На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 5 [ Anatol, muha131, rn3av, Nikolay, dialist]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  348  349  350  351  352  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 14 Мар 2020 18:19:47 · Поправил: Хайо (14 Мар 2020 20:05:33) #  

Simon
Quinta
Дроссель заменить на 68 Ом, к блокирующиему конденсатору у последнего эмиттера где то 10...27 Ом последовательно и усиление не танцует и IM будет нормально.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 14 Мар 2020 18:52:35 · Поправил: Simon (14 Мар 2020 19:03:39) #  

Хайо
Да,так будет вернее...

Quinta
Высокое Rвых и бессмысленно большое усиление.
Rвых подстроим резистором питания, а усиление можем отредактировать блокирующими кондёрами в эмиттерах.
Либо исключить второй каскад.
Убив при этом двух зайцев...снижение Ку и Кш одновременно и энерго потребление.
Реклама
Google
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 14 Мар 2020 20:05:11 #  

Simon
Шибко напоминает потроха 175УВ1. В ней первый каскад тоже каскодом можно делать.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 14 Мар 2020 20:06:21 #  

pactor
только токами сильно не разгулять)
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 14 Мар 2020 20:20:27 #  

Хайо
А зачем там токами гулять?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 14 Мар 2020 20:27:33 #  

для малого входного сопротивления 1ого транзистора ну хотя бы 5 мА целесообразно и выходной где то на 8мА по минимуму IM2 нужно.
Никак не могу найти 175ым место в качественных схемах. Они сделаны для многокаскадных УВЧ-УПЧ с малыми токами, большой ООС у эмиттеров... проще строить из отдельных транзисторов.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 14 Мар 2020 20:28:40 · Поправил: Simon (14 Мар 2020 20:30:52) #  

pactor
напоминает потроха 175УВ1
Первоначальный вариант , да очень похоже.
https://eandc.ru/pdf/mikroskhema/175uv1.pdf
Практически готовый Усилитель с выходом 75 Ом и полосой до 40 МГц.
Схема от Quinta, я лишь подправил.
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 14 Мар 2020 20:57:27 · Поправил: pactor (14 Мар 2020 21:00:49) #  

Хайо
для малого входного сопротивления 1ого транзистора ну хотя бы 5 мА целесообразно
Так там есть голый транзистор, у которого ноги наружу выведены.
Кстати все эмиттеры и коллекторы тоже выведены наружу.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 15 Мар 2020 11:49:41 · Поправил: Zmej (15 Мар 2020 11:51:57) #  
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 15 Мар 2020 17:53:43 · Поправил: wazzoo (15 Мар 2020 18:19:03) #  

Небольшое видео сравнения антенн - side by side, на 2х канальном AfedriSDR
Хайо АА 1-4 Ретро вверху, TX3A внизу. TX3A после последнего перемещения на гладь озера потеряла в F/B - так что разница с АА не сильная. Слева виден горб в полке шумов - это помеха от ЛЭП, довольно сильная, крадет перед закатом (сейчас) 10дБ в С/Ш в том районе, ночью конечно не так критично. Такой же горб, но слабый - в районе 1200-1300 кГц, его видно плохо - но он тоже есть, ночью уже не заметен.

1-я минута - весь СВ, 2-я минута - кусочек в районе 1233 с зумом

От себя еще раз скажу. Имея АА Ретро 1-4 - обзорная большая проволочная антенна не нужна. Даже в тихом от помех месте. А тем более в городе. Смысл есть делать только хорошо направленные антенны, начиная от EWE/Flag/K9AY
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 15 Мар 2020 18:40:31 · Поправил: AOR (15 Мар 2020 18:44:46) #  

А все свои преимущества АА как раз раскрывает в городе, рядом с источниками помех. Поэтому такое впечатление, что мастер супер выводов https://gosh-radist.blogspot.com/2020/03/miniwhip_12.html не разобрался с конструкцией, установкой и результатами применения активных антенн или очень узко оценивал, например для приема на КВ. Конечно, в частном секторе это не настолько критично как в городе, можно любую антенну успешно применять, но и в подобных благоприятных условиях она может себя проявить под определенные цели. Про прием СДВ даже говорит нечего.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 15 Мар 2020 19:13:38 #  

