На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 8 [ gladiator, ew2abc, clips, sibirjac, Slavik, Tracker, Edd, melom]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Мои университеты или... как я легализовался 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 05 Фев 2009 20:05:45 #  

Такое в городах, особенно в больших происходит сплошь и рядом.
Был недавно, где была первая коллективка, куда я заходил. Тоже не осталось ничего. Правда лет тридцать уже прошло.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 05 Фев 2009 21:38:48 · Поправил: DVE (05 Фев 2009 21:40:05) #  

Rw3aa
> Но как научиться работать в эфире в интернете я не представляю. Это что-то вроде пройти курс автоводителя в интернете, потом сесть в авто и поехать ...

А в чем сложность-то?
Все схемы типовых QSO расписаны сотню раз, все коды и сокращения найти можно, опять-таки никто не мешает имея трансивер, просто включить и послушать как работают другие. Даже программу-тренажер азбуки Морзе можно поставить и практиковаться, если есть желание. Даже если что-то неясно, можно спросить на том же qrz.ru и в течении получаса получить ответ.
Понятное дело, что 30 лет назад таких возможностей не было, и общение в клубе было единственным вариантом.

Да, возможно есть какие-то тонкости работы в соревнованиях, которые дистанционно сложно понять, но ведь новичку это сразу обычно и не надо.
Реклама
Google
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 06 Фев 2009 01:45:05 · Поправил: Rw3aa (06 Фев 2009 01:46:24) #  

что 30 лет назад таких возможностей не было


И 30 лет назад и сейчас тот, кто первый раз садится за ключ или к микрофону, испытывает те же самые чувства. Опыт его равен нулю и, разумеется, сколько бы умных статей и советов в Интернете он не получил, всё равно он не сможет стать классным оператором сразу после этого. Если же он плавно входил в атмосферу любительской радиосвязи в коллективе опытных, как старших, так и ровестников, то и первый выход в эфир пройдёт гладко. Да и в случае каких-то накладок, ребята помогут. А начинать в одиночку, нахватавшись ума в Интернете, только на срам нарываться. К молодому парню, работающего коллективным позывным, и отношение другое. Все в эфире стараются помочь и поддержать. Говорю, как человек очень много времени отдавший колективной станции и работе с начинающими.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 06 Фев 2009 01:55:29 #  

Да, Вы совершенно правы - для школьников общение в клубе, с учителем и ровесниками, это идеальный вариант. Только где они, эти школьные клубы... Сейчас у государства другие планы к сожалению.

Что же касается большинства здесь присутствующих, то уверен, практически все и так с инженерным образованием и достаточными специальными знаниями для самостоятельного освоения области связи. На уроки ходить поздно уже, у самих дети в школу ходят ;)
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 06 Фев 2009 02:09:13 #  

На уроки ходить поздно

Учиться никогда не поздно.
А кто считает, что поздно, то тому пора о вечности думать и не заниматься такой чепухой, как работа в эфире.

практически все и так с инженерным образованием и достаточными специальными знаниями для самостоятельного освоения области связи

Инженерное образование совершенно не поможет работать в эфире. Большинство хороших радиооператоров его и не имеют. Если нужны примеры, обратитесь к Интернету. :) Зато инженерное образование может помочь стать хорошим радиоконструктором. Для того, чтобы стать хорошим оператором нужны тренировка, опыт, терпение и некоторые индивидуальные качества. Например, для телеграфа - музыкальный слух очень полезен.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 06 Фев 2009 03:19:54 #  

DVE
А в чем сложность-то?
Даже программу-тренажер азбуки Морзе можно поставить и практиковаться
Но, имхо, "поставить руку" без постороней помощи не получится.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 06 Фев 2009 11:12:51 #  

Rw3aa
> Учиться никогда не поздно. А кто считает, что поздно, то тому пора о вечности думать

Понятное дело, что не поздно. Но (опять-таки ИМХО) современные технологии вполне позволяют делать это самостоятельно.

Конечно, если кто-то планирует серьезно заниматься радиоспортом, то наверное наставник нужен, но не думаю что большинство радиолюбителей ставят себе именно такие цели.

> Инженерное образование совершенно не поможет работать в эфире. Большинство хороших радиооператоров его и не имеют.

