На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 8 [ Slavik, Greenland, sergsib, prezent, pacak, marquis, Sun525, WolAN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  401  402  403  404  405  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
windflower
Участник
Offline2.6
с июл 2008
Литва
Сообщений: 673

Дата: 16 Фев 2019 14:17:28 #  

На улице тепло, сейчас +10, пришло некоторое оживление в эфир. Поймал пару новых польских станций, однако наверное заносить в общий каталог их не буду, потому что принимал не в домашней локации, а выехав за город. Дома на 5 эл яги ничего знаменательного не принял, выехал за город, на телескоп чуть помониторил. Пока что из примечательного - 88.30 POL Radio Maryja, Kutno 495 km 1 kW.
http://www.fmlist.org/fm_logmap.php?datum=2019-02-16&band=ALL&target=ALL&rxin=LTU
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 16 Фев 2019 15:29:42 #  

windflower
сейчас +10
Да, тепло. Хоть снега сегодня у меня заметно меньше, осталось не более 20 см, что по моей нечищенной "дороге" позволяет ездить уже без работы лопатой через каждые 50 м, как вчера. Кстати, удивился, услышав час назад по Литовскому Радио, что "Panevėžyje vienas laipsnis". Посмотрел, что в Колке сейчас даже +13. У нас около 6.

пришло некоторое оживление в эфир
Я бы сказал, колоcсальное для этого месяца года. Я доволен. Мои результаты 16 февраля. Надеюсь, пока.

melom
Как ваши дела в данном направлении?
Скажу, Иван, что в моём случае, когда постоянно переключаю антенны, Airspy для тропо однозначно хуже XDR. С консолью.
Реклама
Google
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 16 Фев 2019 18:02:44 #  

Rolands Strautmalis
Скажу, Иван, что в моём случае, когда постоянно переключаю антенны, Airspy для тропо однозначно хуже XDR. С консолью.
Жаль, что мне так и не удалось застать XDR. А где нибудь сейчас продаются такие аналоги? Помнится что раньше была другая модель вместо HD радио там было что-то другое, их тоже не осталось? Сейчас зимой часто бываю у друга в Челябинске так Airspy на внешнюю антенну мертв так как ОРТПЦ всего в 6км, используем магнитолу так она в сухую делает SDR в плане изберательности.
Проигрывает в плане изберательности? Я что еще хотел спросить а как в Латвии дела обстоят с девиацией на радиостанциях? Насколько застал Европейские станции на SDR у Финов и в Эстонии девиация гораздо меньше чем в России у большинства, звук тише и полоса узкая. Мы с Вами обсуждали этот момент насчет соседных частот от местных станций. В Челябинске звук на уровне Москвы по качеству так на SDR 0.2МГц даются с трудом а у кого потише звук так там 0.1Мгц вполне реально но таких станций всего 3 из общего числа, дальний прием затруднен.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 21 Фев 2019 21:15:43 #  

SOLO
Вы там живые? :)
А теперь из собственной практики применения удлинителей USB для SDR.
Не экранированные кабели по понятным причинам я не проверял вообще.
Несколько экранированных (все без штатных ферритовых колец) из имевшихся в наличии были проверены на предмет - кто лучше.
Разницы нет никакой хотя все они разной длины. Соединение последовательно двух кабелей также никак не сказывалось на наличии "палок". Ни лучше ни хуже.
У меня есть несколько съёмных фирменных ферритов на защёлках снятых в своё время с других разных кабелей в основном SVGA.
Одевал их на свои кабели, и по одному и по несколько, перемещал по всей длине. Эффекта - ноль!
Нет не так. Эффект конечно есть. Только прямо противоположный ожидаемому.
Добившись минимума "палок" за счёт взаимного расположения ноута, SDR и кабеля USB я пытался двигать ферриты. Любое их перемещение в любом направлении вдоль кабеля только ухудшало картину. Палки вновь появляются на панораме.
Вместе с тем отмечен любопытный эффект устранения палок в моих условиях.
При минимуме "палок" за счёт подбора взаимного расположения ноута, SDR и кабеля USB я прикасаюсь рукой к не заземлённым радиаторам охлаждения SDR. Удерживая руку в течении 5-7 секунд наблюдаю плавное и полное! исчезновение супостатов. То есть получается за счёт прикосновения изменяются частотно-емкостные характеристики линии и устраняется некое условно "самовозбуждение".
После того как рука убрана палок нет! Они не появятся ровно до того момента пока не будет сдвинут любой из трёх перечисленных компонентов. Картина остаётся неизменной после ON/OFF ноута в т.ч. и "завтра и послезавтра".

