На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 2 [ Несущий свет, BR4096]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  255  256  257  258  259  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 14 Июн 2016 15:08:50 · Поправил: SOLO (14 Июн 2016 21:15:02) #  

Созрела еще одна версия относительно PI-кода со знаком вопроса в модифицированном Sony XDR-F1HD. Похоже неспроста вся эта мутная история, когда у владельцев девайса возникает двоякое отношение к подобному феномену - они просто отмахиваются от “непонятного” для них срабатывания декодера приняв его за ошибку декодирования.
...это ошибочный код. К сожалению, иногда модифицированный Sony XDR-F1HD выдаёт ошибочные PI коды. Но если система на код вышла нечаянно или только один раз, то рядом с этим ошибочным кодом знак вопроса. Как только то же самое декодируется повторно, знак вопроса пропадает. Да и при 5 dBf PI вряд ли появится, хотя при 6 dBf я видел.
Скорее всего код не ошибочен. Я бы сказал знак вопроса после PI- кода это достоинство софта применяемого для декодирования RDS. Сейчас попытаюсь аргументировать эту версию.
Согласно того же стандарта “Specification of the radio broadcast data system” каждый приемник оснащенный декодером RDS должен иметь на борту т.н. In-Receiver Database System (I-RDS) объемом 256 kB. Смысл наличия которой заключается в следующем.
Цитирую :
…The ROM database is burned-in during manufacture. The update data is collected by the RDS decoder from the open
data application identified by AID code C563 and stored in the RAM.
The ROM database describes the AM and FM radio stations which are broadcasting in the continent in terms of:
- Call sign
- Frequency and band
- Format (usual PTY)
- RDS update capability
- City and state of license…

Еще при выпуске изготовителем изделия в его специальное ППЗУ записывается актуальная база данных всех зарегистрированных на данный момент р/с.
В случае если принята радиостанция с идентификаторами отсутствующими в базе она некоторое время хранится в ОЗУ и в дальнейшем переносится в ПЗУ. В стандарте сказано что в перенос в ПЗУ будет осуществлен после повторного приема дабы избежать ошибок декодирования. Вот оно что !!!
В приемнике уже есть база радиостанций и он автоматом сравнивает принятое с ней ! Если при первом приеме незнакомой р/с обычный приемник просто выводит PI-код(или не выводит на индикацию) то софт может спокойно поставить знак вопроса обозначив тем самым факт приема в первый раз станции отсутствующей в базе. В софте проще отвести доп. поле для этого показателя. При повторном приеме он убирает его и заносит данные в свою базу ПЗУ. В приемнике все жестко детерминировано. У него, как правило, нет дополнительных элементов индикации для отображения такой сравнительно редко встречающейся особенности приема р/с с RDS. Ее наличие вероятно посчитали избыточным и просто проигнорировали как несущественное. Но это в относительно старых моделях. Современные модели с LCD экраном лишены такого недостатка и в них все зависит только от разработчика соотв. софта.
Следовательно пытаемся сделать вывод - ...если система на код вышла нечаянно или только один раз, то рядом с этим ошибочным кодом знак вопроса. Как только то же самое декодируется повторно, знак вопроса пропадает и данные радиостанции записываются в ROM память приемника.
rzia
Участник
Offline1.5
с мая 2016
Санкт-Петербург, Колпино
Сообщений: 208

Дата: 14 Июн 2016 15:52:34 · Поправил: rzia (14 Июн 2016 20:32:58) #  

Коллеги, прошу помощи в опознании радиостанции (опять сетка радио России). Сегодня утром как всегда пробежался по эфиру и на частоте 66.84 (лучший сигнал) принял Радио России (был джингл). Но, сравнив его с местным эфиром (66.3) увидел разницу. Видимо это был Дубль, но какой понять не могу. В тот момент после джингла пошла песня Валентины Толкуновой «Поговори со мною мама» по местному времени (МСК 06:40). Как я понимаю, это было тропическое прохождение, ибо кроме этой радиостанции и местных нечего больше не было. Азимут примерно от 0-180 градусов.
ФМ лист выдает некоторое количество, но мне кажется это может быть «66.86 17 RUS VO @ Radio Rossii GTRK Vologda Yakutino / RTPS 46°11'36E 60°36'09N 865 77» но, их эфир видимо должен быть как и наш. В общем я запутался.
Заранее спасибо за помощь.
Реклама
Google
Evgeniy ZP
Участник
Offline1.8
с окт 2013
Украина, Запорожье
Сообщений: 339

