На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 6 [ Nikolay, sergsib, dimheads, kotneko, Kolomchanin, ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› С чего начать? 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  103  104  105  106  107  ...  110  111  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ZamyatinDanya
Участник
Offline1.0
с фев 2019
Новочебоксарск
Сообщений: 3

Дата: 13 Фев 2019 17:15:12 #  

1428, я просто выбираю радио одному человеку. Одним единственным требованием было, чтобы ловило данную радиостанцию.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 13 Фев 2019 17:34:58 #  

будет ли нормально работать радиоприемник в заданной местности — Поволжье, Чувашская республика, лес.

У Вас дома Маяк этот ловится нормально? В лесу, особенно глухом всё может быть очень плохо, особенно если избушка с плотном лесу. Так чтобы купить вслепую и всё заработало можно не угадать. Попробуйте купить что нибудь из отечественного времён СССР. Найдите радиолюбителя, чтобы отладил приёмник и скорее всего Вам повезёт. Из приемников смотрите: Океаны, Горизонты, Меридианы. Можно Ленинград купить, там только работы по профилактике будет больше.
Реклама
Google
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 13 Фев 2019 21:13:42 · Поправил: 1428 (13 Фев 2019 21:18:29) #  

У Вас дома Маяк
Он переехал на УКВ и уже давно.
Из приемников смотрите: Океаны, Горизонты, Меридианы.
99.5 мГц далеко от города до леса.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 13 Фев 2019 21:34:08 #  

99.5 мГц далеко от города до леса.

если до 100 км, то простая направленная антенна вполне решает задачу практически для любого приемника.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 13 Фев 2019 21:50:05 #  

простая направленная антенна вполне решает задачу практически для любого приемника
Особенно для бытовой балалайки без антенного входа.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 13 Фев 2019 22:00:03 #  

Особенно для бытовой балалайки без антенного входа.
как раз в старых советских балалайках он был. помню по своему приемнику Рига-104
на самом деле конкретная задача - принимать одну единственную станцию на одной единственной частоте сильно упрощает ее решение.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 13 Фев 2019 22:39:06 · Поправил: 1428 (13 Фев 2019 22:47:36) #  

Рига-104
И кто этот гроб будет реставрировать, и тянуть на ФМ,
и какой чудак его вообще купит, и весит он 7 кг, и выпуска 1973?
Надо купит Р-323(без М) он на батарейках и до 100 мГц работает)).
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 12 Май 2019 15:38:19 · Поправил: sergsib (12 Май 2019 15:38:50) #  

sergsib

Ваша карта:

Увеличить
100- Аляска, Британская Колумбия, Мексика.
550- Гавайи.
900- Острова Океании.

Сделал я всё-таки длинную антенну, на природе. Длина получилась 450м. высота подвеса 5м. Направление ,если верить Айзенбергу, на рисунке. Выбирать с направлением не пришлось, так расположены лесопосадки.
Я так понимаю, что немного опоздал, придётся осени ждать?
Или стоит попробовать сейчас. Тогда, если не трудно, подскажите в какое время и с какого направления стоит попробовать?
Имеется в виду, сверхдальний приём.
Испытал пока южное направление. надо сказать, что многие мощные китайские передатчики, слегка затихли, стал возможен приём 10кВт передатчиков с Юго-Востока и с Юго-Запада. Так много записал, на всю ширину СВ, что ещё не разобрал толком.
Утром проверил северное направление, ничего интересного, кроме 1620кГц, не увидел, эту частоту с испанским языком ,я недавно ловил.



