На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 12 [ Anchares, Edd, prezent, Fedor, AOR, WolAN, always doubting, SashaShmel, Silent, Evpator, SLB_MN, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  400  401  402  403  404  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
rzia
Участник
Offline1.5
с мая 2016
Санкт-Петербург, Колпино
Сообщений: 208

Дата: 20 Ноя 2018 13:21:44 · Поправил: rzia (20 Ноя 2018 15:45:56) #  
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 20 Ноя 2018 21:14:36 #  

Впервые вообще принял Швецию с РДС
Отлично, поздравляю. А вы уже антенны "скручивать" хотели. У вас нонче такая красивая "плюшка" над морем между Швецией и Финляндией висела.
Так что я насчет dxinfocentre с windflower не соглашуcь в плане "более чем половины случаев".
Реклама
Google
rzia
Участник
Offline1.5
с мая 2016
Санкт-Петербург, Колпино
Сообщений: 208

Дата: 20 Ноя 2018 21:21:34 #  

Так что я насчет dxinfocentre с windflower не соглашуcь в плане "более чем половины случаев".
Да, я тоже не согласен, бывает конечно, что там ошибка, но в основном в 4 случаях из 5 совпадает.
windflower
Участник
Offline2.6
с июл 2008
Литва
Сообщений: 673

Дата: 21 Ноя 2018 20:52:47 #  

Вот завтра и посмотрим :)
rzia
Участник
Offline1.5
с мая 2016
Санкт-Петербург, Колпино
Сообщений: 208

Дата: 22 Ноя 2018 11:29:53 #  

Вот завтра и посмотрим :)
У меня сегодня (сейчас) 300-400 км станции идут, но пока те, которые уже были.
rzia
Участник
Offline1.5
с мая 2016
Санкт-Петербург, Колпино
Сообщений: 208

Дата: 22 Ноя 2018 11:46:38 #  

Хотя вру, вот и Швеция 703 км появилась.
windflower
Участник
Offline2.6
с июл 2008
Литва
Сообщений: 673

Дата: 22 Ноя 2018 22:55:01 #  

бывает конечно, что там ошибка, но в основном в 4 случаях из 5 совпадает.
Ну хорошо, сегодня, будем считать, совпало :)

Сегодняшние результаты:
http://www.fmlist.org/fm_logmap.php?datum=2018-11-22&omid=1515&band=ALL
Макс. 678 км
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 23 Ноя 2018 02:41:48 #  

zakon_85
Как Вы считаете, насколько есть шансы принять при тропо что-то за 1960 км в Вашей локации и какие страны считаете более всего вероятными в этом плане?
Ну и провокации у Вас, Олександр! Если серъёзно, шансы мизерные, а чисто теоретически наиболее вероятным может быть приём двух трёх частот из Франции.

abradox
Также, насколько я понял, Роландс в тот день принимал Москву и Тверь, с чем его также поздравляю, хотелось бы только время уточнить.
Спасибо за поздравление!

Уточню, что до Твери я не дотянулся, Козловцы ровно в том же направлении, но на более чем 140 км ближе.

По времени было так. В 08:50 коллега в Польше принял Москву, а это означало, что пришло время повернуть антенны в том направлении. Я повернул с 195 на 90 градусов. В 08:59 я уже идентифицировал Тверскую область на 88,2 МГц (первая интересная частота в восточном направлении с начала диапазона). Этот сигнал принимался мощно и долго. Я успел потом принять Москву (с 09:10 до 09:45), уехать, приехать, с 12:30 до 14:40 перелистать нижний диапазон до Смоленской области в России, Могилёвской и Гомельской областей в Беларуси, и, кстати, интересной неидентифицированной станции на 73,94 МГц (скорее всего Трубчевск)... а в 15:10 Радио России на 88,2 МГц всё ещё принималось. Потом уехал, но ещё в 19:26 эта станция зафиксирована в Латвии.

windflower
Вот очередной раз - казалось бы принимай Великобританию и наслаждайся! :)
Так, чтобы наслаждаться, не будет. Игорь, мы потихоньку стареем (или взрослеем? Впрочем, как хочешь!), а как часто за все года увлечения наслаждались Великобританией? Никогда! Лишь два раза приняли в странах Балтии.

