На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 61,
участников - 4 [ sibirjac, Jetter, let4eg, AlexR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  42  43  44  45  46  ...  382  383  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
подводник
Участник
Offline1.4
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 162

Дата: 11 Май 2008 23:57:17 #  

Кто хотел катушечник?
http://i046.radikal.ru/0805/c2/c244eb68be07.jpg
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 12 Май 2008 00:07:52 #  

подводник
Да не.., мы/я говорили о том, что радио горазды интереснее.
Реклама
Google
Haiduk
Участник
Offline1.1
с янв 2008
Воронеж
Сообщений: 73

Дата: 12 Май 2008 00:22:42 #  

А кто говорит что плохо? просто меня вещи на пальцах не "вставляют"и магнитофоны то же. Но здесь собрались люди широких взглядов почему нет?
Haiduk
Участник
Offline1.1
с янв 2008
Воронеж
Сообщений: 73

Дата: 12 Май 2008 00:23:12 · Поправил: Haiduk (12 Май 2008 00:24:20) #  

--------
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 12 Май 2008 00:29:46 #  

Ну тогда уж до кучи...
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 12 Май 2008 13:37:33 #  

Haiduk
Да не обращайте внимания, я вообще люблю иногда применять просторечие, в том числе и такое... :-)
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 12 Май 2008 21:04:47 #  

2Vlad
Так получилось, что подарили Вы мне не только то, что обещали и то, какие мысли это у меня вызвало я описал Вам в личном сообщении.
Повторюсь, что скорее всего смысл подаренных Вами мне вещей в том, чтобы я радовался, пользовался, наверное, берёг и главное помнил.
Не сомневайтесь, сделаю всё, чтобы так и было.
А главное приятно, что Вы вспомнили не только о моём новом увлечении, но и о старом, а это значит, что внимательно читали мои посты, что тоже очень приятно.
В общем, не удержусь от этих слов...
На этом ресурсе присутствуют Люди.
А "Юность 102" всётаки тоже прелесть.
Сами паяли?
И если лет 20 назад, как Вы написали, то неужели в 1988 году???
Просто не похоже, чтобы Вы были тогда школьником и по-моему даже студентом. :-)
Ещё раз спасибо!
Я буду помнить.
Haiduk
Участник
Offline1.1
с янв 2008
Воронеж
Сообщений: 73

Дата: 12 Май 2008 22:27:17 #  

Люди добрые, поможите кто может сцилочкой на схему и описание на Рекорд 353 75-го года выпуска. Пробежался по инету но на такой пограничный год не попалось справочника.
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 13 Май 2008 00:10:12 #  

подводник
Я также за 20 р купил себе приемник *свирель* на рынке 5 лет тому назад. Интересно, но это было зимой при -20. Я подошел и спросил, работает ли это *чудо*? Мне в ответ- хз. Я говорю, а можно испытать. Вставил 2 батарейки по 1.5 вольта - приемник заработал как ни в чем не бывало. Купил... Дома промыл спиртом, подтянул систему шестеренок настройки- Все в норме, акромя регулятора громкости, надо новый поставит, ибо старый не выдержал активной работы.

Приемник *дружок* выглядит точно также как приемник-китаец 95 года sanyo rp-1280 !!! Выложу фотку.
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 13 Май 2008 11:44:21 · Поправил: Sashman (13 Май 2008 11:45:46) #  
Vlad1
Участник
Offline1.5
с ноя 2007
CCCP
Сообщений: 168

Дата: 13 Май 2008 13:36:32 #  

Не могу разместить фото
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 13 Май 2008 13:43:18 #  

