На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 5 [ momotych, ur5f, zhenya_yalta, Slavik, AndryXa08]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приемники "Большие" и "Тяжелые" 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  76  77  78  79  80  ...  145  146  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 08 Мар 2010 09:59:54 #  

UV5QAW
Ручки не родные, придется менять все) Многооборотник проволочный на интерполяционный генератор поставить не тулько мона, но и нуно) Ищите импортный с металической осью (бывают пластиковые), они ходят подольше.
В целом - поздравляю!Для своих лет аппарат, практически без недостатков.То что есть - легко устраните.
UV5QAW
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Украина
Сообщений: 8

Дата: 08 Мар 2010 13:46:14 #  

Родные не найду с вероятностью 99,(9) % Поставлю пока из приборной серии.
Переменник посмотрю при первой возможности, как только попаду на радиорынок стольного града Запорожье. Там же и ручки есть.
Вметсе с этим чудом отдали только одну книгу из 4-х - Техническое описание Уг1.202.011 ТО
У одного радиолюбителя нашел полное описание и такой же приемник - но первый вариант с большой кнопкой настройки. Меня смутил один момент - описание зашифровано так же. Вот и закрались сомнения. А от него ли это описание? Может кто просветит по этому вопросу?
Реклама
Google
UV5QAW
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Украина
Сообщений: 8

Дата: 08 Мар 2010 14:15:28 #  

Только что посетила шальная мысль. Соорудить внешнее правление для этого приемника. Чтобы старшие 4 разряда вводить не с клавиатуры а валкодером. Там же можно и память организовать и другой сервис. Например, чем черт не шутит, сам САТ! Осталось еще пол-мешка К155 после сборки ЦШ для Р-250. Пущу и этот хлам в дело на благо просвещенного радиолюбительства! :)
darkstar
Участник
Offline2.8
с янв 2007
Сибирь
Сообщений: 446

Дата: 12 Мар 2010 04:42:57 · Поправил: darkstar (12 Мар 2010 04:44:15) #  

Вчера запустил блок установки частоты для Лазури и заинтересовался вопросом о скорости перенастройки.
Раньше я думал, что данные через последовательный порт у меня передаются с ошибками (не выдержаны строго временнЫе интервалы установления уровня линии строба относительно уровня линии данных). Я боролся с этим как мог.
И совсем забыл, что в инструкции написано "время перестройки устройства, при переходе с одной частоты на другую, не превышает 300 мс".
Вот я и провёл пару экспериментов.
Если я правильно помню, загорание лампочки "готов к работе" означает, что синтезатор уже перестроился и частота стабилизировалась.

Управляю с ноутбука Intel Pentium-133 (купил как-то по случаю за 25 $) через COM1. Винчестер не работает, так что вся загрузка - с дискеты.
Фото собранной установки :-)
http://www.darkstar5.narod.ru/files/P1120484.jpg ( 210 кб )
Фото регистра и преобразователя уровней:
http://www.darkstar5.narod.ru/files/P1120495.jpg ( 609 кб )

Опыт 1.
Частота 25.377,28 кГц. Шаг перестройки 2550 Гц.
Скорость перестройки - примерно 3 значения частоты в секунду (т.е. ~300 мс на одну частоту).
Ясно слышно щёлкание реле блоков.
Лазурь не успевает настраиваться.
Видео тут:
http://www.darkstar5.narod.ru/files/Hi_step.rar ( 510 кб )

Опыт 2.
Условия те же, но шаг перестройки 10 Гц.
Всё прекрасно настраивается. Можно даже увеличить скорость раза в 2.
Видео тут:
http://www.darkstar5.narod.ru/files/Low_step.rar ( 812 кб )

Во втором случае видео закодировано по-другому. Смотрел VLC-плеером.
darkstar
Участник
Offline2.8
с янв 2007
Сибирь
Сообщений: 446

Дата: 12 Мар 2010 04:48:11 #  

Видимо, при малом шаге не нужно переключать фильтры и времени на перенастройку нужно меньше.
Вопрос тем, у кого стоят контроллеры - какая у вас скорость сканирования? И при каком шаге?
UV5QAW
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Украина
Сообщений: 8

