На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 6 [ Slavik, sergsib, Voevoda, Kattani, БрандмайорЪ, Gvozdenis]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  116  117  118  119  120  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Дек 2016 10:22:48 #  

Хайо, я http://www.radioscanner.ru/uploader/2016/mini_whip_3819.jpg за серьезную схему не считаю, динамика просто никакая и полоса не более нескольки единиц МГц д.б.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19591

Дата: 12 Дек 2016 10:55:42 · Поправил: Хайо (12 Дек 2016 10:56:18) #  

для первых шагов, чтобы понимать местную обстановку - вполне нормально, за полчаса можно спаять и за 5 минут разобрать и не жалко. Зато понятно будет, как дальше быть и всё обошлось в 5 копеек. Я тоже с простого начал и в итоге последовательно дошёл до сложной кухни.

Самое важное - с этими простыми схемами нельзя делать высокие антенны. Надо СТРОГО придержаться к первоисточнику минивипа. А в ней нет длинного фидера "на свободе". Всё на высоте 2м и в огороде подальше от дома и фидер в земле. Как только перемешивать "высокие" хотелки с этой простой схемой, начинаются проблемы, которые требуют более продвинутой схемотехникой.
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Дек 2016 14:47:15 #  

Всё на высоте 2м и в огороде подальше от дома и фидер в земле. Как только перемешивать "высокие" хотелки с этой простой схемой, начинаются проблемы, которые требуют более продвинутой схемотехникой.
- Во!-во!,именно так.
И надо всегда знать, что ты делаешь и каков результат ты получишь. Это, как с замкОм замершим: Ключ не проворачивается- замок не испортился , а просто замерзло что-то в нем, спирт поможет. :). Схема не работает ( там в ней полторы детали), а может ее надо настроить или для начала режимы проверить?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19591

Дата: 12 Дек 2016 16:10:22 · Поправил: Хайо (12 Дек 2016 18:20:03) #  

BF998 не любит Uds менее 5..6 В. Ниже его выходной импеданс падает на несколько 100 Ом, от чего схеме не хватает усиления. Этот транзистор в начале 90их изобрели ещё для схем на +12 В.

Еще на фото вызывает подозрение огромной длиной дорожка к его истоку. Могу предполагать, что транзстор занимается СВЧ-самодеятельностью и ему не до КВ-сигналов.
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 12 Дек 2016 17:19:17 #  

Хайо
BF998 не любит Uds менее 5..6 В...

При Uds 5...6 Вольт, вместо BF998, можно попробовать использовать его 5-ти вольтовый "аналог", BF1005.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19591

Дата: 12 Дек 2016 18:26:27 · Поправил: Хайо (12 Дек 2016 18:30:37) #  

ua4wbk
не согласен.
У 1005ого имеются довольно низкоомная (для минивип 10кие кОм это низкоомно) цепь смещения, причём она питается от стока. В схемах УКВ...СВЧ это не мешает, так как сигналы предоставлены от источников в несколько 100 Ом к затвору. Для минивип это не особо хороший выбор.

ТОгда лучше 2SK544. У него очень малая обратная емкость и усиление в 2...4 раза к нагрузке 200...400 Ом нормально до 100 МГц. Он и при 3 В работать будет.

Но, все эти MOSFET вообще не хороший выбор для СДВ-ДВ-СВ, так как они в низкочастотной области хорошо шумят. Всётаки JFET в современном исполнении шумит меньше всех при f<1 МГц.
Z-RAY-Z
Участник
Offline1.1
с июл 2016
N\A
Сообщений: 52

Дата: 12 Дек 2016 19:58:28 #  

Причина неработоспособности схемы RA0SMS оказалась до банальности проста - одна дорожка была оборвана, из-за плохого перевода тонера...
Подключил крону - работает, помех - уйма. Вы советуете 12В, но где взять чистое питание? У меня есть ипмульсник от компа, но палок на спектре становиться больше, даже когда он подключен и "выключен"...
Последовательно к R8 поставлю подстроечник - всё равно антенна делалась для ознакомления, на улицу выносить её рано...
На выходных буду дома, там такого забора помех нет, там и разберусь...
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5264

Дата: 12 Дек 2016 20:04:36 · Поправил: Simon (12 Дек 2016 20:06:03) #  

Z-RAY-Z
Вот как раз на улице будет совсем другая картина,чем в доме...
Так что выносите смело, будете совершенно удивлены разнице в сигнале...и особенно его уровню...по отношению к помещению.
Я собирал антенны и настраивал в доме...но стоило отойти от дома на пару метров...картина совсем менялась в лучшую сторону.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 12 Дек 2016 20:20:35 #  

Хайо
все эти MOSFET вообще не хороший выбор для СДВ-ДВ-СВ, так как они в низкочастотной области хорошо шумят.

