На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 4 [ Александр Ф, Fisherpowered, Барабашка_Азимут_, nn3ar]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Мои университеты или... как я легализовался 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AlCh
Участник
Offline1.2
с сен 2003
Russia
Сообщений: 50

Дата: 02 Июл 2008 23:36:37 · Поправил: AlCh (02 Июл 2008 23:37:22) #  

"Экзамен" в московском радиоклубе на получение 4й или 3й категории сводится к грамотному заполнению бумажек по предоставленным образцам и наличии ксерокопий нужных документов.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 433

Дата: 02 Июл 2008 23:58:34 #  

ASH
Знание телеграфа не обязательно!
А экзамен в чем заключался, то же, что и на 4-ую?
Почти да, только на 10 вопросов больше.
Реклама
Google
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 03 Июл 2008 00:08:13 #  

osman
Я сегодня повысил категорию до третей, сдал только экзамен
Интересно, согласно регулирующим документам экзамен на 3ю и 4ю категорию один и тот же (вопросы те же). Можно сразу попросить 3ю категорию при получении позывного?
AlCh
Участник
Offline1.2
с сен 2003
Russia
Сообщений: 50

Дата: 03 Июл 2008 00:37:24 #  

Молния
Можно.
Обычно категории предлагают так - если в списке заявленного оборудования есть что-либо на КВ (например "трансивер самодельный, б/н"), то секретарь кдк поставит в заявлении сразу третью категорию. Если же только УКВ железки - будет предлагать четвертую, но можно попросить и третью :))
ASH
Участник
Offline7.2
с сен 2006
Жуковский (ko95bo), RN3DAS
Сообщений: 2986

Дата: 03 Июл 2008 10:52:52 #  

Понятно, спасибо. Тоже нужно будет повышаться на третью. Как я понял мне это можно будет сделать не раньше чем через год после получения четвертой категории (которая мной получена в январе)?
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 03 Июл 2008 14:33:00 #  

AlCh
"Экзамен" в московском радиоклубе на получение 4й или 3й категории сводится к грамотному заполнению бумажек по предоставленным образцам и наличии ксерокопий нужных документов.
Экзамен на четвертую категорию в Пушкинском радиоклубе заключался также в заполнении бумажек и плюс к этому в раскладывании исходящей и входящей QSL-почты -- по ящикам и ячейкам. Еще помог настроить MixW:). Когда пришел на третью повышаться -- спросили, знаю ли я телеграф и на сколько знаков. Ну, я сказал, что 60 зн/мин приму, они проверять не стали.
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 09 Июл 2008 09:03:17 #  

Последние новости из московского радиоклуба:
1) номер телефона изменился: (499)131-02-65
2) очень маловероятно, что до конца августа по этому телефону кто-либо ответит :(
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 09 Июл 2008 09:12:49 #  

блин, надо было поехать, забрать оттуда документы и деньги
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 09 Июл 2008 15:22:43 #  

Jafar
Позвоните в РЧЦ, возможно, Ваши документы там лежат.
XoTTa6bI4
Участник
Offline1.1
с июн 2008
Москва, RD3AMJ
Сообщений: 16

Дата: 09 Июл 2008 19:59:01 #  

молчун
номер то остался прежним, просто я видимо на предыдущей странице обшибся с кодом, он то измениться не может :). С моей АТС без кода везде звонится.
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 09 Июл 2008 20:11:50 · Поправил: молчун (09 Июл 2008 20:12:30) #  

XoTTa6bI4
обшибся с кодом, он то измениться не может :). С моей АТС без кода везде звонится.
Повторяю - изменился код, был 495, стал 499. Где звонит телефон с номером (495)131-02-65 - мне не известно.
XoTTa6bI4
Участник
Offline1.1
с июн 2008
Москва, RD3AMJ
Сообщений: 16

Дата: 09 Июл 2008 20:18:47 #  

молчун
ну может и так, я по всякому звонил, ибо первоначально нашел только 7-значный номер...
Пaвел
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Сообщений: 9

