На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 3 [ skytruck, Nifedow, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приемники "Большие" и "Тяжелые" 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  105  106  107  108  109  ...  145  146  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
LIONE
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Междуреченск
Сообщений: 49

Дата: 11 Фев 2013 09:50:08 #  

hs_19
я такую уже заказал
плату эту вовнутрь можно запихать
но тогда придётся ещё дырки под разъёмы в корпусе сверлить
и всё равно ставить повторитель перед фильтрами ПЧ
иначе относительно длинный кабель обязательно внесёт свою ёмкость со всеми вытекающими
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 11 Фев 2013 09:54:48 · Поправил: hs_19 (11 Фев 2013 09:57:35) #  

LIONE
и всё равно ставить повторитель перед фильтрами ПЧ
иначе относительно длинный кабель обязательно внесёт свою ёмкость со всеми вытекающими

Пожалуй да. Повторитель впороть в непосредственной близости от фильтров. А дырья дополнительные можно и не сверлить, как мне кажется. На существующих разъемах есть свободные контакты, да и на линейном тракте тоже. Думаю по существующим трассам проводки можно прокинуть. С платками мне не свезло - кинулся поздновато, все расхватали) Продавец заверил, что весной будут. Ну, мне особо не к спеху - работы по контроллеру еще валом.
Реклама
Google
LIONE
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Междуреченск
Сообщений: 49

Дата: 11 Фев 2013 13:04:53 #  

hs_19
на выходных достану запасной Б2-4
посмотрю как лучше выполнить
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 11 Фев 2013 23:45:46 · Поправил: Гонец (11 Фев 2013 23:50:39) #  

hs_19, нужна ваша помощь: насколько велики по размерам блоки Б2-33 и Б2-32 от Р-160? http://www.cqham.ru/foto/showphoto.php?photo=6118&title=-d0-160-cf28-d3-d0-d7c12-32-29&cat=725 чешуться ручки приобрести пару таких блоков. Один для Гюйса, второй для приёмника 30-60 мГц. Но не могу найти габариты оных узлов. Может по памяти что-то сказать можете?
Ispytatel
Участник
Offline1.2
с сен 2011
Нововоронеж
Сообщений: 103

Дата: 11 Фев 2013 23:58:11 #  

А управлять этими блоками как собираетесь? Уж больно хлопотное это дело. Ещё покрайней мере понадобится Б7-2.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 12 Фев 2013 00:34:21 #  

Ispytatel посмотрю на Б7-2. ИМХО писать свою прогу на МК
Ispytatel
Участник
Offline1.2
с сен 2011
Нововоронеж
Сообщений: 103

Дата: 12 Фев 2013 01:11:59 · Поправил: Ispytatel (12 Фев 2013 01:15:08) #  

Попробуйте написать письмо Виталию: http://board.cqham.ru/index.php?details=110664 он продаёт блоки от Р-160 и не только. Попросите его обмерить блоки, я думаю он не откажет. Я сам с ним общаюсь - хороший человек.
Я тоже давно смотрю на эти блоки, (хотелось бы использовать в самодельном приёмнике) отличные блин преселекторы (можно сказать самые лучшие из доступных)
но как подумаю какой огород придётся городить..... Это мння пока останавливает.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 12 Фев 2013 07:48:52 · Поправил: hs_19 (12 Фев 2013 09:23:40) #  

Гонец
Они, мягко говоря, немаленькие.
примерно 120х200х450 для Б2-32 и 75х200х450 для Б2-33.

Фотка на цщхам вообщето моя). Вот ссылка на источник: http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/resize_of_p4200009.jpg
Игорек, невозбранно, ее свинтил отсюда, не прописав адреса.
(Мне, конечно, данное обстоятельство немного льстит)))

Хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что есть блоки избирательные,
а есть и чувствительные, для ОПМ. В последних, количество контуров меньше.
В них вторая банка контуров (слева) недосыпана по количеству. С виду они
идентичные, по названию разные. Не помню уже, как звать чувствительные варианты
(А в описания лезть лениво). Искать надо, если будете искать именно б2-32 и б2-33.
Насчет управления - логика переключения магазинов дкпе расписано в Т.О.
в достаточной степени подробно.
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 12 Фев 2013 10:26:31 #  

КВ: Б2-32 избир., Б2-37 чувств.
УКВ: Б2-33 избир., Б2-33.1 чувств.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 12 Фев 2013 10:45:35 #  

AlexT
КВ: Б2-32 избир., Б2-37 чувств.
УКВ: Б2-33 избир., Б2-33.1 чувств.


