На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 6 [ mak100, zhenya_yalta, Anatol, Scalpel, muha131, Атлас]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вот такая маленькая магнитная рамка :) 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  54  55  56  57  58  ...  269  270  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 16 Дек 2018 09:23:27 · Поправил: Avtomatizator (16 Дек 2018 10:56:48) #  

НЕбольшое "лирическое" отсупление shoob2 вынес предложение, которое мы уже на протяжении пары лет обсуждаем:) У меня немного другое предложение к администрации ресурса: сделайте "техническое бюро" в состав которого будут входить высококвалифицированные специалисты, такие как:AOR, vasya pelengator и др. так как они , и так модераторы в других темах. Остальные участники "бюро" по "зову сердца":) Задача "бюро" будет в оценки полезности заявленной конструкции и соблюдения условий предоставления технической документации на её повторение, ну, исоблюдения других условий которые можно оговорить позже, при создании "бюро".

ув.ХайоНе каждому по душе.- совершенно прав, далеко не всем по душе "бумажная работа", вот по этому и нужно создать "стороннее"ТЕХ.БЮРО.P.S. Я тоже хочу быть простым "копировщиком", что бы взял со страниц"бюро" схему, собрал, настроил и получил счастье! "Изыскательская" работа, начинает утомлять, возраст уже не тот, здоровье подводит, да ещё "выслушивание" нападок разных личностей, хотя, мне все эти нападки "от винта", но всё же. Давно уже пришло время, "реконструировать" ресурс, он, уже давно вырос из простой рекламной вмтрины для продажи радиотехники в портал "технорей",и теперь нужно граммотно совместить, два, направления портал переживёт "новое рождение"! Кол-во поситителей увеличится, а значит и уровень продаж, маленький пример из жизни: Заходит посетитель на страницы портала, заходит в "ТЕХ. БЮРО" погуляв по страницам и взвесив свои возможности и силы понимает, что понравившуюся ему конструкцию он не осилит, а тут на витрине готовая похожая, бери, да покупай! Вот и мотивация для реконструкции портала!
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 16 Дек 2018 09:41:47 · Поправил: Avtomatizator (16 Дек 2018 09:44:50) #  

AOR
входе приемника overflow без аттенюатора даже на самых мощных сигналах. ФЦП в overloadне вываливает, значит, интермоды рождаются где-то в ОУ, скорее всего в выходных каскадах(Хотя, не помню, к чему относится приём Fm - вещалок, к интермодам или ещё к чему?поэтому называю такого рода помехи- интермодами, уж простите, если что.). Продолжу настройку усилителя, когда закончу, тогда и выложу рабочую схему с кратким описанием по монтажу т.е. повторению. если делать, так делать качественно!
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 16 Дек 2018 10:00:33 #  

Avtomatizator
создать такое бюро - только на начальном этапе энтузиазма интересно и это потом гаснет.

Мне кажется, лучще готовить на форуме библиотеку самодельных гаджетов. Там подготовить шаблон, который надо хотя бы в минимальном виде зполнять. Т.е. например хоть от руки нарисованная схема, чертежы, общее описание, описание схемы, описание примененняи, описание измерений, общие ТТХ, сравнительные замеры.... должно быть и малоимущим и "небумажным" радиолюбителям доступно.
Эту библиотеку можно организовать как базу данных и можно целенаправленно в ней искать. Все разделы шаблоны должны быть заполнены , как условие попадания в библиотеку.

Одно главное условие - это не должно быть библиотека copy&paste сборник из интернета. Т.е. только авторские работы. И ресурс ставит на все документы водянный знак сканнера.

