На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 2 [ Pirat, waduz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приемники "Большие" и "Тяжелые" 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  67  68  69  70  71  ...  145  146  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Vlad1
Участник
Offline1.5
с ноя 2007
CCCP
Сообщений: 168

Дата: 04 Янв 2010 13:01:53 #  

Они по размеру меньше, чем 18е. Стоят во множестве в рпу "Рябина-м1".Тоже кстати в преселекторе.

Хотелось бы что то лучшее чем РЭВ-18, но с такими же размерами, хотя в принципе, меньше, это не больше и разместить на плате не проблема.
А реле РЭВ-18 интересные, заменишь, приемник работает. Проверяю демонтированное реле на столе , тоже работает, мистика да и только.

Я заменинил ЭМФы, на очень качественные, с какой то спец аппаратуры, приемник зазвучал по другому.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 04 Янв 2010 13:04:01 · Поправил: hs_19 (04 Янв 2010 14:34:39) #  

mf21
Либо я чего то не понимаю, либо...
спасибо полегчало, я то имел ввиду моторчег который крутит КПЕ в ГЮЙСе
Разве я говорил про моторчик?)
Но преселектор в БРИГАНТИНЕ все же не экстремальный, а настройка преселектора=коду управления, а как я его назвал ДКПЕ, но ворота в БРИГАНТИНЕ ого-го, на фоне ГЮЙСа.
Это результат измерений?) Или чьей-то субъективной оценки?
Как мне один мой препод по радиотехнике говаривал:-Видила баба, как суседка рожала, но больно не было...
Преселекторы таки резонансные, а регулятор экстремальный. Способы настройки разные.
Т.е я говорил о том что по для преселектора, не нужна (не может быть сделана?) система управления для непрерывной (аналоговой) настройки с обратной связью, ведь преселекторы для СВ-ДВ крутят руками именно потому что адекватную СУ прикрутить нереально, но в ГЮЙСе это сделали, и малогабаритненький приемничек, с параметрами не хуже чем у мастадонтного КАТРАНа, стал медленным и без плавной настройки РПУ... зачем, об этом моряки просили, или кто то другой?
Я с Вас удивляюсь ,право) Вполне себе адекватная су в дв-св диапазоне работает в той же "бригантине"
Преселектор этого рпу состоит из двух блоков: соответственно 14кгц-1,5мгц и 1,5-30 мгц.
С автоматической настройкой по предустановкам.Оба-два)
Реклама
Google
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 04 Янв 2010 13:06:19 #  

RN3ZF
Катраны за три года увозили в ремонт дважды, Р-160 раз пять или шесть, а место под два Гюйса пустовало всегда, там даже прижился электрочайник.
И это дает основания для выводов про ненадежность синтеза и пч?)
Vlad1
Участник
Offline1.5
с ноя 2007
CCCP
Сообщений: 168

Дата: 04 Янв 2010 13:09:19 #  

Т.е я говорил о том что по для преселектора, не нужна (не может быть сделана?) система управления для непрерывной (аналоговой) настройки с обратной связью, ведь преселекторы для СВ-ДВ крутят руками именно потому что адекватную СУ прикрутить нереально, но в ГЮЙСе это сделали, и малогабаритненький приемничек, с параметрами не хуже чем у мастадонтного КАТРАНа, стал медленным и без плавной настройки РПУ... зачем, об этом моряки просили, или кто то другой?

Насколько я понимаю, моряки плакали.



Ничего не мешает эрудированому, высокоинтелектуальному и наблюдательному человеку разбираться во многих вопросах бытия и сознания ! Но ваши выводы ошибочны, уважаемый !

В вашем же стиле, а зачем морякам валкодер ? зачем вообще нужен валкодер в профессиональной связи ?
Правильный ответ один, что бы после списания приемника , он, Приемник , приносил Нам , радиолюбителям , меньше головной боли !
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 04 Янв 2010 13:12:06 · Поправил: hs_19 (04 Янв 2010 13:13:57) #  

Vlad1
А реле РЭВ-18 интересные, заменишь, приемник работает. Проверяю демонтированное реле на столе , тоже работает, мистика да и только.
Внутри рэвок - герконы. В данном случае с более качественными контактами, чем в стандартных кэм.
Из за постоянной трескотни при настройке изнашивается покрытие.
Про эмфы - интересно.Нбп не ввели?
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 04 Янв 2010 13:15:33 #  

hs_19
И это дает основания для выводов про ненадежность синтеза и пч?)

