На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 1 [ Kattani]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Простая горизонтальная антенна с вертикальной поляризацией из проволоки 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 24 Окт 2006 13:41:02 #  

Хм.. Бред какой-то.. Совсем ничего и никого не слышно? Да хоть как изголись, как кусок железа она должна работать.
Видятся мне следующие варианты:
1. Хитрый материал короба. Не диэлектрик для этих частот. Очень маловероятно.
2. Верхняя перекладина не замыкает с нижней нигде?
3. Проверьте, прозвоните кабель и разъем. Нигде нет КЗ или обрывов? Подключите к этому же кабелю обычный диполь. Сравните.
4. Какова длина кабеля? Дело в том, что на определенной частоте кабель, длиною четверть волны сделает Вам КЗ по ВЧ. Хотя вы пробовали принимать на разных чатсотах.
5. Сама антенна металлическими частями нигде не касается арматуры например, других железок, проводов?
6. Кабель к точке питания поробуйте подвести строго вертикально хотябы на длине 60см, или строго прямо, паралельно земле.
7. Может быть Плешнер всетаки волновался и поспешил, был нетерпелив, и попал в полосу радиомолчания, когда в эфире была тишина? Маловероятно.
8. Шаманство конечно, но попробуйте перевернуть антенну кверх ногами, по аналогии с авиа дисконами. Хотя АТИС вы должны слышать =((
9. Направьте антенну на аэропорт торчащими проводниками, и попробуйте направить самой плоскостью антенны.

Странно конечно. Я авиапогоду на резинку с земли, будучи находясь на юго-западе Москвы слышу.
Всетаки мне думается что где-то маленький,но гадкий косяк, например в виде оловянной сопли или волоска оплетки приведшего к КЗ в разъеме или еще что-то в подобном духе.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 24 Окт 2006 13:43:13 #  

Да, еще, угол между противовесами 90 градусов? Верхняя перекладина и нижняя в одной плоскости?
Реклама
Google
Tik
Участник
Offline1.3
с сен 2006
Сообщений: 102

Дата: 24 Окт 2006 15:30:43 #  

Дада, все проверим.
Однако, неужели Вас не смутило удаление? Мне кажется, что если на мой Сундучок Со Сказками (ССС) я услышу АТИС дома - скорее ЭТО и будет Чудом.
1.Короб - явный диэлектрик (обычный "евро"короб для проводки - пластик он и есть)
2.Коротыш возможен, но маловероятен. проверим.
3.Прозвоним.
4.Кабель длинной метров 5. Отходит от места крепления примерно так: ____
/------
(только из точки схода "низа")
5.Плешнер несомненно волновался и спешил, главная причина конечно в этом.
А длину я правильно расчитал?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 24 Окт 2006 16:28:02 #  

Длину правильно.
Удаление. Может я неправ, но на резинку с земли я слышал погоду минимум на расстоянии 15км. А если это Домодедово то и 30. Надо будет проверить кого я именно слышу.
Уж не знаю сколько они там качают. Вы кстати, где находитесь?
Tik
Участник
Offline1.3
с сен 2006
Сообщений: 102

Дата: 26 Окт 2006 08:08:03 #  

Я в Новосибирске. Здесь неоднократно говорилось о йеб(зачеркнуто) удивительных св-вах UNNT. Немногим в городе на ССС удавалось принимать Землю на хоть сколько-нибудь серьезном удалении. Мне повезло - я в Академгородке. Удаление немалое, но здесь в ассортименте есть Точки, Где Открытываются Чакры (ТГОЧ). В этих точках качество и диапазон (то есть - и Круг, и Посадка, и - ессно- Контроль) приема просто великолепны. Но.... - увы - только Борты. Если бы я жил в Городе и пытался бы среди этих адских наводок "вслепую"(без жк частотомера) экскреминтировать с мыльницами.... бросил бы нафиг. Ибо так ничего и не услышал бы. При поездке в город эфир в большинстве мест забивают зерКАЛЬные вещалалки и наводки всеразличные...
Кстати, хотелось бы уточнить вопрос относительно подключения внешней антенны к ССС, имеющему встроенную (то есть - по плате и шнурку вушников) антенну. К чему и как? Как эффективней?
Спасибо.
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 26 Окт 2006 09:31:42 #  

А антенну то от крыши метра на 3-4 поднять не пробовали ?
Tik
Участник
Offline1.3
с сен 2006
Сообщений: 102

