На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 5 [ sindicat, shoob2, Pavlik, WolAN, briz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Простая горизонтальная антенна с вертикальной поляризацией из проволоки 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 20 Мар 2007 13:42:57 #  

http://www.creative-science.org.uk/antenna/x-antenna1.gif
Дык это просто аля "широкополосный" диполь обычный. Присобачил два телескопа к центральной жиле, два к оплетке. Да и полоса судя по его данным уже чем у DJ. Поляризация у этой хрени ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ.
Да и телескопическая антенна не самый лучший вариант для улицы. Хрень короче какая-то "паялы" Джонатана из восточного Сассекса.
DJ при большей простоте эффективней и больше подходит для мониторинга и связи.
Пaвел
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Сообщений: 9

Дата: 14 Июл 2007 20:58:37 #  

Здравствуйте! Соорудил на коленке эту конструкцию, размеры взял для частоты 145.5, горизонтальный элемент – 1.012*L/4. Времени ушло на сооружение минут двадцать, не больше. Все элементы антенны закрепил на пластиковой пластинке через отверстия одноразовыми хомутами… И побежал сравнивать. Сравнивалась поделка с квадратиком (ну, или рамкой, не знаю, как точнее назвать), настроенным на все те же 145.5. Обе антенны были подвешены, практически, внутри балкона – на веревках для сушки белья, на прищепках. Слушалось все это хозяйство на портативку Icom, дело происходило на 7 этаже. Звать кого-либо не проверив – работает свеженькая поделка или нет – не хотелось, на двойке, как на зло, было подозрительно тихо… Пошел на АВИА. Москва-подход – хо-хо! Слышно! На квадрат – фиг вам! Пошел на двойку звать сам. Пообщался с радиолюбителем из Кузьминок (я сам – м . Коломенская) – получил рапорт 5,9. На квадрат – меня слышно с шумами, а на нововведенную в строй антенну – чисто, хотя уровень сигнала одинаковый. Я же его слышал на квадрат ГОРАЗДО хуже. Под конец послушал Вятку – уровень ломовой, но на квадрат – с шумами.

Вывод напрашивается сам собой – оно того стоит! С автомобильной четвертушкой даже и не сравнивал, а с резинкой сравнивать - вообще смысла нету. Огромный плюс, по отношению к квадрату – круговая направленность. А крутить его, лично для меня, – хлопотное дело…

ИТОГО: Mexico! Огромное спасибо! Для начинающего с портативкой - самое оно – просто, за даром, и куда как лучше резинки!
Реклама
Google
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 14 Июл 2007 22:06:03 #  

Пaвел
А квадратик-то у Вас с каким соотношением сторон? И запитан как?
А Вы попробуйте сделать вертикальную сторону ровно в два раза КОРОЧЕ горизонтальной, и запитать в середину вертикальной. Тогда у Вас получится не непонятно что, а нормальная антенна с входным сопротивлением близким к 50 Ом и вертикальной поляризацией.
Тогда и сравните.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 18 Июл 2007 05:37:08 · Поправил: Mexico (18 Июл 2007 05:41:17) #  

Павел Всегда пожалуйста.
шипокрыл абсолютно прав,проверьте какая у вас поляризация у рамки, где точка питания. Это очень сильно влияет на параметры атенны. Ну и конечно не забывайте что DJ более широполосная антенна, да и диаграмма DJ близка к круговой. Возможно стоило развернуть рамку. Плюс рамки в диаграмме-восьмерке, когда антенна установлена около стены, на окне/балконе и можно "развернуться" минимумом к стене, чтобы не "греть" железобетон впустую и сконцентрироваться в более менее свободном направлении.

