На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 9 [ wazzoo, MultyLock, Slavik, Барабашка_Азимут_, Sanchous_123, studentkra, DangerAlex, mosfilmsliva, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Простая горизонтальная антенна с вертикальной поляризацией из проволоки 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 31 Окт 2006 11:37:35 · Поправил: Mexico (31 Окт 2006 11:40:03) #  

Результаты примерно одинаковые.
DJ как я писал и есть как-бы усеченный дискон. Соответственно полоса поуже, усиление повыше.
Хотя слово усиление когда речь идет о простых, одноэлементных антеннах лично у меня вызывает улыбку.
Просто тут все дело в копроммиссах. Простота, полоса пропускания, поляризация, диаграмма.
Кому что важнее.

Tik
Ведь, насколько я понимаю, изменения любого звена должно требовать грамотного(!) сопряжения с остальными участниками процесса.
Согласен полностью.

В мануале указано, что антенной является провод наушников, но какая из шести подведенных к разъему дорожек - Эта - не идентифицировал.
Так у Вас просто приемник? Я почему-то втемяшил себе в голову что у Вас ЛПДшка.
Тогда действительно провод наушников-антенна.

Значит так, смотрите, если память мне не изменяет, по сути, производители должны были сделать так:
провод наушников----------сюда нашу антенну подключите-----дроссель-----нч выход.
Т.е подрубайте свою антенну после дросселя. Между самими проводами и дросселем. Найдите по схеме дроссель.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 31 Окт 2006 17:42:45 #  

Кайде - модель какая?
Реклама
Google
Tik
Участник
Offline1.3
с сен 2006
Сообщений: 102

Дата: 02 Ноя 2006 14:02:59 #  

Значит так, смотрите, если память мне не изменяет, по сути, производители должны были сделать так:
провод наушников----------сюда нашу антенну подключите-----дроссель-----нч выход.
Т.е подрубайте свою антенну после дросселя. Между самими проводами и дросселем. Найдите по схеме дроссель.

Спасибо. Пытаю.

Кайде - модель какая?
КК-9. Он у меня первым "упал на амбразуру". Посему: порвался пасик валкодера, при каждом открывании отваливается к-нить (новый) проводуль, прием на фм отвратителен был с самого начала. Да и после открытия AIWA я с ним не ласков. Ибо Дрова он и есть.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 02 Ноя 2006 14:47:43 #  

сюда нашу антенну подключите
Только туда центральую жилу кабеля, а не кабель в разрыв. Понимаете о чем я? Центральная в ту точку, а оплетка на массу.
Tik
Участник
Offline1.3
с сен 2006
Сообщений: 102

Дата: 02 Ноя 2006 14:54:40 #  

Дада...
еще бы дроссель найти...
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 02 Ноя 2006 17:28:30 #  

В КК-9702 я нашел точку подключения - радом с левым верхним винтом крепления платы. Но уши у него вместо антенны не используются.
Но об этой мыльнице плохого пока ничего не скажу, за исключением плохой динамики.
woo
Участник
Offline1.7
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 98

Дата: 03 Ноя 2006 20:44:50 #  

Да вот на атомобильчик такую антенку, (cb) тока великоват нужен автомобильчик.
UA9Mxx
Участник
Offline3.2
с янв 2006
Омск
Сообщений: 526

Дата: 03 Ноя 2006 21:09:33 #  

Приобрел себе две книжки
1. Антенны Городские конструкции
2. Антенны Насройка и согласование
очень много интересного из конструкций антенн для города.
с содержанием можно ознакомится сдесь
Антенны городские конструкции
и антенны настройка и согласование
файлы с содержанием упакованы в архивы.
Если кого чтото заинтересует могу выложить конкретную тему!
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 04 Ноя 2006 02:21:26 #  

Приобрел себе две книжки
UA9Mxx

А кто автор?
UA9Mxx
Участник
Offline3.2
с янв 2006
Омск
Сообщений: 526

Дата: 04 Ноя 2006 08:50:59 #  

А кто автор?
И. Н. Григоров.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 04 Ноя 2006 16:41:03 · Поправил: UB5 (04 Ноя 2006 16:44:08) #  

А кто автор?
И. Н. Григоров.

