На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 4 [ killer258, Voevoda, mikhalych, Zmej]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Интернет из розетки (пришел конец КВ) 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 08 Сен 2008 10:20:22 #  

Вот ссылка на новость

http://www.lenta.ru/news/2008/09/08/electro/
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 08 Сен 2008 10:27:06 · Поправил: Rulez Reloaded (08 Сен 2008 10:30:11) #  

ЗигЗаг

Хорошая новость для Москвичей

Жизнь состоит из черных и белых полосок.

Одни свалили, другие наоборот начали активное продвижение оборудования.
Реклама
Google
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 08 Сен 2008 11:09:40 #  

Радиоствол
Проводка становится огромной антенной излучающей шумоподобный сигнал от 4 мгц до 24 мгц... **Кроме того, электрические провода не перевиты, и представляют собой хорошую антенну

Весь этот интернет работает до первого же "Пилота" в розетке - помехоподавляющий фильтр просадит сигнал до низкого уровня со всеми вытекающими. А если это будет хороший фильтр - ни интернета, ни помех КВ ;) Так что не надо подобной дурацкой техники бояться.
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 08 Сен 2008 11:10:00 #  

Rulez Reloaded:
Провайдер ушел, а оборудование Ethernet over powerline остается в продаже и продолжает применятся в качестве средства построения домашних сетей. Пары таких штуковин, установленных у соседей, ИМХО, будет достаточно, чтобы загадить ближнее поле КВ антенны )-:
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 08 Сен 2008 11:21:05 #  

Провайдер ушел, а оборудование Ethernet over powerline остается в продаже и продолжает применятся в качестве средства построения домашних сетей. Пары таких штуковин, установленных у соседей, ИМХО, будет достаточно, чтобы загадить ближнее поле КВ антенны )-:
А трансивера 100Вт и автоматического тюнера воткнутого в розетку хватит чтобы сосед не вылезал из ремонтных мастерских с этими железками :)))
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 08 Сен 2008 11:57:17 #  

6E5C

Провайдер ушел, а оборудование Ethernet over powerline остается в продаже и продолжает применятся в качестве средства построения домашних сетей. Пары таких штуковин, установленных у соседей, ИМХО, будет достаточно, чтобы загадить ближнее поле КВ антенны )-:

Почитайте тему начиная с 5 страницы :) А то получается, что это я уже все рассказал на килобайты текста, а вы мне теперь это объясняете.

Я сам по долгу службы связан в т.ч. с PLC и могу сказать, что продвижение этой технологии началось в т.ч. посредством рекламных кампаний на биллбордах и радио. Речь про Москву. Осенью, возможно, Питер.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 08 Сен 2008 11:58:40 · Поправил: Rulez Reloaded (08 Сен 2008 12:00:18) #  

Sergey4565

А трансивера 100Вт и автоматического тюнера воткнутого в розетку хватит чтобы сосед не вылезал из ремонтных мастерских с этими железками :)))

Выхода из строя вряд ли удастся добиться. Но я готов попробовать. На вашей территории и с вашим трансивером. PLC-адаптеры для теста предоставлю.
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 08 Сен 2008 12:00:38 · Поправил: 6E5C (08 Сен 2008 12:02:16) #  

Rulez Reloaded:
Обижаете, конечно же я Вас читал.
Жизнь состоит из черных и белых полосок.
В данном контексте я не согласен с белыми полосками. Поэтому и выступил.