Можно создать связь между ветками и библиотекой. Т.е. заходя в ветку по маленьким рамкам в отдельном поле видны все авторские работы из этой ветки. И наоборот, открыв авторскую работу, видно, в какой ветке она родилась.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 16 Дек 2018 10:32:19 · Поправил: Avtomatizator (16 Дек 2018 11:15:35) #  

Хайо
Эту библиотеку можно организовать как базу данных и можно целенаправленно в ней искать. Все разделы шаблоны должны быть заполнены , как условие попадания в библиотеку.-отличное и ценное предложение!
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Дек 2018 11:56:23 #  

Днем сравнил работу рамки с простейшим согласованием ( просто трансик попался такой ) и "веревку".
Эффективность это рамки с -30дБ на СВ-ДВ до -10дБ на 21Мгц с горбом около -6...0дБ на 10Мгц. Это ,конечно, субъективно, т.к. параметров своей "веревки", кроме того, как она заброшена не имею. Здесь м.б. сказывается еще ДН обеих антенн и их СУ.
Вот картинка

Увеличить

Над трансом можно было бы немного помудрить, но на даче немного другие задачи.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 16 Дек 2018 13:43:06 · Поправил: Avtomatizator (16 Дек 2018 22:55:55) #  

ats52
У меня на балконе тоже "живёт"(одна из) не экранированная рамка, диаметром 1,1м. согласованная ШПТ конструкции 1428 из темы Широкополосная не_ферритовая МА неплохо работает, если хотите могу выложить скрины её работы. Савнить с "верёвкой"не могу, так как её просто нет в наличии. P.S ВСё "шаманство" заключается в добавлении ещё одного повышающего транса на входе в приёмник(если вход в приёмник высокоомный, что в большинстве случаев, так и есть):) Почему, то , сложилось мнение, что, я, "трансформатороненавистник":) , это не так, я их тоже, частенько применяю, куда без них! Трансформаторы-тема интересная, особенно когда рассказчик профессионал!
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 16 Дек 2018 18:43:59 · Поправил: Avtomatizator (16 Дек 2018 19:06:31) #  

оканчательная настройка усилителя на OPA847 временно откладывается, буду переделывать печатку, от частого паяния отслоились "дорожки", извиняйте, если что! P.S. Я поступлю ещё хитрее, возьму "тайм-аут", дождусь uA733 и все усилители сделаю "до кучи":) ТАК будет лучше.Кстати, что сегодня за аномальное прохождение в наших краях (Ростовская область) "молчат" все рамки и трансформаторные и с усилителем? Такого "провала" в прохождении, я давненько не встречал, небось, америкосы опять свой "харп" включили. Шучу:)
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 17 Дек 2018 08:34:45 · Поправил: Avtomatizator (17 Дек 2018 08:41:07) #  

Ув.Хайоподскажите пожалуйста номер рисунка в даташите по которому Вы собирали усилитель на uA 733? Я бы пока едут микросхемы, печатку нарисовал. К стати у 733 есть интересные выводы Gain adj - рег. усиления, которые можно применить, так как оперативная регулировка усиления в АА никогда не помешает.ИМХО! Спасибо за идею и советы! ВОТ кто настоящее "ТЕХНИЧЕСКОЕ БЮРО"-без которого, портал radioscanner.ru был бы простой витриной магазина, продающего радиостанции и аксессуары к ним. Респект Хайо!
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 17 Дек 2018 14:39:15 #  


вот 733 его внутренности
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 17 Дек 2018 14:43:58 #  

ставить рамку между 1А и 1В, а базы IN+ IN- между собой замыкать и поставить на Uпит/2. И всё.
А если питание делать +\-5В ещё проще - рамка также, а базы просто на GND.

Выход делать 3 резистора по 360 Ом последовательно между выходами и у среднего резистора отобрать симметричный сигнал.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 17 Дек 2018 15:30:34 #  

Хайо
А если питание делать +\-5В
тогда весьма удобно использовать кабель FTP в качестве фидера
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 17 Дек 2018 19:11:02 · Поправил: Avtomatizator (17 Дек 2018 20:48:52) #  

Хайо Спасибо за схему и пояснения!
Proffessor
тогда весьма удобно использовать кабель FTP в качестве фидера- я его и решил использовать в качестве фидера, этот вопрос уже решённый. Теперь осталось дождаться доставки 733-их и тогда - огонь!
P.S.А пока, ожидаются микрухи, доделаю усил. на OPA 847. Да XHDATA-808 нужно модифицировать, а, то, валяется разобранный в ожидании своей участи:)В общем дел дофига!
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 18 Дек 2018 00:52:58 #  

Avtomatizator
Немного не в тему, но...
И то же про рамки...