Спасибо, напомнили.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 12 Фев 2013 12:13:44 #  

Спасибо всем за инфо и советы! Однако размеры действительно немаленькие. Хотя КВ блок судя по фото можно разделить на пополам. Высокую селекцию наиболее важно иметь внизу КВ диапазона, где насыщенность помех и станций наиболее велика. Из вышесказанного можно сделать, что в некоторых приёмниках серии Бурун помимо основного блока есть сверху блок дополнительный, наверно в нём и есть ДПФ по типу как в Р-160?
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 12 Фев 2013 13:24:36 · Поправил: hs_19 (12 Фев 2013 13:28:47) #  

Гонец
что в некоторых приёмниках серии Бурун помимо основного блока есть сверху блок дополнительный, наверно в нём и есть ДПФ по типу как в Р-160?
Что-то не помню там такого блока.
У буруна преселектор с экстремальным регулятором, там настройка будет хорошая. (У гюйса, кстати тоже)
Вот блок питания у гюйса действительно немаленький, в аккурат по базе рпу.
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 12 Фев 2013 16:50:33 #  

Вот блок питания у гюйса действительно немаленький, в аккурат по базе рпу.

Дык он и у Буруна не хилый, тож в размерчик!

Увеличить
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 12 Фев 2013 16:56:27 #  

У буруна преселектор с экстремальным регулятором
А это кстати как? в смысле что такое?
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 13 Фев 2013 16:35:40 #  

hs_19 то моя ошибка ) Где-то видел фотку вероятно от модернизированного аппарата, и решил что это БПФ. А кстати, как сделан синтезатор у Буруна? Не подобие от Гюйста случайно ввод частоты?
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 13 Фев 2013 20:40:35 · Поправил: hs_19 (14 Фев 2013 08:59:43) #  

AlexT
У буруна преселектор с экстремальным регулятором
А это кстати как? в смысле что такое?

Идея такого преселектора заключается в том, что резонанса он достгает при помощи дкпе (дискретный конденсатор переменной емкости) при каждой настройке. Для этого автоматика рпу включает тракт в обратное преобразование, сформированный сигнал подается на вход преселектора. Его автоматика, в свою очередь, начинает крутить кпе (перестраивать дкпе) до достижения максимума на выходе преселектора, на который настроен компаратор останова настройки. Достижение максимума и есть признак настройки преселектора. Примерно, вкатце, так.
Способ настройки по предустановкам, как в 160м, или бригантине характерен тем, что значения настройки дкпе уже заранее просчитаны и привязаны к конкретным частотным номиналам. Матрица значений хранится в пзу, или, как в случае со 160м индуктивности и емкости преселектора оптимизированны согласно стандартных рядов. Что упрощает схемотехнику автоматики управления, - не нужно использовать ПЗУ. Данный способ управления экономит время настройки, но требует вдумчивого подхода к схемотехнике линейного тракта.

