На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 5 [ Alx_501_Tula, DMR 178, ANDРЕЙ, lived_07, WolAN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вот такая маленькая магнитная рамка :) 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  52  53  54  55  56  ...  269  270  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Дек 2018 01:18:30 #  

Avtomatizator, несколько страниц назад я выкладывал схемку , где в цепи ОС ОУ стоит дроссель. Он должен поднимать усиление на ВЧ, и давить на НЧ- корректировать АЧХ . Если не возбудится каскад, то перебора на СДВ не должно быть.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 14 Дек 2018 03:26:33 #  

усилитель работает и хорошо работает! Есть ещё небольшие нюансы в настройке, но, это уже мелочи. нужно ещё будет усилитель облагородить поместить в корпус и усилитель займёт своё почётное место в моей "коллекции" хороших антенных усилителей:) теперь я спокоен, всё получилось, отдельное спасибо ув. Proffessor и ув.Хайо- за подсказки и консультации!
Спасибо, интересный эксперимент!
Реклама
Google
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 14 Дек 2018 04:22:18 · Поправил: Avtomatizator (14 Дек 2018 05:09:20) #  

AOR
Следующий эксперимент "усилитель для рамочной антенны на драйвере АЦП- AD8351"вот она лежит передо мной на столе, ждёт своей участи:)P.S. никогда не собирал усилители для антенн на драйверах АЦП, аж самому интеремно!:)ТАК что, шоу продолжается!P.P.S. ОРА847 интересная микросхема с "аппетитными" характеристиками в ней есть потенциал для разработки усилителей широкого спектра применения(как и драйвер АЦП AD8351, по этой причине он и был выбран для экспериментов), так что, усилитель для радиолюбительской антенны на ОРА847 собирать можно, проверенно на практике!СТАВЛЮ OPA847 -8 баллов из 10 возможных,8 - потому, что присутствуют интермодуляционные искажения, вопрос решаемый, но, всё же портят общую картину от применения микросхемы.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 14 Дек 2018 08:55:11 · Поправил: RegRX (14 Дек 2018 08:58:01) #  

Proffessor
Рамка как чисто магнитный датчик, магнитной составляющей поля, работает только в короткозамкнутом режиме, на электрическую составляющую поля не реагирует.
направленная, потому что близка к идеалу, то есть к чисто магнитной рамке, а что на СДВ наибольшая чувствительность, там реактивность минимальна и ток КЗ достаточно большой
Хайо
моя схема очень мало шумит и несмотря на 20см рамки очень красиво ловит СДВ-ДВ и с успехом СВ до 1 Мгц. Выше уже всё условно, как пеленгатор и на 5 МГц , но радости от КВ-приёма нет.
Для работы на ДВ рамке достаточно хороших трансформаторов. С трансформатором 0,7/50 Ом без всяких усилителей в Ж-Б помещении в Саратове слышу поляков. С нормальным трансформатором с рамкой будет прекрасно работать любой малошумящий усилитель. И двухтактная схема УВЧ вообще непонятно зачем нужна. Она интересна только как способ увеличить динамический диапазон на 6 дБ, что в данном случае бессмысленно. По шумам же любой двухтактный усилитель будет заведомо не лучше однотранзисторного (источников шума вдвое больше и они включены последовательно). А если учесть что рамка нагруженная на КЗ не чувствительна к электрической составляющей, становится непонятным для чего маленькой рамке нужна симметрия. В своих опытах я увидел что толку от симметрии нет. Если делаешь симметричный трансформатор, с неподключенной рамкой, прикосновение к его клеммам, куда она должна подключаться, вызывает появление шума, но стоит прикрутить рамку, прикосновения делаются совершенно незаметными. Вся эта борьба за симметрию становится актуальной только при работе рамки в резонансе напряжения на высокоомную нагрузку.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 14 Дек 2018 10:37:14 · Поправил: Avtomatizator (14 Дек 2018 10:57:44) #  

