На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 1 [ DiX]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  194  195  196  197  198  ...  382  383  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 05 Май 2013 17:00:37 #  

Maxwel
Хорош экземпляр - несомненно, но всё равно примите каплю критики: почему то настоящими кажутся только фары, руль, поворотники и резина на колесах. Остальное какое то ... исскуственное, что ли, идеальное такое. Буду рад, если внутри стоит родной эМ-ковский мотор и это чудо самостоятельно передвигается.
dottor
Это соответствует заявленным областям применения Р-105, Р-108, Р-109, во что потом РПС, РАУ и РЗУ и превратились. И верно отслужили более полувека(!), с учётом -М серии.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 05 Май 2013 17:07:27 #  

Некоторые до сих пор считают, что их вообще не было, а однако они есть.
Такие станции каким-то чудом у нас на складе еще числились а начале 80-х годов. По моему это были РПС. Я про них даже в училище уже не слышал, т.к. в обращении у нас были уже 109Д и 109М, но вот пришлось с ними в войсках встретиться. Правда я потом их быстро списал и пошли они на комплектующие к UW3DI знакомым радиолюбителям.
Реклама
Google
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 276

Дата: 05 Май 2013 17:09:42 #  

Mihaill
В те годы я мечтал о подобном оборудовании. Что-то пытался сделать сам, но так и не довел до работоспособного состояния. Интересно, что тогда можно было принять таким приемником? с каким качеством? Долго ли им пользовались?

Не расстраивайтесь, смотреть в 1991 году из Москвы, да и видимо, из Питера было особо нечего. Так что основной кайф получался от самого факта приёма "чего то не нашего" :) Знаменитый HotBird, о котором упомянул dottor был запущен только в 1995 году. А в 91 ценность и интерес представлял Astra (по нему шло действительно много музыки и фильмов), но для его приёма нужна была тарелка диаметром 2,5 - 3,0 метра.
Вобщем, мне монтажники навели антенну на Eutelsat предающем 12-14 каналов, причём реальную ценность представлял лишь канал Евроспорт :) Остальными были национальные каналы, типа французского TV5 или итальянского Rai Uno. Ничего специфически музыкального или фильмового. Зато качество было как у Останкинской телебашни. Првда с одним но... Спутник передавал 6-7 каналов в вертикальной поляризации и столько же в горизонтальной, а переключать её с тюнера было невозможно :( Можно конечно было повернуть СВЧ конвертер под 45%, но тут уже картинка начинала прилично шуметь, к тому же тюнер всё равно мог быть одновременно настроен только на восемь каналов.
Вобщем, где то через полгода мне это всё надоело и я начал антенну крутить. То ещё развлечение без сатилитфайндера :)) Один на крыше с помощью настроечных винтов медленно-медленно поворачивал антенну, а другой в квартире быстро-бысто крутил пальцем подстроечник картинки. Координация осуществлялась по CBшкам, благо имелись хорошие настоящие портативки Midland. В итоге были найдены ещё два спутника, одним из которых был выше упомянутый Astra. Но, качество их приёма на антенну 2 метра действительно оказалось ниже среднего. Шум картинки начинал доставать через 15 минут просмотра, хотя можно было конечно отключить цвет, но это, согласитесь, не лучший выход.
Закончилась эпопея года через два - стырили конвертер, причем выкрутили вместе с трубой обратного отражателя. Тогда это было обычное явление, крыши особо не запирались. Сегодня поднялся на крышу первый раз лет за пятнацать, чего там только нет :)) Правда и дом уже не тот. Образовали ТСЖ, приватизитровали дворовую территорию, всё огородили-закрыли, въезд по пропускам, проход только для жильцов и сотрудники ЧОП круглосуточно по дворовой территории шатаются. Хоть репитер D-STAR ставь безбоязненно :))


Увеличить



Увеличить
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 05 Май 2013 18:20:21 #  

Maxwel
Хорош экземпляр - несомненно, но всё равно примите каплю критики: почему то настоящими кажутся только фары, руль, поворотники и резина на колесах. Остальное какое то ... исскуственное, что ли, идеальное такое. Буду рад, если внутри стоит родной эМ-ковский мотор и это чудо самостоятельно передвигается.


