На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 4 [ Фотограф, wazzoo, Патриот, gray]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  402  403  404  405  406  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 11 Апр 2019 17:36:33 #  

melom
В сторону Стерлитамака вовсе через горы высотой 1200м, совсем не подходящий для DX.
Если это обычная рефракция, то высота изогнутого луча может достигать 3000м (над ур. моря), вот "каналы" - это большей частью до 1500м. А Стерлитамак - в пределах дистанции обычной рефракции, сигнал гору обогнул. Так что ничего "неподходящего" нет. :)
У нас сегодня сильный туман утром был, и сразу почти все станции >70км резко "вылезли". Завтра повтор ожидается.
Возможно скоро МПЧ прыгнет :)
На dxmaps уже годные пятнышки на короткое время появляются. Можно начинать записывать.

Greenland
думаю, имена читались бы ильм ат-таджвид. А тут просто чтение.
Да, тут - неканонично. Я так и не разобрался, что за перечисление было.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 11 Апр 2019 17:50:41 · Поправил: melom (11 Апр 2019 17:55:34) #  

abradox
Если это обычная рефракция
Да, рефракция, все что дальше 300км сигналы очень сильно качаются, вылезают буквально на десятки секунд а потом плавно уходят в ноль. Стабильного сигнала нет, читаемость буквально по секундам. Вот один из примеров 103.7 Radio Hit, Orsk. 380km
Похоже у них там очень крутая антенна стоит так как втрое сильнее остальных передатчиков, как маркер на тот город, за секунды сигнал вышел чуть чуть не дотянув до RDS и плавно пошел на спад и это всё в течении минуты.
Попалась парочка AS, Челябинск + Екатеринбург и что-то еще неразборчиво. В общем Airspy + чистый и пустой эфир дают кучу возможностей. Посмотрим что будет при спорадике.
Реклама
Google
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 12 Апр 2019 02:04:02 #  

melom
Связка 3 элемента + Airspy Mini
Прекрасно, что аппаратура развивается и, главное, что имеется результат в виде улучшения приёма.

abradox
Ну и с открытием сезона, конечно.
Спасибо! НО... читайте дальше.

:)
Требуется дополнительная помощь в определении этого сигнала. Меня интересуют все возможные мнения.

В этой теме некоторые коллеги никак не могут допустить такое, что это могло быть спорадическое прохождение. Я же им объяснил все условия, которые могу объяснить и вам. В данной локации я нахожусь (в последнее время фрагментарнее) почти 30 лет. За эти годы из-за благоприятного расположения я никогда даже не подразумевал, не говоря о конкретном приеме, что до меня прилетает сигнал от автомобильного передатчика. А тут вот такое. По мнению английских коллег, как будто проезжал мою волость не то что мусульманин повседневный, а именно тот, у кого в наличии мегапередатчик в машине. И он стал первым, которого я услышал... за много лет.

Пример о фединге найду...

Любуйтесь этой интересной ситуацией, которая, кстати, обобщает любопытные примеры приема модуляторов... А я пока остаюсь у мнения, что прием модулятора на арабском в моей локации соответствует примерно 50 миллионам выигрыша в лотереи по сравнению с 500 при приеме спорадика. 500 - это много! От комментариев в указанной теме умышленно воздержусь до воскресенья.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 12 Апр 2019 06:00:40 · Поправил: Greenland (12 Апр 2019 21:32:54) #  

Трак-драйвер-мусульманин в Нитауре? Крайний раз мусульманина видел в 2011 году. И он был латышом. Студенты-пакистанцы в кебабной на Лубанчике не в счёт :)
Тема, что нечто когда-то случается в первый раз в жизни, относится и к чатланам того "чата" тоже... Кстати...
------------------------------------------------
Про румына и супермаркет- трэш :)
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 12 Апр 2019 09:41:26 · Поправил: wazzoo (12 Апр 2019 09:48:17) #  

Rolands Strautmalis
Тот случай, когда помог бы спектральный анализ - можно было бы посмотреть, точно ли на частоте передатчик работает.