AOR
Да, в том то и дело. Даже на природе АА ничем не хуже "пассивных" антенн. А в городе её размер - это единственная возможность разместить всю антенну в локальном тихом месте.
Ну и теперь понятно, что как минимум АА 1-4 можно с успехом использовать для построения фазированных антенных систем на местности. Либо использовать как "противовес" для фазового подавления какой-то помехи, принимаемой с "большой" антенны - используя программное решение на RSP 2 Duo или классическое аналоговое решение.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 15 Мар 2020 19:27:17 #  

AOR
Да, я тоже об этом же подумал. Не разобрался Гоша с вопросом. Да и у новичков одни и те же ошибки из-за незнания теории АА - отсутствие антишумовых мероприятий, неправильное размещение АА и т.д. и т.п.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 15 Мар 2020 19:34:33 #  

wazzoo
Кстати, сегодня дособрал крепление для двух АА-1-4. Надо уже ставить. Жду когда муза найдёт, чтобы засверлиться в вентиляционную шахту, чтобы кабели провести. Если не получается диполь из двух АА-1-4, значит сделаю ФАР. Размещу в разных углах крыши.

AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 15 Мар 2020 19:37:42 · Поправил: AOR (15 Мар 2020 19:41:23) #  

Да, в том то и дело. Даже на природе АА ничем не хуже "пассивных" антенн
Я в курсе, кроме динамического диапазона, который все равно ограничен, но у некоторых схем и с этим проблем немного.

Если не получается диполь из двух АА-1-4, значит сделаю ФАР. Размещу в разных углах крыши.
Любопытный эксперимент.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 15 Мар 2020 19:44:24 #  

btr
значит сделаю ФАР. Размещу в разных углах крыши.

Было бы интересно посмотреть на такой опыт. Для суммирования что планируете использовать?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 15 Мар 2020 20:11:49 · Поправил: Zmej (15 Мар 2020 20:16:20) #  

btr
Да, я тоже об этом же подумал. Не разобрался Гоша с вопросом. Да и у новичков одни и те же ошибки из-за незнания теории АА - отсутствие антишумовых мероприятий, неправильное размещение АА и т.д. и т.п.

Да ладно, Гоша не новичок, нормальный тех.корифей старой закалки.

У меня такие же результаты примерно получались, как и у него.
Даже разозлился как-то с год назад и собрал с десяток разных схем АА, но из-за отсутствия времени и как следствие, частичной потери к этому интереса, пока все сравнения отложил в сторону. Скоро потеплеет, нужно продолжить сравнения, зря что ли возился...

А вкратце - он прав (и я остаюсь пока того же мнения) , что АА кое как работают на КВ (может на СВ-ДВ и лучше работают, но речь о КВ, как о более популярном диапазоне), только когда не могут разместить (или не хотят, не умеют и т.д.) хотя бы одноэлементную проволочную антенну с кабельной запиткой и всеми плюшками.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 15 Мар 2020 21:12:32 · Поправил: Simon (15 Мар 2020 21:17:40) #  

Zmej
А вкратце - он прав
Отчасти...
Для приёма КВ, достаточно любой "верёвки" чуть более 2-х метров.
А вы попробуйте в городе Бевереджа растянуть...или хотя бы четверть волновую ДВ-СВ.
В том и прелесть минивипа, что он размером со спичечный коробок ,позволяет принимать(и не плохо)СДВ-ДВ-СВ.

но речь о КВ, как о более популярном диапазоне
Опять всё субъективно.
Многие, и я в том числе , при приёме отдают первенство именно ДВ-СВ диапазону(вещание).
А уж как приложение КВ и УКВ(ИМХО).
И если проследить развитие в части схемотехники, то "последние" минивипы, давно имеют приличные ТТХ.
Позволяющие им соперничать с пассивными антеннами других конструкций.
По прошествию 350-ти стр. темы,каждый раз появляются коллеги с негативным опытом(отсюда и выводы)...но у каждого свой путь и свои "ухабины"...на этом пути.
Никто не утверждает, что Минивипы , панацея...и каждый выбирает "свою" Антенну сам.

