На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 5 [ muha131, mirney, Alx_501_Tula, proba999, Simon]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  271  272  273  274  275  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 17 Авг 2016 04:05:24 · Поправил: SOLO (17 Авг 2016 07:57:48) #  

Gvozdenis
Как вариант, в таких случаях можно проверить станции, вызывающие подозрение, интернет-трансляцией или же настройкой на местную частоту или на частоту ближайшего передатчика....
Такой метод можно отнести к разряду чисто теоретических. Сейчас посмотрел еще раз запись. Ковалевский звучит ровно 6 секунд. Успел бы я за такое время найти интернет трансляцию или настроиться со второго приемника на какую нибудь местную частоту? Для меня на диапазоне таких "местных частот" штук 80 если не больше а спустя 6 секунд сравнивать уже было нечего. Ковалевский исчез как и "Радио Дача".
Более того - во время записи у меня не возникло даже тени сомнения что это "Радио Дача", почему и сделана была пометка карандашиком. И лишь впоследствии, при разборе принятого возник этот интригующий сюжет. Чем собственно и интересен FM DX - инг!
melom
В какое время запись была сделана?
Прием был 15 июля а radio-archive помнит только с 22 июля по сей день. Ретро вообще не имеет архива.
Все мои видеофайлы имеют даташтамп. Время МСК берется из системы и соответствует началу записи:
88,30 DACHA, RUS, PI-7711, 2016-07-15 13-55-29-136 . 136 - условный номер записи.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 17 Авг 2016 10:33:21 #  

SOLO
Ца-Ведено, Чечня . Мощность передатчика 25 W
TRP

Evgeniy ZP
по fmlist мощность этого передатчика 50 W
ERP

SOLO
По этому параметру я отдал предпочтение источнику Victor City
Почему? Чтобы предпочтительнее выглядело? Или имеется другая причина?
Учимся различать эти две разные вещи (мощности), которые возможно сравнивать и вычислять одну из другой только в таком случае, если известны параметры усиления антенны. Не стоит просто взять меньшую величину и не указать что это за "зверь". Ватты или киловатты будут в обоих случаях. Это примерно как сравнивать ёмкости с разной концентрацией спирта.
Реклама
Google
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 17 Авг 2016 12:57:52 #  

Gvozdenis
Как вариант, в таких случаях можно проверить станции, вызывающие подозрение, интернет-трансляцией или же настройкой на местную частоту или на частоту ближайшего передатчика (можно с другого приемника, если есть под рукой).

Тут верно заметили, что во время спорадика это почти нереально. Тем более что анализ проводится как правило апостериори. Помогли бы ресрусы типа москва.фм когда она еще работала.
В данном же случае я бы попробовал посмотреть расписание передач Ретро ФМ, послушать её в другой день (может даже с учетом будний/выходной) в это же время - если там снова будет Ковалевский и снова будет примерно так же и примерно в это же время "прощаться" - значит точно оно.
Но всё равно остаётся вопрос с передатчиком, откуда был принят. Как я понял, вариант только Москва - ни Учалы ни Южно-Сахалинск простреливать не могут?

В любом случае - эта история - пример того, что поспешные выводы делать не стоит. Не стоит делать и более глубокие поспешные выводы (про Радио Маяк).
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 17 Авг 2016 13:41:38 · Поправил: Gvozdenis (17 Авг 2016 13:44:24) #  

А ведущие могут и по сменам работать, а не в одно и то же время, например, в один день утром, в другой днем, в третий вечером, это если постоянных передач с постоянными ведущими нет, раньше это вроде часто было.
Спорадик можно так как я предлагал проверить только если сигнал держится долго, для тропо подойдет. Московский эфир можно по архиву вычислить, жалко, что прикрыли. А если какая-нибудь местная или региональная станция прилетит, например, какая-нибудь Радиола Екатеринбург (106,2) или Саратов (103,0)?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 17 Авг 2016 14:20:00 #  

А ведущие могут и по сменам работать, а не в одно и то же время, например, в один день утром, в другой днем, в третий вечером, это если постоянных передач с постоянными ведущими нет, раньше это вроде часто было.

Да - это верно. Но направление куда копать, думаю, понятно. Тот же ведущий если засветится в этой же передаче - значит условно на 99,99% оно.

