На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 5 [ muha131, hariton_harko, John79, Silent, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Законность радиоперехватов 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  8  9  10  11  12  13  14  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
radioW
Участник
Offline3.6
с мая 2009
Рязань
Сообщений: 632

Дата: 17 Авг 2010 22:35:58 #  

какого хера не предупредили о возможном правонарушении?
Скорее всего так. Однозначного ответа нет ни для прокуратуры, ни для того кто запрос делал.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 18 Авг 2010 00:14:41 #  

Jeniverperm
вот у нас РЧЦ отчудил такую бумагу И какие будут коменты?
Первый и самый главный комент будет таким: пусть некто С.А. Уточников убъётся об стену в силу своей некомпетентности и элементарной глупости, а вышестоящее руководство рассмотрит его служебное соответствие.
Второй и немаловажный: Этот ФГУП, как и тысячи других ФГУПов/МУПов/ООО и пр. юр.лиц на территории РФии, ведущих хозяйственно-комерческую деятельность, никаких полномочий "пояснять" кому либо, что либо не имеет.
Третий коммент: Инструкцию Главгоссвязьнадзора пусть читают себе и свиом родственникам на ночь. Мы такого НПА не знаем. Хотя инструкция толковая и большей частью "соблюдаемая". Знаем только соответствующие "теме" Решения ГКРЧ от 26.09.2005 и последнее от 15.07.2010. Чем и руководствуемся в повседневной деятельности. Если в в ФГУП РЧЦ Уральского федерального округа даже этого не знают - то это уже полный АНШЛАГ...
Последний абзац - логичное завершение идиотизма и некомпетентности руководства указанного ФГУП.
Между прочим человек, подписывающий данную ахинею, получает немерянные по Российским маштабам деньги, в разы больше чем любой врач, офицер армии или правоохранительных органов. Нужны ли нам такие "руководители"?
Реклама
Google
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 18 Авг 2010 00:42:56 #  

БП630
пусть некто С.А. Уточников убъётся об стену в силу своей некомпетентности и элементарной глупости
А мне очень понравилась бумага от заместителя генерального директора, который совсем недавно был главным инженером.
Чувствуется человек за всё и за всех в ответе. Радеет за психическое здоровье радиолюбителей, ведь пунктом 4 он фактически запретил им слушать всякое радио FM и пялиться в дуроскоп, а также дудеть и sms-ить по мобилам.
А вы говорите что власть не заботится о населении... заботится... может не обо всем, но о радиолюбителях заботиться и бережет их нежные уши от всяческой крамолы ;)

А еще мне понравилась рубрика "Отдыхаем" в газете "Радиочастота" ФГУП РЧЦ УФО.
http://www.urfc.ru/newspaper/2008_06/newspaper2008_06_9.html
http://www.urfc.ru/newspaper/2008_05/newspaper2008_05_9.html
http://www.urfc.ru/newspaper/2008_04/newspaper2008_04_8.html
http://www.urfc.ru/newspaper/2008_03/newspaper2008_03_6.html
http://www.urfc.ru/newspaper/2008_02/newspaper2008_02_6.html
Jeniverperm
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Пермь
Сообщений: 4

Дата: 18 Авг 2010 09:44:26 · Поправил: Jeniverperm (18 Авг 2010 09:45:19) #  

Ну, текстом запроса, ответом на который стало приведенное мною замечатепльное письмо, автор пока не поделился - поскольку занимает в данном споре противоположную нашей позицию "слушать не смей".

Однако, следует заметить, что этот запрос из Перми в головной Московский РЧЦ был переправлен в Уральский филиал, хотя Пермь находится в Приволжском ФО. (Что, какбы, сигнализирует)

В процессе попыток понять и сформулировать правовые обоснования как прослушивания всего спектра радиочастот, так и владения сканирующими приемниками, в т.ч. с возможностями раскрытия апки, пришел к выводу, что одним из краеугольных камней является определение "работать на частоте (или в полосе чатот, или в канале)". И вот тут меня постиг культурно-юридический шок: я пришел к разделу "Определения" нового закона "О Связи" и вычитал там

"Использование радиочастотного спектра - обладание разрешением на пользование и (или) фактическое пользование полосой радиочастот, радиочастотным каналом или радиочастотой для оказания услуг электросвязи и других не запрещенных федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации целей;"

Т.е. "использование радиочастотного спектра это обладание разрешением и (или) фактическое пользование"!

На этом мое логическое мышление коллапсировало.