БП630
Чувствуется опытный взгляд.
Вы совершенно правы. Этот авто был "создан" в одном экземпляре для съёмок
какого то фильма.
Ну , а что послужило каркасом может внутренности кабины Вам подскажут.


Увеличить
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 06 Май 2013 11:11:13 · Поправил: Гаврила50 (06 Май 2013 11:16:36) #  

А вот две мои Р-105Д. Одна 1964г, другая 1963г. Работоспособность ещё не проверял. Аккумуляторов родных нет, где их взять пока не знаю. Наверное надо делать блоки питания. Внешне в хорошем сохране. Укомплектованность почти полная, все ручки на месте. Куликовок нет. Одна с ремнями для переноски, другая нет. Одна с гарнитурой, другая с трубкой.

mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 06 Май 2013 11:40:31 #  

Да, легендарная старушка... сколько же их наделали, если до сих пор заколоченные в ящики есть.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 06 Май 2013 12:29:13 #  

А вот две мои Р-105Д. Одна 1964г, другая 1963г.
Так которая с гарнитурой видимо из состава какой-то аппаратной, т.к. клеммы питания выведены на заднюю крышку, а так же на антенном разъеме переходник стоит.

А проверить их работоспособность можно применив 4 штуки обыкновенных аккумуляторов АА-размера соединив их соответствующим образом. Надолго их конечно не хватит, но проверить станции можно. А родные АКБ можно свободно купить через доски объявлений, если уж очень нужно. Ну или действительно сделать сетевой блок питания. Как их сделать тут уже не раз обсуждалось в темах посвященных этим станциям.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 06 Май 2013 14:52:12 #  

Maxwel
может внутренности кабины Вам подскажут
ГАЗ-69?
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 06 Май 2013 19:14:40 #  

А вот две мои Р-105Д. Одна 1964г, другая 1963г. Работоспособность ещё не проверял. Аккумуляторов родных нет, где их взять пока не знаю. Наверное надо делать блоки питания. Внешне в хорошем сохране. Укомплектованность почти полная, все ручки на месте. Куликовок нет. Одна с ремнями для переноски, другая нет. Одна с гарнитурой, другая с трубкой.

Отличные станции! Приятно взглянуть! От пальчиковых аккумуляторов "заводятся" запросто, от более мощных - тем более.
Вдруг не знаете: нужно опасаться механического повреждения напряжометров - именно в этой модификации была радиевая СПД на стрелке и шкале.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 06 Май 2013 19:57:48 #  

dottor

Вдруг не знаете: нужно опасаться механического повреждения напряжометров - именно в этой модификации была радиевая СПД на стрелке и шкале.

Спасибо за подсказку, я действительно не слышал про это. И что, сильное излучение?
А про пальчиковые аккумуляторы мысль мелькала, но подумал, что придётся параллелить несколько штук. Басовок то сейчас наверное не найти, а то бы можно было из галет сборок наделать. Когда то они тоннами валялись, чего только с ними не творили!
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 06 Май 2013 20:49:07 · Поправил: dottor (06 Май 2013 20:49:54) #  

И что, сильное излучение?
А про пальчиковые аккумуляторы мысль мелькала, но подумал, что придётся параллелить несколько штук.


Снаружи излучение - практически никакое, так что пока всё цело - нет проблем. А вот если разбить стекло, или разобрать стрелочный прибор и перепачкаться - может быть очень вредно, так как пыль всерьёз опасна при вдыхании, либо попадании в организм с пищей. Это касается практически всего подобного оборудования, где СПД за стеклом. Хуже, когда она открыта и осыпается. Шкалы радиостанций семейства А-7, например. Или уж совсем неожиданно - точка светящаяся на разъёмах авиационных гарнитур на 60ые годы.

Современных пальчиковых "на попробовать" на ПРМ - вполне хватает. Да и на ПРД немножко можно.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 07 Май 2013 00:37:29 #  

Спасибо, Плохиш. Мне не пришлось попользоваться аналоговым спутниковым телевидением. Глядя на фото вашей антенны, этой махины, думаю и правильно, что не стал в свое время упираться и доводить начатое до завершения. Когда лет пять назад покупал спутниковый ресивер и тарелку, об аналоге уже не было и речи. Сейчас видимо ни один спутник не вещает в аналоговом формате.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 07 Май 2013 01:13:37 · Поправил: GAO (07 Май 2013 01:17:32) #  

Плохиш
смотреть в 1991 году из Москвы, да и видимо, из Питера было особо нечего. Так что основной кайф получался от самого факта приёма "чего то не нашего" :) Знаменитый HotBird, о котором упомянул dottor был запущен только в 1995 году.

