На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 9 [ Барабашка_Азимут_, SARMAT, volodia, Vox, nikifor_r, mikhalych, Edd, koten, AOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› С чего начать? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  105  106  107  108  109  110  111Поиск в теме
Автор Сообщение
Insideofdream
Участник
Offline0.0
с ноя 2021
Тула
Сообщений: 13

Дата: 05 Июл 2023 07:16:38 #  

Переписать уже не смогу, 398й едет к новому владельцу)
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 05 Июл 2023 09:47:48 · Поправил: Simon (05 Июл 2023 09:49:49) #  

Insideofdream
Переписать уже не смогу...
Да и не нужно, это советы на будущее...
Реклама
Google
Kashtan
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Сообщений: 19

Дата: 21 Окт 2023 01:28:31 · Поправил: Kashtan (21 Окт 2023 01:35:01) #  

Писал с телефона , большая часть поста вытерлось
Зато два сразу недопоста опубликовало.
Поэтому кратко.
Нужен радиоприёмник.
Главный критерий. - чувствительность .
Я так понял что разные модели лидеры
в разных диапазонах .
Смотрел на TEF6686 ver 4 LNA - типа лучший
и лучше 5-го, Airspy, как рекордсмен по
заявленной чувствительность в 0.02 микровольта
Ниже текст который сохранился с первой попытки.
А есть такие которые утверждают что по
чувствительности белка уступает малахиту.
Также есть рейтинги где в АМ лучший Панасоник
2200, он же DR-22, но в КВ он не лучший, а есть
Сони 2010, но она уступает c. crane ccradio 2e в фм.
А ещё есть XDR-F1HD - очень хвалят, но айрспаю
практически уступил в прямом сравнении в одном
субъективном обзоре. Хотя вот прямо сейчас
нашёл ещё пару тройку обзоров в том числе
с измерениями и похоже айрспай побеждает Сони
в чувствительности .
В принципе все остальное для меня вторично,
удобство, сборка интерфейс, шкала, тип разъёма
антенны, динамик , выход на звук - хотя последним
я усиленно интересовался посколько много слушал
музыку по радио, но чувствительность важнее .
Буду признателен за отзывы опытных пользователей ,
которые пользовались и непосредственно
сравнивали аппараты между собой. Или может есть
база данных с измерениями чувствительности ?
Kashtan
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Сообщений: 19

Дата: 21 Окт 2023 01:28:32 · Поправил: Kashtan (21 Окт 2023 01:30:10) #  

Дубль пост
SeHam2012
Участник
Offline1.3
с мая 2018
Биробиджан
Сообщений: 264

Дата: 21 Окт 2023 07:44:48 · Поправил: SeHam2012 (21 Окт 2023 07:47:27) #  

Здравия!
Kashtan
Нужен радиоприёмник.
Что собираетесь прослушивать, на каких диапазонах, в каких условиях (в стационарных условиях дома, в городе, в полях, в пеших прогулках, путешествиях и т.д.)?
rusal
Участник
Offline1.2
с янв 2014
Павловский Посад
Сообщений: 122

Дата: 21 Окт 2023 08:46:53 · Поправил: rusal (21 Окт 2023 08:48:06) #  

Kashtan
Degen 1103
Кто скажет что он не самый чувствительный могут бросить в меня камень)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 21 Окт 2023 09:50:42 #  

Kashtan

Купите Малахит, устроит на всё, лучше 2й или даже третьей версии.

Для стационарного приема будет норм airspyHF.
Вообще всё решают антенны, чувствительность - давно не решающий критерий качества, т.е. шум часто ее превышает уже значительно.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 21 Окт 2023 11:27:59 #  

Kashtan
Согласен со Zmej - для переносного с собой на все диапазоны - Малахит, лучше 3й версии - т.к. там меньше помех от дисплея при приеме на телескоп. Я сравнивал прием на Белку и Малахит на ДВ-СВ на телескоп - так вот даже на 2м Малахите как ни странно, но помех меньше именно у Малахита на ДВ-СВ, чем у Белки, и чувствительность на эфире получилась чуть чуть лучше у Малахита, т.к. Белке мешает её собственный шум.
В остальном ничего из портативного просто нет нормального - т.е. выбор считай из двух приемников. TEF6686 вы упоминали - его единственный плюс для ДВ-СВ-КВ - это низкая цена, и среди именно недорогих приемников он неплох.

Для стационара из бюджетного выбора считай нет - это продукция Airspy. Для ДВ-СВ-КВ - Discovery HF+ который, а для УКВ - R2

айрспай побеждает Сони в чувствительности .