Ну хорошо, сегодня, будем считать, совпало
Совпало и 17-ого - я тогда принял свой шестой тысячник в сезоне, и это был всего лишь третий день в 2018-ом, когда принимаю станции за 1000 км.

rzia
Впервые вообще принял Швецию с РДС
Поздравляю!
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 23 Ноя 2018 10:58:31 · Поправил: zakon_85 (23 Ноя 2018 11:07:21) #  

Rolands Strautmalis
Ну и провокации у Вас, Олександр! Если серъёзно, шансы мизерные, а чисто теоретически наиболее вероятным может быть приём двух трёх частот из Франции.

Спасибо за ответ! Ну почему же сразу провокации? Просто живой интерес. 1960 км - это очень хороший результат, но есть еще возможности улучшить показатель. На 87.5-108 МГц я видел случаи тропо приема, как минимум с 2100 км (хотя и над водой). В HAM радио есть тропо связи порядка 4000 км.

Согласно моих наблюдений, до определенного уровня можно было просто надеяться на рекордные тропо уловы на телескоп (диполь, 3-5 элементную антенну) при удачном прохождении. Но сейчас, во всяком случае в Европе, планка поднята так, что нужно и хорошее тропо и хорошее оборудование и хороший оператор.

Яркий тому пример - Evgeniy ZP, в конце октября этого года он собрал Körner 15.12. и установил в вертикальной поляризации, при первом более-менее хорошем тропо он впервые в Украине принял Сербию.

В этом году тропо было настолько сильное, что в Украине определенные пользователи принимали станции на мобильный телефон с расстояний свыше 900 км. Естественно, что с точки зрения DX-инга, ценность таких уловов практически никакая, потому что в это же время на приемник с хорошей антенной зафиксирован тропо-прием под 2000 км.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 24 Ноя 2018 11:47:07 #  

abradox
Надо ставить старый "родной" назад.
Поставил родной назад, чуть поменьше но тоже есть. Значит дело не в адаптере а в винде которая постоянно обновляется или в железе.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 25 Ноя 2018 19:50:31 #  

Rolands Strautmalis
По времени было так...
Спасибо, очень интересная информация. Надо было дома оставаться, только коллег на работе подводить нельзя. :)

Если серъёзно, шансы мизерные, а чисто теоретически наиболее вероятным может быть приём двух трёх частот из Франции.
Вопрос - чисто везение. 1000км или 2000км при наличии тропо-канала, если он однородный по структуре - разница, грубо, всего 6dB (линейным затуханием можно пренебречь). Такое можно отыграть не только антенной (антенна больше нужна для подавления соседних "мощняков"), а и чувствительным приемником с хорошим динамическим диапазоном, под 90-100dB.
В этом плане показательны результаты rzia, у него при приеме Польши, судя по кино, был "запас", несмотря на неплохой, но и не особо крутой RSP2, в сочетании с имеющейся антенной - вполне хороший комплект. Если бы больше повезло с прохождением, и антициклон был был чрезвычайно вытянутым/длинным :) , то было бы принято что-то и подальше. Такие условия в атмосфере над сушей (и над морем в наших широтах) возникают редко. А без прохождения можно "поиметься" и со стеками, только бестолку.
В вашем случае все почти только от прохождения зависит, география места приема - хорошая. :)

melom
Значит - в железе. Надо пытаться искать оптимальный вариант методом перебора. :)
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 26 Ноя 2018 06:31:11 · Поправил: Самостав (26 Ноя 2018 06:36:57) #  

