На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 10 [ gladiator, muha131, Loatan, Voevoda, Винцент, hpnt, ew2abc, CO2040, BR4096, slava68]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Давно хочу получить позывной, но не знаю как? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  30  31  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 15 Янв 2014 20:48:03 #  

Почему я в ФCБ должен идти за справкой до покупки сканера? В бумаге будет указана модель, разрешенная мне для покупки? Ну так я не к дилерам пойду покупать за две цены, а на ебее, или с рук б/у.

Такой закон, здесь это тоже обсуждали. Закон – полный бред, т.к. можно купить какой-нибудь MXA9020A, который вообще не приемник, и все зеленые, синие и даже голубые человечки будут как на ладони, закон это не запрещает, а убогий R-20 – низя без разрешения, где будет указано кому и конкретная модель, плюс под обязательства, что не будете слушать всех тех человечков с их смешным NFM режимом.
Ну а где купить – всегда можно найти, это же Россия.
Internick
Участник
Offline2.3
с сен 2013
Москва
Сообщений: 266

Дата: 16 Янв 2014 12:25:04 #  

Такой закон
А можно ссылочку?
Реклама
Google
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 16 Янв 2014 12:58:48 · Поправил: DVE (16 Янв 2014 12:59:39) #  

В том и проблема, что нет закона где был бы четко прописан "запрещенный" (или наоборот разрешенный) список "сканирующих приемников". Поэтому если кого-то задержат с подозрительным девайсом, наличие р/л лицензии с вписанным туда устройством может сильно облегчить жизнь (случай когда есть ксива, знакомства и пр, я не рассматриваю).

Отчасти поэтому оформил лицензию на трансивер, и вожу его спокойно, зная что например на вокзале никто не докопается, если что разрешение есть.
С приемниками тут сложнее, их в р/л лицензию не вписать. Но даже в таком случае наличие официальной бумаги с позывным и печатью лишним не будет. Особенно в свете все возрастающей "борьбы с терроризмом".

Правда за все годы поездок ни разу не проверяли и не докапывались :)
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 16 Янв 2014 17:11:39 #  

Такой закон
А можно ссылочку?


Думаю, переписка осталась, смогу найти, выложу.
Если хочется быстрее, чем завтра – то здесь на форуме была тема про сканеры, там точно есть.
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 16 Янв 2014 17:34:00 · Поправил: Konstantin (16 Янв 2014 18:02:58) #  

badcompany

Влегкую полицию вызовут,

И правильно сделают. Потому что они заточены на выполнение конкретной задачи и не обязаны вникать в тонкости вашего увлечения.

Почему я в ФCБ должен идти за справкой до покупки сканера?

Да никому вы ничего не должны. Равно как и вам никто не должен. 99% процентов тут присутствующих никуда не ходили и — прекрасно себя чувствуют. Я лишь подсказал пути максимальной легализации оборудования, если этот вам так необходимо.

В бумаге будет указана модель, разрешенная мне для покупки?

Да.

Ну так я не к дилерам пойду покупать за две цены, а на ебее, или с рук б/у.

Тогда покупайте на Ебее, потому что с ФСБ такой номер не пройдет — они "лицензируют" покупки только у ОФИЦИАЛЬНЫХ ПРОДАВЦОВ.
Остальное рассказал ТУТ.
А еще лучше, сходите к "товарищам" и задайте им все вопросы — вдруг что поменялось. Заодно и нам потом расскажете.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 16 Янв 2014 19:23:40 #  
badcompany
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Татарстан
Сообщений: 410

Дата: 16 Янв 2014 20:25:57 #  

Ну с разрешениями от органов понятно. А процедура получения официального позывного SWL отличается от обычного?
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 17 Янв 2014 18:09:20 #  

Такой закон
А можно ссылочку?


