На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 2 [ A48, doradnik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  216  217  218  219  220  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 24 Ноя 2018 19:12:45 · Поправил: Simon (24 Ноя 2018 19:57:20) #  

Avtomatizator
Так что DX всё-таки есть!
Всё это DX относительный, а точнее станции с ломовым сигналами в момент хороших прохождений.
Сама физика процесса МА не позволяет использовать этот тип антенн для DX.
Чтобы принимать настоящий DX, нужно как минимум иметь полноразмерные, хорошо отстроенные резонансные антенны. Плюс, пол гектара антенных полей,если речь идёт о ДВ-СВ диапазонах.
Плюс ,хорошие "экологические" условия, относительно "генераторов" индустриальных помех.
Мы с вами довольствуемся тем что есть...не от хорошей жизни, не имея того,что я перечислил выше.
Например в профессиональной сфере, все эти Рамки, домостройные МА и Минивипы, считаются антенными суррогатами...
Хотя и они имеют право на жизнь,они несут приём любимых станций в наши дома и квартиры.
И есть неистощимый полигон для творчества.
А это главное...

В нашем случае,другой альтернативы нет.
Вот вам живой пример, запись моей любимой станции вечером на две внешние антенны.
На "верёвку" и на Минивип...
https://youtu.be/DYjxUvV8zHA
https://youtu.be/HnwKIrHWGao
Минивип побеждает в данном случае, особенно во втором ролике более наглядно.
Как раз в момент включения периодичной импульсной помехи по сети.
Причём интересный факт. Минивип стоит рядом с опорами эл. сети,примерно 7м, а "Верёвка" на 11м и перпендикуляром к проводам, но как видим это не спасает.
Все подробности в комменте под видео.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 24 Ноя 2018 19:35:26 #  

Simon
Всё это DX относительный - я же шучу:) Конечно относительный.

И есть неистощимый полигон для творчества. А это главное... - абсолютно с вами согласен!
Реклама
Google
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 24 Ноя 2018 22:05:24 #  

Simon
С mini-whip мне "подружиться" пока не удалось. Видать...я просто не умею его готовить :) А вот с magnetic loop "дружба" крепкая :) Тут дело, скорее всего в том, что Рамка менее требовательна к месту установки, "выкинул" её на балкон в окружение железобетона и она работает. С mini-whip такой "трюк" у меня не удался, всё таки ему нужна "свобода". Хотя бы поместить его в "забалконное" пространство, а, я, пока, не могу ему предоставить таких условий:) Вот, поэтому, приходится "дружить" с рамкой.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 24 Ноя 2018 22:17:17 · Поправил: Simon (24 Ноя 2018 22:32:12) #  

Avtomatizator
Рамки тоже хорошо работают,если к ним подойти с "любовью".
Индустриальный смог,это бич наших городов(уже и меньших населённых пунктов), причём с каждым годом ситуация усложняется. У меня тоже нежданно вылезла помеха,которой ещё летом и не было.
Приходится как то извращаться,что бы хоть как то принимать. Если в своём доме как то ещё можно что то придумать, то в городских условиях, это проблема .
Тогда один путь,наладить рамку резонансную,она на порядок лучше работает(даже без Усилителя),чем рамка ШП.
Правда придётся делать как минимум 2 размера ...на ДВ-СВ и КВ...
Для ДВ-СВ,я делал из ПВС 5Х2.5, в алл. кольце d=19мм. Получилось 5 витков D=1м...зато работает от 100-3000КГц..
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 24 Ноя 2018 23:34:07 · Поправил: Avtomatizator (24 Ноя 2018 23:43:08) #  

Simon
Да, нужно будет, для пробы, соорудить многовитковую резонансную. Одно меня не совсем устраивает, это необходимость в конденсаторе или варикапе, который "убьёт" добротность рамки.
Рамки тоже хорошо работают,если к ним подойти с "любовью". - у меня с "рамками", давняя и крепкая "любовь", правда только с широкополосными:)
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 25 Ноя 2018 00:37:24 #  

Avtomatizator
давняя и крепкая "любовь", правда только с широкополосными:)
Правильно говорят: хорошего должно быть много!
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 25 Ноя 2018 11:36:10 #  

Рамки тоже хорошо работают,если к ним подойти с "любовью".
Индустриальный смог,это бич наших городов(уже и меньших населённых пунктов), причём с каждым годом ситуация усложняется.