Кстати, можно поставить сплиттер на антенну, писать параллельно к мониторингу на кнопочнике поток на SDR-е - чисто для возможности последующего анализа. Такая связка ничего не меняет в ваших устоявшихся навыках мониторинга, но добавляет возможность потом идентифицировать какую-то станцию, послушав ее на более длинном отрезке времени или попробовать принять другие станции из той-же или близкой локации (что может являться и косвенной идентификацией).
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 12 Апр 2019 10:43:55 · Поправил: abradox (12 Апр 2019 10:45:09) #  

Rolands Strautmalis
В этой теме некоторые коллеги никак не могут допустить такое, что это могло быть спорадическое прохождение.
Вот поэтому такие факты наиболее интересны.
Почитал тему. Насчет темпа затуханий, такой темп часто при спорадиках бывает, странно, что об этом вообще говорится. Поэтому пример можно не искать: он точно найдётся, причем, скорее всего, здесь у всех, кто практикует. :)
Если же это предполагается версия car audio, то весь вопрос о нахождении рядом оживленных трасс. Если же рядом только вьезды в посёлок/хутор, то, исходя из меньшей скорости и времени на парковку, такой трек должен звучать не 20-30 секунд, а заметно дольше.
Я во время своих экспериментов видел такие треки длиной до 2 минут. То, что проносится рядом по шоссе (скорости 60-80км/час), это от 10 до 30 секунд. Кроме того, при таких локальных манёврах (при отсутствии препятствий для радиосигнала) глубоких федингов нет, а есть достаточно стабильный сигнал. Сейчас потихоньку буду выставлять свой комплект на запись, с приближением сезона, а при обработке еще одно видео про модуляторы постараюсь сделать, чтобы продемонстрировать.

Что касается контента, то у меня подобный подозрительный трек тоже есть. У меня гораздо больше причин сваливать свой случай на модулятор. Здесь есть другое "НО" (на основании зимних экспериментов).

~70% из приема модуляторов - это просто несущая (!) без подачи контента на модулятор, в т.ч. навигаторы, а из оставшихся 30% :

99% случаев приема модуляторов это музыка разного вида, от попсы до классики. При этом подавляющее - попса, причем рока примерно столько же, сколько классики. 1% - аудиокниги. Религиозный контент я не слышал. Среди музыки пристутствует и восточная, у нас людей с востока достаточно, и на машинах они тоже ездят. :) Поэтому вначале я пытался искать сравнения у турок по контенту, но присмотрелся на спектр, чтобы понять, что это модуляторы.

Отсюда с вероятностью 99% (и даже больше), это отражение типа IONO. Наиболее вероятно, короткий Es, может быть другой механизм.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 12 Апр 2019 15:59:32 #  

Rolands Strautmalis
В этой теме некоторые коллеги никак не могут допустить такое, что это могло быть спорадическое прохождение. Я же им объяснил все условия, которые могу объяснить и вам.
Чем "старее" любители тем сложнее им понять что есть что-то новое чего они еще не знают, а если они это не знают значит этого нет, и если в апреле нет спорадика значит его не может быть. Не раз сталкивался с такими которые гнут свою линию доводя всё до абсурда (не на на этом форуме но в радийной тематике) а объективных мнений всего пара.

1) ближайшая точка ближайшей дороги находится в 820 м от My QTH. Посередине находится холмистый лес (высота 15 м плюс высота леса более 30 м). Интенсивность движения на этой дороге составляет около 10 автомобилей в час. Еще одна дорога с интенсивностью 3 машины в день (только соседи) расположена на расстоянии 540 м.
И то и другое расстояние с неразобранного модулятора внутри машины и затолканной ножкой модулятора на такое расстояние никогда не пробьет. Разобранный вполне реально но я сомневаюсь что попадается араб с разобранным модулятором в забытом богом месте, спорадик в апреле гораздо реальней.
abradox
99% случаев приема модуляторов это музыка разного вида, от попсы до классики. При этом подавляющее - попса, причем рока примерно столько же, сколько классики. 1% - аудиокниги. Религиозный контент я не слышал. Среди музыки пристутствует и восточная, у нас людей с востока достаточно, и на машинах они тоже ездят. :)
Интересная статистика, у нас 70% модуляторов это реп в г..вно качестве или шансон что моментально определяется что это модулятор, пореже клубняк. Модуляторы с восточной музыкой попались один или два раза всего а вот аудиокнигу или что-то в этом духе вообще ни рзу :)
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 12 Апр 2019 22:16:37 · Поправил: melom (12 Апр 2019 22:17:40) #  