Тут вопрос приоритетов, кому что. Многим думаю, интереснее именно конструирование, а не просто работа оператором.
aek
Участник
Offline1.4
с авг 2007
Москва
Сообщений: 166

Дата: 06 Фев 2009 12:01:16 #  

"поставить руку" без постороней помощи не получится., это да, но опять-таки современные технологии... некоторые тренажеры позволяют переводить нажатия клавиш в морзянку, так что "постановка руки" уже не так актуальна. Нет, радиоклуб - это было бы неплохо, но до известных мне добираться 1.5-2 часа в один конец, таким количеством свободного времени я не располагаю...
dios
Участник
Offline2.4
с дек 2007
3A
Сообщений: 158

Дата: 06 Фев 2009 16:47:21 #  

Никого не хочу обидеть, но полезность и доброжелательность эээ... паял 100%% я для себя выяснил однажды в году 81-82. Хотя, конечно, одного вполне конкретного паялы с именем и фамилией. Но тем не менее поставленного на работу с подростками.
Пошли мы с одноклассником в районный радиокружок с желанием через годик на коллективку попасть, бо тогда нам было годов мало. Записались. Всей пользы от "наставника" было -- вон хлам всякий валяется, выпаивай чо те надо и займись чем хочешь. Хлорное железо получить надо было очень угодить дорогому дяде. Текстолита или гетинакса -- только обрезки.
Потом уже году в 89 хотел стать "настоящим" радиолюбителем. Ну да, разрешение на постройку несколько месяцев получал только. Да ещё на работе в первый отдел собеседовать таскали, типа а зачем это мне в эфир захотелось, да нет ли у меня знакомых заграницей. Наверное сейчас всё стало гораздо прощу, удобнее и доброжелательнее. Но желания у меня уже нет
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 06 Фев 2009 19:56:11 #  

хотел стать "настоящим" радиолюбителем

Могу сказать, и многие согласятся, что плохо хотел. И это, ко всему прочему, подтверждается тем, как эээ... товарищ, взявший себе столь амбициозный ник, который он почему-то пишет с маленькой буквы, называет (или обзывает) других. Не надо так относиться к другим, и другие к тебе будут хорошо относиться. А что ему когда-то попался нехороший человек, так можно скзать, что и среди радиолюбителей не без урода. Не так-ли?
SMIL
Участник
Offline1.2
с фев 2006
ИЗМАИЛ
Сообщений: 100

Дата: 06 Фев 2009 21:51:01 #  

Ох, не заканчиваются споры. :-) Как объяснить людям, что клуб, "коллективка" - это не "злой дядька-экзаменатор" или "прижимистый наставник"? Это - второй ДОМ, место сбора друзей - единомышленников, одержимых одним хобби, пораженнных одним вирусом, страдающих одной болезнью? У которых при слове "РАДИО" появляется блеск в глазах и дрожит голос? Именно такие и собрались здесь, на этом форуме, это и есть наш виртуальный РАДИОклуб! И не важно, простой ли ты РАДИОслушатель или серьёзный РАДИОсканерист, талантливый ли ты РАДИОконструктор или начинающий собиратель детекторного РАДИОприемника, способный РАДИОтелеграфист или простой РАДИОоператор, проводишь ли ты часы и дни на РАДИОлюбительских диапазонах, или на РАДИОхулиганских - ты - мой брат - РАДИОлюбитель, и я хотел бы чтобы ты считал меня тоже своим братом - РАДИОлюбителем.
А элитой РАДИОлюбительства всегда было путешествие по РАДИОволнам. Оглянитесь вокруг, много ли среди нашего окружения найдется людей, понимающих наше увлечение? Как обяснить им, почему вместо того, чтобы чтобы пить пиво или смотреть футбол, мы многие часы проводим в РАДИОэфире? Почему, вместо шубы для любимой жены мы покупаем (за немалые деньги, заметьте) железяку, с непонятным им названием трансивер? Причем, для многих даже не один? А пропущенные уроки? А семейные скандалы? А разводы? Сколько РАДИОлюбителей развелось из-за своего увлечения? РАДИОконструктор- понятно, он что-нибудь изобретет - соберет - продаст, в крайнем случае - отремонтирует. Все одно, хоть какая-то прибыль. РаДИОколлекционер, в крайнем случае, продаст такому же как и он свою коллекцию - тоже доход. А какая польза от времени проведенного в РАДИОэфире? Тысячи друзей-коротковолновиков по всему миру, большинство из которых никогда не увидим? Десятки тысяч QSL-лок, которые валяются по всем полкам и антресолям в наших, и так захламленных РАДИОмусором, квартирах? Сотни РАДИОлюбительских дипломов, ценность которых может оценить только такой же РАДИОфанат? И это ВСЁ? В наш меркантильный век?
У каждого из нас свое РАДИО. каждый из нас пришел к нему своим путем, но ведь пришел! Не прошел мимо!
Давайте же будем уважать РАДИО в каждом из нас, уважать РАДИО в самом себе!
SMIL
Участник
Offline1.2
с фев 2006
ИЗМАИЛ
Сообщений: 100