По сравнению с КП903... так 2sk241/544 шумят меньше, это заметно и без приборов!
Z-RAY-Z
Участник
Offline1.1
с июл 2016
N\A
Сообщений: 52

Дата: 12 Дек 2016 20:31:25 #  

Simon
Спасибо за совет. Единственное, я не могу её высоко поднять, максимум на лавочку рядом положить... Надеюсь будет разница с домом, где просто лютый забор палок, от "китайцев" только 2-3 слабые несущие на 7 Мгц... Всё таки город крупный.
Моя печатка
На внешний вид не ругайтесь, первая моя плата с СМД, и разводил в Sprint Layout сам, тонер плохо перевёлся, грязь не отмывается даже спиртом...
Еще на фото вызывает подозрение огромной длиной дорожка к его истоку. Могу предполагать, что транзстор занимается СВЧ-самодеятельностью и ему не до КВ-сигналов.
По поводу платы можете предложить, что можно переделать в плане дорожек? Сделать всё как можно короче?
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5264

Дата: 12 Дек 2016 20:44:34 #  

Z-RAY-Z
Достаточно отвести на пару метров от дома и на пару метров от земли...желательно что бы рядом небыло столбов электропередачи и освещения...
Причем на КВ, в районе 7-9МГц, вы можете разницу и не увидеть особо, а вот в ДВ,СВ...сразу будет заметно...особенно в вечернее время...
У меня сейчас 4 антенны стоит(разных типов), так вот Киприотских пиратов(1620-1680КГц)...я хорошо принимаю именно на мини вип...про ДВ...я вообще молчу, около полуночи,этот диапазон сейчас практически забит станциями, а на СВ ,и не протолкнутся...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19591

Дата: 12 Дек 2016 21:35:14 · Поправил: Хайо (12 Дек 2016 21:37:05) #  

Zmej
с монстром надо уметь договориться)
КП903 выдаст свой выигрыш только, когда Вы сможете его огромную крутизну превратить в реальное усиление. С "малоточныой" схемотехникой это не делать. Схемы с 903им должны быть масштабны. И тогда они вне конкурренции. Не надо путать шум и усиление шума. С того, что на 544 можно работать и нагрузкой в кОм, с ним легко делать высокий Кпер и общий системный шум малый, но ДД не гут. Ещё не сравнить 544 и 903 изза разного порядка входной емкости. У монстра голод побольше в 5 раз.

Я обычно работаю с 903 в схеме ОИ-ОБ в сочетании с КТ914. У 914ого нагрузка на GND, а их стыковка дросселями и резистором 10...33 Ом к +ПИТ около 12 В. Такой монстр усилитель легко жрёт 100 мА и требует радиатора. Зато ДД как резина, начиная с малого шума.

На удивление 903ий ещё очень быстрый ключ, если подавать сигнал из генератора импедансом 10 Ом. Фронты на стоке на 100 Ом не более 2нс. Сделал на нём фазоый компаратор типа S&H для малошумной синхронизацией ГУН на ровные МГц на 263...413 МГц.

Да ещё, не все 903 с малым шумом. всётаки 2П903А не зря так отбирают. А есть и "генераторы шума" у 903их. Разница может в 10 раз быть - это его особенность.
Ещё 1985 сделал VFO с 903. Изза огромной амплитуды его шумовые характеристики были отличные. На горячем конце LC-контура мерил более 80 В по размаху на 10 МГц.
Убил дефицитный кварц в нём :...( от мощности. Потом поставили старый кварц 50их годов на 3,6 МГц и прямо пошли на антенну. На CW зимой днём получился QSO Берлин-Мюнхен. Но на 2ой день и этот кварц "улетел".