Нет конечно. Но в сопроводиловке из ремонта был перечень заменённых деталей и произведённых работ. Я просто уже тогда умел читать. :)
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 04 Янв 2010 13:17:17 · Поправил: Шариков (04 Янв 2010 13:18:06) #  

Хорош прессовать старика. У него вот-вот юбилейное ДВУХТЫСЯЧНОЕ сообщение. В среднем 2 в день - отличный оказатель! 2000 сообщений за правое дело в борьбе з мировой закулисой и сионистcким заговором.
Поздравляю от всей души! Слушайте больше "РС" на 1044,080 Гюйсом и "Эхо М" R9000! Почаще звоните в прямой эфир!
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 04 Янв 2010 13:22:00 #  

В вашем же стиле, а зачем морякам валкодер ? зачем вообще нужен валкодер в профессиональной связи ?
Безподстроечная радиосвязь бывает только в книжках, во сне или в кино. :) Уход частоты возможен как со стороны приёмника, так и со стороны передатчика. А помеха, поставленная иной раз злонамеренно и направленно, заставляет радистов маслать бедный волкод как ручку у мясорубки.
Vlad1
Участник
Offline1.5
с ноя 2007
CCCP
Сообщений: 168

Дата: 04 Янв 2010 13:33:37 #  

Про эмфы - интересно.Нбп не ввели?

Давно было , помню что подал сигнал с телеграфного гетеродина , вместо МН.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 04 Янв 2010 15:58:49 #  

hs_19
после Вашего разъяснения мне полегчало потому, что из него я кое что понял и теперь, я волен не прислушиваться к советам прочих, пойти поучиться... просто иногда, слова за буквы заходят, но
я понимал так:
настройка экстремальная=настройке аналоговой (плавной)=поиску по экстремуму
настройка ДКПЕ=дискретной настройке=коду управления (а не поиску экстремума)

И потому БРИГАНТИНА быстро строится, а ГЮЙС долго, зато УЗКО и точно.


Vlad1
морякам м.б, настройка плавная и не нужна, но вспомните и о том, что Р-250 был в морском варианте, Р-155 был в исполнении для ВВС, а р-160 просто везде есть... так вот, дело не в том что и кому надо, а в том что всем нужен ХОРОШИЙ РПУ, а эти считались самыми лучшими... и потому были у всех, как потом АоР-3000, смотрите далее:
ГЮЙС отличное РПУ, его массо-габаритные параметры для СССР просто фантастические, для всех заказчиков и даже сейчас.
Но его появление везде (как аор-3000) может заставить ОНИПы и ПРОТОНы, считаться со здравым смыслом, а заказчик отвяжется от мастодонтных РПУ с СУ провод команда... а это уже совсем не хорошо и поэтому, Тех.Предложения по ГЮЙСу утверждают в таком экстравагантном виде что и волки сыты и овцы целы, т.е и конкуренции нет и связи во флоте нет, хотя в ГЮЙСе все сделано очень передово, даже идиотского внешнего БП нету... но в целом и РПУ нету, одни чайники.... ч.т.д.

Шариков
.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 04 Янв 2010 16:11:24 · Поправил: hs_19 (04 Янв 2010 17:27:11) #  

mf21
И потому БРИГАНТИНА быстро строится, а ГЮЙС долго, зато УЗКО и точно.
Где то так,бригантинский тракт оптимизирован в отличии от гюйсового по другому.
Там всетатки два фильтра по первой пч последовательно, смесители с раскачкой под 2 ватта,и в телеграфных видах по втрой пч последовательное сужение полосы, посредством последовательного включения нескольких фильтров.
Так что оба они хороши, но не стоит забывать, что гюйс на поколенье старше.Для 3 поколения у него схемотехника - очень даже.
Она и сегодня актуальна. Ему бы автоматику на однокристаллке с ком портом, чтобы пошустрее настройка отрабатывала и поверьте-ему цены бы не было...Хотя, я еще один эмф бы добавил.На нбп.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 04 Янв 2010 16:43:10 #  

я когда первый раз увидел фото ГЮЙС (кстати на радиосканере) и оценил его размеры, то был потрясен его малостью и отсутствием выносного БП, но буквально все что я читал о нем было на сквозь пронизано негативом и лишь редко, кто-то хвалил его за что-то... и по настоящему, я его не хотел иметь, но теперь он мне очень полюбился, хочу еще раз сказать звук очень хороший, но большие искажения из-за ЭМФ не позволяют слушать маломощные станции, приходится мониторить 1044 :)