Дата: 06 Фев 2009 22:53:50 #  

Чё-то на лирику потянуло:-)
Закат радиоклубов начался в районе 80-х, когда большинство из них было преобразовано в радиотехнические школы (РТШ), руководителями которых стали "знаменитые" полковники. Тогда радиолюбители стали чем-то вроде бедных родственников, приехавших погостить. Им еще выделяли помещения для собраний и коллективок, но почему-то всё реже и реже, пока наконц в 90-х не наступил вообще полный крах системы. И если в 80-х ещё в каком-нибудь докладе сожно было доложить, что вот коллективная радиостанция нашей РТШ заняла такое-то место в каих-нибудь соревнованиях, то в 90-х всем было пофиг и на доклады и на места. Во главу угла поставили "золотого теленка" Здесь и пришел полный п.. крах. Проблемы на радиолюбительсеих диапазонах начались примерно в то же время. Когда власть, проиграв войну с "радиохулиганами", вернула радиолюбительскому сообществу диапазон 160 метров, и не придумала ничего лучше, чем легализовать их, "радиохулиганов", путем упрощения процесса выдачи разрешение на "4 категорию" с префиксами "EZ". Правда, вначале, когда они были только на 160, (ах, какие связи там проводились, сколько ночей в паре с UT5АB, каких DXов вытаскивал UY5OO, ностальгия :-) ), проблем не было, но "младенец вырос", повысил категорию, и стал появляться на других диапазонах. При этом, окрепший "младенец" принес свою "культуру" работы в эфире, т.е. то, что раннее было присуще только "свободному" эфиру. Появилось некоторое панибратство, переход на "ты" к незнакомому человеку, иногда маток, не редко "пьяный базар". После "освоения" уже разрешенного "гражданского диапазона" появились и бывшие "сибишники". Которые тоже вставили свои пять копеек. Бедные дудушки, "старички эфира", вначале были ошарашены от всего происходящего а потом, стали организовываться в некие групки, начали "столбить частоту" и там предоваться воспоминаниям, о том, как "раньше было". На 80-ке даже появились медиумы-целители, которые находясь где-то, лечили кого-то. Другая часть, поняв бессмысленнось попыток "вернуть все как было",стала спешно вспоминать телеграф и осваивать цифровые виды. Итак, забылось главное правило эфира - больше СЛУШАЙ, меньше ПЕРЕДАВАЙ. Диапазоны стали "перегружаться", народ стал потихонечку искать способ "чтоб меня услышали", т.е. поднимать "мощщу". Всё, круг замкнулся. Желание работать в эфире меньше не стало, а возможности - увы. Те, кто знает CW -ещё в любительских диапазонах, кто же не знает - то вспомил "начало" и вот уже на частотах ниже 3-х МГц, тоже места не стало. Только вернулись туда уже несколько "окультуренные" долгими годами работая официальным позывным, имея богатый опыт и понимая, что без самоорганизации пропадут. Вот отсюда и "а свободные операторы работают лучше чем официальные, порядка больше". Я не хочу никого обидеть, все мы РАДИОбратья, Может кто-нибудь станет меньше передавать, а больше слушать, кто-нибудь с уважением выслушает собеседника, может все мы станем добрее друг к другу?
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 06 Фев 2009 23:13:09 #  

