На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 4 [ ua0lqe, AntiHAM, muha131, Rax]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Мои университеты или... как я легализовался 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  10  11  12  13  14  ...  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 07 Фев 2009 23:28:04 #  

boot: А что действует?
В вопросах, на которых Вы акцентировали внимание, действует здравый смысл.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 07 Фев 2009 23:31:20 #  

boot
Не надо приводить здесь этот документ, он не является нормативно-правовым актом сегодня и треть его вообще не соответствует норм. првовой базе сегодняшней. И не являлся таковым ни год ни два-три назад. По сути он носит рекомендательный характер и содержит в части правил использования р.л. станции и правил работы в эфире все основные обязательные международные требования (что многим тоже видимо не нравиться). В части регистрации и прочего - все изменено. Сегодня, кроме ППРФ №539 от 12.10.2004 (Правила регистрации РЭС), всем известного Решения ГКРЧ от 26.09.2005 (нарезка полос частот и видов излучения. требования к параметрам РЭС) и Минсвязевской инструкции о порядке присвоения и образования позывных сигналов р/л. станциям в РФ , никаких больше н.п. документов регламентирующих деятельность р/л. службы в России НЕТ. Мучительно рождаемый Регламент любительской службы взамен указанной инструкции так и не родился в 2008 году, а должен был родится в 3 квартале, т.е.к началу 2009 был бы зарегистрирован в Минюсте и вступил бы в силу со всеми вытекающими (хотя бы на бумаге...). Все там вдоль и поперек расписано в т.ч многое-основное именно в пользу легальных радиолюбителей, а не балбесов полупьяных сегодня на всех диапазонах и за ними. Про последних речь вообщем то не идет, де юре это всё нелегальщина и в нормальном государстве не должны быть. Многие любят сегодня похаить америкосов, и такие они и сякие, а вот подишь ты - нет у них и близко такого явления... Даже на СВ во время проходов не особо увлекаются - unlicensed, со всеми вытекающими последствиями. Почему не родился регламент? Многие догадываются, надеюсь, какие уж там Регламенты, неизвестно, что вообще через полгода в стране (не в Москве!) будет...
Реклама
Google
boot
Участник
Offline1.5
с янв 2008
+7(495).......
Сообщений: 207

Дата: 07 Фев 2009 23:44:07 #  

БП630
Спасибо за разъяснения. А то я "штуцерщик" молодой, сего не знал и удивлялся нынешней анархии в эфире...
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 07 Фев 2009 23:55:37 · Поправил: Rw3aa (08 Фев 2009 00:02:17) #  

А что действует?

Действует старая истина: Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины.

А за полгода , если только на работу не ходить, хорошую радиостанцию не сварганишь.

И это из той же серии. Раньше, когда купить р.станцию не было возможно вааще, и успевали сделать, и брали на время у товарищей или на коллективке, или использовали что-то вроде РБМ (РПСМ)... И находили любые реальные возможности, а потому что хотели. Да неужели за полгода невозможно сделать двух-трёхламповый (или транзисторный) передатчик, а на приём "любимый" Деген? Нет? Тогда пойдти и купить трансивер, хотя бы старую Alinco на 2 м. (За 2-3 МРОТ) :)))
boot
Участник
Offline1.5
с янв 2008
+7(495).......
Сообщений: 207

Дата: 08 Фев 2009 00:08:12 #  

Rw3aa
Вы делитесь опытом, о том как нае...ь контролирующие органы. Спасибо. Но речь шла о другом.
Да, кстати, когда небыло возможности купить радиостанцию, небыло и возможности купить радиодетали для оной. Откуда брались радиодетали рассказывать будете? ("Каждый радиолюбитель...")
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 08 Фев 2009 00:24:45 · Поправил: Rw3aa (08 Фев 2009 00:36:12) #  

Откуда брались радиодетали

Я делюсь опытом, как можно успеть пройти процедуру регистрации быстро и без проблем, хотя ГИЭ спокойно продлевала разрешение на постройку и ещё на полгода и на больший срок, если это было кому-нибудь нужно. А тот, кто таким образом проходил процедуру техосмотра, вскоре делал или ещё как-то находил на чём работать. А радиодетали брались из разных источников, не только из тех, на которые Вы, большой знаток, намекаете. Деталей у старых радиолюбителей накапливалось за годы столько, что они ими безболезненно делились, давали в займы, меняли. А ещё был один источник - ДОСААФ, через который безвозмездно получали и аппаратуру и детали и приборы. И ещё был магазин "Пионер".
boot
Участник
Offline1.5
с янв 2008
+7(495).......
Сообщений: 207