А улучшенную СУ можно посочинять, вот бы схемку от ГЮЙСа кто нашел...
кстати hs_19, нету ощущения дежавю, мы опять обсуждаем СУ (точнее их отсутствие) в наших РПУ, а как то, года два наверное назад, я высказал гипотезу, что нашим РПУ запретили иметь нормальные СУ и т.о обесценили прекрасные данные РПУ в условиях совремЁнной радио войны... такая гипотеза может быть применима ТОЛЬКО к нашим РПУ, странно как то :)
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 04 Янв 2010 17:00:33 · Поправил: hs_19 (04 Янв 2010 18:37:50) #  

mf21
Никогда негативно о Гюйсе не отзывался. Недостатки есть, но они присущи всем, и импортным шарманкам в том числе.
Хороший аппаратик.25кг весом, все в одном флаконе.
На горбу его тянул, за 2500км), так хотелось. Был некомплектный,опорника не было (ландыш, если мне склероз не изменяет) ,неисправный (не рабол преселектор и интерполяционный генератор)Все вылечил, вот только с блоком автоматики так и не разобрался, толи действительно была врожденная болезнь(что вряд-ли)
толи запал мой кончился.Приходилось на кнопку "настройка" два раза давить.
На данный момент-если попался бы в хорошем косметическом состоянии, пусть даже нерабочий-не отказался бы.Впрочем, и от его более молодого заменителя, р-603, который.
Внешнее управление на том уровне элементной базы было возможно по видимому только в концепции провод-команда.Со встраиваемыми микро эвм туго было, да и ограничения действовали на применение импортных средств разработки и отладки п.о. скорее всего. (Будучи зеленым лейтенантом ползал на "юнца" в тогда еще Ленинграде, чтобы купить 580х микрух,тянутых с 8080, для сборки радио-86, память помню, 565я, стоила почти половину жалования за месяц))) Свое было, но работало более чем странно.Очень хорошо помню р163-10к.С отечественным комплектом однокристаллок на борту.Интересно, она хоть у кого нить нормально работала?)
Vlad1
Участник
Offline1.5
с ноя 2007
CCCP
Сообщений: 168

Дата: 04 Янв 2010 17:33:11 #  

А улучшенную СУ можно посочинять, вот бы схемку от ГЮЙСа кто нашел...
кстати hs_19, нету ощущения дежавю, мы опять обсуждаем СУ (точнее их отсутствие) в наших РПУ, а как то, года два наверное назад, я высказал гипотезу, что нашим РПУ запретили иметь нормальные СУ и т.о обесценили прекрасные данные РПУ в условиях совремЁнной радио войны... такая гипотеза может быть применима ТОЛЬКО к нашим РПУ, странно как то :)



"Интересно девки пляшут !" Это к тому , что интересно читать ваши опусы ..

Никто и ничего не запрещал ! и мой пост о том что надо учится .... "живее всех живых !"
Приемник построенный с преобразованием вверх , не нуждается в преселекторе .
Сегодня и уже давно , после приемника Гюйс, все РПУ и не только у нас , строятся именно с преобразованием в верх ! а еще сегодня с применением технологии SDR.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 04 Янв 2010 17:52:34 #  

mf21
А улучшенную СУ можно посочинять, вот бы схемку от ГЮЙСа кто нашел...
Две здоровенных книшки. С портянками нулевого формата внутри)Помимо всего прочего придется
изучить формат заливки данных от блока управления в переферийные устройства.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 04 Янв 2010 17:59:45 #  

hs_19
у меня тоже кнопку два раза тыкать нужно, а иногда один... т.е это глюк
Очень хорошо помню р163-10к.С отечественным комплектом однокристаллок на борту.Интересно, она хоть у кого нить нормально работала?) если я все правильно понимаю, то таких быть не должно :(
управление на том уровне элементной базы было возможно по видимому только в концепции провод-команда не думаю что это именно так, уж дюже каменным веком попахивает... делали супер ЭВМ для СУ ПРО и без веревка-команда

Vlad1
Никто и ничего не запрещал !
не надо так кричать, да и почем Вам знать... а о запрете это я так, вообщем, как о символе, над размышлениями о судьбах наших Р-ххх и солдат...
после приемника Гюйс, все РПУ и не только у нас , строятся именно с преобразованием в верх ! а еще сегодня с применением технологии SDR. ну да, но это попрежнему не мешает оставаться нашим РПУ без СУ, Р-160 например.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 04 Янв 2010 18:04:33 #  

hs_19
формат я как то уже представляю, он мудной но понятный, главное что бы небыло различий описалово-реализация... а книжки эти у Вас есть, если есть и их можно мне прислать, то я их оперативно отсканю и выложу!
Vlad1
Участник
Offline1.5
с ноя 2007
CCCP
Сообщений: 168

Дата: 04 Янв 2010 18:09:58 #  

Vlad1
Никто и ничего не запрещал !
не надо так кричать, да и почем Вам знать... а о запрете это я так, ...