SMIL
Хорошо написали.
Действительно у каждого из нас своё РАДИО. Нет только солидарности и взаимопонимания часто, уважения друг к другу и часто даже попыток понимания. И кругом разрозненные или искаженные или вообще никакие понятия (в смысле-знания) в некоторых общих и важных аспектах нашей деятельности. Да, речь идет как раз о доступе и правилах использования эфира лицензированными радиолюбителями их деятельности. "Свободные" здесь непричем, это другое явление и речь не о них. Как ни крути здесь все должны (вынуждены) руководствоваться общими правилами, проверенными годами и установленными-принятыми всеми участниками процесса - будь ты НАМ в КНДР или в США. Нравиться нам это или нет, имеем мы собственное мнение на этот счет или нет - никого это не волнует, поверьте. И слабость-неучастие-игнорирование нашим государством интересов, прав и обязанностей и самого факта наличия радиолюбителей не дает нам права на "выдумывание" своих правил и понятий и игнорирование признанных международных.
dios
Участник
Offline2.4
с дек 2007
3A
Сообщений: 158

Дата: 06 Фев 2009 23:35:53 #  

плохо хотел. И это, ко всему прочему, подтверждается тем, как эээ... товарищ, взявший себе столь амбициозный ник...называет (или обзывает) других

Начал было отповедь гневнющую писать, а потом подумал: всё флуд. Ни слова правды. Ни в Ваших словах, ни в моих не будет. Какое Вам дело до моего мнения, а мне до Вашего.. Простите меня, если задел или обидел чем. Я не хотел.
И ремарочку маленькую с Вашего позволения. Ник мой есть инициалы мои. Как мне нравится, так они и пишутся.
SMIL
Участник
Offline1.2
с фев 2006
ИЗМАИЛ
Сообщений: 100

Дата: 07 Фев 2009 00:01:41 #  

P.S. Можно ли научиться работать в эфире не в радиоклубе? Можно! Кто учил Федю Лбова (R1FL)? Да никто, некому было! Можно ли изучит CW не в радиоклубе? Можно! Сам тому пример. Правда не было компьютерных тренажеров, а был магнитофон "ДНЕПР 11", с записанными на пленку сигналами вначале самолетных приводов, а потом и другими, с большей скоростью. Было бы желание и вера в свои силы. Можно ли быть радиолюбителем-коротковолновиком не состоя в какой-нибудь организации? Да МОЖНО, ради Бога, только вот нужно ли? Перед кем похвастаться первым QSO? Первой QSL-кой? Первым DX-сом? Кто, кроме себе подобных это поймет и оценит? Кто научит уважительному отношению к себе подобным? Прослушивание 80-ки? Ой ли.
Свой урок вежливости я получил в 14 лет, проведя на коллективке уже десяток связей, причем начальнику коллективки, хорошему радисту, но человеку случайному в радиолюбительстве (земля пухом), было глубоко пофиг что мы там вытворяем, да и не вытворяли мы тогда ничего (40м АМ ! !). В один из клубных дней, когда собрался коллектив старших братьев ( почти всех уже нет с нами) я решил показать как лихо провожу QSO. В конце связи, не выслушав финала корреспондента, передал два раза "SK,имярек, SK", на что мне один из старших братьев. популярно объяснил значение этого выражения, и когда нужно его употреблять, что человек, которому я это ДВАЖДЫ сказал, может обидется, и НИКОГДА со мной больше не работать в эфире! Мне, хулигану и прогульщику, которому сам "директор школы" был никто, стало СТЫДНО, может быть первый раз в жизни. Стыдно и страшно, что меня больше не пустят в эфир. без которого я уже себя не представлял. Где, кроме клуба и кто , кроме старших братьев может так повлиять на подростка?
А позывной человека, с которым я тогда работал был UB5NM, в последствии - U5NM,- Лукич. Он наверное на меня не обиделся, потому как встречались с ним в последствии много много раз :-)
Вот бы самостоятельно научиться быть уважительным и понимающим к окружающим и не только в эфире ... 73!
SMIL
Участник
Offline1.2
с фев 2006
ИЗМАИЛ
Сообщений: 100