В общем качественные экранированные USB это зло, сам провод фонит и от ферритов толку мало, нашел очень интересное решение.
С Китая приехал бюджетный USB хаб с дешевым 30см кабелем 3.0, а на работе мне отдали старое советское ферритовое кольцо, фиг знает какая там маркировка но результаты были просто потрясающими, всего 3 витка кабеля через это кольцо и помехи от ПК упали вообще в ноль! В будущем попробуйте такое провернуть с дешевым USB у которого нет хорошей изоляции и нет встроенных ферритов и просто прогоните его через большое кольцо.
Кстати говоря намотав 6-7 витков хорошего USB через это кольцо эффекта не было никакого, скорее всего из за экранирования кабеля.
RealtekRUS
Участник
Offline1.4
с янв 2017
Самара, Село Салейкино
Сообщений: 167

Дата: 23 Фев 2019 18:22:46 · Поправил: RealtekRUS (23 Фев 2019 18:23:31) #  

Rolands Strautmalis
Мне после этого не до приёма было, так как в это время уезжал.
В принцепи пару станции распознали. Вот только из какого города не известно, но это буду разбираться по позже.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 04 Мар 2019 20:10:18 · Поправил: Rolands Strautmalis (04 Мар 2019 20:13:48) #  

melom
как в Латвии дела обстоят с девиацией на радиостанциях?
В большинстве случаев нормально.

RealtekRUS
Мне после этого не до приёма было
Я не о приёме после этого

В принцепи пару станции распознали
Хорошо помню.
Вот только из какого города не известно
А вот это самое главное, и именно 13 июня.

---

В этом году вообще впервые пока принял две станции. Это было 16 февраля.
Польша.
90,8v RMF Maxxx, Inowrocław, 649 км, 1 kW ERP
Идентификация - джингл женскими голосами в начале записи: "RMF Maxxx". Записано в 00:53 UTC. Сидел на этой частоте более 40 минут, пока дождался лучшего момента, до того записывая несколько сравнений с потоком в сети. Кстати, Иван (melom), именно тут пример о девиации в Латвии. Направление антенн 235°, направление на передатчик 226°, а направление 256° на один из двух самых мощных латвийских передатчиков на 90,7 МГц, который является и вторым по силе сигнала тут, у меня, но основная мощь в горизонтальной поляризации, что никаким образом не позволяло принять ничего другого на этой частоте ни в одной из поляризаций, если передатчик включён. А рядом, видите (слышите) - возможно, и возможно с далека.

Беларусь.
90,2h Радыё Relax, Слонiм/ Новая Стража, 446 км, 890 W ERP
Идентификация в 0:35 и 1:33 записи мужским голосом: "Relax...". Заодно в комментариях Алексей Янковский подтвердил приём радиостанции, таким образом я имею первую YouTube QSL! Надеюсь, что вскоре Алексей присоединится и к этой ветке.

Не могу пока ещё написать обобщение тропо приёма 2018-ого года. Много видео новых станций ещё не успел опубликовать в YouTube, но постепенно выкладываю. Застрял где-то в октябре...
---

Для тех, кто тут недалеко (может Игорь (windflower)). В следующую ночь с примерно 22:05 UTC отключат 9 мощных передатчиков LVRTC на острове Zaķusala (Закюсала) в Риге, коротко говоря, на профилактику. Отключат все вместе на примерно полчаса-час. Также будут отключены маломощные передатчики, но, скорее всего, по одному.

