На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 5 [ radiodima, WolAN, oitss, UA0OAG, Spirex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  194  195  196  197  198  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 17 Авг 2018 18:06:43 #  

Хайо, это схема радиоприёмника P-45. Контура нужны, скорее всего, чтобы ещё сузить полосу ПЧ, а не для согласования.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 18 Авг 2018 08:13:11 · Поправил: Хайо (18 Авг 2018 08:27:01) #  

а с чего взяли , что ПЧ надо делать именно на 37,3 МГц? На такую частоту тлько есть ПАФ-фильтры на весь ТВ-сигнал, с недостатком огромного затухания. В области 33...57 МГц можно найти ПАФ-фильтры для звукоканалов в ТВ с узкой полосой 400...800 кГц , у которых затухание явно меньше 10 дБ, отчасти 4...5 дБ. Или просто брать стандартные кварцевые фильтры на 45...70 МГц полосой 20 кГц.

Я так понимаю, что ФАПЧ в тюнере управляется контроллером и можно просто в софте отметить другую ПЧ. Переделать выходной контур у смесителя в тюнере и всё сработает.

ТВ-ПАВ-фильтр на самом деле плохой вариант для связного приёмника.

Можно даже выкинуть ПАФ-фильтр и на кольцах из МН-10 или МН-20 делать трёхконтурный фильтр, потом усилитель на DG-FET (с АРУ можно) и к микросхеме ещё один контур. Дальнее затухание и по зеркалке отстройкой 21,4 МГц это точно лучше, чем любой ТВ-ПАВ-фильтр.

В конце 1980их в ГДР было мощная школа по ПАВ-фильтрам и они даже SIEMENS - позже EPCOS обслуживали. Они делали отличные ТВ-ПАВ-фильтры, затухане только 14дБ. Я пробовал с ними делать КВ-приёмник, но высокое затухание и 14дБ мешает достижению большого ДД. В итоге я делал большой объёмный фильтр на осеребренных катушках с очень высоким ДД.

Можно делать сам кварцевый фильтр на 37,3 МГц - описание в РАДИО , вторая половина 2016г, статья про КФ в 6 разделах. Это конечно самое продвинутое решение.

Посмотрел историю этого R-45 , в те годы наверно отличный домашний проект, для тех, кто не силен в радионалаживании. Крутить там минимум, всё как LEGO.
Реклама
Google
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 18 Авг 2018 10:19:14 #  

Хайо, к сожалению, подкрутить софт приёмника под другую ПЧ у меня нет возможности. Не силён в программировании. Хотя это был бы идеальный вариант под узкополосный ПАВ с таким маленьким затуханием.
Многоконтурный полосовой фильтр тоже хороший вариант, но без приборов я вряд ли смогу его точно настроить.
По этому и решил с минимальными затратами компенсировать потери на контурах и фильтре с помощью ОУ.
Хайо, ещё раз спасибо за консультацию!
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 20 Авг 2018 09:29:09 #  

Вчера использовал телевизионный антенный усилитель SWA-777 Luxe, о котором я говорил пару страниц назад, с вертикальным диполем на 433 МГц, вынесенным за окно на метр от стены. Результат мне понравился. Где на шкале раньше был один кубик, стало на полную шкалу. При этом шумов не добавилось. Единственное, что вызывает обеспокоенность - это не родной корпус. Пластиковая коробочка хоть и хорошо подошла, но в дождь не исключено проникновение влаги внутрь.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 20 Авг 2018 12:41:43 #  

Пластиковая коробочка хоть и хорошо подошла, но в дождь не исключено проникновение влаги внутрь.
попробуйте канализационную пластиковую муфту. Вполне герметично закрывается.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 20 Авг 2018 17:31:53 #  

Вот интересное направление антенн,близкое к нашим АА.
https://www.rlocman.ru/news/new.html?di=532565
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 20 Авг 2018 22:32:52 · Поправил: Саахов (20 Авг 2018 22:34:29) #  

Зайду с этой стороны :) Владельцы Mini Whipe, может кто-то сравнивал ее работу с работой Балконной малошумящей в условиях города?
Ну очень любопытственно послушать их сравнительную оценку! :)
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 20 Авг 2018 23:44:04 · Поправил: Avtomatizator (21 Авг 2018 00:01:10) #  