Дата: 07 Фев 2009 00:11:45 #  

dios Позвольте вмешаться. Дело в том, что Ваш ник, есть слово, которое , если не ошибаюсь, жители 18 стран мира пишут с большой буквы. Как христиане пишут Бог, как муссульмане пишут Аллах, не знаю как там остальные верующие. Вот, поэтому, как мне кажется, и была такая реакция на Ваш НИК. Жалко, что желания стать "настоящим радиолюбителем" у Вас поубавилось, но поверьте, радиолюбительскому обществу от этого хуже не стало. А вот стало ли Вам лучше?
SMIL
Участник
Offline1.2
с фев 2006
ИЗМАИЛ
Сообщений: 100

Дата: 07 Фев 2009 00:21:42 #  

БП630 Ничего против не имею, несколько выше уже давал ссылку: "Для всех начинающих и не только ссылка" http://www.uarl.com.ua/etica/index.html Вот бы всем "лицензированным" почитать и "принять к исполнению", (как раньше писали на документах :-) ) ...
dios
Участник
Offline2.4
с дек 2007
3A
Сообщений: 158

Дата: 07 Фев 2009 09:28:51 #  

SMIL Благодарю за лингвистический ликбез. Видите ли в чём дело. Я описал два реальных случая столкновения с одним конкретным человеком и с совковым бюрократизмом. В ответ получил сеанс психоанализа с переходом на личности. И причём тут радиолюбительство? Получение позывного не даёт никому права говорить от имени радиолюбительского общества.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 07 Фев 2009 10:25:36 #  

dios
Смотрите на ряд вещей проще :) Да, мне например тоже кажется, что из всех видов хобби, радиолюбительство является наиболее бюрократизированным. Каждый трансивер зарегистрируй, чтобы выехать поработать в другую область напиши заявление за месяц, и пр.
Другой вопрос, что мешает ли это? Неприятно конечно, но по большому счету нет. Бумажка по сути нужна для работы переносной станцией, если вдруг заинтересуется милиция, а в остальном работать в эфире никто не мешает.

Относительно клубов, они фактически переместились в Интернет, по большому счету это можно только приветствовать, т.к. информация стала значительно доступнее.

SMIL
Проблема пиратства и хулиганов ИМХО сильно преувеличена :) Молодых парней в эфире можно по пальцам пересчитать, а мат, неуважение к собеседнику и пр, встречаются в основном от людей уже немолодого поколения.
И доступность диапазонов тут непричем - если даже вдруг открыть ВЕСЬ КВ для работы, толпы молодежи туда не ломанутся.
SMIL
Участник
Offline1.2
с фев 2006
ИЗМАИЛ
Сообщений: 100

Дата: 07 Фев 2009 11:01:47 #  

DVEПроблема пиратства и хулиганов ИМХО сильно преувеличена :) Простите, уважаемый, но я в своих постах не поднимал эту тему, посты были совсем про другое...
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 07 Фев 2009 11:18:43 · Поправил: DVE (07 Фев 2009 11:20:20) #  

Мой ответ был на "когда власть проиграв войну с "радиохулиганами", вернула радиолюбительскому сообществу диапазон 160 метров, и не придумала ничего лучше, чем легализовать их, "радиохулиганов"".

На это я и отвечаю, что к сегодняшним проблемам легализации это ничего общего не имеет - основная масса картофелеводов и хулиганов далеко не юного возраста :) Все заморочки с легализацией ИМ не помешают, а вот законопослушным радиолюбителям вставляют палки в колеса.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 07 Фев 2009 11:20:05 #  

Порядок ваще должен быть везде и во всём.

Порядок, в моём понимании, это очерёдность использования каких-либо равнодоступных всем, но ограниченных количественно благ, установленная взаимным согласием граждан на временное добровольное самоограничение или установленная большинством делегированных ими законодательных представителей путём голосования, с целью сохранения равнодоступности благ и максимальной свободы каждой личности. Намеренное игнорирование очерёдности является ущемлением материальных либо личных свобод других граждан и наказывается обществом принудительным ограничением материальных либо личных свобод. (С) Во я завернул, юристы позавидуют! :)
SMIL
Участник
Offline1.2
с фев 2006
ИЗМАИЛ
Сообщений: 100

