На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 3 [ Kattani, Фотограф, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  257  258  259  260  261  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
aper
Участник
Offline2.0
с дек 2015
Слава Україні!
Сообщений: 271

Дата: 23 Июн 2016 12:28:50 #  

rzia
Спасибо.
rzia
Участник
Offline1.5
с мая 2016
Санкт-Петербург, Колпино
Сообщений: 208

Дата: 23 Июн 2016 12:56:49 #  

Спасибо.
Я там исправил, мощность конечно кВт, а не Вт как это было первоначально мной написано
Реклама
Google
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 23 Июн 2016 14:00:32 · Поправил: Rolands Strautmalis (24 Июн 2016 12:04:48) #  

rzia
То-есть в течении года заношу все (по одному разу) что поймал. Со следующего года как с чистого листа начинаю.
Это я примерно так делаю. Пример:
Тропо 23 июня
9 из 10 станций принял впервые в этом году, среди них 106,1v Radio Skonto Vidzeme, Daugavpils, LVA вообще впервые, так как это новый передатчик, а 103,6v Gold FM, Visbutai, LTU, возможно, вообще впервые (данные, за предыдущие сезоны в основном пока, к сожалению, в тетрадях). Во всяком случае именно трансляцию Gold FM на этой частоте раньше не слышал. 10-ую станцию отметил потому, что 89,7v Power Hit Radio, Bubiai, LTU вообще впервые принял с RDS. Не нахожу ни одну причину, почему мне надо было бы отметить ещё и другие станции, среди которых сегодня утром присутствовали станции Латвии, Литвы, Эстонии, России (кроме указанной Новгородской, также и Псковская, и Калининградская области), Беларуси, Польши и Финляндии. Кстати, антенны были в неправильном для преобладающего тропо - северо-восточном направлении. но у меня был план полностью проверить это направление.

Или же Тропо вечером 22 июня
Я отметил 5 станций, принятых впервые в этом году, и две принятые впервые в этом году с RDS. Всё. Зачем остальные?

Но эта моя политика. Другие коллеги считают, что надо отмечать (и им это интересно!?) каждый приём станции, которую не смог принять, скажем, позавчера.

1044 км. А я сомневаюсь, тропо может быть на таком расстоянии?
Конечно может, но сегодня точно не было. Ещё, к сожалению, бывают разные паразитные сигналы...
rzia
Участник
Offline1.5
с мая 2016
Санкт-Петербург, Колпино
Сообщений: 208

Дата: 23 Июн 2016 14:39:23 #  

Конечно может, но сегодня точно не было. Ещё, к сожалению, бывают разные паразитные сигналы...
По прогнозу в воскресенье в наших краях хорошее тропо будет, буду на даче, попробую что-то отловить.
Отсюда возникает вопрос постоянных пользователей фмлиста, если я например, в разных точках принимаю, мне что надо две учетки заводить? Или как то можно это указывать. У меня между точками приема 110 км.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 23 Июн 2016 14:47:47 #  

Оказалось все радиостанции из города Курск.

Вопрос: мощные ли - это радиовещательные станции? Было ли - это дальнее прохождение или в какой-то степени зона приема, но с затуханием?

133км для УКВ вообще всегда ловить должно.
На сколько они сильны вопрос спорный. Могу с твердой уверенностью сказать чистых 4кВт на УКВ не осталось нигде, передатчики сели и выдают чистыми чуть больше 1кВт. Есть куча примеров где свеже запущенный передатчик 1кВт на FM выдает сигнал куда сильней чем 4кВт на УКВ поэтому принять другие радиостанции вполне реально если вон 103.7 Курс ловит то и другие будут но с одной оговоркой антенну только вертикально. При том что УКВ как правило работает в горизонтальной поляризации.
Могу с твердой уверенностью сказать чистых 4кВт на УКВ не осталось нигде Конечно же есть исключение например
72.83 Канал Воскресенье Екатеринбург где стоят до сих пор чистые 5кВт и она как в тропо ловит самой первой у меня 320км так и в Es почти всегда смотрят по ней и по области сеть этой станции 4кВт ловят сильней чем такие же 4кВт у Радио России.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 23 Июн 2016 15:02:47 #  

rzia
если я например, в разных точках принимаю, мне что надо две учетки заводить? Или как то можно это указывать. У меня между точками приема 110 км.
Обязательно надо отмечать приём там, где принято - если в двух, то в двух (если надо, то в пяти) разных точках. Там в профиле потом легко переключиться.

