На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  112  113  114  115  116  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 23 Апр 2007 09:13:33 · Поправил: Питер_AM (23 Апр 2007 11:21:04) #  

ats52
За совет -- спасибо. Но по поводу "наоборот" - не согласен.
Смотрите: Z=1/wC, w=2*pi*F. Уменьшив ёмкость 1-го (шунтирующего на землю) конденсатора с 82 до 56 пФ я _увеличил_ сопротивление по отношению к корпусу, стал меньше "завал" АЧХ на ВЧ. Это заметно на слух.
А вот по поводу 2-го конденсатора (между входов транзисторов) - не ясно, какое C оптимально.
rezar
Участник
Offline1.3
с мар 2007
Сообщений: 102

Дата: 23 Апр 2007 11:01:04 #  

alexisЧувствительность приемника ограничена снизу собственными шумами.Добавляя дополнительные каскады усиления ухудшаем сигнал /шум.Высокая чувствительность нужна от 25 до 30 МГц ,где уровни сигналов сравнимы с собственными шумами и шумом антенны и эфира.Более важен односигнальный динамический диапазон.Я бы тоже переделал ФНЧ по схеме Айриса,но не могу найти СМД индуктивности.
Реклама
Google
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 23 Апр 2007 12:06:38 #  

ats52
А что это у нас граф ATS52 молчит? как там авиа по зеркальному?
P.S. пить коньяк литрами вредно...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Апр 2007 12:40:30 #  

Burr Master, я писал, что на бумаге все есть . Руки не доходят сделать платку с фильтром (3 L и столько же С + ШП УВЧ) . Переключатель стоит над гнездом внешней антенны, прилепленный термоклеем. Платка должна прилепиться над элементами входного фильта телескопа, там места должно хватить. Любителей принимал, авиа не пробовал.
Всю инфо выдал, секретов нет, желающие могут подключиться, пока у меня затишье.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 23 Апр 2007 13:51:30 #  

Чувствительность приемника ограничена снизу собственными шумами.Добавляя дополнительные каскады усиления ухудшаем сигнал /шум.Высокая чувствительность нужна от 25 до 30 МГц ,где уровни сигналов сравнимы с собственными шумами и шумом антенны и эфира.Более важен односигнальный динамический диапазон.Я бы тоже переделал ФНЧ по схеме Айриса,но не могу найти СМД индуктивности.
Вот именно! А поменялось то, что субъективно лучше стали разбираться на слух слабые сигналы, ну а уж сильные тем более. Ещё стал плавник работать по силе сигнала (раньше на самых сильных еле 1-2 деления).
В тракте ПЧ мы не ухудшим сильно отношение С/Ш, так, как оно в основном определяется 1-м каскадом УВЧ,
тем паче, что транзюк хороший с малым уровнем собственных шумов, да и усиление всего лишь 2-3 раза (только компенсировать внутренние шумы приёмника над полезным сигналом).
В итоге раньше для достижения той же громкости станции надо было добавлять ручку громкости почти до конца и шумы УНЧ сильно мешали,сейчас на 20-30% ручка громкости и комфортный приём. Количественные характеристики не замерял...
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 23 Апр 2007 13:51:57 #  

Чувствительность приемника ограничена снизу собственными шумами.Добавляя дополнительные каскады усиления ухудшаем сигнал /шум.Высокая чувствительность нужна от 25 до 30 МГц ,где уровни сигналов сравнимы с собственными шумами и шумом антенны и эфира.Более важен односигнальный динамический диапазон.Я бы тоже переделал ФНЧ по схеме Айриса,но не могу найти СМД индуктивности.
Вот именно! А поменялось то, что субъективно лучше стали разбираться на слух слабые сигналы, ну а уж сильные тем более. Ещё стал плавник работать по силе сигнала (раньше на самых сильных еле 1-2 деления).
В тракте ПЧ мы не ухудшим сильно отношение С/Ш, так, как оно в основном определяется 1-м каскадом УВЧ,
тем паче, что транзюк хороший с малым уровнем собственных шумов, да и усиление всего лишь 2-3 раза (только компенсировать внутренние шумы приёмника над полезным сигналом).
В итоге раньше для достижения той же громкости станции надо было добавлять ручку громкости почти до конца и шумы УНЧ сильно мешали,сейчас на 20-30% ручка громкости и комфортный приём. Количественные характеристики не замерял...
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 23 Апр 2007 14:15:01 #  