Сегодняшние новые частоты тропо.
107.8 Радио России, Александровка 1кВт 503км!

90.5/91.0 Вести FM/Радио России 1кВт 505км!
107.5 Дорожное Радио, Саракташ согласно информации данный передатчик всего 100Вт! 430км!
106.6 Радио России, Тюльган, 411км!
Вот такой фединг был с севера Челябинск + Екатеринбург 353 и 349 градус что вертикально на север и скачки у них одновременно. Не похоже на AS так как до и после этих скачков выходили скачки Озерска и Каменск Уральского одновременно. Хотя может и самолетка, на данном участке их огромное число постоянно.

Общее число новых станций пока приводить не буду, пока собираю информацию о приеме. Выбрал оптимальное время для приема, у нас сейчас рекордное тепло, днем прогревает до стабильных 17-19 градусов что для Урала это очень тепло а как только солнце зашло за горизонт температура резко падает и из за чего начинаются эти скачки. По каким то причинам такие волноводы идут только с той стороны ЮГ ,Югозапад. Со стороны севера все гораздо скромнее хотя станций там в разы больше, возможно что дело в точке приема. К слову сказать придя за час до заката в эфире была тишина и ни намека на что-то дальнее.
Теперь можно сказать что порог 500км тропо уверенно перешагнут и это без особого намека на тропо. Стандартный стабильный день каких за несколько лет было огромное количество. Печально что помехи добрались и до сада, одна помеха летит с югозападной стороны, приему не мешает но водопад в Консоли портит, постоянно прыгает то она есть то ее нету. Вторая идет с востока в виде монотонного гула, тоже не по всем частотам а кое где есть спады. Тексан при этих помехах показывает напряжение поля в 6dBu что намекает почти на девственный эфир но чуйке Аирспая этого достаточно чтоб подпортить настроение.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 13 Апр 2019 05:45:14 #  

Rolands Strautmalis
88,4 UNID
Предлагайте версии!

Из всего что мне довелось принимать на этой частоте с учётом доп. условий - азимут, язык вещания, коран или суры лучше всего подходит 88,40 OFM___, PI- 69EC, 2016-08-12 11-40-56-580.
P.S. С некоторых пор BOX изменил политику и отключил ONLINE проигрыватель для *.flv. Чтобы прослушать придётся скачать.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 13 Апр 2019 19:09:37 · Поправил: abradox (13 Апр 2019 20:33:33) #  

melom
Теперь можно сказать что порог 500км тропо уверенно перешагнут...
Замечательно.
Не похоже на AS
Самолетики это всё. На спектре чётко интерференция самолётная видна.
а как только солнце зашло за горизонт температура резко падает и из за чего начинаются эти скачки
Так и есть.
а если они это не знают значит этого нет,
Ну нет, как раз те, кто старее, знают, что и в декабре/январе бывает Es, не то, что в апреле.
реп в г..вно
Букву "в" надо заменить на "тире". :) :) :)
Вот сейчас увидел за окном "пробку", народ за город поехал. Включил железо. Пошли "следы" по 1-2 минуты длиной.

Это то, про что я сказал: 70% из всех приёмов модуляторов - просто несущая.