Гонец
Синтезатор буруна - его достоинство и недостаток одновременно. Когда эта штука работает - она способна уделать по параметрам многое, которое сделано буквально два-три года назад. Его принцип заключается в том, что мелкая сетка формируется путем певоначльного формирования из опоры гармошек высокочастных подставок и последующего, многократного их коммутируемого деления и смешивания.
Далее, мелкая сетка замешивается с грубой, которая формируется фапчем. В результате, имеем относительно быструю настройку, ограниченную скоростью реакции фапча грубой сетки и относительно низкие шумы всего синтезатора. Но, как всегда, что - то пошло не так... Схема датчика мелкой сетки (предмет обсуждения) весьма и весьма громоздка, для экономии размеров разработчтики впихнули все это в кучу субмодулей на фотоситалле с применением безкорпусных тразисторов. Все вроде неплохо, но в расчеты (или их отсутствие) вкралась ошибка. Никто, я думаю, не удосужился посчитать, как каскады усиления (или удвоения) из безкорпусных транзисторов будут охлаждаться на фотоситалл. Они, понятно, охлаждались более, чем никак. И хорошая идея накрылась медным половым органом, как мне кажется, на самом начальном этапе... Есть редкие экземпляры, которые работают, но их, увы, - единицы.По такому же принципу построен синтез р-603. Но, умудренные опытом проектанты не стали лепить безкорпусное барахло, поставили таки smd. Тоже небезпроблемный синтез, но, доложу я Вам - 603й это без балды, предмет, которым разработчики и завод Калмыкова в целом, может гордиться. Крутое радио. По идеологии - тот же бурун, но сложнее несколько.

От синтеза Гюйса отличается, конечно. Сложнее, и намного...
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 13 Фев 2013 21:33:59 · Поправил: AlexT (13 Фев 2013 21:49:55) #  

hs_19

Спасибо, понятно, я в принципе знаю, что там резонансный ДПФ подстраивающийся под конкретную частоту, но название смутило, вроде такого и не слышал.
То что приемник не надежен, слышал, и теперь стараюсь не крутить его почем зря в холодном гараже, но иногда интересно и его послушать.

А вот к Циклоиде своей привязал контроллер UA0LFK, прибор конечно серьезный! но! дырки а панели сверлить не хочу, потому все висит на соплях (жгутах), и пришел к выводу, что в таком объеме лично мне это управление не нужно, баловство все это, ну не буду я его с ПК дружить! А для комфортной эксплуатации считаю что достаточен простейший контроллер, только чтобы работал с валкодером и перестройка в пределах 1000кГц, выбрать диапазон (два старших разряда) можно и в ручную. Для того что бы послушать эфир этого вполне хватит. Но это чисто мое мнение, не собираюсь ни навязывать его ни спорить о нем.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 13 Фев 2013 22:01:24 · Поправил: hs_19 (14 Фев 2013 08:57:45) #  

AlexT
А вот к Циклоиде своей привязал контроллер UA0LFK, прибор конечно серьезный! но! дырки а панели сверлить не хочу, потому все висит на соплях (жгутах), и пришел к выводу, что в таком объеме лично мне это управление не нужно, баловство все это, ну не буду я его с ПК дружить! А для комфортной эксплуатации считаю что достаточен простейший контроллер, только чтобы работал с валкодером и перестройка в пределах 1000кГц, выбрать диапазон (два старших разряда) можно и в ручную. Для того что бы послушать эфир этого вполне хватит. Но это чисто мое мнение, не собираюсь ни навязывать его ни спорить о нем.

Дык, ктож спорит)
У контроллера Володи есть одно большое достоинство - он схемотехнически прост, но обеспечивает максимум сервиса(который можно использовать не полностью). Контроллер Литвина Геннадия Евгеньевича сложнее, и сильно, т.к. применен параллельный способ передачи управления на регистры. Разводить плату устанешь... (если готовой нет) А других, со сходными параметрами я просто не знаю.
Не нужна связь с компом - не монтируйте узел, он и без него хорошо работает. Из совсем примитивных вариантов мне известен агрегат на базе нескольких реверсивных счетчиков, с возможностью паралельной загрузки. Но, что то мне подсказывает, что эта конструкция более громоздка, чем оба упомянутых контроллера всесте. Кроме того, я видел управление 160м на базе логики выдернутой из рпу 399. Своего рода выход из положения.
Насчет дыр в панели рпу - солидарен полностью. Лучшее решение - это применить внешнее управление рпу. Хотя, это подразумевает в разы больший объем работы.
Ну, или найти "сосну" - на мой взгляд это идеальный из клонов р-160 для введения контроллера. У него весь нижний блок занят панельками с перемычками, которые устанавливают 10 зпч, понятное дело с режимами. Вместо них ставится контроллер и вуаля!
Там,в блоке, в аккурат два разъема - на один выведены семь разрядов управления частотй, на второй режимы.
Впрочем, насчет сверления дыр - на чужой вкус все фломастеры разные... Я вот эстетствую, а у кого тараканов на эту тему нет - сверлят запросто. Все бы ничего, абы потом не продавали, как сильно "усовершенствованный"устанвленными коннекторами СГ5, демонтированными с магнитофонов найденных на помойках и чердаках...
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 13 Фев 2013 23:19:29 · Поправил: AlexT (13 Фев 2013 23:20:03) #  