Находясь на выезде попытался скрестить известную рамку
DE31MS c двумя приемниками Eton G3 и Tecsun 365.
Акт проходил на подоконнике в гостинице, окна - на лес.
Получил неожиданный для себя результат.
В отличии от 1103, с которым она работает более чем посредственно,
здесь различие значительно. В Tecsun с родной МА режим ЕТМ насчитал
в эфире в СВ диапазоне 6 станций, из которых 2 на уровне шума.
С Дегеновской рамкой - 13 станций из которых только одна на уровне шума.
По показометру приемника уровень сигнала увеличился на 8-14 Дб.
Все станции кроме одной проходили с хорошим качеством.

В G3, к сожалению режима ЕТМ нет, как нет и показометра в цыфирка,
но тем не менее результатпримерно такой же. За исключением того, что на внутреннюю
МА найдено 7 станций с хорошим качеством. Здесь надо иметь
ввиду, что G3 доработан коллегой по входу. Входной разъем соединен с телескопом
и через кондер соединен с контуром МА.

На КВ оба приемника показали некоторое (непринципиальное) улучшение
при подключении рамки. Кстати в КВ настройка рамки довольно острая.

Для себя сделал вывод. Для нормальной работы рамки нужно учитывать
не только активное Rвх РПУ, но и реактивную составляющую.
И чем больше активная составляющая, тем больше надо учитывать реактивную.
Поправьте если я не прав.
P.S. Может действительно привести входа к 50 Омам?
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 18 Дек 2018 07:39:16 · Поправил: Avtomatizator (18 Дек 2018 10:39:34) #  

pactor- тоже небольшой(лирический) оффтоп :))
Немного не в тему, но...-- всё, что связанно с приёмниками и антеннами, всё в тему! ИМХО! НЕ в тему, было бы обсуждать здесь кулинарные рецепты, хотя, вкусно поесть, тоже ,многие любят!:) Касаемо XHDATA-808, я тож, хочу переделать входные цепи и так сказать, стандартизировать их под 50 Ом. При этом не потерять, более-менее неплохое "чутьё" аля Eton G3:) Вот такие у меня планы на ближайшее время, про усилители для рамок, да, и вообще антеннам , я вообще молчу, я на них, как говорят коллеги - "умом тронулся":) Я, думаю, что , это не самый плохой вид "умопомешательства":)
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 18 Дек 2018 17:18:29 #  

uA733 довольно гибкая микросхема. По гибкости напомнила м/с стабилизатора LM723: множество вариантов построения схем.
Но это всё лирика...

При включении входных каскадов с ОБ, получаем огромный Ку. Для каскада ОБ Ку=Rк/rэ, Rк у нас 2,4 кОм.. сопротивление эмиттерного перехода при токе, скажем 0,5 мА, около 50 Ом. Пусть входной каскад типа ДУ, но всё же.. для рамки с непосредственным подключением к эмиттерам...

Далее, пусть рамка имеет диаметр ~ 0,5 м, соответственно периметр ~ 1,6 м. Половина длины волны как раз попадает почти на середину FM-диапазона. Не будет чудесных резонансов?
Там уже не надо никакой витой пары на выходе, вообще ничего не надо...

Что касается варианта Транс1 - ОЗ - Транс2 - AD83.. с симметричным выходом: нет ФНЧ для борьбы с FM. Т.е. AD83.. придётся всё это переваривать. И, что, после всего этого ставить фильтр среза? Только, если нечем заняться...