А 110 км - это же много. Там, на даче же совсем другая картина.
rzia
Участник
Offline1.5
с мая 2016
Санкт-Петербург, Колпино
Сообщений: 208

Дата: 23 Июн 2016 15:12:44 #  

Обязательно надо отмечать приём там, где принято - если в двух, то в двух (если надо, то в пяти) разных точках. Там в профиле потом легко переключиться.
Да, спасибо, нашел где и создал вторую точку приема.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 24 Июн 2016 04:05:30 · Поправил: SOLO (24 Июн 2016 11:42:44) #  

Некоторые особенности декодирования PI-кода стандартным ПО системы RDS

В связи с возникшими разногласиями по поводу верности декодирования PI-кода, cделана попытка проконтролировать процесс приема сигналов управления и идентификации системы RDS в условиях разной помеховой обстановки. Естественно было ожидать, что и реакция стандартного ПО RDS на декодирование сигнала с экстремальным количеством ошибок будет адекватной.
Первая реализация это сигнал без помех, соответственно вся принимаемая
информация и команды управления декодируются. Одиночные ошибки
успешно корректируются :

Увеличить

Видео процесса

Следующий образец это реализация когда сигнал имеет существенные
до 90% искажения. Имеет место значительное количество некорректируемых ошибок :

Увеличить

Видео процесса в динамике

И наконец третий случай когда сигнал имеет экстремальные искажения
в основном не подлежащие коррекции :

Увеличить

Видео в динамике


На видео крайняя слева колонка из четырех тетрад в каждой строке не что иное как код PI. Остальные три тетрады это содержимое полей команд управления и информации подлежащих исполнению либо отображению на мониторе приемника. Однако в данном случае для нас представляет особый интерес именно код PI.
Первый образец сигнала приведен в качестве примера того как идет процесс приема и декодирования в случае приема р/с ,без искажений. Единичные ошибки успешно корректируются.
Вторая реализация характерна для случаев значительных до 80-90% искажений и наглядно показывает как система работает в случае возникновения ситуации с множественным приемом некорректируемых ошибок. Уже здесь видно что код PI в случае сбоев декодирования просто игнорируется. ПО приемника настроено так что на индикацию этот признак выводится только в случае безошибочного его опознания либо при единичных корректируемых ошибках в теле кода. Прочерки вместо содержимого кода обозначают что он принят с 2-мя или более ошибками которые по определению не корректируемы.
Третий пример наиболее характерен для случаев дальнего приема, когда полезный сигнал принимается с огромным количеством некорректируемых ошибок и только отдельные, очень редко встречающиеся блоки команд поддаются коррекции за счет избыточности кода.
На основании приведенного материала можно сделать весьма полезные для любителей FM DX-га выводы.
Если код PI выведен на индикацию то он принят и верно декодирован. Этого не будет сделано до тех пор пока не будет принят хотя бы один блок команд подлежащий коррекции. Все случаи приема некорректируемого содержимого кода PI игнорируются. Иначе говоря ПО приемника заточено так, что к исполнению и на индикацию выводится только проверенная информация, истинность которой подтверждена контролем паритета, и ей в части PI-кода можно доверять. Алгоритмом работы ПО приемника предусмотрена жесткая отбраковка блоков не прошедших контроль паритета. Третья реализация эксперимента наглядно показывает что вывод ошибочного кода PI однозначно блокируется.
Однако на поля команд с текстовой информацией данное правило не распространяется ввиду незначительности последствий ее искаженного отображения. Что мы и видим сплошь и рядом когда текст рекламы, PS RDS выводятся на индикацию с ошибками. В отличие от PI-кода она не влияет на другие подсистемы RDS например AF, TP, ТА и др. С кодом PI все гораздо серьезнее. Стандарт RDS не допускает отображение и тем более исполнение ошибочного кода. То есть если вы увидели на мониторе вашего приемника код PI - он принят правильно и ему можно доверять.
В этой связи остается не понятно почему г-н Конрад, по утверждению владельцев Conrad Mods, допускает в своем авторском (в отличие от стандартного) ПО вывод на индикацию результата ошибочного декодирования кода PI.
Greenland
Участник
Online3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5136