Еще раз посмотрите пожалуйста на рамку, у вас так подключено?
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=22733
Несущий свет
Участник
Offline2.6
с мая 2007
Казань
Сообщений: 172

Дата: 26 Июл 2007 23:42:15 · Поправил: Несущий свет (26 Июл 2007 23:44:57) #  



Не совсем из проволоки, но зато все легко перестраивается. В самый раз для моего балкона :)) Спасибо Mexico!!! По сравнению с резинкой Icom-R5 выигрыш существенный... На авиа принимаю всех диспов А/п Казань, включая диспов руления. Атис на 7 баллов с включенным атеннюатором. 3 этаж, удаление от А/П 30км...
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 352

Дата: 03 Янв 2008 10:51:29 · Поправил: Qwerty_Alex (03 Янв 2008 10:53:34) #  

Сделал эту антенну из алюминиевой проволоки, верхнюю часть 25 мм2, длинной как в расчетах Mexico, нижняя часть из одного куска сечением 16 мм2.
Кабель РГ58, центральная жила к верхнему горизонтальном уэлементу, оплетка к нижнему. Расстояние м/у элементами тоже по размерам выставил, но возникло пару вопросов сразу же. Изоляцию с провода не снимал (провод АВГ, одножильный АВГ-16 и АВГ-25). Конструкцию укрепил на палке прямоугольного сечения, кабель от антенны идет сначала вниз на примерно 60 см, потом уходит вбок.

1. Расстояние м/у элементами получилось расчетное 30 мм, это расстояние брать м/у центрами сечения жил, между их внутренними краями или еще как? ТОлщина провода 5 и 4 мм, так что разница набегает не малая.
2. Верхнюю часть соединил с центральной жилой, дальше кабель зачистил на 3 см и соединил оплеткой с нижней. То есть получилось что от верхней части антенны идет кабель длинной 3 см без оплетки. Так и нужно подключать, или я чтото делаю не так?


Эффективность антенны на прием незначительно превышает резинку ТК-К2АТ, может потому что не совсем правильно собрал. На передачу пока побоялся работать, решил уточнить.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 04 Янв 2008 08:14:34 · Поправил: Mexico (04 Янв 2008 08:16:28) #  

Добрый день. С наступившим!
1. Размеры эти?
Горизонтальный элемент 1.012x L/4

длина уса 1,012х(L*0.75)/2

растояние между гор. элементом и усами 0,0145L

L - длина волны(м) 300/F(мгц)

угол между усами 90 градусов
Дайте размеры вашей антенны и частоту на которую считали.

2. Сделайте элементы антенны из проволоки одинакового сечения.
3. Обязательно снимите изоляцию. Изоляция 100% уводит резонанс, и возможно ПВХ на частотах до 10Мгц вносит затухания.
4. Поиграйте положением кабеля. BrOoM на 3-й странице этой темы писал: положение кабеля сильно на прием влияет, до 2-3 точек на S-метре
5. Кабель не бракованный? Даже 10 метров отвратительного кабеля, могут просто убить сигнал. Лучше использовать хороший 75 ом кабель, на разнице в сопротивлении потеряете значительно меньше, чем на затухании.
6. это расстояние брать м/у центрами сечения жил, между их внутренними краями или еще как? Между краями.
7. Расстояние м/у элементами получилось расчетное 30 мм Расстояние в серединке, между горизонтальным верхним элементом и нижним? Т.е расстояние между точками подключения кабеля?
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 352

Дата: 04 Янв 2008 10:38:15 #  

Спасибо! Вас тоже с Наступившим!

1. Считал под частоту 145,500 МГц, лямбда 2,0618 м. Все считал по этим формулам.
Горизонтальный элемент получился длиной 1,565 м, его согнул под углом 90 градусов, в центре к нему подключил оплетку кабеля, длина уса вышла 0,7825 м.
Расстояние между элементами 3 см.
2. Ок, попробую, надо только провода купить.
3. Изоляцию попробую снять, спасибо
4. КСВ метра нету, просто проверить прием?
5. вроде не бракованый, в магазине покупал, 50- омный, да и длина его меньше 5 метров. Антенна на балконе.
7. расстояние в середине, между верхом нижнего элемента (углом скругленым) и верхним элементом (нижним его краем). Именно расстояние между точками подключения кабеля.