Дата: 10 Июл 2008 18:08:10 #  

Сегодня с первого раза дозвонился до ТЮ! Набирал, большое спасибо за информацию, код 499. В следующий вторник еду за позывным!
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 10 Июл 2008 23:54:20 #  

Пaвел
Сегодня с первого раза дозвонился до ТЮ! Набирал, большое спасибо за информацию, код 499. В следующий вторник еду за позывным!
Такое впечатление от ваших слов, что за позывным вы едите раз 10й - 50й. У вас из точно больше 10ти? Кто такой ТЮ?
И зачем ему дозваниваться для получения позывного. Мне сказали, что скорее всего до 1го вторника сентября, если речь идет про Московский радиоклуб.
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 258

Дата: 11 Июл 2008 10:43:39 #  

Молния
Мне сказали, что скорее всего до 1го вторника сентября, если речь идет про Московский радиоклуб.

КДК не будет до первого вторника сентября, но если человек КДК прошёл уже и ему осталось только забрать все документы, то необходимо только наличие ТЮ (Татьяна Юрьевна) и готовых документов.
Пaвел
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Сообщений: 9

Дата: 11 Июл 2008 17:56:15 #  

Сегодня с первого раза дозвонился до ТЮ! Набирал, большое спасибо за информацию, код 499. В следующий вторник еду за позывным!
Такое впечатление от ваших слов, что за позывным вы едите раз 10й - 50й. У вас из точно больше 10ти? Кто такой ТЮ?
И зачем ему дозваниваться для получения позывного. Мне сказали, что скорее всего до 1го вторника сентября, если речь идет про Московский радиоклуб.


Да, прошу прощения, не пояснил, в чем дело.

КДК не будет до первого вторника сентября, но если человек КДК прошёл уже и ему осталось только забрать все документы, то необходимо только наличие ТЮ (Татьяна Юрьевна) и готовых документов.

Большое спасибо, все именно так. КДК нет, ТЮ есть, готовые документы (неконец-то!!!) есть!

А позывной у меня первый...
Strannik83
Участник
Offline2.3
с мая 2008
Москва
Сообщений: 334

Дата: 20 Авг 2008 14:22:42 #  

Кто нибудь собирается в ближайшее время в РК может скооперируемся и поедем "ТОЛПОЙ" ?
Дата: 10 Янв 2009 12:29:40 #  

XoTTa6bI4

подскажи пожалуста что у тебя получилось с kenwood kt-3178 (зарегил или нет?, позывной получил?). Я купил себе этот аппарат на этой недели и не знаю с чего начать. Опиши все по порядку. и дай совет что и как. Заранее спасибо.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 10 Янв 2009 12:46:04 · Поправил: БЕГЕМОТ (10 Янв 2009 13:19:19) #  

//флуд//
deneb
Участник
Offline1.9
с июл 2008
Ukraina
Сообщений: 187

Дата: 16 Янв 2009 14:44:43 #  

2004 году будучи в Подмосковье я больше времени потратил на катание в радиоклуб, поймать кого-то что бы оформить позывной не представлялось возможным - раза 5 ездил из Кубинки то ч-з 2 то ч-з неделю пока в щсл бюро ребята не посоветовали поехать в Госсвязьнадзор напрямую, правда позывной был на 3 категорию, но из 9 района ( до этого 2 года проживал в Ухте, Коми респ. ), поехал, заполнил бланки, заплатил за переоформление, и через 2 с пол. недели получил новый (правда, уже временный на год с продлением ежегодно ) позывной на 3 категорию, на самодельный трансивер и на укв портативку, будучи гражданином Украины и имея разрешение на проживание, может повезло что так быстро, но никаких ущемлений и придирок, всё чин по чину.
Shigeru
Участник
Offline2.9
с янв 2007
Москва
Сообщений: 247

Дата: 16 Янв 2009 15:50:44 #  

Как сейчас фактически обстаят дела с получением 2 категории в московском радиоклубе? Что кроме CW спрашивают?
Alex69
Участник
Offline1.0
с авг 2008
Сообщений: 19

