На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 34,
участников - 1 [ Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  305  306  307  308  309  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 30 Авг 2019 11:04:47 #  

Хайо
Уверен, у Вас получится!
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 30 Авг 2019 11:19:09 #  

Avtomatizator
у меня вопрос, при согласовании антенны на крыше Вы обсуждали тему молнезащиты ?
Реклама
Google
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 30 Авг 2019 11:33:29 #  

Хайо
Поставил разрядник, при прямом попадании молнии уже ничего не спасёт.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 30 Авг 2019 11:48:31 #  

Avtomatizator
это не совсем верно. При работе мобильной сети в Австрии в горах мы несколько раз имели дело с попаданием молни в мачты и АФУ. При правильной инсталляции всей системы выход из строя электроники (МШУ на мачте) был крайне редкое событие. Там очень много факторов сыграют.

Есть очень простые правила, которые сыграют. Во первых, надо избегать слалом-инсталляции. Молня найдёт себе на крыше и мачте самую короткую дорогу, в отличие от воздуха. Второе - избегать накоплении воды и влаги. Они при попадании молни превращаются в пар , как микро-взрывв, что приводит к "красиво" разорванным проводам, трубам и прочим.

Конечно, попадание молни в АА - это её последний приём))),
но она не так уж дорого стоит, как аппаратура внизу. Поэтому фидер надо проводить уже в составе молнезащиты здания. АА в этом плане позволит делать "лишний" метраж.
Grader
Участник
Offline1.1
с сен 2015
Земля Санникова
Сообщений: 85

Дата: 30 Авг 2019 12:06:05 · Поправил: Grader (30 Авг 2019 12:13:42) #  

Avtomatizator
Поставил разрядник, при прямом попадании молнии уже ничего не спасёт.
Интересно, этот клоун догадался хотя бы на перила ограждения зацепить общий провод?
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 30 Авг 2019 12:06:17 #  

Хайо
Крыша снабжена громоотводами, более высокими, чем моя "мачта", хотя, мой знакомый рассказывал, что его крыша, тоже, с громоотводами, однако, это не помешало молнии ударить в его мачту. Тут как карта ляжет)))
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 30 Авг 2019 12:08:37 · Поправил: Avtomatizator (30 Авг 2019 12:12:08) #  

Grader
этот клоун догадался-От клоуна слышу! Малолетка, ты хоть представляешь, кому хамишь!? Исчезни отсюда, иди уроки лучше учи!
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 30 Авг 2019 12:17:43 #  

Avtomatizator
при проектировании защиты опасных промобъектов принимается защитный зонт в виде конуса 45грд под молнеотводом. Если Вы не впишитесь в него, попадание в Вашу антенну в принципе гарантировано)))

Тут Вам решить ,сможете ли смириться с потерием диполя или АА или нет. Но ниже фидер надо делать с прочной защитой, чтобы до прохода в стену здания заряд ушёл вниз в землю.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 30 Авг 2019 12:22:16 #  

Хайо
Это всё понятно, следующая гроза покажет, правильно я сделал или нет)))
amatar
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Брест
Сообщений: 5

Дата: 30 Авг 2019 12:27:42 #  

у меня вопрос, при согласовании антенны на крыше Вы обсуждали тему молнезащиты ?
Для меня этот вопрос тоже очень животрепещущий.
Сейчас у меня АА установлена на пластиковой трубе в 2-х метрах от стены здания (с балкона) на 3-м этаже 5-ти этажного дома. Есть желание сделать АА по-серьезней и установить её на крышу. Есть и предварительная договоренность с председателем ЖПК, что меня пустят с ней на крышу. Но не могу определится с:
1. Какой высоты мачту ставить?
2. Из какого материала лучше сварганить эту мачту? Полностью из дюралевых труб (очевидно, что будет влиять на АА), или низ из дюралевых труб, а верхнюю часть делать неметаллической? стеклопластик или ПВХ? Сделать полностью из стеклопластика возможности нет. Была мысль купить длинную (10-12 м) УГЛЕпластиковую удочку и использовать от неё нижнюю половинку - метров 5, но очень это не бюджетно получается :-(
3. Как правильно решить вопрос с молниезащитой, в том числе - с учетом п.1 и п.2.

