На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 6 [ muha131, vatsur, Voevoda, valdemarr, Evpator, RW4HJD]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  193  194  195  196  197  ...  382  383  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 29 Апр 2013 07:43:17 #  

Отличный приемничек, просто красавчик! Такой если даже неисправный, всё равно украсит любую коллекцию. А сколько же за него просили денег, не знаете? С нашими отечественными раритетами бум как то ослабел, мне кажется. Цены стали поменьше, приемников и тд в продаже появилось побольше. Да и маловато наших дошло до этих лет в очень хорошем и идеальном состоянии. Если не считать восстановленных и реставрированных умельцами. Некоторые из них творят просто чудеса, делая конфетки из полной рухляди. А вот буржуйскую раритетную радиотехнику прут из-за бугра всё больше. При этом и цены на неё пока растут. И сохранили они свою аппаратуру лучше. Многие образцы вообще как новые. Ну вот хотя бы этот. Вполне приличное состояние, крупных изъянов нет, морда вся целая, детали все на месте. С удовольствием подарил бы такой себе, если бы по карману оказался. Недавно на Молотке торговались за Сабу большую, так ушла за 10400 руб , плюс 2200 руб доставка из Гамбурга. Вот такой ценник!
bravo5
Участник
Offline2.2
с янв 2005
RUSSIA
Сообщений: 119

Дата: 29 Апр 2013 19:31:38 #  

Сколько просил,не знаю,не спрашивал.) Да,и не у нас его видел,в Рио на барахолке.
Реклама
Google
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 29 Апр 2013 20:54:40 #  

Да,и не у нас его видел,в Рио на барахолке.
Сеньор видимо решил немного тут пошутить. :-)
Где Рио, а где мы....
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 29 Апр 2013 21:14:40 #  

А я думаю, что снимки с заморских барахолок в этой теме тоже уместны. А иначе где ещё можно увидеть такие аппараты. В годы их цветущей молодости их, наверное, и не фотографировал никто. Разве что какие-нибудь корявенькие рисунки в инструкциях пользователя сохранились. Да и то некоторые модели никакие поисковики не могут найти. Только хотелось бы снимки получше. Уж не жалели бы разрешения и кадриков на своих фотоаппаратах наши туристы, которым посчастливилось эти раритеты увидеть. Ведь возможно их кадры могут оказаться последними и единственными в судьбе этих красавчиков. А может и сам приёмничек последний из "могикан".
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 29 Апр 2013 21:32:06 #  

На одном из форумов вылавливают изображения радиоприёмников из фильмов. "17 мгновений весны", например - очень богат приёмниками. А уж довоенные и первые послевоенные фильмы частенько демонстрируют настоящие раритеты. В моём любимом фильме "В бой идут одни старики" - радиостанция РБМ.

Уж извините за множественность картинок. Любовь - она такая. Радиостанция у меня тоже есть.













dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 29 Апр 2013 21:44:20 #  

Моя РБМ-1 с упаковкой питания, которая встречается ещё реже, чем сама радиостанция - это по очень многим аппаратам так. По этим фото я её в своё время купил.





Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 30 Апр 2013 10:17:07 · Поправил: Гаврила50 (30 Апр 2013 10:18:18) #  

РБМ - это моя мечта. Надеюсь, что осуществится в этой жизни. А просто это название у меня сидит в голове с детства. Мой отец служил в первые послевоенные годы на такой радиостанции и часто с любовью рассказывал о ней и вообще о службе. Потом я служил связистом, правда на Р-140 и прочей средней мощности. Но "эрбээмку" до сих пор хочется заиметь. Жаль дороговатая игрушка, пока не по карману. И так проклятое хобби отнимает почти все свободные финансовые ресурсы. А ваша исправная? Как вы её применяете?
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 30 Апр 2013 10:29:41 #  

А ваша исправная? Как вы её применяете?

Была почти исправна, мелочи поправил. Изредка послушать радио - для удовольствия, как любой радиоприёмник коллекционного назначения. В качестве рабочей связной радиостанции - не применяю, поскольку есть другие, да и вообще на передачу работаю мало.
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 30 Апр 2013 10:37:35 · Поправил: AlexT (30 Апр 2013 10:38:48) #  

Да, хороший аппарат, когда то была такая,, но давно..., а сейчас тоже не попадается ничего приемлегого, то дорого, то далеко, то никакая....