Sashman
Всегда, когда смотришь на такие вещи, то возникают какие-то ассоциации с теми временами, когда назревала или уже шла вторая мировая война, т.е. смотришь на эту шкалу и сразу представляешь, как в каком-нибудь тихом, ухоженном и благополучном провинциальном американском городке кто-то, сидя у себя в доме поймал волны дьявольской на тот момент Германии, а то и голос самого Гитлера или Гебельса, ужаснулся и просто перевёл приёмник на другую волну.
Подобные ассоциации возникают и когда всматриваешься в шкалу моего "Минск-58", сразу представляешь, как в глухом, злом и кажущемся безысходным городке в СССР, возможно, кто-то принимал на нём радио "Свобода" в его зачаточном состоянии, в те времена, когда стиль ведения передач ещё напоминал советсткий, только пропаганда была как бы в обратную сторону (просто я слушал в записи первый и ряд других эфиров "Свободы" той эпохи в специальной передаче, подготовленной к юбилею этой станции), впечатляет скажу я Вам.
Те же мысли возникают и когда смотришь на довоенные и военных лет "Telefunken или Philips", всегда представляется как весёлые домохозяйки Третьего Рейха слушали на них пропагандистские выступления Гебельса, наглаживая при этом недавно постиранную одежду своих мужей и детей.
А я вот, чтобы не расслабляться :-) и ещё более сильно погрузиться визуально в послевоенную эпоху СССР выменял на фарфоровую тарелку со Шведского транспортного судна лампу времён Сталина или чуть более поздних времён и поставил её на свою радиолу...

Жаль что камера и допустимое разрешение не позволяет передать красоту сочетания горящей шкалы приёмника и этой тускло горящей лампы, но ощущение от прослушивания становится ещё более психоделическим :-).
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 13 Май 2008 13:45:52 #  

Vlad1
Форум, дальше "Копилка", загрузить файл и дальше самое неприятное, файл придётся ужать до 100 KB, если это JPG.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 13 Май 2008 14:07:47 #  

Ramallah
выменял на фарфоровую тарелку со Шведского транспортного судна лампу времён Сталина
О-па! А я, кажется, такую не так давно выкинул... Вы проверяли, как у неё дела с проводами? В моей вроде они были в совсем истрёпанной матерчатой изоляции, не рискнул ни включать, ни ремонтировать. Да и конструкция выключателя (который надо тянуть на себя) смутила как-то.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 13 Май 2008 14:15:11 · Поправил: Ramallah (13 Май 2008 15:28:55) #  

Dominic
Да.., увы провод мне пришлось поменять, благо удалось найти в продаже вилку с проводом стилизованным под старину, сейчас чего только нет, а в остальном там всё отлично и выключатель о котором Вы говорите работает до сих пор исправно, чтобы выключить, тяните белый "грибок" вверх, включить, нажимаете на него вниз.
Внеше мой экземпляр сохранился на "отлично".
Жаль, что вы выкинули свою, посмотрите на них цены на Молотке.., да и вообще стильная вещуга, если внимательно посмотрите фото экспозиций в разных музеях, посвящённых радио, то заметите, что почти не один зал не обходиться без присутствия как бы между прочем таких светильников.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 13 Май 2008 18:37:10 #  

Ramallah
У меня "грибок" был не белый, а под цвет корпуса. Насчёт выкинул ли я её – точно не уверен, по крайней мере помню, что собирался. Доберусь до чердака, где она была – проверю (если осталась, теперь уж сохраню).
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 13 Май 2008 19:07:52 #  

Dominic
Ясно.., но в музее я видел именно белые "грибки" :-), наверное, выпускались и под цвет корпуса...
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 13 Май 2008 20:31:35 #  

Ассоциации Ramallah понятны, но им не хватает глубины... они "замылены" антисоветской пропагандой и штампами "простецких" взглядов на ВОВ...

Вот противоположный пример ассоциативного списка:

Минск-58 -> скорее навевает, образ не катарсирующую от СВОБОДЫ демличность, из "злого" уголка России, а радостные лица в семье рабочего, купившего отличное радио для своей семьи, да и карточки отменили не через 50 лет а уже 5 лет назад

Америка-> в захолустном, но м.б ухоженном городке фермер, слушает новости про войну и гадает, чем все это кончится и сколько еще бабла принесут ему военные закупки, т.е гитлер и дядя сэм... спец.цены это гудд!