Sergey4565:
Так ведь сосед не виноват, что ему эту железяку в магазине продали )-:
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 08 Сен 2008 12:22:14 · Поправил: Sergey4565 (08 Сен 2008 12:32:18) #  

С трансивером это я так, как план "Б" (и в какой-то мере в шутку сказано), сначала можно и шумелку включить. На счёт безопасности - так кондёры высоковольтные конечно-же поставить, тюнер всё согласует, а вот погорит что либо из воткнутого в электросеть это уже другой вопрос и что именно погорит в этом случае - например сторублёвым мобилозарядкам от такого тоже должно влететь красиво. Эксперимент проводить не на чем :) хотя сразу могу заметить, что могут возникнуть проблемы с УЗО - уже добаловался один раз со своей шарманкой на IRF530, ватт 20 было, результат: весь подъезд (как минимум) остался без света :))) Причём непосредственно с сеть я ничего не загонял, вот только она по всей видимости противовесом оказалась.
Вот ещё что вспомнил: весной-летом пару месяцев у меня наблюдалась помеха, похожая на цифровую передачу, на частотах ниже 8МГц, повторялась где-то через 40кГц (точно не замерял), была даже на средних волнах. Думал её поглушить, но лень мешала - надо было ещё свой сетевой фильтр обходить, в другой комнате располагать глушилку было неохота - родители были бы против, записать тоже не успел - пропала куда-то ...туда ей и дорога.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 08 Сен 2008 14:38:35 #  

Sergey4565

Так я не понял, вы согласны принять участие в эксперименте или нет?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 08 Сен 2008 14:38:57 · Поправил: Rulez Reloaded (08 Сен 2008 14:39:54) #  

6E5C

Обижаете, конечно же я Вас читал.

Тогда я вас немного не понял, значит.

Белая полоска - это кончина "Спарка". Но глобально я вижу хоть и медленное, но все же распространение технологий PLC.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 08 Сен 2008 14:59:42 #  

Rulez Reloaded
Ну а что я говорил про СПАРК? Ровно то, что случилось, нет в крупных городах будущего у этой технологии для провайдинга. А в мелких населенных пунктах качество электросетей может оказаться вообще ниже плинтуса. Так что крупномасштабного распространения бояться ни к чему. А что касается организации LAN - в офисных зданиях эта среда нафиг никому не нужна, так что основную часть рынка уже отбрасываем, а small office в западном понимании у нас вообще не существует (ибо нет технологичного малого бизнеса). Внутри одной квартиры если и нужна кому-то сеть, то для раздачи интернета. И тут вопрос - будет ли кто-то из провайдеров, использующих в кач-ве среды последней мили UTP, телефонный или ТВ-кабель, предлагать домашние маршрутизаторы с PLC в качестве "последнего метра". Что-то это сомнительно. Особенно учитывая, что половина компьютеров в квартире могут быть ноутбуками и КПК, которые их владельцы предпочтут оставить беспроводными. (Поправьте меня, но я не знаю устройств, которые бы объединяли, ADSL-модем, WiFi AP и адаптер PLC)
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 08 Сен 2008 15:16:42 · Поправил: молчун (08 Сен 2008 15:26:37) #  

RadioElk
половина компьютеров в квартире могут быть ноутбуками и КПК, которые их владельцы предпочтут оставить беспроводными
Сейчас уже модно держать дома файловый сервер где-нибудь в кладовке и универсальный плеер (Tvix и т.п.) рядом с ТВ. Но для передачи видео на плеер скорости Wi-Fi маловато будет. Идеальный вариант - бросить витую пару, но это далеко не всегда возможно. Так вот PLC продвигается как решение для такой ситуации.
Кстати, насколько я знаю, для СтримТВ способа подключения декодера по Wi-Fi так и не придумали (вариант с парой WDS AP не рассматриваю как небюджетный).
устройств, которые бы объединяли, ADSL-модем, WiFi AP и адаптер PLC
Вот эта железка (и прочие из линейки HomePlug AV от Zyxel) довольно активно рекламируется.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 08 Сен 2008 15:28:46 #  

Так я не понял, вы согласны принять участие в эксперименте или нет?
Не на чем.