И так вчера решил починить мачту и антенны. Благо погода была отличная, температура около 0 и полный штиль. Снег на крыше почти ушел и шифер сухой. Можно нормально передвигаться по крыше, хотя там уклон есть значительный. Хотя на днях обещают изменение погоды и худшую сторону и потом уже с ремонтами не выйдет у меня. Во общем было сломана верхняя часть мачты, которая деревянная. Антенна висела почти год на кабеле и болталась, надо отдать должное кабелю Финмарк, он выдержал это испытание и не перетерся и не лопнул. Когда опускал мачту, то положил ее набок и труба лопнула пополам. Как оказалось труба сгнила и стала как папиросная бумага. Так, что я еще вовремя занялся антенной. Также тросы растяжки совсем сгнили, оболочка пластмассовая отпала и трос совсем гнилой. Надо будет весной новый покупать. Во общем заменил трубу и деревянную верхушку, установил все назад. Все ставил сам и вес мачты антенн, наверное 100 кг, еле уставил ее. Сами трубы длинные и тяжелые, пока пусть будет так, может что-то потом по-лучше найду. Пока зима и этими длинными вечерами буду обтачивать технику, тестировать приемники, а для этого надо хоть более нормальную антенну. Да, еще на 5 эл антенне отпали две половинки трубок. Прием чуток стал хуже, но это все таки лучше чем принимать на родной телескоп Дегена. Если будет нормальная погода и доступ на крышу, то все пофиксю. А пока так пусть будет, я изначально ставил цель уверено принимать фм станции до 100 км, и пока антенны с этим справляются отлично. Да, еще интересно как дела у коллег, чет никто не пишет о мачтах и антеннах и даже фото не выкладывают.



Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 26 Ноя 2018 16:14:45 · Поправил: Самостав (26 Ноя 2018 16:18:25) #  

На 5-эл антенне отломились половинки - 2-й директор снизу и рефлектор сверху, хочу починить их.Я хотел поровнять трубки, а они сразу лопнули, на польском Dipol метал помягче ровняется легко. Народ, как думаете если половинки соединить, то антенна будет нормально работать? Я имею ввиду, что директор и рефлектор должны быть цельной трубой? вот пока думаю, как соединить их вместе, может аргоном сварить или еще как скрепить? Можно еще заказать профиль из алюминия в интернете, но там кажись по 6 м кусок продаю, так что будет еще в запасе. Прием станций чуток стал похуже с отломаны ми элементами, но все же это лучше чем на родной телескоп Дегена или Тексуна или кусок проволоки. Пока даже не знаю стоит ли лезь на крышу, уже скользко и по прогнозам погоды обещают снег и дождь, так что потом уже явно не выйдет попасть на крушу,аж до весны. Вот такой прием у меня сейчас на Sony XDR F1HD, прошелся по всему диапазону. https://youtu.be/m7Mu-4BVk88
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 26 Ноя 2018 20:23:15 · Поправил: melom (26 Ноя 2018 20:26:38) #  

Самостав
Народ, как думаете если половинки соединить, то антенна будет нормально работать? Я имею ввиду, что директор и рефлектор должны быть цельной трубой? вот пока думаю, как соединить их вместе, может аргоном сварить или еще как скрепить?
В вашем случае поможет только сварка, должно хватить и холодной сварки, для крепости конструкции просверлите отверстие под рефлектор/директор забейте туда немного сварки вставьте директор и сверху на месте стыка в круговую слой. возьмет намертво.
Да, еще интересно как дела у коллег, чет никто не пишет о мачтах и антеннах и даже фото не выкладывают.
Я вот на днях получил две антенны Веста по 3 элемента каждая (одна в сад вторая домой) первая весной пойдет на реконструкцию до 5 элементов в сад а вот дома при установке на крышу пятиэтажки сломал диполь пополам и как его крепить обратно не знаю. Катастрофически не хватает места для подъема и с 2 элементами огромный уровень помех из за того антенна рефлектором собирает грязь собирает от крыши. Допилю 3 диполь если проблема не решится то придется вернутся к приему на штырь.. печаль беда. Буду брать высотой.
RealtekRUS
Участник
Offline1.4
с янв 2017
Самара, Село Салейкино
Сообщений: 167