Ну вот, с 903ими надо иметь нервы и хороший блок питания)))) но штуки хорошие. Особенно в балансных схемах.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 12 Дек 2016 22:00:21 · Поправил: Zmej (12 Дек 2016 22:03:05) #  

Схемы с 903им должны быть масштабны.

Возможно. Но, речь шла в входном тр-е минивипа. По моему скромному опыту перебора нескольких кп903, наших более распространенных КП30х, bfxxx, то 2шт 2sk241 параллельно дали в общем субъективно лучший результат на слух по уровню шума и уровню принимаемых сигналов от дв до сиби.
В то время у меня J310 не было в наличии, может быть эти еще лучше и не надо ничего было подбирать для простой, обычной схемы випа...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19591

Дата: 13 Дек 2016 15:52:13 #  

КП903 по входной емкости не впишется в минивип 90х30мм.
С ним зато можно построить АА метровой длиной, где малоточные транзитсоры уже перегружены.
Есть пистолетики и есть гаубицы.
VRN36
Участник
Offline1.2
с сен 2014
Воронеж
Сообщений: 101

Дата: 13 Дек 2016 19:43:09 #  

Заинтересовался данными антеннами, решил собрать вариант антенны от RA0SMS
Схема рабочая, если нужно могу сбросить родную печатку. Сейчас у меня трудится на крыше, работает нормально. До этого примерно по году и более пользовал мини-випы по классической схеме, и разные варианты от Симона.
Если честно то пожалел что снял антенну по схеме Симона, на ДВ и СВ она работает получше.
Я сравнивал антенны в домашних условиях, естественно на ДВ и СВ ничег не слышал, поэтому все сравнения на КВ, а на КВ антенна от RA0SMS работала лучше. Но я то больше сижу на СВ и ДВ.
Теперь соберу антенну по последнему варианту от Симона и с нетерпением после Новогодних праздников буду ждать его новую конструкцию. Спасибо Симону и дай бог творческих Успехов и Здоровья.
Z-RAY-Z
Участник
Offline1.1
с июл 2016
N\A
Сообщений: 52

Дата: 13 Дек 2016 21:34:15 #  

Схема рабочая, если нужно могу сбросить родную печатку.
Не откажусь, мой вариант так себе.
Если честно то пожалел что снял антенну по схеме Симона, на ДВ и СВ она работает получше.
Это вы про S9 (стр.105 данной темы)?
и с нетерпением после Новогодних праздников буду ждать его новую конструкцию.
Надеюсь, его схема не будет требовать подбора или дорогих компонентов и будет работать с пол-пинка, я тогда тоже её соберу.
VRN36
Участник
Offline1.2
с сен 2014
Воронеж
Сообщений: 101

Дата: 13 Дек 2016 21:50:25 #  

Сбросьте мне адрес Вашей почты и я Вам завтра вышлю печатку. А работала у меня S3 или S4. Сейчас навожу порядок в своих минивипах. Кстати часть моих конструкций можно посмотреть на стр. 112.
Если честно все конструкции работали без проблем, с первого включения, без какого либо подбора. Я сам не конструктор, но повторить простенькие конструкции, тем более разжеванные Симоном вполне получается. И он сам ни разу мне не отказывал не в совете, ни в кносультации. А так бывает загоришься, напишеш автору, а в ответ тишина. И весь запал тухнет.
Кировчанин
Участник
Offline1.3
с мая 2016
Киров
Сообщений: 141

Дата: 14 Дек 2016 09:11:52 · Поправил: Кировчанин (14 Дек 2016 10:06:19) #  

Z-RAY-Z
В схемах необязательно применять те транзисторы, что там написаны. Исходите из того что есть с некоторым ухудшением характеристик. К примеру J310 заменить на КП303, а КТ610 на КТ644 или даже КТ603. Если уменьшить ток до 10 мА, КТ368 будут отличным вариантом.
VRN36
Участник
Offline1.2
с сен 2014
Воронеж
Сообщений: 101

Дата: 14 Дек 2016 13:34:18 #  

Эта антенна простояла больше года, верх или птицы выклевали, или под действием солнца развалилась. Но самое интересное - шли сильные дожди, а она работала без проблем. Может секрет - в том что покрыта лаком. Антенна по схеме Симона толи S3, толи S4.