Дата: 08 Фев 2009 00:36:27 · Поправил: boot (08 Фев 2009 00:50:41) #  

А радиодетали брались из разных источников, не только из тех, на которые Вы, большой знаток, намекаете. Деталей у старых радиолюбителей накапливалось за годы столько, что они ими безболезненно делились...
Мне кажется, что Вы, мягко говоря, лукавите.
То, что публиковалось в ж. "Радио" (я не имею ввиду переключатели елочных гирлянд и прочее), собрать из деталей купленных в магазине было не реально. Если я не прав - приведите пример.
За годы у старых радиолюбителей могли скапливаться только старые детали ( ну откуда взяться новым?). ДОСААФ из той же оперы. Ну может кому и подкидывали свежей некондиции.
add. Забыл про "Пионер", "Радиолюбитель". Еще "Иван Васильевич меняет профессию" вспомнил, и похож Шурика по магазинам. Да, там (в магазинах) кое-что было, но далеко не все. Ибо из железки из "Радио" в продажу не постпали.
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 08 Фев 2009 00:40:28 #  

boot:
Процитированные Вами положения Инструкции являются рудиментами Постановлений Правительства "О порядке изготовления, приобретения, ввоза..." и "Об утверждении особых условий приобретения...", принятых во исполнение Закона о связи редакции 1995 г. Новая редакция, как известно, принята в 2003 г.
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 08 Фев 2009 00:45:22 · Поправил: Rw3aa (08 Фев 2009 00:46:24) #  

Если я не прав - приведите пример.

Я бы Вам не советовал утверждать что-то не зная этого. Смотрится довольно глупо, когда Вы доказываете или утверждаете что-то тому, кто это знает лучше Вас.
Когда я получал 2 категорию, я всем хвастался, что передатчик на 5 любительских диапазонов обошёлся мне, если не ошибаюсь в цифре, в 70 копеек, за которые я купил в магазине несколько керамических подстроечников. Всё остальное было собрано из б/у, начиная от корпуса передатчика, кончая катушками и верньерами. Замечу, что работал я совсем по другой специальности и получать детали тем способом, на который Вы намекали, у меня не было даже чисто физической возможности. То же было и при получении 1-й категории. Я надеюсь пример убедительный? Мои товарищи открывались примерно так же.
boot
Участник
Offline1.5
с янв 2008
+7(495).......
Сообщений: 207

Дата: 08 Фев 2009 01:04:10 #  

Rw3aa
Верю, что собрали радиостанцию на 5 диапазонов из б/у, добавив 70 копеек.
Сами разрабатывали или из "Радио" брали? Можете поделиться схемкой/ссылкой? Собственно это, я хотел увидеть в качестве примера. Понравится, глядишь и тоже себе такую сделаю...
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 08 Фев 2009 01:30:46 · Поправил: Rw3aa (08 Фев 2009 01:31:16) #  

Можете поделиться схемкой/ссылкой?


Во-первых, в интернете можно это найти через поисковик.
Если не догадываетесь, то наберите в поисковике "ламповый передатчик" или "трансивер прямого преобразования". Тоже обойдётся совсем недорого, даже, если все детали придётся покупать.
А, во-вторых, здесь другая тема....
boot
Участник
Offline1.5
с янв 2008
+7(495).......
Сообщений: 207

Дата: 08 Фев 2009 10:16:03 #  

т.е., схемы 5 диапазонной 70-копеечной радиостанции не будет? Жаль!
Если тут это оффтоп, то можно завести отдельную тему. Наверняка многим будет интересно, особенно начинающим. Так сказать мои университеты...
dios
Участник
Offline2.4
с дек 2007
3A
Сообщений: 158

Дата: 08 Фев 2009 15:41:10 #  

Не знаю, что там продавалось в "пионере" до середины 80х, но к концу за магазином в сквере была толкучка, которая после многочисленных переездов осела в Митино. На моей памяти всё, что не КТ315 можно было купить только у барыг нарождающихся предпринимателей
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 08 Фев 2009 17:33:16 #  

boot
Если тут это оффтоп, то можно завести отдельную тему

Ну так и флаг Вам в руки!
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 08 Фев 2009 17:42:35 · Поправил: Стас (08 Фев 2009 17:42:54) #  

boot
Не знаю насчет сборки серьезных аппаратов, но первый приемник прямого преобразования я собрал вообще бесплатно - детали брал из найденных на помойке телевизоров и приемников.
boot
Участник
Offline1.5
с янв 2008
+7(495).......
Сообщений: 207

Дата: 08 Фев 2009 18:03:08 #  

Rw3aa
Слив засчитан.
Стас
100% согласен. С помоечными ресурсами хорошо знаком. Там много чего было. Особенно когда помойка кашерная, типа свалка предприятия п/я ....:). Но и на такой, той элементной базы, что использовалась в разработках опубликованных в "Радио", не было.
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 08 Фев 2009 22:42:07 #  

Слив засчитан
Get the boot..
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 08 Фев 2009 22:44:27 #  

М-да... Вечер перестаёт быть тОмным... :-(
RadioKot
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Москва
Сообщений: 69

Дата: 10 Фев 2009 00:52:43 · Поправил: RadioKot (10 Фев 2009 00:53:39) #  

Спасибо NYC огромное за присланные документы.
Я прошел обе инстанции с 30/12/08 и сегодня- 09/02/09 получил добро от гл. инженера нашего ДЭЗ на установку антенны. Без проблем. Только попросил ещё решение ГКРЧ.