Но минидиполь справляется с помехами лучше, чем рамка. Рамка, хоть резонансная, хоть широкополосная, в современной квартире давно не работает. Можно взять обычный ВЭФ и проверить.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 25 Ноя 2018 11:47:49 · Поправил: Simon (25 Ноя 2018 11:58:28) #  

ivanovgoga
Рамка, хоть резонансная, хоть широкополосная, в современной квартире давно не работает
Речь идёт о "балконных" рамках или крышных антенн в многоэтажных застройках.
Avtomatizator
Одно меня не совсем устраивает...
Да ,есть небольшой нюанс в настроечных элементах, но оно того стоит.
Как только я попробовал резонансную рамку, к широкополосным у меня интерес пропал сразу...
Хорошему предела нет. Или лучшее враг хорошего.

P.S.
Коллеги....я сам виноват,тема плавно перетекла на рамки, хотя есть же отдельная ветка.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 25 Ноя 2018 12:41:32 · Поправил: Avtomatizator (25 Ноя 2018 13:17:37) #  

Simon
Речь идёт о "балконных" рамках или крышных - совершенно верно, мои "рамки" на балконе очень хорошо себя чувствуют и работают просто великолепно!:)
... лучшее враг хорошего - это точно! :) Конечно, резонансные рамки лучше, со временем приду и к ним, как говориться... всему своё время! :) P.S. На этом оффтопить в этой теме прекращаю, вроде тема "Вот такая маленькая магнитная рамка :)" ожила.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 25 Ноя 2018 13:16:17 #  

Simon
иногда надо темы замыкать и прощупать их связь. Для решения проблемы с помехами всёравно придётся пробовать и то и того и иногда сравнить.

Если тему некуда пристыковать, она не нужна :-)
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 25 Ноя 2018 13:32:24 · Поправил: Avtomatizator (25 Ноя 2018 13:34:24) #  

Хайо
Для решения проблемы с помехами всёравно придётся пробовать и то и того и иногда сравнить. - нужно более детально разобраться в природе современной помехи... По моим наблюдениям "современная помеха" имеет больше, "классический" радиочастотный характер, т.е. наши квартиры просто забиты "генераторами", обыкновенными "генераторами" разной мощности и разными излучаемыми частотами :) Я борюсь с помехами только с помощью разнообразных фильтров, экранированная рамка, уже потеряла свою актуальность, "помеха" качественно изменилась. Теперь время за "перестраиваемыми преселекторами", иначе, скоро с эфиром можно буде попрощаться.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 25 Ноя 2018 13:34:33 #  

Вчера спаял АА на одном транзисторе NE38018. Антенный элемент – штырь из медного провода диаметром 1 мм длиной 20 см, кабель снижения тонкий 75 Ом длиной 1,5 м. Питание по кабелю снижения от DE1103. По сравнению с приёмом на собственный телескоп DE1103 АА даёт значительный выигрыш в чувствительности. Для примера сегодняшний приём 680 кГц в соседней ветке форума:
DX радиостанции 2018 - Страница 52
На собственный телескоп приёма практически не было, можно разве только в телеграфном режиме слабенькие биения с несущей услышать.
Эта АА явно не для городских условий с засильем FM.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 25 Ноя 2018 14:04:01 #  

Avtomatizator
в активной антенне решим вопрос размера антенны для её выгодного размещения относительно "генератров". Поэтому у кого рамка лучше, у кого Е-поле-АА всякого рода.

С фильтрами - это немаловажно. И не зря в 2018 году делают военный Р-170 со сложными фильтрами на входе. Узкий ВЧ-фильтр спасает от широкополосных импульсных помех, так как существенно снизит пиковую амплитуду и тем самым разгружает активный элемент в тракте (хоть и АЦП). Я не прекращаю радоваться приёмом с ОКЕАНами - высокоселективный УВЧ , даже на Ge-транзисторах, отлично справится со сложными обстановками. Это конечно полсе тщательного налаживания, как в любом приёмнике.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 25 Ноя 2018 15:26:28 · Поправил: Avtomatizator (25 Ноя 2018 15:31:18) #  

Хайо
Сейчас закончу эксперименты с ОУ и начну потихоньку конструировать многодиапазонный фильтр с изменяемой полосой пропускания. Просто хочу сделать "моноблок", а то надоело отключать-подключать различные фильтры. Кстати, кто считает, что преселектор не нужен для DDC приёмника, тот глубоко заблуждается. Какой бы "крутой" алгоритм не применялся для обработки "цифры" поступающей из ADC, без качественного Front-end, всё равно не обойтись! А то, некоторые считают, что чисто "цифровой фильтр" решает всё, это ошибка, далеко не всё он может решить. Но, это уже разговор совершенно для другой темы :)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 25 Ноя 2018 16:55:24 #  