Дата: 26 Окт 2006 09:47:54 #  

Этот вариант исключен. Но этаж и без того - последний.
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 26 Окт 2006 09:52:05 #  

Ну тогда не видать вам хорошего приема, здание действует как экран и тут уже ничего не зделаешь.
На крыше есть ТВ антенны?
Вот на эти мачты и поставьте её.
Tik
Участник
Offline1.3
с сен 2006
Сообщений: 102

Дата: 26 Окт 2006 09:58:51 #  

Уважаемый Yakov2000, читайте в начале. Какой "экран", если окна выходят на Порт и борт в глиссаде слышен мне? Вы бы лучше относительно подключения внешней антенны к ССС, имеющему встроенную (то есть - по плате и шнурку вушников) антенну подсказали.
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 26 Окт 2006 10:16:37 #  

Исходные данные: пятый этаж, окна - почти на аэропорт, удаленность 15-20км
При такой удаленности и "практически" на порт нормальный прием не возможен!
Ставьте антенну на крышу. Антенна подключается через дроссель, следовательно находим онный дроссель на плате и подключаем до него антенну, для проверки возьми кусок провода длинной 1-2м и посмотри на плате должна быть катушка около выхода на наушники, пробуй подключать к одному концу и к другому, где лучше будет принемать, туда антенну и припаивай.
Tik
Участник
Offline1.3
с сен 2006
Сообщений: 102

Дата: 26 Окт 2006 13:20:46 #  

"Нормальный" прием возможен на Совсем Другую Аппаратуру. Здесь Вы правы.
Однако, пока не перепробую дискоконус-совсем-задаром и диполь из коаксиала, в порыве не остановлюсь. Сканерок приобрету - вОт тогда и будем на серьезные темы разговоры разговаривать...
Про главное (наличие ЛЭП), я конечно забыл сказать. По той причине, что с ними я давно свыкся. Ведь не мешают они, на траверзе находясь, борт в глиссаде слышать...
Но, думается мне, они серьезным фактором для всяческих поправок в антенном деле служить должны...
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 26 Окт 2006 13:24:38 · Поправил: Yakov2000 (26 Окт 2006 14:31:16) #  

Ну есть такая формула
http://radiomania.by.ru/s2/daln1.gif
Т.к высота самолета гораздо выше поэтому его и слышно. Из этой же формулы и вытекает, что антенну надо ставить выше, а по поводу ЛЭП, она влияет на шум и больше на КВ. НО в этой формуле правда не учитывается много факторов, например как усиление антенны и прочеё, зато достаточно наглядно.
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 26 Окт 2006 13:28:00 #  

И ещё вопрос, почему ты не хочешь поставить антенну на крышу ?
Tik
Участник
Offline1.3
с сен 2006
Сообщений: 102

Дата: 26 Окт 2006 13:38:00 #  

йо.
4,12*кк(15)+кк(10)=19км. Я явно нахожусь на высоте не менее 15м, передатчик порта - не ниже 10м. Про борт я вообще молчу...
А когда человек принимает АТИС на удал. 30 000м в Стольном Граде на земле пятками стоя - так это с Вашей формулой и вовсе парадоксом пахнет.
так то.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 26 Окт 2006 13:50:59 #  

Tik
Про главное (наличие ЛЭП), я конечно забыл сказать.
Как ни странно (на первый взгляд) помехи от ЛЭП имеют вертикальную поляризацию. АВИА, к сожалению - тоже.
с ними я давно свыкся, видимо, на КВ и TV при горизонтально поляризованных антеннах.
Tik
Участник
Offline1.3
с сен 2006
Сообщений: 102

Дата: 26 Окт 2006 14:20:59 #  

Как ни странно (на первый взгляд) помехи от ЛЭП имеют вертикальную поляризацию. АВИА, к сожалению - тоже.
с ними я давно свыкся, видимо, на КВ и TV при горизонтально поляризованных антеннах.

йо!
"...Ведь не мешают они, на траверзе находясь, борт в глиссаде слышать..."
В данном случае - "на траверзе" означает "между мной и бортом"!
Уважаемый Mexico, вернитесь скорее и посоветуйте уже по-существу (как у Вас принято), пожалуйста!