UA9Mxx

В предыдущих его брошюрах и книгах количество ошибок многократно превышает разумный предел.
Не рекомендую их читать начинающим. А то развратятся надолго :)

Но он постепенно набирается ума и кое что уже исправил в интернете, учитывая высказанные замечания.
Поэтому, может быть, эти книги уже получше.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 05 Ноя 2006 04:46:00 #  

woo
"..Да вот на атомобильчик такую антенку, (cb) тока великоват нужен автомобильчик.."
=)) А смысл? Тут штырь лепить однозначно.

UB5
".. А то развратятся надолго :).."
Почему интересно? Каких именно ошибок много? Опечатки или именно ошибки? В общем поподробнее плз.

Григоров он сам антенщик или просто радиолюбитель?
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 05 Ноя 2006 17:53:14 · Поправил: UB5 (06 Ноя 2006 02:18:24) #  

Каких именно ошибок много? Опечатки или именно ошибки? В общем поподробнее плз.
Mexico

Именно ошибок, что мягко сказано. Чтоб не повторяться, тут, например, почитайте:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7516&postdays=0&postorder=asc&&start=0

Кстати, пожалуйста не обижайтесь, но ваши тексты похожи :)
Но, в отличии от Григорова, у Вас все нормально с самооценкой. И понимаете, что писать книги по антеннам Вам еще рано.

Антенна, которую Вы тут предложили, это по сути "перевернутый GP" c двумя четвертьволновыми противовесами. Только четвертьволновой штырь в этой конструкции раздвоенный - из двух проводов в виде перевернутой буквы V.
Противовесы - это два горизонтальных отрезка. Токи в них противофазны и поэтому их излучение взаимокомпенсируется. Излучает только V-образный штырь.

Но эту конструкцию имеет смысл использовать только на НЧ диапазонах КВ, когда нет возможности применить что-нибудь получше и есть две точки на высоте, достаточной для подвеса такой антенны. Для чего она исходно и предлагалась. Высота этой антенны меньше, чем у "перевернутого GP" с одинарным, не раздвоенным, четвертьволновым штырем. И поэтому можно использовать более низкие мачты или другие точки подвеса, с чем на НЧ диапазонах обычно "напряженка".

Входное сопротивление этой антенны, из-за малого угла между излучающими четвертьволновыми отрезками и противовесами, всего 10 Ом! Но на НЧ диапазонах антенна располагается возле самой земли. А как известно, при размещении антенн с вертикальной поляризацией возле земли, их входное сопротивление повышается. У данной конструкции - до примерно 20 Ом. И ее "с грехом пополам" можно питать 50-омным кабелем напрямую - без элементов согласования, если со стороны радиостанции используется тюнер.

Но на УКВ до земли далеко и входное сопротивление будет именно 10 Ом. А на УКВ более высокие требования к согласованию антенн с питающим кабелем.
Поэтому и мучается тот «несчастный», который поддался вашей рекламе :)

У обычного исходного (хоть перевернутого, хоть не перевернутого) нераздвоенного четвертьволнового GP (с теми же двумя противовесами), не только согласование с питающим кабелем, но и другие основные параметры лучше.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 24 Фев 2007 11:49:41 · Поправил: Mexico (24 Фев 2007 12:04:33) #  

Итак, теперь новые, улучшенные размеры для антенны DJ.
Именно для того варианта который я описывал здесь изначально.
Респект Кириллу (MK240) за оказанную поддержку!

Горизонтальный элемент 1.012x L/4

длина уса 1,012х(L*0.75)/2

растояние между гор. элементиом и усами 0,0145L

L - длина волны(м) 300/F(мгц)

угол между усами 90 градусов

В полосе 424-444Мгц КСВ менее 1,5.
US5ERQ
Участник
Offline3.1
с фев 2007
Украина
Сообщений: 1552

Дата: 04 Мар 2007 19:35:13 #  

Всем доброго здравия! Не мучтесь в потугах и не транжирте время ! Антенна для ленивого- это гвоэдь "сотка" или как апофеоз - щуп от тестера (HI!). Как вы отнесетесь к изготовлению и к выбору самой антенны- так она и будет вам служить! Не хотите парится, сделайте за час двойной квадрат или прямоугольник Моксона- 4-5 дб усиления вам гарантировано! PS: Не поймите привратно, никого не хочу учить уму разуму, так как никто мне этого права не давал! Успехов!
Zmei Gorinich
Участник
Offline3.1
с фев 2006
Тверь-Москва
Сообщений: 436