Саахов
Ну очень любопытственно послушать их сравнительную оценку! :) - а не будет никакой "сравнительной оценки", будет "набор", чисто субъективных мнений. Вы же сами прекрасно понимаете, что работа, даже, одной и той же конструкции антенны будет совершенно отличной в разных условиях, т.е. под "разными условиями" подразумевается множество факторов, маленький пример, один владелец антенны живёт в "железобетонном колодце" на втором этаже и балкон у него выходит в этот "железобетонный колодец", а другой владелец, такой же антенны живёт на двадцать пятом этаже и с его балкона видны "бескрайние просторы". Вопрос, у кого одна и та же конструкция антенны будет работать лучше? :) А тут сравниваются два совершенно разных типа антенн. У одного, будут прекрасно работать обе антенны, а, у другого не будут, при этом "магнитная рамка" покажет неплохие результаты. Как то так.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 21 Авг 2018 00:59:27 · Поправил: Саахов (21 Авг 2018 06:17:07) #  

А почему вы сразу выбираете заведомо маргинальные ситуации, которые действительно не позволят сравнить разные антенны?
Почему вы исключаете ситуацию, когда один и тот же человек установил у себя на балконе и "Mini Whipe", и "Балконную малошумящую антенну" - и тогда то что мешает ему их сравнить?
Очень даже объективное сравнение получится!

Вот, например, человек тоже сравнил две совершенно разные антенны -
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
- и никаких проблем, сразу все понятно!
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 21 Авг 2018 06:57:36 · Поправил: Avtomatizator (21 Авг 2018 07:52:44) #  

Саахов
Почему вы исключаете ситуацию, когда один и тот же человек установил у себя на балконе и "Mini Whipe", и "Балконную малошумящую антенну" - и тогда то что мешает ему их сравнить? - я тот человек, перепробовавший множество типов антенн :) Но, обе сравниваемые антенны не подходят для моих сложных условий радиоэфира, и специфики QTH, только "рамка" и её разновидности + усилитель Нортона, усилитель с НО, модернизированный "Торонто", модернизированный усилитель Левкова, спасли положение. Вы, это хотели "услышать"?:) Я же говорю, всё сугубо индивидуально и сколько людей, столько будет мнений, а точнее, результатов работы того или иного вида антенн.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 21 Авг 2018 07:50:04 #  

Саахов
любая антенна живёт от размера, если речь идёт о абсолютом значении выходного сигнала. Но в условиях земной атмосферы/ионосферы антенна приносит к приёмнику не только полезные сигналы, а ещё природный шум. Поэтому на ДВ и СВ уже малая активная антенна выдаст на выходе тот же С/Ш, который на месте имеется в эфире.

Ко всему этому есть ещё наши любимые помехи от руки человека, которые позволяют и на нижних КВ работать с достаточно малыми антеннами и при этом получать на выходе то же С/Ш, как оно в эфире. Частично благодара малого размера сможем принулить местные помехи.

Поэтому любая проволочная антенна разумного размера в обстановки малых помех будет лучше активной. В моих конкретных городских условиях примерно 8м проволочной антенны горизонтально на уровне 2...4 этажа и (!)перпендикулярно к дому работает одинаково с очень хорошей активной антенной. Но если ставить тот же эксперимент за городом, наверно уже 4м провода дают на выходе лучше С/Ш.

Речь всегда о С/(Ш+П) ! и ключевое значение в формуле - это помехи. А потом уже всё остальное можете фантазировать.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 21 Авг 2018 07:58:05 · Поправил: Avtomatizator (21 Авг 2018 08:13:09) #  

Хайо
Совершенно с Вами согласен! Всё зависит от местоположения и места установки антенн(антенны), про типы антенн, я вообще молчу, тут сравнивать ещё сложнее :) Повторюсь, всё сугубо индивидуально.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 21 Авг 2018 08:03:26 #  

Пора сделать общую ветку по активным антеннам, чтоб не было разброса. Например настоящую ветку переименовать в " Активные антенны КВ и УКВ, электрические и магнитные: философия, дискуссии, схемы, конструкции"
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 21 Авг 2018 08:16:01 · Поправил: Avtomatizator (21 Авг 2018 08:28:36) #  

Proffessor
настоящую ветку переименовать в " Активные антенны КВ и УКВ, электрические и магнитные: философия, дискуссии, схемы, конструкции" - это, будет самый оптимальный вариант!
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 21 Авг 2018 08:25:42 · Поправил: Proffessor (21 Авг 2018 08:26:35) #  

Саахов
Сравнивать можно в неких идеальных условиях, когда нет местных трескучих помех. В городах таких мест уже просто нет совсем. Балконная EWE, будучи несимметричной структурой относительно земли, воспримет их все на ура. И мини-вип тоже. Только симметричные структуры (малые диполи, симметрично нагруженные рамки) обладают меньшей восприимчивостью к местным помехам.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 21 Авг 2018 08:33:49 · Поправил: Avtomatizator (21 Авг 2018 09:26:01) #  