Полосу OPA847 скорректировать проще всего было. У автора с входными сопротивлениями по 2,2 Ом разработан загородный широкополосный вариант, а надо было только чуть-чуть изменить схему и сделать городскую активную рамку. И всё.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 18 Дек 2018 17:38:34 · Поправил: Хайо (18 Дек 2018 17:39:56) #  

vasya pelengator
так как в ДУ-ОБ всё уложится в районе несколько 10 Ом.... 10 Ом, можно наверно перед эмиттерами поставить стандартный 50...100 Ом ФНЧ против УКВ, котрый на нижных КВ точно не вредит. Надо только выбрать структуру, которая в сторону эмиттеров начинается с L/2 индуктивностями, чтобы емкость ФНЧ не прямо к эмиттерам висела. Но это уже 2ой шаг, если на самом деле нужно.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 18 Дек 2018 19:04:52 · Поправил: Avtomatizator (18 Дек 2018 19:09:31) #  

vasya pelengator
а надо было только чуть-чуть изменить схему и сделать городскую активную рамку-я как раз, переднлал "печатку" и продолжу эксперименты с усилителем на OPA847, так что the show goes on!:)
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 19 Дек 2018 07:27:20 · Поправил: Avtomatizator (19 Дек 2018 07:27:55) #  

И, что, после всего этого ставить фильтр среза? Только, если нечем заняться... - насколько, я понял, под "фильтром среза"- подразумевается "режекторный фильтр"? - есть чем заняться , нечем заняться, а режекторный фильтр или полосовик - это оптимальный вариант, так как ФНЧ "срезает" все высокачестотные диапазоны , т.е. вместе с "вещательным FM, "режет"" и Air ,и 2-х метровый, что не есть гуд.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 19 Дек 2018 12:32:06 #  

Proffessor
Почему происходит такое чудо - снижение Кш приемной системы при непосредственном подключении транзистора к излучателю
Про эти "чудеса" наслышан. Это особенно часто на УКВ используется. Но, насколько помнится, цена подобных манипуляций ограничена несколькими дБ улучшения С/Ш. Это "вишенка на торт", когда всё прочее доведено до совершенства, не более.
Да и непосредственное включение в случае со всякими операционными усилителями обсуждать не приходится.
Хайо
Avtomatizator
SMD 1uF и импеданс допустим 10 Ом в сумме - это 10 мксек и частот среза 15 кГц..... теперь подумаем....

Модуляция АМ-станции-это до 5 кГц. Обычный разнос КВ-станции - 10 или 15 кГц....

Хитроумно.
Скорее всего, всё куда как проще. УВЧ "гудит", как танкер "Дербент" на каких-нибудь весьма высоких частотах. Судя по этому:
Avtomatizator
слишком рано радовался :) - это я, не про интермоды, которые всё таки победились. теперь другая напасть, приём FM
Вот это предположение:
Хайо
Во многих ОУ бразуется IM в выходном каскаде при достижении определенного размаха сигнала и при низкоомной нагрузке. "ближе к телу".
Самое время и место сделать наконец-то ФНЧ. Чтоб огромные уровни УКВ станций, для которых рамка - полноразмерный вибратор, не попадали в операционник. Убьёте двух зайцев. И согласование подправите, и УКВ отфильтруете радикально. Неужели накрутить пару катушек - такая великая проблема?
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 19 Дек 2018 12:51:00 · Поправил: Avtomatizator (19 Дек 2018 13:04:33) #  

Неужели накрутить пару катушек - такая великая проблема?- трансформаторы для усилителя OPA847 уже накрутил, накручу и катушки. Только с ФНЧ "широкополосной" рамки уже не получится, ФНЧ "срежет" все "верхние диапазоны," - компромисс нужен однако:) Я вижу только один, "режектор" но, его нужно для рамки просчитать, а у меня нет хорошего моделировщика.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 19 Дек 2018 13:03:01 #  

