На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 5 [ ew2abc, Vangog, Фотограф, georgiy63, Victor0]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вот такая маленькая магнитная рамка :) 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  151  152  153  154  155  ...  269  270  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 20 Дек 2021 16:04:25 · Поправил: Valery (20 Дек 2021 16:12:33) #  

Vitaliy-Sh
не понял как померить АЧХ рамки с усилителем

Рамку временно оставляем в покое.
Наш усилитель имеет две входные "клеммы" и две выходные.
Вот к ним и подключаем два разъема Нановны.
Смотрим графики S21, это коэффициент передачи четырехполюсника.
Для нашего усилителя это будет зависимость коэффициента усиления от частоты, т.е. АЧХ.

Только на входе усилителя нужно поставить пару сопротивлений, т.к. у генератора Нановыны несимметричный выход.
(заморочки с широкополосным симметрирующим трансом не нужны, у нас не количественные измерения, а "качественные")
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 20 Дек 2021 16:22:41 · Поправил: Zmej (20 Дек 2021 16:23:35) #  

Valery

Не понимаю, почему сопротивления нужно ставить в коллектор.


Они ставятся не для ООС, а как антипаразиты, чтобы сбить УКВ-СВЧ возбуд.
Ну, примерно, как в аноде лампы КВ УМ ставится укв-дроссель.
Малоомный резистор или чип-фильтр (он на УКВ = резистору) по сути тот же эффект имеет.

Наш усилитель имеет две входные "клеммы" и две выходные.
Вот к ним и подключаем два разъема Нановны.


Только тут две проблемы, усилитель МА наверняка перегрузится от уровня 0dBm прибора.
Нужно прикинуть резистивные делители, которые уменьшат сигнал и за одно согласуют более низкое сопротивление входа усилителя с ОБ. Тут надо к продвинутым рамочникам уточнить, какое эквивалентное сопротивление лучше взять для входа...
И третье - стенд+прибор придется откалибровать с учетом этого согласующего делителя, чтобы видеть что-то нормальное.
Реклама
Google
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 20 Дек 2021 16:25:36 · Поправил: Valery (20 Дек 2021 16:32:07) #  

Zmej

Спасибо за разъяснения.

Только тут две проблемы, усилитель МА наверняка перегрузится от уровня 0dBm прибора

Неужели у Нановны нет регулятора выхода генератора?
Странно, у "Осы" выходное напряжение можно уменьшать до милливольта и менее.

И третье - стенд+прибор придется откалибровать с учетом этого согласующего делителя, чтобы видеть что-то нормальное.

У меня была более проста идея, хочу увидеть, что получается, например, при замене одного элемента схемы на другой.
Ну а настоящую АЧХ нужно измерять вместе с рамкой, но это уже другая песня.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 20 Дек 2021 16:33:40 #  

Не увидел последние сообщения, т.е без сопротивлений. Вот напрямую на оба входа прибора через усилитель. CH0 это к контактам для рамки, CH1 это к разъёму который к приемнику.

Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 20 Дек 2021 16:35:57 #  

У любой антенны должен существовать ее сосредоточенный эквивалент на интересующей частоте, просто надо специалистов "потрусить", я пока не готов сказать ответ на этот вопрос для МА. Для випа - вроде бы это выясняли пару лет назад.

Регулятор в нане есть, но всего что-то в пределах десятка+/- дБм и все равно нужно делать новую калибровку после смены уровня.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 20 Дек 2021 16:39:26 · Поправил: Valery (20 Дек 2021 16:45:00) #  

Vitaliy-Sh
Вот напрямую на оба входа прибора через усилитель

Уже похоже на правду, будем совместными усилиями разбираться :)
Первое, что нужно понять, почему усиление меньше единицы.
Именно на это и обращал внимание Zmej, когда писал о калибровке.