+all
Пока смотрел на картинку от NBFM, нашел интересный текстик по метеорам, IMHO, весьма годный. Много формул, но вполне читаемо, так как всё описано вполне доступно для понимания.
Радионаблюдения метеоров любительскими средствами
Любопытно обратить внимание на:
§6.2 ОТРАЖЕНИЕ РАДИОВОЛН ОТ НАСЫЩЕННЫХ МЕТЕОРНЫХ СЛЕДОВ
А конкретно - сколько времени может отражаться сигнал от такого следа, ну и насчет высот отражения - тоже есть, над чем подумать.
И по случаю приема Роландсом нв 88.4 мысли возникли.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 13 Апр 2019 23:52:47 · Поправил: Rolands Strautmalis (14 Апр 2019 00:13:52) #  

Благодарю всех за комментарии!

Greenland
Трак-драйвер-мусульманин в Нитауре? Крайний раз мусульманина видел в 2011 году.
В том-то дело. Нет тут никого. Говорил на эту тему почти со всеми латвийскими DX-истами, имеющими хоть какой опыт по этому вопросу или понимание ситуации. Мнение однозначное. Нонсенс.

abradox
такой темп часто при спорадиках бывает, странно, что об этом вообще говорится
Странно... и кто это говорит...
А конкретно - сколько времени может отражаться сигнал от такого следа, ну и насчет высот отражения - тоже есть, над чем подумать.
И по случаю приема Роландсом нв 88.4 мысли возникли

Время - одно, второе - расстояние.

Завтра точно неделя с данного приема. Еще осталось несколько направлений возможной идентификации принaдлежности сигнала... Одно из них 15380 kHz...

-------

Greenland
Я за Палестину
Если это так, то в этом эпизоде должно было бы появиться то, что принимал я, но оказывается, что эпизод занимает лишь некоторую часть от двухчасовой передачи. Что звучало в остальное время, можно только гадать.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 14 Апр 2019 12:31:27 #  

abradox
Пока смотрел на картинку от NBFM, нашел интересный текстик по метеорам, IMHO, весьма годный. Много формул, но вполне читаемо, так как всё описано вполне доступно для понимания.

у нас тут была тема по этому вопросу. и эта книжка там была, и картинка тоже.. но что-то я ее не нашел от слова сов7. даже яндексом.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 14 Апр 2019 13:09:56 · Поправил: abradox (14 Апр 2019 13:48:43) #  

NBFM
и эта книжка там была, и картинка тоже
Ну значит я по-новому нашёл. :) Пусть будет.
Кстати, я ту страничку у ra3yo, откуда была картинка, тоже нашёл, с комментариями автора.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 14 Апр 2019 14:19:12 · Поправил: Rolands Strautmalis (14 Апр 2019 14:23:02) #  

оказывается, что эпизод занимает лишь некоторую часть от двухчасовой передачи. Что звучало в остальное время, можно только гадать
Сегодня эпизод начался в начале часа. Скорее всего, так же было и неделю назад. В таком случае PSE не соответствует.

melom
может быть OFM, Кувейт?
SOLO
Из всего что мне довелось принимать на этой частоте с учётом доп. условий - азимут, язык вещания, коран или суры лучше всего подходит 88,40 OFM
Сегодня на OFM в соответствующее время, раньше и позже звучало что-то по-веселее. Кстати, как и неделю назад, сразу после моего приёма UNID.

abradox
Проповеди тоже есть...

Но у саудитов я такое слышал. Напомню, что какой-то из потоков у них идет до 06UTC на 15170, а потом на 15380кГц (19m).
Поэтому я за ARS

Сегодня подготовился, частично реанимировал давно не пользованный приёмник и слушал частоту 15380 kHz. В 8:30 UTC после чтения сур не было точно такой молитвы, но начался рассказ о Коране. К сожалению, теперь нет прямых трансляций в глобальной сети государственных радиостанций Саудовской Аравии. Ещё в позапрошлом году я сравнивал свои приёмы двойных отражений из ARS с потоком.

Учитывая всё вышесказанное, самой подходящей станцией по содержанию выглядит SBA Al-Quran al-Karim, Ar'ar, которую, кстати, я уже принимал 24 июня 2011 года (записи нет).