Дата: 12 Мар 2010 04:52:59 #  

Хм, а на каком языке написана программа управления?
Исходники можно посмотреть?
darkstar
Участник
Offline2.8
с янв 2007
Сибирь
Сообщений: 446

Дата: 12 Мар 2010 05:55:02 · Поправил: darkstar (12 Мар 2010 06:20:13) #  

Программа управления написана на ТурбоПаскале 6.0 как в школе учил, так и написал.
Никаких операторов сложнее if-then и goto не использовал :-)
Исходник тут:
http://www.darkstar5.narod.ru/files/2-15.PAS ( 25 кб )
Естественно, это не окончательный вариант. Только загружает частоту в регистр.
Коммерческим продуктом свои поделки не считаю - на жизнь зарабатываю совсем другим делом (проектирование стальных каркасов зданий и сооружений). А потому пользуйтесь, кому интересно.

В основном, схема управления частотой и режимами повторяет идею Юрия Петрова UT5TC, только с небольшими изменениями.
Чтобы не заморачиваться раньше срока с выносной панелью управления и, собственно, контроллером, все функции управления были временно переданы компьютеру.
Поскольку я собираю регистр в корпусе от блоков Р-155, почти все размеры плат стандартизированы -95х70 мм. В такой размер как раз вписывается восьмибитовый кусочек регистра на 74НС595. К тому же платы такого небольшого размера легче в изготовлении.
Всего разработано 5 видов плат:
1. блок 3_01.lay - один сокращённый и один расширенный двоично-десятичный дешифратор с преобразователем уровня. Предназначен для управления аттенюатором и выбора вида работы Тлг.
2. блок 3_02.lay - две декады с преобразователем. Основной блок установки частоты.
3. блок 3_03.lay - восемь независимых однобитных каналов.
4. блок 3_04.lay - одна декада и четыре однобитных канала.
5. блок 3_05.lay - восемь независимых усилителей однобитных каналов.
Печатки тут:
http://www.darkstar5.narod.ru/files/block_3_01.rar ( 35 кб )
http://www.darkstar5.narod.ru/files/block_3_02.rar ( 31 кб )
http://www.darkstar5.narod.ru/files/block_3_03.rar ( 31 кб )
http://www.darkstar5.narod.ru/files/block_3_04.rar ( 32 кб )
http://www.darkstar5.narod.ru/files/block_3_05.rar ( 27 кб )
Формат Sprint Layout 5.0
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 12 Мар 2010 14:47:52 #  

darkstar
На самом деле хорошо получилось)
LIONE
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Междуреченск
Сообщений: 49

Дата: 12 Мар 2010 19:31:20 #  

Одна из причин того что я не стал делать внешний блок управления - именно вот эти шланги о пятидесяти проводах. :) всё внутри.
UV5QAW
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Украина
Сообщений: 8

Дата: 12 Мар 2010 21:30:14 #  

Планирую обойтись максимум 15-ю проводами. На задней панели как раз установлен подходяший разъем.
В принципе, в подвале шасси есть довольно много места, но хочется все-таки сохранить аутентичность радива. Конечно, управлять режимами не получится, но эта цель и не ставилась. А вот частоту все время с клавиатуры топтать, конечно, не очень удобно.

ТО darkstar
К сожалению, с паскалем никогда не работал. У нас по программе QBasic был. Р1 для Ваших целей - извините, но это из пушки по воробья. Такая машинка спокойно тянет полноценный лог, например HXLog. Лично опробовал на EU-179. А вот для работы под ДОСом подойдет материнка с процессором 80286 - потребление энергии, места и общие затраты - минимум, а удовольствия - максимум. :))
Хочу все-таки попроббовать подогнать логику работу блока управления под протокол обмена данными какого-нибудь трансивера, например TS-870 или IC-718.
UR3ER
Участник
Offline1.5
с янв 2009
Украина
Сообщений: 209