А если какая-нибудь местная или региональная станция прилетит, например, какая-нибудь Радиола Екатеринбург (106,2) или Саратов (103,0)?
А никто и не говорит, что все случаи можно раскопать до конца. В таком случае стоит или вообще забыть о факте приема или обозначить чем то вроде "UNID. tent Radio XXXYYYZZ". Т.е. это не повод поспешно приписывать принадлежность (как было здесь с Маяком из Чечни)
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 17 Авг 2016 17:36:20 · Поправил: melom (17 Авг 2016 17:37:36) #  

Но всё равно остаётся вопрос с передатчиком, откуда был принят. Как я понял, вариант только Москва - ни Учалы ни Южно-Сахалинск простреливать не могут?
Все мои видеофайлы имеют даташтамп. Время МСК берется из системы и соответствует началу записи:
88,30 DACHA, RUS, PI-7711, 2016-07-15 13-55-29


13:55 Москва. В это время с 13 до 14 идет феличита программа по заявкам. Более того 53-57 минута на Ретро FM отведена на рекламный блок и в Учалах в это время шла местная реклама. Но в Москве вполне мог идти собственный эфир который даже не слышно онлайн т.к у холдинга ЕМГ онлайн на сайте идет спутниковый эфир а Московский эфир только на Москву и вполне возможно данный ведущий говорил например про погоду или какой нибудь другой контент. Так что если Ретро FM то только Москва.
Автору предлагаю послушать феличиту именно с Москва.фм которая пишет сигнал с радиоприемника в Москве и убедится или опровергнуть это.

Как вариант, в таких случаях можно проверить станции, вызывающие подозрение, интернет-трансляцией или же настройкой на местную частоту или на частоту ближайшего передатчика (можно с другого приемника, если есть под рукой).

Тут верно заметили, что во время спорадика это почти нереально. Тем более что анализ проводится как правило апостериори. Помогли бы ресрусы типа москва.фм когда она еще работала.

Кто сказал что это почти нереально? Почти половина моих идентификаций как раз через онлайн, на fmlist есть много станций с прямой ссылкой на онлайн вещание. Другое дело если принимать не дома и ПК не под рукой.
А если какая-нибудь местная или региональная станция прилетит, например, какая-нибудь Радиола Екатеринбург (106,2) или Саратов (103,0)?
Ну как правило мы не знаем прилетит местная или не местная пока не услышим ID но если не услышали но знаем направление то не составит труда опознать станцию по треку который был в эфире или по другой информации например в адресах в рекламе. Щас у многих станций есть свой сайт и на нем плейлист.

У меня даже пример есть отличный 90.6 Next FM, Кара-Балта, несколько месяцев ловил ее в Es но данных о ней не было как однажды услышал рекламу магазина в этом городе. Вбив в гугл Кара-Балта 90.6 гугл моментально выдал всю инфу о станции.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 17 Авг 2016 17:47:16 · Поправил: SOLO (17 Авг 2016 18:15:31) #  

Rolands Strautmalis
Почему? Чтобы предпочтительнее выглядело? Или имеется другая причина?
Из двух предложенных вариантов мой выбор тот что справа.
wazzoo
...эта история - пример того, что поспешные выводы делать не стоит.
Следуя ходу ваших логических упражнений можно предположить что лучше не делать вообще никаких выводов тогда и не ошибешься. А если не писать ничего то и критики не будет. А если ничего не принимать, не делать никаких выводов на основе полученного материала и не писать то тему "Дальний прием вещательных FM-станций" можно спокойно закрыть и самораспуститься. Зато все будут чисты и непорочны аки ангелы небесные. Так что ли?
Не стоит делать и более глубокие поспешные выводы (про Радио Маяк)
Я уловил вашу мысль. Это же просто как угол дома. Раз нельзя делать просто выводы то более глубокие выводы и подавно.

Еще раз.
Сведения о Ковалевском по сей день присутствуют на сайте Радио Маяк. Там написано по русски "С января 2009 года работает в эфире «Маяка»... И ни гу-гу о его увольнении. Вы понимаете - работает а не работал. Я привык верить информации официального источника, каковым в данном конкретном случае для меня является сайт радиостанции "Радио Маяк". И именно на основе этой информации был сделан вывод что принята р/с "Радио Маяк". Тем более что эта радиостанция отсутствует в моем местном эфире да и вообще я до сих пор ее никогда не принимал. Кто там ведущие и диджеи понятия не имею тем более о г-не Ковалевском. Написано работает значит работает. А если быть корректным до предела то это не мои поспешные выводы а констатация факта на основе материалов официального источника.
Если серьезно, то имея некие интригующие, неоднозначные результаты радиоприема выложенные в публичное пространство каждый из нас получает возможность подключиться к обсуждению, принять участие в интересной , содержательной дискуссии. Я интерпретирую подобную практику как часть нашего общего увлечения - Дальний прием вещательных FM-станций.