P.S.
По поводу Гоши, нет сомнений в его компетентности по части Радио.
Но это категория КВ(приём-передача), совсем другое направление Радиолюбительства.
Нежели активные радионаблюдатели и любители Радио(слушатели) в целом.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 15 Мар 2020 22:12:33 · Поправил: AOR (15 Мар 2020 22:24:50) #  

Понять все за один-два эксперимента это утопия. От разных схем, условий установки, условий сравнения - могут быть совершенно разные выводы. Отсюда и различные мнения о качестве работы АА. Можно быть сколь угодно компетентным, но не разобравшись не понять, дело не в общем опыте в радиоприеме, а именно опыте с АА. Поэтому мое предположение - не разобрался, но вывод сделал. Ну и конечно АА на КВ в частном секторе в сравнении с полноразмерной антенной чудес не покажет, ее преимущества проявляются в других условиях. Возможно неверные ожидания изначально.
Если у него диоды на входе так уж "шумят", ну какая проблема их выкинуть и проверить без них. Вообщем так себе проведение эксперимента...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 16 Мар 2020 01:32:19 #  

хорошую АА для высоких КВ делать - непростой проект, чтоюы ещё линейно работала и не загадила экран SDR. Пока работаешь со старым добрым приёмником, весь ужас не увидеть. А на SDR включил чудо-АА и отрезвел)

Наверно самая такая АА на случай смастерил и не жалел - это АА-1-0 после многочисленных повторений и опытов и она не так сложна паять и для начинающего. Её переплюнуть только могут уже большие калибры, от которых АА-1-4 наверно самая скромная.

Мне АА-0-2 с 905-914 пока больше всех нравилась. Но она очень сложна для повторения , да и 24В/120мА не игрушка.

С другой стороны, можно и с АА-0-2 получать никакой приём, если не обеспечить все мероприятия глубокой чистки всей приёмной системы от помех.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 16 Мар 2020 05:14:35 · Поправил: btr (16 Мар 2020 05:43:10) #  

wazzoo
Как суммировать пока не придумал. Можно использовать наверно двухканальный афедри со встроенной функцией diversity либо RSP DUO. Кстати не пробовали эту возможность в своем приемнике? Еще один из вариантов собрать что-нибудь типа схемы фазировки на основе "иллюминатора". Только не пострадала бы от этого динамика.

А вообще, у меня уже поднакопилось много АА. Также лежат две АА-1-0. Хайо как раз советует применить эту конструкцию для создания ФАР из-за линейной ФЧХ. Больше вопросов возникает чем и как управлять. Пока схемы сложения больше двух КВ-антенн не попадались. Знать бы какой будет эффект от такого решения. Что будет если разнести и сложить 4 АА по углам квадрата не менее чем на расстоянии длинны волны? И потом, если использовать фазировочное устройство, то мало того, что оно должно сохранить динамику, но и обладать в широкой полосе линейной фазой, а это еще одна интересная задача.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 16 Мар 2020 07:59:33 #  

btr
думаю, не надо в железе решить задачу сложения, а её перенести в софт. Т.е. двухканальный SDR с понятной фазой такта для АЦП и кодека и тогда можно программно проводить хоть что, даже на уровне НЧ на выходе в аналоговом виде.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 16 Мар 2020 09:11:23 #  

btr
Из аналоговых я знаю про MFJ-1026 и подобные.
Диверсити есть в Afedri двухканальном - но я пока не понял толком, как этот режим использовать - точнее, пока не дошли руки его поисследовать. RSP DUO по идее имеет все "из коробки" - т.е. поддержку толковую в ПО, вот с ним точно можно попробовать - но опять же сужу не по своему опыту. У меня с прошлого года "лежат" планы поставить вторую АА вдалеке от первой и потестировать диверсити на Афедри и RSP DUO - летом надеюсь время найду

По сложению нескольких АА есть такой проект https://www.hizantennas.com/ - в железе реализовано сложение до 8 антенн. КНД получается больше чем у Бевереджа. Этот проект конечно узкоприменимый - только под два небольших частотных участка (любительские 80 и 160 метров) - но общее представление о возможностях сложения нескольких АА дает.
В ПО можно сделать более интересные вещи, чем в железе.

