На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 4 [ entropy, John79, muha131, сочуствующий]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  311  312  313  314  315  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 22 Сен 2019 16:26:30 #  

дроссель туда не ставил
если IM2 проскачит, ставьте дроссели сначало.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 22 Сен 2019 16:53:36 #  

Итак, завершил первые испытания. IM не проскочило, усиление я думал больше, но когда подключил приемник с честным 50 Ом входом, понял что чрезмерного нет. Уменьшил размер антенного элемента, чтобы минимизировать помехи от дома, но еще не потерять эффективность приема на КВ, тем самым немного убрал избыточный уровень, хотя повторюсь, слишком избыточным он не является и если деген где-то просит включить аттенюатора, то rdr51 нормально работает.
Первые впечатления после настройки удовлетворительные.
Конечно все равно помехи от дома лезут, но в этой точке пространства они просто физически присутствуют, тут любая антенна их ловит, мне было важно минимизировать антенный элемент, вес, размер, сделать автономность. Почему так? Все просто, это "забалконная" антенна, которая легко, за секунды раскладывается, так как АА прикручена к стеклопластиковому удилищу и также легко убирается в угол балкона. Нет возможности чтобы торчала мачта, 50 мм пластик трубы большие и тяжелые, стационарное расположение не имеет смысла, у меня была забалконная рамка, ее разбило падающими с крыши льдинами и снегом, таким образом была нужна легкая и раскладная конструкция, к тому ее легко перенести на другой балкон или взять с собой, она автономна. Такое изначально было моё ТЗ и я к нему стремился.
Ссейчас выложу фото/видео испытаний.
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 22 Сен 2019 17:33:01 #  

После сборки на макетной плате
Увеличить

Вот такая легкая и достаточно устойчивая получается из изоляционной ленты защита от атмосферных воздействий
Увеличить

Размещение на кончике удилища, антенный элемент был впоследствии укорочен
Увеличить

Готовый вариант, установленный на балконе, метра на полтора торчит на улицу, удилище не выдвинуто полностью для первого эксперимента, а также по причине сильного ветра. Ракурс съемки не показывает что с другой стороны есть близко стоящие многоэтажки, только с одной стороны горизонт более-менее открыт.
Увеличить


Диапазон 31 метр в 16 часов (светло совсем) по московскому времени, прохождение только начинается, сигналы радиостанций еще не достигли максимального уровня. На этом диапазоне более-менее приемлемая шумовая полка.
Увеличить
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 22 Сен 2019 17:45:29 #  

Прослушивание станций на диапазоне 31 метр в городских условиях на балконную активную антенну BF862+MAX4014 31 метр на балконную АА
Прием на балконе сигнала на 4625 КГц на встроенный телескоп и АА Телескоп и АА на балконе, прием на DE1103
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 22 Сен 2019 18:56:57 #  

Поделюсь и своим экспериментов с АА. Спасибо Хайо за предоставленную на тесты АА-1-4 Ретро. Антенна установлена на 1.5 метра над грунтом, заземлена через железный столб, оплётка отсечена у антенны двумя дросселями - кабель намотан на кольцах Т38 и 6000нм. Питание инжектор ом по схеме Хайо для швабры. Ссылка на приёмник http://pskov.proxy.kiwisdr.com:8073/ позже будут фотки, пишу с телефона
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 22 Сен 2019 19:29:10 · Поправил: AOR (22 Сен 2019 19:40:14) #  

Чистый эфир это прекрасно! Много станций прекрасно слышно. Удивило только, что 4625 КГц, 4750 КГц слышны не намного лучше, чем у меня, сейчас сижу сравниваю. Конечно на СВ у меня сплошные помехи, тут говорить не о чем, но я думал однозначное преимущество будет не только на низких частотах, а на всем КВ диапазоне.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 22 Сен 2019 19:32:28 #  

По поводу направленности для антенн, которые много меньше длины волны – чисто интуитивно могу сказать, что халявы не получится, т.к. направленность создается нужным распределением тока.
YuriVR, если мы будем рассматривать вариант передающей антенны, то тогда можно опираться только на классику с распределением токов и соотношением с длинной волны т.к. требуется достичь максимальный КПД излучения мощности антенной.
В случае с приемными антеннами возможны многие виды хулиганства, что и доказывает появление мини-вип. Электромагнитная волна не делится на электрическую и магнитную, но есть возможность, как в мини-вип, взаимодействовать именно с электрической составляющей при помощи электропроводной пластинки размером с коробок. Почему бы не похулиганить дальше? Именно на это направлено мое предложение.
Мне моя интуиция тоже не шепчет ничего хорошего, но я стараюсь временно подавлять этот доминирующий голос, иначе не создать что-либо новое. Мне не удалось полностью отбросить эту идею, т.к. не хватило разрушительных аргументов и я хотел их найти на форуме. Но разгрома не получилось, увы...