Беспокоит то, что 3 см кабеля без оплетки между элементами антенны, это нормально? Или оплетку надо прям от верхнего элемента тащить, чтобы каблея без оплетки не было?
just_person
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Москва
Сообщений: 16

Дата: 31 Янв 2008 11:22:59 #  

Сделал DJ под 430.000 МГц, появилось много радиотелефонов :)), на пару кубиков улучшился прием Шереметьевской аэропортовой погоды (раньше до 1 по S-метру), но собственно 430-400 принимает на пару кубиков хуже чем на резинку :(( (и вечерние разговоры про красную шапочку и прочее взаимоязвление в эфире стало перемежаться скрипом, хрипом и хрустом).

И что странно, VX-6R стала c этой антенной слабо принмать какие-то станции на 1,6 и 50 МГц. Вещалки и ТВ-звук стала ловить хуже чем на резинку. На 140 появились бубнилки отдаленных станций охраны и строителей. Таксеры исчезли.

В другом городе (прямая видимость километров 8 от ретранслятора, 9-й этаж) на WFM с этой антенной почти весь укв-диапазон показывает полную шкалу S-метра, вещалки - по несколько штук на одну частоту (с резинкой так не было). (Отлично принимает ЗАС соседней в/ч, аж корпус плавиццо, раньше на 5 кубов).

Почему 430-440 стало хуже чем на резинку, хотя рассчитывал именно на 430? (на передачу не пробовал)

ЗЫ
Ну и, конечно же, замечательно стала принимать работу сварочных аппаратов на соседней стройке :))
mms437
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Сообщений: 16

Дата: 09 Мар 2008 18:36:42 #  

Сделал из подручных материалов антенну "Джонатана из восточного Сассекса".
Купил в магазине усы для антенн 4 штуки по 20 рублей / штука. Кабель коаксиальный 50 ом и BNC коннектор под кабель за 15 руб. Вырезал из ламинированной картонки прямоугольничек, прикрепил скобками усы и припаял кабель.
Получилось вот чего:


А вот маленько покрупнее место припайки кабеля:


Прикрепил это дело шурупом на раму внутри балкона.
Принимал на Yaesu vx-6r.
По сравнению с родной резинкой начались ловиться китайские и другие вешалки на 9-15 Мгц (их там понатыкано много), сортирники на 908-909 Мгц. Получше стали ловиться городские службы. В зависимости от длины усов. Ну и всякие разные помехи стали ловиться тоже замечательно)))

Стоимость комплектующих для антенны составила 100 рублей (без стоимости кабеля).
Впринципе неплохой вариант для мониторинга. Антенна находится на расстоянии примерно метр от бетонных стен. Если вытащить её на длинной палке из балкона на улицу думаю будет ловиться еще лучше, но не факт конечно. А так чтобы не привлекать лишнее внимание и спокойно мониторить вполне сгодится.
DeepM
Участник
Offline4.3
с дек 2006
Москва Вешняки
Сообщений: 466

Дата: 09 Мар 2008 18:40:31 #  

mms437
Неправильно сделано подключение кабеля.
Хотя и так работать будет.
Надо центральную жилу на 2 верхних телескопа а оплётку на 2 нижних телескопа.
mms437
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Сообщений: 16

Дата: 09 Мар 2008 18:53:16 #  

2DeepM:
Так делал как показано на картинке в сообщении Mexico там как раз так как я сделал.

А если центральную жилу на 2 верхних телескопа а оплётку на 2 нижних телескопа насколько лучше будет ловить?

