На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 4 [ jammer, Андрей24, realdip, opty]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Простая горизонтальная антенна с вертикальной поляризацией из проволоки 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ANDAND
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 142

Дата: 25 Мар 2008 21:37:39 #  

Для UB5
Я обязательно это сделаю.
И с двумя противовесами, и с разными углами подвода кабеля, и с заземлением, и без и т.д и т.п.
И попробую менять кол-во противовесов и угол их наклона.
Дело упрощается наличием в Москве стабильных несущих на разных частотах.
Они как эталоны разных уровней сигналов.
Попробую и отпишу результаты.
Мне интересно, да и время найти для этого могу.
Вот только жалко, что подсказок для избежания лишней работы маловато.
А все-таки кто-нибудь может ответить на мой вопрос: "...А какая зависимость между КСВ и уровнем принимаемого сигнала?..."
Спасибо!
Tropo
Участник
Offline1.2
с янв 2007
Сообщений: 35

Дата: 26 Мар 2008 01:33:43 #  

Качните со стоваттного трансивера в эту антенну, и Вы увидете, как металлические части трансивера и микрофона будут жечь руки.

И губы :-(((
Реклама
Google
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 26 Мар 2008 09:49:06 #  

ANDAND:
Противовесов нет.
Просто штыревая антенна.


На вашем рисунке ц. жила питающего кабеля подключена к четвертьволновому штырю, а оплётка заземлена.
Но в квартире настоящей земли нет. На что заземлена оплётка и проводом какой длины?

кто-нибудь может ответить на мой вопрос: "...А какая зависимость между КСВ и уровнем принимаемого сигнала?..."

Чем больше КСВ, тем будет меньше уровень сигнала на входе приёмника. А насколько меньше, тут популярно объясняется: http://www.qslnet.de/member/dl2kq/ant/kniga/326.htm
Там рассматриваются дополнительные потери при повышении КСВ в режиме передачи. Но согласно принципу обратимости (взаимности) такое же возрастание потерь будет и в режиме приёма.
ANDAND
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 142

Дата: 26 Мар 2008 12:03:12 #  

Сначала о простом штыре.
Антенны я закреплял на стекле окна. Под окном батарея отопления. К ней и подключал оплетку. Когда в отрочестве был радиолюбителем, то всегда использовали трубу отопления для заземления. И это всегда давало положительный результат, прием улучшался, наводки на УНЧ уменьшались. А тут вот что получилось: уровень сигнала абсолютно не зависел от того, что подключена оплетка к «земле» или нет.
Кабель к штырю подходил снизу. Если кабель подводить перпендикулярно к штырю, то сильно уменьшался уровень сигнала.
Уровень сигнала незначительно повышался, если к оплетке подсоединен свисающий вниз провод. Как уровень зависит от длины этого провода не проверял, не нужно было это.

Теперь о Вашем совете по GP с двумя противовесами.
Сделал я ее сегодня и вот что получилось.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/proverka_antenn_3.doc
Статистика по таблице:
52 % - уровень одинаковый
35 % - уровень у DJ4JA немного (на 1 деление) больше
13 % - уровень у штыря 1/4 L немного( на 1 деление) больше
Получается, что антенны практически одинаковы. Незначительные отклонения уровней думаю обуславливалось влиянием, из-за разных пространственных размеров антенн, разных расстояний до коробки окна, ж/б стен, батареи отопления и пр.

Спасибо за ссылку.
TEXHOMAH
Участник
Offline3.6
с авг 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 237

Дата: 27 Мар 2008 22:26:14 #  

Соорудил я образец такой антенны. Расчет вел для частоты 125.875; Л=2,3817 Расстояние между точками подключения кабеля 3,454 см. длина горизонтального элемента 60,25 см, длина отвесов 90,38. Результат даже нулевым назвать нельзя, одни помехи. Слушал на сканер аор8200. На яську вх-6 атис идет на 1 балл со штатной резинкой, на аор не слышно ничего, кроме помех от вещалок. Пытался перекинуть антенну на яську - просто тишина, и все.
Затем решил собрать антенну по размерам товарища Broom`a. Горизонтальный элемент 120см, отвесы по 0.6. расстояние между точками подключения кабеля спуска примерно 1,1 см. Ситуация несколько изменилась: атис слышно, но в помехах. Касимово-подход слышно отлично - и борта, и диспетчеров. На яське со штатной резинкой диспа не слышно, только борта с шумами, но разборчиво.
Живу на севере спб на 2 этаже. Атис лучше становится слышно, если покрутить антенну вокруг своей оси, и отнести подальше от батареи и компа.
ANDAND
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 142