Все же, мне кажется, нам необходимо коллективно сформулировать запросы о разъяснении спорных мест в законодательстве, дабы не вывалиться из правового поля либо получить тот самый вожделенный документ "разрешающий слушать все радиочастоты и владеть приемником с функцией сканирования частот"
Silent
Участник
Online4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 18 Авг 2010 10:11:37 #  

Jeniverperm
"разрешающий слушать все радиочастоты и владеть приемником с функцией сканирования частот"
Пресловутый Деген тоже имеет такую функцию! ;)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 18 Авг 2010 10:27:43 #  

Jeniverperm
текстом запроса, ответом на который стало приведенное мною замечатепльное письмо, автор пока не поделился
Очень жаль, но и за ответ спасибо. Теперь мы знаем уровень владения вопросом чиновниками на местах.

этот запрос из Перми в головной Московский РЧЦ был переправлен в Уральский филиал, хотя Пермь находится в Приволжском ФО
В Москве сидят дядьки хитрые, нафига им переписка с озабоченными :)
А вот компромат на руководителей на местах им не помешает ;)

В процессе попыток понять и сформулировать
С определением ладно, но интересующее нас очевидно
"Использование радиочастотного спектра - обладание разрешением на пользование и (или) фактическое пользование полосой радиочастот, радиочастотным каналом или радиочастотой для оказания услуг электросвязи и других не запрещенных федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации целей;"
Все прозрачно и понятно.

мне кажется, нам необходимо коллективно сформулировать запросы о разъяснении спорных мест в законодательстве, дабы не вывалиться из правового поля
А зачем? Вываливаются пока писатели ответов на запросы, а вот слушателям вываливаться неоткуда.
О чем здесь многократно говорилось.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 18 Авг 2010 11:45:56 · Поправил: Stumbler (18 Авг 2010 11:47:47) #  

БЕГЕМОТ
Да ладно! Накинулись на мужичка из Уральского РЧЦ. =)
Он же в письме сначала оговорился, что не в компетенции квалифицировать . Единственный косячок - он написал, что "считает", но опять-таки, как бы отводит от себя ответственность. Ему бы мозг его подсказал не писать того, что они там "считают" и закончить письмо без этой строки. =)
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 18 Авг 2010 13:57:19 #  

Как много буковок :)

А на самом деле-то все очень просто - то что действительно является секретным должным образом защищается. Все!!!

Все остальное, что есть открыто - ОНО ОТКРЫТО!

ЗЫ. Максима. Если, я иду и слышу вдруг базар оперативников (по воздуху), так типа я виноват, что услышал?
Мне надо уши отрезать? Тогда и всем нахрен отрезать...

ЗЫ2. Короче, спецслужбы обязаны защитить своим каналы должным образом, если там передается секретная информация. Если они этого не делают, то там НЕТ никакого секрета!
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 18 Авг 2010 14:18:05 #  

Судя по тому, что всякие Icom, AOR, Uniden и прочие делаются явно не для российского рынка, за рубежом с радиоперехватами все вполне нормально :)
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 18 Авг 2010 14:26:53 #  

Под "использованием" радиочастоты думаю все же надо понимать работу на передачу.
И в завершение оффтопика - да, за рубежом официально можно послушать. Но если рассказал о чем-то услышанном в эфире, или не дай бог записал (не говоря уже о публикации в сети) и это нашли - последствия будут неизмеримо плачевнее, чем в нашей стране.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 18 Авг 2010 14:44:09 · Поправил: serk (18 Авг 2010 14:45:27) #  

я считаю, что если я записал и расшифровал что-то действительно секретное (хотя бы от Т-206) - то меня должны наградить, а не наказать, хотя там может быть и государственная тайна, за такое применять статью нужно не ко мне, а к тому, кто плохо зашифровал, а вот тайны в открытом эфире точно быть не может по-определению, если она туда попала - я уж точно не могу быть виноват, со всеми своими приёмниками

и я при этом 100 пудов никак не использовал служебную, секретную и т.п. частоту, это всё как бы ясно и так и не подлежит никаким сомнениям, неужели это нужно ещё и юридически всё закреплять? дурость...
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 18 Авг 2010 15:54:14 · Поправил: DVE (18 Авг 2010 15:57:15) #  

Проблема в том, что юридически все это вообще никак не прописано, соответственно в случае чего, решение суда может быть каким угодно, и здравый смысл тут мало поможет - ибо фразу из закона "нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений." можно трактовать как угодно.
Так что слушать вроде как можно, а выкладывать - могут легко приписать "нарушение тайны".

Да впрочем не только у нас, в Польше же вроде поимел проблем радиолюбитель, записавший и выложивший радиопереговоры пилотов во время какой-то там катастрофы (около года назад примерно)...

> и я при этом 100 пудов никак не использовал служебную, секретную и т.п. частоту

Использование служебного положения или СТС - в данном случае будет отягчающим обстоятельством.
Но закон касается и тех, кто этого "служебного положения" не имеет.

