё это хозяйство герметиком. При применения фильтров по входу, питанию и т.д., последние лучше не размещать в самой "пилюле", а сделать их выносными. В случае выхода из строя "пилюли" (статика, гроза и т.д.), менять её всю целиком. "Пилюля" изготавливается, при наличии всех необходимых компонентов, выдержке и не трясущихся рук ;) в среднем, где то за час, полтора.

Провёл сравнивие на приём, радиоприёмника DEGEN DE-1103 (модифицированный, по первой ПЧ добавлен каскад усиления на BF998, ССЫЛКА на модификацию) и портативного трансивера Kenwood TH-F7E, с изготовленной утром, активной антенной, типа "пилюля", с подключенной телескопической антенной. Оба аппарата находились рядом, у окна, где уровень помех поменьше, длина выдвинутых, телескопических антенн одинаковая, у активной антенны фильтр на входе отсутствует, на Дегене включен режим (DX). Частоты для сравнения выбирал произвольные, находил на Дегене станцию, сигнал которой был слабым или средним, такую же выставлял на Кенвуде. На 27.135 МГц, сигнал слышится (на Кенвуде по лучше), но его уровень слишком мал, по этому на фото "палок" нет. В принципе на фото всё видно.


Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить


Кстати активная антенна показала себя и на УКВ, вещательном диапазоне. Специально выбрал частоту повыше (106.2 МГц, "Дорожное радио"). Принимает, да ещё как.


Увеличить


Затем отключил питание активной антенны. Приём остался нормальный, но уровень сигнала резко упал, появился шум.


Увеличить


При подключении питания, уровень "взлетел" и встал как вкопанный. В общем результатом доволен. Всё ОК.
Отсюда можно сделать вывод. Первый хороший, потому как "пилюля" полностью оправдывает себя и вложенные в её изготовление средства и может быть использована с любым приёмным устройством ДВ, СВ, КВ диапазона. Второй вывод менее приятный. Теперь DEGEN DE-1103, в общем то становится особо не нужным :( так как его прекрасно заменяет "малютка" Kenwood (в плане нормального приёма СВ, ДВ, КВ диапазона, в портативном варианте, а по функциональности, Kenwood значительно превосходит Деген). На этом эксперименты с активной антенной заканчиваю. Если ещё что то интересное найду, изготовлю, выложу. Вот как то так.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 23 Июн 2014 11:10:51 · Поправил: Windk (24 Июн 2014 09:52:08) #  

Подключил к АЧХметрку кабель: Proconnect UTP data cable 2PR 24AWG CAT5E 4x-проводной, НЕ_экранированный 13м длинной (остался от мастера проводившего инет в квартиру), в опыте, 3 жилы вместе соединены и на общий провод, один сигнальный:



Вроде неплохо, это пока без всякого согласования, потери 3-4Дб не существенны.

Есть следующая мысль: АА хочу разместить на крыше, над лифтовой пристройке и метра на 3 еще поднять на алюм. трубе, а у основания трубы разместить в металл. коробе свинцовый аккум 7-12А/ч, которому на морозе ничего не сделается. Использовать экр UTP 4проводку с более высоким качеством, по которой, по 1й паре подавать сигнал, по второй - заряд для аккума (с коммутацией через реле, чтоб кабель отключать). Т.о можно сделать гальваноразвязку через выходной ШПТ (я использую схему Траска, там выход уже на трансе построен), да еще УТП в виде дросселя на трубе намотать можно, т.о. напрочь исключить фидер из паразитного приема и соответственно наводок, значительно тем самым повысив СШ.

PS.
Добавил измерение КСВ, где конец кабеля нагружен на 51 Ом резистор

Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 23 Июн 2014 22:16:19 · Поправил: Simon (23 Июн 2014 22:36:09) #  

В прошлые выходные, засел за работу по доработке Хлыста.
Точнее её электронной части, которую давно собирался переделать на симметричную.
Подтолкнуло,найденная в гараже,долго валявшаяся без дела, плата под свето-диодную матрицу.
Пришла идея использовать её в качестве облучателя(зонда)...и заодно собрать на ней новую конструкцию антенны. Этакий гибрид хлыста и Рамки(намотанную на тыльной стороне платы...
Вот что получилось в "железе"...