VRN36
Участник
Offline1.2
с сен 2014
Воронеж
Сообщений: 101

Дата: 14 Дек 2016 13:42:42 #  

А эту антенну испытал только дома, по весне установлю эту или если появится новая схемка от Симона может её поставлю. А так всё работает, это по схеме S9/
С обратной стороны платы разместил электролиты для экономии места. И поставил электролиты такого типа для надёжности
http://www.radioscanner.ru/uploader/2016/shema_nova.jpg
http://www.radioscanner.ru/uploader/2016/shema_nova2.jpg
Rem
Участник
Offline1.5
с ноя 2016
Тула
Сообщений: 63

Дата: 14 Дек 2016 15:08:58 · Поправил: Rem (14 Дек 2016 15:10:33) #  

Я сравнивал антенны в домашних условиях, естественно на ДВ и СВ ничег не слышал, поэтому все сравнения на КВ, а на КВ антенна от RA0SMS работала лучше. Но я то больше сижу на СВ и ДВ.
Владею конструкцией RA0SMS около года.
Покупал готовую непосредственно у автора ещё первый вариант (схема та же , печатка другая) , фото на память перед водружением над крышей (на фото не поместилась вся плата - т.е "приёмный" кусок фольги гораздо длиннее) :

Что могу сказать : принимает.
Но основной удел (не говорю за все минивипы , сравнивать могу только этот конкретный экземпляр) это мощные станции (к примеру поляки на 225кГц идут , а румын на 153кГц я впервые услышал только на "верёвку). на всём КВ примерно одинаково - мощные идут , слабенькие не идут (я помню реально изумился натянув простейшую "верёвку" 30м на высоте всего 6 м - все те кого я слышал на минивип еле-еле - на "верёвку" загремели в эфире).
Огромный плюс конкретно этой конструкции - работа и на УКВ . Реально слушал по первости на неё и сиби и LB и даже авиа. Отписывал автору - тот тоже удивился , потом сообразил что транзисторы то с граничной частотой ого .
Потом естественно появились диапазонные антенны - к примеру на ту же UB5 авиа принимается в разы лучше , но первый опыт прослушивания"всего и разом" был именно с минивипом от RA0SMS
Да , ещё что заметил - антенна над коньком шиферной крыши на высоте около 2м (и метров так 8 от земли) , после того как от той же асбестовой трубы отступив ниже я натянул "верёвку" - минивип стал работать лучше (переотражение от верёвки на минивип ? не знаю).

В целом очень неплохая конструкция - позволяет для начала услышать всё мощное от ДВ до авиа и подтолкнуть к дальнейшему совершенствованию ))).
Я так смотрю Антон RA0SMS переработал плату , не очень понятно что теперь работает в качестве ёмкостного датчика - кусок провода или узенькая дорожка ?
В первой его версии это был кусок фольги на плате ориентировочно 40*100 мм (не замерял , примерно так).
VRN36
Участник
Offline1.2
с сен 2014
Воронеж
Сообщений: 101

Дата: 14 Дек 2016 16:03:49 #  

Я сам собирал минивип от RA0SMS, сейчас один экз. на крыше, другой про запас дома.
На ДВ практически всегда слышу от 5 до 7 станций с этой антенной. На американку слышу только две станции, осальные на уровне шума на ДВ. С минивипом у меня значительный выигрыш на ДВ-СВ по сравнению с различными веревками. Антенна размещена на лифтовой шахте 10-ти этажного панельного дома. Шек на 4 этаже. На крыше кроме этих антенн ещё 2 УКВ. Коммутация из шека.

[img][/img]
Rem
Участник
Offline1.5
с ноя 2016
Тула
Сообщений: 63

Дата: 15 Дек 2016 08:19:47 · Поправил: Rem (15 Дек 2016 08:21:03) #  

С минивипом у меня значительный выигрыш на ДВ-СВ по сравнению с различными веревками. Антенна размещена на лифтовой шахте 10-ти этажного панельного дома.
Тут конечно и размещение , у меня одноэтажный малоквартирный дом в пригороде , соседние дома далеко , источников помех меньше в разы (проводного интернета и прочей нечисти присутствующей в многоэтажках в городе - нет и в помине). Правда ЛЭП неподалёку но я научился с ней бороться ))).
Выкладывал в соседней теме скрины , многие удивлялись как такой приём на обычную "верёвку" .
Поэтому наверное и разница у меня в обратную сторону (верёвка зачастую лучше) - мешать особо нечему .