P.S. wazzoo я очень рад вашему столь активному участию в обсуждении вопросов дальнего приема на FM. Но с другой стороны мне ничего не известно о результатах вашего FM DX радиоприема. Так сказать вашей визитной какрточки DX-ста. Вы даже не представляете себе как я обрадуюсь когда увижу в этой теме материалы ваших трудов.
VRN36
Участник
Offline1.2
с сен 2014
Воронеж
Сообщений: 101

Дата: 17 Авг 2016 18:56:49 #  

У меня переделанный приемник DEGEN DE-1103 принимает значительно лучше, чем до переделки...У себя DEGEN DE-1103 использую только тогда, когда в дороге. Стационарно используется автомагнитола GOODMANS GCE 7355
Какие доработки DEGEN DE-1103 Вы делали для FM?
И почему выбрали именно автомагнитолу GOODMANS GCE 7355, кроме наличия RDS?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 17 Авг 2016 19:24:50 #  

SOLO
Прошу прощения, если вас задел мой комментарий. Я сам вбил в гугл "Максим Ковалевский", на 2-м месте выдачи у меня Ретро ФМ, а на 4-м Маяк. И вопросы у меня были просто как у аналитика - т.к. всегда интересно читать про интересные причинно-следственные связи и неожиданные способы получения данных. Просто в своей работе иногда сталкиваюсь с тем, что аналитики поддаются соблазну сделать поспешный вывод. Еще раз спасибо за вашу историю, я не лукавлю, когда говорю, что было интересно.

Но с другой стороны мне ничего не известно о результатах вашего FM DX радиоприема. Так сказать вашей визитной какрточки DX-ста
Последний раз это было в 95-м. С тех пор целенаправленно ничего не ловил.
Michail
Участник
Offline1.0
с окт 2012
Учалы, Башкортостан
Сообщений: 34

Дата: 17 Авг 2016 20:29:55 · Поправил: Michail (18 Авг 2016 08:53:05) #  

melom
13:55 Москва. В это время с 13 до 14 идет феличита программа по заявкам. Более того 53-57 минута на Ретро FM отведена на рекламный блок и в Учалах в это время шла местная реклама. Но в Москве вполне мог идти собственный эфир который даже не слышно онлайн т.к у холдинга ЕМГ онлайн на сайте идет спутниковый эфир а Московский эфир только на Москву и вполне возможно данный ведущий говорил например про погоду или какой нибудь другой контент. Так что если Ретро FM то только Москва.
Местные рекламные блоки идут с 56 минуты, а не с 53, так что Учалы тоже может быть.

SOLO
Нашел запись Ретро ФМ от 19 июля 2016 года, время 13:55. Слушать с 01:15, в эфире тот же ведущий. Запись
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5130

Дата: 18 Авг 2016 08:22:59 · Поправил: Greenland (18 Авг 2016 08:50:00) #  

wazzoo

на 2-м месте выдачи у меня Ретро ФМ, а на 4-м Маяк
Индекс цитируемости, не более.

Про пана Ковалевского. На сайтах "Маяка" и "Ретро" "скопипасченые" тексты, причём на "маяковском"- он пришёл туда с "оскаром" под мышкой... И не говорится, что уходил.
В сетке вещания "Ретро" Ковалевского тупо нет... Только портрет...

Michail

Запись

Увеличить
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 18 Авг 2016 08:36:47 #  

wazzoo
Последний раз это было в 95-м. С тех пор целенаправленно ничего не ловил.
Это нормально. Я сам записывать результаты приема только пару лет назад начал. Чего-то "затянуло". А до этого неоднократно что-нибудь отлавливалось. В конце 80-x, к примеру, когда еще не было FM приемника, а бывшие страны СЭВ использовали OIRT диапазон - они летом, особенно в июне/июле, принимались очень часто. У меня тогда был только VEF 260 :) .
Не надо никаких "визитных карточек" . Если тема интересует - заходите, пишите. У вас местоположение вполне удачное, чтобы возобновить эксперименты, и на этот раз начать записывать результаты. :)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 18 Авг 2016 08:45:50 #  

Greenland
Индекс цитируемости, не более.