Объясню, почему метеоры отбрасываю дальше. И это опять-таки основывается на личном опыте. Такие длинные отражения я не встречал в это время года. А по расстоянию метеор должен быть из Европы или Турции и с приличной мощностью. Самая мощная станция из бывшей Югославии (6 kW) не соответствует по формату, а из Турции более подходящий кандидат Lâlegül FM, которого часто принимаю при спорадиках, все-таки не совсем годится после подробного исследования ихних подкастов.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 14 Апр 2019 14:39:58 #  

Rolands Strautmalis
Объясню, почему метеоры отбрасываю дальше.

Согласен. Даже если считать, что предел Ms - 2400km (а не 2100, как обычно считается) , это при "рыхлых", "долгогорящих" метеорах при условии насыщения на достаточных высотах, то от вас предел - юго-восточная граница Турции.

Итак, каков же механизм отражения:
car audio - вероятность настолько мала, что пренебрегаем,
Ms - физически не подходит,
Палестина - по контенту не подходит.
Es - односкачковый подходит, если только с удлинением tropo, которое сейчас есть в восточной средиземке, тут только Radio Masr (порт Саид).
Es double - тогда предполагаем хороший спорадик, которого не было.
Вот я и думаю: может это спорадик от слоя F ?
В этом случае, как и при double Es, наиболее вероятны саудиты.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 14 Апр 2019 17:15:39 · Поправил: SOLO (14 Апр 2019 17:33:19) #  

Rolands Strautmalis
...принято на вертикальную антенну по азимуту 140°...
...самой подходящей станцией по содержанию выглядит SBA Al-Quran al-Karim, Ar'ar...
В этой версии слегка смущает факт приёма сигнала с Н pol на антенну с V pol (что такое m в таблице не знаю) :
88.4 -h- m -ARS - SBA Al-Quran al-Karim Ar'ar (hsh) - 168° -2 kW
В какой поляризации принимается 88.40 OFM KWТ не помню, а на FMLIST не прописано.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 14 Апр 2019 17:22:41 · Поправил: melom (14 Апр 2019 17:42:06) #  

Rolands Strautmalis
а из Турции более подходящий кандидат Lâlegül FM, которого часто принимаю при спорадиках, все-таки не совсем годится после подробного исследования ихних подкастов.
abradox
Итак, каков же механизм отражения:
Один из самых распространенных забыли, свежезапущенный передатчик где нибудь в Турции форматом арабского корана. Там такие есть радиостанции, уже попадался на них.
SOLO
(не знаю что такое m в таблице) :
Смешанная поляризация или круговая, и вертикалка и горизонталка.
abradox
Самолетики это всё. На спектре чётко интерференция самолётная видна
В принципе да, неплохие уровни для AS. Екатеринбург с передатчиками 5кВт выскочил чисто и Челябинск с 2кВт тоже. Вот 1кВт уже туговато а все что меньше буквально на уровне шумов что даже не сразу их увидел.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 14 Апр 2019 18:08:23 · Поправил: SOLO (14 Апр 2019 20:34:10) #  

Спрайты, эльфы, джеты, гномы...
Немного об малоизученных явлениях в атмосфере.


Увеличить
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 14 Апр 2019 21:32:47 · Поправил: abradox (14 Апр 2019 21:35:42) #  

melom
Там такие есть радиостанции, уже попадался на них.
Хорошо бы вспомнить, или найти, какие. Два года назад всё побережье их (TUR) "обслушал", из сетевых точно на арабскую речь не попадал. Может, вещание в какие-то религиозные периоды? Это была бы полезная информация.

SOLO
Немного об малоизученных явлениях в атмосфере.
Спасибо, любопытненько...