Впрочем это все теория, прецедентов в России как я понял, слава богу, не было.
muha131
Участник
Online4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2867

Дата: 18 Авг 2010 18:34:23 #  

DVE
фразу из закона "нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений." Вы не дописали до конца. Заключительное (и ключевое) слово в этой фразе - "граждан". Т.е., нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений ГРАЖДАН! Про служебные связи ничего не сказано.:)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 18 Авг 2010 18:44:14 #  

DVE
Проблема в том, что здравый смысл тут мало поможет
Да это проблема большей части населения, к сожалению именно его так не хватает.

Что бы не трактовать как угодно фразу из закона "нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений." надо всего лишь не выдергивать понравившиеся куски из НПА, а читать осмысленно.

Пока писал подоспел muha131, как видим его не покинул здравый смысл.
Поэтому он не ходит в мокрых ботинках и в штанах с отвисшим задом, в отличии от некоторых :)
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 18 Авг 2010 22:35:03 · Поправил: wol (18 Авг 2010 22:37:30) #  

serk

считаю, что если я записал и расшифровал что-то действительно секретное (хотя бы от Т-206) - то меня должны наградить, а не наказать, хотя там может быть и государственная тайна, за такое применять статью нужно не ко мне, а к тому, кто плохо зашифровал,

АБСОЛЮТНО ВЕРНО!

В классическом протоколе обмена секретной информацией, где Алиса и Боб используют некий свой секретный канал, а Ева пытается их подслушать... Так вот, если ей это удается, то виновата не ОНА, а Боб и Алиса, которые не выбрали для защиты своей корреспонденции соответствующие мере защиты!
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 18 Авг 2010 22:39:25 · Поправил: DVE (18 Авг 2010 22:46:03) #  

muha131
Я прекрасно понимаю что все это фигня, да и ловить никто не будет, никому не надо это, разве что вдруг не будет выложена запись с какой-нибудь реальной катастрофы затрагивающая чьи-либо интересы, и/или вдруг захотят сделать "показательное дело" да мало ли, но тут каждый в соответствии со здравым смыслом должен решать стоит ему выкладывать запись в интернет или лучше этого не делать...
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 18 Авг 2010 22:49:17 #  

DVE

А граждане должны быть в курсе, что если они используют сортирники, то кроме пеленок-распашонок нехрент трындеть.

ЗЫ. Ещё не умерла фраза - "это не телефонный разговор", не так ли?
Кольт
Участник
Offline4.7
с ноя 2005
Донбасс
Сообщений: 894

Дата: 19 Авг 2010 13:44:03 #  

У меня вопрос такого характера.
Есть закон Украины "Про милицию". Согласно ст.3, абзац1 деятельность милиции ГЛАСНАЯ. Поэтому собственно вопрос: прослушивание частот МВД - это полностью законное действие??? Поправте меня, если что не так.
Sanila
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Зеленоград KO85OX
Сообщений: 178

Дата: 21 Авг 2010 01:54:07 · Поправил: Sanila (21 Авг 2010 01:57:07) #  

прослушивание частот МВД - это полностью законное действие???Не попадайтесь, и да пребудет с вами Сила.

Если вы пассивно прослушиваете эфир и не способствуете распространению принятой информации, то поймать вас будет очень непросто.

Кстати вот ещё что. Где-то выше по форуму прозвучало слово "умысел". Оно интересно тем, что доказать наличие умысла, мягко говоря, весьма непросто. Например, если в памяти приёмника забита частота МВД, это может и потянуть на наличие умысла; а если в памяти нет милицейской частоты - то нет и умысла. Это я всё к тому, что если наказуемо только умышленное действие, то неумышленное совершенно невозбранно. Во всяком случае, по статье за дачу заведомо ложных показаний реально посадить человека очень сложно, это проверено. Про радиоприёмник рассуждение примитивное, конечно, но по-моему логика в нём какая-то есть.
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 19 Ноя 2010 14:22:04 #  

Добрый день! Позвольте напомнить исторический факт - во время WW2 у нас в стране запрещали иметь радиоприёмники. Как когда-то совсем недавно, ксероксы. Отец рассказывал. Они тогда мастерили детекторные приёмники - и рисковали расстрелом, если кто проболтается или сдаст.
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 6000

Дата: 22 Сен 2012 20:38:49 #  

Госдума приняла в пятницу в первом чтении правительственный законопроект, усиливающий защиту гостайны от преступных посягательств и устанавливающий уголовную ответственность за незаконное получение составляющих ее сведений, когда это не является шпионажем или госизменой.

Так, в Уголовный кодекс России предлагается ввести новую статью 283.1 (незаконное получение сведений, составляющих гостайну).