Класс !
vla1564
Участник
Offline1.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 142

Дата: 04 Янв 2010 18:22:16 #  

Друзья, всех с Новым Годом !
У меня возник вопрос по ЕКД300. Может кто растолкует... . У приёмника имеются два канала прослушивания- TFa и TFb, которые выбираются соответствующим переключателем на передней панели. У меня нет "Инструкции пользователя", но по отдельным данным, найденным в инете, складывается впечатление, что канал TFa служит для прослушивания в ВБП ( R3E и J3E ), а так же в ТЛГ -А1А и АМ-А3Е и при этом можно выбирать различные фильтры (полосы) в тракте второй ПЧ=200КГЦ, при помощи переключателя на передней панели, а канал TFb служит для прослушивания в НБП, ( Br8E и B8E ), но при этом возможность выбирать фильтры отсутствует и используется какой -то один фильтр, субъективно с полосой пропускания порядка 3КГЦ. Этот же вывод можно сделать разглядывая блок-схему приёмника, из которой следует, что при использовании канала TFb, сигнал второй ПЧ=200КГц вообще минует все имеющиеся фильтры !!! При этом переключатель фильтров ( полос) на передней панели приёмника не действует. Но ведь это нонсенс!!! Я наверное что то не уразумел, разглядывая блок-схему... Опять таки- у приёмника имеется отдельный переключатель рода работ, которым следует выбирать виды приёма- АМ, ТЛГ, НБП, ВБП и ещё какие-то экзотические режимы с выходом на буквопечатающую аппаратуру. Так при чём тут TFa и TFb ???
И ещё.. При прослушивании в канале TFa прекрасно прослушиваются передачи ВБП, а так же переключаются фильтры-что вполне естественно, но и принимаются передачи в НБП, при выбранном переключателем рода работ режиме приём в НБП !( Br8E и B8E ), что как то непонятно !!
Так вот вопрос - что такое есть "каналы прослушивания TFa и TFb" и какова логика взаимодействия между собой переключателей каналов,фильтров и рода работ (приёма).
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 04 Янв 2010 18:25:24 #  

Vlad1
ну я не нарочно, просто нужно же как то определить причину пожизненного отсутствия в наших РПУ нормальной СУ, вот я как гипотезу предложил "запрет", хотя конечно никакого запретительного приказа не было, а аномалия была... ну и как её назвать :)
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 04 Янв 2010 18:43:00 #  

vla1564
У RK3DIA такой приемник есть.
У меня 500й. Он отличается от 300го.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 04 Янв 2010 19:27:02 #  

mf21
у меня тоже кнопку два раза тыкать нужно, а иногда один... т.е это глюк
Засада, блин. Алгоритм настройки довольно мудреный (для деревянной логики), а по времени его распределили неправильно...
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 04 Янв 2010 19:38:22 #  

Книшки попробую выцепить, у того чела, кому свой гюйс наделил.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 04 Янв 2010 19:46:28 #  

Пару месяцев не втыкал "бригантины" в работу, и на более старшей обнаружился дефект.Отпал провод на
опрч.Там сделано интересно-центральная жила паяная,а оплетка под обжим. Этот уродский обжим, если не шевелишь начинает глючить, сцуко. Пришлось разбирать.
С одной строны много техники-хорошо, с другой строны-надо как то организовывать расположение техники
таким образом, чтобы все в одном месте было.Стоило вынести в другую комнату и оставить под присмотром
домашнего кота-все...Он у меня животный воспитанный, меток не оставляет, а вот полежать на железяках любит.Если бы еще включал время от времени) Надо научить.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 04 Янв 2010 20:11:23 #  

да кися это здорово, особенно если будет включать и выключать технику :)
oleggo
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Москва
Сообщений: 131