Rolands будет у приёмника, несмотря на плохое прохождение.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 04 Мар 2019 20:40:15 #  

Rolands Strautmalis
именно тут пример о девиации в Латвии. Направление антенн 235°, направление на передатчик 226°, а направление 256° на один из двух самых мощных латвийских передатчиков на 90,7 МГц, который является и вторым по силе сигнала тут, у мен
Разговорная станция, тихий и отрегулированный звук. Повезло :) Хотелось бы посмотреть визуальную полосу на Airspy если конечно возможно.
Заодно в комментариях Алексей Янковский подтвердил приём радиостанции, таким образом я имею первую YouTube QSL! Надеюсь, что вскоре Алексей присоединится и к этой ветке.
В прошлом году тоже с Алексеем говорил отправил 2 QSL о приёме Юмор FM. :)
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 05 Мар 2019 23:42:21 · Поправил: abradox (06 Мар 2019 10:19:55) #  

Про ELAD S2, Funcube и [Ms]

Поигрался с летом с Funcube, и понял, что с более широкополосным девайсом будет интереснее. Поэтому привезли добрые люди из "цэ EU" девайс под названием ELAD S2. Подробности о нём на сайте. В частности, пригоден он и для приёма FM. Максимальная полоса при этом ~5.5MHz. Это аппарат с direct sampling, чем он отличается от того же Funcube или AIRSPY, которые перед АЦП "скидывают" полосу в IF. Поскольку у него Fclock ~122MHz, то при работе "без примочек" в первой зоне Найквиста между 0 и Fclock/2 гарантируется полоса LW/MW/SW/HF(до 6м диапазона), и от Fclock/2 до Fclock в WFM, а во второй зоне Найквиста - VHF, куда попадает любительский бэнд 2м.

Все дальнейшие эксперименты проводились в Москве с удалением 13км от Останкино и 27км от Балашихи.
Вначале было произведено сравнение в FM диапазоне с Funcube (оба имеют 16-bit ADC) в режиме без входного усилителя. Результат примерно одинаков, проверка производилась на частоте 91MHz при наличии проходения на Волоколамск (~90км). Оба приемника оказались не "забитыми", при этом ELAD нормально взял все станции в своей максимальной полосе без переполнений (*), (при этом, естественно, был включен встроенный high pass фильтр, который обрубает все, что ниже Fclock/2). В стандартном комлекте кроме этого фильтра на входе ничего нет. Еще можно сделать bypass, если использовать внешние предусилители, фильтры и проч. Об этом, возможно, позже.
Поигрался с родным софтом, установил то, что было на флешке в комплекте, там была бета с некоторыми глюками. (В дальнейшем заменена на последний релиз без пока замеченных глюков).
По крайней мере, с "родным" софтом ознакомился.
Родной софт, в общем, понравился следующими вещами:
1) на один канал (а их в одном из режимов - 2, это режим 2 x 384кГц ) - 4 виртуальных приёмника, выход каждого можно отправить в нужный аудиоканал, например, через VAC.
При этом можно подать собственно в форматах AUDIO, IF 192кГц, IF 48кГц и WBFM MUX.
2) удобный scheduler для записи, в котором можно задавать сложные расписания, что в дальнейшем было применено.
3) по сравнению с SDR console, "жрет" меньше процессора, и нормально успевает максимальную полосу "запихивать" на внешний хард USB2.0 High speed, хотя, лучше использовать USB3.0 .

Затем был сделан бэндскан FM диапазона с помощью привычной SDR консоли, так как на широкополосном девайсе лучше оценивать обстановку в эфире. При этом было замечено, что более удалённый балашихинский сайт проходит с более сильными уровнями, чем Останкино, так как последнее ослабляется естественным образом бетоном толщиной равной половиной длины дома, плюс закрывается еще двумя домами, а Балашиха "пробивает" всего лишь через противоположную стену.
Отсюда сделан вывод: для того, чтобы облегчить жизнь Funcube и ELAD, нужно соорудить по возможности хотя-бы двухэлементную антенну с рефлектором, которую возможно установить на лоджии, и отгородиться рефлектором от Балашихи, то есть 10дБ можно точно отыграть.

Однако затем появилась идея: а можно ли в имеющихся условиях принять хотя бы слабые сигналы самых сильных метеоров?
Летом в августе на фанкубе были получены некоторые результаты, правда, с применением ненаправленной антенны,
но зато в относительно тихом месте, и с применением встроенного линейного усилителя RF, который даёт +20dB.
Кроме того, нашёл на этом форуме статью, и еще раз, посмотрев на бэндскан, оценил, что особо "яркие"
метеоры на существующем комплекте на входе приемника должны развить нужные dBm, чтобы "вписаться" в динамику данного приёмника в моей точке приема. Для этого записал несколько часов
разных полос, и некоторую "пользу", таки, нашёл.
Первый результат получился таким.
1) Выделил несколько ярких следов, похожих на метеоры. RDS декодеру не хватило уровня для срабатывания, и явно были идентифицированы только "Vesti FM" из СПб по рекламе, и параллельно.
2) Происхождение других "следов" вызвало вопросы:
a) центральная частота часто отстоит от сетки 100кГц на несколько килогерц;
б) сигнал слишком мощный - до -50dBm;
в) сигнал длительный по времени, до 45сек (иногда и больше).
г) скорость нарастания и затухания сигнала многих "следов" - очень медленная, у Ms бурстов так не бывает.
Источником "непонятных" сигналов оказались FM передатчики от проезжающих автомобилей, которые есть в mp3 плейерах, навигаторах и проч. девайсах. Так как в 150 метрах от дома банально
проходит Дмитровское шоссе. В частности, навигаторы сами себя выдали.