Ибо втравливают меня уже в софистику всеразличную нещадно...
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 26 Окт 2006 14:29:52 #  

Фото своей антенны выложи, покумекаем, что там у тебя не работает.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 26 Окт 2006 17:56:42 #  

Yakov2000
Эта формула для расчета прямой видимости с учетом рефракции, но не для рассчета дальности связи.
Из этой же формулы и вытекает, что антенну надо ставить выше
Не выше, а наоборот- можно вообще никуда не задирать. Единственным фактором поднятия повыше от земли, является её влияние на приемную антенну и икажение диаграммы направленности.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 26 Окт 2006 21:36:36 · Поправил: UB5 (26 Окт 2006 21:37:09) #  

Не выше, а наоборот- можно вообще никуда не задирать. Единственным фактором поднятия повыше от земли, является её влияние на приемную антенну и икажение диаграммы направленности.
Юрик

Видимо Вы плохо знакомы с распространением радиоволн на УКВ, где дальность радиосвязи напрямую зависит от высоты расположения антенн.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 26 Окт 2006 22:20:56 #  

UB5
Уважаемый, я про это упоминал:
Единственным фактором поднятия повыше от земли, является её влияние на приемную антенну и икажение диаграммы направленности
Давайте ещё про зоны Френеля поговорим? Я ведь про умозаключения участников про некую формулу прямой видимости. А вы меня за грудки сразу.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 27 Окт 2006 02:25:20 #  

Уважаемый Tik, Гаджира возвращается по Вашей просьба, еще раз сформулируйте Ваш вопрос пожалуйста, а то я потерял нить в постах.
Tik
Участник
Offline1.3
с сен 2006
Сообщений: 102

Дата: 27 Окт 2006 13:26:20 #  

Так и вот. Совета прошу максимально подробного. Антенна в мыльнице встро-ен-на-я. Где она и как пролегает я не очень вкурсе. Посоветуйте, как выявить нужные точки и как эффективней внешнюю (Вашу, например) антенну присовокупить?
И совершенно чайниковский вопрос: у меня в коаксиале под оплеткой уложена медная же фольга. Я ее "вывернул" и уложил в Ваш "диполь" вместе с оплеткой. Нормал?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 27 Окт 2006 14:14:08 #  

Тик. На плате посмотрите прямоугольник плоский, думаю он будет выделяться, и не будет похож на радиодеталь. Модель станции какая? Он этого прямоугольника на плату должен идти провод. Вот к нему аненна. Оплетку к массе на плате максимально близко к разъему. Массу легко определтить, обычно это рамка, "контур", дорожка на плате по периметру прямоугольника платы.

По поводу фольги, ничего страшного если она будет тоже соединяться с нищней частью как и оплетка. Все ок. Главное чтобы сама оплетка электрически контачила, а то бывает эту фольгу какой-то хренью покрывают.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 27 Окт 2006 14:17:21 · Поправил: morze (27 Окт 2006 14:17:38) #  

Массу легко определтить, обычно это рамка, "контур", дорожка на плате по периметру прямоугольника платы.

проще так....масса на плате расположена под винтами которыыми эта плата крепится....обычно так
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 27 Окт 2006 14:18:54 #  

Да уточнение. прямоугольник скорее всего будет серого, светло серого или черного цвета, плоский,
скорее всего в верхней части платы.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 27 Окт 2006 19:26:01 · Поправил: Юрик (27 Окт 2006 19:28:12) #  

Mexico
А взамен штатной антенны, нужно использовать линию и антенну с каким сопротивлением?
В паспорте написано?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 29 Окт 2006 00:44:18 #  

ЗамечательныЙ вопрос. Народ, кто знает, какое сопротивление у встроенных антенн? Не думаю что лучше резинки. И не думаю что у резинок-то 50 ом.
Tik
Участник
Offline1.3
с сен 2006
Сообщений: 102

Дата: 30 Окт 2006 07:50:39 #  

Итак.
"ПГАсВПдЛ, из двух кусков проволоки" работает. Но.. Мой Kaide, судя по всему, более заточен под КВ, ибо без ПГАсВПдЛ в "растянутом" виде даже вещалки не берет. При подсоединении оной отлично принимает коммерческий мусор и в плохом качестве заслухан был Борт на Контроле. Что касается главного моего ССС (AIWA) - места присовокупления антенны так и не нашел. Что именно Вы имели ввиду под "прямоугольником", уважаемый Mexico? Перетыкал все возможные точки - зироу. Еле заметное увеличение мощности сигнала наблюдается лишь на массе выхода вушников. Но, сдается мне, что даже при обнаружении сего, результата с Этим девайсом на Этой высоте мне не улучшить. Нужны радикальные меры, типа установки мачты и (или) конечно - сканерок получше..
Пользуясь случаем, прошу извинить за ламерство, ибо я не Радио-, а Авиа-маньяк, и все мои потуги освоить потерянные в детстве знания РЭ носят бессистемный хаотичный характер.
Все лишь для того только, чтобы "Летать"...
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 30 Окт 2006 17:10:04 #  

ибо без ПГАсВПдЛ в "растянутом" виде даже вещалки не берет.
Tik
Не совсем Вас понял. Вам понравилась антенна или нет?