Вот такой проигрыватель появился, когда то, в 70х, это был обязательный атрибут любой школы, помню нам на уроках английского крутили пластинки, пытались показать правильное произношение, но нам лоботрясам тогда это было до фонаря, что английский, что папуасский...

Увеличить


Увеличить


Увеличить
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 30 Апр 2013 10:45:43 #  

РБМ - это моя мечта.
Я сейчас бы тоже не отказался от такой станции, но платить за нее достаточно большие деньги совсем не готов. А в далеком 1986 году я не стал забирать со склада полный комплект хранившейся там, а главное неучтенной РБМ-ки. О чем сейчас конечно весьма жалею. Она в то время уже никому не нужна была для использования по прямому назначению. Там конечно много чего было такого неучтенного, о чем сейчас остается только сожалеть что не прихватизировал. Жаль что машину времени еще не изобрели. :-)
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 30 Апр 2013 18:20:44 #  

Я сейчас бы тоже не отказался от такой станции, но платить за нее достаточно большие деньги совсем не готов. А в далеком 1986 году я не стал забирать со склада полный комплект хранившейся там, а главное неучтенной РБМ-ки. О чем сейчас конечно весьма жалею. Она в то время уже никому не нужна была для использования по прямому назначению. Там конечно много чего было такого неучтенного, о чем сейчас остается только сожалеть что не прихватизировал. Жаль что машину времени еще не изобрели. :-)

Да, вот таких ситуаций в жизни у многих было не по одной. Сколько всего разбазарил лично я, сколько меж пальцев утекло - ой-ой. И это судьба всех вещей: сначала велика их практическая ценность, потом они никому не нужны, а потом они - раритет. Вот и я сейчас многое из того, что не взял раньше, сейчас купил бы. И пару комплектов никому тогда не нужных Р-159М с "Историком" и Р-250 и РРУ и много ещё разного.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 30 Апр 2013 19:05:49 #  

не аппарат , но вот какая пластинка досталась - "музыка на костях" Пропилена насквозь !

Увеличить
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 30 Апр 2013 19:31:30 #  

вот какая пластинка досталась - "музыка на костях"

Целый пласт культуры. Надо сберечь. Хорошо бы и запись скопировать.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 02 Май 2013 11:23:13 #  

Да, столько у меня было этой музыки на костях (или у нас ещё называли "на рёбрах"), а ни одной пластинки не осталось. Помню, когда пошли кассетные магнитофоны, знакомая братва повыбрасывала много таких носителей как гибкие пластинки, катушки с плёнкой. И в первую очередь в топку полетели эти пластинки на рентгеновских плёнках, на открытках и вырезанные из журнала Кругозор.
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 276

Дата: 04 Май 2013 18:42:53 · Поправил: Плохиш (04 Май 2013 18:43:44) #  

Не уверен, что это можно назвать раритетом, но 22 года ему есть. Комплект аналогового спутникового оборудования Crosna был куплен в 1991 году. Стоил он, если мне память не изменяет, 50000 рублей + 5000 доставка и монтаж. Здоровенная антенна диаметром 2 метра до сих пор рудиментом стоит на крыше:) В дверь, ведущую на крышу, она не пролезала и её поднимали на верёвках по стене 9 этажного дома.
Интересный момент рассказали монтажники. Зеркала антенн получались разного качества, если кривое и косое - ставился хороший японский СВЧ конвертер, если более-менее удачное - отечественный. Цена комплекта при этом не менялась.
Мне попалось кривое и косое :)


Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 04 Май 2013 19:30:31 · Поправил: Programmist (04 Май 2013 19:42:46) #  

Комплект аналогового спутникового оборудования
Чем-то напоминает самодельный декодер PAL-SECAM. Самого декодера не сохранилось, осталась только плата, в память о "временах Рэмбо". Очень востребованная была игрушка.