RegRX
но стоит прикрутить рамку, прикосновения делаются совершенно незаметными. - сдесь я c Вами готов поспорить, в моих опытах прикосновение к одному из "плеч"рамки вносит дисбаланс в систему и уровень шума увеличивается. P.S.Я не телеоператор ,я только учусь, позже, буду снимать ролики, что бы не быть голословным. Согласен, скрины - вчерашний век:)
С трансформатором 0,7/50 Ом без всяких усилителей в Ж-Б помещении в Саратове слышу поляков.-а, я, вот нифига никого не слышу(прошу прощения зв мой французский), мало того, даже с усилителем, рамка начинает хорошо принимать только на свежем воздухе, т.е. на балконе. P.S. Как я и предпологал тема медленно перерастает в холивар "трансфориаторшиков" с "ОУ-шниками":) Нужно завязывать, холивар и объединять усилия в популяризации рамки как отличной антенны для современных условий железобетона! Я думаю со мной согласятся ув.Хайо и ув. Proffessor
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 14 Дек 2018 11:03:38 · Поправил: Proffessor (14 Дек 2018 11:05:49) #  

RegRX
По шумам же любой двухтактный усилитель будет заведомо не лучше однотранзисторного (источников шума вдвое больше и они включены последовательно)
Попробуйте подать на векторный сумматор (а выходной симметрирующий трансформатор балансного усилителя именно таковым является) два некореллированных шумовых сигнала одинаковой мощности, и (о ужас), на выходе обнаружите, что мощность суммарного шума равна мощности одного источника.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 14 Дек 2018 11:18:33 · Поправил: RegRX (14 Дек 2018 11:29:46) #  

Proffessor
на выходе обнаружите, что мощность суммарного шума равна мощности одного источника.
Пусть так, но ведь всё равно это не улучшает соотношения. Но при этом для чего-то вдвое сложней. Мало того, это мешает понижать входное сопротивление. Ведь Rвхода плеч получаются соединёнными последовательно.
Avtomatizator
сдесь я c Вами готов поспорить, в моих опытах прикосновение к одному из "плеч"рамки вносит дисбаланс в систему и уровень шума увеличивается.
На частотах КВ это происходит у Вас только потому что на этих частотах импеданс рамки ничем не компенсирован и достаточно высок. Нет того самого токового режима. Настройте рамку КПЕ как последовательный контур в резонанс и воткните в эмитер каскада с ОБ имеющего Rвх менее 1 Ом и ничего емкостного не услышите даже совершенно безо всякой симметрии.
Ну а на ДВ это и без всяких компенсаторов само собой выходит.
а, я, вот нифига никого не слышу(прошу прощения зв мой французский), мало того, даже с усилителем, рамка начинает хорошо принимать только на свежем воздухе, т.е. на балконе. P.S. Как я и предпологал тема медленно перерастает в холивар "трансфориаторшиков" с "ОУ-шниками":)
Да ни холивар это никакой, а попытка устранить ненужные телодвижения. Незачем по воробьям палить из пушек. Если расставить все понятия по местам, самые простые вещи начнут работать.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 14 Дек 2018 13:48:44 · Поправил: Avtomatizator (14 Дек 2018 13:51:21) #  

RegRX
Если расставить все понятия по местам, самые простые вещи начнут работать.- ШПТ расставлен по понятиям,рамка установлена на балконе результат на крине СКРИН№1 Рамка с ШПТ. Диаметром 1,1 м.
СКРИН№2 Рамка с "новоиспечённым" усилителем на OPA847. Диаметр рамки 65 cм.
Как видно из скринов, мне хочешь не хочешь, а приходится стрелять из пушки по воробьям:) Пардон, стрелку не туда воткнул:)
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 14 Дек 2018 14:03:55 · Поправил: Avtomatizator (14 Дек 2018 14:04:35) #  

подведём итоги: кому-то в его условиях можно обойтись и простой "рогаткой", а кого-то спасает только "ракетная установка". Как говорится, "Каждому своё", Не вижу предмета спора, все пользуются только тем, что им "помогает"! Вот и все дела!:)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Дек 2018 14:20:37 · Поправил: ats52 (14 Дек 2018 14:23:19) #  