Дата: 14 Июн 2016 16:51:29 · Поправил: Evgeniy ZP (14 Июн 2016 17:04:09) #  

rzia, это обычный небольшой спорадик. У меня с утра тоже недолго было слышно РР из Барды и Юрюзани. Учитывая, что отражение было от того же облака, что и у меня, то логичней предположить 66,86 - Сальск, возможно, в это время, было включение Дон-ТР, не знаю их расписания. Но судя по сайту 10:10-10:30 у них передача должна быть в т.ч. и на УКВ.
rzia
Участник
Offline1.5
с мая 2016
Санкт-Петербург, Колпино
Сообщений: 208

Дата: 14 Июн 2016 20:31:19 · Поправил: rzia (14 Июн 2016 20:32:28) #  

В общем, посмотрел на сайте Радио России, в 6.40 началась передача «Все о спорте. Новости» вот её запись http://www.radiorus.ru/brand/audio/id/59797/ и в самом начале шла упомянутая мной песня. Получается, что это все же что-то близкое и на нашей частоте 66.30 шло тоже самое, хотя как я упоминал мне казалось, что передачи были разные.
Пока остаюсь при своем мнении, ибо если это был спорадик, то странно, что других радиостанций из той же области не было.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 14 Июн 2016 22:34:28 #  

Бывает такое ,что только одна радиостанция слышна.чаще в нижнем это диапазоне происходит -сам наблюдал такой "феномен" когда мпч облака низка
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 14 Июн 2016 23:20:44 #  

rzia
...то странно, что других радиостанций из той же области не было.
Собственно, ничего странного. Про природу спорадиков можно почитать, к примеру, здесь:
Распространение коротких и ультракоротких радиоволн. Грудинская Г.П. Брошюра МРБ. 3-е издание, 1981г.
Там и про частоту появления спорадиков в зависимости от сезона, широты, и прочая полезная информация.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 15 Июн 2016 00:41:05 #  

Greenland
Под французским влиянием имелось в виду, когда в местном языке отсутствуют некоторые "понятия", и они заменяются французскими. Похоже, что говорящий из бывшей колонии Франции.

Меня терзают подозрения на "мульти-хоп". Наблюдения за "облачками" наводят на мысль, что они перемещаются за светилом +/- стройным правым пеленгом в нашем полушарии летом...

Спасибо за мнение!

Немецкий DX-мэн senderjaeger под моим видеороликом написал:
Very interesting catch! Sounds like an African language (not French). "Centrafrique" (meaning the Central African Republic) is mentioned at 0:23. Seems like a multi-hop reception from sub-Sahara Africa.

Когда я эту станцию услышал, сразу же стал подозревать Sub-Sahara Africa. Cейчас об этом высказались уже два очень компетентных DX-мэна. Обязательно продолжим исследования...

SOLO
Некоторые соображения по существу вопроса
Если по существу, то приём этого сигнала - приём БЕЗ RDS
Всё, что ты тут написал под "по существу" к данному вопросу, должен тебя огорчить, отношения не имеет. Детальнее попытаюсь ответить до конца недели. Сейчас не то, что нет времени писать комментарии, но даже нет времени мониторить эфир - сегодня приёмник не включил, а такое со мной очень редко случается. А ошибочных PI кодов я видел много и, к сожалению. часто, но со знаком вопроса...

Интересно, что по этому поводу могут сказать другие владельцы модифицированных Sony XDR-F1HD.

Rolands этот ролик у тебя единственный или может быть есть еще?
Единственный.

после перестройки частоты этот же PI-код повторно не выводился на индикацию?
Нет, конечно.

Если хочешь помочь по существу, помоги определить язык в записи. Сейчас именно это самое важное.