Дата: 13 Мар 2010 21:33:15 · Поправил: UR3ER (13 Мар 2010 21:39:50) #  

darkstar Спасибо ,уважаемый -очень интересная тема ,но вот если бы обо всем подробнее,хотелось это все применить у себя ,,,СЕЙЧАС как раз этим занимаюсь ,все кабели уже распаяны ,контроллер Ю А Петрова ,а вот как дальше вопрос ,,,
darkstar
Участник
Offline2.8
с янв 2007
Сибирь
Сообщений: 446

Дата: 15 Мар 2010 07:47:39 · Поправил: darkstar (15 Мар 2010 07:58:44) #  

to hs_19
Получилось так себе: провода в жгуты ещё не убрал, усилители тока греются без радиатора (особенно те, что на 250 мА) - наверное переразведу печатку - чтобы транзисторы к корпусу прижать или полевики с малым сопротивлением поставлю...
При большом шаге перенастройки синтезатор тормозной (почти полсекунды ждать!), но зато уровень шума менее -120 дБ.
Однозначно на поиск будет отдельный ЕКД :-) с кнопочкой передачи частоты и режима на Лазурь/Р-160.

to LIONE
Полностью согласен.
Сначала отмерил, отрезал и зачистил сотню проводов - на два жгута. На второй день работы, после двухсотого зачищенного конца, вслух послал этот ... приёмник с его ... управлением. Через пару недель всё-таки продолжил :-) А ведь кроме внешних жгутов на пару сотен жил, есть ещё такие же внутренние жгуты от разъёмов до платы управления.
Теперь изготовлен полный комплект жгутов установки частоты, управления и ввода-вывода сигналов на Лазурь/Р-160.

to UV5QAW
Что паскаль, что фортран, что бейсик - один чёрт. Они между собой не сильно отличаются. Особенно в области логических ветвлений и математических операций :-)
1. Первый пень используется, потому что дешёвый. 2(3..4)х86-ые стоят в 5-7 раз больше потому как раритет :-) Вообще же я хочу железную (не софтовую) управлялку на каком-нибудь PIC-е (AVR для меня пока что страшное слово) сопряжённую с ЕКД-300 (может даже в его корпусе). Так что будем считать писюк эмулятором блока управления :-)
2. Подгонять команды под совместимость с чьим-то протоколом ... ну да, можно. Сначала импортная программка выдаёт пакет команд управления в порт, потом ваше устройство этот пакет расшифровывает. Далее сигнал раскладывается в системе, понятной приёмнику.
Мне кажется, так сложнее. А вдруг фирма в новую модель поставит новый чип со своей системой команд ... и все обломаются. Майкрософт так делает со своей линейкой Basic-VB5-VB6-VBA-Net.
Уж лучше я сам под себя нужную программку управления напишу.
Всякие цифровые фильтры и прочее DSP - это от бедности. Хорошему приёмнику - хорошие фильтры (реальные, а не виртуальные). А в остальном компьютер, как основное звено, не нужен.

to UR3ER
Всегда пожалуйста. Я ж для себя любимого делал :-) а не на заказ. Как захочу, так и сделаю. А то, что результаты показал - да ради бога. И на вопросы постараюсь ответить.
Вот будет времени побольше (к отпуску поближе) - дополню свой сайт описаниями и подробными рассказами. А пока - тут.
darkstar
Участник
Offline2.8
с янв 2007
Сибирь
Сообщений: 446

Дата: 15 Мар 2010 09:38:13 · Поправил: darkstar (15 Мар 2010 09:59:31) #  

Также есть первые результаты по микрофонному усилителю к Лазури. Схема была любезно предоставлена Игорем EW1MM. Питание -27 В. Питаю от блока 6.01, который оставил в каркасе.

В соответствии с техническим описанием ЦЛ2.209.009 ТО на линейные телефонные входы блока формирования Б4-24 следует подавать низкочастотный сигнал 300 – 3400 Гц с номинальным уровнем 78 мВ. Входное сопротивление 600 Ом. При этом обеспечивается коэффициент нелинейных искажений каналов SSB не более -56 дБ (измеренный двухсигнальным методом).
Тем не менее, при включенной АРУ допускается пятикратная перегрузка по входу НЧ, но с некоторым увеличением искажений. Так, при входном сигнале 390 мВ и включенной АРУ КНИ канала ухудшается до -48 дБ.