+all
Отбирая сегодняшние записи для примеров с модуляторами, обнаружил интересный бурст на Швецию. Принято сразу несколько мощных передатчиков в секторе 7 градусов, все из разных локаций, из которых у меня было только Skövde, и, наконец, дотянулся до о. Готланд.
[Ms] 14.04.2019 04:12UTC, 284°-291°
1) 88.9MHz S SR P1, Skövde, 1449km/291°, IDcontent
2) 87.7MHz S SR P1, Halmstad/Oskarström, 1511km/284°, IDcontent
3) 90.1MHz S SR P1, Finnveden (Gislaved), 1459km/286°, IDcontent
4) 90.5MHz S SR P1, Kisa (Kinda)/TM, 1345km/289°, IDcontent
5) 87.6MHz S SR P1, Visby/Follingbo TM, 1179km/287°, IDcontent (*)
6) 90.6MHz S SR P2, Vislanda (Alvesta)/Nydala TM, 1423km/284°, IDcontent
7) 91.8MHz S SR P2, Västervik/Fårhult TM, 1295km/288°, IDcontent

(*) NEW location/island -> Gotland

P.S при повторном "прогоне" IQ presumed 88.5 SR P1 ( Borås )
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 14 Апр 2019 23:18:46 · Поправил: Rolands Strautmalis (15 Апр 2019 00:09:10) #  

abradox
Es - односкачковый подходит, если только с удлинением tropo, которое сейчас есть в восточной средиземке, тут только Radio Masr (порт Саид)
Этот тоже сравнивал после приёма тогда...

Es double - тогда предполагаем хороший спорадик, которого не было
Для этого спорадик должен быть не хорошим, а удачным, должно удачно всё совпасть - условно свободная частота и пара облаков, хоть небольших, но на нужной траектории. Кстати, нередко двойные отражения попадаются тогда, когда одиночное отражение ещё или уже, или вовсе не особо выражено.

может это спорадик от слоя F ?
Затрудняюсь ответить.

наиболее вероятны саудиты
Так выглядит.

SOLO
слегка смущает факт приёма сигнала с Н pol на антенну с V pol
Я уже писал тут, что на горизонтальную не переключал, но не исключено же, что на горизонтальную приём был бы лучше, a мы имеем те факты, которые имеем.
(что такое m в таблице не знаю) :
88.4 -h- m -ARS - SBA Al-Quran al-Karim Ar'ar (hsh) - 168° -2 kW

В этом случае "m" не означает поляризацию, а вещание в моно режиме.

melom
Один из самых распространенных забыли, свежезапущенный передатчик где нибудь в Турции форматом арабского корана.
Подробнее, пожалуйста!
Там такие есть радиостанции, уже попадался на них
Конечно, есть. Тот самый Lâlegül FM. Он и из самых распространенных, но я этот отбросил по-дальше, так как сделал вывод, что именно в это время вряд ли такое могло звучать. Если конкретно, то я должен заново рыться по ихним подкастам.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 15 Апр 2019 07:13:08 · Поправил: SOLO (15 Апр 2019 07:33:38) #  

Rolands Strautmalis
..."m" не означает поляризацию, а вещание в моно режиме.
О! В таком случае версию о SBA Al-Quran al-Karim Ar'ar можно смело отвергнуть. Поляризация не та.
Кстати я, обнаружив интересный сигнал, первое что делаю это переключение антенн V и H - где лучше. Это уже давно выполняется на автомате.
Я уже писал тут, что на горизонтальную не переключал, но не исключено же, что на горизонтальную приём был бы лучше
Не исключено. Но так же не исключено, что приёма не было бы совсем, или наоборот не было бы предмета обсуждения по причине наличия PS RDS и ты бы уже устал принимать поздравления от восторженных единомышленников!
abradox
Сурово смотрится твой FM диапазон для DX-га :)))
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 17 Апр 2019 01:26:12 #  