Дата: 29 Мар 2008 11:59:57 #  

Странно. У меня такая антенна работает не хуже GP. И никаких помех нет.
И вот еще одно наблюдение.
По этой антенне здесь некоторые говорили, что оплетку кабеля нужно подключать к горизонтальному элементу, а центральную жилу к противовесам.
Проверил это. Уровень сигнала при приеме незначительно уменьшился, а вот при передаче напряженность поля резко уменьшилась. В качестве индикатора использовался телевизор при отсутствии сигнала на входе (приемник НТВ+ был выключен).
При передаче на телевизор была наводка в виде сильного фона, а при подсоединении оплетки к верхнему элементу фон был еле слышан.
TEXHOMAH
Участник
Offline3.6
с авг 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 237

Дата: 29 Мар 2008 15:05:17 #  

Насчет работы на передачу. У друга есть морская портативка фирмы Roger Communications. Живем в метрах 300-500 друг от друга. Между нами дома. Так вот, решили связаться друг с другом. Я использовал yaesu vx6. Оба связывались на максимальной мощности, и по началу я использовал родной штырь яськи. Я друга слышал, а вот он меня нет (скорее всего приемник портативки друга "глуховат"- низкая чувствительность). Решил подключить сабжевую антенну... Результат таков: друг принимал меня почти без шумов, а вот я его НЕ СЛЫШАЛ. Подрубил стандартный штырь - опять я его слышу на 5-7 баллов по показометру. Так что на передачу антенна работает отлично.
ANDAND
У меня такая антенна работает не хуже GP.
Может у Вас она стоит на крыше высотки. тогда еще понятно. У меня есть возможность максимум вынести антенну на балкон 2 этажа. И еще, практически в прямой видимости у меня телевышка, может приемник "забивается" передатчиками ТВ и вещалками. С новыми исправленными размерами антенны не спасает даже аттенюатор (слышно с шумами не то ФМ станции, не то ТВ каналы).
ANDAND
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 142

Дата: 29 Мар 2008 20:35:20 #  

Для TEXHOMAH
Антенна у меня висит между рамами окна на 10 этаже.
Окно выходит во двор с каре 16-этажных домов. Они так тесно стоят, что я вообще удивляюсь, как сюда сигналы проникают. Однако слышу милицию, скорую, пожарных, разговоры на частотах LPD и пр.
Шумы у меня возникают при уровне шумоподавителя 1-2 (всего 20 уровней).
Не терпится проверить антенну на даче. Для дачи базовую станцию и покупал.
TEXHOMAH
Участник
Offline3.6
с авг 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 237

Дата: 30 Мар 2008 00:27:13 #  

ANDAND
А частоты МКС Вы пытались мониторить? а НОАА? Просто на этих частотах вещалки так не прут, как на авиа...
Прием улучшается, если антенну плоскостью развернуть перпендикулярно аэропорту, и в моем случае перпендикулярно окну. вы растягиваете антенну между рамами, а мне придется растягивать через всю комнату.
Попробую телевизионные усы еще использовать, может удастся еще усилить сигнал.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 30 Мар 2008 05:33:24 · Поправил: Mexico (30 Мар 2008 06:25:13) #  

Доброй ночи Всем.

Размеры.
Горизонтальный элемент 1.012x L/4
длина одного уса 1,012х(L*0.75)/2
растояние между гор. элементом и усами 0,0145L ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫДЕРЖИТЕ ЭТОТ РАЗМЕР.
L - длина волны(м) 300/F(мгц)
угол между усами 90 градусов

Qwerty_Alex
Горизонтальный элемент получился длиной 1,565 м, его согнул под углом 90 градусов, в центре к нему подключил оплетку кабеля, длина уса вышла 0,7825 м.
Горизонтальный эл. у вас слишком длинный. Должно быть 1.012x L/4. Около 50см +/- копейки.
Сгибать его не надо. Это верхний, прямой, горизонтальный элемент. К его середине припаиваете центр. жилу кабеля, а не оплетку. Оплетка припаивается к 2-м усам.

Беспокоит то, что 3 см кабеля без оплетки между элементами антенны, это нормально? Или оплетку надо прям от верхнего элемента тащить, чтобы каблея без оплетки не было?
Смертельного в этом нет. По возможности уменьшите это расстояние.

just_person
Сделал DJ под 430.000 МГц, появилось много радиотелефонов :))
На каком диапазоне радиотелефоны? Неудивительно, антенна эффективнее и физически больше резинки.

на пару кубиков улучшился прием Шереметьевской аэропортовой погоды (раньше до 1 по S-метру)
Антенна DJ конечно широкополосна, несколько десятков мгц, но DJ не дискон. Она однобэндовая. Так что на двойке работает лучше резинки как просто больший кусок железа. Допускаю что в куске авиабэнда, около частоты "Шарика" у нее есть "паразитный" резонанс.

