На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 7 [ autosat, sergsib, R2DFR, Diversant, DangerAlex, briz, entropy]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  43  44  45  46  47  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 25 Июн 2014 19:09:54 #  

Вопрос к знатокам данной ветки. А кто-нибудь приборные измерения данной антенны проводил? Допустим, выехать в поле, сравнить для различных станций сигнал/шум по батарейному анализатору спектра или приемнику для данной антенны и пассивной антенны размером хотя бы метров 10. Не забывая про этом про диаграмму направленности (актуально для большой пассивной антенны, не для активной точечной).
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 25 Июн 2014 20:32:49 · Поправил: Simon (25 Июн 2014 20:58:20) #  

Vangog
У меня стоит кольцо для Т1,диаметром 25мм НЧ,так как,антенна в основном разрабатывалась под ДВ,СВ...отсюда и КТ3107, и КП303,для этих диапазонов,этих транзисторов за глаза...
Если есть что-то получше,то ставьте смело...
В данной схеме ,общий Ку, относительно небольшой не более 4-х,сделано это умышленно,для коррекции потерь напряжений в выходном ,согласующем трансформаторе(Т1)...
Хотя теоретически ,поднять Ку,можно легко...но это приведёт к увеличению Кш всего тракта, а так же увеличивается склонность усилителя к само-возбуждению, особенно если рядом работает мощная станция...
Балансировать схемку,с небольшой разбежкой транзисторов можно таким способом;

Этот же принцип подойдёт и применительно к другим видам транзисторов...
P.S.
Сорри ,за рисунок на скорую руку...
Реклама
Google
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 25 Июн 2014 20:39:32 #  

YuriVR
Приборные не проводил,но сравнить с пассивной антенной( диполем ,по 10м в плече), такая возможность есть...
Скажу сразу , на КВ (10,20,40,80м)...диполь в выигрыше от +10,до +20дБ, на верхних диапазонах...но на ДВ,СВ...диполь работать не хочет...начало подъёма сигнала в районе 3МГц...
Места для полноценной антенны на ДВ и СВ, у меня нет...вот и приходится извращаться с хлыстом...
Vangog
Участник
Offline2.1
с янв 2009
Сообщений: 351

Дата: 25 Июн 2014 21:19:39 #  

Simon, спасибо большое за ответ.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Июн 2014 01:15:32 · Поправил: ats52 (26 Июн 2014 01:16:39) #  

Vangog, вместо кт3107 запросто пойдут кт313, ГТ313 ( из старинных). Чуть хуже кт326.
Для защиты полевиков я бы добавил по паре диодов на затворы.
Полевики КП307.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 26 Июн 2014 08:58:24 · Поправил: Proffessor (26 Июн 2014 10:03:48) #  

Все украдено до нас!
У меня осталось некоторое количество активных турникетных антенн, которая есть два скрещенных горизонтальных диполя для стационарной установки на мачте.
Почти родэшварцевская турникетная приемная
Если кто сильно желает, могу отдать задаром, только приезжайте и забирайте (например, проездом в Крым,или из Крыма). Только без штырей. Они как раз украдены, так как были из алюминиевых трубок.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 26 Июн 2014 13:02:40 · Поправил: 1428 (26 Июн 2014 13:04:07) #  

.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 26 Июн 2014 13:03:05 #  

А кто-нибудь приборные измерения данной антенны проводил? Допустим, выехать в поле, сравнит...
Я проводил, а что?
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 26 Июн 2014 20:40:40 #  

Simon
10-20 дБ - это по уровню или по сигнал/шум? Шумы приемника при измерении были заметно ниже шумов антенны?

1428 Если не секрет, то какие результаты и какая была методика?
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 26 Июн 2014 23:11:05 #  

YuriVR
10-20 дБ - это по S-метру Icom R75...т.е. по уровню...
Шумы не измерялись...но при выключенной антенне, шумы приёмника на S-метре ,не отображаются...а шум любой активной антенны,всегда будет выше пассивной...т.к. шум самой антенны,увеличивается на Ку(усилителя) плюс шумы активных элементов усилителя(активного преобразователя импеданса)...
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 27 Июн 2014 16:29:57 #  

YuriVR
10-20 дБ - это по S-метру Icom R75...т.е. по уровню...
Шумы не измерялись...но при выключенной антенне, шумы приёмника на S-метре ,не отображаются...а шум любой активной антенны,всегда будет выше пассивной...т.к. шум самой антенны,увеличивается на Ку(усилителя) плюс шумы активных элементов усилителя(активного преобразователя импеданса)...