Можно было смотреть. Ведь тогда вещание велось в аналоге и не было порога (есть приём-нет приёма). Я на свою тарелку всего в 120 см на 3675 мГц принимал даже Москву-глобальную, для приёма которой по норме нужна была минимум пятиметровая тарелка, только картинка была зашумленная. С появлением первого Евтелсата с приемлимым качеством из западных программ принимал MTV, Евроспорт, Евроньюс и более десятка других с позиций 7, 9, 13 и 16 градусов. Первые спутники Астра, да, тогда не принимались. А когда в 1992-м году появился Евтелсат IIF1 уже с отличным качеством стали приниматься несколько зарубежных программ.
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 276

Дата: 07 Май 2013 01:51:06 #  

GAO
Можно было смотреть....только картинка была зашумленная.
Ну, так я про это и написал:) Астру я на 2 метра принимал, но удовольствие было ниже среднего :)
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 07 Май 2013 07:09:16 #  

А вот сделал себе подарок на день рождения. Купил за 500 руб на АВИТО. Магнитофон катушечный ламповый "Чайка-М". Начало 60-х годов. Хорошо сохранилась даже дермантиновая обшивка чемоданчика. К сожалению отломана часть пластмассового обрамления отверстия под входы. Ну и как обычно нет крышечки блока головок. Раньше они нам всегда мешались и мы их снимали на время прослушивания музыки. А теперь почти все сохранившиеся магнитофоны без этих крышек. Внутри как новый, все лампы и детали на месте. Пробовал включать. Признаки жизни подаёт, усилитель фонит и на регулятор громкости реагирует. Причем чувствуется, что живой. Мотор крутится, но не тянет, потому что растянулся пассик. На днях разберу, сниму пассик и схожу в магазин тракторных запчастей. Там много круглых резиновых уплотнительных колец всяких размеров. Я там уже много пассиков подобрал. Все схемы и описания скачал, спасибо всемирной паутине.


Кончился мой суточный лимит загрузки фотографий, добавлю попозже.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 07 Май 2013 10:07:55 #  

Мечта УКВ-1 DX-инга, тюнер высшего класса ЭЛЕКТРОНИКА Т-003 СТЕРЕО... к сожалению не смог закачать jpg размером аж 17 кБ. Из особенностей аппарата стоит отметить:

1. Блок УКВ-0-01 шесть транзисторов, на входе ДВА транзистора
2. бортовые часы
3. выход на внешний индикатор МЛП (много лучевой прием)
4. латунные заземлители крышек корпуса

Как только вспомню как пользоваться копилкой, то выложу фото... а вообще то, он мне не очень нужен :)

P.S.
такую же чайку-66 купил зимой, покрутил, повертел и выбросил нах, мусор.
Samson67
Участник
Offline1.8
с окт 2007
Москва
Сообщений: 309

Дата: 07 Май 2013 10:50:31 #  

Спасибо за подсказку, я действительно не слышал про это. И что, сильное излучение?
А про пальчиковые аккумуляторы мысль мелькала, но подумал, что придётся параллелить несколько штук. Басовок то сейчас наверное не найти, а то бы можно было из галет сборок наделать. Когда то они тоннами валялись, чего только с ними не творили!

Там в качестве питания - щелочные аккумуляторы по 1,2 вольта. Переменку для создания напряжения на лампах дает такой же механический вибратор, как в приемнике на "Победе".
Что касается светящихся шкал - соли радия в организме не накапливаются, в отличие от используемого в современных светоносителях трития. По попаданию внутрь по степени опасности источники идут так в порядке уменьшения: альфа-бета-гамма, а при внешнем облучении - наоборот.
Сила излучения светящихся шкал старых приборов невелика, зависимость от расстояния квадратичная. Если не спать на них и не носить в кармане - ничего страшного.
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 07 Май 2013 10:54:57 · Поправил: AlexT (08 Май 2013 04:17:01) #  

Мечта УКВ-1 DX-инга, тюнер высшего класса ЭЛЕКТРОНИКА Т-003 СТЕРЕО...