Ну и еще могу предложить взять ММАНА и поиграться в ней. Можно нарисовать например два вертикала в стиле АА - я рисую двухметровый вертикал, нижний край в землю, запитка посередине. И дальше поиграться фазой и уровнем - он все отрисует. По сути то же самое (менять фазу и уровни) надо просто сделать в ПО и все. В общем то для Афедри это не сложно - Алекс дает протокол потока, там он гонит 4 канала (2 синфазных IQ) - берешь их и дальше можно один из IQ понижать по уровню умножением, сдвигать на нужное число тактов и складывать с вторым IQ. Дело нехитрое.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 16 Мар 2020 10:56:36 · Поправил: Zmej (16 Мар 2020 11:02:44) #  

Simon
Для приёма КВ, достаточно любой "верёвки" чуть более 2-х метров.

Не могу согласиться, нужно метров 20-40 хотя бы, если говорить о НЧ части КВ и нормальных приемниках с коаксиальным входом, а не о мыльницах с высокоомным входом.

По поводу Гоши, нет сомнений в его компетентности по части Радио.
Но это категория КВ(приём-передача), совсем другое направление Радиолюбительства.


LOL.
Компетентность в КВ приеме-передачи - никак не помешает в сравнении и тестировании антенн на прием (в т.ч. АА), тем более, что цель такая же, как и у вас (чисто-приемщиков-наблюдателей) - получить наилучший прием.

AOR
Понять все за один-два эксперимента это утопия.

Полистайте его блог, минимум с осень занимается АА и это уже 3я или 4я схема, в т.ч. и какие-то покупные были.

Ну и конечно АА на КВ в частном секторе в сравнении с полноразмерной антенной чудес не покажет, ее преимущества проявляются в других условиях. Возможно неверные ожидания изначально.

Верные - не верные, но очередной раз ожидания (различная реклама, отзывы в СМИ) на практике не подтвердились: для КВ чудесных свойств не проявилось, в сравнении с нормально установленными проволочными антеннами :-) вот и все собственно.

wazzoo
Небольшое видео сравнения антенн - side by side, на 2х канальном AfedriSDR
Хайо АА 1-4 Ретро вверху, TX3A внизу.


На нижнем экране в районе 1.2МГц телеграфные маяки идут жирнее. Откуда они вещают?

Кстати, вы на 474.2кГц USB поставили бы на несколько суток этот комплект на сравнение приема WSPR-2 любительских передач из Европы, вот было бы интересней, там с дБ будут оценки и вещают всего на десятки-сотню ватт и очень укороченные антенны для этой частоты.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 16 Мар 2020 11:56:51 #  

для КВ чудесных свойств не проявилось, в сравнении с нормально установленными проволочными антеннами

Так вот оно и есть - основное заблуждение. Особенно если проволочные антенны на природе или в частном секторе чудес и не будет.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 16 Мар 2020 12:02:17 #  

Zmej
КВ(приём-передача)
Тут Передача ,ключевое слово.
Я плотно общаюсь с коллегами "по эфиру", у них как раз антенны заточены на передачу.
Минивипы в этом случае не подходят, даже по той причине,что рядом с передающей антенно большая напряжённость поля. И не всякая защита на входе работает , особенно если качают в эфир КВт и более...
А для города и посёлка, минивип в некоторых условиях, единственное спасение.
На старом месте жительства(частное подворье в пригороде) у меня на приём стояло четыре антенны разных мастей.
В том числе и Магнитные рамки с переключением позиции.
Работали через антенный коммутатор. И все были востребованы ,для разных диапазонов и условий приёма.
Конечно диполь Надененко своё слово "сказал" на КВ диапазонах.
И ему не было равных в этом,но на нижних диапазонах(ДВ-СВ) ,приходилось перебирать антеннами, только это и спасало иной раз.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 16 Мар 2020 12:18:24 #  

Zmej
На нижнем экране в районе 1.2МГц телеграфные маяки идут жирнее. Откуда они вещают?
1290 - Тверская область, 1285 - подмосковье

Так вот оно и есть - основное заблуждение.
+1
Не надо от АА ждать "чудес". АА должна работать не хуже проволочника. А дальше уже можно использовать её преимущество в размере. Только использовать надо, понятно, умело - правильно размещая и проведя мероприятия для недопущения проникновения помех мимо АА.