Понятно.
По поводу активных антенн, вероятно, следует уточнить, что при равных ДН соотношение сигнал/шум с активной антенны следует ожидать ниже, чем с пассивной. Про абсолютные значения напряжений утверждать ничего нельзя, т.к. пассивные антенны бывают таких размеров, что по уровню могут не уступить и активной.
У меня же интерес в том, насколько ухудшается соотношение сигнал/шум по выходу таких маленьких антенн в конкретных реализациях по сравнению с достаточно большими пассивными антеннами (уровень эфирных шумов по выходу которых заведомо выше собственных шумов РПУ).
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 29 Июн 2014 22:07:00 · Поправил: Simon (29 Июн 2014 22:19:00) #  

Ещё одни выходные,посвятил возне с мини випом...
Достал свою "старую" сборку(пост от 24 апреля)...и немного модернизировал...
Доработка сводилась к установке корректирующего дросселя 200мкГ и блокировки истокового резистора ёмкостью 0,1мкф и увеличение рабочей длинны зонда , до 30см.
Зонд выполнен из алюминиевой трубки ,D=15мм, помещённым в чехол(полипропиленовую трубку D=25мм).

Благодаря введению дросселя,немного расширилась рабочая полоса антенны(в сторону ВЧ).
Для сравнения привожу усреднённые графики АЧХ двух антенн,доработанной и симметричного пассивного универсального диполя на 20-40м.

Как видно из графиков,хлыст преуспел на частотах до 10МГц..а дальше спад...
Но мне этих характеристик, вполне достаточно...всё "интересное"по частотам для меня ,тут присутствует...
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 29 Июн 2014 22:46:16 · Поправил: RegRX (29 Июн 2014 22:48:58) #  

Туда бы первым каскадом SK544 пристроить. Недавно спалил такой в моём ПЛ310, посмотрел справочные данные и обалдел. Проходная ёмкость 0.35 пФ! Никакой Миллер уже не напакостит с таким триодом. А вот на КП303 этот вредный мужчина очень даже заметен. Именно поэтому там чаще применяют истоковые повторители.
А почему не обсуждаются варианты с компенсацией реактивной составляющей импеданса? Никто не делал таких? Для улучшения работы таких малогабаритных активных антеннок на ВЧ это было бы отличным решением. Только что-то мало практических схем. Давно хочу попробовать, ищу чем бы таким заморочиться.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 30 Июн 2014 01:06:27 #  

.....А почему не обсуждаются варианты с компенсацией реактивной составляющей импеданса?....
Не знаю что вы имеете в виду, но для компенсации на ВЧ достаточно катушки 2...4мкГн с параллельным сопротивлением в 2кОм. А это только ленивые не ставят, т.к. является классикой ( см. схемы ДЕ1103, PL600, PL660 и т.д.). Дроссель заодно является и элементом фильтра отсекающего ТВ и прочие сигналы.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 30 Июн 2014 01:16:24 · Поправил: ats52 (30 Июн 2014 01:18:15) #  

Simon, трудности с полевиками? КП303 -наихудшее, что можно поставить на вход а.антенны.
Так же и 522 при нулевом напряжении имеют относительно большую емкостью.
Примитивный двухзатворник 998 даст выигрыш более чем в два раза.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 30 Июн 2014 07:23:15 #  

Я имел в виду что нибудь из того о чем в этой диссертации упоминается http://www.dissercat.com/content/ekvivalenty-induktivnosti-i-konvertory-otritsatelnogo-soprotivleniya-vo-vkhodnykh-tsepyakh-m
Контурочками на входе можно конечно поправить завал в каких-то частях полосы, но радикально ее не получится расширить и выровнять таким методом.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 30 Июн 2014 09:42:06 · Поправил: Simon (30 Июн 2014 10:14:32) #  

ats52
Насчёт полевиков(КП303); да нету никаких трудностей, просто у меня их достаточное количество осталось,ещё с Советских времён...
Ведь в Осциллографах они применяются часто и работают по входу в широкой полосе...
Вот и ставлю,что есть...а на рынке сейчас и других видов предостаточно...но лень матушка...
Такая-же ситуёвина ис диодами...ставим,что есть под рукой...из запасов...
Мне главное интересно схему разработать.на предмет её работоспособности, а после можно ставить и другое "железо"...
Хотя люди их ставят(КП303) кругом;


http://pixs.ru/showimage/Snimok1JPG_4390465_12778217.jpg
http://pixs.ru/showimage/Snimok2JPG_2399784_12778222.jpg