А зачем вам чувствительность? Современные приемники все достаточно чувствительны для приема на ДВ-СВ-КВ. Если речь о подключении внешней антенны - то скорее надо будет понижать чувствительность (крутилками этих приемников). Где чувствительность важна - это прием на телескоп - но тут см.выше. Или для приема на какие-то экзотические антенны со слабым сигналом (типа как у меня подводная).
У вас то какие планы? Какие антенны? Где будете использовать? Какие диапазоны?
Kashtan
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Сообщений: 19

Дата: 21 Окт 2023 19:55:09 #  

SeHam2012
И вам здравия желаю.
Набирал ночью, и моё приветствие сообществу кануло в Лету,
вместе с большей частью текста,
только сейчас увидел, ну та ладно…
Честно говоря, не знаю, все диапазоны интересны,
но в ДВ я так понял, идёт великое вымирание, увы,
мало там станций в эфире, а ФМ он же УКВ, местные
мне не очень интересны, я их большую часть
сознательной жизни слушал, и со временем они
становились только все скуднее и скуднее
в плане репертуара, если они сейчас не функционируют
не огорчусь. А дальнее ФМ это без тропо - ну км 300
я так понял. Остаётся СВ и КВ в приоритете. Но это
все относительно.
Слушать в квартире , в 5-этажке, у нас городок маленький, многоэтажек
мало, помех немного, в теории . Но также есть поездки
в село, и там радио обязательный атрибут. В прогулках
по городу, вот прямо сейчас текст набираю со стадиона
в парке , у нас есть покрытие LTE и слушаю радио через приложение
в телефоне, посредством Интернета стало быть. Так что
компактность не обязательна, в часовых прогулках по городу
брать не планирую, во всяком случае регулярно.
rusal
Ну когда я впервые лет эдак 12 тому заинтересовался качественным радиоприёмом, альтернативы
Деген 1103 и не было. Тогда был ажиотаж.
Но лучшее - враг хорошего, и с тех пор есть лучшие по приему устройства,
если не прав - поправьте.
Zmej
Что имеет более качественный приём - Малахит или AirSpy?
wazzoo
Тут хочу прояснить, у вас скепсис в отношении 6686, а если вы ознакомитесь с темой
этого аппарата или точнее линейкой, в УКВ он абсолютно не уступает
абсолютному лидеру, я так понял - эйрспаю.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 21 Окт 2023 21:19:08 · Поправил: Zmej (21 Окт 2023 21:46:32) #  

>Что имеет более качественный приём - Малахит или AirSpy?

Это сложно сравнивать и описать ощущениями, первый более ориентирован на портативное использование, второй - это компьютерная приставка, со всей программной мощностью РС и наворотами (запись сигналов, анализ спектров, многоканальный прием и т.п.). Хотя Малахит тоже может работать в режиме приставки.

Для ваших задач, описанных как "поверхностно в целом" (= хочу всего и сразу) оба подойдут одинаково. Всё будет зависеть от применяемых внешних антенн и как повезет с окружающим шумом.
Малахит будет в плюсе, что он и сам по себе, взял, и куда-то ушел/уехал в тихое (в плане помех) место.
По техническим свойствам - оба вполне достойные аппараты, т.е. не класса бытовых, а ближе к связным приемникам.

Надо не забывать, что никто серьезным приемом (дальним, слабым) не занимается на антенны в комнате или за окном МДК.
Как минимум должны быть антенны с кабельным вводом, расположенные повыше (в пределах разумного) над крышей или подальше между домов растянутые.

По китайскому приемнику ТЕФ - ничего не могу сказать.
Очевидно, что это более "бытовой" класс, современная реализация "приемник в одной микросхеме", т.е. максимум это замена / условный эквивалент какому-нибудь degen-tecsun.

Кстати, если не смущают приставочные приемники, еще кандидат вам - это DX-888 с али.
Тоже приличный цифровой приемник, но там вся обработка широкого оцифрованного сигнала возлагается на РС, нужен не слабее i3-i5.
SeHam2012
Участник
Offline1.3
с мая 2018
Биробиджан
Сообщений: 264

Дата: 21 Окт 2023 23:26:02 · Поправил: SeHam2012 (21 Окт 2023 23:27:36) #  

Kashtan
...у нас есть покрытие LTE и слушаю радио через приложение
в телефоне, посредством Интернета стало быть...