Речь не о позиции, а о том, что уже в топе выдачи есть как минимум две радиостанции. А позиции я привел - чтобы каждый мог сравнить мою выдачу со своей, у других (у SOLO) она может быть и другой.

abradox
Не надо никаких "визитных карточек" . Если тема интересует - заходите, пишите.
Спасибо! Я и зашел, поскольку интересно. И к SOLO у меня вовсе не претензии, а живой интерес - побольше бы таких историй. Вообще сейчас смотрю намного лучше стало в плане возможностей идентификации - в начале 90-х только прослушивание и отрывочные сведения по передатчикам из разных добытых импортных источников.
Michail
Участник
Offline1.0
с окт 2012
Учалы, Башкортостан
Сообщений: 34

Дата: 18 Авг 2016 08:54:06 #  

Greenland
Обновил ссылку на запись.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 18 Авг 2016 09:13:49 #  

Местные рекламные блоки идут с 56 минуты, а не с 53, так что Учалы тоже может быть.
Найн. Тоже так думал что с 56 минуты по 00 но нет, теперь с 53 по 56 так как после окончания рекламного блока включают еще один трек и на нем заканчивается час а вот раньше прямо с конца рекламы стартовал новый час.
Особо Ретро не слушаю но вчера специально включал слушал.
Michail
Участник
Offline1.0
с окт 2012
Учалы, Башкортостан
Сообщений: 34

Дата: 18 Авг 2016 09:55:50 #  

Найн. Тоже так думал что с 56 минуты по 00 но нет, теперь с 53 по 56 так как после окончания рекламного блока включают еще один трек и на нем заканчивается час а вот раньше прямо с конца рекламы стартовал новый час.
Особо Ретро не слушаю но вчера специально включал слушал.

Да, сейчас с 53, но в июле реклама начиналась с 56 минуты до 00.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 19 Авг 2016 07:07:05 · Поправил: SOLO (19 Авг 2016 07:30:44) #  

ES 12 августа оказался целиком посвящен региону Ближнего Востока. Не слишком многочисленные станции принятые в этот день тем не менее внесли разнообразие в наступившую паузу перед, надеюсь, щедрыми осенними ТРОПО проходами. Несколько станций приняты впервые а некоторые и вовсе не удалось опознать.
88,40 OFM___, PI-69EC, KWT, нет данных
89,70 Radio_Iran, PI-8202, IRN, Netw 3 transmitters
92,70 VARZESH, IRN, PI-8201, Netw 17 transmitters

94,00 Radio Khozesta, PI-8040, IRN. На этой частоте IRIB представлено 47 региональными передатчиками. В FMLIST именно Radio Khozesta отсутствует, но значится другой IRIB Radio Ahwaz, с другим PI кодом 8052 и иным PS RDS - Radio K. Но город Ahwaz как раз и есть административный центр этой провинции. Можно предположить что был выполнен ребрединг названия станции со сменой сопутствующих признаков PS RDS и PI кода.
94,50 kw-prog2, PI-6CE9, KWT, нет данных
95,30 MainProg_Kuwait, PI-6DE8, KWT, нет данных
99,70 RADIO_KUWAIT_, PI-F004, , Madinat al-Kuwayt, KWT, 1933 km
100,50 QURAN, PI-0006. Только в Иране на этой частоте 26 передатчиков.

Не опознаны :
88,80 AHAULHE_, PI-8808, ECC-00. Единственная радиостанция в обзоре передающая код EСС. К сожалению несуществующий. Частота и PI код по чистому совпадению почти идентичны.
Блюдо для истинных гурманов DX расшифровки. Много чего есть, надо только вычислить кто и откуда. Может кому и удастся распознать. А что, а вдруг ?
91,00 Unident, PI-4100, arabic
91,40 Unident, PI-3D44, arabic
91,60 Unident, arabic
92,00 Unident, PI-C916 , arabic
Вся папка ES_12-08-2016.
Таким образом из 13 принятых пять р/с не опознаны и только одна получила конкретную привязку на карте. А в целом спорадик из этого региона по традиции выдался со многими неизвестными.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5130