При наличии свободного времени позаписывал еще несколько раз по несколько часов. Оказалось, грубо, 95 из 100 "следов" - это 100% car audio. Остальное - под вопросом ввиду слабых сигналов,
с невозможностью получения RDS, либо невозможностью подтвердить контент ввиду отсутствия архивов.
Поэтому с учетом имеющегося железа и антенны была скорректирована тактика обнаружения именно метеорных следов.
1) Воспользоваться удобным шедулером: было выставлено расписание с записью IQ вначале каждого часа, когда обычно идут новости. Речевая информация даёт сильно больше шансов на ID.
2) Выбрасывать сразу сигналы, несущая которых не в сетке 100кГц(**)
3) Обращать внимание на сигналы с уровнем менее минус 80-85дБм по точной шкале родного софта.
4) Обращать внимание на характерные длины бурстов, все что сильно длиннее - выбрасывать.
5) Пытаться идентифицировать музыкальные фрагменты в последнюю очередь, особенно типа всяких шансонов, и только в том случае, если при бурсте проявляется несколько станций.
6) Обращать внимание на часы пик, когда количество проезжающих мимо car audio заметно увеличивается.

Записав таким образом несколько сот мегабайт, неспешно (мало свободного времени) просмотрев их (***), удалось выцепить парочку явных Ms:
18.02.2019 08:03UTC 88.9 S SR P1, two locations possible
24.02.2019 15:01UTC 89.7 CZE ČRo Radiožurnál, Pardubice/Krásné, 1605km/254°, 100kW, было принято летом на Funcube

При просмотре IQ было замечено, что существует много сигналов, уровня которых не достаёт до аудирования. Поэтому безымянная car audio антенна
была тупо заменена на "кроличьи уши" от телевизора. Стало заметно лучше, общие уровни несколько повысились, при этом до переполнения АЦП дело еще не дошло.
Сделал еще несколько записей, ну и кое-что было найдено, в основном, "славянского" происхождения.
26.02.2019 21:02UTC 90.5 RUS Pres. Vesti FM, Orenburg, 1237km/105°, 6kW, Pres. IDcontent
27.02.2019 11:08UTC 90.5 POL PR Radio Rzeszów, Krosno/Sucha Góra, 1256km/243°, 120kW
27.02.2019 11:08UTC 90.1 SVK SRo 1 Rádio Slovensko, Banská Bystrica/Suchá hora, 1486km/245°, 100kW
ID по мощным станциям в секторе, и, надо же, и там, и тут гора высохла... :)
27.02.2019 13:04UTC 90.1 ??? UNID, на car audio непохоже
01.03.2019 03:09UTC 88.9 POL Radio Maryja, Wrocław/G. Ślęża, 1485km/256°, 120kW
01.03.2019 03:09UTC 89.7 ??? UNID 89.7MHz,
IDlanguage первой станции, вторая по плейлистам не опознана, если бы не польский на 88.9, то был еще вариант.
Яркий бурст, превысил максимально ожидаемые -80dBm.
01.03.2019 08:05UTC 89.7 CZE ČRo Radiožurnál, Pardubice/Krásné, 1605km/254°, 100kW
01.03.2019 08:05UTC 88.9 POL Radio Maryja, Wrocław/G. Ślęża, 1485km/256°, 120kW
01.03.2019 08:05UTC 90.6 POL PR 2 Dwojka, Częstochowa/Wręczyca, 1356km/253°, 60kW
3 мощных станции попали в сектор 253-256°, дальняя начала "гореть" первой, польская двойка "обозначилась классикой" (если прислушаться).
01.03.2019 09:04UTC 90.1 SVK Pres. SRo 1 Rádio Slovensko, Banská Bystrica/Suchá hora, 1486km/245°, 100kW
И, в конце лога, еще примерчик сомнительного сигнала:
01.03.2019 10:00UTC 90.5 ??? UNID, may be [Ms], may be car audio