Тут я не одинок.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 30 Июн 2014 09:46:46 · Поправил: Simon (30 Июн 2014 09:49:55) #  

RegRX
По моему ,достаточно применить в антенне резонансную рамку и о реактивных сопротивлениях можно не думать...только вот оперативность и универсальность у такой "уличной" антенны будет не высока...в связи с постоянной настройкой на частоту...
Зато ,получите антенну ,как минимум на порядок круче...испытано на себе...
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 30 Июн 2014 10:44:17 · Поправил: RegRX (30 Июн 2014 12:33:59) #  

Попалась ссылка на такую схему випа на BF998, кто-то из наших на иностранном форуме опубликовал:

http://theradioboard.com/rb/viewtopic.php?f=10&t=4657&start=45#p51323

А тут вип на радиолампе и предлагают бороться с фидерным эффектом установкой на земле через большую пластину (видимо как емкость с землей получается):

http://www.robkalmeijer.nl/techniek/electronica/radiotechniek/hambladen/pw/1993/02/page27/index.html

Ого! моя поделка до американских форумов добралась! :-)
Уже пару лет простояла на крыше, пока жива. А в нижней ссылке то что давно хочется попробовать. Я не лампу имею ввиду, а экран под "датчиком поля". Вероятно это может сработать на пользу.
Эта антенна, покуда она в варианте монополя, развивает огромные уровни сигнала на выходе. Усиление по напряжению ей просто абсолютно не нужно, скорее понадобится аттенюатор на 40 дБ на выходе и предложенные Proffessor-ом меры по улучшению линейности истокового повторителя. Во всяком случае у меня, при установке на крыше 9-этажки, это именно так. Дело в том что эта штуковина "измеряет" поле не в зазоре разъём антенны - макушка датчика, а в зазоре уровень земли под мачтой - макушка антенны. Именно поэтому такое значение преобретает заземление. Чем выше её удастся установить, тем выше получится её отдача, особенно на ДВ. Поначалу я тоже пытался там применять не повторители, а усилители, но когда увидел что там на выходе творится, мысли что либо усиливать сразу отпали. Усилитель понадобится если перейти от монополя к диполю. НО тут возникает большая проблема. Дело в том что если мы сделаем диполь с таким же высокоимпедансным усилителем, каждое плечо, (как и в случае с монополем) будет находиться под воздействием огромного уровня синфазной помехи, а при этом усиливать усилителю придётся мизерный противофазный сигнал (то что теперь полезно станет вредным при использовании диполя). Только этот противофазный сигнал и является полезным. Я пробовал такой симметричный вариант и мне абсолютно не понравился результат. В случае с диполем скорее всего потребуется усилитель с гораздо более низким входным сопротивлением и большущим усилением. И при этом вступят в силу все рассуждения о шумах активных антенн. Следующим логичным шагом станет решение задачи согласования малого диполя с широкополосным усилителем, а тут потребуется опыт и знания Proffessor-а да и конвертеры импедансов, пожалуй тоже, окажутся полезными.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 30 Июн 2014 10:47:47 #  

По моему ,достаточно применить в антенне резонансную рамку

Вот и не хочется её применять из за её узкополосности. Не интересно через каждые 50 кГц настраивать антенну.
Кстати, о рамках.
Наткнулся вот на этот патент. Идея интересная, надо это тоже попробовать.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 01 Июл 2014 18:18:44 #  

RegRX, в минивипе все, как в диполе, одной половинкой является пластина, другой -фидер. В оригинальной версии та часть фидера, кот. идёт до земли - вторая половинка.
Вот я и предложил использовать два уса и "балун" (балун "запрет" ВЧ , не даст фидеру работать частью антенны).
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 01 Июл 2014 21:17:12 · Поправил: ua4wbk (01 Июл 2014 21:18:11) #  