Прошу и других коллег высказаться.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 15 Июн 2016 04:39:48 · Поправил: SOLO (15 Июн 2016 07:55:20) #  

Rolands я конечно понимаю, тебя переполняют эмоции вызванные комментариями западных коллег, однако не следует питать иллюзии относительно принадлежности станции. Central African Republic это безусловно круто. Но существуют же некие рамки приличия DX-мена выходить за которые чревато угрозой утраты репутации.
Полагаю было бы совсем не лишним привести все обстоятельства приема радиостанции. Особенно скриншоты MUF и DXFM на это время. Кто и что вообще принимал тогда согласно dxmaps.com? Куда были повернуты антенны, их поляризация? Делались ли попытки поворота антенн по азимуту? Как долго ты прослушивал эту частоту?
Ну нет же ничего что могло бы послужить основой для обмена мнениями. Только требование вынь да положь перевод до предела зашумленной речи предположительно выходца из какой то бывшей французской колонии, который запросто мог распотякивать перед микрофоном в уютной европейской студии о том как он еще пацаном собирал фиги для метрополии или пас тучные стада баранов и ослов. Не исключено что как раз в той самой Central African Republic.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 15 Июн 2016 09:00:09 · Поправил: Rolands Strautmalis (15 Июн 2016 09:33:17) #  

SOLO
Мы не знаем кто был у микрофона в момент приема сигнала. Если диджей или диктор это одно дело, но если там оказался гость студии то он вполне мог говорить с "тяжёлым AF акцентом" что может оказаться ложным фактором при определении принадлежности р/с.
Да, не знаем, кто был в студии. Разве это запрещает нам попытаться это выяснить, начиная, естественно, с определения языка?
который запросто мог распотякивать перед микрофоном в уютной европейской студии
Всё может быть, но в этом случае, словами Михаила выражаясь, терзают подозрения, что нет.
Только требование вынь да положь перевод до предела зашумленной речи
Никто от тебя ничего не требует. Кстати, если не можешь перевести - не паникуй, найдутся люди, которые смогут. Я понимаю, что ты ДХ-ист, не очень вникающий в детали услышанного - вот и причина твоего расстроения о зашумленности до предела в записи.
Полагаю было бы совсем не лишним привести все обстоятельства приема радиостанции
Кое-что ещё приведу, но, как я говорил вчера вечером, пока у меня почти нет времени. Подожди.

существуют же некие рамки приличия DX-мена выходить за которые чревато угрозой утраты репутации
Кто бы писал тут о рамках... Все, кто читали эту ветку в прежние года и выражались на эту тему, отмечали, что ежегодно за рамки приличия выходит одна и та же персона. Возможно, случается ещё у кого-то, но регулярно выходит только одна персона. А о моей репутации ты можешь не волноваться. Сам о ней позабочусь.
mxboy
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 348

Дата: 15 Июн 2016 10:34:51 · Поправил: mxboy (15 Июн 2016 10:36:23) #  

Сигналы выплывали до уровня стерео и также быстро пропадали.
Метеорный прием, ЕМЕ. Кратковременное отражение от хвостов метеоров в мезосфере, где-то на высотах полярных сиялищ.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 15 Июн 2016 11:12:57 #  

mxboy
Метеорный прием, ЕМЕ.
Какое EME? Earth-Moon-Earth , что-ли?
Это вы о чем вообще? :)
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 15 Июн 2016 11:22:39 · Поправил: Greenland (15 Июн 2016 11:50:04) #  

Роланд, Сергей.

Вставлю свои соображения.
Я немного поработал с паутинкой из зелёных линий логов того дня. Там, к счастью, есть возможность поотключать ненужную информацию. Получилась следующая картинка:

Увеличить

На указанное время того дня наблюдения имели место быть два облака, реально подтверждённых логами коллег в Европе. Первое- условно над граничным трипойнтом D-POL-CZE. Второе- над средиземноморским побережьем Валенсии (сие второе облако, что характерно, было отмечено и 21 июня 2015 года, в 16:40 во время приёма на 91.0).
На указанное время того дня наблюдения светило находилось где-то над Атлантическим океаном на широте ~23°12’ (в северной полусфере). Я уверен, что двигаясь, светило оставляет за собой «след» и «хвост», идентичный по свойствам вышеуказанным облакам. Путь Солнца в тот день пролегал над территорией, которая называется Западная Сахара.
Отмечу, что это, конечно, не единственные облака в тот день. Но их положение укладывается в «порядок». Более того- «порядок» циклический. Цикличность, если вы почитаете тему «ДХ, 2016 год», реально наблюдается и позволяет выходить на «запланированный» приём. Надеюсь, что эту мысль мне удалось довести там по итогам «сезона» :)
Не углубляясь в философские рассуждения о хаосе и аттракторе, решительно отметая на время доводы технического характера (мог/не мог аппарат зафиксировать нечто подобное ПИ-коду и как к этому относиться), я бы поступил следующим образом:
- посмотрел бы в источниках данные по ФМ-вещанию в странах по вышеуказанному направлению, укладывающихся в дистанцию «мульти-хоп»,
- направил антенну вечером того дня, когда наблюдается сильный SpE, условно по диагонали на юго-запад;
- прикинул бы, когда SpE может закончиться, чтобы проделать это всё до его окончания,
- пожертвовал бы массовым «выловом» (СДР-технологии, наверное, позволят этого избежать),
- «сел» бы на их частоты в нижнем участке ФМ-диапазона,
- наделал бы побольше записей, главное- подлинней,
- идентифицировал бы станции на слух, не заморачиваясь на ПИ и прочая.
Есть подозрение, что проделывать это надо, учитывая своё местоположение- чем ты южнее, тем раньше по времени, чем ты севернее- позже по времени. (Это про «правый пеленг» облаков, если кто не понял :) ). Но, в среднем- в 17:00 получается.
Набрав таким образом «материал», можно и «порассуждать» дальше. Расширив поле зрения, ткскть. Не всё ж по ПИ да РДС... :) [в конце явно смешно получилось]
windflower
Участник
Offline2.6
с июл 2008
Литва
Сообщений: 673

Дата: 15 Июн 2016 23:18:46 · Поправил: windflower (15 Июн 2016 23:19:08) #  

..
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 16 Июн 2016 06:01:23 · Поправил: SOLO (16 Июн 2016 06:11:03) #  

Михаил!
Ты в целом верно оцениваешь перспективы мульти-хоп в указанном направлении. Методика предложенная тобою также с небольшими оговорками может быть рекомендована к применению. Верно сделаны выводы о некоторой цикличности процесса образования ионизированных облаков в районе трассы радиоприема. Также соответствует истине и наиболее подходящее время суток для наблюдений. Собственно оно наглядно показано в статистических материалах ресурса http://mmmonvhf.de :


Увеличить


Там действительно на основании многолетних наблюдений пик максимума активности ES проходов выпадает на 1700 UTC.
Просматривается некоторая взаимосвязь положения светила с процессом ионизации в образе «правого пеленга».
А вот картина ”левого пеленга” и особенно того что происходит по линии движения Солнца остается во многом тайной т.к. статистика отсутствует как класс. Нет, а точнее слишком мало любителей радиосвязи и радиоприема в интересующей нас полосе частот на севере и в центральной части Африканского континента. Для меня в силу моего географического положения это представляло бы особый интерес с точки зрения приема за счет double-hop Es в Южном и Юго-западном направлениях. Тем более что для европейского наблюдателя глубина проникновения в Африканский континент ограничивается странами примыкающими к побережью Средиземного моря. Вторая линия государств в глубину Африки на сегодня для нас пока еще своего рода Terra Incognita. Или в просторечии "непаханная целина".
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 16 Июн 2016 06:43:15 · Поправил: Greenland (16 Июн 2016 13:33:30) #  

Сергей.

А ты можешь сделать картинку своих наблюдений (как в логах фм-листа, с паутинками линий), которые укладываются в ограничения- 1) промежуток времени 16:00-18:00 зулу, 2) Es, 3) точно дабл-хоп и 4) промежуток дат- две недели до восхождения светила на тропик Рака и две недели сползания (т.е. с 7 июня по 5 июля, это как раз сейчас).