Итого:
Таким образом наиболее мощные передатчики всё-таки были приняты от метеорных следов на имеющееся "железо".
NEW stations/networks: PR Radio Rzeszów, PR 2 Dwojka

Некоторые доп. выводы из летних и зимних экспериментов:
1) 16-bit ADC -> это здорово в любой схеме, как с direct sampling, так и с IF sampling. Запас динамики лишним никогда не будет.
2) Очень рекомендуется иметь предусилитель в самом SDR, встроенный, или, на крайний случай, внешний c усилением 15-20dB.
3) В тихом, или удалённом от "мощностей" месте вполне можно обойтись и 12-bit аппаратом, подешевле, типа того же AIRSPY, и он будет прекрасно работать.
4) "Кроличьи уши" и подобное в качестве антенн - это всё суррогаты. При первой же возможности надо ставить что-то хотя-бы с рефлектором.
5) В сложных условиях можно, хоть и с ограничениями, заниматься даже приёмом метеоров.

* - у ELAD переполнение АЦП, насколько я понял, может быть оттранслировано через libusb или winusb сторонним приложениям.
Родной софт при переполнении выдает иконку с '!'. Т.е, возможно, они планировали управление внешним усилителем, типа, контура АРУ.
** = так как при приеме Ms эффекта Доплера нет, это всего-лишь отражение/рассеяние в ионизированном газе.
*** - для декодирования использовался File Player plugin для SDR#, если не указано иное, то DС эквивалентно 89.9MHz

P.S Ну а контент, который народ слушает через передатчики на car audio - весьма своеобразный. От музона и шансона, до спектаклей на восточных языках.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 05 Мар 2019 23:51:31 #  

melom
Снос и переустановка винды показало что причина в софте, вернул адаптер на 5ГГц и как будто не было ничего!
Даже не знаю, что сказать... Во всяком случае, шевеление разъемов, одновременно с переустановкой софта, вполне может привести к удачному варианту. :)
mtv-alex
Участник
Offline1.0
с мар 2019
Беларусь
Сообщений: 6

Дата: 02 Апр 2019 22:09:10 #  

Надеюсь, что вскоре Алексей присоединится и к этой ветке.
Собственно он и присоеденился. Вижу здесь знакомые лица.

Не так давно (с 2017-2018 года) начал заниматься FM-DXом на территории Республики Беларусь (г. Минск и дача в Минском районе - основные точки приёма). На сегодняшний день пока пользуюсь приёмником DEGEN DE-1103. В Ближайшее время на даче будет установлена 3-х элементная антенна.

По возможности буду так же делиться наблюдениями в своём регионе. Если будут вопросы по вещанию в Беларуси, то готов ответить.

73!
rzia
Участник
Offline1.5
с мая 2016
Санкт-Петербург, Колпино
Сообщений: 208

Дата: 03 Апр 2019 09:21:11 #  

Коллеги, когда уже начинать на запись устанавливать?
У меня Финны уже проклевываться начинают
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 03 Апр 2019 15:45:19 · Поправил: melom (03 Апр 2019 15:46:09) #  

abradox
01.03.2019 03:09UTC 89.7 ??? UNID 89.7MHz,
Похоже на арабский, может модулятор? Далековато до арабов чтоб MS оттуда прилетел.
01.03.2019 10:00UTC 90.5 ??? UNID, may be [Ms], may be car audio
Характерный след модулятора, резкие скачки без амплитуды.
rzia
Коллеги, когда уже начинать на запись устанавливать?
У меня Финны уже проклевываться начинают

До 25го апреля точно можно не ставить, после этого числа нужно поглядывать уже обстановку, в 2016 году сезон в европе начался 30го апреля а в 2018 году аш 5 мая. Все зависит от того как начнется но судя по нулевой активности зимой то чуда не будет..
rzia
Участник
Offline1.5
с мая 2016
Санкт-Петербург, Колпино
Сообщений: 208