Дата: 30 Ноя 2018 18:42:24 #  

На следующей неделе поеду за 6 элементной антенной в Самару. Надеюсь все это поставить до конца следующей недели. Сравню как будет идти прием между 3 элементной антенной и постараюсь поставить как можно дальше от ЛЭП, чтобы по вечерам не фонило.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 08 Дек 2018 15:57:51 · Поправил: abradox (08 Дек 2018 22:05:00) #  

Тропо на "балалайках" у коллег в Австралии (>2100km) :
1) https://youtu.be/tT5eC3Q9pc8
2) https://youtu.be/6DQ7adJAPr4

P.S
А теперь без балайки с бешенным уровнем: 2300km
https://youtu.be/iRd0Z_C8oug
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 09 Дек 2018 01:38:17 #  

2100km
2300km
Хорошие дальности! 2100 на балалайку и штырь отличные условия сложились.

Удивляет конечно уровень некоторых операторов - имея вместо штыря - огроменную антенну типа Корнер, а вместо балалайки - настоящий сдр, не могут даже таких дальностей получить. сказали бы на их месте украинские коллеги ))
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 09 Дек 2018 01:57:56 · Поправил: abradox (09 Дек 2018 01:58:27) #  

wazzoo
Хорошие дальности! 2100 на балалайку и штырь отличные условия сложились.
Ну да, балалайки со своим телескопом... Там уже народ под 2300km работает.
Если "пробьют" еще южнее (юго-восточнее), то будет еще дальше. А там "плюшка" в 9 баллов по Хепберну. :)

сказали бы на их месте украинские коллеги
Они скажут, что это, как и ловля на телефон под 900km, не имеет никакого отношения к FM DXing-у. :)
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 09 Дек 2018 18:06:27 #  

abradox
Ну да, балалайки со своим телескопом... Там уже народ под 2300km работает.
А вот не спорадик ли это? Самый разгар зимнего Es сейчас там. Нигде ни слова о продолжительности сего действия а постоянные уровни сигнала в течении двух минут ничего не значат, видал сигналы Es ровнее чем тропо.
А вообще если правда то что-то странное происходит, с каждым годом результаты всё лучше, неужели этот прирост идет за счет техники и опыта? Или что-то с атмосферой происходит что такие рекорды летят? Причем у коллег с того полушария нет никакой сверх техники а все эти стеки заменяет обычное море..
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 09 Дек 2018 19:07:26 #  

melom
А вот не спорадик ли это?
Нет, не спорадик. Четкое extreme tropo над Тасманским морем между Австралией и Н.Зеландией.
Вот это - сегодня, вчера было сильнее:

Кроме того, ребятам нет оснований не доверять. :) Они отлично различают типы проходов.
Если каналы просмотреть, они и через южную аврору работают, кино имеется.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 09 Дек 2018 22:28:13 #  

abradox
Вот это - сегодня, вчера было сильнее:
Понятно, да, такие краски редкость.