нуда, тут мы делаем линейные АА, хоть какие. С ними потом и фильтры будут полезны. Плохую АА фильтрами не исправить.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 25 Ноя 2018 22:53:05 #  

Прошедшую неделю провёл на даче в 40 км от Выборга. Соседей не было, эфир ДВ, СВ был довольно чист от местных помех. Впервые на СВ принимал Америку. Удивила прибавка чувствительности, да и избирательности, при приёме на МА DE1103, если к приёмнику подносить длинный ферритовый стержень с резонансным контуром. Подъем чувствительности получался в очень узком диапазоне частот. Даже можно было корёжить АЧХ принимаемого сигнала, что помогало при вытаскивании сигнала из близко расположенных мощных мешающих. Пробовал такой же фокус проделать с «Океаном» - и никакого эффекта, как мёртвому припарки, видимо из-за того, что у него и так МА большая и резонансная. Америку на «Океан» так и не удалось поймать. В планах его доработка по Хайо.

Давно купил и хотел попробовать применить в АА транзистор NE38018 V67. Вчера вечером поборол лень и сделал. Очень хороший результат. Когда вечером включил на СВ, увидел, что уровни сигналов значительно возросли, усиление получилось явно больше, чем на 3П325А, но так как пустого места между станциями было не найти, было не понятно насколько он шумный на СВ. В начале сегодняшнего дня, когда сигналы поутихли, стало понятно, что шумит он слабо несмотря на большое усиление, постоянный аттенюатор на входе приёмника не требуется. Проверил приём на 27135 кГц – чувствительность очень высокая, слышен постоянный гудёшь далёких передатчиков, иногда проклёвывались рекламные объявления для дальнобойщиков, на собственный телескоп ничего не слышно. На FM диапазоне усиление тоже большое получилось. Схема АА практически такая же как и на 3П325А, которую я здесь выкладывал, только входное сопротивление увеличил и защитные диоды (временно) не ставил для снижения входной емкости до минимума.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 26 Ноя 2018 00:10:13 #  

Mihaill
в ОКЕАНах имеется полноценная МА. Чтобы её улучшать надо приблизить уже монстр в 3 раза больше, чтобы был эффект.
А на мыльницах конечгно есть эффект. Можно протсто положить мыльницу на ОКЕАН (его даже не включить) и уже другое дело.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 26 Ноя 2018 17:34:16 · Поправил: Simon (26 Ноя 2018 17:38:45) #  

Mihaill
У меня на сегодняшний день альтернативы для Минивипа нет(именно на ДВ-СВ).
Сегодня делал разминку паяльнику. Пытался как можно лучше согласовать и получить наибольший уровень от "верёвки" 16м. Делал разнообразные варианты согласователей. Наиболее эффективным оказался трансформаторный способ с резонансной системой. Но всё равно Минивип переплюнуть не удалось...
https://youtu.be/_lpdKzOd4lQ
В ролике видно как я переключаю антенны. С КПЕ, это "верёвка", так и не давшая мне сигнала более +9дБ, а Минивип чётко выдавал чистый сигнал без помех +20Дб.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 26 Ноя 2018 19:30:30 · Поправил: ivanovgoga (26 Ноя 2018 19:32:50) #  

В ролике видно как я переключаю антенны. С КПЕ, это "верёвка", так и не давшая мне сигнала более +9дБ, а Минивип чётко выдавал чистый сигнал без помех +20Дб.
вообще-то контур надо было в экран поместить, а так вы просто на комнатный мусор, который собирает контур и провода в комнате, накладываете сигнал с веревки.
Но уровень с веревки конечно меньше. Но просто так не надо демонстрировать.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 26 Ноя 2018 20:19:03 · Поправил: Simon (26 Ноя 2018 20:26:35) #  

ivanovgoga
на комнатный мусор
Я сейчас один в частном доме, почти все "шумящие" эл. приборы выключены (на момент записи ролика).
При отключении верёвки,никакого мусора в приёмнике не слышно, я перед этим убедился.
В самом приёмнике стоит экранированный тр-р, и сравнения внешних обвязок , прежде были с ним.
Но просто так не надо демонстрировать
Я ничего не делаю просто так, всегда преследуется определённая цель.
В данном случае, было показано сравнения одного вида "суррогатной" антенны с другой. И что из этого вышло.
И сделан соответствующий вывод ; У меня на сегодняшний день альтернативы для Минивипа нет(именно на ДВ-СВ).