Виталий, вот первая попавшая под руку ссылка на видео по измерению АЧХ усилителя ВЧ.
https://yandex.ru/video/preview/?text=nanovna%20%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B0%D1%87%D1%85%20%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&path=wizard&parent-reqid=16400064092 03643-6569231454025516363-sas5-9946-38a-sas-l7-balancer-8080-BAL-3396&wiz_type=vital&filmId=2893761314609652377
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 20 Дек 2021 16:53:24 · Поправил: Vitaliy-Sh (20 Дек 2021 16:54:11) #  

У меня откалиброваны оба входа. Может потому, что через инжектор. Пыталово у меня через инжектор.

За видео спасибо. Буду смотреть.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 20 Дек 2021 16:59:26 · Поправил: Valery (20 Дек 2021 17:06:25) #  

Vitaliy-Sh

Дело не в калибровке Нановны, а в уменьшении амплитуды сигнала на входе усилителя за счет рассогласования.
Наивная Нановна считает, что она подала на вход уровень сигнала, установленный программно.
А на самом деле на входе усилителя он значительно меньше за счет рассогласования.
Если бы наше хозяйство было пятидесятиомное, то все было бы четко

Ладно, дело не в самом коэффициенте (черт с ним), а в изменении картинки S21 при замене элементов схемы.

За видео спасибо. Буду смотреть.

Это первое попавшееся и не самое лучшее.
Думаю, что поиском найдете себе по вкусу :)
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5268

Дата: 20 Дек 2021 17:04:05 #  

Моё видение этого вопроса.
Балансно-мостовой усилитель по мотивам Шавдара Левкова.
С возможностью баланса Вх. и Вых.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 20 Дек 2021 17:10:42 #  

Для этой схемы полный бред. Да и для другой тоже.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 20 Дек 2021 17:29:39 #  

Vitaliy-Sh
У меня откалиброваны оба входа

В режиме АЧХ прибор калибруется не так.
Для начала соединяем приборным шнуром вход и выход Нановны.
Обычно на экране видим наклонную линию в заданном диапазоне частот.
А нам нужна горизонтальная линия на уровне 0 dB, для этого и делаем калибровку.
Как это сделать у Нановны, не знаю.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 20 Дек 2021 17:29:53 · Поправил: Vitaliy-Sh (20 Дек 2021 17:39:35) #  

Моё видение этого вопроса.
Балансно-мостовой усилитель по мотивам Шавдара Левкова.
С возможностью баланса Вх. и Вых.

А начинал с этой http://www.radioscanner.ru/uploader/2021/ramk_1.jpg
И постепенно добавлял, менял убирал детали по совету форумчан. И еще вот на эту похожа http://www.radioscanner.ru/uploader/2021/ala1.png только электролитов нет.

Сейчас такая.



В режиме АЧХ прибор калибруется не так.
Для начала соединяем приборным шнуром вход и выход Нановны.
Обычно на экране видим наклонную линию в заданном диапазоне частот.
А нам нужна горизонтальная линия на уровне 0 dB, для этого и делаем калибровку.
Как это сделать у Нановны, не знаю.

Если соединить CH0 и CH1, то линия CH1 у меня прямая на нуле. Отклонения сотые.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 20 Дек 2021 17:36:02 · Поправил: vasya pelengator (20 Дек 2021 17:41:15) #  

Если возбуд устранён, можно убрать R6 и R7. Эти сопротивления сглаживают неравномерность частотной характеристики трансформатора, не более того. Проверять надо на реальном приёме во всём диапазоне.

Индуктивность дросселя питания можно увеличить до 1 мГн для приёма ДВ, т.ж. проверить на реальном приёме.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 20 Дек 2021 17:48:30 #  

Vitaliy-Sh
Если соединить CH0 и CH1, то линия CH1 у меня прямая на нуле. Отклонения сотые.

Это радует :)
Теперь, если линия полезет вверх выше нуля, то у вас усилитель, если вниз, то "ослабитель".
Но это все для пятидесятиомной техники.