Вот вы и ответили сами, на свой вопрос. В стационарных условиях (например в городе, в квартире), при наличии интернета, использование Web SDR приемников (например KiwiSDR или иных других), самое удобное и мало затратное решение (нет нужды ни в сетевых фильтрах, диапазонных антеннах, преселекторах и т.д.). Причем, на Web SDR приемник, вы сможете послушать радиопередачи, которые вряд ли сможете принять, практически на любой эфирный радиоприемник. Если для прослушивания мощных радиовещательных станций, в пеших прогулках, то можно использовать большинство портативных СВ/КВ/УКВ радиоприемников, даже в низкой ценовой категории. Это уже по вашему желанию и финансовой возможности.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 21 Окт 2023 23:47:05 · Поправил: wazzoo (21 Окт 2023 23:49:54) #  

Kashtan
Но также есть поездки в село, и там радио обязательный атрибут
Тогда не очень понятно, почему портативность не нужна?

у вас скепсис в отношении 6686, а если вы ознакомитесь с темой
этого аппарата или точнее линейкой, в УКВ он абсолютно не уступает
абсолютному лидеру, я так понял - эйрспаю.


Я писал не про УКВ:

TEF6686 вы упоминали - его единственный плюс для ДВ-СВ-КВ - это низкая цена
Если вам нужен вещательный ФМ - да, хороший выбор, наслышан про хороший прием вещательного УКВ. Но это вы уже переходите в раздел полубытовых приемников, таких как Тексаны-Дегены, еще есть xhdata d-808 - видел, популярен в этом классе - присмотритесь и к нему тоже.

Белка в вашем случае вообще отпадает - там нет УКВ. Малахит стоит вам брать только если бюджет позволяет - а так наверное для просто послушать хватит и 6686/xhadata/tecsun.

Деген 1103 и не было. Тогда был ажиотаж.
Но лучшее - враг хорошего, и с тех пор есть лучшие по приему устройства,
если не прав - поправьте.

То, что лучше по приему, чем Деген - я уже назвал - это Белка (но там нет УКВ, да и по формату приемник специфический) и Малахит, ну еще tecsun-880/990 пожалуй. Всё остальное - шило на мыло, да еще и софт-мьют как правило в придачу, что точно хуже чем в старом Дегене PLL.
Kashtan
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Сообщений: 19

Дата: 22 Окт 2023 21:02:52 #  

Не могу ни ник выделить, ни цитату...
DX-888 - не могу найти на али, пылесосы какие-то и все.
То что радио в микросхеме "все-в-одном" - не показатель что будет хуже, парадоксально - но прогресс что-то дает, не только экономию и никому не нужные мракетологические функции. Я про Д-класс также думал, а он спрогрессировал так, что на НЧ лучше нет, разумеется речь о передовых моделях.
Насчет I3-I5 - I3 есть такие ,что будут быстрее предыдущих I9.
Например - Intel Core i9-8950HK в цпубенчмарке набирает 10,556, а Intel Core i3-1220PE уже 16146. Часто наблюдал такую картину, когда люди, даже технические, пытаясь дать понять требуемую производительность компьютера, пишут либо объём оперативной памяти, либо вот эти условные подразделения на ай или еще какие-то там исключительно мракетологические линейки, в названиях которых нет отображения их реальной продуктивности.
У меня несколько компьютеров ,самый производительный на 5775С Broadwell-C 4.0GHz - остальные компоненты в системе даже превосходят ЦПУ. Так что не особо опасаюсь в случае нагрузки от SDR.
Kiwi-SDR вчера погонял по карте, залип чего там говорить, то Суоми точку послушал, то румынов. Несколько лет назад, когда этим эпизодически интересовался, все было в зачаточном состоянии.
А есть приложения на телефоны, чтобы web-SDR вот так слушать?
По поводу даже дешёвых радиоприёмников хватит в нашей местности - ну, мой опыт, он сопротивляется даному тезису, у меня было... ну не буду перечислять, много, устройств, с радио, и стационарных, типа Океан-209 с модернизацией виде конвертера ФМ, радиола Минск-58, в авто отца был Blaupunkt Freiburg C31, впоследствии замененный на Sony M7850 СД-ресивер (радио в разы хуже), куча кассетных плееров, и апогей всего этого - телефон Motorola ROKR E3 - который ловил радио лучше всех их. А, есть еще Kipo какое-то радио, из самых дешевых китайских даже, происхождения его даже не знаю, покупал не я вроде - но рабочий до сих пор.
Вот все эти годы подспудно, в виде гиперкомпенсации вероятно, и лелеялась мечта о максимально "приёмистом" радиоприёмнике, технически это максимально чувствительном.
Год назад я шерстил зарубежные рейтинги, панасоник Dr-22 в АМ, ccradio 2E в FM, Сони 2010 в КВ - вот лидеры из винтажа, портативного. Всякие RF-8000 9000 во внимания не принимаю, и не только потому что вес свыше 20 кг и цена автомобиля во все времена. Насчет XHDATA D-808 - ну чувствительность там средняя судя по заявленным ТТХ. Tecsun 880-990 по-гуглил на скорую руку - оценки высокие за прием, но нигде высших нет.
Хорошо, наводящий вопрос - кто-то сравнивал между собой по чувствительности Малахит, AirSpy и 6686 на FM?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 22 Окт 2023 22:01:00 #  

Kashtan

Пардон, по памяти назвал не так, верно: RX-888 mk2.