А по мне так редкостное дерьмо! Сколько там транзисторов и какие есть разъемы, это до лампочки, особенно если они не работают, а вот как там все это сделано, это смотреть стыдно, (а ремонтировать без мата невыходит ни как!)ну не делаются аппараты высшего класса на коленке.
Есть у меня два таких тюнера, разных годов выпуска, один из первых, еще с цельнометаллической фрезерованной панелью, другой помоложе, уже с пластиковой панелью.
Вообще, в середине 80х, когда на горьковской Орбите налаживали производство этого высококласного барахла, в нашем Юном технике продаваллись эти полуфабрикаты в разных комплектах, (смеяться будете, продавали с шыльдиками и номерами) помню напокупали тогда ради корпусов, еще и сейчас в гараже валяются, чего только в этих корпусах не собирал, и приемники и теле-приставки и трансивер типа Радио 86. Особенно хороши были корпуса из под усилителей, у них были боковины радиаторы, у остальных пластиковые.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 07 Май 2013 13:41:00 #  

mf21

такую же чайку-66 купил зимой, покрутил, повертел и выбросил нах, мусор.

Ну это и ежу понятно, что как аудиотехника такие приборы себя давно изжили. Сейчас, когда нам стали доступны Сони, Техниксы, Дюали, Олимпы, Санды конечно же никто всерьёз не будет заниматься слушанием музыки на Чайке-М, Орбите-1, Весне-3, Комете-201 и тд. И даже гурманы-меломаны, упивающиеся мягким ламповым звучанием, никак не относят это звучание к таким аппаратам, как Чайка. Меломания и коллекционирование определенной группы звукотехники вещи ведь разные. Зря я наверное погнал гамму на тему прописных истин? Просто, дружище, меня как то немного огорчило это ваше высказывание о раритетном магнитофоне. У нас ведь в этой теме подобные аппараты и являются главными героями, выжившими и ставшими историей, а не мусором и рухлядью.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 07 Май 2013 13:49:43 #  

Ну КОМЕТУ-201м я слушаю, записал целую катушку с Р-375 и слушаю, хотя и редко :) Звук у КОМЕТы крутой, я её немного проапгрейдил, тока нувистор все никак к головке не припаяю.
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 07 Май 2013 19:53:05 · Поправил: AlexT (07 Май 2013 20:37:02) #  

А вот сделал себе подарок на день рождения. Купил за 500 руб на АВИТО. Магнитофон катушечный ламповый "Чайка-М". Начало 60-х годов.
А вот здесь я с Вами вполне согласен. Поздравляю с днем Рождения! Здоровья и успехов Вам в сохранении старой техники!!!
Год назад приобрел такой же маг! Все в полной работоспособности! даже лампы все родные! (во всяком случае по годам), ХРЕН помойке, не отдам!!! Комету МГ-201 тоже иногда включаю, достойный, заслуженный аппарат, а как о нем мечтал и завидовал в юности...., у одного товарища был Гинтарас!!!, у другого Комета 201, у третьего Дайна, Нота, а я как начинающий радиолюбитель только ремонтировал и настраивал всю эту технику, недавно через 30 с лишним лет встретил бывшего одноклассника, а он говорит, твой усилитель (на 6П14П) и БП для ВЭФа до сих пор работают (это с 74 года), крутили Высотского, Битлов, как это было круто! У меня, (у родителей конечно), тогда была только радиола "Чайка М" на неи и сотворил свою "шарманку". Дальше больше........ Эх молодость! Это 72-74годы.
С праздником Вас ребята!!!
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 07 Май 2013 21:03:24 #  

AlexT
...............у другого Комета 201, у третьего Дайна, Нота, а я как начинающий радиолюбитель только ремонтировал и настраивал всю эту технику