При подсоединении оной отлично принимает коммерческий мусор и в плохом качестве заслухан был Борт на Контроле.
Что подразумевается под коммерческим мусором?
Борт мог идти хрен знает откуда и хрен знает где. В амплитудной модуляции принимали борт?

Что именно Вы имели ввиду под "прямоугольником", уважаемый Mexico?
Внутреннюю антенну. Она похожа на плоский прямоугольник, плашечка некая.
Хотя может выглядеть и по другому. Посмотрите, может быть в кач. внутренней антенны используется провод внутри корпуса или хитрая дорожка на плате.

Пользуясь случаем, прошу извинить за ламерство, ибо я не Радио-, а Авиа-маньяк, и все мои потуги освоить потерянные в детстве знания РЭ носят бессистемный хаотичный характер.
Все лишь для того только, чтобы "Летать"...


Пользуясь случаем хочу Вам сказать-прекратите кокетничать и расшаркиваться =).
Вам абсолютно не за что извиняться. Наоборот Вам мой респект, за то что абсолютно нормально и искренне интересуетесь вопросом, хотите узнать что-то новое, понять и узнаетет и понимаете. Не стесняясь задавать вопросы, не боясь показаться глупым.
Не проявляя ненужного здесь технического самолюбия, политеса, гордыню и снобизм.

Я кстати тоже не последняя инстанция. И многого не знаю. И сам также задавал и задаю вопросы и мне объясняли и объясняют. А долги надо отдавать.
Как говорил кот Мартын из Кунинской книги "Своих не кидают"

Авось и Вы когда-нибудь что-то кому-то расскажите интересное, поделитесь чем-то. В этом и цель моего ресурса.
А иначе так и будем по одиночке тупить, тратить время, изобретать велосипед.
Я так думаю.

P.S. А ламер это тот кто нихрена не знает, не хочет знать,а корчит из себя... Я называю это разносторонним дилетантизмом. А вы не ламер.

P.S 2. Зато вы летаете. И я Вам по хорошему завидую.
Tik
Участник
Offline1.3
с сен 2006
Сообщений: 102

Дата: 31 Окт 2006 08:33:47 #  

Уважаемый Mexico,
Ваша антенна в данный момент "понравится" или "непонравится" не может. Вы же видите - выборка нерепрезентативна, а проверка эффективности производится как... как если бы прочность фарфоровой тарелки проверять плоскогубцами.
Пока сделал две антенны - Вашу и "стелс для соседей" (http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=425&page=0#msg2826). Результаты примерно одинаковые. Один девайс без них даже вещалки в помещении не принимает, другой - не подключается. ТО, что я перетянул под авиа, вообще, мне кажется, не подходит для приема Земли в данном случае. Ведь, насколько я понимаю, изменения любого звена должно требовать грамотного(!) сопряжения с остальными участниками процесса. Простого расширения-укорочения (да еще и "вслепую") гетеродина/преселектора при таком удалении/местоположении явно недостаточно. Если бы я не слышал АТИС и диспетчеров в ассортименте на 5сплюсом в Порту, вообще прекратил бы эксперименты навзничь.
Что касается модуляции - конечно (если я правильно "начитался") борт передает в АМ, но принимаю на обычные мыльницы в "псевдо-FM". Коммерческий мусор = вещалки.
Я понял, что "плоским прямоугольником" Вы звали вн.антенну. Но похожего ничего не обнаружил. Более того, дедуктивный анализ соединений и деталей в области разъема ушей ни к чему не привел. В мануале указано, что антенной является провод наушников, но какая из шести подведенных к разъему дорожек - Эта - не идентифицировал. Фото пока выложить не могу, но если это поможет - на плате подписаны почти все детали (в AIWE, кстати, вообще все выполнено очень аккуратно, и пайка отличается настоящей красотой).
PS. Вы правы. Вам спасибо.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®