Кто ставил АА на крыше - поделитесь, как вы решали этот вопрос.
amatar
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Брест
Сообщений: 5

Дата: 30 Авг 2019 12:39:34 #  

Интересно, этот .... догадался хотя бы на перила ограждения зацепить общий провод?
Grader
Какой ОБЩИЙ провод Вы имеете ввиду?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 30 Авг 2019 13:13:58 #  

кому есть что обсуждать про АА - вэлкам!
По другим темам - другие сайты....
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 30 Авг 2019 13:25:01 · Поправил: Avtomatizator (30 Авг 2019 13:30:18) #  

Хайо
Мои извинения, просто, малолетка вывел из себя, своим беспардонным хамством! Ещё раз, мои извинения! Я вот думаю, может быть и рамку на крышу вынести? Тогда можно будет сравнить работу мини-випа с рамкой в одинаково хороших условиях.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 30 Авг 2019 13:25:31 #  

amatar
всё плящет от диапазона работы АА.

Желательно, не особо включить крышу в создание дипольной обстановки для АА. В этом плане пластиковые мачты предпочтительны. К сожалению, при попадании молни вероятность разрушения = большая.

Если защиту от молни стоит первичной, тогда надо думать о полностью металл-конструкции , в.т.ч и корпус усилителя АА. Тогда и мачта будет частью антненной системы и делать её выше 2м над крышей нет особого смысла, если приём до 30 МГц с ровной АЧХ.

Если дступ к крыше раз в год не проблема и паять резервную АА, то я выбрал бы пластиковую мачту и хорошую защиту фидера на крыше - при попадании молни "пожертвовать" АА. Ввиду специфики этих СДВ...30М АА их вход всегда будет высокоомным и реально защитить от грозовых воздеййствии тяжело. (в плане разрушения входного транзистора).
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 30 Авг 2019 13:27:25 #  

Avtomatizator
по моему нет такой антенны, которой на крыше было бы плохо)))
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 30 Авг 2019 13:28:06 #  

только у рамки есть неравномерная ДН, что может быть хорошо, то и плохо.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 30 Авг 2019 13:33:09 · Поправил: Avtomatizator (30 Авг 2019 14:47:29) #  

Хайо
Как сделать эту хорошую защиту фидера? Просто, на моих глазах, удар молнии превратил заземлённый кабель(заземлённая оплётка) в пары меди)) Атмосферный разряд, штука непредсказуемая и ещё не до конца изученная, куда шарахнут эти киловольты и килоамперы, можно только догадываться и наедятся на лучшее))
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 30 Авг 2019 14:47:58 #  

Avtomatizator
тут мало речи о сохранности кабеля, нежели о сохранности дома и аппаратуры в доме. Если хтите кабель сохранить , берите гофр-коакс 1" как у мобильных провайдеров)))
Тут важно в правильном месте отвдить заряд в домащную защитную сеть, которая должна быть исправной.
Вероятно, от АА до подключения к общему отводу всё испарится при прямом попадании. Но при попадании в близости всё может оставаться исправным.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 30 Авг 2019 14:52:17 · Поправил: Avtomatizator (30 Авг 2019 14:52:50) #  

Хайо
На крыше есть несколько громоотводов, сделанных и заземлённых по промышленным стандартам, вся надежда на них!
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 30 Авг 2019 14:52:37 #  

улучшил свою приставку для замера IM2IM3



теперь до 2х1,8В могу подавать на АА импедансом 1 кОм. При этом пробный спектр сам на -80дБ чист от DDS АКИП3409/5 во всём диапазоне 0-30М.