Дата: 24 Июн 2016 11:56:17 · Поправил: Greenland (24 Июн 2016 12:09:23) #  

Сергей, у карты от 13 Июн 2016 16:25:31 есть версия пошире? А то не оставляет ощущение ошибочности зафиксированного ПИ-кода.
если вы увидели на мониторе вашего приемника код PI - он принят правильно и ему можно доверять.- допустим, что так. Тогда кто его "хозяин"? Бельгия- там же всё простреливается насквозь...
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 24 Июн 2016 13:50:20 #  

Тогда кто его "хозяин"?
Чисто теоретически согласно Specification of the radio broadcast data system хозяином могут быть государства :
• Angola
• Cape Verde
• Kenya
• Lesoto
• Belize
• Paraguay
• Trinidad and Tobago
• Western Australia
• Macau
• Oman
Плюс те что приведены на упомянутой карте.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 24 Июн 2016 14:08:03 · Поправил: SOLO (24 Июн 2016 14:14:32) #  

У меня дальних проходов нет, зато есть две новости. Хорошая и плохая.
Хорошая новость - вчера случился ураган и натворил немало бед. Несмотря на это мои обе антенны 5-эл Yagi прекрасно выдержали испытание стихией. Утренний визуальный осмотр подтвердил их абсолютную целостность.
Плохая новость - ураган свернул в бараний рог мачту на которой эти самые антенны закреплены. Пришлось снимать все, опускать мачту на землю, вырезать погнутую часть и вварить новую. Одним словом ровно полдня потрачено на устранение последствий урагана.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 24 Июн 2016 14:19:38 #  

13 Июн 2016 16:25:31
Карта может помочь, но будьте бдительны...
Согласно карте, к примеру (просто чуть лучше разбираюсь): EST - 2, LVA - 9, LTU - C.

На практике, к глубокому сожалению, это выглядит так: EST - 2; 1, LVA - 9; 1; 2; 7; C; F, LTU - C; 2; 4; 7; 8; 9; A; F. В связи с этим остальное уже сухая теория, если нет практического подтверждения.
rzia
Участник
Offline1.5
с мая 2016
Санкт-Петербург, Колпино
Сообщений: 208

Дата: 24 Июн 2016 14:29:38 #  

Плохая новость - ураган свернул в бараний рог мачту на которой эти самые антенны закреплены.
Характеристика мачты какие были?
Материал, толщина стенок, высота? Растяжки были?
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 24 Июн 2016 14:33:23 #  

На практике, к глубокому сожалению, это выглядит так: EST - 2; 1, LVA - 9; 1; 2; 7; C; F, LTU - C; 2; 4; 7; 8; 9; A; F. ... остальное уже сухая теория, если нет практического подтверждения.
В этой связи у меня вопрос ко всем заинтересованным участникам.
Кто может привести примеры реального приема FM р/с у которой первый символ PI-кода противоречит требованиям приведенного выше стандарта "Specification of the radio broadcast data system" ?
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 24 Июн 2016 14:44:27 #  

Характеристика мачты какие были?
Материал, толщина стенок, высота? Растяжки были?

Материал мачты стальная (водопроводная) труба диаметр примерно 21 мм(не знаю как это будет в дюймах). Растяжек нет т.к. их крайне проблематично закреплять на окружающей местности. Обычно я просто опускал мачту примерно на 1,5м и закреплял. При этом ее верхушка оказывалась где то на высоте около 1,3 ... 1,5м над верхней точкой крепления мачты к дому. Полная высота верхушки мачты в рабочем положении относительно той же верхней точки крепежа примерно 3м. 2 прошедших сезона мачта и антенны благополучно выдерживали все ветровые нагрузки как в полностью поднятом так и в опущенном состоянии.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 24 Июн 2016 15:10:37 · Поправил: SOLO (24 Июн 2016 15:16:23) #  

Greenland
...не оставляет ощущение ошибочности зафиксированного ПИ-кода.
И не без оснований. Владельцы Conrad mod. ранее неоднократно отмечали неадекватность работы софта от Конрада в части правильности определения PI-кода. Оказывается он спокойно вылавливает его даже у станций УКВ диапазона.
Для примера вот что пишет по этому поводу zakon_85 .
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 24 Июн 2016 17:07:51 · Поправил: Rolands Strautmalis (24 Июн 2016 17:09:12) #  

SOLO
Кто может привести примеры реального приема FM р/с у которой первый символ PI-кода противоречит требованиям приведенного выше стандарта "Specification of the radio broadcast data system" ?
Пожалуйста, самый свежий пример. Вчера эту станцию впервые принял с RDS:
89,7v Power Hit Radio, Bubiai, 183 км
PI: 2202, страна - LTU
У этой станции вся сеть с таким PI кодом, точнее, я сам видел код у двух передатчиков (89,7 и 91,0), ещё у двух (95,9 и 96,7) видели коллеги, об одном передатчике на 93,9 МГц нет информации, а ещё один на 87,9 МГц пока план.