Интересно, как вы ночью в лесу сидите? Тут у меня, кто только не шарится. Лисы - ночью, зайцы, барсук -вечером. Утром -цапля, откуда она тут взялась на поле ,от стаи отбилась, что-ли.
Сова, та вообще, в метре над машиной пролетела, я даже присел от страха, села и так наблюдала всё время за мной.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 12 Май 2019 15:49:38 #  

Обычно сидишь в машине и наблюдаешь)
Антенна прикольная, проблема сейчас с прохождением, надо отлавливать...
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 12 Май 2019 17:29:19 #  

Не написал про заземление, лень было забивать или рыть землю, поэтому два противовеса, с двух сторон по 100 метров, так пойдёт или лучше делать серьёзную "землю"?
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 13 Май 2019 21:04:34 · Поправил: sergsib (13 Май 2019 21:05:02) #  

Утром проверил северное направление, ничего интересного, кроме 1620кГц, не увидел, эту частоту с испанским языком ,я недавно ловил.
Да, плохо ,похоже, я смотрел! Утренняя запись обнаружила приём 1550кГц , говорят Алжир
На первый раз, неплохо, там что-то около 7600км.
A_Sky
Участник
Offline2.3
с мая 2016
Москва (север)+Истра
Сообщений: 661

Дата: 25 Май 2019 09:41:35 #  

Интересно, как вы ночью в лесу сидите?
ночью в лесу хорошоооо.
Надо мной обычно моя компания похихикивает, а то и поругивает, когда я из палатки по деревьям веревку раскидываю и деген кручу..
A_Sky
Участник
Offline2.3
с мая 2016
Москва (север)+Истра
Сообщений: 661

Дата: 25 Май 2019 09:43:11 #  

Интересно, как вы ночью в лесу сидите?
ночью в лесу хорошоооо. Совы, козодои, ёжики..
Надо мной обычно моя компания похихикивает, а то и поругивает, когда я из палатки по деревьям веревку раскидываю и деген кручу..
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 25 Май 2019 10:55:12 #  

Надо мной обычно моя компания похихикивает, а то и поругивает, когда я из палатки по деревьям веревку раскидываю и деген кручу..
Не, я только в машине! Что-бы если что, то на газ быстрее нажать.
A_Sky
Участник
Offline2.3
с мая 2016
Москва (север)+Истра
Сообщений: 661

Дата: 16 Июн 2019 14:10:50 #  

Не, я только в машине
Специфика образования, наверно.. Биофак, без ночевок в лесу зачет не получишь. В лесу обычно спокойнее, чем в городе. Только батарейки тяжело в рюкзаке переть.
Потому, наверно, кроме дегена ничего не покупаю - компактный
Евгений1985
Участник
Offline1.0
с янв 2020
Александровское
Сообщений: 4

Дата: 20 Янв 2020 08:47:29 #  

Добрый день уважаемые форумчане, я не смог найти тему в которую хотел бы написать свой вопрос, если пишу не туда посоветуйте в какой раздел для получения помощи я могу написать. Вопрос вот в чем, недавно прикупил себе в машину радиостанцию Связь М333 (как пишут в интернете практически копия optim 270), брал с рук но в отличном состоянии, к ней также шла антенна optim BigMag (основание 12 см, длина около 60 см). При покупке станция была протестирована, работала нормально, я связывался с дальнобойщиками, слышал рекламу и прочее. Питание станции на тот момент осуществлялось от штатноо прикуривателя лада гранта через спец разъем (станция идет в комплектации с этим разъемом), антенна была просто установлена на крышу авто в вертикальном положении. КСВ метром и иными инструментами не пользовался, рассчитывая что настрою позднее. Живу в селе и здесь обратиться по поводу натсройки антенны и станции просто не к кому. Через несколько дней я установил станцию в машину, отрезал прикуриватель, подсоединил проводами станцию напрямую к проводам которые к этому прикуривателю подходят, вывел антенну на крышу через обшивку авто. Сразу после установки получилось связаться с дальнобойщиком прямо возле дома, хотя село находится в яме и на связь я в общем то не особо рассчитывал. Это был последний раз когда станция что то поймала. Впоследствии сколько я не пытался услышать что то, лишь шипение и тишина, в тот момент я не придал этому особого значения, так как ждал кгда выеду на трассу и вот день настал. Я проехал пару сотен километров пытаясь выходить на связь. ответом была тишина. Сама рация шипит, реагирует на нажатие тангетны, показываети уровень сигнала при передаче, но никто меня не слышит. Я решил попробовать натсроить все это дело хотябы элементарно, прикупил КСВ метр SWR-171, однако при попытке проверить хоть КСВ, хоть мощность станции стрелка КСВ метра вообще не двигалась ничуть, жми, не жми на тангенту один фиг. Собственно вопрос это накрылась станция ? транзистор выходного каскада как я понимаю, если нет поправьте, стрелка СВ метра не двигается ни на йоту. И еще вопрос прозванивал антенну, вроде все норм, центр звонит на штырь, а земля на основаниеантенны (конкретно на винты), из за чего такое могло произойти. Проблема в том что здесь где я живу мне даже в ремонт ее некуда отдать, не говоря уже о том чтобы кто то мог помочь мне с поиском причин поломки (проверка антенны и прочее). Пожалуйста помогите советом
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 20 Янв 2020 11:06:10 #  