Документы, которые вы мне прислали несколько изменились. Подкорректированные версии выкладываю здесь: Документы 2009 Москва

Я очень очень рад и теперь смогу по нормальному работать на отличной антенне, стоящей на самой высокой точке местности. Крыша у нас закрыта очень круто - две супермегажелезные двери и постоянно федералы пасут - ГАЗПРОМ и прокуратура рядом.

Всем рекомендую быстрее идти получать разрешения и спокойно ставить антенны. То, что это невозможно - фигня. Всё возможно.
RadioKot
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Москва
Сообщений: 69

Дата: 10 Фев 2009 01:05:43 · Поправил: RadioKot (10 Фев 2009 01:22:52) #  

когда небыло возможности купить радиостанцию, небыло и возможности купить радиодетали для оной. Откуда брались радиодетали рассказывать будете?

Включаюсь в разговор. Rw3aa написал всё в точности как когда-то было...
Я начинал ещё при ДОСААФ, мне было 16 лет и я сам собрал сначала приемник на 3 транзисторах прямого преобразования, а потом начал собирать RW3DI Лаповка. Радиодетали были все - часть находил на свалке - видимо выкидывал радиозавод - там было полно всяких пассивных элементов, катушек, разъёмов.

А транзисторы и кварцы всякие заказывал в "Военторге" вроде - выбираешь из каталога и через месяц присылали всё что надо. Даже сейчас в ЧипДипе частенько мямлят, что у них чего-то нет. При совке присылали всё, что было указано в каталоге на 100%.

Радиостанцию купить было нереально, зато можно было купить множество военных или морских радиоприемников. У нас на коллективке на основе такого приемника был трансивер. Кроме того тогда продавали даже такое чудо, как частотомер без корпуса под названием "цифровая шкала" за 15 р. Офигенная штука для трансивера, только фонила почемуто...

Rw3aa, ещё раз респект тебе, как старой гвардии - напомнил про магазин "Пионер" :)) Это был прикольный магаз - когда бы я туда не приехал - ничего нужного там не было. Но стоило заявиться "по пути" - находились такие дефициты как например комплект Фильтр+Кварц на 500 КГц... И ещё там было много блоков для телевизоров, из которых можно было выпаивать каркасы для катушек.
Кстати, именно благодаря магазину "Пионер" я подсел на авиамодели - купил там мотор МК-17 просто потому, что выглядел красиво - красненький такой с зеленым винтом. Сейчас, конечно, летаю и на электрике, но тогда было весело - надо было смешать касторку и эфир для топлива :)

boot - иди в баню или как там сейчас: выпей йаду. Гонишь чушь - видно, что ничего не знаешь про самые веселые годы радиолюбительства...
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 10 Фев 2009 01:23:47 · Поправил: Falcon68 (10 Фев 2009 01:29:42) #  

RadioKot
Подкорректированные версии выкладываю здесь: Документы 2009 Москва
Простите, а "подкорректировать" в более распространенные форматы можно? Боюсь не все смогут ознакомиться.

ЗЫ
но тогда было весело - надо было смешать касторку и эфир для топлива :)
Про керосин забыли. :) При этом указанная пропорция смеси была не фонтан - керосину нужно поболе. Я предпочел купить там МК-23, "Комод", "Полет" и ЦСТКАМ-2,5. С последними двумя вечно мучился из-за свечей.
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 10 Фев 2009 01:51:51 #  

RadioKot: ...а потом начал собирать RW3DI Лаповка...
RadioKot: ...заказывал в "Военторге" вроде - выбираешь из каталога и через месяц присылали всё что надо...
RadioKot: ...или как там сейчас: выпей йаду
Аффтар, пеши исчо :-))
RadioKot
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Москва
Сообщений: 69

Дата: 10 Фев 2009 02:10:46 · Поправил: RadioKot (10 Фев 2009 02:20:44) #  

Да, сорри. Там просто офис 2007. Но уже поменял на привычные
.doc - MS Word
.pdf - Adobe Для чтения документа используйте Acrobat Reader (http://www.adobe.com/products/acrobat/readstep2.html)
.dwg - AutoCad 2007 (эти файлы продублировал в pdf) Из pdf можно легко Word сделать... Но своё рисовать быстрее в Автокаде, конечно.

