На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 7 [ momotych, DiX, augrabies, Simon, AOR, Stumbler, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Пеленговали ли в СССР людей слушающих западные станции? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Zmeya
Участник
Offline1.1
с мар 2005
Сообщений: 44

Дата: 14 Янв 2007 18:27:19 #  

Я так понял,грядет время подпольных глушилок. Батька,думаю
,нам в этом поможет.
Долой иностранные вражьи голоса с территории православной России!!!
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 14 Янв 2007 18:33:45 #  

Господа, о чём вы спорите? Неужели здесь вправду кто- то думает, что рупор американского госдепа (а скорее всего и ЦРУ) когда- либо похвалит Россию (СССР), русскую интеллигенцию (не диссиденствующую), да ещё не дай бог, признается, что они в чём- то хуже нас? Да бросьте вы, предлагаю послушать Свободу в преддверие праздника Победы. Думаю, что основные темы будут две. Первая- ветеранам в России живётся х****о (не хорошо). Вторая- американцы выиграли вторую мировую. Им слегка помогли англичане. Как всегда, конечно же, это будет сказано неявно. И я их за это не ругаю. Это АМЕРИКАНСКАЯ радиостанция и она служит интересам АМЕРИКИ. Их дело зомбировать нас в нужном им направлении, а наше дело вестись на это или не вестись.
Реклама
Google
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 14 Янв 2007 19:18:26 #  

Думаю, что основные темы будут две. Первая- ветеранам в России живётся х****о (не хорошо). Вторая- американцы выиграли вторую мировую. Им слегка помогли англичане.

Не, вы отстали от жизни. Это они говорили давно. Сейчас более крутые заявления там тиражируются : "что СССР имел несчастье победить, в то время как Германия имела счастье проиграть", "выигрыш в войне СССР сменил одну оккупацию на другую".
Особенно тут вне конкуренции "Немецкая волна".
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 14 Янв 2007 19:35:19 #  

CO2040. Пожалуй, соглашусь. Действительно, заметно отстал от жизни....
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 14 Янв 2007 19:37:26 #  

Уважаемый userx!
Мне несколько лестно, что вы так высоко оценили мои способности в дискуссии. Однако сравнение с автором термина «гуманитарные бомбардировки» мне претит, не хочу иметь ничего общего с этим организмом, кто бы он ни был.
Суть нашего спора, как вы поняли, состоит в том, что молодой человек, для большей убедительности своей позиции передёрнул факты, не подумав, что проверить эти факты теперь очень легко. Впрочем, я и не собирался этим заниматься, (лень) до тех пор, пока вдруг не услышал повтор упомянутой передачи. Тут уж вся мозаика сложилась точно. Остальное Вы тоже знаете.
Относительно RL, вокруг которой весь сыр-бор. Конечно, эта станция является «реликтом холодной войны», но и без неё я не мыслю ближайшее будущее России. Являясь независимой, по крайней мере, от российских властей, она заставляет их держать на приемлимом уровне и свою информационную политику. Думаю, и в Кремле это понимают, так как принципиальное решение о прекращении её вещания на территории России так и не принимается. Кстати, не удивлюсь, что оно уже готовится, в наше время может быть всё.
Можно долго рассусоливать на тему, против кого боролась RL, для меня же ответ ясен – против советской власти, но не против народа. Почему же выполнив свою задачу, она не уйдёт на пенсию? Тут для меня тоже всё ясно: боялись западники нас до жути, и продолжают бояться. И правильно делают. Мы всё ещё страшны своей непредсказуемостью, и если нынешние военные министры США не выбрасываются из окон с криком: «Русские идут!», как легендарный Форрестол, то это наша заслуга в небольшой степени.
Не по причине своей особой «злокачественности», американские политики и спецслужбы плели и продолжают плести интриги против России, а только из инстинкта самосохранения, сейчас ставшего уже условным рефлексом. Для них ведь, да и ни для кого в мире не было секретом, что смысл существования «государства рабочих и крестьян» был вовсе не в улучшении жизни этих тружеников, тут СССР преуспел маловато, а в включении в свою сферу, а в идеале в свой состав всех прочих государств.
Впрочем, это уже другая история.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1283

Дата: 14 Янв 2007 19:43:23 #  

Вопрос ко всем: а как тема-то называется?
"Пеленговали ли в СССР людей слушающих западные станции?"