Увеличить


Изготавливалась дома на коленках, в количестве чем больше - тем лучше. :)
полупроводник
Участник
Offline1.1
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 64

Дата: 04 Май 2013 21:19:56 #  

Да, вот таких ситуаций в жизни у многих было не по одной. Сколько всего разбазарил лично я, сколько меж пальцев утекло - ой-ой. И это судьба всех вещей: сначала велика их практическая ценность, потом они никому не нужны, а потом они - раритет. Вот и я сейчас многое из того, что не взял раньше, сейчас купил бы. И пару комплектов никому тогда не нужных Р-159М с "Историком" и Р-250 и РРУ и много ещё разного.
Если интересует Р-250М, то пишите в личку.
Есть у меня на даче - но только она некомплектна и естественно нерабочая.
Тяжеленная - до невозможности - килограмм 40-45 наверное.
У меня только основной ВЧ блок ( блока питания и усилителя нет)
local07
Участник
Offline2.0
с сен 2010
УрФО
Сообщений: 420

Дата: 04 Май 2013 23:03:03 #  

В моём любимом фильме "В бой идут одни старики" - радиостанция РБМ

Юмористический момент говорите?
При всем уважении к фильму и даже несмотря на неоднозначное к нему отношение, тем не менее есть сомнение. Не есть ли демонстрация в фильме радиосвязи с самолетами посредством радиостанции РБМ ошибкой консультантов?

В фильме РБМ показана как аэродромная радиостанция, работающая на штыревую антенну в режиме телефона плюс трансляционный АГ на дереве.
По сюжету идет трансляция воздушного боя, значит это не посадочный радиотелефон.
Из многочисленных документов на радиосредства РККА следует, что радиостанция РБМ не есть радиостанция авиационного назначения. У нее дальность связи с однотипной радиостанцией в режиме телефона на штыревую антенну около 10км.
Летчики летают на ЛА-5. Прикиньте его дальность действия и на какое расстояние будет действовать его радиосвязь с наземной РБМ? Даже если учесть, что связь с приемопередатчиком находящимся в воздухе может быть несколько дальше, все равно у самолетных передатчиков мощность и то была выше. Потому что…, потому что это другая задача и другая ее реализация.
У РБМ отсутствует штатный выход на трансляционную линию, а с дерева нам вещает бытовой абонентский громкоговоритель.
Ну и только в кино радиостанция питаемая от упаковки питания может работать без … этой самой упаковки (разъем питания не подключен к упаковке приемопередатчика).
А вы говогите юмористический момент. Рояль-то в кустах нам не показали…. ;-)

Нет, как представителя исторической ниши, РБМ ценю. Но вот несуразности как-то того….
Это как в современных фильмах про войну показывать радиостанции серии Астра (Р-105 и т.д.). Даже муляжи не могут изготовить.
Крамола или я чего-то пропустил?
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 04 Май 2013 23:03:17 #  

Если интересует Р-250М, то пишите в личку.
Есть у меня на даче - но только она некомплектна и естественно нерабочая.
Тяжеленная - до невозможности - килограмм 40-45 наверное.
У меня только основной ВЧ блок ( блока питания и усилителя нет)


Конечно же интересно! Написал в личку.
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 04 Май 2013 23:15:24 #  

Это как в современных фильмах про войну показывать радиостанции серии Астра (Р-105 и т.д.). Даже муляжи не могут изготовить.

Дело не в том, что РБМ действительно могла там использоваться (хотя, конечно, с длинной антенной). А в том, что по крайней мере как-то подходящую радиостанцию показали.
А вот в одном из современных фильмов "фашисты" бегают с купленными некогда лично у меня радиостанциями Р-105М 60ых годов, покрашенными в чёрный цвет. И они правда похожи на немецкие, которые у них могли быть - но лично мне очень бросается в глаза. Но и это тоже терпимо. А вот когда, как рассказал один товарищ, дававший недавно радиостанции на съёмки... Пришлось сначала долго доказывать режиссёру, что в немецком бункере должны быть именно немецкие радиостанции. А потом пришлось очень долго биться за то, что связист не может включать сирену в бункере переключателем режимов на приёмнике - а режиссёр "так видит"! И за немцев и за русских в фильмах 70ых - 80ых годов часто трудилась Р-105Д и подобные ей - вот она точно не похожа на радиостанции времён войны. Не думают всерьёз люди искусства о выборе техники. Об одежде - чаще. О рациях - почти никогда.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 04 Май 2013 23:29:50 #  

Плохиш
Комплект аналогового спутникового оборудования Crosna был куплен в 1991 году.