Simon
По моему ,достаточно применить в антенне резонансную рамку
RegRX
..Вот и не хочется её применять из за её узкополосности. Не интересно через каждые 50 кГц настраивать антенну...
А зачем настраивать каждые 50КГц? Допустим рамка настраивается в резонанс, посредством варикапа или варикапов. Берём генератор пилообразного напряжения (например герц 100 или 1000, необходимым вольтажом) и подаём его "пилу" на варикапы рамки. В результате, по идее, рамка, в каждый момент времени, будет находиться в резонансе, во всей полосе перестройки, что позволит иметь всегда максимум принимаемого сигнала, на приёмном устройстве. Или я не прав? Проводил ли кто такой эксперимент?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 01 Июл 2014 22:46:02 · Поправил: 1428 (01 Июл 2014 22:56:17) #  

ua4wbk
рамка настраивается в резонанс, посредством варикапа или варикапов. Берём генератор пилообразного напряжения (например герц 100 или 1000, необходимым вольтажом) и подаём его "пилу" на варикапы рамки. В результате, по идее, рамка, в каждый момент времени, будет находиться в резонансе, во всей полосе перестройки,
Сегодня 1 апреля?

например герц 100 или 1000
Антенна будет иметь резонанс только 100 или 1000 раз в секунду. Это далеко от «всегда».
Плюс решить задачу борьбы с фоном 100 Гц или 1000 Гц и гармошками.
Все станции будут мондулированы 100 или 1000 Герцами.
Весьма полезно для прослушивания.

Не_смешите.
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 01 Июл 2014 23:08:49 · Поправил: ua4wbk (01 Июл 2014 23:09:42) #  

1428
Антенна будет иметь резонанс только 100 или 1000 раз в секунду. Это далеко от «всегда».
Плюс решить задачу борьбы с фоном 100 Гц или 1000 Гц и гармошками.
Все станции будут мондулированы 100 или 1000 Герцами.

Я имел ввиду принцип, заложенный в генератора качающейся частоты. Только там качают частоту, в каких то предела, а здесь просто "качаем" (изменяем) ёмкость варикапа. Частоты указал для примера. Можно попробовать "качать" (изменять) ёмкость варикапа и с большей частотой, например 10 или 20 МГц (как вариант). Что не так?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 01 Июл 2014 23:12:15 #  

и с большей частотой, например 10 или 20 МГц (как вариант). Что не так?
Всё не_так.
При повышении частоты качения получим источник помех в радиодиапазоне.
Генератор шума получится.
:))
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 02 Июл 2014 00:35:00 #  

RegRX
Ого! моя поделка до американских форумов добралась! :-)
Эта антенна, покуда она в варианте монополя, развивает огромные уровни сигнала на выходе.

О, вот и автор антенны на бф998 появился. Вы снимали АЧХ этой схемы, где начинается завал по -3дБ и какой к. передачи в полосе пропускания?

ats52
Вот я и предложил использовать два уса и "балун" (балун "запрет" ВЧ , не даст фидеру работать частью антенны).

Второй ус то и не нужен, его роль будет исполнять оплетка.
Во всяком, случае после установки на кабель в полуметре от схемы несложного фер. дросселя моя антенна явно стала меньше "сосать шума" на КВ. Для НЧ нужно еще увеличить эффективность дросселя.
Думаю, что достаточно сделать на желаемом расстоянии от схемы (подбирается по помеховой обстановке) эффективный ВЧ дроссель прямо на оплетке кабеля. Для частот от 1.8МГц будет достаточно витков 7-8 на 3-4 кольцах сложенных боченком, проницаемостью 1000-2000, подходящего под кабель диаметра. Ну или просто с 20-30см колец на низать на кабель и скрепить термоусадкой.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Июл 2014 00:48:10 #  

...Второй ус то и не нужен, его роль будет исполнять оплетка. - Если два уса, то можем контролировать я положение антенны, с кабелем вместо противовеса сложнее. В этом случае желательно использовать симметричный вход.
Я использую "боченки" от ЭЛ-мониторов, в качестве фидера -иногда МГТФЭ ( и мотается хорошо и паяется "на ура")
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 03 Июл 2014 16:53:16 · Поправил: RegRX (04 Июл 2014 11:23:40) #  