Telefunken или Philips-> слушая через них военные сводки, немецкие домохозяйки радуются, потому что версальское унижение закончилось и вышевшая в тираж Euroстарушка "валится" под немецкий порядок и сапог

Ничего личного, но ассоциации бывают разными... Свобода
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 13 Май 2008 23:33:13 #  

Ramallah
"Грибок" родной 100%... Если сия лампа ещё жива, сфоткаю в это воскресенье и выложу тут :)
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 6000

Дата: 14 Май 2008 00:33:30 #  

Интересную запись выложили на www.sovmusic.ru
"Я в деревне Дунькино поставлю Telefunken’a..." ;)
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 14 Май 2008 00:44:48 · Поправил: Ramallah (14 Май 2008 01:01:19) #  

mf21
То, о чём вы написали не просто противовес моим ассоциациям, это реальные вещи имевшие место быть.
Просто действительно я так для себя это вижу и антисоветсткой пропагандой я окружил сам себя и сейчас она не только антисоветская...
Здесь знаете как.., просто я на самом деле люблю эту страну, но без её внешней политики, отношения государства к гражданам и почти без людей.
Насчёт ВОВ Вы абсолютно правы.., здесь и куча версий и масса документальных фильмов и просто авторских, некоторые из которых опровергают друг друга и приверженность немецких граждан к нацистской идеологии в те времена объясняются множеством факторов, а не просто пропагандой, всё это понятно.
А что касаемо прекрасного радио в семье рабочего, то наверное так оно и было в большинстве случаев, но мне, как человеку вечно имеющему психологические и социальные проблемы в этой стране и как, честно сказать, человеку завистливому, ну.. мечтающему в общем о достойной жизни ;-), мне всё время видится лётчик ВВС СССР, который, наверное, долго слушал "Свободу" ,а потом угнал СУ-24 по-моему (если был такой истребитель) в Японию просто потому, что его всё это достало.
И здесь сложно предпологать жалеет ли он о своём поступке (ведь к самолёту он первое время никого не подпускал, держа в руке табельное оружие и хотел дождаться прибытия представителей вооружённых сил нашей страны, чтобы передать им истребитель на тот момент сверхсекретный), мучает ли его ностальгия, но именно его образ почему-то засел в моей голове и не как образ предателя-героя, а как образ совершенно несчастного и отчаявшегося человека.
Меня нельзя назвать совершенно отчаявшимся и несчастным, но когда я выхожу на улицу и иду по заплёванному сплошь соплями асфальту, когда в аптеке вечером каждый третий покупает шприц и какие-то глазные капли в которых бадяжут героин, когда слышу из каждой машины и форточки радио "Попса", когда вижу как "лихие" парни вшестером стоят, ждут маршрутку и плюют семечками на асфальт, когда читаю перечень пособий с указаниями сумм для различных групп населения, когда получаю зарплату или слышу как убили очередного дворника-таджика, то здесь я ощущаю себя несчастным.
Да.., наверное, всё перечисленное присутствует в той или иной мере и в других странах, но если наша страна и наш народ хотят называться великими, то эти вещи, в том числе и радио "Попса" :-)) надо убирать и срочно.
Да, я , наверное, заурядный человечешко толком , кстати, ничего из себя не представляющий в общепринятом смысле не с какой из сторон, но гражданин я или нет ?!. Имею я право на собственное мнение???
Жизнь в этой стране должна быть достойной.
Я не политик, не историк, не экономист и не инженер, а просто говорилка, но мне так видится, что здесь всё для этого есть, нужно только удалить ублюдство и в этом меня никто не переубедит.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 14 Май 2008 01:00:49 #  

Ramallah: То был В.И. Беленко, угнавший в Хоккайдо МИГ-25, на тот момент, если не ошибаюсь, рекордсмен по высоте полета и ряду других параметров. Наверняка кто-то охарактеризует его как героя, боровшегося с системой, свободолюбца с "дореволюционным" стажем и т.п., а по мне так просто предатель.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 14 Май 2008 01:06:14 · Поправил: Ramallah (14 Май 2008 01:07:34) #  