Усилитель собрал по симметричной схеме:
http://pixs.ru/showimage/Predusuniv_4174509_12683858.jpg
Первые тесты показали неплохую работоспособность антенны в принципе...не хуже оригинальных конструкций...
Но за время моих опытов (а Я собрал разные типы хлыстов,порядка десяти видов), мне больше понравилась работа хлыста с активным усилителем:
http://pixs.ru/showimage/MiniWhipS7_6877912_12683928.jpg
Этот вариант у меня сейчас и остался в активной эксплуатации,как антенна для СДВ,ДВ и СВ диапазонов.

P.S.
Во время опытов,попробовал усилитель и с рамкой из металло -пластиковой тубы 16мм (D=1м)...получив неплохие результаты...особенно хорошо рамка работала в диапазоне 1.5-7.5МГц...на ДВ ,наблюдался небольшой завал, я списываю это на "малый" размер рамки..
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10610

Дата: 23 Июн 2014 23:53:04 #  

Вопрос к тем, кто понимает в полевиках.
J310 и его аналоги не доступны в магазине, где отовариваюсь обычно, хочу еще какие-то полевики попробовать из имеющихся в наличии, что лучше купить для випа: BF245B или BF247A, или BF410D ?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 24 Июн 2014 02:29:31 #  

BF247A -ключевой, шумы не нормированые, емкости м.б. большие.
Остальные можно брать.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 24 Июн 2014 02:44:33 #  

Simon, ыще раз: т.к. малая антенна имеет емкостную составляющюю, кот. образует делитель , второе плече кот. -входная емкость, то для повышения эффективности а.антенны надо увеличивать емкость верхнего плеча. Т.о. Плата ваша если бы была со сплошной металлизацией, то ее эффективность была бы лучше при той же площади.
http://pixs.ru/showimage/MiniWhipS7_6877912_12683928.jpg должна иметь значительно худшую динамику и, как результат, "частокол" из "станций" - большее количество принимаемых станций не всегда характеризует антенну, как лучшую. Полезно иметь перед входом приемника отключаемый аттенюатор 10...15дБ достаточно , что бы убедиться, что некоторые достаточно отчетливо звучащие станции при введении аттенюатора пропадают полностью, а некоторые просто уменьшаются в силе сигнала.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 24 Июн 2014 15:49:11 #  

ats52
Я понимаю о чём Вы говорите...всё это у меня есть...так как являюсь держателем Icom ic-r75...в нём атт.10дБ и два усилителя по +10дБ каждый...
Вот на нём и "балуюсь",когда вожусь с антеннами и все огрехи антенн(активных компонентов),заметны сразу...
Есть куча и других приёмников...но их использую редко...
Ещё раз оговорюсь...хлыст у меня,только как компактная ДВ,СВ антенна...а в наличии имеются ещё три на СВ,КВ и УКВ...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 24 Июн 2014 19:45:12 #  

По началу мне показалось, что вы используете две платы под диоды, а получается, что одну. Как бы что ли, не верно :=) .
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 24 Июн 2014 22:05:06 · Поправил: Simon (24 Июн 2014 22:13:07) #  

ats52
Плата одна,двух сторонний монтаж, но я её спаял в параллель,да-бы увеличить полезную "площадь" зонда...вот и всё.... просто это был эксперимент...
Просто валялась без дела, вот и решил использовать.

P.S.
Применив симметричный усилитель(см. схему http://pixs.ru/showimage/Predusuniv_4174509_12683858.jpg )...я запитал его(в схеме хлыста)- точка А -зонд,точка В,через ёмкость сажаю на корпус...в случае рамки,использую для запмтки обе точки А,В, вот и вся "хитрость"...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Июн 2014 00:37:26 · Поправил: ats52 (25 Июн 2014 08:16:14) #  