но собственно 430-400 принимает на пару кубиков хуже чем на резинку :(( (и вечерние разговоры про красную шапочку и прочее взаимоязвление в эфире стало перемежаться скрипом, хрипом и хрустом).
Ориентируетесь на сигналы только репитеров?
1. Переместите антенну в пространстве. Вполне возможно что именно в этом месте минимум пучности + сказывается негативное влияние окружающих предметов, проводки, зеркала, батареи, и т.д и т.п.

2. По поводу хруста-хрипа-скрипа.
Немедленно смазать антенну машинным маслом или салом =)! Скин-эффект понимаешь, электроны трутся о металлическую поверхность антенны, застревают между нею и ПВХ изоляцией, вот и трещит.
А может благородная DJ не выносит репитерные взаимоязвления =).

Возможно дело в помеховой обстановке. У меня по всему 70см бэнду, вот уже несколько месяцев поселилась помеха. На резинку все слышно ок, без какого-то мерзкого грязного трескошума, резинка менее эффективна чем DJ, т.е выполняет роль в какой-то степени аттенюатора. На внешнюю же полноразмерную антенну, даже 9 с небольшим плюсом бальные сигналы, слушать очень некомфортно из-за этой "грязной" помехи. Переместил внешнюю антенну на 7 метров в сторону, помеха исчезла. У товарища под боком Скайлинковская база, про 70 он забыл как бэнд.
Вывод - попробуйте переместить антенну.

3. Проверьте качество/надежность эл. соединения кабеля, элементов, качество кабеля. Иногда rg58 попадается такого отвратительного качества, настолько бракованный, с разным диаметром изоляции центральной жилы на всем протяжении и т.д и т.п что даже в 10 метровом куске огромные потери.

4. Запишите этот хруст, интересно послушать и сравнить с моей помехой.

5. И самое главное. Как подводится кабель к точке питания, горизонтально или строго вертикально? Это очень заметно влияет на уровень сигнала. Если внимательней посмотреть эту тему, то можно увидеть что BrOoM, на 3-й странице этой темы писал: положение кабеля сильно на прием влияет, до 2-3 точек на S-метре

И что странно, VX-6R стала c этой антенной слабо принмать какие-то станции на 1,6 и 50 МГц. Вещалки и ТВ-звук стала ловить хуже чем на резинку. На 140 появились бубнилки отдаленных станций охраны и строителей.
Антенна DJ конечно широкополосна, несколько десятков мгц, но DJ не дискон. Она однобэндовая. Работать на 1,6, 50, 100, 200 Мгц, если расчитана на 430, DJ не будет, разве что на прием, как кусок железки произвольной длины.

Таксеры исчезли Про это уникальное свойство DJ не знал =).

с этой антенной почти весь укв-диапазон показывает полную шкалу S-метра, вещалки - по несколько штук на одну частоту (с резинкой так не было).
Антенна эффективнее -> усиление больше -> уровень сигнала больше -> динамика/селективность приемника не выдерживает -> В итоге приемник затыкается. Это не DJ плохо работает, хуже чем резинка. Наоборот. Это приемник не выдерживает такой уровень сигнала и захлебывается.
Включите аттенюатор если есть.

Почему 430-440 стало хуже чем на резинку, хотя рассчитывал именно на 430? (на передачу не пробовал) Размеры какие получились и по какой формуле считали?

mms437
Сделал из подручных материалов антенну "Джонатана из восточного Сассекса".
Обращаю внимание, что это просто широкополосный диполь с ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ поляризацией. Для наилучшего мониторинга городских служб и всех прочих работающих со штыревых антенн, разверните ее вертикально.

А если центральную жилу на 2 верхних телескопа а оплётку на 2 нижних телескопа насколько лучше будет ловить?
Получится антенна DJ, которой посвящена эта тема. Только верхний элемент надо выпрямить, дабы он стал горизонтальный.

Перепаял центральную жилу на 2 верхних телескопа а оплётку на 2 нижних телескопа.
Практически ничо не изменилось)

Побольше поэкспериментируйте, соберите побольше статистики. Антенна Джонатана имеет горизонтальную поляризацию. Практически все городские службы пользуются антеннами с вертикальной поляризацией. У портативных, автомобильных антенн вертикальная поляризация. У большинства радиолюбителей,штыревые антенны с вертикальной поляризацией. Цена разницы в поляризации, до 20db, почти 4 балла, по нормальному, отградуированному С-метру. А так, в случае одинаковой поляризации у DJ и Джонатана, разницы действительно почти не будет. Антенны простые, одноэлементные, апертура, эффективная площадь практ. одинакова.