То,что связались с дальнобоями в яме это случайность ,что они оказались недалеко в нужное время или это были причуды прохождения.
А вообще,60см антенна это ничто для нормальной радиосвязи,тем более в низине.Иной раз бывает ,что и на 5\8 в пределах города плохо принимается.
То,что нет показаний на ксвметре,это возможно ,что он убитый.Либо не умеете им пользываться.
Проверить исправность передатчика можно замером тока потребления при нажатии на тангенту.
Если нет амперметра,советую на трассе найти магазин по продаже радиостанций.Там вам всё проверят и настроят.
Евгений1985
Участник
Offline1.0
с янв 2020
Александровское
Сообщений: 4

Дата: 20 Янв 2020 12:35:05 #  

То,что связались с дальнобоями в яме это случайность
Да, не спорю, но при покупке проверялась не в низине, и смог связаться буквально сразу же, не говоря уже о рекламе которую слышно за десятки километров и самое главное что после я выезжал на трассу и пробовал постоянно выйти на связь, как раз находясь на горах, опять же никто не отзывался и я никого не слышал, я бы конечно мог подумать что причина не в рации, а просто стечение обстоятельств, что никто мне не отвечает, просто КСВ метр ничего не показывает, а его купил в магазине, вроде должен работать, конечно может все именно так совпадает, и дальнобоев нет, и КСВ неисправен, но слишком уж много совпадений. Кстати как можно вообще этот КСВ метр проверить на работоспособность без рации что еще может зставить его двигать стрелками
Евгений1985
Участник
Offline1.0
с янв 2020
Александровское
Сообщений: 4

Дата: 06 Фев 2020 10:59:26 #  

В общем отдал в мастерскую, действительно проблема была в радиостанции, по итогам ремонта сказали что закоротили какие то два контакта, результаты экономии производителя, возник вопрос влияют ли на кузов автомобиля магнитные антенны, у меня на крыше гранты установлена магнитная optim bigmag, диаметр магнита 12 см, слышал что магнит со временем разъедает металл кузова (ну это упрощенно) на основании антенны имеется заводской резиновый чехол (очень к слову хлипенький), тут порекомендовали подложить под антенну вырезку, например из линолеума, ухудшит качество связи, но спасет кузов, кто-нибудь сталкивался с последствиями действия магнитной антенны на кузов авто? Действительно ли все так печально?
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 06 Фев 2020 13:46:16 #  

Евгений1985
Люди не боятся и врезные ставить, а вы магнита пугаетесь. Воздействие там исключительно механическое, чем хуже дорога - тем больше антенна елозит.
Евгений1985
Участник
Offline1.0
с янв 2020
Александровское
Сообщений: 4