В те годы я мечтал о подобном оборудовании. Что-то пытался сделать сам, но так и не довел до работоспособного состояния. Интересно, что тогда можно было принять таким приемником? с каким качеством? Долго ли им пользовались?
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 04 Май 2013 23:35:43 #  

В те годы я мечтал о подобном оборудовании. Что-то пытался сделать сам, но так и не довел до работоспособного состояния. Интересно, что тогда можно было принять таким приемником? с каким качеством? Долго ли им пользовались?

Я в 93 году работал на предприятии, торговавшим спутниковым оборудованием, но не Кросной. Тарелка нужна была минимум 1.5 м, лучше два. Жарптица нормально принималась. Вещание шло не на Россию, а на Европу и арабский мир. Арабские передачи были малоинтересны, а на Европу шло много хороших каналов, в том числе бесплатные фильмы и спорт. Карточки платных каналов тоже были доступны.
local07
Участник
Offline2.0
с сен 2010
УрФО
Сообщений: 420

Дата: 04 Май 2013 23:54:31 #  

РБМ действительно могла там использоваться
Пехотная батарейная радиостанция на батарейных радиолампах как аэродромная???
Теперь понятно кто виноват что "фашисты" бегали с Р-105. ;-)
Кстати, в каком-то фильме обратил внимание на настоящую аэродромную РСБ и почему-то даже не удивился. Наверное потому что «верю».

А один товарищ наверное это RA3CC? :-)
На сайте радиомузея РКК есть документация и литература по ТТХ как пехотных, так и авиационных радиосредств РККА.
Впрочем, не настаиваю. Если сюжет закручен лихо, то на мелочи внимание не обращаешь.
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 05 Май 2013 00:43:19 #  

РБМ действительно могла там использоваться
Пехотная батарейная радиостанция на батарейных радиолампах как аэродромная???
Теперь понятно кто виноват что "фашисты" бегали с Р-105. ;-)


Ну я имею в виду, что она по диапазону и дате выпуска могла там быть и применяться на полевом аэродроме при отсутствии более соответствующей. А всё-таки я виноват не в Р-105, а в Р-105М, а это две большие разницы! :-)

А вот здесь есть фото, показывающее РБМ-1 в качестве одного из передатчиков УС штаба 13 Армии - а вовсе не авиаполка даже.
http://13армия.com.ua/nashi-veterani/memuari-ta-spogadi/kratkij-vyvod-po-organizacii-i-rabote-radiouzla-shtarma-13-v-period-otechestvennoj-vojny/
Кстати и саму статью рекомендую - очень интересно.
BFG10k
Участник
Offline2.0
с дек 2005
Волгоград/Москва
Сообщений: 234

Дата: 05 Май 2013 01:25:10 #  

Здоровенная антенна диаметром 2 метра до сих пор рудиментом стоит на крыше:) В дверь, ведущую на крышу, она не пролезала и её поднимали на верёвках по стене 9 этажного дома.
Вот это богатство ! Её ж ведь можно и с современным оборудованием применить.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 05 Май 2013 07:05:55 #  

Не думают всерьёз люди искусства о выборе техники. Об одежде - чаще. О рациях - почти никогда.