Burr Master
Принял к сведению.
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 23 Апр 2007 14:16:32 #  

ats52
Прошу прощения.. блин похмелился излишне.. я прочитал инфу. Все понятно, а термоклей хорош, только чтоб ботинки ремонтить:)
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 23 Апр 2007 15:44:44 #  

alexis
Если не трудно, разместите принципиальную схему своего каскада в разделе Mods, или файлы!
ivp
Участник
Offline1.1
с апр 2006
Ставрополь
Сообщений: 47

Дата: 23 Апр 2007 15:46:53 #  

Если не трудно, разместите принципиальную схему своего каскада в разделе Mods, или файлы!
Присоединяюсь к просьбе. Пожалуйста, схему в студию.........
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 23 Апр 2007 18:54:03 · Поправил: alexis (23 Апр 2007 18:54:48) #  

Проще здесь описать, тем более что деталей всего 2 штуки.

1. По родной схеме Дегена отключаем левый вывод С613 от 2-го контура ПЧ Т602 (где С606).
2. Берем транзистор BF998 и со стока на + питания (берётся из точки питания смесителя R603 и C601)
ставим резистор (подбираем экспериментально, в моём случае 270 ом получилось).
3 Исток транзистора на корпус.
4. Левый свободный вывод C613 соединяем с точкой соединения стока и резистора 270 ом.
5. 1-й затвор BF998 соединяем с контуром Т602 (С606) вместо вывода конденсатора С613.
6. 2-й затвор подаём на + питания (где R603 и С601)

Всё! Пробуйте...
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 24 Апр 2007 12:15:03 · Поправил: Mexico (24 Апр 2007 12:31:54) #  

yax
1 Для улучшения приема КВ и SSB какую лучше атнтену применить??? Покупать или самому тянуть???
Конечно самому. Покупать смысла нет. Разве что магнитную Дененовскую родную.
Вариант 1. С одного края балкона идет горизонтально, паралельно земле, перпендикулярно стене дома удилище. С другого края балкона, от центральной жилы кабеля идет провод, который через изолятор из пластика крепится к концу удилища. Там где кабель разделывается для подключения уличной антенны, от оплетки идет провод, который методом тыка подключается к арматуре балкона. Точка подключения оплетки к арматуре выбирается опытным путем по максимальному уровню сигнала и минимальному уровню помех.
Подключать Деген к антенне через коаксиал обязательно.

Вариант 2. Костя, смотри здесь:
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=26&topic=21770
Только для широкополосности надо соединить еще одним проводом центральную жилу кабеля с дальним, загнутым концом нижнего плеча. А если и верхнее плечо также реализуешь как и нижнее, будет вообще цимес.

Какие возможны усилители (есть ли подобные как на ТВ антеннах или можно такой же взять)?????
Усилитель не нужен!. У Дегена и так звериное чутье. Тут бы наоборот порой бы его загрубить. А усилитель, тебе вместе с полезным сигналом будет и шумы усиливать. Так что шило на мыло.

В квартире прием сильно ослаблен .
Вот ты сам и ответил себе на вопрос. Антенну исключительно на улицу, и подключать только через кабель.

Но вот ни в доме ни на улице таксистов не слышал ни месных никаких!!!!!!!!!!!!!!
В чем дело?

Для 27Мгц нужна более менее настроенная, полноразмерная антенна на 27Мгц. Телескоп или одинокый метровый кусок проволоки выброшенный безжалостной рукой в окно здесь не прокатит, услышишь только самых ближних.
С этой антенной http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=26&topic=21770 услышишь.

И я так кое что про них знаю Не понял. Эта, что ты про нас кое что такое знаешь?

ЗА 20 МГц диапазон пуст кроме нескольких вещалок ПОЧЕМУ? Это нормально. Это ДНЕВНЫЕ, специфические бэнды, тут проходы бывает гораздо реже чем на низкочастотных КВ бэндах, где они постоянно практически шарашат. Активность солнышка пока никакая, вот и пусто. Да и требование к антеннам для дневных бэндов, выше 20Мгц такое же как и для антенны для 27Мгц.