Отвечаю на исходный вопрос:
Со мной вот какой был случай. В 1982 г. проходил я срочную службу в Гвардейской *********** дивизии на гарнизонном узле связи ВЧ *****. Стоял у меня на точке Р-250 как резервный. На случай если 10РТ, принимавший жужжалку выведут из стоя диверсанты. Р-250 я, конечно, покручивал, но уже тогда зная о гетеродинах и формуле Fгет=Fпр+Fпч, голоса на нем не слушал. Слушал хулиганов на 1700 и выше и прочих радиолюбителей. Однако хотелось и Блядя, пардон, Глядя из Лондона послушать и Севу и "концерт популярной музыки два". И вот собрал я на К2ЖА237 (название уже точно не помню - склероз) простенький такой приемник. С пьезофильтром и дополнительным преселектором/увч на полевичке, чтоб антенны не развешивать и гетеродин в антенну не лез. Корпусок из фольгированного текстолита спаял. Слушал его в наушничек почти месяц, когда выключал выкручивал КПЕ.
Вдруг вызывают меня не куда нибудь, а в особый отдел Гвардейской *********** . Капитан молодой (хотя тогда мне казалось старый) задаёт вопросы: Почему часто курю импортные сигареты? Почему когда в увольнительные хожу переодеваюсь в джинсы? Почему слушаю западную музыку? Я ему так спокойненько отвечаю, а он мне под конец: "А почему на боевом дежурстве БиБиСи слушаешь?" Я думаю: "Хрен тебе в сумку, не мог же такой слабый сигнал засечь?" Никак нет - говорю, только маяк слушаю, и полевую почту юности. А он мне бумажку показывает, где написано во сколько я приёмник включил, во сколько выключил, на каких частотах и по скольку задерживался. Ну думаю, пи--ец, за четыре месяца до ДМБ в Афган или в стройбат или на Колыму. Но, к счастью оБделался лёгким испугом - сказал, что изучаю направленные свойства рамочных антенн, а полузаглушенная вражья станция это отличный подопытный кролик. Капитан мне наверное не поверил, но отпустил с миром.
Конечно случай нестандартный. Дело то было на режимном объекте ВЧ *****, а не в спальном районе.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 14 Янв 2007 19:56:25 #  

Забыл пароль и логин

Спасибо за интересный рассказ, обычно я описание подобных случаев считаю легендами, но Вам склонен поверить. Только один вопрос: служба радиоразведки у Вас была? Если была, то всё объяснимо, кроме того, что Вас не "взяли" с поличным.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1283

Дата: 14 Янв 2007 20:05:03 · Поправил: Забыл пароль и логин (14 Янв 2007 20:06:57) #  

Только один вопрос: служба радиоразведки у Вас была? Если была, то всё объяснимо, кроме того, что Вас не "взяли" с поличным.
Хотел дописАть, но ужинать позвали.
Как раз через месяц в том же здании и поселились. Я с ними познакомился, но кто меня сдал, выяснить не пытался - в основном такие же срочники как и я. Вообще они в основном писали на проволочные магнитофоны натовские самолёты.

А с поличным меня взять было невозможно. Я как бы в бункере сидел, а передо мной три разных дежурных ( по части, по связи и по дивизии) + свои ребята с узла.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 14 Янв 2007 20:15:43 #  

Вот это асы, я понимаю. Думаю, всё же не запеленговали, а отметили в эфире посторонний гетеродин, владельца приёмника же выявили оперативным путём.
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 14 Янв 2007 20:18:40 #  

Забыл пароль и логин, понимаю Вас. Служил в 87-89 в войсках ПВО; у нас отбирали транзисторные радиоприёмники, и хотя каждая наша радиорелейная кабина комплектовавлась приёмником "Сокол" (ДВ/СВ) - отбирали и их. Собрал детекторный, слушал музыку. А голоса и всех остальных - в бункере у радистов под землёй на Р-250. Так вот. Правда, время уже было поспокойнее. ))
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 14 Янв 2007 20:50:14 #  