Есть правда одна мысль....
RA0SMS по широте души в первых версиях (у меня как раз первая) отвёл на плате оттакой кусок фольги под приёмный зонд у него на сайте первая фотография после схемы - как раз старый вариант
Не замерял точно но там минимум 40*100 в моём экземпляре и того больше по длине в экземпляре на его фото.
В то же время в оригинале pa0rdt всё крутится вокруг кусочков 30*45 , 35*40 и т.п (в комментариях пишут что больше нельзя - иначе швах: Sterker nog, als het vlak te groot wordt (>35x 50 mm) kan er makkelijk storing als gevolg van 3e –orde intermodulatieproducten ontstaan (с)
Вот я и думаю - не дофига ей 40*100 , может если подрезать до 40*35 результат поднимется ? ...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19591

Дата: 15 Дек 2016 13:36:07 #  

Rem
Вам общественная зависть на этой ветке за чистый эфир обеспечена! )))))
Поэтому сможете расслабляться и работать с настоящими антеннами. Минивип у Вас всегда будет проиграть. Любой Ваш эксперимент будет доказать, что усиление анетнны в первую очередь зависит от габаритов и С/Ш также, если нет местных шумов. Ничего удивительного, Вам просто повезло, живёте в экологическо чистом эфире.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19591

Дата: 15 Дек 2016 13:45:12 #  

Rem
зато Вы сможете развивать другие направления активных антенн. Верёвка всёравно имеет своё предпочительное направление, которое меняется только изменением антенны.
Сможете делать "полноразмерные" активные антенны , их переключать ,сложить по фазе и прочий хайтек.

У меня по выходным, когда многие заведения и предприятия не работают, тоже верёвка довольно чисто ловит. А как только соседи включают свои плазма-ТВ, то и всё. Только минивип спасает.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19591

Дата: 15 Дек 2016 13:46:57 #  

VRN36
зажимы на коробке хорошо держатся на палке?
VRN36
Участник
Offline1.2
с сен 2014
Воронеж
Сообщений: 101

Дата: 15 Дек 2016 15:02:32 · Поправил: VRN36 (15 Дек 2016 15:03:03) #  

Чисто на зажимах крепить антенну не рискнул, так как на ветру удилище машет как от 3 кг щуки, поэтому приматываю антенну изолентой. А зажимы служат скорее всего направляющими, для стабильного удержания в одной плоскости.
Вчера в 23.00 ч. послушал эфир на ДВ 12 станций, а на веревку еле слышно Румынию. На 80 м диапазоне примерно одинаково, а с 40 м выигрыш минивипа децибел 10. Вот такая картина.
Rem
Участник
Offline1.5
с ноя 2016
Тула
Сообщений: 63

Дата: 16 Дек 2016 03:37:10 · Поправил: Rem (16 Дек 2016 03:41:46) #  

Хайо
Rem
Вам общественная зависть на этой ветке за чистый эфир обеспечена! )))))
Поэтому сможете расслабляться и работать с настоящими антеннами. Минивип у Вас всегда будет проиграть. Любой Ваш эксперимент будет доказать, что усиление анетнны в первую очередь зависит от габаритов и С/Ш также, если нет местных шумов. Ничего удивительного, Вам просто повезло, живёте в экологическо чистом эфире.

Да я не ради зависти (кто кому позавидует - ещё вопрос , народ так чистенько ловит своими минивипами а у меня ерунда какая то выходит , минивип RA0SMS гребёт больше помех чем верёвка 30 м - хотя минивип висит изрядно выше !).
Может он захлёбывается (выше писал что зонд у RA0SMS 40*100 если не поболе) или самовозбуд ?
Питаю его хад дэма от отдельной АКБ 12в , пробовал и с запорными ферритами на кабеле и без , подключал-отключал качественную землю - всё равно чепуха какая то с самого начала эксплуатации и по сей день..