5 148 175 МГц 148 225 мгц А как такие частоты на ДЕГЕНЕ слушать? Э-э, это что за частоты? Если ты имеешь ввиду 148,175 и 148,225, то на Дегене ты их не услышишь. Нет в нем таких частот. Практическая любая б/у любительская УКВ шарманка принимает эти частоты.

И поводу того что ты принимаешь или нет.
Не забывай что кроме такого явления как прохождение, которое то есть, то нет, есть такое понятие как мертвая зона. Т.е я в Москве какие-то станции принимаю, а ты в Донецком крае, не принимаешь, т.к попадаешь в промежуток между "точкой" попадания сигнала в ионосферу и точкой его "падения" в землю.
Прямой волной же на многих КВ бэндах дальность порой хорошо если дотягивает 20-50км. Т.е надо находиться недалеко от передатчика. Исключение работа на антенны зенитного излучения.
Т.е из-за мертвой зоны при связи через ионосферу всегда будут станции которые слышишь ты и не слышу я, и наоборот. Вот для этого в базе частот есть пунктик место приема. Где можно указать место где ты принимал, слышишь сигнал, будь это Донецк,Москва или например везде.
rezar
Участник
Offline1.3
с мар 2007
Сообщений: 102

Дата: 24 Апр 2007 12:18:55 #  

Я бы не стал добавлять каскады по пч.Чувтвительность надо(согласование,балансные смесители,малощумящие активные элементы,качественный гетеродин) поднимать по входу.А так что имеем на входе(с/ш),то и усилим апериодическим.В моем экземпляре на телефончики оптимальный уровень громкости от 12 до 16.Плавник реагирует нормально.При отключении антенны шумы еле прослушиваются.
Субъективно чувствительность (29МГц) можно оценить по шумам.При подключении диапазонной 50-омной антенны слышу явный прирост шумов эфира.Показатель конечно относительный и зависит от времени года и суток,но тем не менее.Может быть у alexis что то с активным смесителем?Если один из транзисторов битый ,то приемник в принципе работать будет.Мне кажется собака зарыта где то здесь.
yax
Участник
Offline2.9
с фев 2007
Украина Луганщина
Сообщений: 639

Дата: 24 Апр 2007 12:51:20 #  

Паралельно стене дома на балеоне
Значит мне на дерево если дом частный? И тянуть через 2 окна что ли?
Ага и такси в Луганске Алчевске Слышал 26108 и 27276
+ по ДВ Культура Украина и Польское радио по французски
5 148 175 МГц 148 225 мгц А как такие частоты на ДЕГЕНЕ слушать? Э-э, это что за частоты? Если ты имеешь ввиду 148,175 и 148,225, то на Дегене ты их не услышишь. Нет в нем таких частот. Практическая любая б/у любительская УКВ шарманка принимает эти частоты.
Мехико ТМ
Там же сидят "ТВ звуки" "М 1" "Новый" ИТД хотел их записывать прямо с радио ан нет не выйдет а жаль
Мехико А ЗА СТАТЬЮ С АНТЕНОЙ СПАСИБо
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 24 Апр 2007 12:57:49 #  

НЕ паралельно, А ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО!!! СТЕНЕ ДОМА, ПАРАЛЕЛЬНО ЗЕМЛЕ.
На дереве повесить вообще замечательно. Тогда еще лучше. Расстояние от дома до дерева сколько? Есть возможность между двумя деревьями повесить?

Ты "ТВ звуки" на 148МГЦ на что принимаешь?
Что за частота 5 148 175 МГц? Объясни плз.
yax
Участник
Offline2.9
с фев 2007
Украина Луганщина
Сообщений: 639

Дата: 24 Апр 2007 13:07:35 #  

НИ НА ЧТО !!! В ФОРУМЕ НАЩЕЛ СЛЫШАЛ КТО ТО С МАКЕЕВКИ
148 175 к Гц кажется милиция ( но это тут не поощряется) :-()
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 24 Апр 2007 23:04:02 #  

Я бы не стал добавлять каскады по пч.Чувтвительность надо(согласование,балансные смесители,малощумящие активные элементы,качественный гетеродин) поднимать по входу.А так что имеем на входе(с/ш),то и усилим апериодическим.В моем экземпляре на телефончики оптимальный уровень громкости от 12 до 16.Плавник реагирует нормально.При отключении антенны шумы еле прослушиваются.
Субъективно чувствительность (29МГц) можно оценить по шумам.При подключении диапазонной 50-омной антенны слышу явный прирост шумов эфира.Показатель конечно относительный и зависит от времени года и суток,но тем не менее.Может быть у alexis что то с активным смесителем?Если один из транзисторов битый ,то приемник в принципе работать будет.Мне кажется собака зарыта где то здесь.