Вот входная цепь блока Б4-24:
http://www.darkstar5.narod.ru/mic/LZR_01.bmp (56 кб)
R1,R2 – 330 Ом; Д1,Д2,Д5,Д6 – стабистор 2С107А; Тр1 – ТОТ-35М.
Если входное напряжение превысит порог в 1,4 В, то откроются стабисторы и ограничат напряжение на первичной обмотке трансформатора.

Обратите внимание, вход – симметричный и не связан с корпусом, а это значит, что электростатическое экранирование будет более эффективным. Ведь как только по экрану начинает протекать ток, его экранирующая способность резко снижается.
По симметричной линии на контакты Б4-24 ”Вх. 1 ТЛФ” и ”Вх. 2 ТЛФ” нужно подавать противофазные сигналы (относительно земли). В первичной обмотке трансформатора они сложатся, удвоив амплитуду полезного сигнала (сигнал противофазный) и погасив все наведённые на кабель помехи (синфазный сигнал).
Тщательно защищать входы от наведённых помех приходится из-за высокой мощности передатчика и, как следствие, высокой напряжённости поля.

Стало быть выход микрофонного усилителя должен быть трансформаторным. Но пока я не нашёл подходящего трансформатора, делаю так:
http://www.darkstar5.narod.ru/mic/photo_03.jpg (522 кб)
Схема Игоря EW1MM:
http://www.darkstar5.narod.ru/mic/shem_01.gif (33 кб)
Печатка:
http://www.darkstar5.narod.ru/mic/mic_01.lay (118 кб)
Микрофон у меня такой:
http://www.darkstar5.narod.ru/mic/photo_01.jpg (315 кб)
http://www.darkstar5.narod.ru/mic/photo_02.jpg (368 кб)
Дорожки ещё не помыты:
http://www.darkstar5.narod.ru/mic/photo_04.jpg (539 кб)
Модель входных цепей в EWB 512:
http://www.darkstar5.narod.ru/mic/mic_03.ewb (25 кб)

После сборки были кое-какие проблемы:
1. Каскад на VT1-VT2 возбуждается. Если С1 заменить на 220 нФ, возбуд уходит. Кстати, тембр при этом не меняется. С3 правда не МБМ, а К73-17. После С6 сильно режутся средние частоты. Верхние, само собой, срезаны полностью ещё на входе. После С6 размах сигнала примерно такой же, как на входе (от микрофона).
Мне показалось подозрительным, что при отборе 361-х китайский приборчик показал h21э = 699. Наверное, запятая не отображается :-)
Вместо первого КТ315Г поставил КТ3108В в металле (у него шум нормирован).
Резистор R1 при этом получился не 6k8, а 51к. Подбирал по половине питания на коллекторе VT2.
С входным дросселем пролетел. Ферритовый стерженёк с витками ловил на себя все станции в округе :-) Входную цепь заменил на ФНЧ с частотой среза около 30 кГц. Это П-контур: конденсаторы по 10 нФ, индуктивность намотана на кольцах 6,5 мГн. Шипения стало поменьше.
Большая неприятность в том, что тракт изгибается на печатке и вход находится недалеко от выхода. Печатка разводилась под готовую коробочку, потому такой вот размер и расположение элементов. Запаял в экран - вообще хорошо стало.

2. При работе слышны хлопки - так вот работает АРУ :-) Сгоряча впаял конденсатор задержки АРУ не 1 мкф, а 470 нФ - АРУ стала срабатывать по каждому пику, отсюда в сигнале появились хлопки... Пока заменил С11 на электролит 2,2 мкФ. С4 тоже заменил на 22 мкф (поначалу менял входной уровень сигнала на компрессоре при помощи R7, но в конце концов вернулся к исходному значению).