Дней 10 назад получил заказ две антенны по 3 элемента "Веста" с Саратовского завода РЭМО, вот уже вторую неделю провожу обкатку антенны дома. Пришлось полностью переделать мачту под антенну так как старая полностью не годится из-за большей парусности, теперь пришлось ставить на трубу и из за больших помех пришлось поднять еще больше. Теперь общая высота антенны от земли - 25 метров. Есть возможность поднять еще выше но дальше только на растяжках.
С учетом Уральских морозов и опыта прошлых зим пришлось отказаться от современных кабелей и кабель RG-11 заменен на старый советский без маркировки, отдали добрые люди небольшой кусочек а внутри чистая медь и плотный экран, кабель на ощупь очень мягкий и при морозе в -15 был абсолютно податлив в отличии от RG-11 который от мороза не гнулся а просто трещал, умели же делать кабеля в советском союзе.
Интересно что по диаграмме идут сильные искажения и при настройке направления не получаю полезный сигнал а отраженный. Север и восток закрыты крышами домов, на севере основной сигнал из Челябинска (124км) при повороте антенны туда получаю ослабление этого РПЦ а при повороте на З или ЮЗ наоборот максимальное усиление и вместе с ним усиление с того направления. Так что двигать антенну для тропо получается нет смысла, 80% радиостанций идет с севера и югозапада. Ну и так же стали более менее разборчиво слышны метеоры а это очень хороший знак.
Зато выходит рай для Es, прямая видимость на ЮГ (через речку и поля до горизонта) около 12км, на ЮЗ 15км а запад лесной массив в 9км и радиовидимость будет еще больше. Думаю 25 метровая высота средней антенны компенсирует ее небольшое усиление чем двухметровые яги на высоте 5 метров, (хотя если у кого то есть желание построить на своем участке 25 метровую вышку и повесить туда хотя бы Кернер будут очень интересные результаты для сравнения с 5 метрами.
Вторая антенна отнесена в сад, собрана и протестирована, весной буду удлинять её до 5 элементов и вот там можно будет поиграться.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 10 Дек 2018 10:52:05 #  

melom
Понятно, да, такие краски редкость.

Я так понял, что не только у нас не все поверили, поэтому человек немножко кина снял с пояснениями. С прикольным комментом про коал. :)
https://youtu.be/qZDKESlvu7U
RealtekRUS
Участник
Offline1.4
с янв 2017
Самара, Село Салейкино
Сообщений: 167

Дата: 10 Дек 2018 20:04:55 #  

Антенну привез в деревню. Завтра буду собирать. К сожалению ставить буду, как пришлют штекер PL 259.
Усиление у антенны 9дб. К примеру улучшения даже от одной трубки и уже Альметьевск под 30дб идет на улице и нашел точку, где прием лучше трех элементной.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 17 Дек 2018 21:21:04 · Поправил: melom (17 Дек 2018 21:48:03) #  

Наконец-то Индия доросла до полноценного онлайн радиовещания своих одночастотников. Red FM, Big FM доступны почти все города Пенджаба. Так что в следующий сезон Es будет полегче с их опознанием.
Интересно что Red FM во время проверки стримов шла одинаковая трансляция какого-то шоу (возможно в записи)
Для тех кому интересно ссылка на сайт Индия, Пенджаб
Лишь бы только до лета не сдулись они.
Вот с Калькуттой не повезло, так и нету стрима "Френдса" но с учетом того что в Индии в 2017-2018 году идет ошеломляющий бум на интернет, может быть и расщедрятся на нормальные стримы других радиостанций.
Особый интерес вызывает частота 91.9 на которой было вытянуто множество очень интересных станций, попробую найти что-то похожее.
rzia
Участник
Offline1.5
с мая 2016
Санкт-Петербург, Колпино
Сообщений: 208

Дата: 23 Дек 2018 14:52:00 · Поправил: rzia (23 Дек 2018 14:55:25) #  

Что-то я антенны так и не убрал на зиму :(

Вторая антенна отнесена в сад, собрана и протестирована, весной буду удлинять её до 5 элементов и вот там можно будет поиграться.
Тоже две этих антенны повесил. Вопрос, а Вы их как удлинять будете, в смысле добавите два директора? Какой длинны, какие расстояния между дополнительными директорами и последним родным?
Я просто тоже думал над этим вопросом (даже взял их же антенну Радиус-ФМ на запчасти), потом когда сделаете покажите свою конструкцию?
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 24 Дек 2018 13:06:27 #  

24.12.18 Радио России 69,53 МГц в Ставрополе ушло в историю. Диапазон девственно чист.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 29 Дек 2018 17:06:03 · Поправил: Rolands Strautmalis (29 Дек 2018 17:30:59) #  

Я тут писал 22 октября о статистических результатах приёма тропосферного прохождения в октябре и немного об общей статистике в диапазоне CCIR:
Итого 178 и 42, что общее количество принятых уникальных тропо частот в этом диапазоне повышает до 1322. В этом году вообще впервые принял 60 уникальных частот.