Увеличить
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 16 Июн 2016 07:04:33 · Поправил: SOLO (16 Июн 2016 07:18:40) #  

Нет не могу. К сожалению я не накапливал подобную информацию. Были только отдельные реализации а целостной картины да еще и за многие годы нет. На FMlist я вообще не зарегистрирован по той простой причине что когда у меня начинают выпытывать кто ты такой и что тебе здесь нужно я просто отчаливаю молча.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 16 Июн 2016 08:46:58 #  

Тогда, может быть, другие коллеги (с "толстой" базой наловленного) могут это сделать...?
Evgeniy ZP
Участник
Offline1.8
с окт 2013
Украина, Запорожье
Сообщений: 339

Дата: 16 Июн 2016 11:06:52 · Поправил: Evgeniy ZP (16 Июн 2016 11:36:45) #  

Свежайшая инфа для принимающих спорадики с Украины. Сегодня утром у меня в Запорожье запущено 69,92 - Радио Эммануил со стерео пилот-тоном, мощность достаточно хорошая. Првда, потестили с полчаса и вырубили, благодаря чему ещё принял 69,92 - радио Орфей из Екатеринбурга
13Days
Участник
Offline1.4
с июн 2014
Россия,Красногвардейское (став. край)
Сообщений: 168

Дата: 16 Июн 2016 12:50:17 #  

Радио могилев проходит сейчас на 66.02 на ставрополье
un8fr
Участник
Offline2.7
с сен 2014
Павлодар [MO82LG]
Сообщений: 700

Дата: 17 Июн 2016 08:44:10 #  

Телевидение КНР проходит. Видео 65.75, звук 72.25.
А антенна задом стоит к ним.
fmdxwestua
Участник
Offline1.3
с июл 2014
Rivne Западная Украина
Сообщений: 122

Дата: 17 Июн 2016 10:27:09 #  

Последние дни эфир не радует. Сегодня утром резко улучшился проход на запад и юг. Принимались станции до 500 км.
Наиболее интересные станции:
91.8 Украинское радио, Первая программа, Черновцы - новая частота. В FMLIST нет.
106,8 Сяйво ФМ, Дебеславцы Ивано-Франковской обл. - принимается редко
100.0 Буковинская волна, Сокиряны Черновицкой обл. - регулярно принимаю при тропо, в FMLIST нет.
104.9 Bon Ton Radio, Chełm - слабая станция, принимается очень редко.
97.3 Radio ZU, Barlad - принимается только при хороших тропо.
100.4 Ретро Ивано-Франковск - принимается редко
Полностью журнал наблюдений http://www.fmlist.org/fm_logmap.php?datum=2016-06-17&omid=4054
Карта приема:
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 17 Июн 2016 17:42:32 · Поправил: zakon_85 (17 Июн 2016 17:50:14) #  

Допустим что так. Тогда возникает вопрос в какой его части? Код PI это 4 символа. И что то смутно мне подсказывает, что если приняты с ошибкой все 4 символа то никакого кода отображено не будет.

А ошибочных PI кодов я видел много и, к сожалению. часто, но со знаком вопроса...
Интересно, что по этому поводу могут сказать другие владельцы модифицированных Sony XDR-F1HD
.
SOLO
У Sony XDR F1HD с модом Конрада есть такой баг, что иногда выдает PI с ? на совершенно пустой частоте или на нижнем УКВ, поэтому если PI код со знаком вопроса, то его в рассчет брать нельзя.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 17 Июн 2016 18:23:33 · Поправил: SOLO (17 Июн 2016 18:47:48) #  

zakon_85
...иногда выдает PI с ? на совершенно пустой частоте или на нижнем УКВ...
Сочувствую. Неприятная особенность софта. Но с другой стороны я и в RDS Spy тоже наблюдал подобное проявление. Причем несколько раз. Правда я был готов к этому и понимал что неспроста все это Ж..Ж..Ж. Ибо из практики знаком с ситуацией когда на, вроде бы свободной частоте весело прет RDS со всеми своими причиндалами. Обычно я в таких случаях просто выдерживаю паузу после которой не всегда но случается всплывает и звук. Только в нынешнем сезоне подобное уже наблюдалось пару - тройку раз. Один случай даже запомнил - 93,90 mhz -турки. Мало того буквально сегодня экспериментировал с декодированием RDS при экстремально слабом сигнале не местной но близкорасположенной р/с из Крымска. За счет выбора ориентации антенны удалось получить как раз такой эффект - звука нет вообще, а RDS пусть и с ошибками но проходит.
Повторюсь, все описанные эффекты относятся исключительно к моему железу и софту. У Конрада как видно свои заморочки.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 17 Июн 2016 23:02:01 #  