Схемка заработала вполне пристойно. Не хлопает, слабый сигнал вытягивает, сильный придавливает. Сейчас уже можно играться с подбором микрофона.
Микрофон какой-то эстрадный. Динамический. Микросхемы - TL082 в пластике.
В настройке сего мне очень помог EW1MM. Кстати, он категорически советует применять микрофоны МД-80 или МД-380.
С уважением, Станислав RU0AOG.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 15 Мар 2010 11:28:36 · Поправил: hs_19 (15 Мар 2010 11:50:01) #  

darkstar
При большом шаге перенастройки синтезатор тормозной (почти полсекунды ждать!), но зато уровень шума менее -120 дБ.
При большом шаге и в ЕКД синтез не особо быстрый) Если ставить 2,5кгц на екд-500, то задержку перестройки явственно слышно. В "Бригантине" синтез действительно шустрый - 20мс.Но там другие детские болезни.
Сам сейчас пользую примитивный валкодер на простой логике,пока только с приемником, и вынес для себя интересное наблюдение - прорабатывать нужно все: количество тиков на оборот енкодера, четкость работы схемы формирования импульсов от енкодера, эргономику (в первую очередь) и много еще чего...
Вы дальше гораздо продвинулись, в деле управления р-160м и лазурью, чем я)
У меня пока упаковка идет блоков питания, возбудителя (приемник пойдет в последнюю очередь) в шкаф 19"
и паралельное восстановление второго 160го после криво проведенного трансивирования.(Будет опять приемник) На контроллер (по Литвину) куплен дисплей, куплены разъемы, заготовлены корпуса 19".
Скорее всего контроллер будет управлять отдельным 160м, тот, который с "лазурью" будет рулиться как у Вас.

Кстати, он категорически советует применять микрофоны МД-80 или МД-380.
Мне удалось купить незадорого shure sm-58 с удочкой и микшером ямаха мг10 , думаю не будет хуже, чем мд-380 (они у меня тоже есть) Быть может стоит отвязать микшер от возбудителя трансформатором и на том ограничиться? Т.е. не лепить микрофонные усилители альтернативные)
С уважением, Роман.
darkstar
Участник
Offline2.8
с янв 2007
Сибирь
Сообщений: 446

Дата: 15 Мар 2010 12:19:50 · Поправил: darkstar (15 Мар 2010 12:57:40) #  

to hs_19
Крупным шагом на ЕКД пока не пробовал перестраиваться. ЕКД-312 у меня. Кроме добавки ещё одного ЭМФ, ничего в нём не делал.
Энкодер буду делать из БВГ видеомагнитофона :-) большой, тяжёлый, блестящий, подшипники не люфтят - под пальцами просто прелесть. Навешу ему мышковые потроха с внутренней стороны. По поводу тиков ещё не знаю, может хватит мышковых. Если не хватит - возьму диск диаметром побольше и буду в нём резать радиальные щели по окружности.
Думаю, что один тик должен быть примерно на 1-2 мм длины окружности ручки (БВГ). Это значит 150-200 тиков на оборот...

У контроллера Литвина вроде бы такой же регистр, только на ИР23.
595 мне больше понравилась: можно напрямую управлять через вспомогательные сигналы СОМ-порта.
В стандартном виде (если использовать порт так, как он должен работать) СОМ-порт передаёт мешанину сигналов (стартовый бит, основная информация, стоповые биты - и всё это без синхронизации), расшифровать которую может только специальная микросхема-контроллер, или микропроцессор с соответствующей программой.
Мне такое не подходит. Мне нужны простые и понятные линии - как в Р-160, только меньше :-)
И простые команды управления этими линиями: установил "1" / установил "0". Без дополнительных заморочек.

Мне всего-то нужно 3 линии: данные, синхронизация данных, запись в выходные регистры.
Можно было обойтись всего двумя (данные и синхро), но тогда при загрузке информации в последовательный регистр прыгали бы уровни на параллельных выходах. А так можно обойтись вообще без компьютера. Просто я нашёл удачную адаптацию СОМ-порта под удобный мне вид передачи данных :-)

Заметили, наверное, что я передаю по линии DATA СОМ-порта число 240 (f0 - hex) для записи данных из последовательного регистра 595 в параллельный? Дело в том, что выход DATA в этом случае формирует одиночный импульс (вместе со стартовым и стоповым битами). Вот этот импульс я использую как сигнал, что пора перебросить данные с одного регистра в другой.
Ещё два сигнала идут по линиям DTR и RTS напрямую - тут всё просто.