P.S.
В защиту верёвки...
Кстати на КВ она работает прилично,особенно в диапазонах близких к резонансу и уделывает Минивип по уровню и Кш. Собственно для чего она и вешалась.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 26 Ноя 2018 20:34:19 #  

Simon
я никоим образом не сомневаюсь в вашей компетенции. Боже упаси. Просто на видео это выглядит как-то ...ну вы поняли.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 26 Ноя 2018 20:39:58 · Поправил: Simon (26 Ноя 2018 20:41:58) #  

ivanovgoga
Просто на видео это выглядит как-то
Согласен...не профессионально...на всё про всё ушло менее 1 часа, больше на это "баловство" выделить не смог.
Тем более у меня сейчас все Радио-цацки хорошо упакованы , в дело пошло только то, что под рукой оказалось.
Главное результат...
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 26 Ноя 2018 20:43:08 #  

Кстати на КВ она работает прилично,особенно в диапазонах близких к резонансу и уделывает Минивип по уровню и Кш.
у меня не работает. Рядом с домом две магистральные высоковольтные линии на расстоянии 200 и 500 метров, а так же огромная подстанция с хреновой кучей трансформаторов. У меня веревка начинает работать только от 10 Мгц и выше. А вот минивип, а особенно минидиполь работают без проблем.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 26 Ноя 2018 20:51:27 · Поправил: Simon (26 Ноя 2018 20:53:44) #  

У меня веревка начинает работать только от 10 Мгц и выше
У меня прирост начинается на КВ, длинной волны 35-40м,ну и кратное значения вверх.
На 27,135МГц(Автоканал),только на пару дБ лучше випа. Я объясняю себе это горизонтальной поляризацией верёвки.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 26 Ноя 2018 20:59:04 · Поправил: ivanovgoga (26 Ноя 2018 21:05:39) #  

У меня веревка начинает работать только от 10 Мгц и выше
У меня прирост начинается на КВ, длинной волны 35-40м,ну и кратное значения вверх.

я не про прирост. У меня С/Ш с веревки такой, что китайцев на 41 метр практически не слышно. Какие только согласования не пробовал- толку ноль. Сначала сделал дельту с резистором- смог принимать 40 вку и чуть ниже, а когда сделал минивип, тогда уже услышал дома поляков и румын и кучу маяков и 160 метров...
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 26 Ноя 2018 21:05:56 · Поправил: Simon (26 Ноя 2018 21:08:18) #  

ivanovgoga
Я уже писал ранее, я верёвку натягивал от эл. опор , где то 8-10м дистанция и спецом под прямым углом к ЛЭП.
Уходит в глубь двора к огородам. Поэтому у меня помех меньше ваших, но на ДВ-СВ конечно шум и помехи прослушиваются, в отличии от Випа.
У меня другая проблема, в 500м от меня стоит ТВ передатчик 100Вт(6ТВК)...на верёвку это не сказывается, а на АА влияние есть.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 26 Ноя 2018 21:10:28 #  

ivanovgoga
Я уже писал ранее, я верёвку натягивал от эл. опор , где то 8-10м дистанция и спецом под прямым углом к ЛЭП.

Так и я прям из окна под прямым углом к ЛЭП. Никак. И рамку пробовал резонансную: сначала на окне, затем на крыше, ставил ее и вертикально и горизонтально... без толку.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 26 Ноя 2018 22:38:22 #  

ivanovgoga
Вот они "превратности эфира", у меня, ситуация диаметрально противоположная - работает только рамка, причём, не резонансная. Чудеса :)
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 26 Ноя 2018 23:12:55 #  

ivanovgoga

Можно предположить, что минивипом и высокоомным минидиполем вы принимаете полезную составляющую электрического поля с самой ЛЭП на ДВ и СВ.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 27 Ноя 2018 07:47:37 · Поправил: ivanovgoga (27 Ноя 2018 09:06:04) #  

с самой ЛЭП на ДВ и СВ.
Нет.
Максимальный С/Ш получается когда диполь работает в горизонтальной поляризации перпендикулярно полотну ЛЭП.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  216  217  218  219  220  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.141; miniBB ®