ANDAND
как считать размеры.
Горизонтальный элемент 1.012x L/4
длина одногоуса 1,012х(L*0.75)/2
растояние между гор. элементиом и усами 0,0145L ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫДЕРЖИТЕ ЭТОТ РАЗМЕР.
L - длина волны(м) 300/F(мгц)
угол между усами 90 градусов

Если у провода снять изоляцию, не лучше будет?
В этой теме, 4 января обсуждалось:Обязательно снимите изоляцию. Изоляция 100% уводит резонанс, и возможно ПВХ на частотах до 10Мгц вносит затухания.

Можно использовать латунную или медную трубку D = 6-8 мм вместо провода ? Что при этом изменится?Можно. Расширится полоса, резонанс немного уйдет вниз по частоте.

Есть еще одно достоинство у DJ4JA. Она не похожа на антенну радиостанции, скорее на телевизионную. А это очень хорошо при установке на даче, как я собираюсь сделать. Ворам, соседям и милиции лучше не знать, что у меня рация.
+1. Вот и вы меня поняли. Она еще хороша тем, что в отличие от четвертушки, не надо шибко придумывать мех.крепление и изоляцию вертикального штыря.

Вот что я о нем узнал из форума:
" Доступ на форум ограничен. Причина: систематический флуд, обсуждение политики модерирования, постоянная самореклама, хамство. 1 месяц бана."
Всему, что он писал можно не верить и забыть? Вот последую его советам и попаду в беду.

Мда... Например после того как вас остановит и оштрафует гаишник, всему что вы писали и говорили можно верить, или все, баста?
Если внимательнее посмотреть эту тему, можно увидеть отзывы людей которые собирали DJ, пообщаться с ними и сделать для себя вывод, а еще лучше наконец-то самому собрать ее.

А какая зависимость между КСВ и уровнем принимаемого сигнала?
Карл Ротхаммель. Антенны. Параграф 5.2.2 "Дополнительные потери мощности из-за стоячих волн и излучения линии передачи"

а ответов ни от автора, ни от "квалифицированных", ни от других не получил.
Как вы могли догадаться доступ на форум у меня был ограничен, я не мог ответить и даже прочесть. В тот почтовый ящик каждый день не заглядываю, да и другие дела есть. Не все и не всегда ежедневно торчат на форуме.

UB5
У Mexico талант рекламного агента - он очень красочно и убедительно расписывает свои поделки. И народ неискушённый на это ведётся/ Хотя большинство из этих поделок не заслуживают внимания или широко известно. Не только он любит прихвастнуть, но мало у кого так складно и убедительно это получается
Ну вот, пока я не мог даже читать форум, мне уже кости перемыли =). Забавно, за годы существования этих тем, посвященных поделкам, узнал о себе столько нового только когда я не мог ответить.
Возможно эти поделки и не заслуживают внимания, однако кол-во просмотров этих тем и кол-во постов говорят о том, что людям это всетаки интересно, особенно начинающим. Как показала эта тема, даже такая простая антенна как DJ, вызвала вопросы.
Я конечно не последняя инстанция, не инженер-антеннщик, но думаю в желании доступным, понятным, простым языком рассказать начинающим о простых антеннах, которые можно собрать на коленке за 15 минут из одного куса проволоки, привлечь людей в мир радио, чтобы они начали интересоваться, сами хотеть что-то сделать, узнать, нет ничего плохого.
Будет отлично если профи радиосканнера будут рассказывать людям о простых, широкоизвестных антеннах, а не такие рекламные агенты, лжецы, хвастуны, как я. Я только за.

Антенны я закреплял на стекле окна. Под окном батарея отопления. К ней и подключал оплетку. Когда в отрочестве был радиолюбителем, то всегда использовали трубу отопления для заземления.. тут вот что получилось: уровень сигнала абсолютно не зависел от того, что подключена оплетка к «земле» или нет.
Кабель к штырю подходил снизу. Если кабель подводить перпендикулярно к штырю, то сильно уменьшался уровень сигнала.

Противовесы, радиальные проводники, или как еще называют система заземления это 50% антенны. От ее качества, длины, настройки, зависит как будет работать антенна. Электрическое подключение оплетки к батарее не влияло потому (на самом деле если более кропотливо и дольше изучать этот вопрос, то увидите что с подключением лучше) что система заземления находилась под штырем, и по аналогии с автомобильной 1/4 на магните, прилепленной на металлической крыше авто, в проводящей поверхности, вашей батарее, образно говоря, как в зеркале, "отображалась" недостающая вторая половина антенны, "дотягивающая" ваш четвертьволновый штырь до полволны. Понимаете? Когда кабель подводили перпендикулярно, то вы получали банально вертикальный диполь, у которого нижним плечом является батарея черт знает какой длины вьющейся по дому.