На это форуме Вам вряд ли кто-нибудь объяснит физику предлагаемого процесса, используя уравнения Максвелла )). Лучше обратиться с этим вопросом на соответствующие ресурсы.
btr, должен согласиться с Вами. Радиолюбитель, а тем более любитель радио, не должен глубоко копать для того, чтобы наслаждаться своим хобби. Признаю свою ошибку и снимаю свой вопрос.

Благодарю всех ответивших на мой "поток сознания".
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 22 Сен 2019 19:43:57 #  

wazzoo
при такой высоте над грунтом и способом установки нет смысла на бороду - тут 1ая модель работы АА как часть мачты сработает.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 22 Сен 2019 19:44:52 #  

AOR
скорее 4625 имеет горизонтальную поляризацию
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 22 Сен 2019 19:50:33 #  

AOR
противовес наверно слабоват, с учётом дроселя так близко к АА
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 22 Сен 2019 19:52:00 #  

alvasdan
Приемные антенны прощают никакой КПД, если после них стоит малошумящий усилитель, что и используют в АА. Но принцип обратимости никто не отменял для ДН, соответственно, в этом смысле нет ровно никакой разницы между приемной антенной и передающей – ДН абсолютно тождественна, т.к. ее формирует распределение тока.
Для АА в городе гораздо важнее найти тихое место и не сделать его грязным фидером, к которому подключена та самая АА, избежать фидерного эффекта и т.п.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 22 Сен 2019 19:54:53 #  

скорее 4625 имеет горизонтальную поляризацию
Если жужжалку не принимают по земной волне, то горизонтальная поляризация ВГДШ после отражения от ионосферы исчезнет, вектор будет крутиться, в каждый момент времени будет преобладать или горизонтальная или вертикальная составляющая, здесь не угадаешь.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 22 Сен 2019 20:11:21 #  

Но принцип обратимости никто не отменял для ДН, соответственно, в этом смысле нет ровно никакой разницы между приемной антенной и передающей – ДН абсолютно тождественна, т.к. ее формирует распределение тока
YuriVR, согласен, обратимость диаграммы направленности является хорошим тестером. Однако, о каком распределении токов будем говорить в случае мини-вип с коробок величиной в СДВ диапазоне? Общепризнанно, что в этом случае мы имеем дело просто с емкостью. Исходя из этого и было сделано мое предложение. Мое хулиганство в данном случае и состоит в том, что я перестаю играть по классическим правилам и пользуюсь предельным переходом, реализованном в мини-вип.

Никак не могу переделать все, что на меня навалилось в данный момент, но когда-то же будет просвет, я в это верю :) Вот тогда я и опробую некоторые свои идеи. Но не хочется тратить время зря и для этого я и пытаюсь отбросить все бесперспективное и бредовое.
Еще раз благодарю за ответы.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 22 Сен 2019 20:29:02 #  

alvasdan
а что мешает Вам это в эксперименте проверить? Хотя бы на простом усилителе, чтобы принцип проверять.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 22 Сен 2019 20:32:11 · Поправил: AOR (22 Сен 2019 20:33:40) #  

противовес наверно слабоват, с учётом дроселя так близко к АА

Да, это вполне может быть. Вот думаю не добавить ли отдельный провод-противовес.
Хотя провод питания может выполнять такую роль, там запорный дроссель подальше.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 22 Сен 2019 20:52:01 #  

а что мешает Вам это в эксперименте проверить?
Хайо, могу лишь повторить слова из моего прошлого сообщения: Никак не могу переделать все, что на меня навалилось в данный момент, но когда-то же будет просвет, я в это верю :) Вот тогда я и опробую некоторые свои идеи. Но не хочется тратить время зря и для этого я и пытаюсь отбросить все бесперспективное и бредовое.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 22 Сен 2019 21:22:52 #  

alvasdan
я уже 2 года занимаюсь с АА и тольько сейчас приходит всё качественно для эксплуатации. Главное, не упустить мысли на ветер. иногда простейщие эксперименты могут быть решающими.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 22 Сен 2019 21:45:30 #  

Хайо
Слушаю весь вечер приемник со своей АА, в целом радует. Особенно учитывая прием на проволочные антенны на тех же диапазонах.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 22 Сен 2019 21:49:54 #  

С\Ш решает всё, особенно в городе.
И с АА придётся смириться на множество очень разных конструкций, на разные случаи жизни.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 22 Сен 2019 22:02:39 #  