Дата: 19 Авг 2016 19:06:22 #  

88,80 AHAULHE_, PI-8808, ECC-00
Могу поведать, что отображались имя исполнителя ~Абдула Дервиш и название песни ~Idha'a igni...
Вторая буква во втором слове произносится на египтянский манер... :)
mag5555
Участник
Offline1.0
с янв 2016
Поволжье
Сообщений: 13

Дата: 19 Авг 2016 21:26:21 #  

SOLO
Вот для вас тот самый кусочек Ретро FM от 15 июля:

http://www47.zippyshare.com/v/LOf87RQU/file.html

Этим летом заработал РадиоАрхивБот в Telegram, там можно скачать и послушать почасовые записи популярных радиостанций. Аналог москвы.фм в общем. Большинство записей ведется с 5 июня. Ресурс незаменим для радиолюбителя.

http://radioarchivebot.ru
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 20 Авг 2016 04:19:43 · Поправил: SOLO (20 Авг 2016 04:48:28) #  

mag5555
Ресурс незаменим для радиолюбителя.
По вашей ссылке ознакомился с введением в радиобот.
Што то нет доверия к этой приблуде. Опять же Telegram...установить... подписаться... шесть шагов...тут же сами себя хвалят аж земля дрожит...
Нажал самую первую гиперссылку у них на странице - "Нет аналогов Radio Archive - уникальный бот". Так мне радостно сообщили что это Неизвестный тип адреса. Похоже у этого бота и в самом деле аналогов нет.
У вас нет ссылки чтобы то же самое но без установки, подписки, откровенных американизмов Wowowowow!!! Whoop! Whoop!! Whoop!!! (перевести на русский что ли не смогли?) и по возможности без Telegram?
mag5555
Участник
Offline1.0
с янв 2016
Поволжье
Сообщений: 13

Дата: 20 Авг 2016 05:46:11 #  

SOLO
По-моему ничего сложного здесь нет, телеграм это такой же мессенджер как вайбер, ватсап и остальные. Скачали с маркета, поставили на андроид или айфон, добавили бота, и всё. Там кроме этого еще тысячи разных ботов.
Большой интернет в России сейчас под сильным контролем. Правообладатели негодуют, сайты вроде Москвы.фм блокируют, поэтому в сети нет теперь смысла такое создавать. А телеграм защищен и зашифрован, туда никто не пролезет. С компьютера можно зайти на веб-версию: https://web.telegram.org , ввести телефон, и добавить радиобота по ссылке: https://web.telegram.org/#/im?p=@RadioArchiveBot
Это как раз и получается одна из 100%-ных идентификаций станции, когда у вас на руках тот самый кусочек эфира, который вы словили во время дальнего радиоприема. И ничего больше доказывать не надо. Меня радиобот тоже выручал этим летом во время приема дальних станций с юга России. Правда региональных вроде Первого Радио там пока еще нет. Но ничего, времена меняются, приходят новые технологии. Застревать в прошлом нельзя.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 20 Авг 2016 06:40:35 · Поправил: SOLO (20 Авг 2016 07:04:05) #  

mag5555
...ничего сложного здесь нет...
Не в обиду сказано, но все глупости в этом мире делаются удивительно просто.
Понимаете, будь телеграм хоть трижды зашифрован но вот это ввести телефон для меня совершенно неприемлемо. Абсолютно!
...времена меняются, приходят новые технологии. Застревать в прошлом нельзя.
Эти "новые технологии" на самом деле хорошо забытые старые только на современный лад. Представьте себе, я ничуть не застряну в прошлом если откажусь по принципиальным соображениям отдавать свой номер телефона кому попало. Тем более не в меру пронырливым дядькам с берегов Потомака.
mag5555
Участник
Offline1.0
с янв 2016
Поволжье
Сообщений: 13

Дата: 20 Авг 2016 13:58:08 #  

SOLO
Ну, мое дело было только предложить хороший сервис для облегчения идентификации станций.
Оспаривать консервативные взгляды я не любитель. У каждого из нас свое мнение.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5130

Дата: 20 Авг 2016 15:19:45 · Поправил: Greenland (20 Авг 2016 15:35:20) #  

Частота и PI код по чистому совпадению почти идентичны

На 99% уверен, что сие Marina FM из Кувейта...
Меня терзают подозрения, что приведённые аудио файлы (местами крайне короткие) легко могли бы иметь продолжение. Как будто их насильственно стоппят. Я б писал всё время пока сигнал есть. Гадать с этими ПИ-кодами- не дело... У той же Marina FM после каждого "хита"- ИД. Мужик что-то про Луну пел, а его обрезали :(
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 20 Авг 2016 16:44:38 #  