Дата: 06 Фев 2020 13:51:00 #  

чем хуже дорога - тем больше антенна елозит
Спасибо за ответ, просто меня предупреждали что магнит в месте установки вызывает коррозию, типа сначала краска темнеет, после отходит, металл гниет и так далее, а я в нете ничего такого не нашел, вот и решил спросить у людей непосредственно имеющих с ними дело
Bel101
Участник
Offline1.3
с апр 2020
Львов
Сообщений: 145

Дата: 08 Апр 2020 12:18:30 #  

Привет. Наверное сюда уместнее всего задавать вопросы как у меня и не относящиеся ни к какой конкретно теме.
Имеем:
Тюнер rtl2832u + r820t2; кабель к тюнеру - ТВ, 10 м. Тестируем на 137 МГц.
Антенна стоит на балконе, угол обзора по горизонтали около 100 град.
А - вертикальный диполь, длина штырей 54,3 см. Тот что направлен вниз подпаян к экрану кабеля, другой к центр жиле.
Б - горизонтальный диполь, длина штырей 54,3 см. Штыри под углом 120 град.
Штыри из медного кабеля, 2 мм диаметр.
1) Это нормально, что А работает лучше чем Б? Хотя в обзорах, которые попадались советуют именно Б.
2) Какую еще простую антенну можно попробовать соорудить с такого кабеля (медь, 2 мм диаметр)?
3) Может такая будет лучше?
https://www.qrz.ru/schemes/contribute/antenns/rk3zk-simple144/
Широкополосная обзорная антенна
4) Можно ли в крест. диполе, например в таком
http://rfanat.ru/s17/137MHz-dipole.html
использовать кабель питания 75 Ом и чем-то заменить вставки из кабеля 50 Ом? Например резисторами.
(Нету 50 омного, и купить негде на данный момент)

5) Можно ли для годроизоляции места пайки заделать термоклеем, не будет "пробивать" на высоких частотах?
6) Планирую перенести антенну на крышу, 20 м RG58 не сильно будут глушить сигнал? Может другой кабель посоветуете.
Заранее спасибо.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 08 Апр 2020 14:10:52 #  

Может такая будет лучше?

Какая именно? Там десяток антенн в статье...

4) Можно ли в крест. диполе, например в таком
http://rfanat.ru/s17/137MHz-dipole.html
использовать кабель питания 75 Ом и чем-то заменить вставки из кабеля 50 Ом? Например резисторами.
(Нету 50 омного, и купить негде на данный момент)


Там вообще не совсем корректные данные. Для такого расстояния над рефлектором диполи не будут иметь 50 Ом, где-то 70-80 Ом, соответственно кабель нужно использоваться 75 Омный, в точке соединения двух диполей будет 37-40 Ом. Если совсем нет даже полуметрового куска 50 Ом кабеля, для трансформатора 37 --> 75 , то можно согласовать параллельным отрезком-стабом из 75 Ом кабеля тоже. Вы делать будете что-то реально или это все сложно пока? Я к тому, тратить время на расчет для вас или нет?

Заливать можно любым термоклеем, для него нужно иметь пистолет или что-то другое для удобной плавки. Если этого нет, то лучший для антенных дел - красный авто-герметик в тюбике.

20 метров RG-58 - это "печалька". Так не нужно делать. 75 Ом sat tv кабель высокого качества.
Толстый 50 Омный безобразно дорого стоит сейчас.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 08 Апр 2020 14:15:04 · Поправил: killer258 (08 Апр 2020 14:52:21) #  

20 м RG58 не сильно будут глушить сигнал? Может другой кабель посоветуете.