Да, разные конструкции для разных условий. В целом я считаю свою схему удовлетворительной, спасибо за идею с BF862 на входе, полагаю это правильное решение.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 22 Сен 2019 22:03:02 #  

Главное, не упустить мысли на ветер. иногда простейщие эксперименты могут быть решающими.
Хайо, полностью согласен. По этой причине и не хочется отбрасывать идеи на первый взгляд бредовые до того момента, когда будет ясна их полная несостоятельность. Но даже в этом случае руки чешутся сделать эксперимент для того, чтобы убедиться в правильности выбора и не потерять возможное интересное решение. Вот для этого я и жду жадно просвет в моей текучке от которой никак не удается увернуться.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 22 Сен 2019 22:06:36 · Поправил: AOR (22 Сен 2019 22:07:46) #  

alvasdan
Экспериментируйте смело, любой опыт полезен, у меня тоже не первая АА была удачной и много нюансов пришлось узнать в процессе. Зато потом получаются ожидаемые результаты. Читая что делает Хайо и какие схемы получает тоже дает интересный опыт, на котором можно учиться.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 22 Сен 2019 22:47:30 · Поправил: wazzoo (22 Сен 2019 22:49:10) #  

Коллеги, эксперимент с антенной от Хайо - это попытка показать, что даже в тихом месте АА не уступает проволочнику, любой может посмотреть на Киви. Надо только поработать над электрическим дизайном. Дроссель прямо у антенны нужен, чтобы полностью контролировать дизайн. Противовес в виде бороды было недостаточно для АА-1-4, антенна не работала должным образом, сильно проигрывая обычной. После подключения бороды к заземленному столбу, все заработало как надо. Единственное, наверно надо её поднять таки повыше. Ещё тут может играть роль аттенюатор, встроенный в инжектор по схеме для швабры, повезу в ноябре другой инжектор
На КВ тихое место уже не так заметно как на ДВ Св и тропиках, уже помехи не такие сильные, если повезёт и если отнести антенну на несколько метров от дома.
Из прожектерских планов, если подтвердит я перформанс на СВ хотя бы, будет двухканальный когерентный приём на двух АА с поворотом фазы на СДР
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 22 Сен 2019 23:06:44 #  

Экспериментируйте смело, любой опыт полезен
AOR, благодарю за доброе напутствие!
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 22 Сен 2019 23:34:43 · Поправил: sibirier (22 Сен 2019 23:46:09) #  

wazzoo
наверно надо её поднять таки повыше
Как , на сколько от поверхности и чем получилось поднять?
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 23 Сен 2019 00:16:49 #  

Вот такая легкая и достаточно устойчивая получается из изоляционной ленты защита от атмосферных воздействий
AOR
Это временная мера. Не достаточно устойчивая. Скоро холода. Да и влагу не всякая изолента терпит. Обратите взор на изделия для сантехники. Проще всего упаковать в огрызок пластиковой трубы подходящего диаметра с заглушками по торцам.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 23 Сен 2019 05:12:33 #  

alvasdan
Наверно можно не только провести эксперимент, но и создать модель в той же CST Microwave Studio. По крайней мере, классическая модель покажет пресловутое распределение токов и ДН. Но, если Вы интуитивно чувствуете, как Харченко, что классика в этих вещах не работает, то тогда, как уже говорил, нужны рассуждения на фундоментальном уровне. А что, напишите кандидатскую диссертацию по минивипу-строению)). На самом деле, тема очень интересная! Кстати, уважаемый Хайо, если не ошибаюсь, действующий доктор технических наук, потом напишет на вашу работу рецензию )).
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 23 Сен 2019 07:56:13 #  

просто профессионально занимаюсь с хобби )))

такие же дырявые мышления имели в начале по поводу активного диполя и в итоге дошли уже до кросс-диполя с электронным разворотом ДН. Такчто паяльник в руки и вперед!

у wazzoo история с АА-1-4 особая, она стоит по схеме miniwhip на коротком 150см столбе на земле у озера. Поэтому она образует целостную систему , короче лям\4 и борода там не в тему.

Но при значительном подъеме возвращаемся к вопросу бороды.
VRN36
Участник
Offline1.2
с сен 2014
Воронеж
Сообщений: 101

Дата: 23 Сен 2019 09:10:12 #  

AOR, а что у Вас за приемник, первый раз вижу, вроде сдр, но к компу не привязан, компактный такой
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 23 Сен 2019 09:54:14 #  

Simon
Виктор, вопрос как автору антенны. Остались от АА-1-4, парочка 2П305Г с близким сопротивлением перехода, могу я ими заменить КП303Д в схеме АА Triton S13? И будет от этого какой-либо положительный эффект?

Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  311  312  313  314  315  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.186; miniBB ®