Дата: 04 Янв 2010 20:34:25 #  

vla1564
Пишите в личку, про EKD-300,
по тел все расскажу.
Там нюансы есть.
vla1564
Участник
Offline1.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 142

Дата: 04 Янв 2010 23:09:55 #  

oleggo
Спасибо большое за внимание!
Отписал Вам в личку на этом сайте.
oleggo
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Москва
Сообщений: 131

Дата: 04 Янв 2010 23:29:36 #  

vla1564

В личке тлф, звоните.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 12 Янв 2010 14:38:20 · Поправил: mf21 (12 Янв 2010 14:41:30) #  

Извините товарищи радиолюбители, если пишу не в тему, но не смог придумать куда сообщить о, на мой взгляд, интересной и показательной передаче на эйхумск и хотя посвящена она самолетам прошедшей войны, досталось несколько слов и "радиосвязи", а так же принятым мерам по её "улучшению", но к сожалению, фамилии радиоконструкторов и улучшателей остались неизвестными...
отрывок беседы, посвященный вопросам связи в ВВС РККА, который снабжен моими, м.б. злыми скобками (чегой то разозлилсо):


Но в то же время, многие критично отзывались (не ужто и в самом смерш?) о том, что он (яковлев) не ставил радиостанции на своих самолетах и известно, что первая тысяча серийных ЯК-1 вообще не имели радиостанций. А когда их начали устанавливать, то там было очень плохо с металлизацией, экранировкой. Но здесь непонятно было, что это вызывает. (по мне так все понятно) Потому что в тех условиях, в которых они выпускались, рации просто оказывались бесполезными. (ЭТО ЧТО ЗА БРЕД?)
Поэтому, было принято не совсем, наверное, грамотное решение (кто ответил?) - вместо того, чтобы доводить, просто все снять. И самолеты летали так, как это было в середине 30-х гг. – без радиостанций, и летчики руками показывали друг другу свои намерения. Естественно, они оказывались в значительно худших положениях, чем немецкие оппоненты, которые отработали все это дело до автоматизма. (где показательные процессы в наркомате связи и ВВС?)

Д.ЗАХАРОВ: Какова была дальность работы радиостанций, которые ставились?

Д.ХАЗАНОВ: Вообще на испытаниях
(известное дело) она показывала где-то 40-50 километров, и вроде специалисты приезжали в полки, налаживали <...> когда началась фронтовая жизнь, то она всего лишь оказывалась 12-15 километров – если речь идет о 1941 г. Только связь между самолетами в воздухe. Но хоть это. <...> все это приживалось достаточно тяжело (???). Как мне приходилось читать, до 1944 г. на девяти из 10 машин стояли приемники, а приемники передач - только на командирских.

<...>Нет, я смотрел таблицы – гораздо более высокая степень. Уже к Курской битве эту проблему – по крайней мере, на бумаге, - эту проблему решили, и не только приемники, но и передатчики, - там уже была пара, уже каждый второй самолет имел приемо-передающую радиостанцию, и в принципе, пользовались летчики. Другое дело, что часто в горячке боя засоряли эфир ненужными возгласами. К сожалению, были там очень эмоциональные высказывания.
(почему к сожалению, оскорбляло слух немцев????) <...>И конечно, Яковлев в этой ситуации уже понимал роль и значение станций, проводились специальные испытания в НИИ спецслужб для того, чтобы четко и нормально работала радиостанция.
<...>То есть, если он нажал танкетку, то пока он ее не отпустит, никто ничего сказать в эфир не может.
<...>Нет, может. Но волна одна, и поэтому начинается наложение звука. Если он просто говорит, но он же кричит, идут какие-то эмоциональные выступления.
(очень некрасиво?)

Интересна вся передача в целом и такой вопрос, что было бы с генералом люфтваффе, если бы он решился снять с истребителей рации или что было бы с самим Вилли Мессершмитом, которому вздумалось бы, на ме-109 вообще РС не ставить, ну хотя бы на одну тыщёнку самолетов? А ведь никакой нквд и смерш, у немцев не было.

P.S.
по моему эйхумск рулит, в эфире такой рассказ впервые, м.б это сообщение и стоит перенести куда то, только не в клуб :)
Любитель Радио
Участник
Offline3.8
с мар 2005
Краснодар
Сообщений: 222

Дата: 12 Янв 2010 15:51:11 #  

Ветка завянет окончательно, если ее не культивировать правильно.Будет досадно.
Замечание банальное и меланхолическое.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  67  68  69  70  71  ...  145  146  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.067; miniBB ®