он схемотехнически прост, но обеспечивает максимум сервиса(который можно использовать не полностью)
Эт точно! и запускается с пол пинка, и работает стабильно! Спасибо ему за отличную разработку!
У Циклоиды по сравнению с 160м есть еще одна не совсем приятная особенность, там не все сигналы выведены на существующие разъемы ДУ, да и сами разъемы существенно отличаются от аналог. на 160м, (схематически). потому и висят сопли аж до кросс платы..
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 14 Фев 2013 07:47:50 #  

AlexT
У Циклоиды по сравнению с 160м есть еще одна не совсем приятная особенность, там не все сигналы выведены на существующие разъемы ДУ, да и сами разъемы существенно отличаются от аналог. на 160м, (схематически). потому и висят сопли аж до кросс платы..

Там, кроме несоответствия по разъемам управления нету набора фильтров по второй пч, насколько я помню.
Общая специфика разумеется такая же, но переточенная под другие потребности...
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 14 Фев 2013 13:12:03 #  

hs_19 Все бы ничего, абы потом не продавали, как сильно "усовершенствованный"устанвленными коннекторами СГ5, демонтированными с магнитофонов найденных на помойках

Ну а ежели не СГ-5, а понастоящему качественно - тогда можно? :) Просто лично я не сторонник сохранения аутентичности, особенно когда она всерьез противостоит возможности улучшить функционал. Как ни крути, у старой техники кроме несомненных плюсов, есть и довольно серьезные минусы - к счастью как раз в плане удобства управления и функционала. Т.е. именно то, что на мой взгляд можно и нужно модернизировать с использованием современных возможностей.



Вот к примеру приемник "Полет" в процессе доработки. Сейчас думаю как бы туда еще и ЧМ демодулятор пристроить...
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 14 Фев 2013 13:24:40 · Поправил: hs_19 (14 Фев 2013 14:59:21) #  

xman
Ну а ежели не СГ-5, а понастоящему качественно - тогда можно? :)
Дык, не вопрос)

Это всего лишь проблема моей точки зрения.
Не сверлю из принципиальных соображений.

Должен признать, что попадались действительно шедевры переделки,
аккуратно и грамотно выполненные, например вот: http://r160.qrz.ru/photo/oleggo_r160_trcvr.jpg

Но в основном (именно то, что создало негативный настрой) бездумно
убитые нафиг аппараты.Те, которые потом годами кочуют по доскам
объявлений.

К слову, у меня в свое время было много 862-63 р.ст. Пораздал - пораздарил, но надоели островные погремушки - пробило на ностальгию, нашел одного из тех, к которому моими стараниями попала такая станция. Предложил обмен - 3200й вертекс за 863ю.Чел согласился.
Я отчетливо помню, что отдавал работающую во всем диапазоне станцию, посему и обратился к нему.
Разменялись. Как всегда я забрал не глядя. За что был наказан... Чел этот был недоволен качеством модуляции (видать басочков не хватало) отдал одному местному "умельцу", так вот умелец вместо того чтобы заняться модуляцией решил комплексно ее "усовершенствовать". Проектировщики же дурни, не учитывают нужд.
За каким то снял и разобрал на запчасти дмв усилитель, залез в преселектор, раскурочив
боковую стенку корпуса приемовозбудителя. Видать проблему заниженной чувствительности решал.
Ситуация примерно такая - отдаю телек в ремонт без звука, а мне его взад со звуком, но без кинескопа, а нафиг он тебе, кинескоп, - звук же есть... Спрашиваю умельца - зачем ты сломал не принадлежащую тебе станцию - на что получаю недоуменно вопрос - а типа зачем там усилитель от 220 до 400? Я же говорит, владельца осчастливил - чутье поднял на двойке, а ты тут со своими глупостями. Вот где то так)