На будущее учтите, есть разница между понятиями электрическое заземление, радиотехническая земля, система заземления.

TEXHOMAH Результат даже нулевым назвать нельзя, одни помехи..лучше становится слышно, если покрутить антенну вокруг своей оси, и отнести подальше от батареи и компа.. Результат таков: друг принимал меня почти без шумов, а вот я его НЕ СЛЫШАЛ. Подрубил стандартный штырь - опять я его слышу на 5-7 баллов по показометру. Так что на передачу антенна работает отлично. И еще, практически в прямой видимости у меня телевышка, может приемник "забивается" передатчиками ТВ и вещалками. С новыми исправленными размерами антенны не спасает даже аттенюатор (слышно с шумами не то ФМ станции, не то ТВ каналы).
Посмотрите пожалуйста советы, которые в этом посте я дал just_person. Думаю у вас серьезные проблемы с помеховой обстановкой. Антенны работают лучше или хуже как на передачу, так и на прием одновременно.

В общем я понял следующее. Народ делает полноразмерную антенну, вешает ее в комнате, и ждет чуда.
У некоторых, поскольку антенна полноразмерная, и принимает лучше, вместе с полезным сигналом, начинают проявляются помехи, которые незаметны на неэффективную резинку.
1. Выносите антенну за окно, на улицу. Полноразмерная, да и любая антенна должна "дышать", ей нужно пространство. Выб ее еще на ж/б стенку повесили, в угол куда-нибудь. Чем меньше расчетная частота антенны, тем сильнее на антенну будут влиять стены и прочие предметы. Если DJ на 430 еще куда не шло, можно разместить в комнате, влияние будет поменьше, то DJ на двойку точно надо выносить на улицу. А если уж крепите на стекло, то ДАЛЬШЕ от стен, потолка, батареи, посередине стекла.
2. Меняйте ее местоположение. В моем случае помогло избавится от помех перемещение антенны от края балкона, к самому дальнему окну другой комнаты. Самиже знаете, что если ходишь с портативкой по комнате, то как сигнал меняется. Так и здесь. Надо найти для антенны самое оптимальное место, а еще лучше вынести ее на траверсе за окно.
3. Не судите о работе антенны только по ОДНОМУ сигналу, только ОДНОГО источника.
4. Не судите об антенне, только потому, что Ваша мыльница заткнулась, и не выдержала подключения полноразмерной антенны, особенно если у вас под боком телевышка, сота Скайлинка или транковая база, у соседа за стеной плазменная панель, а к DJ подлючена китайская мыльница.
5. У DJ есть своя, не шибко выраженная диаграмма направленности, но она есть, и DJ имеет смысл повращать. Только крутить не как руль =), а как флюгер, концами горизонтальной части и усов по азимуту.
6. Чтобы несколько уменьшить затекание ВЧ на оплетку кабеля, прямо перед точкой питания сделайте на болванке диам. 2-3 см 7 витков самим кабелем для антенны на двойку, и 4-5 для антенны на 70см.
Можно использовать ферритовые кольца, "защелки", повесив их на кабель, прямо перед точкой питания антенны.
ANDAND
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 142

Дата: 30 Мар 2008 19:56:36 · Поправил: ANDAND (30 Мар 2008 20:02:17) #  

Сегодня превратил свою Alinco DR-135 в некое подобие носимой станции со штыревой антенной длиной равной L, 3/4L, 5/8L, 1/2L и 1/4L (для 145 МГц) и сравнил уровень сигналов при таких штырях с уровнями антенны DJ в диапазоне 141-173 МГц . При всех вариантах антенна DJ при приеме была намного лучше.
Завтра попробую сделать GP с 4-мя противовесами и сравню ее с DJ.
В случае отсутствия заметных преимуществ GP, продолжу испытания DJ на дальность связи на даче. Мне нужна устойчивая связь на расстояние 6-10 км при нахождении базовой станции в низине, а носимой
с мощностью 5 Вт в лесу выше базовой станции на 150-200м.
Нравится в DJ ее непохожесть на антенну для рации и согласен с Mexico: "...не надо шибко придумывать мех.крепление и изоляцию вертикального штыря.".
Для TEXHOMAH
"... У друга есть морская портативка фирмы Roger Communications. Живем в метрах 300-500 друг от друга. Между нами дома. Так вот, решили связаться друг с другом. Я использовал yaesu vx6. Оба связывались на максимальной мощности, и по началу я использовал родной штырь яськи. Я друга слышал, а вот он меня нет..."
Странно.
У меня есть 2 малютки на LPD и PMR Alinco DJ-S45, раскрытые до 1 Вт, с антенной длиной всего 35 мм.
Так вот они связываются устойчиво на 700-800 м независимо от количества 16-этажных домов между станциями.
Для Mexico
"... Можно использовать ферритовые кольца, "защелки", повесив их на кабель, прямо перед точкой питания антенны..."
Что такое "защелки"?. Какие ферритовые кольца нужны, сколько, их размеры, проницаемость, как расположить?
Спасибо!
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 30 Мар 2008 20:31:03 · Поправил: Mexico (30 Мар 2008 21:03:15) #  