Дата: 07 Фев 2009 11:26:42 #  

Всем привет. Обращаюсь с такой просьбой. Среди нас, а точнее среди вас полно опытных радиолюбителей. Есть ОГРОМНОЕ желание встретится с кем-нибудь из вас, и пообщаться часок на нейтральной территории. Просто хочу задать несколько вопросов по теме, так сказать выстроить картину в голове. (частоты выяснять у вас не собираюсь!) Возможно и за вознагрождение!! договоримся. А то каша полная)) Сам только начинаю заниматься, на форуме совсем недавно. Поиском пользуюсь:) но все равно не все понятно... Вот пост из соседней ветки "Радиолюбители СПетербурга." Еще один "пораженный вирусом" РАДИО. Интересно, была бы возможнось пообщаться в радиоклубе, появился ли этот "крик души"?
SMIL
Участник
Offline1.2
с фев 2006
ИЗМАИЛ
Сообщений: 100

Дата: 07 Фев 2009 11:30:15 #  

DVE Видимо, я недостаточно ясно изложил свои мысли, извините...
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 07 Фев 2009 12:08:46 #  

DVE:
... что из всех видов хобби, радиолюбительство является наиболее бюрократизированным...
Не забывайте про автолюбителей (противоположность водителям, для которых вождение автомобиля -- профессия и основной источник средств к существованию), а также авиалюбителей, у которых есть собственный ЛА. Забюрократизированность и особенно жесткость надзора там гораздо выше.
boot
Участник
Offline1.5
с янв 2008
+7(495).......
Сообщений: 207

Дата: 07 Фев 2009 22:36:50 · Поправил: boot (07 Фев 2009 22:39:42) #  

Не забывайте про автолюбителей (противоположность водителям, для которых вождение автомобиля -- профессия и основной источник средств к существованию), а также авиалюбителей, у которых есть собственный ЛА. Забюрократизированность и особенно жесткость надзора там гораздо выше.
хи-хи!:) Почитайте "Инструкцию по регистрации и эксплуатации любительских радиостанций"
http://www.qrz.ru/law/index.phtml?cat=1
Особенно нравится:
" 3.1 Постройка (приобретение) радиостанции для открытия новой любительской радиостанции может производиться только после получения письменного разрешения регионального управления Госсвязьнадзора (Приложение № 4), которое выдается на основании представляемых в региональное управление следующих документов:
– заявления-анкеты (Приложение № 5);
– фотокарточки размером 4,5 x 6 см;
– справки квалификационной комиссии о сдаче экзаменов
(Приложение № 6)."
Чтобы стать собственником (при покупке авто и самолета), разрешений не нужно - не факт, что собстенник является водителем/пилотом. Или радиостанция приравнивается к огнестрельному оружию?

"3.4 По получении разрешения на постройку (приобретение) любительской радиостанции заявитель должен установить аппаратуру радиостанции и подготовить ее к работе в срок не позднее шести месяцев со дня получения разрешения. По истечении вышеуказанного срока владелец, не предъявивший для контроля построенную (приобретенную) радиостанцию или не продливший срок действия разрешения, теряет право на постройку (приобретение) радиостанции."
Протухло разрешение - начинай все заново. А за полгода , если только на работу не ходить, хорошую радиостанцию не сварганишь. Интересно, а недоделанное нужно разбирать до получения нового разрешения?
И от автолюбителя не требуют вести журнал поездок и хранить его 3 года:) и полгода на попытку собрать/купить авто не дают:)
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 07 Фев 2009 23:05:19 #  

boot
Разрешения на приобретение радиостанций давно отменили.
boot
Участник
Offline1.5
с янв 2008
+7(495).......
Сообщений: 207

Дата: 07 Фев 2009 23:12:30 #  

Разрешения на приобретение радиостанций давно отменили.
Разрешение или "Инструкцию..."?, какой документ выпущен взамен?
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 07 Фев 2009 23:13:51 #  

boot: Особенно нравится:...
Дружище, то, что Вы так старательно копипастили, давно уже не действует. Вы-бы ещё Судебник Ивана Грозного здесь цитировать начали... :-)
boot
Участник
Offline1.5
с янв 2008
+7(495).......
Сообщений: 207

Дата: 07 Фев 2009 23:18:29 · Поправил: boot (07 Фев 2009 23:18:52) #  

...то Вы так старательно копипастили, давно уже не действует
А что действует?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®