На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 2 [ ew2abc, killer258]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  362  363  364  365  366  ...  382  383  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 20 Авг 2020 22:34:44 #  

Гаврила50
Да сейчас все торговые площадки интернета завалены этими старыми радиолами и кассетниками. Большинство в плачевном состоянии, но тогда и цены в районе 500-2000 руб. А уж если у кого в приличном состоянии сохранился или отреставрированный, то ломят цену как за крыло самолёта. Мне ещё пока так дарят штук 5-7 в год, да за пиво предлагают ещё столько. В основном это практически укокошенный ассортимент дачно-чердачного "векового " хранения. Хотя иногда и кое-что интересное перепадает. На днях сфотографирую, покажу.

Да, много их еще, но в хорошем оригинальном состоянии почти не осталось. Хорошо если реставрация аутентичная... Но, с другой стороны, больше такой и аналогичной аппаратуры уже не будет ни когда.

Смотрел репортаж с заброшенного телеателье здесь и здесь, может кому интересно. Попадаются и оригинальные вещи, хотя уже гораздо более новые. Засветилась даже радиостанция "Урожай" на первых минутах, среди развалов аудиотехники.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 21 Авг 2020 04:28:10 #  

Склад телеателье - это просто какой то Клондайк !! Это ж просто жутко представить себе такие залежи! Если бы я попал в такое место, я бы просто заболел головой. И ведь есть какой то владелец или наследник этого добра. Ну хотя бы продавали на АВИТО. Я не верю, что кто-нибудь мог просто забросить такой склад и забыть про него. Там как минимум половина раритетных и ещё ходовых аппаратов.
Год назад у нас ушел на пенсию телемастер. Он всё своё оставшееся барахло отдал одному мужику, который уже год бомбит эти обломки (в основном телевизоров и автомагнитол) на цветмет и детали. И то у него выкупили и выменяли всё, что более-менее ценно как аппаратура. И все телеателье и радиомастерские соседнего городка я и мои единомышленники протрясли уже на сто рядов и изъяли все раритеты. А тут просто какая то невероятная свалка радиоаппаратуры. Жуть просто !
Реклама
Google
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 21 Авг 2020 17:19:56 · Поправил: Timofejka (21 Авг 2020 17:22:52) #  

Склад телеателье - это просто какой то Клондайк !! Это ж просто жутко представить себе такие залежи! Если бы я попал в такое место, я бы просто заболел головой. И ведь есть какой то владелец или наследник этого добра. Ну хотя бы продавали на АВИТО. Я не верю, что кто-нибудь мог просто забросить такой склад и забыть про него.

Я предполагаю, владелец умер, а наследники (если остались) интересуются только помещением а не этим, в их представлении, хламом. Но то еще не клондайк. Что творилось в частях связи во время сердюковских реформ - это был реально Клондайк для кого то. Глупый министр уволил всех, во многих местах даже охраны не осталось... Вот пейзажи из этого прошлого.



Лет 10 назад мы с друзьями как то заехали к одному уволенному радиомеханику из воинской части за деталями, который продолжал жить в поселке а часть превратилась в заброшку. Зашли к нему в гараж-сарай... Там на полу пол метра слой радиодеталей, плат, кабелей... Радиолампы хрустят под ногами. Стоят ящики коробки: всё под завязку заполнено деталями, блоками (все с военной аппаратуры), крыша провалилась, кругом вода, плесень. Дома то же, на каждой полке платы, микросхемы желтые на полу валяются, все вокруг пропахло горелым текстолитом. Он выпаивал микросхемы и КМки прямо в квартире над газовой плитой, привлек к этому детей и жену. Потом возил и сдавал в городе, этим жил уже несколько лет, других источников дохода в поселке не было, а в город переехать жить не смог. Психология у человека сложилась уже такая, что он буквально за червонец мог пойти в любую, даже работающую, аппаратную, выломать что угодно и отдать тому кто просит. Говорят, умер через пару лет, то ли этой химией отравился, то ли водкой палёной. Но в части он знал всё, буквально каждый провод наизусть. Проработал там много лет, а когда то был радиолюбителем, позывной имел... Что стало с семьей не знаю.
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1261

Дата: 21 Авг 2020 20:14:32 #  

Конечно,раритеты в этом телеателье имеются,хотя и немного(по настоящему раритеты),но в остальном там радио-хлам все-таки.Все в пыли,вполне возможно хранилось на морозе,излишней влажности.Скупали по дешевки и просто принимали в дар,на запчасти,скорее всего все что там есть-не рабочее или проблемное,нужно приложить массу усилий и затрат,чтобы это восстановить.
Есть еще один нюанс-снимающий говорит что проник туда,однако это уголовное преступление,чтобы ничье-так не бывает,ничье на помойке.Кстати о помойках-автор данного канала этим тоже не брезгует,на YouTube таких помойных каналов хватает,
Другое дело,когда покупаешь на авито например,или у знакомых-зная и понимая,что то что берешь хранилось в квартире,при нормальной температуре и возможно бережно в коробке,гарантии нет 100%,но на 90% обычно так.Таких вот типов,опасаюсь и даже на барахолке внимательно смотрю и имею дело с проверенными людьми.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 21 Авг 2020 23:53:54 #  