Добрый вечер. Всегда пожалуйста.
"Защелки" на моем птичьем языке, это ферритовые бочонки, коробочки продающиеся в компьютерных магазинах, которые одеваются на кабель и защелкиваются. Если диаметр кабеля меньше чем диаметр ферритовой "защелки", можно пропустить не один виток сквозь бочонок или коробочку, а два-три, сколько позволит диаметр защелки. Можно нанизать как бусы на нить несколько защелкивающихся "бочонков". Чем больше бочонков тем лучше.

Можно использовать обычные, стандартные, привычные нам круглые ферр. кольца, продеть и намотать на него неск. витков кабеля кабеля, можно если кольца маленького диаметра одеть/нанизать их на кабель несколько штук как бусы на нить, чем больше колец, тем лучше.
Т.к нужен поглощающий эффект, чем меньше проницаемость, тем лучше. Можно вообще в куске металлической трубы кабель провести.
Можно найти где-нибудь старую магнитную пленку и снаружи кабель обмотать. =).
Есть одно но. Есть большая мощность вдуваться будет, магнитная пленка там где большая ассиметрия, будет подгорать.=)

Доп. инфо:
Ферритовые защелки
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=13615&highlight=%F4%E5%F0%F0%E8%F2

Замена ВЧ дросселя из коакс. кабеля на ферритовые кольца
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=12907&highlight=%F4%E5%F0%F0%E8%F2

Проницаемость - делаем замеры и считаем http://www.cqham.ru/ferrit.htm

Маркировка феррита
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9782&highlight=%F4%E5%F0%F0%E8%F2

С уважением, Ярослав.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 30 Мар 2008 21:22:46 · Поправил: Mexico (30 Мар 2008 21:30:38) #  

ВЧ-дроссель из ферритовых бочонков
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=15292

Здесь можно купить, как их правильно называют ферритовые кабельные фильтры с защелкой
http://www.quad.ru/production/ferrit.php
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 31 Мар 2008 00:49:01 · Поправил: UB5 (31 Мар 2008 00:49:30) #  

Mexico
Ярослав, Вы бы для начала эту статью с размерами, при которых входное сопротивление равно 18 Ом, исправили или удалили. Чтобы она не вводила людей в заблуждение: http://mods.radioscanner.ru/antennas/mod88/

А классический четвертьволновый штырь с двумя противовесами получше и последнего вашего варианта.
У него практически такое же усиление, но пошире полоса, плюс он работает с приемлемым КСВ и на 435 МГц, а главное кабель гораздо меньше излучает.
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 352

Дата: 31 Мар 2008 01:04:59 #  

Mexico

Антенна Джонатана имеет горизонтальную поляризацию
А так, в случае одинаковой поляризации у DJ и Джонатана,
Обращаю внимание, что это просто широкополосный диполь с ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ поляризацией. Для наилучшего мониторинга городских служб и всех прочих работающих со штыревых антенн, разверните ее вертикально.

Название темы: Простая горизонтальная антенна с вертикальной поляризацией из проволоки

Я чего то не понимаю, или вдруг вертикальная поляризация превратилась в горизонтальную???
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 31 Мар 2008 01:10:37 #  

UB5
Исправил. Рисунок отредактирую позже. Возможно гп с двумя противовесами по каким-то параметрам и лучше =), особенно в программе, антенном моделировщике =).

DJ это еще один простой вариант. Пусть у людей будет выбор, альтернатива. Пусть знают, что кроме GP 1/4 и диполя, есть рамки и DJ.
Прелесть этой антенны в том, что она простая горизонтальная антенна с вертикальной поляризацией, из двух кусков проволоки..

А теперь представте если это DJ на лоубэнд, 10-ку, СиБи, КВ.
Нужна вертикальная поляризация. Нужно быстро сделать антенну. Одно дело придумывать как городить вертикальный штырь 1/4, от полутора метров до 2,6 метров высотой, придумывать механическое крепление, изоляцию штыря от противовесов и мачты, это уже не 50см проволочка, которая держит форму, даже будучи прикрученой к пластинке. Это тяжелый штырь, обладающий парусностью, другое дело натянуть любой горизонтальный провод, который окажется под рукой и сделать DJ

Не чувствуете разницу во времени и гиморрое, особенно для начинающего который хочет выйти в эфир?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 31 Мар 2008 01:14:03 · Поправил: Mexico (31 Мар 2008 01:16:40) #  

Я чего то не понимаю, или вдруг вертикальная поляризация превратилась в горизонтальную???
Все очень просто. Дело в том что участник сочуствующий 20 Мар 2007 13:02:55 выложил ссылку на другую антенну:
вот тут http://www.creative-science.org.uk/xantenna.html дяденька тоже простую антеннку слепил.
1. У нее горизонтальная поляризация.
2. Это не обсуждаемая в этой теме DJ.