Дата: 05 Мар 2007 11:37:41 #  

Можно ещё раз пояснить/показать на рисунке - за что её можно/нельзя крепить? За какие точки можно прицепить так, чтоб не повредить ни ей ни, скажем, балкону?
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 05 Мар 2007 11:47:14 #  

Включите воображение =) как вариант монтаж делается на кусочке стеклотекстолита или гитинакса очищенного от фольги, а он в свое время крепится к диэлектрической мачточке (основанию), ну а дальше классика
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 05 Мар 2007 12:28:44 · Поправил: Mexico (05 Мар 2007 12:44:55) #  

Так как на УКВ (что на двойке что на 70см) она легка и компактна, и верхний элемент горизонтальный, (при том что поляризация вертикальная) ее можно крепить через диэлектрическую горизонтальную траверсу за верхний горизонтальный элемент.

Я как сделал.
1. Взял пластиковый прямоугольник, сделал в нем четыре дырки. Две сверху, две внизу.
В верхние 2 дырки продел верхний горизонтальный (короткий) вибратор,в нижние две дырки продел нижний, и согнул нижний в серединке под углом 90град.

2. Нашел трубку полую из какого-то пластика, и в ее конец запихнул с силой один конец верхнего, горизонтального элемента.

3. Эту горизонтальную, пластиковую траверсу закрепил на балконе.

В принципе крепить ее можно за все что угодно. Только через диэлектрик. Главное механическая прочность и ветроустойчивость. Можно закрепить за центральную пластинку которая является и изолятором и узлом крепления элементов.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ЭТО СОБЛЮДЕНИЕ ЭТИХ РАЗМЕРОВ И ПРОПОРЦИЙ:

Горизонтальный элемент 1.012x L/4

длина уса 1,012х(L*0.75)/2

растояние между гор. элементиом и усами 0,0145L ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫДЕРЖИТЕ ЭТОТ РАЗМЕР.

L - длина волны(м) 300/F(мгц)

угол между усами 90 градусов

Поляризация повторюсь у нее вертикальная, диаграмма овальная, с немного выраженным максимумом в направлении перпендикулярном полотну антенны. (т.е широкой части антенны)

Уважаемый коллега, US5ERQ
Не мучтесь в потугах и не транжирте время ! Антенна для ленивого- это гвоэдь "сотка" или как апофеоз - щуп от тестера (HI!) Как вы отнесетесь к изготовлению и к выбору самой антенны- так она и будет вам служить! Не хотите парится, сделайте за час двойной квадрат или прямоугольник Моксона- 4-5 дб усиления вам гарантировано!.

Хм.. Потуги? А кто мучается? Транжирить время?
Да что мы вообще здесь делаем, зачем вообще это хобби нужно, зачем радиосканнер, цкюхэм, кюарзэт?
По моему хорошо что люди интересуются как сделать антенну самому. А не купить готовое и жать на гашетку.
Неужели вы не понимаете что это некое подвижничество. Начинающий в самом начале не знает что ему купить, что сделать чтобы принимать лучше чем на резинку или телескоп. Я сам был на их месте.

Странно, мне казалось что Вы как Радиолюбитель должны меня понять лучше чем кто-либо.

Это "паялы" должны вести работу с молодежью и начинающими, а не такой "сибишник", "радиохулиган" и "неуч" как я.
Только "господа" "паялы" засели за своими японскими трансиверами на своих еженедельных пафосных и глупых круглых столах, напоминающих советские совещания.
И после этого они удивляются что их посылают куда подальше, в эфире творится бардак, и нет молодежи в радиолюбительском мире.
С людьми работать надо, объяснять, заинтересовывать, мотивировать и стимулировать. Не только покупать у "паял" перекопанные кривыми руками и больной головой полусломанные импортные трансиверы да морально устаревшие лоповки с дроздиверами, а что-то делать своими руками, экспериментировать, пробовать, читать.
Извините, это к вам не относится, ничего личного, просто накипело.