RegRX
вот ещё одно-Вот это предположение:- у Вас есть хороший моделировщик, смоделируйте пож. фильтр.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 19 Дек 2018 13:28:17 #  

У меня как раз самый "колхозный" моделировщик. Вы его и в Интернете могли бы найти. Но чтоб не искать, я его вот сюда забросил. Пароль архива: 12345
Разобраться в нём не сложно. Всегда лучше такие вещи самостоятельно моделировать.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 19 Дек 2018 14:47:48 · Поправил: Avtomatizator (19 Дек 2018 22:04:43) #  

RegRX
Спасибо, а то хорошего моделировщика даже на "пиратке" не нашёл(а, может быть, плохо искал:)
такие вещи самостоятельно моделировать.- согласен, это как покупка себе ботинок.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 19 Дек 2018 15:12:25 · Поправил: Proffessor (19 Дек 2018 22:52:57) #  

Avtomatizator
У Траска такой входной фильтр для рамки называется Input Roofing Filter
http://www.home.earthlink.net/~christrask/Wideband%20Loop%20Antenna%20Amplifier.pdf
Оттуда же его можете и позаимствовать.
Разрабатывать фильтр можно двумя способами.
1. Синтезировать схему фильтра с номиналами элементов в специализированном софте, в том же AADE или Filter Solutions, там же можно и АЧХ посмотреть.
2. Рассчитать фильтр отдельно по книжной методике (например, гроссбух Зааля), и ввести его в любой универсальный схемный симулятор, например MicroCap, LTSpice, смоделировать его характеристики (АЧХ).
Первый способ хорош минимальными затратами рабочего времени. Второй - большей свободой действий, когда можно, например, корректировать номиналы элементов и даже корректировать саму схему фильтра для получения требуемых характеристик.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 19 Дек 2018 16:37:38 #  

RegRX
УКВ-заграждение я сделал в АА "ШВАБРА" и в больших городах это явно помогает

С рамками можно делать подобное, толкьо надо от этого фильтра к каскадам ОБ или ОЗ делать топологию с катушкой как последний элемент. Иначе "улетит" СВЧ-усиление в небо.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 19 Дек 2018 18:58:48 #  

Хайо
толкьо надо от этого фильтра к каскадам ОБ или ОЗ делать топологию с катушкой как последний элемент. - вот здесь немного непонятно:)
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 19 Дек 2018 19:21:23 · Поправил: Avtomatizator (19 Дек 2018 22:00:20) #  

Proffessor
называется Input Roofing Filter- а, я всё думал что за Roofing Filtеer(дословный перевод-"Кровельный фильтр":),встречал в статье Криса, всё думал, а нафига он, оказывается, вон оно, что.:)
Спасибо за подсказки, теперь я, хоть, знаю названия симуляторов аналоговых схем, у меня ведь, в пользовании только симуляторы контроллеров и микроконтроллеров:) Что с "цифровика" возъмёшь, зауженный кругозор, ещё раз спасибо за расширение кругозора!
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 19 Дек 2018 19:58:14 #  

Avtomatizator
Я правильно понял, Вы хотите вырезать ЧМ+ФМ?
Насколько я представляю у Вас последовательно
рамка - усилитель - приемник. В какой разрыв Вы хотите
фильтр поставить?
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 19 Дек 2018 21:38:37 · Поправил: Avtomatizator (19 Дек 2018 22:01:42) #  

pactor
поставлю в разрыв рамка - усилитель "режекторный фильтр" или "Кровельный фильтр" от Криса Траска, я надеюсь, на этом "вырезание" вещалок FM будет решена.
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 19 Дек 2018 22:59:15 #  

Avtomatizator
Я так и предполагал. Будет интересно посмотреть на результат.
Если будет несложно поделитесь способом согласования
малого выходного рамки с фильтром в широкой полосе.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  54  55  56  57  58  ...  269  270  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.058; miniBB ®