По вашим скриншотам получается, что малая рамка с УВЧ работает лучше, чем бОльшая за счёт лучшего согласования. Я сужу не только по сигналу на 7127кГц, кот вырос до S/N=30dB, a и ,конечно, по любителю, кот. вылез из шумов приёмника.
Эффект УВЧ на лицо.
RegRX, если не сложно напомните конструкцию Вашего транса.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 14 Дек 2018 18:30:34 · Поправил: Avtomatizator (14 Дек 2018 19:27:01) #  

ats52
что малая рамка с УВЧ работает лучше, чем бОльшая за счёт лучшего согласования- судя по всему
Эффект УВЧ на лицо.- эффект "ракетной установки" по воробьям, пусть, это так называется, но , ведь, работает и помогает в приёме слабых сигналов.
egRX, если не сложно напомните конструкцию Вашего транса.- я уже давно намекал egRX, что если, он, хочет "популизировать" свою конструкцию, то, нужно подробно описать конструкцию и способы её сборки. А как по другому? Никак!Ведь, для кого-то , такого рода конструкция-первая в жизни и нужно более уважительно относится к коллегам радиолюбителям.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 14 Дек 2018 20:44:14 #  

Не хотел мешать вашей дискуссии, но уже смотрю несколько картинок Avtomatizator на этой и предыдущих страницах и не могу понять сути, это разве прием 40м диапазона? Там десятки станций должны кишеть, а не 2-3 едва видимые + местный сосед с плюсами.

Или если суть экспериментов только в оценке усиления или собственных шумов активных элементов схемы, то может конечно успехи есть...
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 14 Дек 2018 21:07:53 #  

ats52
Вот такая маленькая магнитная рамка :) - Страница 43
Обычный ШПТ с компенсацией индуктивности рассеивания. Но трансформатор хорош только на ДВ, где индуктивное сопротивление рамки сопоставимо с расчётным сопротивлением нагрузки такого трансформатора. Работать на КВ широкополосным рамкам мешает только их индуктивность. Включите рамку в ФНЧ и на КВ она начнёт работать вдесятеро лучше чем работала в чистом виде.
Avtomatizator
я уже давно намекал egRX, что если, он, хочет "популизировать" свою конструкцию
Да никакую "попу лизовать" я не хочу! Не из породы "афтароф". Как улучшить работу рамки мне помогла информация Профессора, я ею воспользовался и остался доволен. Простое, понятное и довольно эффективное решение проблемы согласования. В остальном мне "до лампочки" кто как с ума сходит. Конечно, можно нагородить чёрте каких усилителей никак не согласованных с рамкой (в конце-концов, как известно, даже "польские антенны" работают), но для меня это, мягко говоря, странный подход. Почему-то у меня повсеместно любители прекрасно принимаются безо всяких усилителей. Мало того, и шумовая дорожка прекрасно слышна. А Вы твердите о ужасной помеховой обстановке, но при этом на ваших картинках едва видна шумовая дорожка голой рамки.
Вот тут: http://www.radioscanner.ru/uploader/2018/s_usilitelemno_80v.jpg каким образом с усилителем шумовая дорожка на том же уровне, что и тут: http://www.radioscanner.ru/uploader/2018/s__spt_transformator.jpg, где рамка с одним только трансформатором? Если уровень шумовой дорожки в обоих случаях равен, что даёт усилитель? Зачем делать от раза к разу всё более и более навороченные усилители, не решая проблем согласования? Каков смысл этого загадочного действа? Я совершенно этого не понимаю.
Обычно люди движутся от источника сигнала к нагрузке. Сначала делают антенну, решают задачи согласования с ней, потом пытаются понять масштаб сигналов, которые могут быть получены данной антенной и только после всего этого и исходя из требований всего предыдущего выбирают подходящий усилитель. А Вы, как кажется, просто хотите всему миру доказать что умеете собирать безумно хитрые усилители и это вам нравится. Верю. Искренне рад. Но не понимаю, для чего тут такие выкрутасы. Впрочем, Ваше дело.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 14 Дек 2018 21:13:29 · Поправил: Avtomatizator (14 Дек 2018 21:15:24) #  