А чтобы немного прояснить ситуацию и дабы у Вас не возникало подобных вопросов процитирую первый пост в этой теме если вы вдруг читали эту тему не с самого начала, а включились в мозговой штур прочтя только пару последних сообщений.
1. Почему я ее сделал?
-Иногда в гостях у знакомых, которые только только входят в мир радиосвязи, на даче ли, на выезде, дома
возникает необходимость изготовить за максимально короткий промежуток времени, простую, эффективную однодиапазонную антенну.
Особенно часто возникает вопрос с конструктивом когда речь идет об антеннах с вертикальной поляризацией.
А необходимых материалов для изготовления элементов антенны, крепежа, изолятора не оказывается под рукой, за ними надо куда-то идти.
Сами понимаете что из теплого домашнего уюта гостей или родного дома, в плохую погоду, да еще и вечером идти в магазин или перется на рынок не особо хочется. Да и времени на продумывание узлов крепления, конструктива бывает что нет.
В общем лень двигатель прогресса. Сколько хороших и полезных вещей было придумано благодаря этому человеческому пороку=).
Плюс мне всегда нравился подход наших вояк-просто, понятно, надежно, эффективно.

А от банальных диполей и гп-шек (которыми кстати, брызжа и брюзжа слюной, тряся мманами антенными, формулами, и теоретическими выкладками, а точнее домыслами и вымыслами мне пытаются заткнуть рот некоторые паялы, доказывая например что эти диполи и гп эффективней чем полноразмерные рамочные антенны на которые кстати успешно работают многие "глупые" японские радиолюбители =) ) уже тошнит.

Если диполи и гп-шки много где описаны, разве что не на заборе =), а одиночные рамочные антенны или представленная сегодня антенна DJ мало, это не означает что они заведомо хуже.

Однако я не говорю что обычный полуволновый вертикальный диполь или обычная четвертушка хуже чем представленная здесь антенна.

Я просто предлагаю Вам простую, не менее, а то и более эффективную альтернативу.
Обратите на нее внимание. Возможно, моя информация окажется для Вас полезной, и вы добавите эту найденную мной антенную "жемчужинку" в свою коллекцию информации и АФУ.


Согласитесь, можно и гвоздь заставить хорошо работать, а можно и фирменную антенну превратить в кусок железки на конце кабеля. По повода отношения согласен.

Под "ленивой антенной" я подразумевал простоту и удобство изготовления, а не пофигистическое отношение.
Двойной квадрат сложнее изготовить новичку согласитесь чем предложенный мной вариант или одиночную рамку.
Плюс ее вращать надо.
По поводу Максона. Хороший вариант. Подобный по простоте я предлагал: Простая самодельная антенна для начинающего из одного куска проволоки
Я стараюсь найти максимально простые и понятные варианты с вертикальной поляризацией и круговой диаграммой, в крайнем случае восьмеркой, простые в изготовлении на уровне диполя или одиночной рамки.

Просто от диполей и 1/4 лично меня уже давно тошнит. Неужели нет других альтернатив среди простых одноэлементных антенн. Вот я их и ищу. Что найду показываю.
Daka
Участник
Offline2.3
с окт 2006
69°20N 88°06E
Сообщений: 324

Дата: 14 Мар 2007 20:11:30 · Поправил: Daka (14 Мар 2007 20:12:43) #  

Mexico
Итак, теперь новые, улучшенные размеры для антенны DJ.
Именно для того варианта который я описывал здесь изначально.
Респект Кириллу (MK240) за оказанную поддержку!