С того времени идентифицирована ещё одна станция из Польши, принятая в октябре вообще впервые.

Разобрался я с результатами ноября. Основную массу нового принесло прохождение с 5-ого по 7-ое ноября. Публикую результаты ноября по тому же принципу как в октябре, то есть после названия "страны" количество станций, принятых впервые в 2018-ом году, и количество вообще впервые принятых станций:
Польша 76 и 48
Беларусь 11 и 8
Россия 7 и 7
Литва 7 и 2
Калининградская область 7 и 1
Латвия 4 и 2
Эстония 3 и 0
Чехия 2 и 0
Украина 1 и 1
Дания 1 и 0
Швеция - 0 и 0
Финляндия 0 и 0
Аландские острова 0 и 0

Итого 118 и 69, что общее количество принятых уникальных тропо частот в этом диапазоне повышает до 1392. В этом году вообще впервые принял 130 уникальных частот, и это для меня весьма неожиданно. В 2017-ом таких было 86.
Я прогнозировал тут в январе: Прогнозирую, что в этом году намного меньше новых частот будет из Литвы и Латвии, так как в этих странах откроются всё меньше новых передатчиков...
Значит осаётся надеяться, что новые частоты придут из стран, которые принимаются реже. В моём случае очень много перспектив в Польше и в Германии, меньше в Швеции.
По Литве и Латвии так и было. Из Германии в этом году не принял ничего нового (вообще только 3 станции), а надежды на Польшу вполне оправдались, тем самым таких надежд массового приёма нового из Польши остаётся меньше в будущем. Приём Англии в этом году вроде бы должен считаться пиком, НО никак не могу считать приём 1 kW с расстояний в 800 км меньшим успехом по сравнению с 250 kW с рекордного расстояния...

В декабре принял ровно 0 новых станций.

Вскоре будет посчитано всё по странам на каждой частоте.

---------

15 декабря начал тесты Airspy Mini с наконец-то приобретённым процессором i7. Спасибо Ивану melom и Ивану wazzoo за консультации! Сравниваю с Sony XDR-F1HD. Пока не удивляет, так как при тропо ни чем не превосходит XDR. Единственное возможность писать полосу. Но с дешёвым свистком не сравнивайте!
RealtekRUS
Участник
Offline1.4
с янв 2017
Самара, Село Салейкино
Сообщений: 167

Дата: 31 Дек 2018 14:14:22 #  

Ну что, вот уже больше недели наслаждаюсь приемом новой 6 элм. антенной. Направлена на Казань. Антенна широкополосная 87-108мгц, УКВ уже идет хуже. Прием дальных станции усилился, стал хорошо волнить Набережные челны, Казань, Тольятти, Ульяновск.
Даже при плохой погоде, ели как волнит из Казани. Сейчас погода спокойная и слушаю второй день подрят станции из Казани идет чисто, и очень долго волнит.
Да, антенну поставил подальше. Остался без Юга и Юга-запада, но зато фон пропал и эфир стал чище.
Метеоры стали мощнее отражаться и чище, даже с обратной стороны от отражения метеора услашал мощно Казань на 88.9.
Впервые услышал услышал от метеора выше 106мгц.
Rolands Strautmalis
С установкой 6 элементной антенны у меня свисток полностью ослеп. Моя следующая цель покупка AirSpy mini.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 10 Фев 2019 22:44:12 #  