Катушки все типа CECL , это немного крупнее EC-24.
amatar
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Брест
Сообщений: 5

Дата: 30 Авг 2019 15:06:21 #  

всё плящет от диапазона работы АА.
ДВ - СВ - КВ (до 30 МГц), причем преимущественно - КВ. ДВ-СВ малоинтересны, хотелось бы получить вразумительный прием на КВ 160 - 80 м. На мою "веревку" (провод длиной 18м + ШТП 9:1), проброшенную от стены дома на дерево через дорогу, на 160 м - только помехи. На 80-ке прием мало чем лучше. Реальный прием начинается только на 40-ке и выше. Поэтому для АА предпочтение отдается нижним КВ диапазонам.

Желательно, не особо включить крышу в создание дипольной обстановки для АА.
На нашей кирпичной пятиэтажке крыша плоская, покрыта гидроизолом, по всему периметру - кирпичный парапет высотой около 0,5 м, покрытый оцинкованным фартуком. Другого металла, который можно было бы использовать как противовес или как-то еще "включать" в систему RX антенн(ы), НЕТ. Заземления на крыше НЕТ никакого. Раньше стояли антенны коллективного приема телевидения на каждом подъезде и одна радиостойка. Все давно "срезано" под корень, включая токоотводы от них, шедшие по фасадам вниз. Проводное вещание давно умерло, телевидение - кабельное и IP.

В этом плане пластиковые мачты предпочтительны.
Понимаю... Любой металл, даже провод вблизи АА - не есть гуд.
Но моя мачта (любой высоты) с АА на ней будет по сути единственным молниеприемником на кровле, не считая будки, через которую выход на кровлю и осуществляется. Логичнее всего делать её (мачту) металлической, и пробрасывать от мачты вниз по фасаду здания токоотвод, и делать заземление. Хреново, что токоотвод к стене закрепить я могу только у своего окна, на 3-м этаже, примерно по середине (10+10) м.

Если защиту от молнии стоит первичной, тогда надо думать о полностью металл-конструкции , в.т.ч и корпус усилителя АА. Тогда и мачта будет частью антненной системы и делать её выше 2м над крышей нет особого смысла, если приём до 30 МГц с ровной АЧХ.
Думал над этим. Для АА в качестве E-зонда планируется дюралевый штырь длиной метр-полтора, "развязанный" от металлического корпуса АА через втулку-изолятор из капролона (или чего-нибудь подобного). Смущает, что металлическая мачта (3м) + токоотвод от неё (еще около 20 м) образуют непропорционально большой/длинный :-) противовес. Как это скажется на работе АА ?? Очень бы хотелось получить приём до 30 МГц с ровной АЧХ

Поэтому я все же больше склоняюсь к пластиковой мачте высотой метра 3 без всякой её молниезащиты. При прямом ударе молнии (тьфу-тьфу, боже упаси) НИЧЕГО не спасет, все испарится.
Как вот ПРАКТИЧЕСКИ обеспечить хорошую защиту фидера на крыше от наведенных эл.магнитных излучений при близких (и не очень близких) разрядах молнии ?? Ну разрядник в АА, это само-собой... Что еще предпринять?? Послушал радио - отключи антенну и заземли антенный штекер в квартире??
Grader
Участник
Offline1.1
с сен 2015
Земля Санникова
Сообщений: 85

Дата: 30 Авг 2019 15:16:01 #  

amatar
Может эта книга вам поможет.
http://dl2kq.de/ant/3-63.htm
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 30 Авг 2019 16:16:34 · Поправил: Zmej (30 Авг 2019 16:26:36) #  

Хайо
в чём может быть перегрузка SDR если по коду нет overflow? Только в убогих схемах на входе на мини-SMD-катушках с ферритом и в драйвере АЦП, или не дай бог на паре 1N4148 антипараллель... Не используя всё кодовое пространство в 8...12бит SDR делает системный ДД смешным. Да и КМОП-переключатели могут гадить.

Так там и стоят на входе встречно параллельный диод типа BAV99, один или два, не помню, плюс жменька электронных ключей и дпф-ы на мелких СМД деталях.
Индикации overflow может не быть - АРУ по ПЧ убирает усиление на минимум, но интермода возникает во входной части или тюнере, они АРУ не обхвачены, там есть ручной ползунок усиления-ослабления тюнера в пределах 20дБ - им и нужно работать.