на YouTube таких помойных каналов хватает
Я регулярно The Svalker'а смотрю, не раритеты, конечно, но интересные находки у него часто бывают.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 22 Авг 2020 06:34:25 #  

Да там иногда такие свалки снимают, что склад заброшенного телеателье по сравнению с ними не так уж и велик покажется. Несколько раз смотрел, как наши шарятся по электронным металлоломам в Германии, так там вообще полный абзац.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 22 Авг 2020 18:39:35 #  

на Авито есть товарищ
Наверно весь склад воинской части выложил на продажу )))) Есть даже Тополь )))

http://www.radioscanner.ru/forum/topic28884.html
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 22 Авг 2020 21:00:07 #  

Да там иногда такие свалки снимают, что склад заброшенного телеателье по сравнению с ними не так уж и велик покажется.

Вполне возможно и там и там постановочные кадры. Автор привозит мешок деталей, высыпает и снимает на публику, как найденные только что, или покупает это у бомжей за бутылку. Может и Телемастер222 снял свой склад под видом увлекательного сталка, чтоб просмотров набрать...) А если нет, то отдадут ему все это барахло только за то, чтобы он бесплатно очистил помещение и он это с удовольствием сделает. Уголовные дела из за такой ерунды только дураки заводит будут.
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1261

Дата: 22 Авг 2020 21:10:52 #  

Вполне возможно и там и там постановочные кадры.
Да,да-вполне возможно,держатели каналов на YouTube гонятся за просмотрами и лайками,потому что доходы на каналах,напрямую зависят от количества просмотров.Всем нужен экшн или нечто за рамки выходящее...и если этого нет-значит нужно создать...)))
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2025

Дата: 28 Авг 2020 15:44:36 #  

Гаврила50
На днях сфотографирую, покажу.
Ну и ....
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 29 Авг 2020 10:30:51 #  

Внучка куда то заныкала зарядку от фотоаппарата. Ищу. Всё равно найду и сфотаю.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2025

Дата: 30 Авг 2020 09:36:36 #  

Внучка куда то заныкала зарядку от фотоаппарата.
Ох уж эти внуки! :-)))

У самого подобные проблемы, когда ничего не найти после их посещения. Потом обнаруживается пропажа в самых неожиданных местах.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 30 Авг 2020 19:49:15 #  

Там "Телемастер222" еще видео выложил про визит в телеателье (ссылку не буду давать, см. выше). Из средств связи видел "Карат-М" в сильно окисленном состоянии и Р-173 - довольно серьезный аппарат с автоматическим тюнером, правда не радиолюбительских частот.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 10 Сен 2020 15:40:56 #  

Недавно один единомышленник подарил радиолу Беларусь 101. Аппарат почти полностью комплектный, некопанный, но неисправный. Думаю, вернуть его к жизни будет нетрудно, хватит одного вечера. Только как то надо этот вечер выделить. Красивая радиола, только слегка покацаная. Какой то нехороший дядя проломил решётку динамика. Нашел на АВИТО корпус от такой с остатками кишков, но решетка проломлена точно так же, как у моей.


Проигрыватель вытаскивается из предварительно открытой дверки . Задняя крышка на месте.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 12 Сен 2020 19:30:31 #  

А вот такие колонки тоже достались в подарок. Называются "Родина".

Два широкополосных динамика 30ГД-301 соединяются параллельно без всяких там фильтров. Рабочие обе.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 12 Сен 2020 22:44:18 #  

Рабочие обе
особенно левая
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 13 Сен 2020 05:07:21 #  

Да это я разобрал, чтобы вычистить мусор, плесень и разложившийся поролон. Ну и динамики проверить и почистить. Думал, им кирдык, так как простояли эти ящики больше десятка лет в сыром неотапливаемом полуподвале. Ну а так как динамики диаметром 30 см, да с хорошими магнитами, да с мощной корзиной, то они интересны даже неисправные как основа для создания новых, очень неплохих голов. А снятые динамики оказались вполне живые, да после чистки и запели как им и положено громко и чисто. Тогда вторую колонку я просто открыл, вымел мусор, ободрал поролон и включил. А она и заорала как подобает орать эстрадной колонке 80-х годов с полоской 63-12500 Гц. В общем, теперь надо что то делать с этим богатством. Скорее всего придётся сделать две пары колонок. В сети примеры такого подхода есть. Результаты вполне приличные. Готов выслушать любые советы по использованию этого полуподвального наследства.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 13 Сен 2020 16:48:01 #  

динамики диаметром 30 см
на основе 4а32 можно сделать отлично звучащую АС. А в связке однотактным ламповым вообще звук будет супер
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 14 Сен 2020 17:00:12 #  