А как ты считаешь, кварцевый фильтр вносит затухание и его надо компенсировать?
Посмотри как сделано в YB400, там после кв. фильтра стоит каскад на полевичке...
А так в тракте несбалансировано будут одни затухания, а усиление только по НЧ не спасёт...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Апр 2007 00:21:22 #  

Хочу рассказать, какая хохма произошла с моим дегеном.
Принес домой в пятницу 1103 с работы, кот. пролежал у меня там около недели. Включаю, а перестройки нет. Думаю, что дошло дело и до моего валкодера. Промываю валкодер, не разбирая сабж, спиртом путем заливания (спирт должен потом высохнуть и все будет ОК). Но, не тут - то было, он даже включаться не хочет! Думаю, что накрылся процессор управления, так как перед промывкой забыл аккумы вытащить. Обрадовался, что придется новый покупать, а из старого вытащу первый фильтр и поставлю в новый.
Разбираю, и вижу, что провода от валкодера все отвалились, а вдобавок и два от МА. При таких обстоятельствах можно поверить в нечистую силу.
Восстанавливаю все соединения и оставляю на просушку.
Понедельник - день тяжелый, но все равно решил прикупить новый 1103 (подсказали, где мона купить дешевле 2500), попутно к приятелю зашел, АДСЛ модем помочь подключить. Короче, мой Деген сохнет без меня. К ночи добрался я до него, включил - задышал 1103, станции запринимал, но на индикации - белиберда, кажут почти все сегменты. Во вторник уже появилось что-то наподобие нормальной индикации, под каким-то углом можно догадаться, что там. Разбираю и промываю всю процессорную плату и соединения с блоком индикации изопропиловым спиртом, подсушиваю - еще лучше видно. Перед сборкой решаю залить процессорную плату воском, так как часто беру ДЕ1103 на природу, - не помешает, заодно и меняю скотч, кот. предохраняет соединение процессорной платы с блоком индикации. Собираю, Де1103 дышит полной грудью и моргает, как новенький, а может быть и лучше:)!
Вывод: Деген1103 не убиваемый - это не правильный вывод, правильный - российский спирт любит китайские скотчи, затекая под него, он не хочет с ним долго расставаться.
А провода отвалились - слишком большая вибрация была на том месте, где лежал деген.
rezar
Участник
Offline1.3
с мар 2007
Сообщений: 102

Дата: 25 Апр 2007 00:24:35 #  

alexis Конечно, компенсировать потери в фильтре надо,но и только ,хотя можно и прибавить.
В Дегене потери компенсирует микросборка.В принципе,чтобы получить нужный уровень на выходе можно
равномерно распределить усиление по каскадам.А так ,УНЧ тоже может спасти,как в приемниках прямого преобразования,но тут же к нему предъявляются повышенные требования,по усилению,по шумам,экранировке и т.д.
См. выше, что пишет МехiсоУсилитель не нужен!. У Дегена и так звериное чутье.
В нашем случае не нужен,так как смеситель активный.Если смеситель на диодах,без усилителя на ВЧ не обойтись,опять же для компенсации потерь на диодах и только.Успехов!
rezar
Участник
Offline1.3
с мар 2007
Сообщений: 102

Дата: 25 Апр 2007 00:38:40 #  

ats52Китайца здесь так обругали.что он обиделся и включил самоликвидацию:)).А если завелась нечистая,то ей явно захотелось выпить!
yax
Участник
Offline2.9
с фев 2007
Украина Луганщина
Сообщений: 639

Дата: 25 Апр 2007 14:15:29 #  

alexis Конечно, компенсировать потери в фильтре надо,но и только ,хотя можно и прибавить.
В Дегене потери компенсирует микросборка.В принципе,чтобы получить нужный уровень на выходе можно
равномерно распределить усиление по каскадам.А так ,УНЧ тоже может спасти,как в приемниках прямого преобразования,но тут же к нему предъявляются повышенные требования,по усилению,по шумам,экранировке и т.д.
См. выше, что пишет МехiсоУсилитель не нужен!. У Дегена и так звериное чутье.
В нашем случае не нужен,так как смеситель активный.Если смеситель на диодах,без усилителя на ВЧ не обойтись,опять же для компенсации потерь на диодах и только.Успехов!
yax
Участник
Offline2.9
с фев 2007
Украина Луганщина
Сообщений: 639