485
Ну вот, видите, снова "это".
Наверное это просто менталитет или результат селекции.
Хорошо.., пусть будет предатель, только уберите радио "Попса", "Серёгу" и вот эту вот песню про то как связь абр-абр-абр-р-р, абрвалась...
Ничего личного, просто унас разные взгляды, у нас ведь свободная страна?
Я имею на это право???
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 14 Май 2008 01:29:50 #  

Ramallah: Так нет никаких проблем с Вашими ассоциациями, это личное дело каждого. По Беленко я написал свои ассоциации, хотя лишь в виде исключения, не сдержался, так сказать, поскольку обсуждение вопросов политики является нарушением правил форума. В конечном итоге, важен сам факт возникновения ассоциаций в связи со старым радио, т.к. больше всего пугает, когда радио не пробуждает в людях вообще никаких чувств и ассоциаций.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 14 Май 2008 07:03:11 · Поправил: Tolan (14 Май 2008 07:05:02) #  

лампу времён Сталина или чуть более поздних времён и поставил её на свою радиолу...
= А лампу вот так, прямо на лак, ставить не стоит...
В свое время на верхнюю крышку приемника часто ставили пепельницы, чашки с горячим чаем, комнатные растения в горшках. Следы этих преступлений оставались навсегда.
Но мы ведь коллекционеры? Бережнее относитесь к вещам-долгожителям!
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 14 Май 2008 08:25:19 #  

поскольку обсуждение вопросов политики является нарушением правил форума.
Ну вы, горячие финские парни! Если вам охота немного посражаться, то не засоряйте форум, а отправляйтесь в личку. Лично мне ваши ассоциации глубоко безразличны и совсем неинтересны. Думаю и остальным участникам форума тоже.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 14 Май 2008 08:49:44 #  

Политику можно сколько угодно перетирать в клубе .
Кому-то ведь это интересно.
А ассоциации вещь интересная .
С другой стороны некоторый офф-топ простителен.
Ведь старые вещи неизбежно несут отпечаток эпохи.
И вне её теряют значительную часть своего шарма.
driver
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Москва БП124с
Сообщений: 90

Дата: 14 Май 2008 09:40:45 · Поправил: driver (14 Май 2008 09:46:28) #  


Достался такой агрегат "Казань-2" - радиола-магнитофон, лентопротяг отсутствует уже видимо не найду, проигрыватель работает, радио работает : семь фиксированых настроек 3 на ДВ и 4 на СВ, в качестве антенны используется элекросеть, на даче помехи по сети в будни не большие, есть перекл. на наружную ант. чутьё слабоватенькое, уже использую, как радиоточку.

И в придачу магнитофон-радиограммофон "Эльфа 6-1м" вертушка вращается, первый советский вертак с 33об/мин. Собран на октальных лампах, замерил мощность - почти 3 ватта, "октальный звук".ИМХО.
На фото они получились больно грязные, на самом деле не очень, особенно если без очков смотришь, наверно дефект сЪёмки..
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 14 Май 2008 10:27:42 #  

Владимир RA9SZ
взгляд на старые вещи бывает не только прагматично-профессиональным, но и вдумчиво-ассоциативным... в этой ветке достаточно места уделено (и еще будет) техническим аспектам реставрации образцов и выковыривания их с помоек и из небытия... но пАзвольте, я на этой ветке принимаю участие в качестве себя, со своими ассоциациями и мыслями и если они Вас не волнуют, так и молчите в тряпочку.
Vlad1
Участник
Offline1.5
с ноя 2007
CCCP
Сообщений: 168

Дата: 14 Май 2008 10:45:04 · Поправил: Vlad1 (14 Май 2008 12:12:24) #  
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  42  43  44  45  46  ...  382  383  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.077; miniBB ®