SOLO
Кстати я, обнаружив интересный сигнал, первое что делаю это переключение антенн V и H - где лучше. Это уже давно выполняется на автомате
Я делаю точно так же, но в этом случае было так, что я, услышав этот сигнал, находился в другом помещении. Так как в тот день на более чем метеоры не рассчитывал, сразу даже не среагировал, так как думал, что сигнал прервётся. Когда приблизился к приемнику, а сигнал все ещё продолжался, я больше опасался о том, что сигнал пропадёт, нежели о том, что надо проверить и другую поляризацию. То, что сразу начал проверять, были потоки подходящих (по-моему) станций. У меня даже есть запись в телефоне с первым сравнением. Надеюсь, что теперь понятно. А на счёт SBA Al-Quran al-Karim никто не говорил, что это оно. Были только предположения. Всё-таки думаю, что послушаю именно это предположение в то же время и в другие воскресенья на 15380 kHz. Кстати, почему ты не помнишь поляризацию ОFМ, если уже давно переключаешься?
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 17 Апр 2019 02:53:47 · Поправил: SOLO (17 Апр 2019 07:04:54) #  

Rolands Strautmalis
...я больше опасался о том, что сигнал пропадёт, нежели о том, что надо проверить и другую поляризацию
Мне неизвестно как у тебя реализован механизм переключения антенн. У меня всё под рукой. Щелчёк тумблера с удобным ̴ 2,5 см маховиком и подключена другая антенна. На это уходит 2-3 секунды. Вряд ли что то существенное для опознания за такое время может быть утрачено, особенно при слабом сигнале. В тоже время при смене поляризации и улучшении приёма вероятность опознания резко повышается.
...почему ты не помнишь поляризацию ОFМ, если уже давно переключаешься?
Rolands ну нафига мне помнить в какой именно поляризации принимается ОFМ или сотни других р/с. В какой лучше принимается в той и прослушиваю. Иногда отмечаю поляризацию в рапорте, иногда нет. Как правило отмечаю H или V для явно редких р/с, где в дальнейшем предстоит кропотливая работа опознания с учётом максимального количества полученных признаков сигнала, вроде той что тебе подфартило принять 7 апреля в 08:35 UTC.
Кстати на FMLIST при заполнении формы "Edit logbook entry" признак поляризации принятой р/с почему то отсутствует как класс :

Увеличить
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 17 Апр 2019 14:44:20 #  

abradox

NBFM
и эта книжка там была, и картинка тоже
Ну значит я по-новому нашёл. :) Пусть будет.
Кстати, я ту страничку у ra3yo, откуда была картинка, тоже нашёл, с комментариями автора.



спасибо!
думаю, читателям и корифеям этой темы наблюдения и комментарии Димы чем-то помогут в их наблюдениях.

была еще тема на нашем форуме по МС как раз, в основном любительское.. я ее имел виду выше. но так же не нашел.
RealtekRUS
Участник
Offline1.4
с янв 2017
Самара, Село Салейкино
Сообщений: 167

Дата: 21 Апр 2019 07:34:57 #  

Вчера переставил 6 элементную антенну и прием станции возрос многократно, то чего раньше не ловил. Причем стал принимать и от Самолетов. Вчера в эфире было чисто, но с Севера-востока хорошо волнило особенно услышал хорошо Ижевск 101.3,
, 92.0, 96.2, 97.0, 97.8, 100.5, 103.8. Также стал принимать Нефтекамск 100.6, 102.3, 105.8. и мощно стало волнить с Набержных челнов. Хотя приему мешает крыша и дом, но нет ловлю спокойно. Как будто отраженный прием беру. Когда антенна с другой стороны стояла, то с с Северо-востока ничего не шло.
Сегодня удалось принять даже с Москвы радио Книгу, но сейчас даже не слышу. Возможно был прием от Самолета. Также принял с Востока 101.3 Авторадио Учалы, сравнил с плейлистом.
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 406

Дата: 21 Апр 2019 08:19:16 #  

RealtekRUS
Вчера переставил 6 элементную антенну
поздравляю!
RealtekRUS
Участник
Offline1.4
с янв 2017
Самара, Село Салейкино
Сообщений: 167