Служил в 87-89 в войсках ПВО; у нас отбирали транзисторные радиоприёмники

Пардон за вклинивание, коллеги. Давно слышал юморную историю, и если бы не рассказ человека от первого лица, посчитал бы анекдотом

Парень тот служил еще в Союзе в ракетных войсках, и также у них отбирали и запрещали приемники. Но он свой умудрился как-то припрятать, носил иногда и слушал.
И вот в один прекрасный день, находясь в части с группой товарищей, он крутит в руках этот запретный плод и вдруг роняет свой приемник в ракетную шахту. Там его тотчас подбирает старший по званию, осматривая, крутит в руках и читает на оборотной стороне вслух: "радиоприемник ВОЛХОВА...". Затем поднимает голову и грозно кричит: "...кто у нас Волхов?!."
:)
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 14 Янв 2007 21:01:57 #  

У меня в последний год службы в армии был приёмник VEF-12, переделанный на 13-16-19 метров. Толку, правда, от этих диапазонов было мало, поскольку был минимум солнечной активности, как я сейчас понимаю. Служил я в 74 - 76 годах. Приёмник стоял в радиомастерской, где я работал, днём слушал третью программу польского радио, вечером и ночью, (а мы часто работали после отбоя, чтобы утром на зарядку не бегать) слушал Швецию, Канаду, ВВС, изредка RL и VoA. Ещё и музыкальные программы того же Голоса и ВВС на английском. За всё время никто не заложил. Впрочем, и посторонних заходило к нам мало.
На узле связи слушал Р-155, не заморачиваясь возможными пеленгами, о которых и не подозревал.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1283

Дата: 15 Янв 2007 08:41:47 #  

слушал третью программу польского радио
Классная была станция. Шла с ломовым уровнем практически без помех и замираний. помню, помню : "Послухайте песёнку в збеконани зеспу битлэсув", "дискотэка под грушом"... Прекратила КВ вещание когда в Польше начались волнения. Какое то время была слышна кое как на ДВ, но потом и там что то изменилось.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 15 Янв 2007 09:30:59 #  

На 31 метре она вещала из Куйбышева, ранее это обсуждалось.
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 15 Янв 2007 09:54:21 #  

Служил в 71-72 годах в учебном подразделении в Москве. Так вот у нашего ст. сержанта был "неубиваемый" приемник "Селга" (у меня до сих пор лежит такой в раб. состоянии). Поверх корпуса поперек приемника было намотано витков 100 провода "для смещения диапазона" как он говорил. Слушал что-то особо не афишируя и ничего, никуда не привлекался. Учебка Узла связи ГШ!
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1283

Дата: 15 Янв 2007 10:26:53 #  

На 31 метре она вещала из Куйбышева, ранее это обсуждалось.
Серьезно?! А где обсуждалась, можно ссылочку? У меня было впечатление, что она вещала из РЦ в пос. Лесной. Я её принимал и на детекторный приёмник и побочно на телевизоре и в средневолновом диапазоне - на даче в Правде (3 км. от РЦ). А вот в Москве слышимость была отвратная, вернее обычная для КВ, с замираниями. Даже на наружную антенну.

никуда не привлекался
Ну не все же привлекались. Мне не повезло. Это происходило в дни смерти Брежнева. Тогда по системе оповещения "Шнур" (с удивлением узнал, что это чудовище до сих пор на вооружении) прошла команда из округа, не помню уж какая, но вроде как "почти война" - типа "боевая готовность номер (?)". А я как раз был дежурный по системе оповещения. Видимо особый отдел решил, что лучше перебздеть, чем недобздеть. Гетеродин приемника принимается в радиусе до 30м, так что никакого технического чуда не произошло.
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 15 Янв 2007 11:32:13 #  

Ув. Забыл пароль и логин, у нас в учебных классах много было разных приемников, ручки которых мы крутили "в разных направлениях" слушая разные голоса и тоже ничего. Командир считал, что это способствует "лучшему изучению матчасти"!
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 15 Янв 2007 11:58:02 #  

...вы так высоко оценили мои способности в дискуссии.
...для большей убедительности своей позиции передёрнул факты
американские политики и спецслужбы плели и продолжают плести интриги против России, только из инстинкта самосохранения.... Для них ведь, да и ни для кого в мире не было секретом, что смысл существования «государства рабочих и крестьян» был вовсе не в улучшении жизни этих тружеников, тут СССР преуспел маловато, а в включении в свою сферу, а в идеале в свой состав всех прочих государств.