Дата: 16 Янв 2009 21:36:17 · Поправил: Alex69 (16 Янв 2009 23:48:14) #  

Прошу прощения , я не из московского радиоклуба , но меня , кроме CW , спросили, чем отличается триод от тетрода. Я слегка офигел , выдержал паузу , прикинул , что это лекция на 40 минут...
Я уж было начал продумывать, каким образом рассказать о пользе внесения еще одной сетки в "триод" , когда понял , что не ждут от меня такой лекции , нафиг им не надо тонкостей потоков электронов в лампе , да и сами они этого не знают :) Мой ответ был до сумашествия прост --- "у триода три вывода , у тетрода --- четыре!" --- комиссия осталась довольна!!!!! :) О как!!! --- присвоили первую категорию :)
В больших городах без связей и знакомств --- будут парить , будешь ездить по сорок раз... видно это так...
В малых городах, когда все друг друга знают, и знают кто ты и что ты из себя представляешь --- все несколько иначе...
Так не ДОЛЖНО быть , но это так...
Вот простой пример --- сидела комиссия и принимала у меня экзамен по CW.
Да там в той комиссии никто понятия не имел о RUFZ --- если бы меня "прокатили с CW " --- вот любому из членов комиссии я бы предложил ---"давай вместе полторы минуты "посидим" в RUFZ --- кто будет круче --- получит первую категорию , кто проиграет --- уйдет в "четвертую" --- я уже так даже для себя запланировал. Слава Богу никто не стал меня напрягать хоть в этом плане --- включили мне трансивер --- типа принимай --- ну я сказал -- "швед работает с подмосковьем , позывные назвать?"
Они сказали --- не надо :) ...
Любопытно у кого-то из комиссии спросить было --- а кто нормальные связи на английском провести сможет? Кто сможет поговорить об антеннах ? Кто сможет реально провести DX связь в PSK?
Если бы меня "прокинули" с категорией --- я бы такие вопросы задал :)
Если честно --- "на комиссии" --- появилось чувство , что пришли заслуженные мужики посмотреть на "жизнь" :) Им пофиг кто там и куда пойдет --- на двадцатку , на семерку , да хоть на 10 сантиметров :)

Ну мне то пофиг --- я просто в свой город вернулся после 10 лет скитаний...
А вот если бы эта комиссия рассматривала бы моего сына на предмет присвоения категории???
Вот тут было бы иначе... Он бы и так волновался --- экзамен все же! (это я в своей жизни сдал экзаменов около 500 штук --- мне пофиг уже , а ему --- первый! )
Во-вторых --- такие авторитеты --- убеленные сединой члены Клуба :), в третьих --- всем же охота напрячь молодого парня --- показать свою значимость :)
Это меня хрен напряжешь , я вызову любого из этой комиссии "на CW дуэль" , да еще "напрягу" в электронике, конструировании, программировании --- да в чем угодно , касающегося нашего хобби...
А подростка они бы завалили бы точно !!! И не потому что он плохо знает CW или выводы транзисторов , а потому что --- они лучше него --- а ему еще конечно надо подучиться :)
Вот такая беда , блин ...
aek
Участник
Offline1.4
с авг 2007
Москва
Сообщений: 166

Дата: 03 Фев 2009 13:34:44 #  

А возможно ли получение позывного без участия радиоклуба?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 03 Фев 2009 13:48:25 #  

Alex69
Спрашивать сейчас про тетроды - вообще жесть, в современных ВУЗах ламповую технику уже и не изучают :)
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 03 Фев 2009 14:39:43 #  

Человеку категорию дали - и то беда, блин...
Все экзамены сдают всю жизнь, без этого ничего не добиться. Бывают и несправедливые оценки, но иного способа для выявления уровня знаний, помимо экзамена, пока не придумали.
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 04 Фев 2009 17:08:37 #  