Дата: 25 Апр 2007 14:16:42 #  

ДО Mexico
Ярослав, извините за надоедливость:
Горизонтальный диполь излучает в том числе непосредственно в зенит, что совсем неплохо для ДХ
Для каждого бэнда есть свои оптимальные углы излучения для максимальной связи. Чем выше частота тем более он должен быть прижат. На низких бэндах необходимый угол можно позволить повыше и раскрыв лепестка пошире, чем на сиби.
Чем более прижат лепесток в вертикальной плоскости, тем лучше как для локальных, так и дальних связей.
Паразитные лепестки под высокими углами не нужны, часть излучения уходит в молоко, точнее в космос.
Нарисуй круглую землю, и посмотри сколько скачков сделает у тебя сигнал, и каков будет шаг при прижатом лепестке и более задранном. При достижения определенного значения высокого угла излучение просто пройдет сквозь ионосферу и уйдет в космос.
Так что задранный лепесток не нужен. Разве что с самолетами связываться или со спутниками на 27Мгц =).

Исключения составляют АЗИ (антенны зенитного излучения) где зенитное излучения используют для уверенной связи в ближней зоне, в несколько сот км. Но это на низкочастотном КВ, до 5Мгц! На сиби такой вариант пописать вверх и уверенно окатить дождем ближних не пройдет.
На низких бэндах необходимый угол повыше и раскрыв лепестка пошире чем на сиби.
Понятно но вот тут больше про связи, а как с вещательными станциями????? Я так понял что тоже самое из очченнь даллллекооооо можно принять ( ну там НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ и подобное)!!!!!!
Вот еще такое нашел:
В понедельник, 18-го ноября, водрузил еще один 6-метровый шест и растянул проволоку. После необходимых дополнений получилась вторая EWE длиною 16 метров и высотой в 5 с половиной. Заземление, как всегда, недостаточно полноценное. Контроль за нулем по-прежнему в доме. Направленность антенны почти на север, примерно 10 градусов по азимуту, что позволяет заметно занулять станции с юга. Не знаю, по какой причине, но зануление немного слабее, чем у первой EWE (75 градусов) — вероятно, здесь играет роль соотношение "длина к высоте". Тем не менее, это полезное дополнение. Помимо Азии, открыто направление из Западной Европы. Зануляются практически весь Ближний Восток, юг России, Украина, Балканы, заметно ослабевают сигналы из Италии и Испании.

В первую очередь эта антенна полезна при приеме восточного направления в дневное время. Конечно, Подмосковье — это далеко не Приполярье, и расстояние до зоны тени и полутени довольно большое, но уже за 2 часа до заката начинают проходить некоторые интересные станции, хотя и самые мощные из возможных (расстояние до зоны тьмы более 1200 км). Проблема в том, что сила сигналов обычно слабее, чем в темное время суток, и множество потенциальных станций слабее уровня шумов. EWE — малошумящая антенна, но в моем месте бытовые и индустриальные шумы весьма велики. Вторая проблема — это перегрузка входа приемника от мощных местных станций. То есть, необходим преселектор; без него подобные приемники просто неспособны справиться с перегрузкой при подключении больших проводов.

Наблюдения с некоторым запозданием
Вот что было слышно 18 ноября.
11.39 1557 Family R. на англ. 45243
11.39 1566 HLAZ на кит. 34232
11.40 1494 Xinjiang на кит.? 24222
11.40 630 и 675 Норвегия примерно на 2-3 балла
12.00 1413 Kyushu BC на яп. 33222
12.01 1008 CBS на кит. 34333
12.03 1107 и 1233 Xinjiang на каз. 3 балла обе частоты
12.05 1332 Tokai Hoso на яп. 23222
12.10 981 и 999 CNR 1 на кит обе 34333
12.12 1098 неизв.кит. 32322
12.13 1350 вероятно, Tongliao PBS песни на монг. 32322
12.14 1323 CRI на каз или кирг? 33222 также 4815 и 4883 хуже
12.16 1206 неизв. на корейском мб Jilin, КНР 2 балла
12.19 1368 CNR 1 33323 также несколько других частот