А можно ли попросить "технического работника" дать ссылки на прямые директивные документы(планового государства - без бумажки, ты ..., а с бум. - человек) относительно включении в свой состав всех прочих государств? (а иначе это передергивание и пропаганда высосанная из пальца, а не умение вести дискуссию).
Фотограф
Участник
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24889

Дата: 15 Янв 2007 12:45:25 #  

У меня было впечатление, что она вещала из РЦ в пос. Лесной.
Мой знакомый, житель посёлка "Лесной" жаловался, что у него дома водопроводные трубы "разговаривают" на языке "Moscow News". И новости, соответственно, на английском. Года примерно 7х-8х.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1283

Дата: 15 Янв 2007 13:41:37 #  

Ув. Стрелец! Я рад за Вас!
А меня вот в школе из Ленинского Комсомола хотели исключить за то, что на дискотЭке пародируя интонации и терминологию тогдашних ведущих голосов и Севы Новгородцева объявлял танцы и острил про преподавателей и однокласников. Секретарь комсомола, эммигрировавший в конце 80-х в Израиль, а отдуда в США (в Израиле было несладко и, назвавшись адвентистом седьмого дня, этот презерватив, получил статус беженца), говорил моим родителям с надрывом в голосе: "Как???!!! Ваш сын дома слушает антисоветские радиостанции???" Хотели даже в характеристике написать "Аморален и аполитичен". Помните характеристики? Возможно, что эта информация с опозданием, но дошла до командиров советской армии и меня решили проверить в "столь тревожное для страны и народа время" . Дошла бы сразу - служить мне на Камчатке в стройбате.
С другой стороны, в институте распостранял "самиздат" - Солженицына, Сахарова и др. и ничего мне за это не было.
С третьей стороны, в последних днях апреля года так 1984, меня замёл на Пушкинской пл. комсомольский оперотряд "Берёзка". Я был только что из парикмахерской и в тёмной рубашке с галстуком. Меня приняли за нациста, которые тогда только появились на нашей сцене. После этого со мной в институте беседовал какой то молодой крендель из КГБ. Всё выспрашивал про друзей-подруг фашистов и, почему то, наркоманов. Мне было прикольно, с трудом сдерживал смех.
Так как компьютерная техника тогда была недоразвита, что-то несложилось в базах. Иначе, составив все эти факты в одну цепочку, за 101 километр меня надо было бы.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 15 Янв 2007 13:45:46 #  

На 31 метре она вещала из Куйбышева, ранее это обсуждалось[b]
в этой же ветке, на шестом листке. Вещала она с третьего радиоцентра в направлении на Польшу естественно.
Опытный
Прочитав Ваше послание я хотел сначала по привычке кинуться в бой, а потом подумал: "какого чёрта я должен что-то доказывать Вам на техническом форуме? Есть и другие места, где можно свободно подискутировать, не вызывая недовольства прочих форумчан."
Документы Вы хотите? Я Вам подскажу, где они лежат. Рядом с секретным приложением о разделе Польши и "включении в состав СССР" прибалтийских государств по пакту Молотова - Риббентропа. Это-то соглашение извлекли на свет божий только тогда, когда отнекиваться было уже невозможно, если Вы помните эту историю. Где-то рядом с ним, наверно, и лежат интересующие Вас документы. Спрашивать посмотреть нужно, знаете у кого?
Ну, а если Вы не вхожи, сами знаете куда, читайте доступные первоисточники и исследования историков. Начните с "Манифеста" К. Маркса и с популярного хита под названием "Интернационал". Учтите только, что то что Вы воспримите как пыльные документы, для большевиков были программой и руководством к действию, не отменённым и до сих пор. Желаете ознакомиться с альтернативным взглядом на историю СССР в двадцатом веке, а не с тем, которое всем нам вдалбливали в школах и с экранов ТВ? Прочитайте "Красное Колесо" Солженицина, "Ледокол", "День М" и "Последняя республика", и всё, что достанете Суворова. Обязательно "Сталин" Радзинского. После этого можно будет и подискутировать, не тут, конечно.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 15 Янв 2007 14:01:52 · Поправил: v255 (15 Янв 2007 14:03:44) #  