Дата: 03 Апр 2019 19:54:21 #  

melom
Спасибо, понял, буду пока видео про реле снимать :)
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 03 Апр 2019 22:35:37 #  

melom
Похоже на арабский,
Мне показалось, что на фарси, или родственное.
может модулятор? Далековато до арабов чтоб MS оттуда прилетел.
Может быть. У модуляторов - куча разных вариантов огибающих. Но федингующих вариантов - очень мало, поэтому здесь возникло подозрение.
may be car audio
Характерный след модулятора,

Не характерный, но похоже, действительно, модулятор.

melom
rzia
До 25го апреля точно можно не ставить,
Можно и пораньше, дней на 10, поставить. Иногда с середины апреля бывают короткие всплески Es, хотя солнце сейчас не "распологает".
В прошлом году у меня 17 апреля были UNID турки.
Также 22-23 -> Лириды (peak).
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 04 Апр 2019 13:59:01 · Поправил: NBFM (04 Апр 2019 14:01:07) #  

abradox
При наличии свободного времени позаписывал еще несколько раз по несколько часов. Оказалось, грубо, 95 из 100 "следов" - это 100% car audio. Остальное - под вопросом ввиду слабых сигналов,

если смотреть спектрограмму, полагаю на сдр это возможно, то при MS существует некий доплер. и на спектрограмме при наблюдении несущей это хорошо видно.раньше был пример картинки со Спектрум Лаба от Дмитрия RA3YO, где он наблюдал несущую 1ТВК из Москвы и там четко видно и несущую приходящую по тропо, и метеорные бурсты.
как найду - покажу вам эту картинку для наглядности.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 04 Апр 2019 23:20:07 #  

NBFM
наблюдал несущую 1ТВК из Москвы и там четко видно и несущую приходящую по тропо, и метеорные бурсты.
Интересно. Видать, хорошее тропо было, чтобы одну и ту же несущую можно было и через метеоры видеть, и через тропо.
если смотреть спектрограмму, полагаю на сдр это возможно, то при MS существует некий доплер. и на спектрограмме при наблюдении несущей это хорошо видно.
Если ионизированный след перемещался бы со скоростью самолёта ~300м/сек (а, обычно, 200м/с) , то макс, доплеровский сдвиг при Fc=100MHz будет 100Гц (66Гц), поэтому на спектрограмме надо еще и присмотреться, особенно, если обычно смотрим на полосу в несколько МГц. Соизмеримо с "шириной" самой несущей. Там, "наверху", конечно, сильные ветры дуют, но максимальные потоки - 300км/час (<100м/сек.) т.е. сдвиг в нашем диапазоне еще меньше, ~30Гц.
Так что с удовольствием посмотрю на картинку со Спектрум Лаба.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 05 Апр 2019 00:49:40 #  

abradox
Спасибо, Валентин, за обзор!
27.02.2019 13:04UTC 90.1 ??? UNID, на car audio непохоже
Это арабский
01.03.2019 03:09UTC 89.7 ??? UNID 89.7MHz
A где в этом Иван melom расслышал арабский? Hаверное, думал о предыдущем UNID на 90,1

rzia
когда уже начинать на запись устанавливать?
На MS смысл ставить очень часто, а про спорадики коллеги уже сказали
У меня Финны уже проклевываться начинают
Финны для Вас не могут быть показателем, когда ставить на запись. Hа тропо вообще интереснее не ставить, а слушать.

mtv-alex
73! в этом форуме не пишите. Забанят. Проверено.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 05 Апр 2019 09:06:18 · Поправил: NBFM (05 Апр 2019 09:08:32) #  

abradox

пришлось нереально заморочиться поисками этой картинки! два часа убил!

http://ra3yo.narod.ru/20130102_125band.2.jpg

вот, думаю ответ на все ваши вопросы будет.

Брянск, 330 км от МСК, несущая первого канала - 1ТВК - 54 кВт и метеорные брусты. FT817ND и вертикалка из проводочков типа ГП на 6м диапазон.

Интересно. Видать, хорошее тропо было, чтобы одну и ту же несущую можно было и через метеоры видеть, и через тропо.