Внутри одной квартиры если и нужна кому-то сеть, то для раздачи интернета. И тут вопрос - будет ли кто-то из провайдеров, использующих в кач-ве среды последней мили UTP, телефонный или ТВ-кабель, предлагать домашние маршрутизаторы с PLC в качестве "последнего метра". Что-то это сомнительно. Особенно учитывая, что половина компьютеров в квартире могут быть ноутбуками и КПК, которые их владельцы предпочтут оставить беспроводными.
+1
Зачем это надо в квартире непонимаю, обычно сеть если таковая возникает, то нужна для объединения ноута, настольного ПК и какого-нибудь смартфона/КПК - для всего этого удобно wifi даже если оно не 60Мбит, а 11. Может кто-нибудь и поизвращается, но потом забросит по причине не универсальности. Между соседями - раз на раз не приходится, могут оказаться разные фазы и ничего работать не будет.

А в мелких населенных пунктах качество электросетей может оказаться вообще ниже плинтуса.
Не факт, там помех в проводке меньше, может даже на большом расстоянии заработать.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 08 Сен 2008 15:32:00 · Поправил: Rulez Reloaded (08 Сен 2008 16:06:28) #  

RadioElk

Ну а что я говорил про СПАРК?

А я не возвражал никогда, и даже наоборот, был согласен. Так что незачем ваш "триумф" ставить в посты с обращением ко мне.

Ровно то, что случилось, нет в крупных городах будущего у этой технологии для провайдинга.

Простите, но я ничего не говорил про провайдинг. Бизнес-модель продвижения PLC в СНГ - это организация локальной сети с последующием ее подключением к Интернету (по желанию). Метод подключения к Инернету - любой: ADSL, Ethernet, Wi-Fi, GPRS и т.д. Читайте же тему, блин!

Так что крупномасштабного распространения бояться ни к чему.

Пара адаптеров в 300-квартирный дом и все. Масштабнее уже не нужно. Нет необходимости - ваша КВ-антенна стоит или на доме или висит между нескольких домов.

А что касается организации LAN - в офисных зданиях эта среда нафиг никому не нужна, так что основную часть рынка уже отбрасываем, а small office в западном понимании у нас вообще не существует (ибо нет технологичного малого бизнеса). Внутри одной квартиры если и нужна кому-то сеть, то для раздачи интернета.

Данная технология практически не позиционируется для бизнеса. Хотя удобства есть и для такого применения. Ситуация: SMB, арендованное помещение и невозможность прокладки UTP. Ситуация, часто встречающаяся в центре Москвы, где многие дома являются культурными ценностями, охраняемыми памятниками и т.д. Это реальность, с которой сталкиваются люди на практике.

И тут вопрос - будет ли кто-то из провайдеров

Да причем тут провайдеры? Не обязательно быть провайдером, чтобы предлагать устройство для организации ЛВС.

маршрутизаторы с PLC в качестве "последнего метра". Что-то это сомнительно

Вам сомнительно, а устройства продаются. Поверьте мне :)

Поправьте меня, но я не знаю устройств, которые бы объединяли, ADSL-модем, WiFi AP и адаптер PLC

Вас поправил молчун и дал правильную ссылку выше.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 08 Сен 2008 15:34:51 #  

Сейчас уже модно держать дома файловый сервер где-нибудь в кладовке и универсальный плеер (Tvix и т.п.) рядом с ТВ.
Где? В США? или особнячке какого-нибудь "вора в законе"? В Московской квартире сомневаюсь, ну или таких ещё меньше чем радиолюбителей.

Но для передачи видео на плеер скорости Wi-Fi маловато будет.
Работает кстати... DVD! А MPEG4 будет тем более.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 08 Сен 2008 15:38:48 #  

Sergey4565

Не на чем.

Ах, ну да.

Зачем это надо в квартире непонимаю

Так может еще не поздно потратить 5 минут на изучение промо-материалов? Оно станет заметно понятнее, уверяю вас.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 08 Сен 2008 15:48:06 · Поправил: Rulez Reloaded (08 Сен 2008 16:22:42) #  

Sergey4565

Где? В США? или особнячке какого-нибудь "вора в законе"? В Московской квартире сомневаюсь, ну или таких ещё меньше чем радиолюбителей.