Вот я прочитал Alex69 и не понял, сколько же ему самому лет? Выступил здесь как мальчишка, да причём и невоспитанный.
Видите-ли он уже "500 экзаменов сдал" и ему всё по... Ну а зачем хамить-то на весь форум? И не надо насчёт "убелённых сединами"... Как правило, люди в радиоклубных комиссиях достаточно доброжелательны, особенно к совсем молодым пацанам. Это такие, как Вы начинают измываться и показывать своё я (или свои я :) перед пацанами, как сделали здесь. Вот когда приходят на комиссию такие, как Вы, то члены комиссии могут и разозлиться. И не помогут Вам никакие Ваши достижения и суперзнания. Причём вопросы Вам зададут исключительно из экзаменационной программы. И Вы не сдадите! Потому что - не надо хамить и, как сейчас говорят "распускать понты". Помните, что здесь на форуме очень много молодых ребят. Ведите себя прилично.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 04 Фев 2009 17:25:24 #  

Rw3aa
члены комиссии могут и разозлиться. И не помогут Вам никакие Ваши достижения и суперзнания. Причём вопросы Вам зададут исключительно из экзаменационной программы. И Вы не сдадите!
Т.е. получается экзамен сплошная профанация и объективность комиссии зависит исключительно от психического состояния ее членов.
Я правильно понял Ваш пассаж?
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 04 Фев 2009 17:39:30 #  

объективность комиссии зависит

Нет не правильно. Во-первых, не забывайте, что все люди, не только те, кто со своими "понтами" приходит на экзамен. А спрос, естественно, не одинаков с пацана, который действительно закон Ома ещё не уверенно знает, или со взрослого мужика, который пришёл и считает, что все должны перед ним кланяться и что он святее римского папы. Проверьте хоть самого себя - сколько сможете написать выражений Q-кода, не заглядывая в шпаргалку? А сколько надо на 1-ю категорию? А на 2-ю? И множество вопросов по правилам ведения связи. Если Вы были студентом или преподавателем, то знаете, что любой преподаватель всегда сможет найти вопрос, на который студент не сможет вразумительно ответить. Поэтому нормальная КДК и должна работать соответственно тому, кто приходит на экзамен. Задача - не завалить, но научить. Ну, а уж, если кто-то пришёл сам учить экзаменаторов..... Извините. Повторюсь - все есмь люди.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 04 Фев 2009 17:50:59 #  

Rw3aa
Нет не правильно.
Тогда не надо сразу по прочтении писать ответ оппоненту :)
Поскольку дальнейшее лишь подтверждает, то что понял.

любой преподаватель всегда сможет найти вопрос, на который студент не сможет вразумительно ответить.
Ой, не любой, особенно сейчас.

Поэтому нормальная КДК и должна работать соответственно тому, кто приходит на экзамен.
Т.е. опять же получается предвзято.

Задача - не завалить, но научить.
А может все же объективно оценить?

Ну, а уж, если кто-то пришёл сам учить экзаменаторов..... Извините.
Считается априори - такого быть не может?

Грустно это...
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 04 Фев 2009 18:12:22 · Поправил: Rw3aa (04 Фев 2009 18:13:06) #  

Т.е. опять же получается предвзято

Не предвзято, а дифференцировано. И это верно. Не надо ставить на одну доску двух пришедших первый раз получать позывные - 14-летнего подростка и 30-40-летнего мальчика. (шутка, насчёт мальчика)
Мне бы не хотелось оттолкнуть пацана от радиодела, ибо он ищет. А большой дядя должен знать больше - по определению. А вообще, в радиоклубах (и коллективках) должны учить не тому, как мощёй по башке... Уагагага! А, как правильно работать в эфире, как соблюдать технику безопасности, а потом уже и как передатчик наладить. Я не против того, что кто-то не знает устройства трансивера, но всегда рад, если человек умеет работать в эфире так, чтобы и другим было неплохо.
Это длинный разговор, но боюсь, что уважаемый Модератор мне сделает замечание за отклонение от темы. xcuse
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®