Ну вот гляньте опытным глазом , как такое вообще может быть:
сидел сегодня с 20 до 21 часа по москве переключал минивип и "верёвку" - самое такое время , верх уже закрылся , низа ещё особо нет + работают все источники помех в округе.
На всех скринах я быстро переключал между стабильными мощными станциями , усиление донгла и конвертера по нулям , единственно примерно подгонял панораму по цвету и подьёму в шарпе движком Range , на цифры по уровням сигнала это не влияет .
Итак всего несколько примеров :

66.6кГц ,там где верёвка уверенно берёт сигнал - минивип сливается и по дикому уровню шума и по SNR , и рядом в широченных полосах вообще всё забито :


153 кГц Румыны - верёвка чуть проигрывает по SNR , но шумовая у неё ниже , полос как у инивипа нет :


1.431 МГц (Украина) помех примерно одинаково - но по SNR и уровню шума верёвка всё равно побивает минивип :


160 метров это кошмар , там где я на верёвку уверенно слышу и вижу две станции (в девятом часу вечера) у минивипа полный провал , до того как я повесил верёвку я и не знал что в этом диапазоне есть жизнь :


в районе 3 Мгц ещё страшнее - верёвка простреливает помехами но ловит и служебки и "свободных" любителей , у минивипа вообще глухая страшная тишина . До того как я повесил верёвку максимум что я принимал на минивип был Ростов-метео , с "верёвкой" услышал чёртову уйму станций :


на 80тке минивип вроде очухивается но верёвка всё равно намного лучше и чище (работает одна и та же станция , оператор долго говорит , разница между антеннами в пару секунд ) :


Боюсь потратить лимит копилки , продолжу словами :
6 МГц вещалки , 40ка , - верёвка лучше минивипа
К 9 и 11 Мгц примерно сравниваются (местами кто лучше кто хуже , уже появляются феддинги и нет точной картины ) , дальше в 9вечера по мск уже неохота лезть выше (и так упарился сравнивая час и скриня , потом ещё час оформлял скрины).

А теперь главный номер марлезонского балета : это всё сравнивалось на "верёвке" зацепленной за стену дома - на пару метров ниже своего обычного положения , изначально было вот так :
но чёрт дёрнул полезть сегодня попробовать переделать на П-рамку , снял верёвку с трубы дома а обратно уже не смог прицепить (скользко , побоялся загремлю) и временно зацепил за стену дома метрах в пяти от земли - т.е изрядно ухудшил приём и закрыл домом диаграмму (по WSPR пробивает только западное направление от Финляндии-Швеции до Австрии-Словении , максимум сработанного - Лондон).
А минивип висящий больше метра от среза трубы и тут пасует (хотя казалось бы - выше верёвки на три метра и открыт вкруговую).

Вот что с ним с минивипом первой конструкции RA0SMS может быть не так , перегруз , самовозбуждение , слишком большой зонд или что ещё ? Как это исправить (может есть мысли ?)

Так что какая тут зависть , наоборот чувствую себя ущербным - всё не как у людей которые в теме радуются минивипу (да и что я не слушал голландца и поляка с минивипами .... - у них совершенно другая картина)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19591

Дата: 16 Дек 2016 06:30:56 #  

Для начала отцепите от усилителя минивипа антенную площадку и оцените паразитный приём. Вроде кроме белого шума ничего не должно быть. Всё что есть, заходит несанкционированным образом.
Вход не заземлять в начале, может, помехи связаны с СВЧ-гулянкой транзисторов.

Минивип в простом варианте не любит высоких мачт, так как вся конструкция опять превращается в большую антенну, на что хилый усилитель не готов.

Короче, надо сначала делать генеральную уборку от побочных помех. Проверить экранировку кабеля, бывает кабель, которые ловит на КВ не хуже простого провода.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 16 Дек 2016 14:29:45 · Поправил: Olenevod (16 Дек 2016 14:32:37) #  

Парни, а вот такая схема хорошая или хрень?
Хочется попаять, но чтобы не очень сложно и без миллиона трансформаторов, колец и катушек, - они меня просто бесят.
Диапазон интересует 4-10, ну как-то так. Низы не особо волнуют - там мало страшных вояков и летчиков.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  116  117  118  119  120  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.099; miniBB ®