CADET
прочитайте ... "Ледокол"....

Ну вот только "Ледокол" и т.п. постыдились бы советовать... Это явная коммерческая компиляция, как и все, что "ваял" Суворов. Сразу отвечаю на Ваш будуший выпад:
-да, я читал читал "произведения" Суворова, а также отзывы на его книги весьма авторитетных ученых - историков...
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 15 Янв 2007 14:23:29 #  

Прочитав Ваше послание я хотел сначала по привычке кинуться в бой, а потом подумал: "какого чёрта я должен что-то доказывать Вам

Ссылками на объективные документы о том что "смысл (и цель) существования СССР состоял во включении в свой состав всех прочих государств" - не владеете. Понял. Спасибо. (Понравилась Ваша реакция).
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 15 Янв 2007 15:26:35 #  

Служил в 76-77 гг. Первые полгода в учебке арт-полка. Приемника не было, но слушать очень хотелось. Смастерил на паре транзисторов (!) сверхрегенератор, слушал на ДЭМШ. Проблем никаких не было, хотя рядом базировались ракетчики со всеми своими службами. Остальные полтора года провёл на узле связи и полковой радиостанции... Ну там уже совсем лафа была, приемники ремонтировал всему офицерскому составу и даже начальнику штаба полка (полковнику). Т.е. всегда в руках был хоть один приемник. Ну а уж радиостанции... Р118-БМ3 с её Р-154М2 и Р311... Бывало как уйдешь в парк типа на ТО, закроешься в кунге и слушаешь...

За всю службу была только одна «стыковка» с особистом, но совсем по другому поводу. Как-то поздно вечером мой друг «секретчик» пригласил к себе в коморку на бутылочку винца. День рождения, что-ли у него был, или очередное звание обмывал... Пригласил, так пригласил, я и зашел, хотя в эту коморку имел право заходить только он и нач. штаба. Но надо сказать, что инструкцию по секретности он соблюдал – шифровальный аппарат зачехлен, все перфоленты и пр. спрятано. Короче распили мы и разошлись. И буквально через неделю подваливает на узел связи «особист» и говорит мне: “понимаешь, тут у нас сломался шифровальный аппарат, ты не мог бы подчинить?” Сообразил я сразу, что к чему... Говорю, я и в глаза не видел (что было правдой) ничего подобного, как же я его чинить то буду? Короче, улыбнулся «особист», видать тоже сообразил, что я сообразил :-)
На том и разошлись. Но вот до сих пор ума не приложу, откуда этот "подкожный лейтенантик" узнал, что я был в секретной комнате. За секретчика ручаюсь, абсолютно...
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 15 Янв 2007 17:52:39 · Поправил: CADET (15 Янв 2007 17:54:11) #  

Ну вот только "Ледокол" и т.п. постыдились бы советовать... Это явная коммерческая компиляция, как и все, что "ваял" Суворов.
Почему это я должен стыдиться? Я всю свою сознательную жизнь интересовался историей, в том числе историей ВОЙНЫ, и задавался вопросами. на которые мне не могли ответить ни учебники, ни воспоминания. Особенно меня интересовали причины неудач Красной Армии в первые месяцы войны. Когда вышли "Воспоминания и размышления" Жукова я и их прочёл. Увы! Жуков, как и все до него напирал на "неготовность", "малое количество танков", то что все танки "устарели" и т.п.
Я удивлялся, но что было делать, кроме, как признать советское руководство тупицами и лопухами, в упор не увидевшими германские завоевания в Европе, и не почесавшимися "подготовиться".
Ответ на мои вопросы я получил только в книгах охаиваемого Вами и официальными историками Суворова.
Оказалось, и не для кого, кроме горе-историков и маршала Жукова не было секретом, что у Красной Армии танков было больше, и они были лучше, чем немецкие.
Не буду пересказывать, Вы ведь читали...
А критикуют Суворова именно те, кто построил свою карьеру на замазывании правды, что им ещё остаётся.
Zmeya
Участник
Offline1.1
с мар 2005
Сообщений: 44