На тот момент, когда я занимался вопросом, было справедливо это: порядок приобретения сканирующих радиоприемников регламентируется Постановлением Правительства РФ №157 от 25.02.2000.
Internick
Участник
Offline2.3
с сен 2013
Москва
Сообщений: 266

Дата: 17 Янв 2014 20:00:48 #  

Постановлением Правительства РФ №157 от 25.02.2000
Там же в пункте 8 перечень, который никогда не был принят. Если речь идёт о сайте Госсвязьнадзора со списком РЭС - Icom IC-R6 там нет.
carbolit
Участник
Offline1.5
с апр 2014
Тверская область
Сообщений: 68

Дата: 10 Апр 2014 15:29:33 #  

А процедура получения официального позывного SWL отличается от обычного?
Конечно отличается. Там не нужно сдавать никаких экзаменов и документов с фотографиями. Заходите на сайт вашего областного отделения СРР, смотрите адрес электронной почты. Направляете им письмо с выражением желания получить SWL-позывной, ну и свои данные конечно: адрес проживания, ФИО, год рождения. Удостоверения SWL, насколько я знаю, сейчас не выдают, просто вносят ваши данные в регистрационную книгу и присылают вам позывной по электронной почте. Если возникнут какие либо вопросы, можно позвонить непосредственно в отделение СРР, по телефону который указан на сайте. Хотя возможно в разных регионах процедура может отличаться. Позывной SWL будет вида R3D-004 (в зависимости от региона)
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 10 Апр 2014 18:01:16 #  

Получение паяльного позывного - самая бюрократическая процедура (еще и платная) с которой я сталкивался за всю жизнь! В итоге плюнул на все на пол пути и не жалею.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 10 Апр 2014 19:27:58 · Поправил: DEN (10 Апр 2014 19:30:01) #  

Вы походу с другими бюрократическими процедурами не сталкивались по жизни, раз так рассуждаете.
Платно сейчас все. Но похоже мед справка для ГАИ дороже стоит.
Так и скажите-не хватило терпения и лень замучила ходить и бумажки писать.
Сейчас получение позывного -как два пальца об асфальт даже по сравнению с началом 90х. В те годы даже наблюдательский позывной так просто не получить- огромную анкету писали, как будто в 1й отдел на работу устраивались.
Что было раньше не скажу, видимо еще суровее.
ASH
Участник
Offline7.2
с сен 2006
Жуковский (ko95bo), RN3DAS
Сообщений: 2986

Дата: 10 Апр 2014 22:34:38 #  

А в какой момент там платить надо? Может я чего не так делал?)) В московском радиоклубе сдал экзамен, отправил электронной почтой скан полученного документа, свидетельство приходит по почте на домашний адрес. И никаких документов с фотографиями Я правда повышался с 4й на вторую, но по процедуре при получении то же самое..
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24889

Дата: 11 Апр 2014 00:23:55 #  

В те годы даже наблюдательский позывной так просто не получить- огромную анкету писали, как будто в 1й отдел на работу устраивались. Что было раньше не скажу, видимо еще суровее.
DEN
Получал году примерно в 1975 (был школьником). Не помню в связи с этим никаких проблем. Стал членом местного радиоклуба (взнос за год). Фотография (или две - не помню). И готова бумажка с позывным наблюдателя UA3-142-хххх. В Москве заказал штамп с наблюдательским позывным и можно работать на коллективной радиостанции в радиоклубе.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 11 Апр 2014 08:14:30 #  

Проблем нет, но муторно было школьнику, особенно не старших классов заполнять анкету - расписать всех родственников- кто где и кем работает. Помнится даже был раздел типа того- были ли вы или родственники на оккупированных территориях
carbolit
Участник
Offline1.5
с апр 2014
Тверская область
Сообщений: 68

