На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 6 [ Bujhm67, nn3ar, RBU, RU245, Voevoda, TurisD]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Тест авиа-антенн! 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  58  59  60  61  62  ...  69  70  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 05 Сен 2021 09:07:29 #  

studentkra
А баллончики между собой чем соединяли - пайкой?
Как говорится - зачетная конструкция! :)
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 05 Сен 2021 10:47:08 #  

Kilim, да, баллончики соединены пайкой. Их торцы завальцованы по этому один в другой хорошо вставляется. Соединение получается герметичным. Верхняя часть трубки тоже припаяна к крышке стакана из баллончиков. Оплётка кабеля припаяна к трубе в районе крепления противовесов. В том же месте припаян маленький нижний стакан с противовесами. Центральная жила кабеля соединена с нижнем краем большого стакана.

Как говорится - зачетная конструкция! :)
Спасибо!
Реклама
Google
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 10 Окт 2021 20:18:39 · Поправил: studentkra (10 Окт 2021 20:25:15) #  

Нормуль антенна получилась. Эфир гораздо живее стал, по сравнению с антенной, которая висит ниже)))





Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 10 Окт 2021 21:58:48 #  

studentkra
Нормуль антенна получилась.

Так выше поднимать надо! Судя по фото, есть возможность.
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 10 Окт 2021 22:39:36 · Поправил: studentkra (10 Окт 2021 23:05:56) #  

Konstantin, обязательно подниму. Пока так... Проба.
И антенный усилитель прям так просится! Приёмник позволяет и обстановка с внешними помехами хорошая.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 11 Окт 2021 10:18:16 #  

Телескопы поменяйте на алюминий или хотя бы биметалл/оцинковку.
Они быстро потеряют контакт, а потом поржавеют.

И что с симметрированием/дросселированием кабеля тут, и в оригинале?
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 11 Окт 2021 11:22:52 · Поправил: studentkra (11 Окт 2021 11:23:54) #  

Zmej, телескопы да, больное место. Но ничего бюджетного не нашел вместо них. Да и длинной можно пока поиграть. Потом пропаяю места стыковок и одену термоусадочный кембрик на всю длину.
В оригинале(наверно), как и у меня, никакого симметрирования/дросселирования нет.
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 11 Окт 2021 22:49:43 #  

studentkra
телескопы да, больное место
Есть две метровые алюминиевые трубки диаметром 8 мм. Могу подарить.
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 11 Окт 2021 23:13:11 · Поправил: studentkra (11 Окт 2021 23:34:59) #  

Konstantin, спасибо! Но я пока не научился паять алюминий)) Есть бюджетный вариант противосесов. Медные тормозные трубки для авто. Но это потом попробую.

Да и дело вовсе не в бюджете. Я могу себе позволить купить и хорошие антенны и приёмное оборудование. Но это не интересно. Это хобби. Люблю всё сам делать.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 12 Окт 2021 10:48:17 #  

studentkra
А длина противовесов какая? Вы уже нащупали оптимальную длину?
В продаже есть и двухметровые дюралевые трубочки. Мне кажется, паять их не нужно, можно накрутить на болт. По типу антенн "Лен" сделать основание.
Вопрос - из чего наколхозить это основание? :)
... Товарищ писал - медные трубки тяжелые для противовесов, будут гнуться.
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 12 Окт 2021 11:03:01 · Поправил: studentkra (12 Окт 2021 11:09:37) #  

Kilim, при экспериментах с длинной противовесов меняются только графики КСВ. Но на качество приёма длинна противовесов никак не сказывается. Что неудивительно. Длинна "штыря" у меня 60 см. Оптимальный КСВ получается примерно при такой же длине противовесов под углом 45°.
И Вы правы. Крепить тяжелые противовесы некуда. В оригинале они вкручиваются в монолитную алюминиевую "шайбу", которая служит основанием антенны. У меня пластиковая канализационная труба и жестяной баллончик. Зато конструкция получилась очень лёгкой. Полкило максимум)))
Да, и прикручивать ничего не хотелось. Только пайка.
https://disk.yandex.ru/i/g6yrGihL890KgA
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 12 Окт 2021 11:22:53 #  

А зачем паять противовесы? Там у вас вроде на винтах сейчас телескопы, так же и трубку алюминиевую расплющить край и просверлить. Или взять биметалл (оцинковку), прогреть на газу край и выгнуть круглогубцами петельки, даже диаметра 4мм хватит вполне, по пол метра чтобы сами держались усы.
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 12 Окт 2021 11:29:41 #  

Да, телескопы на винтах, но ещё и припаяны на всякий случай. Так что заменить их на что-либо более подходящее не составит проблем. Ну были телескопы под рукой. Знаю, что не лучший вариант. Посмотрим там.
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24882