Нам пока хотя-бы посмотреть, как изменяется АЧХ при замене деталей, изменении коэффициента трансформации, навешивания бусинок и т.д.
Дальше можно подумать и о точном измерении коэффициента усиления.
Когда-то измерял этот коэффициент двухлучевым осциллографом.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 20 Дек 2021 17:56:41 · Поправил: Vitaliy-Sh (20 Дек 2021 18:17:35) #  

Если возбуд устранён, можно убрать R6 и R7. Эти сопротивления сглаживают неравномерность частотной характеристики трансформатора, не более того. Проверять надо на реальном приёме во всём диапазоне.
Возбудов нет. Смотрел КВ и выше. Убрал R6 и R7. Продолжаю наблюдение ) https://smart-lab.ru/uploads/images/05/68/35/2020/03/23/abbad58f2a.jpg

Индуктивность дросселя питания можно увеличить до 1 мГн для приёма ДВ, т.ж. проверить на реальном приёме.
Это который на 470 мкГн? Не знал, что он влияет.
Кстати, в инжекторе тоже дроссель стоит, правда не знаю какой SMD.


Теперь, если линия полезет вверх выше нуля, то у вас усилитель, если вниз, то "ослабитель".

На видео, что вы дали, все измеряется в отрицательных дБ. Наверно так принято у китайцев. )
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 20 Дек 2021 18:04:18 · Поправил: Valery (20 Дек 2021 18:14:52) #  

Vitaliy-Sh
На видео, что вы дали, все измеряется в отрицательных дБ

Во-первых, я это видео не смотрел :)
Во-вторых, это хорошо, что усиление получается отрицательным :)

Представьте, что будет со входом Нановны, если усилитель усилит один вольт на входе в сто раз на выходе :)

Добавил.
Посмотрел видео, у коллеги проблема, похожая на нашу, только он об этом не догадывается.
Он пятидесятиомный вход Нановны тычет в высокоомные цепи.
Естественно, что сигнал "тухнет" со страшной силой.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 20 Дек 2021 19:15:46 · Поправил: Valery (20 Дек 2021 19:16:32) #  

Vitaliy-Sh
Не увидел последние сообщения, т.е без сопротивлений

Посмотрел внимательно на картинку, входное сопротивление усилителя не сильно отличается от 50 Ом.
Поэтому коэффициент передачи усилителя, измеренный Нановной, близок к реальному.

Итого, первый вывод - ваш устройство является не усилителем, а ослабителем :)
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 20 Дек 2021 19:28:57 · Поправил: vasya pelengator (20 Дек 2021 20:37:25) #  

Парой сопротивлений превратили симметричный вход в несимметричный баллансного усилителя )))
И провели измерения )))

Входное сопротивление одного плеча усилителя в диапазоне 100 кГц...30МГц изменяется от 7 Ом до 26 Ом, при Rвх каскада с ОБ 5 Ом. Соответственно, входное сопротивление по симметричному входу - 14 Ом...52 Ом.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 20 Дек 2021 21:56:04 #  

Видать надо такой же транс мотать, что на выходе усилителя, ставить на вход и тогда можно проверить усиление NonaVNA.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 20 Дек 2021 22:56:45 #  

Это ничего не даст. Усилитель должен работать только с рамкой, а это в домашних условиях не измерить.

Самое реальное - сравнение разных усилителей на реальном эфире в почти одинаковое время.

На ДВ, СВ можно испытать усилитель с многовитковой рамкой, ёмкости 100 пФ тогда убрать или скорректировать их значение на конкретный частотный участок принимаемого диапазона.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 20 Дек 2021 23:35:03 #  

vasya pelengator, спасибо.


З.Ы. Вот тут еще про измерение усилителя NanoVNA [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
В комментах пишут, что можно спалить прибор без аттенюатора.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1905

Дата: 21 Дек 2021 01:30:28 #  

vasya pelengator
силитель должен работать только с рамкой, а это в домашних условиях не измерить
Т.е. малая петля связи с рамкой работает, а к нановне её не подключить?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 21 Дек 2021 09:39:18 #  

vasya pelengator
Это ничего не даст. Усилитель должен работать только с рамкой, а это в домашних условиях не измерить.

Если следовать вашей логике, то военные связные приемники нужно с конвейера вести в лес к партизанам и настраивать их с антенной, развешенной по кустам и буеракам :)
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 21 Дек 2021 09:52:04 · Поправил: Valery (21 Дек 2021 10:18:13) #  

Vitaliy-Sh
В комментах пишут, что можно спалить прибор без аттенюатора.