Но таких примеров много во многих странах. Позже приведу ещё.
Greenland
Участник
Online3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5136

Дата: 24 Июн 2016 17:33:17 #  

SOLO

Упомянутый случай можно считать уникальным, но имеющим за собой недостаточное количество материала для «опознания», а посему требующим накопления этого материала. Лингвистического характера.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 24 Июн 2016 19:01:02 · Поправил: SOLO (24 Июн 2016 19:37:00) #  

89,7v Power Hit Radio, Bubiai, 183 км
PI: 2202, страна - LTU
У этой станции вся сеть с таким PI кодом, точнее, я сам видел код у двух передатчиков (89,7 и 91,0), ещё у двух (95,9 и 96,7) видели коллеги, об одном передатчике на 93,9 МГц нет информации, а ещё один на 87,9 МГц пока план.
Но таких примеров много во многих странах. Позже приведу ещё.

Кажется мы рискуем погрузиться в пучину формирования PI-кода системы RDS.
Дело в том, что существуют международные сети радиовещателей осуществляющие вещание сразу в нескольких странах. Power Hit Radio как раз насколько я понял принадлежит одной из таких корпораций под торговой маркой Modern Times Group MTG AB (publ.) (‘MTG’ or ‘the Group’), the international entertainment broadcasting group.
Подчеркну особо "the international entertainment broadcasting group". Следовательно она имеет право первичной регистрации в одной из стран в которой имеется сеть ее передатчиков. Взглянув бегло на ранее приведенную карту :

Увеличить

Можно отметить что код 2 в пределах разумного закреплен за Эстонией, Ирландией и Кипром. Эстония и Латвия имеют общую протяженную границу и сеть передатчиков на территориях обеих стран принадлежащих этой корпорации. Далее думаю особо не стоит напрягаться имея в виду возможность системы RDS осуществлять поиск альтернативной частоты в процессе движения автомобиля той же р/с но с наиболее сильным сигналом которую она сможет определить по коду PI с выставленным признаком (флагом) ILS - International Linkage Set indicator. Иначе Power Hit Radio принадлежит Modern Times Group MTG AB зарегистрированной скорее всего в Эстонии т.к. код 2 .

См. 3.2.1.8.3 Method for linking RDS program services (Type 1A and 14A groups) - Linkage information согласно Specification of the radio broadcast data system.
Linkage information is conveyed in the following four data elements:
1) LA - Linkage Actuator (1 bit)
2) EG - Extended Generic indicator (1 bit)
3) ILS - International Linkage Set indicator (1 bit)
4) LSN - Linkage Set Number (12 bits)
This information is carried in block 3 of variant 12 of type 14A groups, and informs the receiver to which set of
program services any particular service, defined by PI (ON) carried in block 4 of the same group, belongs.
When linkage information regarding the tuned program service is transmitted, the PI code carried in block 4 of the
group, PI (ON), will be identical to the PI code carried in block 1.

Там еще много чего написано про этот случай но лень вникать в дебри присвоения PI-кодов, выставления различных признаков и флагов для ILS сетевых вещателей.
Думается примерно так же обстоят дела и с сетевыми передатчиками расположенными ...во многих других странах.
Позже приведу ещё.
Полагаю не стоит. Картина вряд ли будет сильно отличаться от Power Hit Radio.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 24 Июн 2016 19:40:07 #  

Эстония и Латвия имеют общую протяженную границу и сеть передатчиков на территориях обеих стран принадлежащих этой корпорации
Может быть я не всё понял, но "статья" ведь в основном о PHR. Причём тут Латвия и протяжённая граница?
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 24 Июн 2016 20:26:12 #  

Моя заметка о сетевых р/с расположенных в 2-х и более странах и о том что признак кода страны на первый взгляд может противоречить требованиям стандарта "Specification of the radio broadcast data system".
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 24 Июн 2016 23:54:10 · Поправил: melom (24 Июн 2016 23:55:31) #  