Дата: 12 Окт 2021 21:13:10 #  

Крепить тяжелые противовесы некуда. В оригинале они вкручиваются в монолитную алюминиевую "шайбу", которая служит основанием антенны.
studentkra:
Могу подарить вот такую штуку:

Увеличить

Наверху резьба, материал скорее всего латунь. И 6 углублений с резьбой 6 мм. Подходят железные шпильки из хозяйственного магазина.
Можно сделать вот такую антенну.
Антенна Малютина:

Увеличить


У меня дома на основе этой детали от радиотелефона Senao дискоконусная и GP 1/4, обе на авиадипазон.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 12 Окт 2021 22:43:13 #  

studentkra
Ясно. Было бы интересно сравнить Вашу антенну и UB5 на прием.
С точки зрения затрат времени и усилий на изготовление в домашних условиях последняя будет в выигрыше. Я так думаю.:)
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 12 Окт 2021 22:44:17 #  

Могу подарить вот такую штуку:
Фотограф, ух ты! Спасибо! Хорошее основание для антенны. Предложили бы чуть раньше, не отказался бы!
У меня дома на основе этой детали от радиотелефона Senao дискоконусная и GP 1/4, обе на авиадипазон.
Интересно.. А есть фотки?
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 12 Окт 2021 22:51:24 · Поправил: studentkra (12 Окт 2021 22:52:25) #  

Kilim, есть у меня UB5. Сравнивал. Правда не по приборам. На слух. Вот моё мнение. UB5 хороша, но только в условиях чистого эфира. В городских помехах всё собирает на себя. Если есть желание, попробуйте её с балуном 1:1. Балун хорош для симметричных антенн, так как исключает влияние фидера на приём. При сильной помеховой обстановке конечно выигрывают диапазонные антенны. Но никак не широкополосный дискоконус!
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 12 Окт 2021 23:47:04 #  

studentkra
Хорошее основание для антенны.

Подсказываю - почти налогичное основание от болгарских Льнов, на всяких молоток-авито смотреть.
Тоже болт сверху, а внизу три отверстия с резьбой для противовесов.

Балун хорош для симметричных антенн, так как исключает влияние фидера на приём.


А вы думаете у этой четверти там все нормально с этим?
Не всегда, см.: https://www.w8ji.com/ground_plane_verticals.htm
Ниже средины заголовок Groundplane Antennas and common mode
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24882

Дата: 13 Окт 2021 05:49:38 #  

А есть фотки?
studentkra:
Вариант 1:

Увеличить

Вариант 2:

Увеличить


GP 1/4 не фотографировал, т.к. это классическая "четвертушка", как на любой фотографии или рисунке.

Есть антенна UB5:

Увеличить

Только ни разу её не ставил, даже для испытаний.
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 864

Дата: 13 Окт 2021 06:40:48 #  

Вариант 2:
кормушка для воробьев,да и лед зимой будет собираться
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 13 Окт 2021 07:41:49 #  

Не корысти ради, а лишь для пользы дела.
Возможно уже где-то писал об этом, тогда прошу извинить мой склероз.

Использую на 144 и 430 Мгц + авиа стандартную телевизионную логопериодическую широкополосную антенну, магазинный вариант, на крыше - отличный приём и передача на 2 метрах и 70-и сантиметрах, на авиа отлично принимается " Погода " и другие авиа-службы.Расстояние от аэропорта до города примерно 18 км по прямой, местность с перепадом высот.
Проверял на FT-857D.

На крышах масса таких неиспользуемых антенн - бери и пользуйся, можешь завести два кабеля на разные стороны света от двух разных антенн, ежели совсем сильный фанат авиа-диапазона - заведёшь и четыре с антенным переключателем.
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24882

Дата: 13 Окт 2021 08:20:17 #  

Хорошее основание для антенны. Предложили бы чуть раньше, не отказался бы!
studentkra:
Предложение остаётся в силе. Вы же не остановитесь на одной конструкции?
:)

Вариант 2:
кормушка для воробьев,да и лед зимой будет собираться

kovcheg:
Испытывал две зимы, результат: снег не задерживается, его сдувает ветер ссылка. Лёд не образуется, т.к. диск всегда уличной температуры. Диск усилил снизу рёбрами жесткости, даже если приземлится стадо ворон, не сломают, даже не погнут.
:)

Васиссуалий Лоханкин:
Я думаю попробовать "Двойной квадрат" на авиадиапазон. Малошумящая антенна с прижатым к горизонту лепестком диаграммы направленности. Описание и формулы есть у Ротхаммеля, проверял на СиБи, всё соответствует. Правда, она узкополосная, но можно сделать на середину диапазона, между 124,000 и 128,500. Поворотка есть.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 13 Окт 2021 08:52:51 #  

Фотограф

Главное желание, остальное всё в наших руках.
Как-то был в гостях у приятеля, он уже три года строил планы по постройке антенны - всё никак и никак.
Взял провод типа ПЭЛШО, гайку побольше и пульнул из окна на дерево.
Приятель был доволен до умопомрачения с Дегеном в руках, вот что значит реальный практик.