Согласно поправкам, получение сведений, составляющих гостайну, путем похищения, обмана, подкупа, шантажа, принуждения либо угрозы применения насилия предлагается наказывать штрафом в размере от 200 тысяч рублей до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до четырех лет. Если такое деяние совершенно группой лиц, с применением насилия, с причинением тяжких последствий или с использованием специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, преступник может быть лишен свободы на срок от трех до восьми лет.

Источник
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 22 Сен 2012 21:51:52 #  

Опять за рыбу деньги. Если уж уклон в сторону "мониторщиков", то опять таки нужна чёткая классификация СТС и так в 1844 раз одну и ту же тему в....
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 10 Янв 2014 01:17:39 #  

Как оно у них.
Шведские «пираты» организовали слежку за спецслужбой

http://icdn.lenta.ru/images/2014/01/09/19/20140109191816290/pic_0d3812e69d8b54681607a764d51fd377.jpg
Трое активистов припарковали рядом со штаб-квартирой шведского агентства радиоэлектронной разведки (FRA) фургон с радиоаппаратурой.
Пустить технику в ход участники акции не успели. К ним подошли вооруженные охранники, которые задержали активистов и провели обыск в фургоне, а также сфотографировали его содержимое. Через 45 минут молодых людей отпустили, заявив, что если они еще раз приблизятся к зданию FRA и включат оборудование, то будут арестованы.

Нипе отдельно подчеркнул, что активисты, находясь у здания FRA, не занимались противозаконной деятельностью. «Никому не запрещается сканировать эфир в поисках сигнала — сказал он.


http://nipe.me/2014/01/08/fortfarande-hemligt-om-fra-bryter-mot-lagen-eller-inte/
van
Участник
Offline5.5
с ноя 2007
107-109
Сообщений: 701

Дата: 10 Янв 2014 02:06:22 #  

за рубежом с радиоперехватами все вполне нормально :)
У них (US) там свои тараканы: на приемниках для местного рынка на корпусе обязательно будет наклеечка-если вкратце: "модификация(переделка) этого устройства для прослушивания диапазона ~ 860МГц преследуется по закону."
Нам несколько трудновато их понимать -как так-полицию можно слухать, а телефонные разговоры-нет:)
Solberg
Участник
Offline4.1
с мар 2010
Москва-Подмосковье
Сообщений: 865

Дата: 10 Янв 2014 13:40:41 · Поправил: Solberg (10 Янв 2014 13:41:23) #  

Jeniverperm
Бред, позор и стыд таким чинушам, хотя понять можно, прикрыть свою задницу на всяк случай надо, ибо время для чинуш не спокойное. Предлагаю организатору запроса, сделать следующее, ну так сказать уже постебаться по полной до конца. Придти в прокуратуру, и написать явку с повинной, мол так и так, замучала совесть, случайно попал на разговор неких лиц, потом понял что это спец службы, сделал вот видите даже запрос в ГРЧЦ, они мне подтвердили что я преступник, но класифицировать статью не могут ни они ни я, давайте примим меры вместе. Колесо провосудия заскрипит и покатится и упрется однозначно в этого грамотея, и очень интересно будет почитать его новые домыслы.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 10 Янв 2014 13:57:06 #  

van
> Нам несколько трудновато их понимать -как так-полицию можно слухать, а телефонные разговоры-нет:)

Так вроде и у нас также - "тайна переписки" относится к частным переговорам, не к служебным.
Иначе не работал бы уже более года раздел Live! здесь на radioscanner-e :)
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 10 Янв 2014 13:59:19 #  

БЕГЕМОТ
> Трое активистов припарковали рядом со штаб-квартирой шведского агентства радиоэлектронной разведки (FRA) фургон с радиоаппаратурой

Они бы надпись Pirat на борту еще больше сделали :)))
Скорее целью был не реальный радиоперехват, а демонстрационно-показательная акция.
UW5E
Участник
Offline1.7
с авг 2013
KN78
Сообщений: 297

Дата: 10 Янв 2014 14:15:28 #  

Мне понравилась шторка на боковом окне фургона - "радужный" флаг сексменшинств.
Наверное ребята захотели послушать, не собираются ли спецслужбы Швеции организовать какую-то провокацию во время очередного гей-парада. :)))
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 10 Янв 2014 14:18:53 · Поправил: DVE (10 Янв 2014 14:19:08) #  

Представилась аналогичная акция у нас - сбор геев с uniden-ами напротив здания ФСБ :)))
Интересно, как бы представила это пресса...

Ужас :)
UW5E
Участник
Offline1.7
с авг 2013
KN78
Сообщений: 297

Дата: 10 Янв 2014 14:58:41 #  

Представилась аналогичная акция у нас - сбор геев с uniden-ами напротив здания ФСБ :)))
5 баллов!!! Под столом !!!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  8  9  10  11  12  13  14  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®