54 кВт там. Останкино, первый твк.
разумеется, что окрест 350-400км тропо при таких мощностях существует постоянно. и если само ТВ не видно тупо из за полосы в 6.5 мгц, то несущую видно очень хорошо. картинка вам в помощь.
там и с полосой наблюдения все понятно, и все наглядно видно. что и как. вот таким же методом используя спектрумлаб можете точно определять по наблюдению несущей станции MS это или нет.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 05 Апр 2019 09:43:49 #  

NBFM
пришлось нереально заморочиться поисками этой картинки! два часа убил!
Спасибо, картинка весьма показательна.
Мне, как обычно, следовало более точно формулировать. Когда я отметил, что эффекта нет, имелось ввиду, что он пренебрежимо мал.
На вашей/RA3YO картинке как раз четко видно, что сдвиг составляет ту самую малую величину в десятки герц, про которую я написал.
Т.е приниципиально ни на что не влияет.
то окрест 350-400км тропо при таких мощностях существует постоянно.
В более тихом месте, без больших мощностей рядом, когда приемник не забит, конечно, наблюдаться будет большую часть времени.
У меня ситуация сильно хуже. :) Чтобы получить такую красивую и наглядную картинку надо отъехать за 100км. :)
вот таким же методом используя спектрумлаб можете точно определять по наблюдению несущей станции MS это или нет.
Нет необходимости. Модуляторы car audio, за редким исключением, от сетки 100кГц отстоят на единицы килогерц, и это чётко видно.
Поэтому от метеоров легко отличимы.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 05 Апр 2019 09:52:35 #  

Rolands Strautmalis
Спасибо, Валентин, за обзор!
Всегда пожалуйста.
Это арабский
У меня уже навык утрачивается, надо опять "подтянуться". :)
Hаверное, думал о предыдущем UNID на 90,1
Да, я так его и понял. Останется UNID-ом, как результат экспериментов.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 05 Апр 2019 15:42:05 #  

abradox
Можно и пораньше, дней на 10, поставить. Иногда с середины апреля бывают короткие всплески Es, хотя солнце сейчас не "распологает".
В прошлом году у меня 17 апреля были UNID турки.

У меня Китайцы 12 апреля были в 2017 году но это редкость и слабо, после 25го резко начинает интенсивность повышаться. В Европейской части России можно Европейским радаром пользоваться который отмечает МПЧ когда можно ждать спорадик.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 07 Апр 2019 12:26:01 #  

Похоже, что сезон спорадиков открылся очень неожиданно:
7 апреля 08:35 UTC, принято на вертикальную антенну по азимуту 140°
88,4 UNID
Предлагайте версии!
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 07 Апр 2019 12:43:03 #  

Rolands Strautmalis
Поздравляю с открытием!
88,4 UNID
Предлагайте версии!

Что-то на арабов смахивает, может быть OFM, Кувейт?
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 07 Апр 2019 12:54:01 #  

melom
Поздравляю с открытием!
Спасибо!
Что-то на арабов смахивает, может быть OFM, Кувейт?
Да, на них смаxивает. Несколько минут позже на OFM в интернете звучало что-то другое... но это было позже.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 08 Апр 2019 03:05:03 · Поправил: Rolands Strautmalis (08 Апр 2019 03:19:35) #  

Что мы имеем по моему вопросу. Направление антенн не критично. Сигнал мог прийти и с другого. Поляризация не критична. На горизонтальную во время приёма не переключал. Передатчики от автомобилей, о чём в другом форуме задумался венгерский коллега, в моём случае отпадают полностью. Ещё по разным причинам (несколько станций проверял сразу после приёма) от того, что имеется в FMLIST, отпадает Алжир, Египет и Иран. Кувейт и Тунис считаю маловероятными. Остаётся Ирак (Хевлер, 141°, кто слышал, расскажите!), Саудовская Аравия (не мог открыть прямую трансляцию Radio Jeddah, 155°, другие не проверял - a Al-Quran al-Karim я на этой частоте принимал несколько лет назад, 150°, плюс там ещё и третий вариант, 162°) и Палестина (Аль-Кудс, 160°). Как найти ответ?