Да и мои 30ГД-301 почти не отличаются от 4а32. Такие же широкополосные с той же полосой 63-12500 Гц. Сопротивлление 12 ом делалось специально, чтобы соединять пару параллельно для создания большого звукового давления. Если ничего не помешает, за зиму сделаю пару колонок , в которых будет по одному 30ГД-301 ну и может быть ещё чего добавлю. А усилитель есть ламповый Прибой-014 стерео. Думаю, будет вполне приличная установка.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 14 Сен 2020 17:05:06 · Поправил: Simon (14 Сен 2020 17:05:31) #  

Гаврила50
усилитель есть ламповый Прибой-014 стерео
Вы наверное имели ввиду Прибой 50УМ-204...!??
014-й, это эквалайзер.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 14 Сен 2020 17:10:42 #  

Да конечно. Вы правы. Что то сбрендил немного, прошу прощения. Может потому, что есть и усилитель , и эквалайзер.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 16 Сен 2020 15:14:25 · Поправил: Гаврила50 (16 Сен 2020 15:21:36) #  

А как вам такой усилитель VERMONA REGENT 600N ? Годов 70-х. Помню была разная эстрадная аппаратура с таким названием. Можно сказать все аппараты были просто легендарные. И вот достался и мне. Нет только ручек и лампочек в его "светомузыкальном" индикаторе перегрузки. Внутри всё как новое. Исправность пока неизвестна. Но восстанавливать буду обязательно. Корпус сделан из ДСП и обтянут дермантином. Можно запросто сделать самодельный один в один. И даже морду заново нарисовать можно.


Ещё бы мануал найти, хотя бы на нерусском языке. Может у кого завалялся дома ? Схемы нашел в сети, а мануалы есть только для других моделей.
AntiHAM
Участник
Offline2.1
с авг 2008
Сообщений: 65

Дата: 16 Сен 2020 17:16:36 #  

восстанавливать буду обязательно.

Зачем?
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 16 Сен 2020 17:33:43 · Поправил: Simon (16 Сен 2020 17:34:37) #  

AntiHAM
Зачем?
Хороший вопрос...
Думаю,чтобы 9-го мая в огороде крутить "День Победы", на пол посёлка...
Тем более есть пара колонок к нему теперь.
Либо в том же огороде с друзьями ,под шашлыки, устраивать "Дискотеку -80-Х"...
А на другое сей аппарат в современном мире и не годится...)))
Vlad Timan
Участник
Offline2.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 288

Дата: 16 Сен 2020 17:49:44 #  

А просто для собственного удовольствия не рассматривается?
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 16 Сен 2020 19:52:58 #  

Vlad Timan
для собственного удовольствия
Да...руки и голову занять...то же вариант.
Но и то что я написал выше, укладывается в эту концепцию...
AntiHAM
Участник
Offline2.1
с авг 2008
Сообщений: 65

Дата: 16 Сен 2020 20:20:45 #  

чтобы 9-го мая в огороде крутить "День Победы", на пол посёлка...

В пионера Петю в детстве не наигрался?
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 17 Сен 2020 03:38:17 · Поправил: Гаврила50 (17 Сен 2020 05:00:21) #  

Ну вот, много хорошего наговорили в адрес владельца раритета. А конкретно об усилке почему то не слова. Что ж он совсем не заслуживает внимания? Он хоть и произведён на свет в ГДР, а на этих аппаратах вся эстрада европейского соцсодружества играла. Может не стоит сразу переводить разговор на огороды и пионеров? Лично я свой первый усилитель, который сделал в корпусе радиолы Югдон , назвал REGENT-10, по имени самой популярной на то время аппаратуры. А насчет использования в современном мире..., так большинство наших раритетов , тут обсуждаемых, никому кроме нас не нужны.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 17 Сен 2020 05:07:48 #  

Кстати, если надо оставить без барабанных перепонок полдеревни, Regent не справится. У него выходная мощность ватт 30-50. Но у нас, бывших пламенных пионеров и комсомольцев (выбывших по возрасту, а не по убеждениям) , есть кое-что более подходящее. Например, вот такие динамики с соответствующими усилителями.

На втором снимке рядом с динамиком колесный колпак от Кадиллака для сравнения.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 17 Сен 2020 08:56:03 · Поправил: Simon (17 Сен 2020 08:56:29) #  

Гаврила50
Лично я ,вас вовсе не подтрунивал, а лишь предположил рамки его использования(как бы я поступил)...
Регент помню хорошо, в основном был в клубах, ДК и на танц-площадках(70-х)...
И окошко "цветомузыки"(Индикатора),всегда меня завораживало.
Там зато честных 50Вт(кик в КИНАП-ах), а не китайских...которые превратились у них в 300, по Штатовским стандартам.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  362  363  364  365  366  ...  382  383  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.360; miniBB ®