Подробно этот механизм описан не мной:
http://schemz.narod.ru/COMdevice.htm
Можно было использовать LPT-порт. Но думаю, что СОМ тут более уместен.

Блоком питания для Р-140 сам занимаюсь - у меня только одна фаза. Параллельно морокую: как завести обдув на УМ.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 15 Мар 2010 13:45:54 #  

darkstar
Да, мышковые диски могут оказаться недостаточными по количеству отверстий. Я пару-тройку разбирал с этой целью,-насчитал 32 прорези. Если особой спешки нет-советую заморочится поисками энкодера от станка 3-х кординатного или с чпу, ВЕ-178. У них разное кол-во тиков на оборот, у меня два штуки-один 100 тиков,второй-1000. Второй, понятное дело, придется использовать с делением.Причем, есть энкодеры уже с ручкой, ручка крупная, с приличным моментом, регулируется по тяжести вращения. По качеству пожалуй получше будут, чем импортные, от того же бурнса.По цене-соизмеримо.
Как сделана загрузка в регистры я понял) Теперь это надо применить на какой нибудь пик или авр)
UV5QAW
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Украина
Сообщений: 8

Дата: 15 Мар 2010 19:28:27 #  

2(3..4)х86-ые стоят в 5-7 раз больше потому как раритет
Мне подарили целую коробку такого добра. Могу поделиться :)
Может быть, я не правильно высказал свою мысль. Например для TS-870 команда установки частоты 7.000 МГц выглядит как FA00007000000. Это то, что передается на трансивер через порт. Осталось записать нужные разряды в регистр. Но это все лирика, поскольку нет полного описания на это творение рук человеческих. Предлагают комплект, но цену в 25уев не считаю демократической, притом, что приемник обошелся в 30 уев. :(
darkstar
Участник
Offline2.8
с янв 2007
Сибирь
Сообщений: 446

Дата: 16 Мар 2010 04:26:08 · Поправил: darkstar (16 Мар 2010 04:31:00) #  

to hs_19
Если особой спешки нет-советую заморочится поисками энкодера от станка 3-х кординатного или с чпу
Пока энкодером вообще не заморачиваюсь - надо бы довести до ума управление режимами.
Тем более, после распайки 670-ти концов только на кабелях, нарезать 150 пропилов через 2 мм - это считай что раз плюнуть :-)
Теперь это надо применить на какой нибудь пик или авр

Думаю тут больших заморочек не предвидется. Пик ведь асслемблер понимает? Вот. Ничего страшного там нету.

to UV5QAW
Мне подарили целую коробку такого добра. Могу поделиться :)
Хорошо бы, да только я в Сибири живу :-)
Например для TS-870 команда установки частоты 7.000 МГц выглядит как FA00007000000. Это то, что передается на трансивер через порт. Осталось записать нужные разряды в регистр.
Тогда нужно описание протокола...
Но не люблю я асинхронный порт. Если уж творить такое, то прощё было бы выпотрошить блок Б7-2 и вместо него поставить тот же АВР. И не заморачиваться с кабелями.
Тем более, получение числа FA00007000000 слабо соотносится с загрузкой в последовательный регистр. Нужно промежуточное звено, которое бы преобразовывало это число в последовательный двоично-десятичный код.
darkstar
Участник
Offline2.8
с янв 2007
Сибирь
Сообщений: 446

Дата: 18 Мар 2010 10:07:29 #  

Вот ещё задумал к Р-160 прилепить блок Б2-6 в целях расширения диапазона принимаемых частот вниз до 10 кГц :-)
Сигналы от синтезатора и на ПЧ-2 завести через реле. Всё, как в Циклоиде. Единственно, блок в корпус не помещается - наверное сварю сбоку приставную коробочку...
Кто-нибудь заморачивался?
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 18 Мар 2010 10:11:22 #  

darkstar
Б2-6 это что? Навскидку не припоминаю.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 18 Мар 2010 10:14:21 #  

Таки нашел) От "циклоиды" блок преобразователей. Интересная идея.Думаю получится.
darkstar
Участник
Offline2.8
с янв 2007
Сибирь
Сообщений: 446