Zmej
Там десятки станций должны кишеть, - должны,но,не обязаны. ну, вот такой у меня приём.Или если суть экспериментов только в оценке усиления или собственных шумов активных элементов схемы, то может конечно успехи есть...- я не пойму, а в чём притензии? Собранные усилители работают, в приёме слабых сигналов помогают, что и требовалось. скоро всё закончится, у меня под над дорогой столбы освещения устанавливают, можно будет договориться и присоплить к столбу "верёвку", вот тогда на 40-е кишашие станции появятся и на всех остальных бендах! А пока, что есть, то есть.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 14 Дек 2018 21:49:12 · Поправил: Avtomatizator (14 Дек 2018 22:24:34) #  

RegRX
. А Вы, как кажется, просто хотите всему миру доказать что умеете собирать безумно хитрые усилители и это вам нравится. - а, это тут, причём? тот же ув. proffessor в своих конструкциях рамок не обходился одними трансформаторами, а применял и усилители, интересно зачем? Если всё можно решить только медью и ферритом? Давайте не будем холиварить, Вы мотайте свои трансы, я буду собирать безумно хитрые усилители. Да никакую "попу лизовать" я не хочу! Не из породы "афтароф".- никто вас "попу лизовать" и не просит, просто сделайте инструкция для сборки "чудо-трансформаторов", для начинающих радионаблюдателей. Что бы не получилось как у1428, когда неправильно сделавшие трансыформатор читатели темы утверждали, что рамка- г....о, а, трансформатор не работает. Вот о чём, я , ВЫ как-то всё неправильно понимаете. НУ, да, ладно , это ваше дело. Только не надо меня обвинять в идиотизме, я усилители делаю не от хорошей жизни, условия эфира заставляют. НА этом, разговор- заканчиваю, как не имеющий смысла.
-
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 14 Дек 2018 21:59:23 #  

Avtomatizator
я не пойму, а в чём притензии?

Да никаких собственно, но тоже не понял как и RegRX, в чем суть изысканий. В прочем, можно не отвечать. Почитываю дальше молча.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 14 Дек 2018 22:19:01 · Поправил: Avtomatizator (15 Дек 2018 07:30:23) #  

Zmej
, в чем суть изысканий-поиск оптимального для работы с рамкой усилителя. Вот только знаний в этой области немного не хватает, моя сфера деятельности, это автоматизированные системы управления технологическими процессами., и ремонт микропроцессорной техники.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 14 Дек 2018 22:22:34 · Поправил: Avtomatizator (14 Дек 2018 22:25:57) #  

ВОТ немного отредактированная схема усилителя на OPA847, работает отлично, Есть свои небольшие минусы, о них, я упоминал выше.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 14 Дек 2018 22:50:24 · Поправил: AOR (14 Дек 2018 22:52:43) #  

Avtomatizator
Да не принимайте так близко к сердцу, нормальные эксперименты у вас и дискуссии в форуме тоже типовые, тем более что мнения в стиле "мне нравится/не нравится или удобнее так-то, а значит все вокруг кто имеет другую точку зрения непонятные мне деятели" - вполне распространены и даже не вызывают удивления.
Продолжайте делать то, что лично вам интересно и публикуйте, пусть соклубники обсуждают, спорят и даже критикуют. Все идет своим чередом.
Zmej
, в чем суть изысканий-поиск оптимального для работы с рамкой усилителя.

Позвольте добавить - в конкретных описанных ранее условиях, а не в условиях других участников форума или в любых других.

По теме.
Схема на OPA847 как я понимаю вам в целом понравилась, за исключением невысокой перегрузочной способности и вы заметили продукты интермодуляции 2-го и 3-го порядка. Для небольшой в размерах рамки это не очень хорошо. Причина на ваш взгляд в характеристиках самого ОУ или очень мощные (местные) сигналы на входе приводят к подобному явлению? Оценить уровень при котором это происходит можете? Не стоит ли изменить усиление?
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 14 Дек 2018 23:15:33 #  

Avtomatizator
Да, нормальные эксперименты. Поддерживаю.