Впринципе перепаять за 5 секунд не проблеиа, надо попробовать)
mms437
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Сообщений: 16

Дата: 11 Мар 2008 19:02:29 #  

Перепаял центральную жилу на 2 верхних телескопа а оплётку на 2 нижних телескопа.
Практически ничо не изменилось)
ANDAND
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 142

Дата: 23 Мар 2008 11:45:49 #  

Вопросы для Mexico
Не понимаю как считать размеры. Просмотрел все 4 страницы и вижу, что форумчане по разному считают.

1. Горизонтальный элемент 1.012x L/4
Нет ли тут ошибки? Раньше Вы указывали 1/2 L, а теперь чуть больше 1/4 L?

2. Длина уса 1,012х(L*0.75)/2
Опять не понятно. Это длина одного уса? Раньше его длина была 1/4 L, а теперь в 1,5 раза больше?

3. Если у провода снять изоляцию, не лучше будет?

4. Можно использовать латунную или медную трубку D = 6-8 мм вместо провода ?
Что при этом изменится?

Спасибо!

И последнее. Есть еще одно достоинство у DJ4JA. Она не похожа на антенну радиостанции, скорее на телевизионную. А это очень хорошо при установке на даче, как я собираюсь сделать. Ворам, соседям и милиции лучше не знать, что у меня рация.
ANDAND
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 142

Дата: 24 Мар 2008 17:35:54 #  

Может кто-нибудь вместо Mexico ответить сможет на мои вопросы?
Вот что я о нем узнал из форума:
" Доступ на форум ограничен. Причина: систематический флуд, обсуждение политики модерирования, постоянная самореклама, хамство. 1 месяц бана."
Всему, что он писал можно не верить и забыть?
Это вопросы ко всем, в том числе и к модераторам.
Вот последую его советам и попаду в беду.
Так помогите разобраться, пожалуйста!
Спасибо!
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 24 Мар 2008 17:46:09 #  

ANDAND
Всему, что он писал можно не верить и забыть?
Это вопросы ко всем, в том числе и к модераторам.
Вот последую его советам и попаду в беду.
Так помогите разобраться, пожалуйста!
Спасибо!


Вы не ЭМО?:)) Верить можно, ведь не написано же "систематическая ложь участнику ANDAND по теме антенностроения" Расслабьтесь:))
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 24 Мар 2008 18:05:23 #  

ANDAND
Всему, что он писал можно не верить и забыть?
А, пардон, к нему были претензии по технике? Или обвинения в сознательной лжи?
По приведённой Вами цитате видно только отношение администрации к Mexico, не более, - к антеннам это отношения не имеет.

Верить или не верить - это сугубо личное дело, конечно, но разумно было бы при этом не на оценки администрации смотреть, а на комментарии к его постам других, более квалифицированных в радиотехнике участников.
ANDAND
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 142

Дата: 24 Мар 2008 19:13:58 #  

Для Ангстрем
Старый я и "темный", наверное, не знаю что такое ЭМО.

Для шипокрыл
На комментарии к его постам участников смотрю. Все 4 страницы внимательно просмотрел.
Определить их квалификацию по ответам не могу.
Вижу противоречия в определении размеров, вот и задал по ним вопросы, а ответов ни от автора, ни от "квалифицированных", ни от других не получил.

Так кто-нибудь поможет?
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 24 Мар 2008 20:13:59 · Поправил: UB5 (25 Мар 2008 13:46:06) #  

ANDAND
При тех размерах, которые Mexico давал исходно ( http://mods.radioscanner.ru/antennas/mod88/ ), входное сопротивление антенны было слишком низкое - всего 18 Ом и соответственно слишком высокий КСВ.
После того, как ему это объяснили, он скорректировал размеры - сделал верхний горизонтальный отрезок значительно короче, а наклонные отрезки длиннее, что наверно тоже кто-то подсказал. После этого входное сопротивление повысилось примерно до 50 Ом.
Но у второго варианта повышенное излучение оплётки кабеля, потому что противовесы (наклонные отрезки) стали не четвертьволновые - оплётка кабеля меньше всего принимает и излучает при четвертьволновых противовесах.
И вообще не вижу смысла использовать такую конструкцию на УКВ. Исходно она была разработана для НЧ диапазонов коротких волн, где часто нет высоко расположенных точек для подвеса нормальных антенн. Поэтому придумали такую конструкции с меньшей высотой.
Mexico трансформировал её на УКВ, где ей вообще делать нечего - обычный диполь или четвертьволновой штырь эффективнее.

