На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 65,
участников - 9 [ ra3tmo, Zloy, Slavik, Механик, Барабашка_Азимут_, sindicat, Sinilaj, Evpator, ветеран]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  346  347  348  349  350  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 03 Мар 2020 15:55:21 #  

alvasdan
Рамка немного отличается от диполя. В рамке синфазная помеха проявляет себя в разы меньше. Рамка, в отличие от диполя, согласуется с очень низким сопротивлением и при своих мелких габаритах, при таком низком сопротивлении нагрузки, она вообще практически ничего синфазного не принимает. Потому её часто не экранируют и не балансируют. Просто нагружают рамку согласующим трансформатором, саму никак с землёй не соединяя. И именно потому что симметрирования самой рамки часто нет совсем, предложенный вами балансировочный резистор должен при большом уровне помех помочь. А вот в случае минидипа, с его мегаомным усилителем, синфазная помеха ВСЕГДА в десятки раз мощнее того что наловит собственно диполь. Без тщательного симметрирования "минидип" вообще никогда не будет работать как диполь, а моментально выродится в "минивип". Балансировать усилители минидипов надо с наивеличайшей тщательностью!!!
Настраивая усилитель, я соединил оба входа противофазных повторителей между собой и балансировкой выходов резисторами добился наиболее полного подавления синфазной помехи в усилителе.
Стена - это вертикальный проводник. По нему текут токи разных частот и направлений. При расположении диполя торцом к стене, её влияние на токи в диполе минимально. Токи протекающие в железобетоне не передаются в полотно диполя.
Если уж пытаться нивелировать емкостное влияние предметов на баланс диполя, нужно было бы к диполю подключить подстроечный конденсатор "бабочка" с заземлённым ротором и с его помощью "ловить микробов". Но как? Ведь к этому диполю нельзя даже швабру поднести и не исказить этим балансировку. Не ставить же балансировочные варикапы на вход? Хотя, конечно, как вариант и такое можно попробовать. А можно плечи диполя сделать телескопическими. И их длиной добиваться баланса. Но мне всё это кажется несерьёзным.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 03 Мар 2020 18:43:17 #  

Балансировать усилители минидипов надо с наивеличайшей тщательностью!!!
Настраивая усилитель, я соединил оба входа противофазных повторителей между собой и балансировкой выходов резисторами добился наиболее полного подавления синфазной помехи в усилителе.

RegRX, собственно, я как раз и писал, что для вашего случая необходимо адаптировать описанный мною подход т.к. у вас диполь, а не низкоомная рамка.
Такая адаптация, например, может быть в подстраиваемом уходе от первоначального баланса усилителей, достигнутого при настройке платы. Речь идет о мизерных изменениях, которые, в моем случае, дали заметный результат.
А вообще, мое предложение сделано просто для размышления, не придавайте ему особого внимания.
Реклама
Google
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 04 Мар 2020 05:43:50 #  

Хайо
ВЧ-заземление на крыше делать сложно, если Вы не сма застройщик. Поэтому надо для АА создать дипольную обстановку с помощью противовеса. Т.е. кабель Вы доводите до самого усилителя и от самого усилителя отпускаете бороду, который ниже не замыкается металл-металлом с фидером. Кабель и бороду можно разместить в пластиковой трубе, защищены от ветра и дождя.

Хороший совет. Я почему-то себе бороду представлял на конструкцию, похожую на дискоконусную антенну https://www.radioscanner.ru/photo/galleries/gallery020/images/dr_16.jpg
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 07 Мар 2020 22:20:30 #  

Победил я свою АА(балконный вариант)...!!!
Оставил в работе АА-0-2.
Только добавил штырь ,теперь длинна облучателя 1,8м.
Что примечательно: моё "заземление" посредством металлических конструкций балкона(лоджии), оказалось очень удачным решением в моём случае.
Пробовал прямо под балконом делать независимое заземление(в виде металлического усиленного профиля 1м).
Оказалось менее эффективнее балконной конструкции. Так и оставил, корпус лоджии в качестве земли.
Пришлось сделать отдельный БП(трансформаторный) для АА.
С переключаемым уровнем питания 12/24В, со всеми помехо-защитными приблудами и фильтрами.
Все диапазоны(100-27 000КГц) работают хорошо.
Днём было хорошее прохождение на 40-ке и 20-ке.Слушал с удовольствием.
Сейчас (22-00МСК), хорошо "проснулись" ДВ-СВ.
По старой, доброй традиции, листаю музыкальные станции СВ(Румыны-Чехи)...ну и теперь у меня доступно муз.радио на 1215КГц. По Едынке(225КГц)- то же хорошие муз. программы идут часто.
Продолжаем тестить свою конструкцию "выходного дня" и тихо мечтать о доступе на крышу.
Хотя и с этими уровнями сигнала уже можно жить...и слушать любимое Радио.