Так что не на правах рекламы - ищу целый корпус приемозбудителя от 862-863й станции и блок усилителя мощности дмв 863 в сборе со входным кабелем и рефлектометром. Не откажусь и от адекватных предложений про 862ю на раме и с пультом.
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 17 Мар 2013 14:46:15 #  

Итак, эйфория немного прошла, аппарат после долгих и кропотливых мытарств удалось вернуть к жизни, и вашему вниманию хочу представить очередной "большой" и "тяжелый" измерительный приемник Rohde & Schwarz ESVP.
На фото сам приемник:


панорамная приставка к нему:


фото нескольких вскрытых блоков:

Блок входных фильтров 20-520 МГц


Блок ПЧ 10.7
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 17 Мар 2013 18:37:32 #  

marvel Впечатляет... :)
Интересно, как у этой штуковины с динамикой? У относительно недорогих немецких селективников я вообще не встречал наличия АРУ, и поэтому приходилось вертеть аттенюатор при ползании по эфиру.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 17 Мар 2013 19:04:14 #  

marvel
Сильна железка...И качество сборки впечатляет.
Я ихний укв мечтаю нахватить - esm500.
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 17 Мар 2013 19:09:53 · Поправил: marvel (17 Мар 2013 19:24:23) #  

Динамика хорошая, рядом Останкино, и от частот многочисленных FM радиостанций приемник вообще не затыкается на авиационном диапазоне. В отличии скажем от этого Приемники "Большие" и "Тяжелые" - Страница 31 . На входе все-таки стоят 10 перестраиваемых полосовых фильтров - по 5 на каждый блок. Управляет же этим преселектором отдельная плата со сложной системой установки напряжения на варикапах с кучей операционников, ЦАПом и даже УФ ПЗУ. А на АМ у него заведена АРУ и еще есть автоматический аттенюатор.
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 17 Мар 2013 19:13:37 #  

hs_19
ESM-500 это рэковый приемник со встроенной панорамой?
Сильна железка... и тяжела - вес самого ESVP 29 кг , а панорамной приставки еще 24 кг
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 17 Мар 2013 19:20:32 #  

Зато панорама это вообще вещь в себе - настоящий IBM PC AT на полном серьезе!
Обратите внимание на два 3,5 дюймовых дисковода черного цвета. Так вот, в один из них вставляется дискета с MS-DOS 6.22. Есть еще в комплекте к ней экранированная клавиатура аж с магнитным валкодером таким-же как и ручка настройки.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 17 Мар 2013 19:53:23 #  

marvel
ESM-500 это рэковый приемник со встроенной панорамой?
Совершенно верно. С зеленой.
Хотя, как вариант можно такой как у Вас. Функционал побогаче будет.
Ваш с ебей?

Зато панорама это вообще вещь в себе - настоящий IBM PC AT на полном серьезе!
На одной из работ видел подобного вида программаторы для промконтроллеров "симатик"
Правда уже с hdd st-225 mfm.
Любопытно, как в Вашем варианте производится анализ. Чем экстишка пережевывывает р.ч. вход?
Или все внутри приемника?
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 17 Мар 2013 20:05:50 · Поправил: marvel (17 Мар 2013 20:09:40) #  

Ваш с ебей?
Нет, в Москве удалось раздобыть
Любопытно, как в Вашем варианте производится анализ. Чем экстишка пережевывывает р.ч. вход?
Или все внутри приемника?

Еще я толком не вникал, но походу в панораму загружается специальный софт по анализу помех спецификаций CISPR и MIL. А панорама с помощью кабеля GPIB и ВЧ кабеля подключается к приемнику. Одна из ключевых и полезных функций оной - это захват несущей с помощью маркера по максимуму и вручную. Также примерно как и в Minilock.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  105  106  107  108  109  ...  145  146  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.112; miniBB ®