Спасибо за поздравление, дружище! А всё, что вы пишите в приведённой цитате - это и про меня тоже. Правда ремонтировать приходилось Снежеть, Комету-209, Комету-212 и тд, а Комета-201 была в школе одна-единственная. А потом я спаял усилок 10 вт на транзисторах П-217, из радиолы Югдон вытряхнул все кишки, сделал из неё колонку, а на морде наискосок оттрафаретил надпись
" REGENT-10" (тогда в почете была эстрадная аппаратура REGENT-60, усилители и акустика). До наших дней эта чудо аппаратура не дожила, но лет 10-15 передавалась пацанами от одного к другому.
А Кометы МГ-201 у меня две. Думаю собрать из двух одну в отличном состоянии. А из остатков вторую, похуже, пойдёт на обмен.
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 08 Май 2013 03:50:58 #  

Гаврила50
Ну дык и мы из тех же краев!!!
Любимый магнитофон тех времен Яуза-5, в 10м классе на субботних вечерах приходящие дяди из клуба с парой Электрон-10, помните такие, усилитель-колонка? А потом мы с самодельными усилителями на 6П3С и П217, колонки от Украина-5, и гитарами из досок и с звукоснимателями на магнитах из моторчиков ДП10 из Посылторга или раскуроченных тел.трубок, можно подумать у Вас в 70х было по другому, если Вы не из Москвы или ближайшего обл.центра.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 08 Май 2013 06:17:20 #  

Гитары мы делали из школьных парт, тк это были широкие доски подходящей толщины из какого то дерева, которое хорошо обрабатывалось. Грифы из берёзовых брусков с самодельными ладами из медной шины от стартерной обмотки. А звукосниматели я мотал сам, как то и где то удалось раздобыть большую катушку эмалированного провода 0,08 мм. Ну а справочные материалы для всех этих конструкций вы сами читали в журналах Радио и Моделист-конструктор начиная ещё с 70-х годов, и даже в более ранних. Самое трудное было достать колки. Потому что всё это делалось не то что в краевом центре, а даже и не в районном, посредине между Москвой и Владивостоком, слегка левее Новосибирска.
А сейчас купил себе за 2500руб китайскую подделку японского Фендера, за 3000руб комбик Маршалл и наяривай по тихой грусти. Полная проза нашего серого быта.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 08 Май 2013 07:08:56 #  

Гитары мы делали из школьных парт
с самодельными ладами из медной шины
А звукосниматели я мотал сам,
читали в журналах Радио и Моделист-конструктор
китайскую подделку японского Фендера
Полная проза нашего серого быта

эх.....
товарищ один сказал при обсуждении аналогичных вопросов за рюмкой чая, про самодельные аппараты тех лет - раньше была техника.... а сейчас гаджеты
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 08 Май 2013 09:41:26 · Поправил: AlexT (08 Май 2013 09:42:52) #  

эх.....
товарищ один сказал при обсуждении аналогичных вопросов за рюмкой чая, про самодельные аппараты тех лет - раньше была техника.... а сейчас гаджеты

+100%
И про аппараты Вы правильно сказали, и про рюмку чая душевно...
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 08 Май 2013 10:29:41 #  

А вот в таком виде однажды под Новый Год я купил у металлоломщика в селе под Чебоксарами немецкий радиоприёмник Torn.E.b. Корпус тоже есть, просто на фото нет.



Appll
Участник
Offline1.1
с апр 2013
Донецк, Украина
Сообщений: 5

Дата: 08 Май 2013 10:53:34 #  

Случайно отдали совершенно даром. Рекорд -53
Аппарат даже под слоем пыли отлично работал,чем и занимается на данный момент.



Перепаял емкости,перетянул материал,слегка покрасил.Теперь радует глаз на балконе.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 08 Май 2013 12:14:26 #  

Appll
замена динамика на 3гд32 принесет ещё больше перформанса. Не равнодушен я к рекурду-53, радиво моего детства, вот и присоветовал динамик.
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 08 Май 2013 12:27:25 #  

А вот в таком виде однажды под Новый Год я купил у металлоломщика в селе под Чебоксарами немецкий радиоприёмник Torn.E.b.
Ну Вы блин даете!!!! хоть бы адресое этого чебоксарца???? Много у меня военного радио, но о таком и мечтать не смею. А в каком виде сейчас? или уже у Валерия Борисыча?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  194  195  196  197  198  ...  382  383  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.195; miniBB ®