О, вот и автор антенны на бф998 появился. Вы снимали АЧХ этой схемы, где начинается завал по -3дБ и какой к. передачи в полосе пропускания?
АЧХ вот такая получается
Усиление по напряжению благодаря трансформатору. Я сначала тоже боялся что мне усиления не хватит и поставил на выход автотрансформатор 1/3. Но оказалось что когда антенна над девятиэтажкой это ни к чему.
И ещё, не нужно увлекаться высоким входным сопротивлением и непосредственным подключением пластины к затвору усилителя тока. Нужно постараться ограничить полосу пропускания снизу десятками кГц, иначе эта штуковина будет принимать низкочастотную проводную радиотрансляцию, которая по идее не должна излучать ибо симметрична, однако, на практике с симметрией там не всё так хорошо как было задумано. В результате, я, поставив на входе усилителя резистор величиной в несколько МОм, услышал Р. России, причём везде. НЧ трансляция перла так мощно, что я мог на выход антенного усилителя подключать динамик и слушать радиотрансляцию :-) Снизив резистор до 390 кОм и установив разделительную ёмкость 20 пФ на вход, слышать трансляцию перестал.

Эту штуку нельзя сравнивать с диполями. Совсем другой принцип согласования. В этом "диполе" одно плечо - земля под ним. А для его работы используется согласование по реактивной составляющей импеданса - то есть емкостной. Настоящий емкостной датчик поля. Короткие диполи согласуют по активной части импеданса, иначе никогда не получить приличного С/Ш на выходе усилителя. Тут в "минивипе" это проходит исключительно только благодаря большой напряженности поля на НЧ.
С "балунами" тоже не всё просто. Если попытаться прилепить заградительную индуктивность непосредственно под активной антенной - толку от него никакого не будет. Паразитная ёмкость любого дросселя окажется на порядок выше емкости датчика антенны и антенна вашего дросселя просто "не заметит", токи ВЧ обойдут дроссель по паразитной ёмкости. А вот если вы врежете дроссель где-нибудь посредине, вы испортите заземление. Оно и так не идеально, у любого провода есть индуктивность и он сам по себе антенна. То есть даже в случае идеальной земли внизу, наверху качество земли будет уже не таким хорошим и по дороге на крышу провод "подцепит" кучу домовых помех. Чем выше частоты приёма, тем больше это будет проявляться. Ну а дополнительными индуктивностями это можно только ещё усилить. Мне кажется что это бессмысленно. Ну разве что только если на крыше антенна заземлена отдельно хорошим заземлением, а вот кабель проходящий в дом ловит наводки. В этом случае "балуны" помогут. Гораздо логичнее для такой антенны постараться улучшить заземление разветвив его максимально, причём прямо на крыше, а не ухудшать его дополнительными дросселями.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 04 Июл 2014 19:34:03 · Поправил: Simon (04 Июл 2014 20:02:41) #  

Поменял в схеме(пост от 29 июня) КТ315,на КТ372...частотка поднялась до 30МГц...но уровень шума ,остался в прежних значениях.
Попробую заменить и КП303, раздобыл пару SK544.
О результате отпишу,после проб...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 04 Июл 2014 23:34:07 #  

RegRX
Спасибо за график АЧХ, чего-то думал, что с 998м получится где-то до 50-70МГц ровная линия. Видимо АЧХ ограничивает емкость полевика с учетом высокого входного сопротивления затвора, какой лучше взять, чем 998 или 2sk241 (544) пока не знаю, СВЧшное может что-то?

Насчет связи входа, а если надо от СДВ прием... С проводным радио проблемы нет, т.к. нет его, верней в моем случае оно есть лишь на столбах осветительных, метрах в 50ти от антенны и там наверно уже не 200 В, как в фидерах, которые над многоэтажными домами.
Ну, а заземление у меня прямо под антенной прут в землю засунут и тем не менее, считаю дроссель необходимым, чтобы не приносил к схеме антенны по кабелю бытовые помехи из дома и из сетевого источника питания. Вот такие дела, не все так просто с доведением этой антенны до более-менее рабочего состояния даже в "не много квартирных" условиях.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  43  44  45  46  47  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®