У меня есть китайский клон такого же приемника (и были на тестировании оригинальные RSP), это сути не меняет, такой перегруз тоже ловил на нем, когда АРУ уже убирает ПЧ в минимум (overload не светится), но входная часть уже села на компрессию и появлялся такой же штакетник.

Автоматизатору нужно без эмоций разобраться с перегрузкой приемника от LW. Т.е. добиться отсутствия штакетника но и не так сильно убрать сигнал аттенюатором, как это показано в скрине "Верёвка - 80м. Утро. " - там уже просто совсем нет эфирных сигналов.

К примеру, на вчерашней картинке был момент, когда было нормально отрегулировано усиление и прием был в полный рост. А до и после - уже штакетник:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2019/verevka_20_20_80m.jpg

И можно попробовать включать режектор от средневолнового диапазона, он есть в приемнике автоматизатора, в вечерне-ночное время децибел на 10 как минимум должен облегчать суммарный сигнал.
amatar
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Брест
Сообщений: 5

Дата: 30 Авг 2019 16:30:58 #  

amatar
Может эта книга вам поможет.
http://dl2kq.de/ant/3-63.htm

Спасибо, гляну!
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 30 Авг 2019 16:32:34 #  

Zmej
Как решить проблему, ув.Хайо, уже подсказал, спасибо. LW гребёт помехи со всего дома и тут от ATT, мало проку, хотя, переделываю аттенюатор, предыдущий мне, что-то не понравился, как работает. Посмотрим, вдруг чудо)))
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 30 Авг 2019 16:34:26 #  

Zmej
И можно попробовать включать режектор от средневолнового диапазона, он есть в приемнике автоматизатора, а х.з. где он включается, что то не нашёл.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 30 Авг 2019 16:52:12 · Поправил: Zmej (30 Авг 2019 16:53:19) #  

Avtomatizator

Смотрите кино: [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Пимпа MW/FM

Ну и величину аттенюации для LW нужно подбирать свою индивидуально, не по АА ориентироваться.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 30 Авг 2019 18:43:14 #  

amatar
страшновато, когда Ваш коакс будет единственным способом отвода заряда.
Поэтому надо сначала делать молнеотвод по правилам, хотя бы к Вашей АА и туда подцепить коакс, чтобы в квартиру не получать страшние заряды.

АА на мачте вряд ли это спасёт ,но всё что ниже крыши , должно быть защищен.

Тогда можете делать пластиковую мачту "любой" высоты и придать АА "бороду" для снижения влияния фидера, внизу мачты поставить жирный кабельный дроссель для отсечки помех фидера ниже 10МГц.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 31 Авг 2019 00:26:52 #  

Электрический ток ищет наименьшее сопротивление.
Развязываем АА по постоянному току ( никакой "земли"), запитку осуществляем от изолированного ист. питания. АА получаем изолированную от "земли"- отсюда вероятность попадания разряда молнии уменьшается.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 31 Авг 2019 06:21:43 #  

ats52
к сожалению это не совсем так. Поападание молни - это вызывает огромное dU/dt и куда это отводится починяется законам переменного тока, причем по спектру до 1 МГц. Поэтому отчассти не сработают красиво проложенные отводы, молня перепрыгнет по пути с меньшей индуктивностью. Как правило, мы проложим наши коаксиалы более прямолинейно, чем строители свои металло конструкции. И только грамотные проектанты делают заземление/отводы в соотвтетствии и конструкции дома для получения минимальной индуктивности. Потом уже при микросекундном нарастании тока до сотни ампер уже сыграет роли сопротивление.
Поэтому гальваническое разчленение тракта до АА мало даст, если там не стоят элементы с прочностью в кВ и переходной емкостью а пФ и расстояние между витками в сантиметры. Надо всегда "думать как молня" - куда бы "побыстрее" убежать, лишь бы убежать, хоть через окно.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  305  306  307  308  309  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.181; miniBB ®