R6, R7 - слишком большие значения, можно уменьшить до 700..800 Ом.
Какие емкости ставили на входе ОУ и в цепи ООС?
R2, R3 - для начала 10..30 Ом, потом может и больше.
И после этого интересно посмотреть перегрузочную способность. Хотя, вы наверное это всё перепробовали...
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 15 Дек 2018 00:51:41 · Поправил: Avtomatizator (15 Дек 2018 00:54:07) #  

AOR
vasya pelengator- СПАСИБО ВАМ большое за слова поддержки, да и просто, за понимание! Вы прибавили мне сил для продолжения экспериментов с усилителями к рамке!
Для небольшой в размерах рамки это не очень хорошо.- это я, скорее всего перебрал с усилениемНе стоит ли изменить усиление? - конечно стоит, завтра "поиграю" с усилением.
vasya pelengator
Какие емкости ставили на входе ОУ и в цепи ООС?- ёмкости на входе ОУ: SMD керамика 1 мкф., в цепях ООС конденсаторов вообще нет?Хотя, вы наверное это всё перепробовали... - нет, ещё не пробовал, у меня закончились низкоомные SMD резисторы, завтра заберу с почты пришедшей набор, продолжу настройку. ув.AOR и ув.vasya pelengator - спасибо за конструктивные советы! А не в стиле: Нафиг ты всё, это делаешь? Намотай трансформатор и не парься!




-
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 15 Дек 2018 07:08:13 · Поправил: Avtomatizator (15 Дек 2018 07:23:37) #  

Схема на OPA847 как я понимаю вам в целом понравилась- не то слово, это самый интересный ОУ с которым , я возился в последнее время! Если он интересен простому радиолюбителю(такому как я), то для профессионалов
ОРА847 - просто находка! Для создания измерительных комплексов - этот ОУ то, что "доктор прописал"!
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 15 Дек 2018 10:22:07 #  

RegRX
для снижения шума я в своей схеме сделал входной каскад в виде комплементарного ДУ в схеме ОБ и в нём все транзисторы встречно-параллельно. Эта схема на максимум объединяет малый шум и очень низкий входной импеданс. И в этом плане она показалась отличной до примерно 1 МГц. Я пока не разобрался, какими методами расширить это до 10 МГц хотя бы и не потерять отличные параметры на НЧ-диапазонах.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 15 Дек 2018 10:31:58 #  

RegRX
в экспериментах с рамками у всех стало понятно, что нагрузка на КЗ - это лабораторный вариант, который идеален для проведения измерения. А если хотим вести эфирный приём - тут надо мыслить в категориях согласования. К сожалению, многие рамочные конструкции в режиме согласования теряют свои идеальные свойства из сказок вузовских учебников. Моя антенна с "идеальным" встречно-параллельно и комплементарным усилителем - она явно из раздела измеритьельных и только благодаря эфирного шума на СДВ-ДВ позволит там вести радиоприём. Но идеальные свойства ДН она сохранит до несколько МГц с ровным спадом усиления по частоте.

Пожтому для реального эфирного приёма всётаки правда где то по середине импедансного диапазона, предаолагаемо при несколько 10 Ом. И тут мы найдём идеальным элементов усиления ПТ в ОЗ и конечно трансформаторы - куда же без них!
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 15 Дек 2018 10:48:07 · Поправил: Proffessor (15 Дек 2018 13:57:41) #  