Да, RW3DI вроде никак не подходит к Якову Лаповку - я сним недавно работал - у него позывной Питерский :) Ну собирал я точно RW3DI второй вариант вроде... Столько времени прошло :)) Корпус, кстати взял от какого-то мегаприбора - толи суперчастотомера, то ли генератора. Размером был с посудомойку :) голубого цвета и не перегревается и места внутри море... Не то что сейчас 756PROIII или IC-7000 :)

Да. Точно и не Военторг, а "Посылторг" :) Сколько тут братьев по разуму оказывается :)))
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 10 Фев 2009 02:15:05 #  

RadioKot
транзисторы и кварцы всякие заказывал в "Военторге"
А может, все-таки, в "Посылторге"?
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 10 Фев 2009 02:59:42 #  

RadioKot: Ну собирал я точно RW3DI второй вариант вроде...
Мда... Учитывая состояние Вашего склероза, поневоле начинаешь сомневаться в истинности всех других Ваших заявлений... :-)))
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 10 Фев 2009 08:28:31 #  

[OFFTOPIC]
...а потом начал собирать RW3DI Лаповка... собирал я точно RW3DI второй вариант вроде...
Теперь главное припомнить, удалось ли до конца собрать или нет (-:
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 10 Фев 2009 09:30:19 #  

То, что публиковалось в ж. "Радио" (я не имею ввиду переключатели елочных гирлянд и прочее), собрать из деталей купленных в магазине было не реально.
Кстати говоря верное замечание. Там где прошло моё золотое детство (0F) и где я на всю жизнь заболел радио вообще голяк с этим был. Радиопромышленности как таковой в городе не было со всеми вытекающими. Довольствовались свалкой во дворе центрального телеграфа (провода, резисторы, коммутация) и иногда около НИИ платы какие нибудь выкидывали от ЭВМок старых. Т.е. для начинающего радиолюбителя почвы для бурной деятельности не было. Особенно для одиночки домашнего. В кружке всегда можно было чего нибудь попросить, выменять или даже стырить - мы постоянно распаивали какие то старые платы. Феритовые стержни для МА, кольца-сердечники, транзисторы, особенно кремниевые , не говоря уж о ВЧ серии, каркасы для контуров, кварцы, ЭМФы реле, дико нужные тогда всем тиристоры и многое другое для пацана-пионера начала 80-х были в основном недосягаемы. Ну не было у нас на руках никогда 10-15-20-30 руб. для заказа в посылторг, мы всё по мелочевке ударяли - кино, пироженое, мороженное и газировка... А если и появлялись такие деньжата - шли в копилку на новый велик или мопед - мечту всех подростков. Зато вокруг города были в/ч и радиоцентр. Режим тогда назывался почти на всех объектах - "проходной двор". На радиоцентре гора металостеклянных ламп валялась (ГУ, ГМ и подобные), куски-остатки старых антенн-канатик, кабель РК, изоляторы, корпуса от РЭА и многое другое. Тоже самое в частях и в аэропорту. Но в основном разбитый ламповый хлам 50-60-х годов, а хотелось чего нибудь новенького - микросхем и транзисторов как в журнале Радио. Купить армейский приемник проблем никаких не было, вопрос только в деньгах. Мой первый 311-й обошелся в 50 руб., Волну предлагали за 100, 250-й стоил от 150 до 300 руб. Вообщем то чувствительные цены - зарплата была тогда от 120-140 до 300 р. в разных сферах деятельности. Правда продукты и услуги стоили копейки, дорого - бытовая техника, мебель и пр.
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 10 Фев 2009 09:44:32 #  

БП6306 (0F) ... где я на всю жизнь заболел радио
Да. Весьма заразное, в этом смысле, место... :-)
RadioKot
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Москва
Сообщений: 69

Дата: 10 Фев 2009 09:48:50 #  

Все как теперь - хорошая станция $1500-3000. Для многих - двойная зарплата.
boot
Участник
Offline1.5
с янв 2008
+7(495).......
Сообщений: 207

Дата: 10 Фев 2009 10:47:41 #  

RadioKot
Гонишь чушь - видно, что ничего не знаешь про самые веселые годы радиолюбительства...
1. Знать и помнить - это 2 большие разницы (или 4 маленьких). Старожилы всегда мало что помнят, а настоящие старожилы – ​вообще ничего не помнят.
2. А что такое веселые годы радиолюбительства...? Это с какого года и по какой? Они уже кончились или еще нет?

PS. С йадом подожду, еще стены не кончились:).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  10  11  12  13  14  ...  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®