Кстати в сравнении с PL880-на его ТА(у открытого окна балкона), последний немного проигрывает.
Я это объясняю отсутствием у "малыша" земли, как противовеса.
В общем моя Радио Жизнь продолжается...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 08 Мар 2020 00:15:12 #  

Simon
да Вы год выпали из радиожизни)
добро пожаловать!

Но интересная у Вас расстановка, первый этаж в спальном районе редко так даст приёма. Скорее всего дом просто ещё пустует и ещё не все гаджеты подключены "как следует".

А чем другие АА хуже оказались? АА-0-2 отличается мимо помехостойкости ещё заметным усилением по напряжению.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 08 Мар 2020 12:00:01 #  

А у меня такие помехи поперли от соседей, что от них не избавится ничем, только отходить от дома, принимаются и на АА и на что угодно. Выше 3 МГц более-менее, но тоже не на всем КВ. Пришлось максимально небольшой антенный элемент оставить, чтобы не собирать помехи наведенные, тогда с/ш хоть сколько-нибудь приемлемый.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 08 Мар 2020 20:12:26 · Поправил: Simon (08 Мар 2020 20:15:11) #  

Хайо
А чем другие АА хуже оказались? АА-0-2 отличается мимо помехостойкости ещё заметным усилением по напряжению.
Другие оказались более шумнее и не более.
Но скорее всего это связано с особенностями моей "конструкции".
Все АА работоспособны и имеют право на жизнь.
Тут проблема в сложной помеховой обстановке и спецификой приёма около земли(1-й этаж).

AOR
Пришлось максимально небольшой антенный элемент оставить
А "блюдце" не пробовали ставить вместо штыря...?
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 08 Мар 2020 21:04:52 #  

Simon
Если первый этаж, неизбежно нужно готовиться про кабель и наружную антенну с уровня крыши. Электромагнитная шумовая обстановка будет на первом этаже не постоянной и известно в какую сторону меняться. С верхней антенной появится дополнительное окно в эфир, не везде же по частоте всё загажено местной помехой. Только всё это не так просто, его же не пустишь снаружи по стене дома с крыши и до первого этажа.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 08 Мар 2020 21:24:30 · Поправил: Simon (08 Мар 2020 21:27:16) #  

sibirier
не так просто, его же не пустишь снаружи по стене дома с крыши и до первого этажа.
В том то всё и дело.
Помимо доступа на крышу, нужно ещё столько выстрадать ...
Найти подход к УК или кабельщикам, вплести свой спуск по кабель-каналам дома.
Я был на крыше, свободный доступ к кабелям отсутствует,всё заложено в рукава и каналы.
В старых "хрущёвках", всё решалось спуском с крыши между балконами.
В новостройках(из стекла и бетона на фасаде) это исключено.
Могут штрафовать за порчу внешнего вида(это прописано в инструкции на жильё).
Там запрет даже на Кондёры и САТ тарелки, читал как то на досуге правила проживания в нашем ЖК.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 08 Мар 2020 21:30:45 #  

Simon
Можно и самостоятельно попытаться , без согласования с УК или кабельщикам,. Только нужно оценить свободное пространство в рукавах и каналах. Его там может и не быть. На селе с этими вопросами всё гораздо проще. "Интернетчики" прикрепили к моей "частной" мачте свой ретранслятор, запитали его дополнительно от сети и мне теперь дополнительная проблема как "валять" эту мачту при обслуживании своих антенн.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 08 Мар 2020 21:36:04 #  

sibirier
Можно и самостоятельно попытаться , без согласования с УК или кабельщикам,
У меня не прокатывает этот вариант.
Если в рекриациях этажей, я ещё могу протянуть кабель(ящики условно открыты).
То все спуски с крыши и разводка в шахте лифта(по замком)...!!!
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 08 Мар 2020 23:13:30 #  