Дата: 18 Мар 2010 10:45:24 · Поправил: darkstar (18 Мар 2010 11:01:17) #  

Вот описание Б2-6:
http://darkstar5.narod.ru/block/b2-6.djvu (112 кб)
_Ищутся принципиальные схемы этого блока_
Вот описание сигналов на разъёмах блока (требуется проверка и уточнение !!!):
http://darkstar5.narod.ru/block/b2-6_tabl_02.rar (15 кб)

По сути, это преобразователь сигналов диапазона 10 кГц ... 1500 кГц ко второй ПЧ - 12,8 МГц, с кварцевым фильтром 7,5 кГц и УПЧ на выходе.
Имеет свой блок управления.

А вообще неплохо будет: приём от 10 кГц до 60 МГц с управлением от компа :-)
Вот если бы ещё <мечтательно> блочок приладить для приёма 60...200 МГц
darkstar
Участник
Offline2.8
с янв 2007
Сибирь
Сообщений: 446

Дата: 19 Мар 2010 10:53:48 #  

Вот выложил файлы техописаний блоков на своей страничке:
http://darkstar5.narod.ru/proj_01_doc.html
Да и по Р-140 там есть. Пережал в djvu книжку от ew1mm. Почистил и разбил на странички заодно.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 19 Мар 2010 11:39:38 · Поправил: hs_19 (19 Мар 2010 21:04:06) #  

darkstar
Спасибо огромное.
У меня есть в двух экземплярах бумажные, Ваши тем не менее, отнюдь не лишние.Ковыряя это оборудование уже насчитал кучу редакций и модификаций в железе. Разного исполнения блоки преобразований, демодуляторы разные...
На данный момент восстановил в ремонтируемом премнике блок приема слуховой телеграфии (толи золотоискатели, толи предыдущие владельцы испытывали трудности финансового порядка и поменяли весь км на китайское, дешевое говно) Восстановил все так, как оно должно быть.Весь км на место воткнул, лаковое покрытие восстановил. Вечером проверю (если не нажрусь, - пятница всетаки...) и займусь следующим: б5-72(те же проблеммы).После, на выходных, если будет тепло, открашу корпус и займусь сборкой.
Основной, рабочий приемник и возбудитель с ихними блоками питания в шкаф 19" засунул.Не скажу, что лезли легко)
darkstar
Участник
Offline2.8
с янв 2007
Сибирь
Сообщений: 446

Дата: 19 Мар 2010 12:06:26 #  

hs_19
А каким лаком покрывали?
Вот думаю свои платы покрыть чем-нибудь... Пробовал бесцветным цапон-лаком, но не понравилось. То ли лак был бракованный, то ли ещё что... После покрытия слоем цапон-лака, на поверхности платы появились разводы :-)
Ну и паять после лака уже нельзя - припой лужей растекается сверху, дорожки перегреваются. Только если лак смыть, а потом паять.

Корпус приёмника вроде как на 2 см больше, чем 19" размер. Или вы без корпуса кишки сложили?

Где были материалы по разным версиям (в Б7-2, например) - старался сливать всё в один файл.

У вас случаем не завалялись лишние ВЧ-(НЧ-) кабелёчки от Р-160-ой серии?
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 19 Мар 2010 12:41:40 · Поправил: hs_19 (19 Мар 2010 12:45:36) #  

darkstar
В качестве лака-щеллак, индийский, спиртом разбодяженный. Есть и ур-231, но его надо запекать, а это хлопотно и вонюче.
Паять-да, по лаку-полный отстой. Медными жалами еще таки, если медно-никелевыми скользит как по льду.
По шкафу-19" устье, т.е. две рейки по бокам.За рейками, вглубь, - все 52см.Для того чтобы 160й влез в шкаф-надо шкаф разобрать, а потом, по мере наполнения собирать)
Кабелей от 160го вч нет, но есть от другого оборудования с такими же разъемами.Нч кабелей нет.В крайнем приемнике посде дебильного трансивирования корявыми руками пришлось восстанавливать часть испорченной проводки и фрагмент крышки на блоке б4-25.Пришлось искать разъемы оригинальные.
darkstar
Участник
Offline2.8
с янв 2007
Сибирь
Сообщений: 446