Ну зачем же. Сетевые накопители/баребончики нынче от 5..6 т.р. стоят + завалявшийся HDD. Половина моих друзей и знакомых уже завели себе домашний медиасервер. Уверяю вас, чтобы заработать обозначенную сумму денег (или даже в 2 раза большую), не нужно быть вором в законе или магнатом.

Работает кстати... DVD! А MPEG4 будет тем более.

Работает что? Файл по беспроводной сетке смотрите? Ну да. Если в одной комнате, и если файл... А если IPTV? Там мультикаст, который по Wi-Fi пройти не сможет ну никак (есть исключения, правда, которые подтверждают общее правило - на нескольких ТД и сотов. им адаптерах, где производитель сам написал функциональность по передаче multicast). Или вы скажете что IPTV никто не пользуется? Ну может и никто, но в Москве по разным данных таких вот людей от 200 до 500 тысяч (пусть цифры местами накрученные, но как ни крути, это уже серьезный рынок). А если в 3-комнатной квартие с бетонными стенами? Тогда ваш 11g свалится на скорость 2..3 Мбит, вот и будет тогда вам DVD.

В общем, изучайте и вникайте. И помните, что ничего просто так не делается.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 08 Сен 2008 16:10:39 #  

Сейчас уже модно держать дома файловый сервер где-нибудь в кладовке и универсальный плеер (Tvix и т.п.) рядом с ТВ.
Это наверно модно в узком кругу компьютероманов.
Обычный-же человек покупает обычную видео/аудиотехнику. И ему в голову не придёт заморачиваться с серверами, траффиком, скоростями и прочей компьютерной лабудой.
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 08 Сен 2008 16:12:11 #  

Sergey4565
В Московской квартире сомневаюсь
Объективной статистики выдать не могу, но субъективно, по предложению и стабильному спросу на "бытовые" хранилища NAS и сетевые плееры (тот же Твикс), а также по активности на тематических форумах - это не такая уж редкая конструкция.
Работает кстати... DVD! А MPEG4 будет тем более.
МПЕГ4? Кому он сейчас нужен, это МПЕГ4... :)

Ближе к теме. Обнадеживает то, что цены на "быстрые" адаптеры HomePlug AV довольно высоки, что не способствует их "продвижению в народ". И еще, вроде бы Zyxel ставит (ставил?) в свои PLC железки для России те же чипы, что и для США, т.е. с обрезанным в любительских КВ диапазонах спектром.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 08 Сен 2008 16:14:50 · Поправил: Rulez Reloaded (08 Сен 2008 16:21:51) #  

ЗигЗаг

И ему в голову не придёт заморачиваться с серверами, траффиком, скоростями и прочей компьютерной лабудой.

Да, есть такое дело, но...

1. Вспомните, что у всех этих людей дома есть ПК :) И даже если они в этом не очень понимают, они его имеют и пользуются им :)

2. Потом, для "народа попроще" выпускают решения Plug'nPlay - достал "коробочку" из упаковки, включил, на загрузилась и уже после ввода имени пользователя с ним можно начитать работать. Он сам получит настройки сетевого интерфейса по DHCP, появится в локальной сети как другой компьютер, а после запуска спец. утилиты - еще и в замапится на локальной машине в виде логического диска.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 08 Сен 2008 16:17:25 #  

молчун

Обнадеживает то, что цены на "быстрые" адаптеры HomePlug AV довольно высоки, что не способствует их "продвижению в народ".

Верно. Но:

1. Есть более дешевые адаптеры;
2. Цены обратнопропорциональны продажам.