RegRX
Сначала делают антенну, решают задачи согласования с ней, потом пытаются понять масштаб сигналов, которые могут быть получены данной антенной и только после всего этого и исходя из требований всего предыдущего выбирают подходящий усилитель
Вы правы в том, что - в приемной системе не надо ничего усиливать ради усиления, главное - получить как можно меньший Кш системы.
Подбирать подходящий усилитель отдельно от антенны только лишь для того, чтоб усилить сигнал в 50-омном фидерном тракте - не факт, что удастся подобрать вообще, с требуемым коэффициентом шума. Почему происходит такое чудо - снижение Кш приемной системы при непосредственном подключении транзистора к излучателю - чтобы понять, надо проштудировать букварь Цыбаева-Романова по АА. Вкратце такой эффект ("чудо") можно объяснить двумя факторами - (1) улучшение согласования по мощности излучателя с нагрузкой, (2) - Кш транзистора сильно зависит от импеданса источника сигнала, и так уж совпало в этом мире, что малоразмерный излучатель имеет импеданс, близкий к оптимальному, при котором Кш транзистора минимален.
Кстати, в той же книжке утверждается (и подтверждается расчетами), что биполярные транзисторы обеспечивают в схеме мини-випа меньший Кш по сравнению с полевиками (в диапазоне КВ).
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 15 Дек 2018 10:52:13 #  

Avtomatizator
SMD 1uF и импеданс допустим 10 Ом в сумме - это 10 мксек и частот среза 15 кГц..... теперь подумаем....

Модуляция АМ-станции-это до 5 кГц. Обычный разнос КВ-станции - 10 или 15 кГц....

Это значит. что на входе имеем дело с флюктуацией суммарной смеси гле перепады суммарного уровня медленее , чем частота среза, которая создаётся от SMD-1uF. Т.е. на конденсаторе имеем дело с напряжением, которое меняется от разных сигналов. Но мы то мечтали о том, что напряжение на конденсаторе не меняется - он должен себя вести как перемычка !?!?!

Смотрим даташит таких конденсаторов. Увидим огромную зависимость емкости от напряжения. Это и есть одна причиниа IM.
Решение проблемы - параллелить к ним по 10мкФ электролит. В России для АУ это не особо хорошо. Лучше менять на фольгу 1 мкФ и к нему подобрать NP0 33...3,3 нФ. Надо контроллировать резонанс от индуктивности фольги 1мкФ с NP0 конденсатором.

Именно в этом и проблема IM в колебательых контурах, когда сигналы (или сигнальные смеси) попадают на скат АЧХ. В высокодобротных колебательных контурах этот эффект больше проявится, так как ширина ската станет соизмеримо с шириной спектра сигналов.

В доработке ОКЕАН мне пришлось по НЧ поставить К73-330нФ вместо SMD-керамики, чтобы не портить искажения на уровне -50...-60 дБ. (С120) там на ветке схему недавно выставил.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 15 Дек 2018 11:09:37 #  

Хайо
Спасибо, советы учёл, буду искать К73, где-то они у меня были.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 15 Дек 2018 12:15:12 · Поправил: vasya pelengator (15 Дек 2018 12:18:55) #  

Avtomatizator
SMD 1uF конечно не для такой схемы.
Если две ёмкости будете делать на входах ОУ, третью 0,1uF нужно убрать. Или пробовать только с одним конденсатором, как в авторском варианте. На такое значение можно и несколько NPO (0,022..0,033uF) применить.

Может понадобится уменьшить верхнюю границу полосы ОУ, если УКВ не нужны. Такой ГГц-овый усилитель надо подкорректировать для КВ. Кроме емкостей в ООС (~2p), ещё и входы ОУ на землю через 10..30p. С резисторами на входе в десятки Ом это будет нормально.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 15 Дек 2018 13:14:31 · Поправил: Avtomatizator (15 Дек 2018 13:16:05) #  

vasya pelengator
Спасибо, за рекомендации, "переезжаю" жить на балко-лоджию, для настройки усилителя, именно там, он с рамкой "прописан":)
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 15 Дек 2018 13:52:10 #  

Хайо
Решение проблемы - параллелить к ним по 10мкФ электролит. В России для АУ это не особо хорошо.
Алюминиевые работают -60...+105 С. При полуторном запасе по напряжению и двойном по емкости всё достаточно надежно и предсказуемо.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  52  53  54  55  56  ...  269  270  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.056; miniBB ®