То что радио в микросхеме "все-в-одном" - не показатель что будет хуже

Чудес пока не случилось. Максимум они смогли поднятнутся к уровню вещательных бытовых приемников.
Но до DX/связного класса настоящих супергетеродинов (с кварцевыми фильтрами в ПЧ под полосу видов модуляции) или полностью цифровых DDC - там еще очень далеко. Поэтому как серьезный приемник нет смысла рассматривать.
Как замена мыльнице бытовой или приемнику в старом бум-боксе - может быть.

Насчет I3-I5 - I3 есть такие ,что будут быстрее предыдущих I9.

Про классические старые и3-и5 говорил, которым лет 7-10 от роду.
Более современные - тем более без проблем потянут 888й.


А есть приложения на телефоны, чтобы web-SDR вот так слушать?

Есть какое-то, вроде платное, от румына. Поищите в маркете.


Хорошо, наводящий вопрос - кто-то сравнивал между собой по чувствительности Малахит, AirSpy и 6686 на FM?

Вероятно sergsib :)
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 23 Окт 2023 00:48:46 · Поправил: andory (23 Окт 2023 00:54:25) #  

Kashtan
... радиоприёмнике, технически это максимально чувствительном.
Чувствительность идеального приемника - расчетная величина. Лучше не сделать никак, без охлаждения до сверхнизких температур. Хорошие укв-фм приемники достаточно близки к этому пределу, например, на 10 дБ. При этом на 6 дБ массово уже не сделать по разным причинам. А чуть хуже приемники хуже лучших на 3 дБ. В итоге, по порогу, 3 дБ уверенно заметно, но при передвижении по местности сигнал может меняться на 5-10 дБ и единственный приемник в руках не будет хуже наилучшего, т.к. для прослушивания надо отношение сигнал/шум 20 дБ, а будет 20 или 23 Вы и не заметите. Далее, покрупнее приемники принимают лучше (и теоретически), помельче- хуже. А с отдельной антенной типа "диполь" и усилителем любой приемник будет принимать. Это про укв, на кв загрубленная на 30 дБ чувствительность - норма, приличные приемники, с учетом размеров, антенн и т.п., почти одинаковы. 660 и 880 из коробки часто не настроены, dsp в этом отношении лучше.
Аналогия: Вы интересуетесь динамичными современными играми. Приобретаете, а Вам вдруг стал интересен тетрис или танчики по сети, и видеокарта за 2000$ совершенно не востребована - тетрис интереснее. А для web приемника и сам приемник не нужен, и не факт, что у Вас в квартире прием лучше будет.
На первых порах м.б. d-808 или pl-330(мне больше нравится, без авиа, на fm хуже), а дальше определитесь. Или сразу малахит или подобный, который пока приобретать не планирую.
Наши увлечения многогранны, и каждое, будь то прием спорадиков или любителей или дв-св требует совершенно разного оборудования и разных приемников. Да и сама возможность от места сильно зависит.
rusal
Участник
Offline1.2
с янв 2014
Павловский Посад
Сообщений: 122

Дата: 23 Окт 2023 07:20:12 #  

Ну когда я впервые лет эдак 12 тому заинтересовался качественным радиоприёмом, альтернативы
Деген 1103 и не было. Тогда был ажиотаж.
Но лучшее - враг хорошего, и с тех пор есть лучшие по приему устройства,
если не прав - поправьте.