Что-то подзатихла немного тема :)
К сожалению зимний сезон Es не оправдал себя, полная тишина во всех фронтах и что даже у коллег Финов аномально тихо. До сезона осталось 3 месяца и потихоньку готовлюсь к нему. Был приобретен жесткий диск емкостью 5 ТБ так что теперь можно будет не ужиматься как происходило в прошлом году и со свободными 300ГБ. При нехватке места можно будет приобрести еще 2-5ТБ но это уже как сезон пойдет :)

К сожалению в мае придется будни проводить на IQ, новая работа не позволяет постоянно находиться у ПК но решение найдено, теперь можно будет поглядывать за процессом через удаленный доступ с работы (Все таки 4G интернет и современные технологии SDR дают огромные возможности) единственное теперь наверное не буду маркером в DXmaps кто первым обнаружил спорадик как это происходило в последних годах.
На июнь должны отпустить в отпуск так что макушку лета и макушку Es надеюсь не пропустить :)
В свободное время наверное буду потихоньку перебираться в сад подальше от электричества, кабельного интернета и соседей со светодиодными лампами, в планах на весну договориться о проведении электричества и можно будет даже домой не ходить. Rolands Strautmalis
15 декабря начал тесты Airspy Mini с наконец-то приобретённым процессором i7. Спасибо Ивану melom и Ивану wazzoo за консультации! Сравниваю с Sony XDR-F1HD. Пока не удивляет, так как при тропо ни чем не превосходит XDR. Единственное возможность писать полосу. Но с дешёвым свистком не сравнивайте!
Как ваши дела в данном направлении?
abradox
Значит - в железе. Надо пытаться искать оптимальный вариант методом перебора. :)
Снос и переустановка винды показало что причина в софте, вернул адаптер на 5ГГц и как будто не было ничего! Похоже что железо ненадежное хотя сейчас многозадачность возросла и не ощущаю проблем с работой на Консоли как было прошлым летом
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 13 Фев 2019 01:08:04 · Поправил: Rolands Strautmalis (13 Фев 2019 02:42:51) #  

melom
Как ваши дела в данном направлении?
Ничего нового пока не могу сказать. В январе сделал несколько записей полосы для идентификации метеоров. Не всё ещё проанализировал, но из того, что прослушал, пока не обнаружил ни одного MS с RDS, хотя метеоров в записях очень много. Более того все MS, которые пока в этом году идентифицировал, приняты на XDR. При каждой возможности наблюдаю за местным и условно местным эфиром. Более комфортно себя чувствую с XDR, и три самые отдалённые тропо частоты (все более 600 км) в этом году приняты на Sony XDR-F1HD без особого прохождения. Большая вероятность, что первое существенное улучшение тропосферного прохождения в этом году будет в ближайшую пятницу-субботу. Смогу или не смогу заехать, у приёмников буду. И посмотрим, чем больше буду пользоваться... но сперва посмотрим, не окажусь ли за границой прохождения. Хорошее тропосферное прохождение в феврале в наших краях - редко, но бывает. Помнится 11 - 12 февраля 2015 года, когда было зафиксировано много интересных тысячников в Великобритании, Финляндии, Польше, Чехии и Нидерландах, включая, например, единственный приём Бельгии в Польше... Я тогда не успел, был на точке приёма с 13 по 15 февраля...

Был приобретен жесткий диск емкостью 5 ТБ
Без спешки тоже готовлюсь к покупке дополнительных TБ.

---

В последнее время много времени посвятил своим видеоархивам. Кое-что опубликовано в YouTube.

Коллекция принятых уникальных тропо частот возросла на одну единицу, до 1393 - оказалось, что уже некоторое время один из передатчиков Latvijas Radio 1, конкретно на 105,5 МГц, вещает с другого места, которое находится в расстоянии более чем 20 км от старого, что по моим лично принятым критериям другая уникальная тропо частота.

---

RealtekRUS
Скажите, пожалуйста, удалось ли Вам разобраться с идентификацией приёма спорадика 13 июня прошлого года?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  400  401  402  403  404  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.348; miniBB ®