Себя не похвалишь, ни от кого и не дождёшься.
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 13 Окт 2021 10:34:29 · Поправил: studentkra (13 Окт 2021 10:45:24) #  

Zmej, спасибо. Надо будит почитать про использование балуна для несимметричных антенн.

Использую на 144 и 430 Мгц + авиа стандартную телевизионную логопериодическую широкополосную антенну, на крыше - отличный приём и передача на 2 метрах и 70-и сантиметрах
Васиссуалий Лоханкин, да я тоже сейчас такую антенну использую. Если телевизор к ней не подключаете, то лучше развернуть её на 90 градусов для вертикальной поляризации. Получите несколько dB к сигналу. И на передачу я бы так сразу не использовал. Чёрт её знает, какое там КСВ.

Предложение остаётся в силе. Вы же не остановитесь на одной конструкции?
Фотограф, спасибо ещё раз. Пускай лучше у Вас полежит, может сгодиться для чего в хозяйстве. Я, конечно не остановлюсь, Вы это верно заметили, но пока в планах конструирования новых антенн нет )))

Я думаю попробовать "Двойной квадрат" на авиадиапазон.
Можно попробовать. Правда для бортов в воздухе преимущества не будет, разве только для "загоризонтных" и низколётов. Но учитывая направленность этой антенны, занятие наверно бесполезное. А вот приём наземных служб конечно улучшиться. Но опять же нужно смотреть рельеф местности и застройку.

Да вообще, учитывая специфику приёма авиадиапазона, практически любая антенна будет работать, и чем выше, тем лучше )))
Вот например. У меня на даче нет приёма наземных служб Шереметьево. Пробовал кучу разных антенн, усилителей. Ниже 5-ти метров (выше антенны не поднимал) нет приёма и всё тут. Но дома из окна третьего этажа более-менее слышу АТИС, причем как на проводок, так и на UB5, c небольшой разницей. А если заехать повыше, где прямая видимость на Шереметьево, АТИС хорошо проходит как на UB5, так и на автомобильную OPEK UV-1503. Опять же с небольшой разницей.
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24882

Дата: 13 Окт 2021 11:42:36 #  

использование балуна для несимметричных антенн
studentkra:
Для GP 1/4 он не нужен. Резонанс антенны подбираем длиной штыря и противовесов. Волновое сопротивление выбором угла противовесов относительно штыря. Кабель несимметриный, вход приёмника тоже.

Пускай лучше у Вас полежит, может сгодиться для чего в хозяйстве.
ОК. Обращайтесь, если понадобится. Лежит в сухом тёплом помещении, не заржавеет. :)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 13 Окт 2021 11:54:56 #  

Васиссуалий Лоханкин

Что-то не припоминаю МВ+ДМВ ЛПА, которые производятся для ТВ целей, где и 145МГц перекрывает с приемлемым согласованием на передачу?

Фотограф
Для GP 1/4 он не нужен.

Нужен тоже балун 1 к 1 или он же дроссель, смотрите ссылку выше давал на обзор от американца.
Там, по хорошему, еще надо и основание с противовесами изолировать от мет.мачты.
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 13 Окт 2021 11:58:31 · Поправил: studentkra (13 Окт 2021 12:01:25) #  

Zmej, по большому счёту, балун для 1/4 нужен для предотвращения излучения фидерной линии при работе на передачу. Как я понял, при работе на приём, всё равно.
А вот изолировать основание антенны от мачты в реальных условиях практически невозможно.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 13 Окт 2021 12:04:17 · Поправил: Valery (13 Окт 2021 12:13:15) #  

studentkra
по большому счёту, балун для 1/4 нужен для предотвращения излучения фидерной линии при работе на передачу.Как я понял, при работе на приём, всё равно К

Полностью согласен.
На прием это всё "метрвому припарки".

И еще добавлю.
На прием даже с согласованием можно сильно не заморачиваться.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 13 Окт 2021 12:19:00 #  

Господа, балун (дроссель) одинаково работает в обе стороны. Сколько можно эту ересть писать про разницу на прием и передачу!

Если его нет - кабель будет продолжать работать антенной, принимая шумы, искажая ДН...
Да, при разной длине кабеля, мачты и их способов установки/протяжки - искажения от нормы разные, но все равно, уже не как антенна в чистом виде.
Даю ссылку еще раз, изучайте: https://www.w8ji.com/ground_plane_verticals.htm
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 13 Окт 2021 12:22:44 · Поправил: Valery (13 Окт 2021 12:26:08) #  

Zmej

Ссылка какая-то вирусная.
И чего там исказится, если обсуждаются простейшие антенны.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  58  59  60  61  62  ...  69  70  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.057; miniBB ®