Дата: 11 Апр 2014 16:19:30 #  

Да, с получением позывного вопрос не простой. С одной стороны получить нынче позывной проще некуда, с другой стороны надо бы определиться с категорией. Четвертая не катит, ибо ее массово получали в 90-е годы всякие грибники, охотники и туристы, исключительно с одной целью - невозбранно болтать на своих портативках на радиолюбительской "двойке". Много народа тогда эту четвертую категорию получило, но реально они в эфире никогда не работали и к радиолюбительству большинство из них, никакого отношения не имели. Сейчас все эти люди просто висят мертвым грузом в списках местных отделений СРР, то есть в списках радиолюбителей они как бы есть, но реально этих людей никто из реальных радиолюбителей не видел. Сейчас решают, что с ними делать. То ли их лицензии признают недействительными если они не пройдут перерегистрацию, то ли оставят все как есть. Вот не хотелось бы пополнить их ряды, поэтому если и получать позывной, то как минимум на третью категорию. С другой стороны, что себя не ограничивать можно получить и вторую, ибо вопросы на экзамене от третьей не сильно отличаются, да и ограничений в эфире уже меньше. Вот тут другая незадача - как такого радиолюбителя второй категории воспримет само радиолюбительское сообщество? Ведь имея вторую категорию, предполагается, что ты должен уже быть достаточно матерым радиолюбителем, ссылка на то, что ты новичок тут уже не прокатит, а потому паяльные товарищи тебя никогда за своего не воспримут, а скорее всего примут в штыки. А какой может быть опыт у вчерашнего наблюдателя получившего вторую категорию? Да практически никакого. В прошлом году наблюдал на "сороковке", как один такой товарищ с второй категорией не мог правильно назвать свой позывной. Что тут началось...это нужно было записать, я так думаю этот товарищ в эфире больше не работает. Другое дело если вы получите третью категорию, тут вы полноправный новичок и спроса с вас никакого, скорее наоборот, к вам будут относится свысока но как бы по-отечески:-) и если вы неправильно назовете свой позывной в эфире, никто на вас нападать не станет - новичок он и есть новичок, что с него взять. Поэтому нужно понимать, что получая вторую категорию, вам придется работать на равных с более опытными товарищами, которые никаких ошибок вам не простят и любую вашу оплошность тут же разнесут на всех радиофорумах, а радиолюбительский мир тесен... Так что думайте сами, получать вторую категорию, как советуют многие, способны ли вы на равных общаться с опытными бойцами эфира, не станет ли вам мучительно больно и стыдно, за какой нибудь каверзный вопрос, который вам зададут коллеги, а вы не сможете на него ответить, в виду своего небольшого опыта, не станете ли вы объектом насмешек. Да, вторую категорию сейчас получить технически несложно, но вот нужно ли? Это уже каждый решает сам.
ASH
Участник
Offline7.2
с сен 2006
Жуковский (ko95bo), RN3DAS
Сообщений: 2986

Дата: 11 Апр 2014 23:49:35 · Поправил: ASH (12 Апр 2014 00:00:29) #  

на равных общаться с опытными бойцами эфира
Да там вроде не война, да и обязаловки никакой нет - хочешь общайся, не хочешь не общайся)

Я тоже 4ю получал чтобы можно было радиостанции зарегистрировать, так как всегда больше интересовала тематика этого интернет ресурса, а не любительская радиосвязь или радиоспорт. Потом было интересно, работал на двойке, потом не хотелось - не работал, только слушал.
Теперь на КВ мероприятия интересные организовались, решил привести категорию в соответствие с позывным. Оказалось что моего опыта хватает чтобы без подготовки сдать как на 3ю так и на 2ю категорию, поэтому проблем не было никаких.
И считаю что никому я не обязан, ни работать в эфире, ни соответствовать чему-то. Захочу поработаю, не захочу не буду.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 12 Апр 2014 14:34:38 #  

carbolit
Имхо начните с того, какие диапазоны Вам доступны в плане антенн, из этого и пробуйте получить нужную категорию.

3ю сразу давали без проблем после успешной сдачи экзамена.
carbolit
Участник
Offline1.5
с апр 2014
Тверская область
Сообщений: 68

Дата: 13 Апр 2014 20:19:57 #  

***3ю сразу давали без проблем после успешной сдачи экзамена
Совершенно верно, сейчас можно и первую получить без проблем после успешной сдачи экзамена. Это раньше надо было сначала побыть наблюдателем, потом получить четвертую, потом через год ты мог получить третью, предоставив свой журнал, QSL-карточки, дипломы. Ну и так далее. Путь от четвертой категории до первой, был нелегок и непрост. Сейчас все предельно просто, знаешь телеграф - плати в РЧЦ 1600 руб. и получай сразу первую категорию. Но я писал не об этом...
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 13 Апр 2014 22:06:01 #  

Да я вот тоже незнаю, нужно ли с 3й на 2ю переходить, если пользуюсь только УКВ, да и то только когда тропо и спорадики?
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 13 Апр 2014 23:19:01 #  

Даже 4ой для УКВ более чем достаточно, я бы даже не парился на этот счет. У кого нет возможности вещать на КВ нет смысла 3ю оформлять.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 14 Апр 2014 00:46:38 #  

Так позывной дают на 10 лет, лучше уж 3ю или 2ю взять, запас по частоте карман не тянет.
За такой срок многое поменяться может.