Proffessor
Только симметричные структуры (малые диполи, симметрично нагруженные рамки) обладают меньшей восприимчивостью к местным помехам. - я, тоже, стал адептом "симметричных структур", современные реалии городских условий заставили)) Поэтому, сравнение ранее предложенных Сааховым, двух типов "балконных" антенн, похоже на сравнение - что лучше ездиет по грязи, легковой седан "Мерседес" или купе "БМВ"? Ответ - трактор "Кировец"! ))
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 21 Авг 2018 15:20:49 · Поправил: Саахов (21 Авг 2018 15:24:09) #  

Как обычно, самый грамотный, компетентный и по сути ответ дал Хайо! Спасибо!!!
Заодно сэкономили мне кучу денег, а то была мысль купить готовую Mini Whipe.
Проволочная, конечно, обойдется намного дешевле.

Остальные никак не поймут сути заданного вопроса и вместо ответа виляют пятой точкой :)
Взять хотя бы этот ответ -

Поэтому, сравнение ранее предложенных Сааховым, двух типов "балконных" антенн, похоже на сравнение - что лучше ездиет по грязи, легковой седан "Мерседес" или купе "БМВ"? Ответ - трактор "Кировец"! ))

Вы едете по лесу группой на "Мерседесе" и "БМВ", и вдруг впереди огромная лужа, болото. Обратной дороги уже нет.
Вы что, побежите покупать "Кировец"? В глубоком лесу? Ага, щазз...

А именно так и был задал вопрос - в наличии есть только две антенны (автомобиля), и не важно, уместно их сравнивать или нет - все равно в наличии больше ничего нет, и выбирать придется только из них двоих.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 21 Авг 2018 15:28:50 · Поправил: Avtomatizator (21 Авг 2018 15:48:44) #  

Саахов
Вы что, побежите покупать "Кировец"? - нет, конечно, за "Кировцем" я пойду в ближайшее село)) P.S. в наличии есть только две антенны (автомобиля), и не важно, уместно их сравнивать или нет - все равно в наличии больше ничего нет, и выбирать придется только из них двоих. - вот сейчас, вы задали конкретный вопрос, а не "виляли пятой точкой")) Задавайте конкретные, компетентные вопросы и будете получать конкретные, компетентные ответы. Удачи! :)
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 21 Авг 2018 15:46:22 · Поправил: Саахов (21 Авг 2018 15:51:17) #  

Avtomatizator

Обратной дороги уже нет. , какой "Кировец"? :)

Вообще-то странно как-то. Задаешь конкретный вопрос, ограничиваешь выбор - фифти-фифти, чтобы было понятно - никакого другого выбора нет.
И все равно придумывают какой-то третий вариант, которым воспользоваться возможности нет.
Была бы другая возможность - я бы ФАР поставил с управляемой ДН :))

Ладно, еще раз спасибо геру Хайо, который всё понимает правильно с полуслова :)
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 21 Авг 2018 15:51:24 · Поправил: Avtomatizator (21 Авг 2018 15:54:09) #  

Саахов
Прочтите вышестоящее, отредактированное сообщение. Ещё раз, удачи!:)
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 21 Авг 2018 16:14:22 · Поправил: ivanovgoga (21 Авг 2018 16:16:45) #  

Ладно, еще раз спасибо геру Хайо, который всё понимает правильно с полуслова :)
У Хайо в ответе есть одно оговорка, про конкретно ВАШИ условия. Никто не поручится, что именно в ВАШИХ условиях проволока поперек корпуса не соберет помех больше, чем таже мини рамка или мини диполь прямо на балконе. Даже установленный на крыше полуромб у меня ниже 4 мгц не работал из-за помех. А веревки поперек корпуса ничего не давали, а живу я в угловой квартире. Ни одно из направлений не дало ничего- один лишь мусор.
Vlad9
Участник
Offline1.0
с фев 2018
Оренбург
Сообщений: 39

Дата: 21 Авг 2018 16:56:45 #  

Так и смысл MiniWipа в том что у него маленькое ближнее поле, и благодаря размерам его можно попытаться удалить от близ находящихся помех, коробочку легче поднять отнести в сторону чем провод 8 метров. Но это не значит что вы поставили Wip и все помехи пропали. Wip суррогатная антенна которую можно отнести в сторону.
Каждый случай надо рассматривать отдельно. У меня на мачте стоял Wip и Loop широкополосный, 2.5-3 метра от земли. Loop принимал в основном лучше, если станция не шла перпендикулярно Loopу. С помехами мне повезло частный дом их почти нет .
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 21 Авг 2018 18:42:00 #  