Про нее я и говорил. Что антенна Джонатана, это просто широкополосный диполь, с горизонтальной поляризацией. У DJ горизонтальные элементы, но ВЕРТИКАЛЬНАЯ ПОЛЯРИЗАЦИЯ.
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 352

Дата: 31 Мар 2008 01:21:07 #  

Mexico
Спасибо за разъяснения, почему то подумал что Джонатана и DJ это одно и тоже :)
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 31 Мар 2008 01:29:21 · Поправил: Mexico (31 Мар 2008 01:36:07) #  

=) По картинке они очень схожи по форме. Просто посмотрите куда подключается центральная жила и оплетка в этих ант. и обратите внимание что у DJ, верхний элемент горизонтальный, а также на углы между элементами.

Вот DJ. Верт.поляризация. (ВНИМАНИЕ размеры антенны на картинке исправлю позже, смотрите формулу на этой странице)

Увеличить


Вот антенна Джонатана из Восточного Сассекса. Горизонт. поляризация. =)
http://www.creative-science.org.uk/antenna/x-antenna1.gif
ANDAND
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 142

Дата: 31 Мар 2008 10:25:32 · Поправил: ANDAND (31 Мар 2008 10:31:06) #  

для UB5
"... А классический четвертьволновый штырь с двумя противовесами получше ..."
Мои измерения не подтвердили преимущесва четвертьволнового штыря с двумя противовесами.
Я писал об этом:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/proverka_antenn_3.doc
На днях куплю КСВ-метр и померяю значения для DJ и штыря.
Результаты покажу.
А DJ действительно подкупает простотой и похожестью на ТВ антенну.
Для Mexico
Спасибо за разъяснения!
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 31 Мар 2008 11:04:00 · Поправил: UB5 (31 Мар 2008 11:12:44) #  

ANDAND
Мои измерения не подтвердили преимущества четвертьволнового штыря с двумя противовесами.

Это объясняется недостаточной чистотой ваших измерений.
Если измерения проводить в квартире или даже на балконе в плотном окружении других домов, плюс принимающей частью антенны служит ещё и кабель, то результаты сильно зависят от местоположения антенны, расположения и длины кабеля и других факторов.
Может оказаться даже так, что на четвертушку приём будет лучше, чем на многоэлементную направленную антенну установленную в "неудачном" месте.
Антенны надо сравнивать на открытой местности или на крыше дома, который не ниже окружающих.

Вы бы ещё протестировали антенну Джонатана, развернув её на 90 град. - для получения вертикальной поляризации. Длина всех четырёх отрезков там примерно по 0,24 лямбда.
У неё немного больше усиление, она гораздо широкополоснее и ещё работает и в диапазоне 430 МГц.
Для ещё большего увеличения её широкополосности, угол между лучами надо сделать больше - примерно 60 град.
ANDAND
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 142

Дата: 31 Мар 2008 11:32:49 #  

Для UB5
Я не специалист по антеннам, но вот мои рассуждения.
Обе антенны имеют примерно одинаковую форму (плоские и по 2 противовеса), обе рассчитаны на 145 МГц, располагались в одном и том же месте, длина кабеля и его расположение одинаковы, частоты одинаковы в диапазоне 141-173 МГц, измерения проводились по одной методике и несколько раз.
Из таблицы видно, что разница в уровнях сигналов незначительна.
Считаю, что этот факт и говорит о достоверности измерений.
Конечно я согласен, что хорошо бы померить на открытой местности, что и сделаю после открытия дачного сезона.
just_person
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Москва
Сообщений: 16

Дата: 31 Мар 2008 20:02:02 · Поправил: just_person (31 Мар 2008 20:02:54) #  

Mexico
Большое спасибо за ответ и подробные разъяснения!

Чесслово, чуда не ждал, было просто интересно посмотреть что получится. :)))
Считал по второй формуле - что с коэффициентами 1.012, 0.75, 0,0145 L
В принципе, работает заметно лучше резинки, по ощущениям, без подробных и детальных измерений.

Появления не-расчетных бэндов не ждал, просто был несколько удивлен, описал наблюдаемый эффект.
Радотелефоны появились после 300.