Позже сила сигналов возросла. Вечером станции Азии проходили вместе с европейскими, например
20.56 1413 Kyushu BC на яп. 32322
20.58 1368 Manx radio ID/ web-manxradio-также помехи от др.англичан, ВВС-
21.01 1359 CNR 1 32422 помехи от Испании 43433
21.22 801 BR Мюнхен 33433
21.23 882 и 783 MDR Info обе 32432
21.59 1143 7-й Канал на иврите 32422 без зануления
22.07 576 Mega Radio // 1116, 1431, 1575

19 ноября утром были отмечены
04.50 1610 вероятнее всего, Carribean Beacon религ.пр. на англ. (также похоже, что и на 6090 та же самая программа) 34232
04.52 1620 неизв.религ.станция на англ 24232
05.02 711 РРоссии передатчик в Нарьян Маре — то есть, есть вероятность приема местных программ
05.04 630 и 675 Норвегия местные программы на обоих частотах по 4 балла.
(Игорь Журкин, Правдинский, Московская обл.)
Такого типа антенны пригодны только для СВ ?????????? Или полезны и на КВ ????????????
И как на наружную антенну на Degen принимать СВ????
С уважением КОНСТАНТИН 73!!!!!!!
v000va
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Киев
Сообщений: 197

Дата: 25 Апр 2007 17:14:57 #  

подскжите, а расширение диапазона УКВ до советского возможно в сабжевом приёмнике?
Тут вот пишут , и фотки есть что до 300мгц может принимать.

http://scott.no-blog.jp/weblog/de1103eton_e5_and_radio/index.html

правда в японском я не силён :)

может сия ссылка уже в форуме проскакивала, но 114 страниц этого топика я не осилю :)
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 26 Апр 2007 14:01:40 #  

А мой ловит на телескоп и дома и на улице всех таксистов. Судя по адресам, которые они называют километров за 15 вообще без проблем. Больше не слышал, т.К. Город маленький
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 26 Апр 2007 14:04:21 #  

И телефоны в диапазоне 30...40 МГц километра за 3, опять таки судя по адресам, куда они этих самых таксистов вызывают
a droo
Участник
Offline2.0
с дек 2006
Припять
Сообщений: 289

Дата: 26 Апр 2007 23:01:47 #  

Люди,в китае на DE1103 уже слушают 145 мгц
зайдите по ссылке v000va и сами увидите!
Вопрос как они это делают?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Апр 2007 00:25:56 #  

Дорогой a droo, для того чтобы принимать 145 МГц надо, чтобы параметры приемного тракта позволяли это. На индикации может быть что угодно, и 300МГц тоже (смотрите больше на китайском картинки), но, подав сигнал на 300МГц, ВЫ его не услышите:(, так как реальная частота совсем другая.
На пример:
даже при раскрытии вверх 1103, вы не получите 39999МГц, у меня частота выше 34,7МГц не поднимается, хотя индикация меняется при вращении валкодера (просто для перестройки выше нужно большее напряжение, а его в оригинальном сабже нет);
так же прием 145Мгц тоже возможен (у меня на половину уже сделано), для этого, чтобы входная цепь пропускала частоты зеркального канала, которые в ДЕ1103 значительно подавлены, при этом индикатор будет высвечивать отличную от 145 МГц частоту (зная частоту перестройки гетеродина и номинал ПЧ легко можно определить это соответствие).
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Апр 2007 00:33:03 #  

Там же: "Frequency of FM appearing in blog is a "CPU"program bug. Actually, I cannot receive it."
a droo
Участник
Offline2.0
с дек 2006
Припять
Сообщений: 289

Дата: 27 Апр 2007 11:57:43 #  

ats52,ладно,145 нельзя!Это я понял.
Но немогли бы Вы написать как слушать ЖД,Cи-Би и Выше 30мгц в FM(ЧМ)?(это вроде можно?)
v000va
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Киев
Сообщений: 197

Дата: 27 Апр 2007 12:09:07 #  

Там же: "Frequency of FM appearing in blog is a "CPU"program bug. Actually, I cannot receive it."
Ну там написано про раскрытие диапазона вверх, т.е. про то, что 39.999 показывает,
но не ловит, а не про 145 мгц.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  112  113  114  115  116  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.101; miniBB ®