Тут можно от обратной стороны посмотреть. Вот есть АА с элементом в 1 метр, есть веревка 20 метров - в чем их принципиальная разница на КВ (в широкой полосе, а не на каких-то кратностях к волне)? Да никакой кроме уровня сигнала. И если заявляется напрмиер, что "АА работает заметно хуже" - то должны быть какие-то технические объяснения этому. Например "схема АА вносит столько то шумов" или "схема АА дает такие то интермоды". Все остальное - субъективная лирика.

на 474.2кГц USB поставили бы на несколько суток этот комплект на сравнение приема WSPR-2 любительских передач из Европы, вот было бы интересней, там с дБ будут оценки и вещают всего на десятки-сотню ватт и очень укороченные антенны для этой частоты.
Не могу пока придумать валидного сравнения. АА всенаправленная как вертикал. Нужен мне получается проволочный вертикал для сравнения. Все иное будет давать плохоинтерпретируемую картину - ну разве что веревку восстанавливать и с ней сравнивать, но веревка тоже имеет неравномерную направленность по азимуту.
Вообще - сейчас у меня проблема сравнить на КВ в первую очередь. Почему то с новым коммутатором на КВ идут помехи. Да и для КВ нужна антенна. Для ДВ-СВ у меня сомнений нет - все предельно ясно с "Ретро-АА" - она не хуже проволочника работает. Да и мини-вип PA0RDT показывает что у автора что у коллег по цеху соответствующие результаты.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 16 Мар 2020 13:16:27 · Поправил: Zmej (16 Мар 2020 13:27:19) #  

Simon
Тут Передача ,ключевое слово.
Я плотно общаюсь с коллегами "по эфиру", у них как раз антенны заточены на передачу.
Минивипы в этом случае не подходят


Поймите, не в заточке передачи и не в электромагнитной совместимости с передатчиками дело.

Мы не меньше вас (только приемщиков-наблюдателей) ищем пути улучшения приема, потому, что последнее время это стало важнее - условия приема становятся хуже, чем возможности даже имеющих передатчиков. Такой вот дисбаланс при двухсторонней связи.

AOR
Особенно если проволочные антенны на природе или в частном секторе чудес и не будет.

Да, я такого мнения. Но, много где это пытаются опровергать "в интернетах"
и даже тут вот коллеги опять говорят:

Simon и посёлка, минивип в некоторых условиях, единственное спасение.
wazzo АА должна работать не хуже проволочника.

Но, ни у меня, ни в экспериментах Гоши, на которого ссылался выше - это не подтвердилось. Условия примерно одинаковые, частный сектор небольших городов.

Как-то поставлю у товарища вип на 9этажке, сравним и там с проволочными КВ антеннами.
Какие будут аргументы, если снова вип проиграет? :-)


wazzoo

1290 - Тверская область, 1285 - подмосковье

Т.е. где-то в боку-заде вашей кардиоидной полу-рамки?
Тоже интересно, вип проиграл направленной антенне даже в ослабленной зоне ДН.

Вот есть АА с элементом в 1 метр, есть веревка 20 метров - в чем их принципиальная разница на КВ
...
Да никакой кроме уровня сигнала. И если заявляется напрмиер, что "АА работает заметно хуже" - то должны быть какие-то технические объяснения этому.


Дело не в абсолютном уровне сигнала (хотя на многих АА он тоже меньше).
Проблема у АА соотношении С/Ш на КВ.
На проволочных антеннах С/Ш - лучше (если не понятно - уровни сигналов выше по относительному уровню над шумовой подложкой). То есть больше сигналов будет слышно и громких, и слабых.
Тут все без лирики, голые факты нескольких достаочно компетентных независмых экспериментаторов.