По опыту эксплуатации антенны АА 1-4 Ретро, предоставленной Хайо, хочу сказать следующее. В тихом от помех месте на диапазонах ДВ-СВ эта антенна с успехом заменяет "верёвку". Как итого - в своей локации я веревку демонтирую. В качестве обзорной антенны есть смысл ставить АА, т.к. веревка все-же имеет некоторую направленность - но если нужна направленность - см. дальше. Для лучших результатов нужна направленная антенна. В стесненных условиях очень эффективна EWE. Антенна K9AY (К98 в моем случае) проигрывает ей в направленности (К98 я тоже демонтирую), по высоте меньше, не требует места на земле (полотно идет по верху). Еще лучше, если есть места чуть больше - DHDL (TX3A) - но она резко сложнее в инженерном плане, чем EWE. Все остальные антенны для ДВ-СВ (кроме АА, EWE, TX3A) не имеют смысла - ИМХО. Если есть по длине 80 метров - можно сделать стек TX3A (0 + 180 градусов фаза) - практики у меня нет, но по модели такой стек практически равен Бевереджу, выигрывая в разы по длине полотна.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 08 Мар 2020 23:20:55 #  

А "блюдце" не пробовали ставить вместо штыря...?
Не, не пробовал по причине ветровой нагрузки, этаж высокий и ветер бывает сильный, я ведь на удилище высовываю АА за стену дома.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 08 Мар 2020 23:44:35 #  

wazzoo
чего не хватает АА-1-4 на КВ? Или КВ у Вас пока не в мониторинге?
Quinta
Участник
Offline1.9
с мар 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 379

Дата: 09 Мар 2020 00:38:32 · Поправил: Quinta (09 Мар 2020 00:39:17) #  

Я попробовал сегодня mini-whip с входом на 2n7000 и метровым проводом на входе, и петлю периметром в метр подключенную к китайскому N02 LNA. В любом случае ниже 10 мгц мало что видно, но на петлю, хоть и несимметричную шумов меньше в разы.
Вообще я ищу конструкцию которую можно просто прикрепить к подоконнику, желательно без заземлений и прочего, нашлепнуть как обычную антенну на магнитном основании. Я так понимаю таких девайсов нет в природе? Мини-вип надо выкидывать на полтора метра от стены, а к магнитной надо городить хитрый усилитель.
Проблема в том что я хочу ее использовать с sdr, а он сосет помехи от системника.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 09 Мар 2020 06:40:57 #  

Quinta
Для АА нужна обратная часть, противовес, который также должен быть вынесен вместе со щупом из облака помех. Поэтому ваш штырь на подоконнике это утопия. В этом случае лучше использовать рамки.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 09 Мар 2020 08:09:42 #  

Хайо
чего не хватает АА-1-4 на КВ?
У меня антенны подключены через коммутатор, управляемый ардуино. И пока не понял почему, но на КВ идут какие-то помехи, так что пока на КВ сравнить не могу..
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Мар 2020 19:58:59 #  

Simon, раньше у нас в Питере в качестве кабель-канала :) использовали вентиляционные стояки. А как у вашего дома с этим?
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 09 Мар 2020 21:18:00 · Поправил: Simon (09 Мар 2020 21:35:29) #  

ats52
Часть кабелей заходит в вент каналы.
Но они в гофре, и не видно,что это за кабели.
Я только понял,что помеха в виде капли ,это скорее всего от лифта и его оборудования.
Сегодня был на крыше снова.
Появилась вторая капля,немного смещённая по времени.
Как раз неделю назад запустили второй(малый) лифт.
Лифты Питерского бренда OTIS 2000 R.
Но всё под замками и исследовать глубже эту проблему ,мне не удалось.
Кстати снятые недавно ТВ антенны, мне кажется по этой же причине(помехи).
Второй вариант, "посодействовали" кабельные операторы. У нас окучивают дом три провайдера.
И бесплатные, эфирные 20 каналов ЦТВ, им явно не в помощь.
Но это из серии моих догадок.

К стати , ещё раз прошёлся по крыше с PL880(на ТА)...ДВ-СВ чуть лучше , чем на мою балконную АА.
Отличие,пару тройку дБ в плюс,всего лишь.
Так что я пока не сильно опечален "недоступностью" крыши.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Мар 2020 21:36:59 #  

Simon, Я имел в виду то , что через вашу индивидуальную вентиляцию можно завести ( спустить) фидер в кухню ( ванную комнату), а потом по квартире. Но вообще первый этаж - это жесть .
Ed North Caucasus
Участник
Offline1.0
с окт 2019
Планета Земля
Сообщений: 38

Дата: 10 Мар 2020 08:03:26 · Поправил: Ed North Caucasus (10 Мар 2020 08:09:09) #  