Вы просили чувствительный приемник.
Я и посоветовал Деген. Он реально чувствительный.
Даже сегодня. Да, он доработанный. Плюс два входных транзистора в параллели.
Я слышу в нем на КВ то что не слышу на RTLv3 и Hackrf.
Не очень он удобный, но это другой вопрос.
Сейчас интересно сигнал не только слышать, но и видеть.
PS.
Баловался как-то q-умножителем.
Вот там сказка просто - можно выделить сигнал в шумах, причем полосой в несколько герц.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 23 Окт 2023 09:17:58 · Поправил: wazzoo (23 Окт 2023 09:22:07) #  

Kashtan
но прогресс что-то дает, не только экономию и никому не нужные мракетологические функции
Везде направления развития (или стагнации или деградации) обусловлены своими собственными причинами, и тем кто принимает решение, что и как делать - вообще говоря наплевать на опыт развития процессоров или усилителей класса D ))

В случае с радиоприемниками "на одной микросхеме" улучшали именно экономические показатели производства - и целились во вполне понятную нишу дешевых массовых приемников, которые будут стоить в производстве примерно как аналоговые примитивные мыльницы, но при этом будут чуть лучше них по приему и богаче функционалом. Цель разработчиков микросхем - продатьь много микросхем. Цель тех, кто использует эти микросхемиы в своих девайсах - отжать большую долю рынка этих самых дешевых мыльниц, и заработать денег больше, чем они могли бы на аналоговых мыльницах. Всё очень просто, и технический прогресс тут если и стоял, то не тем местом, каким он стоит в производстве процессоров, где другая конъюнктура рынка и потребители.

Пример Деген-1103 тут показателен. Был дорогой в производстве приемник, и Деген проигрывал по рентабельности. Поэтому освоили "микросхему все в одном" и впихнули её не только в другие приемники, но и в Деген-1103, чтобы использовать его раскрученность. В результате пользователи получили откровенную какашку вместо нормального приемника, хотя выглядит и называется он так же. Прогресс? Да - еще какой. Только прогресс для кошелька владельцев Деген-а.

Почему разработки "одной микросхемы" не произошло с более дорогим и качественным сегментом, так же понятно - там слишком мало денег и НИОКР попросту не окупится в 21м веке - вы не продадите достаточное число девайсов, вот в 80-х 90-х это имело смысл, но не сейчас.
Есть кстати говорящий пример того же РДР Покета - отличный приемник, который стоит что то вроде 1200 Евро. Кажется, дорого? Да нет - это как раз очень дешево, т.к. это побочный продукт, и фирма зарабатывает на проф.приемниках - поэтому продает РДР покет по довольно небольшой (для подобного продукта) цене, которая уж точно никогда не окупит НИОКР.
SeHam2012
Участник
Offline1.3
с мая 2018
Биробиджан
Сообщений: 264

Дата: 23 Окт 2023 09:21:39 #  

Kashtan
А есть приложения на телефоны, чтобы web-SDR вот так слушать?
Конечно есть. Вот ЗДЕСЬ например.
Kashtan
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Сообщений: 19

Дата: 24 Окт 2023 19:36:34 #  

sergsib-у написал в личные сообщение, посмотрим что ответит.

Спасибо всем за участие. Увы, я обладатель айфона ныне, пытался найти websdr , один нашелся, в магазине ихнем эппловском- и то один отзыв средний. Поставил себе в дополнение еще tuneln radio, RadioApp, myTuner Radio, уже стоял radio.net. Оказывается что если гуглить какие лучше программы для ios, то часть из них невозможно поставить, такая политика то ли издателя то ли эппла, это не андроид,потому что их страна не устраивает, которая в профиле. Следующий телефон будет андроид мой, как только выйдет что-то с видеокамерой лучше чем айфон. Какие программы лучшие можно поставить связанные с радио на неправославный айфон?
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 24 Окт 2023 20:23:16 · Поправил: sergsib (24 Окт 2023 20:53:55) #  

sergsib-у написал в личные сообщение, посмотрим что ответит.
Я не сравниваю чувствительность, она есть в описаниях к приемникам.
Мои условия слишком сложны для приемников, поэтому сравниваю реальный прием, где на первое место выходит способность противостоять мощным сигналам, в FM диапазоне. И TEF6686 получается луче всех.
А в СВ-ДВ ,наоборот, худший из-за наличия множества собственных внутренних помех и сильных ,аномально сильных помех от дисплея, при использования телескопа.
А Вам стоит начать с Малахита, если нужен мобильный прием или с AirSpy если стационарный и широкополосный, да с записью этой широкой полосы.
Kashtan
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Сообщений: 19

Дата: 24 Окт 2023 23:25:11 #  

sergsib - благодарю.
SeHam2012
Участник
Offline1.3
с мая 2018
Биробиджан
Сообщений: 264

Дата: 25 Окт 2023 12:11:15 #  

Kashtan
Увы, я обладатель айфона...
Это ни чего не меняет. При желании, можно слушать Web SDR и просто в интернет браузере, онлайн, например ЗДЕСЬ.
Kashtan
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Сообщений: 19

Дата: 25 Окт 2023 12:59:23 #  

SeHam2012 - спасибо.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  105  106  107  108  109  110  111 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.112; miniBB ®