.....точка А -зонд,точка В,через ёмкость сажаю на корпус... - логичнее использовать еще один "зонд", усилитель ведь симметричный? Будет маленький дипольчик, можно будет исключить фидер из полотна антенны, - покрутить его ( ДН появится).
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 25 Июн 2014 14:16:27 · Поправил: Simon (25 Июн 2014 14:22:16) #  

ats52
Ну вот, от чего ушли.к тому и пришли...к диполю...!!!
Только сдаётся мне , что мы идём уже по "старой" дорожке...эти все нюансы заложены в активных автомобильных антеннах...которые работают с усилителями...
Тут пол шага осталось до пивных банок, вместо зондов...и получим ,"хорошую" комнатную ДМВ антенну...
Что-то мне подсказывает,что Хлыст антенна "точечная", и организовать противофазный сигнал ,для подключения именно симметричного усилителя,задача не из простых...
А все способы подключить диполь в любом его виде, дадут эффект только на полу или четверть волновом размере...и все наши потуги минимизировать линейные размеры ДВ,СВ антенны,по этому пути ,сводятся к нулю...
Вот как-то так...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Июн 2014 14:56:08 #  

Полноразмерный диполь к высокоомному усилителю не имеет смысла подключать -перегрузится даже в идеальных условиях . Пробовал на Кольском. В Питере и в области почти всегда у меня включён аттенюатор при подключении внешней длинной верёвки . Как стационар мини диполь с симметричным ИП работал нормально, как положено диполю.
Попробуйте два уса-телескопа и "балун" на выходе УВЧ, входная катушка связи должна быть оторвана от земли.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 25 Июн 2014 15:00:31 · Поправил: 1428 (25 Июн 2014 15:38:50) #  

Ну вот, от чего ушли.к тому и пришли...к диполю...!!!
Всё правильно. Микро диполь работает в разы лучше МиниВипа.
Природу не обмануть.

А все способы подключить диполь в любом его виде, дадут эффект только на полу или четверть волновом размере...
Нет. Не_правильно.
Симметричный МикроДиполь позволит отлично отвязаться от «земляных» помех.
Питание для такой схемы потребуется двухполярное.
Vangog
Участник
Offline2.1
с янв 2009
Сообщений: 351

Дата: 25 Июн 2014 15:28:16 · Поправил: Vangog (25 Июн 2014 15:29:20) #  

ats52
Попробуйте два уса-телескопа и "балун" на выходе УВЧ, входная катушка связи должна быть оторвана от земли.
Прошу прощения, что вмешивается дилетант.
Если за основу взять схему - http://pixs.ru/showimage/Predusuniv_4174509_12683858.jpg
Получается, что к трансформатору ТР1 ещё нужен балун?
Если можно, скажите ТТХ балуна, на чём мотать, сколько витков?
Как его подключить, чтоб исключить на входе землю?
Везде ставят J310, есть в наличии несколько штук, как критичен подбор по параметрам для симметрии?
КТ3107 транзистор? По параметрам граничная частота 200 Мгц, некоторые ГУРУ сказали что отстой.
Что лучше ставить? Если да, то насколько и как нужно менять обвязку RC? Или как критерий контроль напряжений на затворах 2,6 В и 6 В на стоках?
Спасибо, с уважением.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 25 Июн 2014 15:35:21 · Поправил: 1428 (25 Июн 2014 15:36:11) #  

Получается, что к трансформатору ТР1 ещё нужен балун?
?
Vangog
Участник
Offline2.1
с янв 2009
Сообщений: 351

Дата: 25 Июн 2014 16:29:08 #  

1428, и я спросил? Глупость, ведь стоит уже Тр1?
По др. вопросам что нибудь скажете?
Какое колечко подойдёт для Тр1?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Июн 2014 16:35:44 #  

Можно в качестве фидера использовать симметричную линию, тогда балун ставится перед входом приёмника.
BUL-UN - "балун" по-нашему, в самом простом варианте он представляет катушку намотанную бифиляром, с одной стороны симметричные два кончика, с другой один конец идёт на общий, другой сигнальный. никаких "согласующих" свойств он не несёт, только симметрирование. В качестве сердечника пойдёт кольцо из " энергосберегающей " лампы, 15витков хватит для низа в 100кГц.
(Пишу с планшета,рисунка не будет)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  42  43  44  45  46  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.078; miniBB ®