Похоже что сегодня был что ни есть а двойной скачок
91.10 TRT 3 Radyo Üc, Mudanya 2860км - Опознано онлайн

Самое примечательное то что эта радиостанция единственная в стране но принял ее уже не в первой и есть сомнения что где то на востоке страны есть еще передатчик которого нет в fmlist почему то есть такие сомнения. Но то что Es скачок ходил далеко и дальними скачками это точно например с сильным уровнем сигнала принята Анкара 2666км
100.70 Radyo On - Ankara, Ankara - опознано по онлайн
и одновременно с Анкарой прошел
100.8 TRT FM, очень громко и отчетливо прямо на айди рекламы который не спутать с другими радиостанциями и так же только один пункт в стране Silifke 2896км что находится на южном побережье Турции. Дотянутся до туда удалось впервые но большие сомнения что где то еще есть передатчик поближе.
А вообще сегодня было довольно много станций из Грузии страна закрытая горами и Es скачок проходил то южней ее то северней и станции оттуда всегда ловили слабо в отличии от той же Турции и северного Кавказа или Азербайджана. Снял одно видео местной рекламы Тбилиси выложу скорее всего уже завтра
http://www.fmlist.org/fm_logmap.php?datum=2016-06-24&omid=3361
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 25 Июн 2016 01:32:37 · Поправил: Rolands Strautmalis (25 Июн 2016 01:50:27) #  

SOLO
Определись!
У тебя же был вопрос ко всем заинтересованным участникам ... привести примеры реального приема FM р/с у которой первый символ PI-кода противоречит требованиям приведенного выше стандарта
Один участник привёл всего лишь один пример и написал Позже приведу ещё, а тебе уже всё ясно, так как пишешь Полагаю не стоит. Картина вряд ли будет сильно отличаться от Power Hit Radio
Будет, будет! Я тут за несколько минут ещё три накопил. Изучай!

95,7v Pūkas, Šiauliai, 172 км
PI: 4300, страна - LTU (Литва, Сергей!)

97,4v Pūkas-2, Šiauliai, 172 км
PI: 4323, страна - LTU

94,2v Pūkas, Liktėnai, 221 км
PI: 4300, страна - LTU

melom
Похоже что сегодня был что ни есть а двойной скачок
Поздравляю с очередным двойным скачком! Возможно редактор FMLIST по Турции Kurt Zscherp может развеять Ваши сомнения?

У нас ни вчера, ни сегодня не было ни малейшего спорадика, но, как я и ожидал, пропорционально потраченному времени сегодня набрал более 20 тропо станций впервые в этом году, а четыре станции из Польши принял с RDS. Польшу в 2016-ом с RDS слышал первый раз. Вообще впервые принял новый передатчик Radio TEV из Лиепаи на 88,9 МГц.
Тропо 24 июня
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 25 Июн 2016 05:10:22 · Поправил: SOLO (25 Июн 2016 09:57:04) #  

Rolands
Я тут за несколько минут ещё три накопил. Изучай!
Далеко же мы продвинемся с таким апломбом. Надеюсь ты уже изучил подоплеку этой частной радиостанции? Вот и расскажи нам про Pūkas. С чувством, с толком, с расстановкой. Что там с их PI кодом и главное почему. Тебе попроще будет. Все рядышком и очень компактно расположено аккурат на соседних хуторах. Ты находишься как раз в гуще этих событий и проблем.
А мне в свою очередь будет жутко интересно услышать твой персональный анализ нарытого тобою же за несколько минут прослушивания местного прибалтийского эфира. И кому как не тебе будет проще разобраться во всех тонкостях функционирования вашего FM хозяйства, а не перекладывать это на людей находящихся за тысячи километров от центра интересующего тебя феномена . Как говорится и карты в руки.
Понимаешь нужен анализ, версии, цивилизованная дискуссия но никак не попытки загнать собеседника в угол по принципу один ***** может задать столько вопросов что на них не ответят и сто мудрецов.
Я со своей стороны выдвинул мои соображения по поводу 88,30 mhz и Power Hit Radio. Возможно они в чем то спорны, ошибочны в конце концов но они есть. Твоего анализа пока не вижу в упор. Когда наступит этот счастливый день ?
Это же наше общее хобби а не игра в одни ворота. Верно ?
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 25 Июн 2016 10:06:20 #  

Поздравляю с очередным двойным скачком! Возможно редактор FMLIST по Турции Kurt Zscherp может развеять Ваши сомнения?