Ухудшение приема на 430-400 думаю, вызвано тем, что кабель подводится не снизу, перпендикулярно земле, а, как бы это сказать, сагиттально, перпендикулярно плоскости антенны.
Попозже попробую перепаять и покрутить в пространстве.
Влияние предметов есть точно, т.к. то же Шереметьево на резинку ловится только в одном месте комнаты, причем только если открыть дверцу шкафа :о а даже если выйти на балкон или вытащить резинку в окно, нихрена не ловится).

Ориентировался на репитеры и на рации охраны супермаркетов, строителей.

Однако, думаю, что товарищам Электронко сало понравится больше, главное давать свежее и не перекармливать, а то растолстеют и опять будут за изоляцию задевать :))). А может действительно, тем кто в репе - сала мало дают....
и эээ вопрос, хруст записать до кормления электронов салом или во время?

Скорее всего здесь дело именно в бОльшем усилении. И усилении помех тоже. Недели две мониторю на опековскую антенну на портативку (хвост), прием лучше , чем на штатную резинку, но и помех больше.

Так что в этом плане к DJ претензий нет, скорее наоборот. А в случае с вещалками - антеннюатор есть, только вещалки на УКВ мне не интересны. В первый раз слышал несколько стаций на одной частоте :)) Просто улыбнуло.

Таксеры исчезли Про это уникальное свойство DJ не знал =). Таксеры были в районе 460, видимо DJ обладает собственным усмотрением :))), точно без задабривания салом не обойтись.

Вобщем, для себя резюме такое:
1. перепаять кабель на вертикаль (!)
2. взять кабель получше (на момент покупки выбирать было просто не из чего, припаяно было всё нормально, нууу на мой дилетантский взгляд, конечно, кабель покрутить пробовал, ничего не изменилось). Может скоро будет КСВ-метр, попробую с ним поэкспериментировать.
3. Поменять местоположение.
Hindi
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 370

Дата: 10 Май 2008 11:29:21 #  

Mexico
Можно нанизать как бусы на нить несколько защелкивающихся "бочонков". Чем больше бочонков тем лучше.
Купил 10 шт. - ферритовые кабельные фильтры с защелкой.
А как их правильно расположить?
На микрофонный кабель одевать их?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 10 Май 2008 13:05:40 #  

Одеваются на вч коаксиальный кабель, которым радиостанция подключается к антенне. Как можно ближе к точке подключения кабеля к самой антенне. От этого места и дальше по кабелю, друг за другом.
Hindi
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 370

Дата: 10 Май 2008 13:39:58 #  

Mexico
Спасибо, я так и сделал, дополнительно на микрофонный кабель одел 2 шт. около тангенты и около разъема.
по кабелю, друг за другом
И сколько шт. так одевать? Пока не исчезнет ВЧ возбуждение?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 10 Май 2008 14:38:15 #  

Чем больше "бочонков" тем лучше. Мой опыт показывает что на УКВ, на микрофонный, тангентный провод вешать ферриты смысла нет, на КВ бывают проблемы, связанные с наводками, фоном, влиянием плохого КСВ, близости антенны, на УКВ ни разу этого не наблюдал, даже на балконные, самодельные антенны с неидеальным КСВ. Советую все ферриты бросить на оборону кабеля.
Hindi
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 370

Дата: 10 Май 2008 15:09:30 #  

Mexico
Речь как раз и шла о КВ, точнее о 10-ке.
Когда кабеля 9 метров возбуждение появляется при 30 ваттах, когда 4 метра - при 10 ваттах.
Скорее всего мой вариант: "близость с антенной".
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 10 Май 2008 16:06:07 #  

Тогда нет вопросов, Вы все правильно делаете.
GrivsFor
Участник
Offline1.4
с авг 2009
Москва
Сообщений: 181

Дата: 21 Сен 2009 17:56:25 #  

Доброго времени суток.
Со вчерашнего дня, прочтя эту тему, начал для себя изготавливать "антенну для ленивого = АДЛ" =)
Для начала нашёл в теме нужные формулы, размеры:
L=300/F(MHz)
горизонтальный элемент = 1.012*L/4
длина уса = 1,012*(L*0,75)/2
расстояние между элементами = 0,0145*L

Для меня средняя частота = 127,5MHz. Следуя формулам:
L=300/F(MHz) = 300/127,5 = 2,35
горизонтальный элемент = 1.012*L/4 = 0,59м (~60см или точно до мм отмерять?)
длина каждого уса = 1,012*(L*0,75)/2 = 0,89м. ( 89см )
расстояние между элементами = 0,0145*L = 0,034м (3,4см)

- считать ли все размеры правильно посчитанными и можно начинать резать провод? =)

С Уважением.
Вячеслав.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®