Мужик что-то про Луну пел...
По правде сказать с этой частотой в тот момент у меня сложилось впечатление что уже вполне достаточно, тем более там много текста. Полторы - две минуты записи это еще нормально а когда больше то начинает напрягать. Ну и специфика направления приема в тот день как бы не оставляла особых надежд на что либо представляющее повышенный интерес. Примерно так и вышло, на одной частоте 47, на другой 26, на третьей 17 передатчиков и далее по списку. Вот если бы я учуял что веет не с юга а юго-востока Ливия, Тунис или страшно подумать Алжир, то это другое дело. Там вполне можно ожидать что то более привлекательное для меня чем Иран или тот же Кувейт.
Xamster
Участник
Offline4.5
с июн 2007
г. Копейск (Челябинская обл.)
Сообщений: 861

Дата: 22 Авг 2016 10:04:28 #  

Доделываю ГП.. Скажите стоит ставить усилитель с питанием по кабелЮ.. Да или нет.. Дабы потом не лазить на чердак не исправлять..
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 22 Авг 2016 12:08:23 #  

Сейчас Одесса идет: 87,5, 89,0 слабо, 88,5, 89,7, 90,2, 91,0 стерео, вроде 91,4 идет, но 91,5 мешает, 87,9 и 106,0 не слышно. Прием на Panasonic RX-FS430 с куском провода и комнатной ТВ-антенной - усы + круглая рамка.
Evgeniy ZP
Участник
Offline1.8
с окт 2013
Украина, Запорожье
Сообщений: 339

Дата: 22 Авг 2016 14:39:44 #  

Вчера ближе к ночи оправдался прогноз тропо средней силы в северном направлении. Этот азимут по приёму не так хорош в плане рельефа, поэтому станции свыше 300 км уже достижение. Начался проход с необычно сильного приёма Радио России на 66,8 - Валуйки и 67,04 - Бобров (498 км) и дальше ещё немного усилился. Отмечу станции, принятые впервые:
88,3 - Радио Радио, Белгород (320 км), с RDS;
95,7 - Радио Радио, пгт. Ракитное (336 км) - принимается относительно часто, но с RDS фактически впервые;
98,1 - Дорожное Радио, Борисовка(311 км);
98,5 - Мир Белогорья, Борисовка - наконец-то удалось принять с чётким ID;
99,5 - Звезда, Бирюч (387 км, 200 Вт);
99,9 - Шансон, Валуйки (338 км) - когда-то на этой частоте принимал Воронеж, но в этот раз тропо было поближе;
99,6 - Голос Надии из пгт. Великий Бурлук (ок. 294 км) с RDS - обычно на частоте лидирует Покровск (Красноармейск) за 150 км, но разница азимута в 30 гр. оказалась достаточной для канального тропо.
106,3 - УР-1 из Красногоровки, расстояние всего 233 км, но на 106,2 местный киловатник не позволял ранее принять;
В разгар прохождения уже за полночь уровень станций Павлограда (100 км) достиг такого уровня, что прямо в комнате можно было найти такое положение антенны, где 107,9 - Радио Самара принималась вместо местной за 4 км 500 Вт станции, да ещё и с RDS. Также ломовой уровень был у станций Кривого Рога (123 км), тоже на местной частоте 102,7 выловилось Наше Радио.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 22 Авг 2016 15:50:12 · Поправил: SOLO (22 Авг 2016 15:55:04) #  

Evgeniy ZP
...в северном направлении. Этот азимут по приёму не так хорош в плане рельефа, поэтому...
Интересно насколько он препятствует ТРОПО т. сказать в натуральном выражении. Можно парочку твоих азимутов профиля рельефа в северном направлении?
Evgeniy ZP
Участник
Offline1.8
с окт 2013
Украина, Запорожье
Сообщений: 339

Дата: 22 Авг 2016 17:14:53 #  

Вот профиль до Валуек:

А это на Борисовку:

В общем, профиль не такой уже и плохой, но надо учесть, что местность не в открытом поле, а в городе. И в этом направлении как раз расположены склады и помещения в несколько этажей, закрывающие видимость на горизонт. По другим направлениям получше ситуация.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  271  272  273  274  275  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.223; miniBB ®