Спасибо! Надо будет пообщаться с ним, но все таки больше верится в то что это был дальнобой а нежели не отмеченная станция. Жаль нет приемника с RDS, было бы проще.

Вот видео вчерашней станции из Грузии
105.1 Грузия на видео не попало айди радиостанции сигнал ушел (по крайне мере мне так показалось) но в рекламе отчетливо слышны адреса Тбилиси дважды.
Вариантов на выбор всего два Obieqtivi, Tbilisi 1852км и Radio Imedi, Dmanisi 1908км. Склоняюсь к первому варианту так как в Тбилиси ловил почти во весь диапазон.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 25 Июн 2016 13:50:08 · Поправил: Rolands Strautmalis (25 Июн 2016 14:57:23) #  

SOLO
Cергей, ты же сам хотел видеть примеры от всех заинтересованных участников, потом сразу перехотел. Инициатива их увидеть была хорошая, так как именно конкретные примеры могут помочь коллегам идентифицировать полезные сигналы при спорадиках. Но когда сразу после первого примера тебе они больше не были нужны, это уже было странно, похоже на всех сто мудрецов в твоём лице.

Что там с их PI кодом и главное почему.
Почему - это не главное. Для нас важно, чтобы коды были известны у максимального количества станций и чтобы коды максимально соответствовали той карте, которую ты привёл. Чем и занимаюсь: мониторю эфир, принимая большое количество станций, вношу изменения в базу данных FMLIST, чтобы другим это тоже было полезно, и при возможности веду информационную работу о правильных кодах в общении с техническим персоналом тех станций, у которых по этому поводу есть к чему стремиться. Ты так любишь картинки dxmaps, а на FMLIST обиделся, но первые во многом таковы, благодаря тому, что люди трудятся - и вносят свои наблюдения в FMLIST (следовательно в dxmaps), и улучшают этот ресурс.

Тебе попроще будет. Все рядышком и очень компактно расположено аккурат на соседних хуторах. Ты находишься как раз в гуще этих событий и проблем
А как тебе кажется, почему именно я привёл примеры реальных первых символов кода в Балтийских странах (правда, потом заметил, что пропустил "8" в Латвии) и потом уже конкретные примеры приёма? Уверен, что примерами, скажем, в России или на Украине поделятся коллеги из тех стран, там тоже таких хватает.

а не перекладывать это на людей находящихся за тысячи километров от центра интересующего тебя феномена
Уточним, что феномен неправильных кодов интересовал и тебя (судя по количеству написанных строчек, даже больше других), а я немножко иронически (жаль, что и это надо объяснять) после твоей "статьи" и реплики об уже тебе ненужных примерах отозвался на твой интерес.

попытки загнать собеседника в угол
Знаешь, у меня тут такой собеседник попался, который себя сам пытается загнать туда хотя бы с регулярной путаницей в названиях стран и длинными текстами "по существу вопроса".

Следовательно она имеет право первичной регистрации в одной из стран в которой имеется сеть ее передатчиков
А вот по этому поводу совсем без иронии. Если даже так, как в цитате, имеется ли у тебя конкретная информация из официального источника о том, что в таком случае допускается, что первый символ PI может не соответсвовать стране по передатчику? Или же PI country code обязан быть соответствующим стране передатчика, иначе, по-моему, первый символ теряет смысл. На "международность" станции вроде указывает второй символ. А сетевые станции типа PHR вообще в разных странах (в Литве и Эстонии) вещают разные программы.

по поводу 88,30 вопрос изучается. Продолжение следует
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 26 Июн 2016 22:59:25 #  

К сожалению, должен был выехать в город со своего прекрасного хутора. С 22 по 26 июня спорадиков не было вообще, но постарался пополнить коллекцию тропо частот, что и ожидалось. За эти дни впервые в этом году идентифицировал в диапазоне OIRT 6 станций (4 из Беларуси, 1 из Новгородской области России и 1 из Калининградской области), а в диапазоне CCIR - 45 станций (17 из Литвы, 13 из Польши, 6 из Латвии, 3 из Эстонии, 3 из Калининградской области, 2 из Беларуси и 1 из Финляндии). Была слышна также Швеция. Итого в этом году принята 41 уникальная тропо частота в нижнем диапазоне и 408 в верхнем.