Горизонтальный элемент 1.012x L/4
длина уса 1,012х(L*0.75)/2
растояние между гор. элементиом и усами 0,0145L
L - длина волны(м) 300/F(мгц)
угол между усами 90 градусов

В полосе 424-444Мгц КСВ менее 1,


Правильно ли я понял, что должно быть вот так ?:

RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 14 Мар 2007 21:37:30 #  

Нет не верно, 300/127=2,36 =)
Daka
Участник
Offline2.3
с окт 2006
69°20N 88°06E
Сообщений: 324

Дата: 15 Мар 2007 04:37:59 #  

Блин вот я стормозил то, пол волны взял почему-то и с ней плясал.. :) ну вобщем расчет правельный, тока 1,18 заменяем на 2,36 ?
BrOoM
Участник
Offline5.6
с июл 2006
Московская обл., Воскресенский р-он.
Сообщений: 819

Дата: 19 Мар 2007 18:07:50 · Поправил: BrOoM (19 Мар 2007 18:08:45) #  

Решил попробовать в деревне от делать нечего соорудить быстренько для тестирования эту конструкцию, расчитывал на 126 МГц, L=2,38м, длинна верхнего провода 1.20м, противовесы по 0,6м. Делал из старого ТВ кабеля:

Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить

Антенной очень доволен, но на частотах выше 350 она уже не эффективна, что в принципе и понятно, а вот от 70 до 170 работает просто на ура. Авиа идет убойно, "Вятку" отлично слышно за 90 км от Москвы, диполь отдыхает.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 19 Мар 2007 18:40:37 #  

BrOoM Поздравляю! Не пропали мои труды, приятно.

выше 350 она уже не эффективна, что в принципе и понятно, а вот от 70 до 170 работает просто на ура. Авиа идет убойно, "Вятку" отлично слышно за 90 км от Москвы, диполь отдыхает.
Ну не дискон, извините =). Точнее "дискон", только "усеченный". Полоса уже. Зато проста как валенок.


Поедете снова в деревню, будет желание и время, попробуйте другие размеры, которые я указал здесь. Сравните и выше 350 Мгц.

Горизонтальный элемент 1.012x L/4

длина уса 1,012х(L*0.75)/2

растояние между гор. элементом и усами 0,0145L ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫДЕРЖИТЕ ЭТОТ РАЗМЕР.

L - длина волны(м) 300/F(мгц)

угол между усами 90 градусов.
BrOoM
Участник
Offline5.6
с июл 2006
Московская обл., Воскресенский р-он.
Сообщений: 819

Дата: 19 Мар 2007 18:58:43 #  

Mexico
Понятно, спасибо, на выходных попробую переделать, оценю прием, а там закреплю покрепче и на мачту повыше установлю. Размер сразу не увидел, надо будет в ммане глянуть на что он влияет.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 19 Мар 2007 22:48:13 #  

Она чем мне нравится, то что не нужно придумывать и искать особо узел крепления и изолятор, при то что у антенны вертикальная поляризация. И поэффективней почему-то диполя, хоть и кричат на меня теоретики =).
Будет очень интересно услышать Ваше мнение о разнице между старыми и новыми пропорциями антенны.
BrOoM
Участник
Offline5.6
с июл 2006
Московская обл., Воскресенский р-он.
Сообщений: 819

Дата: 20 Мар 2007 05:59:43 #  

Mexico
Сравнить можно, только вот положение кабеля сильно на прием влияет, до 2-3 точек на S-метре Р-45. Кабель простой ТВ 75 Ом, интересно если заменить его на 50 Ом эффект пропадет? Из-за этого, особого различия может незаметно быть.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 20 Мар 2007 12:28:16 #  

BrOoM только вот положение кабеля сильно на прием влияет, до 2-3 точек на S-метре
Вы его как подводили, вертикально снизу-вверх к точке питания? На двойке думаю 75ом прокатит, а вот на 70-ке надо менять. Завязано ли сопротивление с положением кабеля? Думаю нет.
BrOoM
Участник
Offline5.6
с июл 2006
Московская обл., Воскресенский р-он.
Сообщений: 819

Дата: 20 Мар 2007 12:46:28 #  

Снизу-вверх и метра 3 еще до стола по полу. Сопротивление действительно сдесь похоже не причем.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 20 Мар 2007 12:51:07 #  

Думаю что вертикальная часть идущая перпендикулярно горизонтальной части должна быть длиной не менее 1/4 лямбды. Могут пропорции антенны влиять. Заодно увидите как влияет расположение кабеля со старыми размерами и новыми.
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 20 Мар 2007 13:02:55 #  

вот тут http://www.creative-science.org.uk/xantenna.html дяденька тоже простую антеннку слепил.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®