У меня есть старый АЧХометр NWT-500, дык вот, мудрые китайцы в комплекте к прибору кроме шнуров положили еще и аттенюатор на 10 dB и 40 dB.
Аттенюатор простейший, без цепей коррекции, собран из нескольких SMD-резисторов.
До сотни мегагерц работает вполне адекватно.

Возник вопрос, какой уровень сигнала на выходе у Нановны, когда она рисует линию 0 dB?
Не ограничивается ли сигнал в нашем усилителе при таком уровне на входе?

Добавил.
Посмотрел ролик с измерениями АЧХ усилителя.
Товарищ не разобрался как правильно работать с прибором, а уже пытается учить народ в Инете.
Дилетантство процветает :)
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 21 Дек 2021 10:39:21 · Поправил: vasya pelengator (21 Дек 2021 10:42:33) #  

andory

Это всё бессмысленные метания интелекта, которые являются неотъемлемой частью форума. Разумное соотношение теории и практики избавляет от этих метаний. Неразумное соотношение личных теоретических размышлений и личной практики превращает форум в примитивную интеллектуальную игру "кто кого переумничает".

Ваша "петля нановны" сможет создать равномерное элнектромагнитное поле в помещении, где находится испытуемая рамка, причём с одинаковой напряжённостью в диапазоне частот 100 кГц...30 МГц? Проверяйте...
Новогоднее чудо? А, вдруг? )))

Петля связи... Какая петля?
Речь, что идёт о высокодобротном контуре МА, выполненном из толстой медной трубы и настраиваемом в резонанс КПЕ с воздушным диэлектриком и петлёй связи около нулевой точки? Подобная резонансная антенна имеет полосу пропускания в единицы килогерц на нижнем КВ и десятки на верхнем.
Это можно сравнивать с полотном рамки нагруженном на примерно полтора десятка Ом?
Мне кажется, вы ошиблись темой.

Конечно, при желании и таким образом можно "что-то измерить". Но, что? Увидеть размытый резонанс от 50 пФ, АЧХ фильтра из трёх деталей на входе каскада с ОБ, АЧХ практически классического трансформатора?
Только, от нечего делать, не более того.


Valery

Да, вы правы, если речь идёт о приёмниках со встроенной антенной. Если о приёмниках со стандартным входом... ладно, комментировать не буду.
В современных условиях надо действительно вывозить в лес, на определённом расстоянии (больше длины волны) проверять микромаяками на различных частотах и т.п.
Или пользоватся экранированными камерами и другим профоборудованием.

Или пользоваться нановной с петлёй связи.
Правда, для этого лучше создать отдельную тему, например: "Сенсация! Новый недорогой китайский карманный измеритель чувствительности по полю." )))
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 21 Дек 2021 10:44:09 · Поправил: Valery (21 Дек 2021 10:55:22) #  

vasya pelengator
Речь, что идёт о высокодобротном контурре МА, выполненном из толстой медной трубы и настраиваемом в резонанс КПЕ с воздушным диэлектриком и петлёй связи около нулевой точки? Подобная резонансная антенна имеет полосу пропускания в единицы килогерц на нижнем КВ и десятки на верхнем.
Это можно сравнивать с полотном рамки нагруженном на прмерно полтора десятка Ом?
Мне кажется, вы ошиблись темой.


А мне кажется, что это Вы ошиблись темой :)
(без обид)
Наша рамка нерезонансная.

Правда, для этого лучше создать отдельную тему, например: "Сенсация! Новый недорогой китайский карманный измеритель чувствительности по полю." )))

Сенсацией это не будет.
У меня старшая сестричка Нановны, и у нее есть режим "Спектроанализатор".
На экране монитора вижу уровни сигналов Эфира в диапазоне 0..1 ГГц.
Кроме того, зверек может работать в качестве SDR-приемника.

Уверен, что и у Нановны со временем появятся такие режимы.