Да, ляпов в фильмах хватает. А в военных, да ещё с применением различной военной техники больше всего. Это мы тут про радиостанции накопали столько, да специалисты других родов войск найдут всяких несоответствий не меньше. Но думается, если на экране делать всё в строгом соответствии с правилами (ведения радиообмена, дисциплины связи и тд), то будет не совсем зрелищно и интересно. Вспомнилось как в давние времена я изображал "главного звукооператора и светорежиссёра" (так меня объявляли) дискотеки в одном захудалом сельском клубе "на задворках Российской Империи". Одевал большие наушники ТДС , а так как на усилителе гнезда для их подключения не было, просто подкладывал штекер под усилитель и с умным видом изображал тонкую настройку аппаратуры. При этом слегка отвешивал челюсть и забычивал в потолок глаза. Так вот те наушники долго придавали веса нашей дискотечной бригаде, потому что местная публика их до этого в глаза не видывала. Да и четыре раскрашенных тракторных фары от моей самодельной цветомузыки, моргавших в каком то хаотическом ритме, забив на амплитудно-частотные принципы разделения каналов.
Прошу простить за уход от темы с левым креном. Понятно, что не просто сейчас найти всю технику и аппаратуру, использовавшуюся десятки лет назад, и добиться полной реалистичности в кино. Но иногда могли бы и наделать муляжей. Вон движущихся динозавров делают как живых. Я думаю, что многие режиссёры, снимающие современные фиильмы (большинство чисто коммерческие), просто "забили на эти мелочи и не парятся". Уже очень редко в титрах промелькивают строчки типа "военный консультант....", откуда же взяться исторической точности воспроизведения.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 05 Май 2013 12:16:29 #  

Гаврила50
Да, ляпов в фильмах хватает. А в военных, да ещё с применением различной военной техники больше всего.
Да уж! Меня всегда, ещё в советские времена эти ляпы раздражали, особенно к/с Довженко отличалась в этом. Р-104 под деревом в партизанском отряде - это норма.
Много ума и затрат действительно не надо вместо Студебекера Зил-157 выпустить в кадр, даже "отквадратить" крылья и решетку радиатора не захотели. Нашли бы тогда Зис-151, и то больше похож. Или Т-34/54/55 с фанерными бортами и башнями под Тигров, Опель грузовой из Газ-51, Газ-69 вместо Газ-67, Виллис "тюнингованный" с современными поворотниками и стопаками. Ну и т.д. Масса примеров, внимательней пересматривая старые фильмы, всё это видно.
Апофеозом этой глупости и лени киносъёмщиков считаю момент из "17 мгновений весны", когда Штирлиц прикурнул в машине на обочине шоссе (через 15 минут он обязательно проснётся!), а мимо пролетают Зилы, Лиазы, Мазы и прочий автопром нашей необъятной страны. Все - на Берлин!
Что касается дня сегодняшнего, то во многом стало попричёсанней. Технологии цифрового рисования и встривания чего угодно многое позволяют. Но уморяет фактурно-гламурное исполнение ролей, "не та речь" и стиль поведения/отношений героев, чистейшее, с иголочки обмундирование, причёски и бельё (! -у женщин) и подобное.
Всё было (по рассказам ветеранов - родственников) значительно проще и беднее...
Извиняюсь за отвлечение от темы.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 05 Май 2013 12:27:40 #  

БП630
Ну а как Вам этот экземпляр ?



И что за радиостанция на нём стоит?

dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 05 Май 2013 12:42:48 #  

Ну а я продолжу тему Р-105, а точнее Р-109 "без буквенного индекса". Вот её предшестенницы: РЗУ-1 и РЗУ-1м. Некоторые до сих пор считают, что их вообще не было, а однако они есть. Эта парочка сфотографирована ещё у предыдущего владельца - теперь они мои.



В статье, из которой ниже привожу цитату, есть некоторая неточность.
"Известно, что в 1946г. в лаборатории 16 ЦНИИИ МО разработали и ипытывали УКВ радиостанцию РАУ-2(что это?) Разработка плавно перешла в "Астру-2" и была принята комиссией МО СССР как Р-109.Потом на этой базе сделали РАУ-1(Астра-1, Р-108) и РПС-3 (Астра-3, Р-105).Фамилии, сроки когда документацию отдали Воронежу, кто сопровождал тематику - очень отрывочны и не полны."

РАУ - Радиостанция Артиллерийского Управления, РПС - Радиостанция Пехотной Связи. А РЗУ, таким образом - "Радиостанция Зенитного Управления". Это соответствует заявленным областям применения Р-105, Р-108, Р-109, во что потом РПС, РАУ и РЗУ и превратились.
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 05 Май 2013 12:46:49 #  

Ну а как Вам этот экземпляр ?
Да по сравнению с фанерными коробками - он вообще идеален!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  193  194  195  196  197  ...  382  383  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.181; miniBB ®