Прошлый раз, когда писал тут о своей тропо статистике, неверно указал, что Самая далёкая станция - 88,1 МГц Sveriges Radio P1, Gävle, 608 км. Пропустил, что пару раз уже принимал 91,0 RMF FM, Warszawa/ Raszyn, 620 км. Но сегодня рекорд сезона улучшен:
88,2v RMF FM, Kielce/ Święty Krzyż, 741 км

Рекорд сезона с RDS теперь 511 км - 3 станции из Chwaszczyno, Польша, но эти передатчики принимаются часто (с RDS редко)
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 27 Июн 2016 09:57:05 · Поправил: zakon_85 (27 Июн 2016 10:09:19) #  

Уверен, что примерами, скажем, в России или на Украине поделятся коллеги из тех стран, там тоже таких хватает.
В Украине PI коды встречаются самые разнообразные (в основном на 6 начинаются, но есть и много других). Например, сеть Радио 24 имеет PI код 1021, Люкс FM - 1047.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
96.0 МГц - Радіо Ера - Київ имеет PI - 7000:
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
104,0 МГц - Любимое радио - Київ - РІ код - 7104.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
103.2 MHz - Народное Радио - Одесса - код 7220.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
90,4 МГц - Шансон - Львів - PI код - 7101.
100,8 МГц - Львівська хаиля - Львів- PI код - А000.
101,4 МГц - Твоє радіо - Трускавець - PI код - А100.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

То есть, PI код можно считать вспомогающим элементом при идентификации, но никак не однозначным фактом. Только в сочетании с другими факторами (язык вещания хотя бы, стиль программы) можно идентифицировать по PI.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 27 Июн 2016 10:12:59 #  
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 27 Июн 2016 16:06:18 · Поправил: SOLO (28 Июн 2016 09:41:48) #  

...ты же сам хотел видеть примеры от всех заинтересованных участников
...
В Украине PI коды встречаются самые разнообразные (в основном на 6 начинаются, но есть и много других). Например, сеть ...
И все остальные приведенные примеры говорят о том, что имеются вопросы по поводу присвоения или формирования PI кодов вещательных радиостанций FM диапазона. Вроде бы согласно стандарта первый символ должен указывать на страну в которой работает р/с, а получается что вопреки этому есть факты когда такое правило не действует.
Я к чему все это клоню. Да к тому что давайте вместе, каждый в меру своих возможностей поразмышляем над очевидной проблемой противоречий стандарта и реальной практики. Почему, какие причины могли послужить отправной точкой вроде бы прямого нарушения стандарта.
Некоторые свои соображения я уже привел. Надеюсь и остальные участники не останутся в стороне от этой проблемы.
Rolands задавать вопросы это проще простого. Давай научимся находить на них ответы. Полагаю у тебя тоже есть свои соображения относительно возникших противоречий.
Ну а поскольку завязался такой увлекательный диспут подкину еще одну мысль. Кто может сказать где взять алгоритм формирования PI-кода, а также какова побитовая структура этого кода? Без таких фундаментальных вещей все наши разговоры о том почему 6 а не 2 и т.п. превратятся в пустопорожнюю болтовню.
То что приведено в FM List в виде "PI code Search" это как я понимаю всего лишь примитивный поиск PI кодов которые кто то, когда то увидел на мониторе своего приемника и внес в базу ресурса. Вот и весь сказ.
То есть, PI код можно считать вспомогающим элементом при идентификации, но никак не однозначным фактом. Только в сочетании с другими факторами (язык вещания хотя бы, стиль программы) можно идентифицировать по PI.
Саша, для человека он может быть и вспомогательный, а для радиоприемного устройства где заложен жесткий алгоритм выбора в зависимости от содержимого полей PI кода это руководство к действию. От содержимого PI кода зависит очень много функций заложенных в стандарте RDS и считать содержимое принятого PI кода второстепенным - непозволительная роскошь граничащая с анархией. Иначе теряется весь смысл применения Radio Data System. Именно по этой причине стандарт RDS предусматривает жесткий контроль принятой информации, именно поэтому применен аппарат контроля паритета PI кода и он будет прият к исполнению только и исключительно в том случае когда принятая с сигналом и сформированная в приемнике контрольные суммы полностью совпадут, а единичные ошибки за счет искажений при РРВ будут исправлены.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  257  258  259  260  261  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.233; miniBB ®