Добавил.
Забыл, у сестры есть еще полезные режимы - "Осциллограф" и "Генератор шума".
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 21 Дек 2021 10:54:50 #  

Valery

Заканчивайте примитивный троллинг или самотроллинг под воздействием вчерашней магнитной бури.

Я вроде ясно выразился о том, что нельзя сравнивать петлю связи резонансной рамочной антенны с широкополосной нагруженной
на полтора десятка Ом.
Но "дурака включать" на форуме ведь веселее, разве не так? )))
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 21 Дек 2021 11:26:13 · Поправил: 1428 (21 Дек 2021 11:43:48) #  

vasya pelengator
Вы единственный кто говорит правильные вещи по поводу "изысканий" Vitaliy-Sh.
Это очень печально но, к сожалению это так.
1428 притащил на форум эту схему

Увеличить

как достойную для повторения начинающими.
Она проста как велосипед и не подлежит модернизации т.к. нечего там улучшать и добавлять.

Все добавленные детали в этой схеме лишние,

Увеличить

а самая важная деталь, в виде подстроечного резистора, отсутствует.
Резистором этим выставляют 1.75 Вольт или близкое с точностью до третьего знака одинаковое
на обоих эмиттерах при КоЗе вместо петли.
Единственное, что можно это КТ315 заменить современными малошумащими с
высоким усилением и ни как не СВЧ, транзисторы подобрать по усилению, соотношением
витков транса поиграться, добавить входной транс.
Если полезут ЧМ вещалки ставим бусинки с 5 витками рядом с эмиттерами, убеждаемся,
что помехи пропали и начинаем отматывать по витку до появления помехи, а потом добовляем
один виток.

Измерения АЧХ такого изделия можно только в режиме сквозного измерения с внешним ГШ
связанным по воздуху с подкл к усилителю штатной рамкой т.е.
пытаться, что-то подключить на вход 50 Омное и смотреть АЧХ на выходе - пустая затея т.к.
потом на входе будет короткая петля которая всё поменяет))

Не нужно питать усилитель по кабелю.
Дроссель в усилители и в инжекторе "снизят" и без того усиление усилителя.
Антенна за окном. Протянуть лишний одножильный провод для подачи + проще
и усилитель будет работать лучше.
Запитывать схему от регулируемого источника от 5 до 12 Вольт это позволит избавиться
от лишних палок на панораме.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 21 Дек 2021 11:53:24 · Поправил: Vitaliy-Sh (21 Дек 2021 18:44:35) #  

1428 Так схема такая изначально и была, а потом пошло поехало Вот такая маленькая магнитная рамка :) - Страница 147

С KSP2222ABU баланс идеальный до сотого знака с сопротивлениям 1% и без подстрочника.

Сейчас схема такая без свч транзисторов. Сравнить после замены прием.



Если полезут ЧМ вещалки ставим бусинки с 5 витками рядом с эмиттерами, убеждаемся,
что помехи пропали и начинаем отматывать по витку до появления помехи, а потом добовляем
один виток.

Без фильтра НЧ между усилителем и рамкой лезут жутко FM. Никакие бусины не помогают.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 21 Дек 2021 11:55:50 · Поправил: Zmej (21 Дек 2021 11:59:04) #  

Valery

Возник вопрос, какой уровень сигнала на выходе у Нановны, когда она рисует линию 0 dB?


Я же вам вчера говорил уже, около 0дБм (+\-2дБм в основном диапазоне до 100МГц) уровень в новых версиях, которые уже год-два производятся. В самых первых было -10дБм.
Есть и регулятор в пределах 20дБ. В любом случае, надо после изменения уровней (или подключения внешних делителей) перекалибровывать прибор по его обычной процедуре.

Кроме того, желательно решить, каким средним-нагрузочным сопротивлением надо грузить такой усилитель с ОБ по входу?
Тут надо спрашивать Хайо, Профессора и других схемотехников. Вероятно там единицы Ом.
Только после этого можно будет говорить о каком-то объективном измерении такого усилителя.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  151  152  153  154  155  ...  269  270  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.095; miniBB ®