У Mexico талант рекламного агента - он очень красочно и убедительно расписывает свои поделки. И народ неискушённый на это ведётся :)) Хотя большинство из этих поделок не заслуживают внимания или широко известно.

К администрации сайта никакого отношения не имею и никогда не ругался с Mexico. Просто высказал своё мнение.
Не только он любит прихвастнуть, но мало у кого так складно и убедительно это получается :))
Но причин отстранять его от форума не вижу.
ANDAND
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 142

Дата: 24 Мар 2008 22:32:09 · Поправил: ANDAND (24 Мар 2008 22:45:43) #  

Уважаемый UB5!
Искренне благодарен за обстоятельный ответ!
К сожалению, не часто на форуме ... да ладно, это я от избытка чувств-с!
Спасибо!!!
Позволите обращаться к Вам лично за советом?
С наилучшими пожеланиями!
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 24 Мар 2008 23:00:18 · Поправил: шипокрыл (24 Мар 2008 23:03:04) #  

Позволю себе по-сути не согласиться с мнением UB5 относительно Mexico.

г. Профессионал, может быть, Вы в чём-то и правы, говоря что большинство из этих поделок не заслуживают внимания или широко известно, но тут есть один очень существенный момент - не было бы "рекламы" этих поделок - Вам нечего было бы сказать, разве что выяснять отношения с другим таким же как Вы Профессионалом на тему с какого конца яйца бить... то есть, простите - антенну питать. ;)

Что-то не видно тут от "шибко грамаотных" идей или предложений заслуживающих внимания или не широко известных.
Поймите меня правильно - это не упрёк, это констатация того факта, что с одной стороны действительно профессионалы обычно помалкивают - "а что говорить, когда и так всё ясно", да и принципа "кто знает - не говорит, кто говорит - не знает" никто не отменял, а с другой - ну так уж тут сложилось, что профи или отношения выясняют, или изгоняются со злобными плевками вслед за "несогласие с политикой партии", или просто тихо уходят, не видя больше интереса...

Так что Mexico-то как раз очень полезные вещи тут и говорил и делал, пока кому-то на любимую мозоль не наступил, - он делал и выносил на всеобщее обсуждение что сделано или делается, а не флудил по-пусту и не злобствовал от зависти и недомыслия, как многие...
И разговоры про "рекламного агента" совершенно не к месту. Тут есть действительно рекламные агенты, причём худшего толка - не гнушающиеся облить грязью всё и всех, кого посчитают вредными для своего "бизнеса", и им никто в этом преград не чинит, и не банит. Mexico же никогда нельзя было обвинить в каком-либо коммерческом "интересе" на этом форуме.

Темы же им начатые, особенно по антеннам, вообще одни из самых полезных на этом форуме, ИМХО, особенно для "неискушённого народа". Пусть и не всегда именно его высказывания содержат "истину в последней инстанции", но совместный поиск этой истины и имеет максимальный эффект.
just_person
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Москва
Сообщений: 16

Дата: 24 Мар 2008 23:38:54 #  

Простите, уважаемые форумчане, мое невежество, но всё-таки подобные темы непрофессионалам может и интересны тем, что на них расжевываются какие-то банальности (банальности с т.зр. тех у кого антенное кунфу сильнее). Это, конечно хорошо, что профессионалы помалкивают, считая, что "и всё так ясно". Но от того, что они молчат - другим яснее не становится. Что теперь, если у кого-то интересующегося радиоделом нет фундаментального профильного образования - гореть ему в аду, или выкраивая время штудировать по неизвстной системе всю литературу по сабжу, которая попадётся? Конечно, в принципе, понятно, что причины, по которым люди не хотят делиться своими знаниями и находками, могут быть различны, се ля ви как говорится.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 25 Мар 2008 08:46:16 #  

just_person
Ликбез - поиском по форуму, не все молчат:)
ANDAND
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 142

Дата: 25 Мар 2008 11:40:55 #  

Для Ангстрем
О каком ликбезе и поиске Вы говорите?
Вы бы хоть мои вопросы посмотрели.