---

Всё-таки пару станций Турции не надо исключить полностью... но при приёме Турции были бы и наблюдения других коллег... У всех же SDR.
Greenland
Участник
Online3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5130

Дата: 08 Апр 2019 19:47:16 #  

Rolands Strautmalis
88,4 UNID

У меня нет информации, что передаётся на канале "Куp'ан Карим" ещё, кроме чтения сур. Может и проповеди тоже. На записи проповедь- насколько я понимаю, о том, что является достоинствами мусульманина (амана и т.д.).
Арабский (для меня на слух) "классический".
Я за Палестину.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 08 Апр 2019 23:33:00 #  

Greenland
Спасибо, Михаил! Вот я тоже смотрю в том же направлении. В Палестину ещё вчера вечером отправил е-майл. Кстати, страна, ещё не принятая...
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 09 Апр 2019 22:30:15 · Поправил: abradox (09 Апр 2019 22:41:37) #  

Greenland
У меня нет информации, что передаётся на канале "Куp'ан Карим" ещё, кроме чтения сур.
Проповеди тоже есть. А вот то, что у Роландса принято, это, может быть, перечисление 99 имён Всевышнего. Сомнение моё (от незнания) состоит в том, что после имён идёт "аль-джалалу", т.е. "великий", а я не знаю, должно ли оно следовать при перечислении за именами. Ну и порядок следования вроде должен быть, как порядок упоминания в Коране, что я утверждать не могу.
Как всегда, могу ошибаться, ибо арабский почти нифига не знаю. (кроме цифр) :)
Но у саудитов я такое слышал. Напомню, что какой-то из потоков у них идет до 06UTC на 15170, а потом на 15380кГц (19m).
Поэтому я за ARS. (Но PSE тоже не исключено).
Rolands Strautmalis
Ну и с открытием сезона, конечно. :)
Greenland
Участник
Online3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5130

Дата: 10 Апр 2019 06:27:59 · Поправил: Greenland (10 Апр 2019 09:01:17) #  

abradox
...это, может быть, перечисление 99 имён Всевышнего.

Я думаю, имена читались бы ильм ат-таджвид. А тут просто чтение.

Всё-таки, по моему, о добродетелях...

Увеличить


Увеличить
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 11 Апр 2019 17:07:16 · Поправил: melom (11 Апр 2019 17:13:35) #  

А я на этой неделе начал тестировать в саду антенну 3 элемента и результаты более чем интересные. В легкое тропо с юга удалось принять сразу несколько новых станций!
Связка 3 элемента + Airspy Mini
102.6 Казахское Радио, UNID. Локация неизвестна
105.3 Казахское Радио, UNID, локация неизвестна
Направление примерно ЮГ, Юго-Запад
104.1 DFM, Орск - 1кВт, 380км Принято во второй раз! Первый раз был в 2015 году.
103.3 Radio Dacha, Орск 1кВт, 380км. Принято впервые!
102.3 Авторадио, Оренбург 1кВт, 505км, принято второй раз. Первый раз был в 2017 году без видео. Сигнал к сожалению очень слабый так как прилетел через горы. Вчера был принят третий раз прямо на местную рекламу но сигнал такой же слабый. Нужно ждать хорошее тропо.
103.5 Милицейская Волна, Тюльган 1кВт, 411км. Принято впервые! Сигнал с того же направления что и Оренбург. Айди нет но Шазам опознал трек "Женя Тополь - Острые Ножи (Remix)" что совпало с плейлистом Милицейской Волны
10.04
101.1 Радио Маяк, Орск - 380км. Принято впервые!
100.4 Радио КП, Стерлитамак - 378км. Принято впервые!
Рельеф в сторону Оренбурга и Тюльган
В сторону Стерлитамака вовсе через горы высотой 1200м, совсем не подходящий для DX.
Орск пока предел в южную сторону, дальше только Актобе до которого 505км и который ловил только в 2017 году и пока оттуда тишина. Это всё принято без тропо, посмотрим что будет в тропо.
На этих выходных планирую 3 элемента удлинить до 5 элементов, материалы есть и все приготовлены, пока тупик на каком расстоянии монтировать диполи и их длину. В целом при 3 элементах слышимость метеоров приличная, правда за несколько дней мониторинга 90% метеоров были очень короткими а те которые опознаваемы в основном из областных центров с мощностями 1кВт и кое какие мелькали с RDS но их всего 3 из 50 :)

10.04 около 19:00 по местному (14:00 UTC) на OIRT были какие-то движения в сторону спорадика, были видны плавающие несущие которых нету вообще на Урале и очень похожи на Коми, не совпадали с нашим РР, к сожалению дальше несущих дело не дошло, звук не прошел но уже хороший знак. Возможно скоро МПЧ прыгнет :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  401  402  403  404  405  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.342; miniBB ®