Wi-Fi тоже когда-то стоил ого-го-го. А сейчас?
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 08 Сен 2008 16:22:24 #  

ЗигЗаг
Обычный-же человек покупает обычную видео/аудиотехнику.
Вот, например, обычная техника :)
Аналогичные линейки есть по-моему у всех крупных брэндов, а снижение цены - дело времени.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 08 Сен 2008 17:06:02 #  

Мда. час от часу не легче. Вот если бы сказали просто закрыли лавочку, то это ДА. А так "что сове пеньком, что совой по пеньку - все равно сове больно", то бышь радио помехи.


ЗЫ
WiFi для передачи видео достаточно ~4Мбод.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 08 Сен 2008 17:17:03 · Поправил: Rulez Reloaded (08 Сен 2008 17:26:13) #  

Falcon68

WiFi для передачи видео достаточно ~4Мбод.

Какого именно видео? :) Вы про битрейты слышали? Где-то достаточно 1 Мбит/c, а где-то - 20 Мбит/c недостаточно.

Если говорить о наиболее распространненом сегодня носителе DVD (MPEG-2), то там битрейт может быть до 9,8 Мбит/c (в зависимости от длины фильма, количества аудио-дорожек, субтитров и т.д.). Среднестатистическими же величинами являются 4,5..7 Мбит/c.
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 08 Сен 2008 17:19:14 · Поправил: 6E5C (08 Сен 2008 17:20:22) #  

В общем, курилка жив и будет развиваться дальше. Несогласным готов предоставить запись помехи, полностью забивающую 40- и 12-метровые КВ диапазоны в моем доме. Спарка там официально нет.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 08 Сен 2008 18:08:03 #  

Rulez Reloaded
то там битрейт может быть до 9,8 Мбит/c (в зависимости от длины фильма,
Не хотелося бы флудить, но биттрейд от длинны не зависит. ;)

Для передачи MPEG-2(DVD), обычного качества на обычный телек в среднестатической квартире с обычного DVD достаточно 4,5 Mbps. С этим справиться любая точка.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 08 Сен 2008 18:36:24 #  

Falcon68

Не хотелося бы флудить, но биттрейд от длинны не зависит. ;)

Да что вы говорите? А вам не приходило в голову, что чем короче фильм, тем больший битрейт можно использовать, чтобы сохранить качество? И наоборот, чем длинее, тем ниже битрейт при одном едином носителе (скажем, DVD-5)?

См. http://www.videohelp.com/calc.htm

Для передачи MPEG-2(DVD), обычного качества на обычный телек в среднестатической квартире с обычного DVD достаточно 4,5 Mbps. С этим справиться любая точка.

Да? Ну то, что вы большой специалист, мне давно известно. Однако от этого битрейт многих десятков DVD-фильмов из моей коллекции не уменьшился, и по прежнему составляет 5..7 Мбит.

Не нужно путать паленые диски "2 и 4 в одном" с нормальными DVD.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 08 Сен 2008 19:16:25 · Поправил: Falcon68 (08 Сен 2008 19:22:07) #  

Rulez Reloaded
Ну то, что вы большой специалист, мне давно известно.
Просьба без оскорблений, т.к. это весего лишь показывает отсутствие у Вас аргументов, а, соответственно, и ...

А вам не приходило в голову, что чем короче фильм, тем больший битрейт можно использовать, чтобы сохранить качество?
Нет, не приходило. А вот для сохранения объема приходило.

И наоборот, чем длинее, тем ниже битрейт при одном едином носителе (скажем, DVD-5)?
Ограничение объема носителя.

Битрейд от размера файла не зависит, а вот размер файла зависит от битрейда.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 08 Сен 2008 19:29:08 · Поправил: Rulez Reloaded (08 Сен 2008 19:33:08) #  

Falcon68

В общем, с вами как всегда. Влезли, ляпнули глупость (начав с шикарного для передачи видео достаточно ~4Мбод), а теперь еще и молодцом из ситуации пытаетесь выйти. И это уже черти какая-то по счету ситуация, где вы так себя повели. Блин, ну что вам на этом форуме нужно? Паялы ведь на qrz и cqham сидят. Вы то что тут делаете?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®