1я вроде отличается только мощностью, тут действительно можно не заморачиваться.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2551

Дата: 14 Апр 2014 02:32:04 #  

DVE
Так позывной дают на 10 лет
Нично не мешает сдать экзамен на более высокую категорию раньше этого срока.
UA9JBO
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Нижневартовск
Сообщений: 213

Дата: 14 Апр 2014 04:56:59 · Поправил: UA9JBO (14 Апр 2014 05:17:27) #  

Жаль что постоянно идут перетрубации реформы в говно-министерствах - только лицензию получил- через год очередная смена позывных. Потом квитки приходить перестали. Платить я соответственно не знал по каким реквизитам, так что убедился что лучше наблюдательского позывного быть не может-его у меня никто не аннулирует и мертвой душой на собрании не назовет. В разрешении написано что до июля 15 года. Но в поиске на роскомнадзоре искал- инфы нет, потому что или аннулирован или необходимо писульки писать чтоб сделали запрос с окружного рчц. Мне давали 3 категорию, хотя вполне бы и 4 устроила.
phoenix05
Участник
Offline1.0
с мая 2013
Пермский край
Сообщений: 23

Дата: 14 Апр 2014 05:48:30 · Поправил: phoenix05 (14 Апр 2014 08:19:44) #  

*
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 14 Апр 2014 09:11:42 #  

А какие квитки приходят за позывной? Что то не пойму
UA9JBO
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Нижневартовск
Сообщений: 213

Дата: 14 Апр 2014 09:38:15 #  

С реквизитами по оплате.2 года подряд приходили, потом перестали
ASH
Участник
Offline7.2
с сен 2006
Жуковский (ko95bo), RN3DAS
Сообщений: 2986

Дата: 14 Апр 2014 09:50:13 #  

carbolit
Сейчас все предельно просто, знаешь телеграф - плати в РЧЦ 1600 руб. и получай сразу первую категорию.

Еще разок спрошу:
А в какой момент там платить надо?
Несколько человек недавно повышались до 2 категории, ничего не платили.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 14 Апр 2014 09:59:25 #  

ASH
А в какой момент там платить надо?
По имеющейся информации, перед сдачей экзамена оплачиваешь квитанцию, форма на сайте ГКРЧ
Polf
Участник
Offline3.0
с дек 2007
Калининград
Сообщений: 305

Дата: 14 Апр 2014 10:05:29 · Поправил: Polf (14 Апр 2014 10:07:51) #  

UA9JBO
Зря вы так, видимо не в курсе. Все реформы, которые были в последние годы, только упростили жизнь радиолюбителю. Никаких смен позывных не было, изменились только вновь выдаваемые позывные. Все платежи с радиолюбителей были отменены. Раньше брали ежегодно с каждого за использование эфира и при каждой смене позывного. Что касается взносов членов СРР, так это их внутреннее дело. У нас в Калининградской области более три четверти радиолюбителей не состоят в СРР и ничего не платят. Кто хочет пользоваться услугами QSL-бюро платят только за это, многие пользуются услугами QSL-менеджеров.
Оформление позывных и выдача Свидетельств о позывных осуществляется через ГРЧЦ в Москве по электронной и обычной почте, денег за это тоже не берут.
Сдавать экзамен можно в местном отделении РЧЦ (за плату) или в местном отделении СРР.
Причём сдать можно на любую категорию, выбирайте сами, на 1ю дополнительно нужно сдать приём CW.
Сдача происходит на компьютере, программа, вопросы и файлы CW известны заранее и доступны для скачивания http://www.srr.ru/HF/exam.php
Что касается старых позывных, их перенесли в новую базу данных, они действительны.
У нас народ со старыми позывными тоже возмущался и собирался пересдавать по незнанию, а оказалось, что всего-то надо было отправить письмо в ГРЧЦ и через месяц получить Свидетельство о позывном по почте. При этом позывной не меняется, если вы в заявлении сделали соответствующую запись, просто выдаётся Свидетельство (лицензия) нового международного образца на двух языках сроком на 10 лет.
Подробнее здесь http://www.grfc.ru/grfc/uslugi/amateur_service/search_pozivnoy/index.htm или обратитесь за разъяснениями в местное отделение СРР.
Единственное, что не изменилось - регистрация любительских РЭС (трансиверов) в Роскомнадзоре, там денег и раньше не брали и сейчас не берут.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  30  31  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®