У кого получается наоборот (лучше работает ВИП, чем проволочные ант или хотя бы одинаково с ними) - узнаешь подробнее, оказывается, что там с проволочными антеннами не порядок есть какой-то (неправильно подвешена, неудачное место, нет балунов, голый провод антенного полотна заходит прямо в помещение или еще какие-то косяки).

Не могу пока придумать валидного сравнения. АА всенаправленная как вертикал.

Давайте сравним как есть, для начала с вашей тх3а антенной, у нее довольно широкий передний лепесток.
На 474кГц WSPR вещатели по азимуту есть от Италии-Испании и до скандинавов на север. Есть и в США, если повезет с проходом, тихой местностью.

Нужно набрать статистику за несколько ночей приема и все дела.
Там формируются текстовые логи в формате время - позывной - расстояние - уровень в дБ. + графическое представление на карте, если включить слив в сервер.
Ничего мудрить не нужно.

Потом, можно сравнить вип и ТХ3А на 160м, прием FT-8 (это почти тоже самое, как WSPR, только дудит быстрее и еще больше активность станций).
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 16 Мар 2020 13:23:52 · Поправил: wazzoo (16 Мар 2020 13:40:05) #  

у АА соотношении С/Ш на КВ.
С/Ш что на проволоке 20 метров, что на проволоке 1 метров длиной - одинаковый в диапазоне КВ. Дальше лишний Ш может появиться только от схемы АА - так вот и вопрос - сколько схема АА вносит его?

А потом можно примерить на эффект от перемещения полотна антенны.

У кого получается наоборот (лучше работает ВИП, чем проволочные ант)
Да не должен вип работать лучше - должен не хуже. Минивип ничем не отличается от веревки или вертикала. Дальше весь вопрос к усилению и доставке сигнала.

у нее довольно широкий передний лепесток.
На TX3A с/ш будет заведомо лучшим из-за КНД. Просто лень ставить такой эксперимент. Я уже сравнивал TX3A с веревкой - с/ш с TX3A ожидаемо лучше был в главном лепестке - и это кстати при том, что Ga TX3A на порядок меньше веревки (ну - та же ситуация, как 1/20 метров разница по длине антенного элемента). Т.е. надо восстановить мне веревку - и хотя бы с ней сравнить АА.

Какие будут аргументы, если снова вип проиграет
Я про КВ ничего не могу сказать. Про ДВ-СВ все предельно ясно - минивип не уступает большим проволокам. Направленные антенны в расчет брать смысла нет.

На КВ минивип с вертикалом надо сравнивать.

По поводу "проиграет" - надо смотреть сколько и разбираться в пмричинах. Мы же не НЛО ловим - если какая-то антенна лучше/хуже другой ловит какие-то станции - этому всегда есть техническое объяснение

Т.е. где-то в боку-заде вашей кардиоидной полу-рамки?
Тоже интересно, вип проиграл направленной антенне даже в ослабленной зоне ДН.

Зум сделан в режиме 90 градусов азимут TX3A. Так что как раз ожидаемо.

Но вообще - у меня как назло слетела направленность куда-то буквально вчера до записи видео. Причин не знаю - не в локации. Не исключено, что уровень озера поднялся и низ антенны утонул, либо проблемы с переключением. Но я посмотрел сегодня спектры с записи и увидел, что на 1242 Европа перестала давиться - Абсолют слышен тогда как до этого давился по полной.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 16 Мар 2020 13:36:09 #  

Zmej
У меня сейчас и верёвка в виде наклонного луча 20м и мини-диполь Швабра авторская от Хайо установлены. Два любых
диапазона выбирайте, но не ниже 1.8 MHz, моды FT8, WSPR и иже подобные. Поставлю на ночь четыре декодера со сбросом спотов
на PSKReporter или на WSPR net. К примеру 3 и 7 MHz можно заюзать параллельно. Приёмники примерно одинаковы, Элад и Максус.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  348  349  350  351  352  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.208; miniBB ®