Так и смысл MiniWipа в том что у него маленькое ближнее поле, и благодаря размерам его можно попытаться удалить от близ находящихся помех, коробочку легче поднять отнести в сторону чем провод 8 метров

Я об этом и говорю. а то наш Саахов так загорелся провод тянуть, хотя не знает электромагнитной обстановки в своем доме и вокруг его.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 21 Авг 2018 19:17:58 · Поправил: Avtomatizator (21 Авг 2018 21:07:51) #  

ivanovgoga
хотя не знает электромагнитной обстановки в своем доме и вокруг его. - это ключевая фраза, об этом я в самом начале говорил, что всё индивидуально и сравнивать типы антенн можно только с привязкой к конкретной, так сказать, географической точке. Конкретно в моём QTH антенны Mini Whip и балконные "верёвки" работают отвратительно, собирая все помехи, хорошие результаты дали активные минидиполи и активные магнитные рамки. Вот как ещё человеку объяснить, что всё сугубо индивидуально, касаемо подбора типа антенн! Я к "своему" типу антенны шёл довольно долгим эмпирическим путём.
Vlad9
Участник
Offline1.0
с фев 2018
Оренбург
Сообщений: 39

Дата: 21 Авг 2018 20:05:55 #  

KM6Z использовал укороченные диполи поднятые на балконе, последний этаж. И тоже был доволен но поднимал высоко, у него мачта к балкону крепится. Отзывы положительные. Причем не только принимал но и передавал.
Вот его антенна http://km6z.com/h-422.html
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 22 Авг 2018 04:42:18 · Поправил: Саахов (22 Авг 2018 04:47:06) #  

Конечно, все индивидуально, спору нет.
Но есть же какие-то усредненные отзывы об антеннах в условиях бетонных высоток в городе, на которые можно приблизительно ориентироваться.
Конечно, гарантии никто никаких не даст, это понятно, но прикидки исходя из народного опыта можно вполне делать.
Помеховую обстановку измерить ее нечем, кроме как самим приемником.
Но она самая стандартная, "как у всех" в мегаполисе - т.е. в квартире прием почти невозможен, в основном одно жужжание.

Как бы-то ни было, выбор сделан в пользу "балконной", и провод для нее в виде коаксиального кабеля уже закуплен.
Осталось прикинуть, как бы его получше раскинуть. И тут возникают некоторые вопросы, на которые ответа не знаю.
Дабы не офтопить, прошу ответить на них где-то тут тут внизу.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 24 Авг 2018 19:43:33 · Поправил: Avtomatizator (24 Авг 2018 19:47:03) #  

Саахов
Но есть же какие-то усредненные отзывы об антеннах в условиях бетонных высоток в городе, - есть, это симметричные антенны, "диполь" и "рамка", причём, "рамка" предпочтительнее. Опять же, относительно моей радиообстановки. В моих условиях, на частотах, от 2,5МГц до 30МГц, "рамка" вне конкуренции! Проверенно многочисленными опытами. P.S. Это из легкоизготавляемых в домашних условиях антенн.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 24 Авг 2018 19:57:53 #  

Avtomatizator
а у меня вопросы по Вашим экспериментам с Е-поле-антеннами а ля минивип.
1) приёмник работалл от 220В ?
2) если SDR - от компьютера к РПУ как отсекли помехи?
3) на фидере от приёмника к активной антенне Вы поставили синфазный фильтр на фидере (те только мини-ферриты)
4) весь радиокомплекс развязали в сторону 220В через синфазный фильтр?

Когда я убираю из этиз пунктов хоть один в своей конструкции - помехи тоже нетерпимо высокие.

Симметричные АА конечно дают существенное улучшение по подавлению помех и рамка особо.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 24 Авг 2018 22:32:39 · Поправил: Саахов (24 Авг 2018 22:33:02) #  

Avtomatizator
Тогда можно предположить, что и ферритовые антенны как разновидность рамочных, которые активно обсуждаются здесь, тоже поведут себя лучше, чем т.н. "голландская"?
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 25 Авг 2018 09:01:18 · Поправил: Avtomatizator (25 Авг 2018 09:02:31) #  

Саахов
То, что ФА в городских условиях поведёт себя лучше, это точно. В ФА есть свой маленький "минус", он же является "плюсом", направленность. Т.е. антенну при мониторинге эфира приходится всё время вращать, направляя на источник сигнала или отстраиваясь от источника помех. А так, вообщем, ФА антенны хорошая вещь, для "бетонных скворечников":) Но, хорошие ФА трудоёмкие в изготовлении, повторяюсь, хорошие.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  194  195  196  197  198  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.136; miniBB ®