Дата: 15 Янв 2007 20:17:04 #  

В 81-83 служил в ПВО в Главном радиотехническом батальоне,куда стекалась вся инфа о "воздухе" с границ
ЮГВ.На смене(боевое дежурство) спокойно можно было(особенно ночью) слушать - хоть "голоса",хоть "волны" - мне вот токо интересно - неужели(посты выше) слушали? Мы в основном музон слушали - на средних там отличные ночные программы нон-стопы с пятиминутками новостными.Одна "ночной экспресс" называлась - австрийская вроде."Голоса"и "волны" были,кстати,скорее не глушенными,да даже если помеха перла какая - р155 в блок с боковыми уши переключаешь - либо верх-либо низ шел абсолютно без помех.Только в армейке их слушать почему то не хотелось.
Может так совпало,но один раз я эксперементировал с блоком однополосным и случайно услышал заголовок передачи "куда исчез Брежнев на 10(или сколько то там дней)Узнал,что присмерти.Никому ничего не сказал.
Был ноябрь 82г.Через несколько дней и наши сказали.
А ещё - я не помню уже подробности - там блок для связи с самолетами был или типа того...Но это так - вспомнил вдруг.Хороший приемник был...Всё мечтал такой купить,а купил Деген...
Никто,конечно же никого за все эти прослушки не гонял шибко - ну поймают пожурят."воздух" по ночам,если не ночные полеты всегда был хилый.Да и молодые в это время были в "полной боевой".
так что не в ущерб - граница на замке - истребители в ангаре.
Был ещё один случай с "голосами",когда в школе ещё учился.но думаю это уже не интересно будет.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 16 Янв 2007 02:09:52 #  

CADET
Забыл пароль и логин
там выше было... про то, кто "лучший пеленгатор"... и кому "рассылались" (!) распечатки передач.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 16 Янв 2007 13:48:11 #  

Zmeya
мне вот токо интересно - неужели(посты выше) слушали? Мы в основном музон слушали - на средних там отличные ночные программы нон-стопы

Конечно же музыку в основном, там "Радио Люксембург", "Радио Кувейта", на Би-би-си... и пр. Но бывало на интересные новости натыкались. Например, о радиоактивном заражении улиц города (город славился пословицей "кинешь камень в собаку попадешь в солдата" :)) в котором служил...
Первыми сообщили кажется Р.Собода. А дело было так, мальцы залезли на хим-склад (как им только удалось) свистнули контейнер с (ампулами) радиоактивным веществом, которые использовалось кажется для поверки приборов. Один положил себе ампулу под подушку - утром не проснулся. Второй носил ампулу день в кармане, тоже через несколько недель умер, но ещё они пдсунули несколько ампул на рельсы трамвя (однако это все по местным слухам, а) вот землю из под рельс на глубину 30 см и в радиусе 100 метров вывозили сам видел... Наши молчали в тряпочку, а вот Р.Свобода сообщила.
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 16 Янв 2007 14:01:43 #  

У нас в учебке во взводе было 50% радиолюбителей, а остальные 50% - радиохулиганы!
А последние 1,5 года службы, сидя ночью на дежурстве считал за счастье поймать (прохождение не всегда было хорошим!) и послушать наш обычный "Маяк", обилие этих "голосов" было уже в печенках!
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 16 Янв 2007 14:14:58 #  

считал за счастье поймать и послушать наш обычный "Маяк

Этта, видимо, служба далеко от дома проходила. Мне об этом говорили также дальневосточники и туркестанцы.

А как "пеленгуют" сегодня? ( ЦРУ обнаружило монеты-шпионы ).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®