Дата: 22 Мар 2010 04:23:35 #  

Да ... я бы, наверное, так не смог.
Вчера собирал "стойку" специально под Р-160/Лазурь: фанерные полки (t=25мм) соединил длинными (1,7 м) шпильками М16 и зажал гайками. Прям рамная конструкция получилась :-) Нижняя полка - на колёсиках. Надоело крутить такой тяжеленный гроб. А так - стоечку к рабочему столу выкатил, кабели накрутил, включился - замерил, перепаял и по-новой.
Правда с устойчивостью надо бы вопрос решить: основание расширять не хочу - места уже маловато. Сама она не падает, но если хорошенько толкнуть и колёса затормозить - завалится. Вдруг кто из гостей придёт, запнётся, схватиться за стойку и свалит на себя 200 кг железа... К стене что ли прикрутить?
Думал, куда бы всунуть Б2-6. Хорошо бы сбоку, но вид будет уже не тот. Да и стойка рассчитана строго по ширине - 575 мм по осям шпилек.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 22 Мар 2010 11:13:55 #  

darkstar
Колеса большого диаметра получились? Не подворачиваются? У меня были проблемы такого рода, -на перегруженных аппаратурой (три упса 19" 1200ва и комп 2 унита) стойках все четыре колеса сложились.Мебельные правда, думаю они на такую нагрузку не заточены.
darkstar
Участник
Offline2.8
с янв 2007
Сибирь
Сообщений: 446

Дата: 22 Мар 2010 12:21:15 · Поправил: darkstar (22 Мар 2010 12:35:19) #  

Колёса из литой резины. Наружным диаметром 85 мм.
Конструкция как у колёс супермаркетовых тележек.
На оси - втулка, на втулке - подшипник. Подшипник закрыт по бокам штампованными щёчками. Само колесо установлено в профильную вилку, выштампованную из 2 мм "стали".
Вилка - поворотная. На горизонтальном упорном подшипнике. В центре упорного подшипника - болт М12, на который и ставится дно корпуса (естественно не само дно, а ребро или какой-нибудь силовой элемент).
Производство - по видимому Китай. Но не уверен. Цена - 190 р/шт.
В паспорте указана нагрузка 85 кг на колесо. По 60 кг на штуку выдерживает точно (такие ставил под ВУ-50 + барахло всякое сверху).

"Подворачивается" в смысле сминается? Нет не сминается.
Колесо поворотное - крутится в любом направлении. 150 кг (блоки ВУ-50 + стальной каркас корпуса) + 20 кг (две банки конденсаторов внутри каркаса) + блок УМ + эквивалент = всё нормально катается почти без напряга одним человеком :-) Прям грузовая рохля под каждый агрегат. Когда снимал двигатель со своей машины, вполне оценил положительные качества этой штуки.

Теперь все стойки и корпуса стараюсь делать на колёсиках. Один раз вставил блоки и забыл. Нужно поковыряться или пол помыть :-) - откатил куда надо.

Тут одно время писали про собственную грузовую таль ... идея хорошая, в гараже так и сделано. А в помещениях с ровным полом колёса лучше, т.к. не привязаны к подвесному монорельсу :-)
darkstar
Участник
Offline2.8
с янв 2007
Сибирь
Сообщений: 446

Дата: 22 Мар 2010 12:42:10 · Поправил: darkstar (22 Мар 2010 12:49:35) #  

Вот ещё вопрос:
Есть всем известные реле для коммутации постоянного тока РЭС49. Многие их ставят не просто в цепи РЧ-сигнала, но и в коммутацию ДПФ.
Не будет ли ересью поставить это дело на сигнал синтезатора? Имею в виду подключение блока Б2-6.
Полезный сигнал всё-таки думаю надо коммутировать чем-то вроде РПВ 7/20.
Вон, в Б2-6 даже цепи специальные стоят для пробоя и "минисварки" контактов своих реле.
P.S.
Блок Б2-6 решил засунуть под низ приёмника - между амортизаторами.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  76  77  78  79  80  ...  145  146  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.081; miniBB ®