Дата: 22 Апр 2019 19:16:15 · Поправил: RealtekRUS (22 Апр 2019 20:14:11) #  

Утром во время фейдинга принял Авторадио на 103.2 город Аша 370км Челябинская область. Возможно сигнал отразился от Самолета. Слышно было ели как, сигнал очень сильно рвало и звук был громкий.
В Принципе с новой антенной я доволен. Получил то что хотел)
Ну и вчера, сегодня принимал метеоры, станции не распознал ибо на это нет времени.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 23 Апр 2019 22:48:21 · Поправил: melom (23 Апр 2019 22:51:01) #  

abradox
Самолетики это всё. На спектре чётко интерференция самолётная видна.
Таки самолетики это всё. На выходных сидел в саду с радаром и 3 из 3 самолетов вызвали волноводы. Но не все. Интересно и как же теперь отличать AS от тропо? Или например почему дальше 400-500км отраженки не прилетают а только начиная от 180 до 380км хотя предел AS до 1000км.

+1 новая принятая радиостанция по ту сторону гор через хребет 1200м.
101.9 Спутник FM, Стерлитамак. 2кВт 380км. Самая сильная радиостанция с того пучка городов, до нынешнего года была условно закрытой частотой из-за местной 101.8.
Данный город впервые поймал в 2015 году на частоте 101.4 Авторадио которая оказалась не самой сильной в нашу сторону а вот свежезапущенные передатчики 102.9 Радио России, 100.4 Комсомольская Правда ловят гораздо лучше, вдобавок открылась частота 101.9 которая на уровень сильнее других радиостанций, наверное теперь этот город и в целом направление по ту сторону гор будет ловить почаще.

Rolands Strautmalis
Возвращаясь о разговоре приёма Казахстана в ваших краях.. Не знаю в курсе ли за пределами страны, в России массово отключают аналоговое ТВ и два этапа в феврале и апреле уже прошли отключив около четвертой части регионов а 3 июня 2019 отключат остальные, так что получается май месяц крайний срок прощания с аналоговым сигналом в Es.
А после этой даты 1-2-3-4-5 ТВК расчистят и будет гораздо больше шансов поймать Казахское ТВ где аналог еще поработает пару годков. Вдобавок в России останутся частники но к сожалению их мало на 1-5 ТВК но тем интересней их поймать. К сожалению или к счастью Казахстан остается последней азиатской страной в ближнем радиусе где еще остается аналог доступный для приёма.
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 28 Апр 2019 09:54:22 #  

Народ, я вернулся. Тут у меня появился новый коллега по работе, как оказалось тоже такой веселый как и я в плане FMDXing. Во общем чуть ли не всю смену говорили о радио. Так, что пришлось протереть пыль со своей довольно не плохой аппаратуры. Короче буду наблюдать за эфиром, даже есть идея сделать стек с 4 9-ти эл антенн. Но, как обычно начну с 2 антенн. Самое интересное, когда я с коллегой по работе о спорадиках и тропо и прочих редких радиолюбительских жаргонах, то нас как то косо смотрели. Зато смена пролетала очень быстро. Хоть как какая радость в шахте есть, поговорить и обсудить о любимом хобби. Пока, вот такое видео, обычный мой эфир, хотя он даже хуже обычного. Да, привет Володе Владоре, твоя плата для Sony, уже 4 года как у меня. Хочу ее подключить, так что буду рад помощи в этом деле. Думаю и видео сделать с этим моментом. Да еще смотрел свои записи на телефоне, я тоже Китай принимал в тот момент, как и мои колллеги с моего региона. Ну, это было уже пару лет назад, а запись так и опубликовал .
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 28 Апр 2019 15:28:09 #  

melom
Спасибо за напоминание!

Самостав
Хорошо, что вернулись. Надеюсь, на этот раз с более серьёзным подходом, особенно в плане идентификаций! А какой смысл этого видео, позвольте спросить? Почти ноль информации. Единственное, видно, что у Вас, как и у других украинских коллег, огромные возможности, так как имеете очень много пустых частот.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  402  403  404  405  406  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.355; miniBB ®