Для шипокрыл
Судя по всему, Вы специалист. Это я без задних мыслей.
А если это так, то почему бы Вам не ответить на мои вопросы? Да и времени отняло бы меньше.
Вместо этого Вы предпочли померяться с UB5 у кого длиннее.
По-вашему "...профессионалы обычно помалкивают...", или "...отношения выясняют, или изгоняются со злобными плевками...", или "...просто тихо уходят, не видя больше интереса...".
А на что тогда ФОРУМ?
Чтобы такие "чайники" как я друг другу "лапшу на уши" вешали и/или самоутверждались?
Мне то полегче, у меня образование высшее техническое, электронщик я, в отрочестве был радиолюбителем. Но вот с антеннами у меня непонимание.
А другим, что делать?
Согласен я с just_person

Для UB5
К сожалению, похоже Вы все-таки по антенне DJ4JA ошибаетесь.
Я закончу сегодня-завтра опыты с тремя антеннами и обязательно покажу таблицу.
ANDAND
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 142

Дата: 25 Мар 2008 12:19:47 · Поправил: ANDAND (25 Мар 2008 12:24:43) #  

Не получается таблица в Excel.
Вообще возможно передавать таблицы?
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 25 Мар 2008 14:19:19 · Поправил: шипокрыл (25 Мар 2008 14:23:10) #  

ANDAND
Судя по всему, Вы специалист.
Нет, по классификации этого форума, я любитель, может быть, чуть-чуть продвинутый. И уж точно не профессионал в радиотехнике - у меня НЕрадиотехническое образование. Так что "мериться с UB5" мне не могло прийти в голову - я его скорее в некоем снобизме упрекал, если Вы не поняли... ;)


А на что тогда ФОРУМ?
Чтобы такие "чайники" как я друг другу "лапшу на уши" вешали и/или самоутверждались?

Вопрос не по адресу, это к владельцам ресурса и тем, кто определяет его политику.

с just_person я тоже согласен.

А таблицу, наверное, проще положить в раздел "Файлы" и дать ссылку.
ANDAND
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 142

Дата: 25 Мар 2008 17:07:20 #  

Для шипокрыл
Спасибо за подсказку.

Вот что у меня получилось:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/3_antenni.doc

Станция Alinco DR-135. Сигнал измерялся ее S-метром (5 уровней измерения).
Антенны располагались в одном месте Длина кабеля – 6 м.

Цифры довольно убедительные, не находите?
Конечно, надо бы КСВ померить.
А какая зависимость между КСВ и уровнем принимаемого сигнала?
Хочу сделать измерения для GP.
В ожидании замечаний.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 25 Мар 2008 17:36:06 #  

ANDAND
Что в вашей таблице подразумевается под штырём 1/4L, есть ли у него противовесы, если есть, то какой длины и сколько их?
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 25 Мар 2008 18:01:50 · Поправил: UB5 (26 Мар 2008 09:20:50) #  

ANDAND
Эту антенну можно быстро переделать в GP с двумя противовесами. Для этого надо удалить одну половинку верхнего горизонтального отрезка, а оставшуюся развернуть вертикально. При этом длина штыря и каждого противовеса равна четверти волны.
ANDAND
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 142

Дата: 25 Мар 2008 18:10:29 #  

Для UB5
Противовесов нет.
Просто штыревая антенна.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®