ну, если слушать только Low Band и Авиа, то при длине 20 м RG58a/au еще как-то будет терпимо (на 150 мгц затухание около 12дб на 100 м), но вот если собираетесь слушать более высокие частоты, то там затухание у него резко растёт и становится совершенно неприемлемым.(на 450 мгц 25 дб на 100 м, на 1200 мгц 42 дб на 100 м) И тогда лучше взять телевизионный RG6 или SAT703, у него затухание 12.6 дб на 100 метров на 400 мгц. Для улицы надо брать кабеля с чёрной изоляцией. Кабель 75 ом, но и свисток тоже 75омный. Если брать свисток с телевизионным разьёмом, то телевизионный кабель легко с ним стыкуется. Антенны тоже желательно использовать 75-омные, например, тот же диполь . На крытом балконе вполне годятся старые советские телевизионные "усы"
Bel101
Участник
Offline1.3
с апр 2020
Львов
Сообщений: 145

Дата: 08 Апр 2020 15:26:34 · Поправил: Bel101 (08 Апр 2020 15:36:32) #  

Спасибо.
Может такая будет лучше?

Какая именно? Там десяток антенн в статье...


Широкополосная обзорная антенна

Вы делать будете что-то реально или это все сложно пока? Я к тому, тратить время на расчет для вас или нет?
Буду. Прямо сейчас буду, если скажете как)) Не сложно, паять умею. Ну и безумно интересно.

Кабель 75 ом, но и свисток тоже 75омный.
Свисток 50 Омный. У меня синий, уже писали, что он не очень, но уже какой есть.
Хотя на счет кабеля понял. Толстый, черный, для спутн ТВ.

А как на счет антенны Харченко для 137 МГц? Угол обзора у меня с балкона и так не большой.

Бывает что-то типа diseqc для частот 17-1700 МГц? Чтобы несколько антенн сразу подключить и выбирать дистанционно, не переподключая штекеры.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 08 Апр 2020 15:34:40 #  

у меня на балконе такая из проволоки была антенна

на двойке до 80 км в прямом канале свзязь держал и все репитеры на 145 и 430 в городе с полпинка открывал. в том числе отраженным сигналом от дома напротив. несколько метров RG-58. но я сильно не заморачивался. собрал на коленке из того что на балконе валялось. но мне УКВ очень быстро надоедает - убрал за ненадобностью.
Bel101
Участник
Offline1.3
с апр 2020
Львов
Сообщений: 145

Дата: 08 Апр 2020 15:38:22 #  

у меня на балконе такая из проволоки была антенна
Она наверное сильно узконаправлена? Мне для спутников больше. Пока на 137МГц пробую, дальше на 145 и выше перелезу.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 08 Апр 2020 15:47:30 #  

3+5 как раз разумный баланс между направленностью и усилением. у меня она как обзорная во все стороны была. авиа тоже ближайшие аэропорты слушал. а для спутников так вообще 3+5 необходимый минимум.
Bel101
Участник
Offline1.3
с апр 2020
Львов
Сообщений: 145

Дата: 08 Апр 2020 15:56:16 #  

US7IGN
Я наверное снова торможу, но где там описание (datasheet, параметры?) самой антенны?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 08 Апр 2020 16:00:24 #  

Широкополосная обзорная антенна

Это по сути диполь, у него усиление условно берется единичное. Широкополосность именно предлагаемого варианта - еще надо проверить, этот автор писал статьи, когда компьютерного расчета еще не было.

Более реальный широкополосный диполь я вам предлагал в другой ветке - т.н. антенна ub5-авиа.
Его можно сделать как универсальную антенну для приема местной УКВ связи.

Свисток 50 Омный.

Нет, он все-таки 75 Омный.


А как на счет антенны Харченко для 137 МГц?


Для хорошего приема факс-картинок не должно быть замираний, поэтому нужна антенна круговой поляризации, минимум, тот самый турникет. Кстати, там в зависимости от расстояния до рефлектора может быть усиление до 3-4дБ, поэтому для балкона нужно поэкспериментировать с расстоянием к рефлектору...

Антенна Харченко - не отвечает этим требованиям и излишне громоздкая на эту частоту.

Я вам пересчитаю турникет для 75 Ом кабеля, еще раз уточним, какого диаметра прут-проволка для элементов?

US7IGN
Антенны типа 3+5 будут хреново работать на том их диапазоне метео спутников.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  103  104  105  106  107  ...  110  111  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.089; miniBB ®