Сегодня началась жара и пошла Одесса:
88,5, 105,3, 106,6 - на уровне срабатывания стерео;
89,0 - еле пробивается;
99,75 - слабовато;
90,2, 91,0, 91,4, 101,4, 107,0 - хорошо, в стерео;
89,7, 106,0, 107,4 - отлично;
примерно 99,5-99,6 - что-то иностранное, возможно, румыны;
около 101 - тоже что-то иностранное, слабо;
Херсон 99,0, 106,7 слабо, 105,6 отлично, в стерео.
88,5 несколько дней назад слышал, ранее не принималась, 105,3 в последнее время редко, в 90-х годах принимал регулярно, 91,4 вроде раз было, 91,5 мешает, 101,4 принято впервые, 107,0 тоже трудно принять, 107,1 мешает, а на одесской трассе после Коблево принимается хорошо, 107,4 тоже принимается редко, но с уровнем как местная не припомню.
Прием на Panasonic RX-FS430 с куском провода.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2581

Дата: 18 Июн 2016 12:02:02 #  

Сейчас спорадик наблюдается на 2м и 6м, облако над Европой.
Записал, что сейчас слышно в свободном участке FM диапазона в Минске.
https://youtu.be/DIUwk4z4mPo
fmdxwestua
Участник
Offline1.3
с июл 2014
Rivne Западная Украина
Сообщений: 122

Дата: 18 Июн 2016 12:27:25 · Поправил: fmdxwestua (18 Июн 2016 15:35:26) #  

С самого утра в Украине наблюдается спорадик. Сначала шли станции Турции, далее Греции, после Италии. Удалось поймать и идентифицировать станцию Албании.
Вот мой журнал наблюдений и карта сегодняшнего приема. При спорадике на Италию гудел весь диапазон ФМ от 87,5 и до 108 Мгц, все было забито станциями Италии, Греции и Балкан.

В 10.45 по гринвичу пошли станции Туниса, Алжира (на арабском и французском языках).
http://www.fmlist.org/fm_logmap.php?datum=2016-06-18&omid=4054
Evgeniy ZP
Участник
Offline1.8
с окт 2013
Украина, Запорожье
Сообщений: 339

Дата: 18 Июн 2016 17:58:32 #  

У меня тоже спорадик отметился с самого утра. Был очень стеснён во времени, но около 05:00 UTC разобрал приём из Турции и Курдистана - региона, откуда информации в fmlist очень немного. В частности, было 95,1 - Waar radio, предп. Duhok. Сайт этой станции - http://waarmedia.com/english/about-us/
И 93,5 - Radyo Meteorolojinin Sesi Radyosu, Erzurum (1004 км) - это, насколько понимаю, территория турецкого курдистана
https://youtu.be/s-bhcGOK6pM
В 10.45 по гринвичу пошли станции Туниса, Алжира (на арабском и французском языках).
Отличный улов! А мне всё никак африканские страны, кроме Египта, не поддаются, расстояния великоваты.
rzia
Участник
Offline1.5
с мая 2016
Санкт-Петербург, Колпино
Сообщений: 208

Дата: 19 Июн 2016 01:41:50 #  

Уф, весь день наблюдал, и оно свершилось. Наконец-то я словил спорадик с Европы.
Были:
Босния и Герцеговина
Франция
Польша (не точно)
Италия (не точно)
К сожалению, опыта распознавать по видео пока не имею, поэтому ни одной из сегодняшних радиостанция я пока не распознал :(
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 19 Июн 2016 15:04:26 #  

Наш коллега Конрад недавно принял очень интересную станцию https://youtu.be/QrLSilaSr_I Радио Самара 73.88 МГц с Павлограда с RDS. Мощность всего 6 Ватт, я ее в 45 км еле слышу, хотя раньше, пару лет назад было 20 Ватт.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 19 Июн 2016 16:48:44 #  

6 ватт думается мне нереально и в 45 км услышать -явно больше
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  255  256  257  258  259  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.210; miniBB ®