Simon Был в гостях у ув. Avtomatiator-а, он, тоже, живёт в ЖР "Суворовский" у него, тоже, АА "РЕТРО" на крыше. Кабель снижения, PREMIER SAT-703B coaxial cable 75 Ohm(made in Italy) пущеный по краю балконов вместе с кабелем RG-213, всё нормально, проблем нет. На "РЕТРО" он слушает свой "Малахит", разница между уровнями, его балконной антенны(АА-1-3) и "РЕТРО", примерно в 10-15 дБ, что уже хорошо заметно. Помех от лифтового хозяйства не наблюдается, во всяком случае, я не увидел когда был у него в гостях. Сейчас, он, конструирует какую то новую балконную антенну, посмотрим, что из этого выйдет. Параллельно "воюет" с управляющей компанией за установку на крышу купленного у англичан, шестиметрового вертикала. Местная УК не подарок. Так что сочувствую вам.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 10 Мар 2020 09:06:50 #  

Ed North Caucasus
А у Avtomatiator-а в принципе от лифта есть помеха? Мне она тоже покоя не дает. Пытаюсь решить проблему, так как сам участвовал в организации УК и имею свободный доступ ко всем помещениям дома. Дал задание директору узнать комплектовался ли лифт фильтрами для частотных преобразователей. Так-то можно было бы купить, но посмотрев цены на них, подумалось, что проще скупить все ферриты в округе и самому сделать.

И по поводу антенны, т.е. АА-1-3 дает больший уровень на 10-15дб чем АА-1-4 РЕТРО?
Ed North Caucasus
Участник
Offline1.0
с окт 2019
Планета Земля
Сообщений: 38

Дата: 10 Мар 2020 09:27:25 #  

btr
т.е. АА-1-3 дает больший уровень на 10-15дб чем АА-1-4 РЕТР- нет,я, про, место установки, одна на крыше, другая на балконе. Помех от лифтового оборудования не видел, наверное, Avtomatizator, удачно расположил антенну.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 10 Мар 2020 09:34:04 · Поправил: Simon (10 Мар 2020 09:35:22) #  

btr
Ed North Caucasus
Возможно,не все лифты дают помеху, или по крайней мере она имеет разные свойства.
Так ,проживая до этого в другом ЖР, помеха от лифтов была другого характера.
Она была локальная и широкополосная, без определённо выраженной частоты.
Да и сама "капля", ещё не выяснено до конца, откуда она исходит.
Может это и не лифт виновен. А вытяжная(пожарная) вентиляция.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 10 Мар 2020 12:22:28 #  

по усилению АА-1-3 и АА-1-4 равны. В тихом месте АА-1-3 отличается тем, что немного меньше сама шумит. Но при антенном элементе 1м эта разница не большая. Зато АА-1-4 куда лучше переносит импульсные помехи в разы.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 10 Мар 2020 13:14:23 #  

AOR
А у меня такие помехи поперли от соседей, что от них не избавится ничем
А Вы вот такое устройство Eliminator не пробовали применять ? Лично я всё собираюсь при помощи него "убрать с эфира" гаджеты соседей да и своих, но пока "жаба давит". ;)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 10 Мар 2020 13:24:30 #  

Мираж
проще делать активный диполь и выставить его "по науке", чем постояно крутить и в итоге ловить с антенной , установленной в плохой позиции.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 10 Мар 2020 13:34:43 · Поправил: Мираж (10 Мар 2020 13:35:48) #  

Хайо
Ну не "пробовал" я ещё эту "устрицу"-элминатор". Один коллега вот уже 3 день как получил это устройство, но никак отчёт мне прислать не может. А по приложенным видео судить я не умею. Мало ли что сейчас у нас по телевизору показывают ? Вот когда применю то обязательно распишу здесь на сайте и на нашем одесском. А пока мне кажется если антенны приёмная и "фазовая" закреплены фиксированно, то не стоит и перестраивать каждый раз элминатор даже при перемещения гаджета у соседа. Хотя и в этом есть определённые "сумнения"... Видать АФС в ХИРЭ я не на отлично выучил.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 10 Мар 2020 13:38:16 · Поправил: 1428 (10 Мар 2020 13:53:52) #  

Мираж
А Вы вот такое устройство Eliminator, пробовали...
Пробовал MFJ-1026.
Работает на ура.

Увеличить

Синий водопад фильтр ВКЛ,
а жёлтый водопад фильтр ОТКЛ.

Сравните схему 1026 и схему элминатора.
Выводы сами сделаете?

я всё собираюсь при помощи него "убрать с эфира" гаджеты соседей
Для этого требуется, чтобы вспомогательная
антенна фильтра принимала сигнал помехи соседей и не принимала полезный сигнал
Если этого не добиться работать не будет.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 10 Мар 2020 13:58:44 #  

1428
Спасибо. Но всё таки жду отчёта от коллеги. В Одессе гаджеты "иные". ;) А соседи то вообще... )))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  346  347  348  349  350  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.213; miniBB ®